Хирургическое лечение последствий черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, доктор медицинских наук Жанайдаров, Жанибек Срымович

  • Жанайдаров, Жанибек Срымович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 422
Жанайдаров, Жанибек Срымович. Хирургическое лечение последствий черепно-мозговой травмы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2006. 422 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жанайдаров, Жанибек Срымович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Общие вопросы и проблема классификации последствий ЧМТ.

1. 2 Значение травматического повреждения ствола головного мозга в исходе тяжелой ЧМТ.

1.3 Современное состояние проблемы хирургического лечения посттравматических ликвородинамических нарушений.

1.3.1 Посттравматический арахноидит и гидроцефалия.

1.3.2 Посттравматическая базальная ликворея.

1.3.3 Посттравматические ликворные кисты.

1.4 Современное состояние проблемы хирургического лечения посттравматических хронических субдуральных гематом и отсроченных субдуральных гидром.

1.4.1 Хронические субдуральные гематомы.

1.4.2 Отсроченные субдуральные гидромы.

1.5 Современное состояние проблемы хирургического лечения эпилепсии травматической этиологии.

1.6 Современное состояние проблемы длительных посттравматических нарушений сознания и обзор методов электростимуляции.

1.7 Современное состояние проблемы хирургического лечения трепанационных дефектов черепа.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Классификация последствий черепно-мозговой травмы.

ГЛАВА 4. Некоторые клинико-морфологические особенности острого периода тяжелой черепно-мозговой травмы и структура формирующихся последствий.

ГЛАВА 5. Хирургическое лечение посттравматических ликвородинамических нарушений.

5.1 Клиника, диагностика и хирургическое лечение посттравматической гидроцефалии.

5.2 Клиника, диагностика и хирургическое лечение посттравматической назальной ликвореи.

5.3 Клиника, диагностика и хирургическое лечение посттравматических ликворных кист.

5.4 Клиника, диагностика и хирургическое лечение посттравматического арахноидита.

ГЛАВА 6. Хирургическое лечение посттравматических хронических субдуральных гематом и отсроченных ликворных гидром.

6.1 Клиника, диагностика и хирургическое лечение посттравматических хронических субдуральных гематом.

6.2 Клиника, диагностика и хирургическое лечение отсроченных субдуральных гидром.

ГЛАВА 7. Хирургическое лечение посттравматической эпилепсии.

ГЛАВА 8. Чрезликворная электростимуляция ствола головного мозга в лечении посттравматического вегетативного статуса.

ГЛАВА 9. Хирургическое лечение трепанационных дефектов черепа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение последствий черепно-мозговой травмы»

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ), на протяжении длительного времени, представляет собой одну из наиболее актуальных и сложных проблем современной нейрохирургии и неврологии, что отмечают в своих публикациях многие отечественные и зарубежные авторы (Хилько В.А., 1979; Касумов Р.Д., 1989; Ромоданов А.П., Педаченко Г. А., 1987; Гайдар Б.В., 1990; Коновалов А.Н., Лихтерман Л. Б., 1992; Зотов Ю.В. с соавт., 1996; Коновалов А. Н., 1998; Лебедев В.В. с соавт., 2001; Зайцев О.С., 2004; Hsiang J.N.K. et al., 1997; Marion D.W., Spiegel T.P., 2000; Andrew I.R.et al., 2000 и др.). Это обусловлено не только высокой частотой встречаемости, сложностью патогенеза, клинических проявлений и высокой смертностью, но и колоссальным экономическим ущербом (Зотов Ю.В. с соавт., 1996; Kraus J.F. et al., 1986; Max W. et al., 1991). Одним из важнейших обстоятельств, обуславливающих актуальность проблемы, является частая инвалидизация пострадавших (Зотов Ю.В. с соавт., 1998; Кондаков Е.Н., Кривецкий В.В., 2002), которая возникает вследствие развития различных патологических состояний, стойких симптомокомплексов, объединенных под названием последствия черепно-мозговой травмы. Именно их формирование, во многом, обуславливает экономический ущерб от черепно-мозгового травматизма. Так, по данным американских авторов (Kraus J. F. et al., 1986, Fine P. R. et al., 1987), затраты на лечение пострадавших с ЧМТ в США ежегодно возрастают. На один стационарный случай лечения тяжелой ЧМТ затрачивается в среднем 150000 долларов, причем последующая реабилитация и необходимое социальное обеспечение могут увеличить затрачиваемую сумму до двух миллионов долларов. Средняя частота встречаемости ЧМТ по России составляет, в среднем, 4 случая на 1000 населения (около 600 000 случаев в год) (Коновалов А.Н. с соавт., 1998). Во многих литературных источниках приводится цифра ежегодного возрастания частоты ЧМТ, по данным ВОЗ - 2 %. В связи с постоянным ростом числа пострадавших закономерно возрастает и количество пациентов с различными последствиями травмы.

Последствия ЧМТ чрезвычайно многообразны. Более того, особенности современного травматизма, улучшение диагностических и лечебных возможностей приводят к изменению их структуры. Так, в связи с успехами анестезиологии и реаниматологии, возрастанием удельного веса тяжелой травмы, в последнее время отмечается рост числа пациентов с длительными бессознательными состояниями среди перенесших тяжелые ушибы головного мозга (Доброхотова Т.А., Потапов А.А., 1996; Кондратьева Е.А., 2004; Климаш А.В.,2005; Yamamoto Т. et al.,2001; Rezai A.R. et al. 2002).

Среди последствий травмы особое место занимают те виды, которые подлежат хирургическому лечению. Актуальность этого аспекта проблемы отмечена большим числом исследователей (Берснев В.П. с соавт. 1989; Хачатрян В.А. с соавт., 1996; Зотов Ю.В. с соавт., 1998; Коновалов А.Н. с соавт., 1998, 2000; Кравчук А. Д., 2000; Новокшенов А.В., 2000; Мухамеджанов X., 2002, Лихтерман Л.Б. с соавт., 2004; Barker F.G. 1997; Dujovny М. et al. 1997; Pompili A. et al. 1998; Yamashima T. 1993 и др). Интерес авторов объясняется тем, что во многих случаях хирургическое лечение является наиболее эффективным и, зачастую, единственно возможным.

За последние годы достигнут значительный успех в хирургическом лечении последствий ЧМТ, однако практически все исследователи, занимающиеся этой проблемой, обозначают в публикациях значительный круг нерешенных вопросов (Зотов Ю.В. с соавт. 1996; Кравчук А.Д. с соавт., 2002; Лошаков В.А. с соавт., 1993; Охлопков В.А. с соавт., 2002; Хачатрян В.А., Берснев В.П. с соавт., 1996; Penar P.L. et al., 1995, Silver B.V., Chinarian J., 1997). Выход в свет созданного в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, под редакцией акад. А.Н. Коновалова, проф. Л.Б. Лихтермана и проф. А.А. Потапова, фундаментального трехтомного руководства по лечению черепно-мозговой травмы и её последствий (1998, 2000, 2002), представляет важное событие в истории нейрохирургии. В этом руководстве объединены практически все знания, накопленные по данной проблеме за значительный период времени. Однако, на наш взгляд, проблема черепно-мозговой травмы и её последствий настолько многообразна и сложна, что изучение этих вопросов не перестанет быть актуальным в обозримом будущем, и важнейшей ее составляющей служат вопросы хирургической реабилитации. Многообразие форм последствий черепно-мозговой травмы, сложности патогенеза и клинических проявлений, огромный экономический ущерб - являются причинами для продолжения всестороннего научного исследования этой проблемы. Оптимизация и дальнейшая разработка методов хирургического лечения, совершенствование мер предупреждения развития последствий ЧМТ являются весьма актуальными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оптимизация и разработка новых методов хирургического лечения последствий черепно-мозговой травмы на основе современного нейрохирургического диагностического комплекса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру формирующихся последствий и уточнить основные причины неблагоприятных исходов тяжелой черепно-мозговой травмы.

2. На основании проведения клинико-морфологического исследования оценить значение повреждения ствола головного мозга для исхода тяжелой черепно-мозговой травмы и влияние его на характер и частоту формирующихся последствий.

3. Разработать классификацию последствий черепно-мозговой травмы с учетом наиболее значимых факторов (структурных изменений, неврологических нарушений, психических расстройств, длительных нарушений сознания и эпилепсии).

4. Оптимизировать тактику хирургического лечения посттравматических ликворных кист и интрацеребральных псевдокист в зависимости от преобладающих клинико-неврологических проявлений.

5. Определить особенности клинического течения хронических субдуральных гематом и отсроченных субдуральных гидром в зависимости от их сочетания с тяжелыми ушибами головного мозга, уточнить показания и оптимизировать методы дифференцированного хирургического лечения.

6. Уточнить основные особенности эпилепсии травматической этиологии и разработать концептуальный подход к ее классификации и хирургическому лечению.

7. Установить основные закономерности и частоту формирования посттравматического вегетативного статуса и усовершенствовать методы его лечения.

8. Провести морфологическое исследование рубцовых изменений в зоне трепанационного дефекта в различное время после травмы.

9. Усовершенствовать методы краниореконструктивных вмешательств и уточнить оптимальные сроки их проведения в зависимости от регресса неврологической симптоматики острого периода тяжелой черепно-мозговой травмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании изучения большого клинического материала разработана рабочая классификация последствий черепно-мозговой травмы, которая позволяет выделять основные их формы и учитывать весь спектр посттравматических нарушений, что облетает постановку диагноза и проведение медико-социальной экспертизы.

На основании клинико-морфологического исследования проведен анализ исходов острого периода черепно-мозговой травмы и уточнены основные причины, приводящие к развитию неблагоприятных исходов.

Разработанная дифференцированная тактика хирургического лечения посттравматических ликворных кист обеспечивает выбор оптимального метода оперативного вмешательства в зависимости от преобладающего неврологического синдрома.

Определены особенности клинического течения хронических субдуральных гематом в зависимости от их сочетания с тяжелыми ушибами головного мозга и предложена тактика их дифференцированного хирургического лечения, обеспечивающая благоприятные результаты.

Предложенная концепция классификации и хирургического лечения эпилепсии травматической этиологии составляет основу комплексного подхода к оценке последствий черепно-мозговой травмы, проявляющихся пароксизмальным синдромом.

Установлены основные закономерности формирования и частота развития длительных нарушений сознания в зависимости от характера и тяжести травматического поражения ствола головного мозга; сформулирован магнитно-резонансно-томографический синдром посттравматического вегетативного статуса, что позволяет улучшить диагностику длительных нарушений сознания травматической этиологии.

Впервые предложен и апробирован метод чрезликворной электростимуляции ствола головного мозга, применение которого в структуре комплексного лечения приводит к клиническому улучшению в состоянии у пациентов с длительными посттравматическими нарушениями сознания.

На основании изучения динамики регенераторных процессов в области трепанационных дефектов черепа установлены оптимальные сроки проведения краниореконструктивных операций в зависимости от степени выраженности гипертензионно-дислокационного синдрома в остром периоде травмы.

Впервые предложен метод фиксации костного трансплантанта в ложе трепанационного дефекта путем использования никелид-титановых фиксаторов с памятью механической формы и экспериментально подтверждена высокая биологическая инертность сплава.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработанная классификация последствий черепно-мозговой травмы, позволяет формулировать диагноз с учетом посттравматических нарушений как структурного, так и функционально-неврологического характера с выделением в отдельные формы последствий эпилепсии, психических расстройств и длительных нарушений сознания, что создает дополнительную основу для проведения медико-социальной экспертизы.

Полученные результаты способствуют улучшению дифференциальной диагностики форм травматического гипертензионно-дислокационного синдрома, облегчает оптимизацию тактики лечения и прогнозирование исходов тяжелой черепно-мозговой травмы.

Проведение одноэтапного лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой позволяет значительно снизить инвалидизацию среди них.

Использование малоинвазивных методов хирургического лечения посттравматических субдуральных гематом облегчает течение послеоперационного периода и приводит к снижению экономических затрат на лечение данной категории больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При лечении больных с последствиями черепно-мозговой травмы и проведении медико-социальной экспертизы следует применять предложенную классификацию последствий черепно-мозговой травмы, включающую в себя их подразделение по характеру л наличию шести основных признаков, которые учитывают морфологический субстрат черепно-мозговой травмы, неврологические, психические расстройства, длительные нарушения сознания, эпилепсию и экстрацеребральные нарушения.

2. Успешное хирургическое лечение последствий черепно-мозговой травмы возможно только при учете всей совокупности посттравматических патологических процессов (как структурных, так и функциональных) и выделении тех из них, которые подлежат нейрохирургической коррекции.

Хирургическое лечение последствий черепно-мозговой травмы требует применения широкого спектра оперативных вмешательств (эвакуаторных, функциональных и реконструктивных), имеющих различные непосредственные задачи, но составляющих единую комплексную структуру процесса хирургической реабилитации.

3. Хирургическое лечение посттравматических субдуральных гематом необходимо проводить с помощью малоинвазивных хирургических вмешательств, включающих удаление их через фрезевые отверстия или закрытое наружное дренирование.

4. Характер рубцовых изменений в зоне трепанационного дефекта наиболее благоприятен для выполнения реконструктивной операции в сроки до 4 месяцев после декомпрессивной трепанации черепа. Проведение первично-отсроченной краниопластики значительно снижает инвалидность у пациентов, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на съезде нейрохирургов Украины

2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (2003), научно-практических конференциях: «Новые технологии в нейрохирургии» (2004), «Современные аспекты реабилитации больных» (2004), «Современные аспекты лечения гипоксии»

2004), заседании Санкт-Петербургского общества нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина (2005), Всероссийской конференции «Поленовские чтения» (2005, 2006).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а также - в клиническую практику отделения хирургии травмы ЦНС РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, Елизаветинской, Мариинской, Покровской больниц Санкт-Петербурга, больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска.

ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы диссертации отражены в 45 печатных работах, среди которых 15 - в журналах, 20 - в материалах научных конференций. Получены 1 приоритетная справка и 3 положительных решения о выдаче патента на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 415 страницах текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 99 рисунками. Указатель литературы включает 678 источников, из них 336 отечественных и 342 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Жанайдаров, Жанибек Срымович

выводы

1. Последствия черепно-мозговой травмы представляют собой возникающие после нее патологические изменения головного мозга, мозговых оболочек, черепа, его покровов, организма в целом и их неврологические и психопатологические проявления. Последствия, наблюдающиеся после тяжелой черепно-мозговой травмы, чрезвычайно многообразны и включают в себя как структурные изменения, так и клинико-неврологические нарушения обратимого (функционального) и необратимого характера. Процесс их формирования начинается непосредственно после травмы и носит непрерывный характер. Необходимо различать ближайшие (до 4 месяцев после травмы) и отдаленные (более 4 месяцев) последствия. Определяющее значение в формировании наиболее тяжелых последствий черепно-мозговой травмы (вегетативного статуса и травматической эпилепсии) имеют характер и выраженность повреждения ствола головного мозга в остром периоде травмы.

2. Основными причинами ближайших неблагоприятных исходов тяжелой черепно-мозговой травмы являются повреждение ствола мозга первичного или дислокационного характера и повторное сдавление головного мозга. Лучшие исходы по шкале Глазго (хорошее восстановление и умеренная инвалидизация) выявляются только при I (38,1% и 52,3%) и II (1,9% и 45,3%) степенях гипертензионно-дислокационного синдрома. При более глубокой дислокации и первичном характере травмы ствола головного мозга благоприятных результатов не наблюдается, а летальность коррелирует со степенью дислокационного синдрома (г=0,95). Повторное сдавление головного мозга различными морфологическими субстратами, часто представляющими собой ближайшие последствия ЧМТ, отмечается в 28,1% случаев тяжелой черепно-мозговой травмы и его возникновение значительно ухудшает результаты лечения (р< 0,05).

3. Среди морфологических изменений в стволе головного мозга после тяжелой черепно-мозговой травмы преобладают мелкоочаговые кровоизлияния (47,8%) и ишемические нарушения (21,7%). Уровень постдислокационных морфологических нарушений в стволе головного мозга зависит от выраженности гипертензионно-дислокационного синдрома и вследствие этого с нарастанием степени дислокации наблюдается более каудальное распространение патоморфологических изменений в стволовых структурах (г=0,87).

4. Целесообразно подразделять последствия черепно-мозговой травмы по наличию и характеру следующих патологических изменений: морфологического субстрата, неврологических нарушений, эпилепсии, психических * расстройств, длительных нарушений сознания и экстрацеребральных нарушений. Использование предложенной классификации в клинической практике позволяет учитывать весь комплекс последствий черепно-мозговой травмы, точно формулировать диагноз и, в соответствии с этим, оптимизировать лечебный процесс.

5. Кистозные изменения головного мозга развиваются у 32,0% больных в сроки до 4 месяцев после тяжелой черепно-мозговой травмы. Наиболее частой локализацией их являются лобная (37,5%) и височная (33,4%) доли. В структуре неврологической симптоматики у пациентов с посттравматическими кистозными изменениями по совокупности общемозговых и пароксизмальных проявлений следует выделять преобладание эпилептического (63,6%) или гипертензионно-гидроцефального (13,6%) синдромов, а также их сочетание (22,7%). Эффективным методом хирургического лечения ликворных кист и псевдокист является их опорожнение с удалением эпилептогенных раздражителей и резекцией коры в зоне эпилептического очага. При превалировании гипертензионного синдрома хирургическое лечение необходимо начинать с проведения шунтирующих операций с последующим динамическим наблюдением.

6. Для посттравматических хронических субдуральных гематом в большинстве случаев характерны преобладание общемозговых симптомов и медленно прогрессирующий (псевдотуморозный) тип течения. Особенностью течения посттравматических хронических субдуральных гематом на фоне тяжелых ушибов головного мозга являются более частое и глубокое угнетение уровня сознания, наличие других грубых неврологических расстройств, обусловленных тяжестью ушиба головного мозга, что проявляется выраженной декомпенсацией состояния больных. Отсроченные субдуральные гидромы развиваются в 4,1% случаев после тяжелой черепно-мозговой травмы и служат одной из основных причин повторного сдавления головного мозга. Предпочтительным методом лечения посттравматических хронических субдуральных гематом и отсроченных субдуральных гидром являются малоинвазивные методы хирургических вмешательств.

7. Посттравматическая эпилепсия формируется у 24,0% больных в сроки до 4 месяцев после тяжелой черепно-мозговой травмы, а характер и выраженность травматического поражения ствола головного мозга являются одними из определяющих факторов ее возникновения. Частота возникновения эпилепсии зависит от степени гипертензионно-дислокационного синдрома в остром периоде травмы: при I степени ГДС эпилепсия возникает у 5,3% больных, при II степени - у 25,6%, при III степени - у 60% (г=0,87).

8. Главной особенностью эпилепсии травматической этиологии является ее сочетание с другими последствиями черепно-мозговой травмы. Нейрорадиологическое обследование (КТ и МРТ) выявляет различные структурные изменения черепа, головного мозга, его оболочек и ликворосодержащих пространств у 82,5% больных, однако в 17,5% случаев такие изменения не выявляются. Хирургическое лечение травматической эпилепсии должно быть комплексным и направленным на радикальное удаление эпилептического очага и одновременную коррекцию других посттравматических нарушений. Концептуальный подход к классификации и хирургическому лечению травматической эпилепсии позволяет добиться благоприятных результатов в ближайшем послеоперационном периоде у 79,8% больных. Лучшие результаты хирургических вмешательств отмечаются при лечении монофокальных форм височной эпилепсии.

9. Развитие посттравматического вегетативного состояния наблюдается у 7,2% больных, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. В формировании вегетативного статуса определяющее значение имеют характер и выраженность травматического повреждения стволовых структур головного мозга. При первичной травме ствола головного мозга посттравматический вегетативный статус возникает чаще (41,7%), чем при дислокационной (11,2%) (р<0,05), причем в последней группе вегетативное состояние формируется только у больных с II и III А степенью гипертензионно-дислокационного синдрома. Магнитно-резонансно-томографический синдром травматического вегетативного статуса характеризуется грубыми посттравматическими изменениями головного мозга, его оболочек, ликворосодержащих пространств и обязательным наличием атрофии ствола мозга. Чрезликворная электростимуляция ствола головного мозга при посттравматическом вегетативном статусе приводит к возникновению клинического улучшения в состоянии больных, подтверждаемого данными электрофизиологического исследования (ЭЭГ, АСВП), что свидетельствуют о перспективности метода для применения в структуре комплексного лечения этой патологии.

10. Регенераторные процессы в области трепанационного дефекта имеют непрерывный характер и направлены на уплотнение рубца и усиление его грубоволокнистого строения. Вовлечение в процесс мышечной ткани способствует быстрому созреванию рубца. В формировании спаек принимает участие грануляционная ткань, которая прорастает от краев поврежденной твердой мозговой оболочки. Тесный контакт головного мозга с поврежденной твердой мозговой оболочкой способствует образованию спаек. Наиболее существенным моментом, ведущим к формированию оболочечно-мозговых сращений, является повреждение мягкой мозговой оболочки и подлежащей ткани головного мозга. Морфологические изменения в зоне трепанационного дефекта наименее выражены в сроки до 4 месяцев после трепанации.

11. Трепанационные дефекты черепа наблюдаются у 74,7% больных, выживших после тяжелой черепно-мозговой травмы. Возможность сохранения костного лоскута для последующей аутокраниопластики существует в абсолютном большинстве случаев (93,2%) нейрохирургических вмешательств, проводимых в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. Клинико-морфологические данные указывают на то, что реконструктивные операции на черепе при отсутствии противопоказаний должны выполнятся в ранние сроки после травмы. Критерием для определения сроков краниопластики является степень выраженности гипертензионно-дислокационного синдрома в остром периоде травмы: при I степени ГДС — выполнение краниопластики возможно через 2-4 недели после травмы; при II степени - через 4-6 недель; при III степени - через 1,5-4 месяца. Проведение краниореконструктивного вмешательства в сроки до 4 месяцев после травмы значительно снижает инвалидизацию среди пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

12. Морфологические изменения живых тканей после вживления никелид-титановой проволоки выявляются при микроскопическом исследовании в сроки более 2 месяцев после имплантации и заключаются в образовании очень тонкой соединительно-тканной капсулы непосредственно вокруг имплантанта, а признаков какой-либо реакции в тканях и органах на отдалении не наблюдается. Фиксаторы из никеид-титанового сплава с памятью формы обеспечивают прочную фиксацию костного трансплантанта в ложе трепанационного дефекта и облегчают выполнение оперативного вмешательства.