Множественная и сочетанная травма опорно-двигательной системы у детей: клиника, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Яхьяев, Яхья Магомедович

  • Яхьяев, Яхья Магомедович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 265
Яхьяев, Яхья Магомедович. Множественная и сочетанная травма опорно-двигательной системы у детей: клиника, диагностика и лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2009. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яхьяев, Яхья Магомедович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы множественной и сочетанной травмы у детей.

1.2. Диагностика и лечение множественной и сочетанной травмы у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ

КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ.

3.1. Клиника, диагностика и лечебная тактика при множественных переломах костей верхних конечностей.

3.1.1. Мономелические переломы костей верхних конечностей.

3.1.2. Димелические переломы костей верхних конечностей.

3.2. Клиника, диагностика и лечебная тактика при множественных переломах костей нижних конечностей.

3.2.1. Мономелические переломы костей нижних конечностей.

3.2.2. Димелические переломы костей нижних конечностей.

3.3. Клиника, диагностика и лечебная тактика при переломах костей верхних и нижних конечностей.

3.4. Клиника, диагностика и лечебная тактика при переломах костей в пределах трёх и четырёх конечностей.

Глава 4. СОЧЕТАННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ ПОЗВОНОЧНИКА И

КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ.

4.1. Клиника и диагностика сочетанных переломов позвоночника и костей конечностей.

4.2. Лечебная тактика при сочетанных переломах позвоночника и костей конечностей.

Глава 5. МОНОСОЧЕТАННАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

И ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ.

5.1. Черепно-мозговая травма и переломы костей конечностей.

5.2. Клиника и диагностика переломов костей конечностей, сочетанных с черепно-мозговой травмой.

5.3. Лечебная тактика при переломах костей конечностей, сочетанных с черепно-мозговой травмой.

Глава 6. МОНОСОЧЕТАННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ

БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ.

6.1. Сочетанные повреждения органов брюшной полости и костей конечностей.

6.2. Клиника и диагностика сочетанных повреждений органов брюшной полости и переломов костей конечностей.

6.3. Лечебная тактика при сочетанных повреждениях органов брюшной полости и переломах костей конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественная и сочетанная травма опорно-двигательной системы у детей: клиника, диагностика и лечение»

Актуальность проблемы.

Сочетанная и множественная травма наносит существенный экономический и социальный ущерб обществу. Рост различных видов травматизма и неблагоприятных последствий травм является одной из наиболее острых проблем современности. Непрерывный технический прогресс, урбанизация и масштабы современного строительства высотных домов увеличили количество пострадавших с политравмой (117, 150, 155, 174). Растёт удельный вес не только изолированных, но и множественных и сочетанных травм (24, 65, 73, 77, 114, 190). Однако политравма изучается как самостоятельное экстренное состояние последние 25-30 лет. В данный период начали появляться публикации, посвященные множественной и сочетанной травме как взрослого контингента больных (7, 47, 56, 80, 106, 112, 142, 162, 171, 175, 189, 220, 225, 236, 239, 247, 250, 257, 314, 317, 324, 326, 328), так и детского (33, 37, 44, 54, 55, 62, 63, 93, 114, 123, 191, 226, 252, 261, 294, 322).

В последние десятилетия отмечается значительный рост не только числа, но и степени тяжести травм у детей (50, 114, 216). По данным ряда авторов (190), за последние годы количество ДТП увеличилось на 22,0%.

По данным отечественных (7, 58, 70, 102) и зарубежных (239, 299) авторов, большинство пострадавших поступают в стационар в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии с явлениями травматического шока. Совершенно ясно, что своевременно начатая и проводимая в достаточном объёме противошоковая терапия имеет решающее значение в спасении большинства пострадавших.

Большое разнообразие всевозможных вариантов, их вариабельность при множественных и сочетанных повреждениях, предполагает сложности в диагностике «доминирующего» повреждения. Для неё характерен феномен «взаимного отягощения» (101, 114, 160). При этом каждое из повреждений усугубляет тяжесть общей патологической ситуации и наряду с этим каждое конкретное повреждение в случае сочетанной травмы протекает тяжелее, чем при изолированной травме (7). Успехи ранней диагностики повреждений при сочетанной травме, непосредственно связаны с более широким использованием современных возможностей медицинской техники (4, 65, 71, 291, 292, 332).

Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения переломов, лечение пострадавших с множественной и сочетанной травмой отличается сложностью, длительностью, многоэтапностыо и индивидуальностью. В дискуссии по тактике лечения переломов при множественной и сочетанной травме в настоящее время заметен перевес мнений в пользу возможно более раннего оперативного лечения (11, 42, 52, 91, 200), что позволяет лучше и быстро восстановить анатомическое взаимоотношение, обеспечивает раннюю мобилизацию пострадавших и проведения активной реабилитации. С внедрением в клиническую практику малотравматичных, не повреждающих ростковые зоны костей, методов лечения, раскрываются возможности для раннего остеосинтеза переломов у детей с множественными и сочетанными повреждениями ОДА (8, 42, 180, 209, 249, 270, 273, 281, 283, 297). Однако в каждой конкретной ситуации врачу приходится решать сложную задачу, в которую входят, прежде всего, оценка тяжести состояния пострадавшего, степени риска предполагаемых хирургических манипуляций, выбор наиболее эффективных и наименее травматичных методов лечения (20, 23, 216, 246, 309).

Ряд авторов, придерживаясь оперативной тактики при лечении множественных и сочетанных переломов, в тоже время указывают на возможность лечения переломов костей у детей скелетным вытяжением (23, 120, 200, 201).

Инвалидность вследствии повреждений ОДС и их последствий при множественной и сочетанной травме находится в прямой зависимости от тяжести перенесенной травмы и дефектов оказания медицинской помощи на различных её этапах. Несмотря на большие успехи, достигнутые в профилактике травматизма, лечении и реабилитации пострадавших, множественные повреждения являются одной из ведущих причин временной и стойкой утраты трудоспособности. Посттравматические состояния, приводящие к инвалидности и длительным функциональным расстройствам, отмечаются у 38% пострадавших (12, 22).

При множественной и сочетанной травме показатели летальности и инвалидности остаются высокими, и нет тенденции к снижению (37, 147, 278). Летальность при множественной и сочетанной травме по данным разных авторов колеблется в пределах от 7,1% до 22,0,% и она является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой (12, 26, 95, 124, 210). Летальность в первые часы с момента получения травмы составляет по данным разных авторов от 11,0% до 77,0% (50, 129, 175, 260).

Таким образом, тяжёлое состояние больных с множественной и сочетанной травмой опорно-двигательной системы, трудности в определении «доминирующего» повреждения в остром периоде травмы, затруднения в выборе оптимального метода лечения и высокий процент летальных исходов обусловливают актуальность проблемы, решение которой имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ» на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой, профессор Г.А. Гаджимирзаев) на базе ДРКБ им. Н.М. Кураева г. Махачкалы и в отделении детской травмы (руководитель - профессор В.Н. Меркулов) ФГУ ЦИТО им. H.H. Приорова. Номер государственной регистрации темы диссертации 01200314628

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы является улучшение результатов лечения детей с множественной и сочетанной травмой опорно-двигательной системы на основе использования высокоинформативных методов диагностики и разработки диагностических и лечебных алгоритмов и оптимизация методов лечения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. На основе современных методов диагностики распределить анализируемых больных с множественной и сочетанной травмой на группы в зависимости от характера «доминирующего» повреждения.

2. Разработать алгоритм лечебной тактики при множественных переломах костей конечностей с одновременным использованием консервативных и оперативных методов лечения.

3. Улучшить диагностику компрессионных переломов тел позвонков у детей при множественной и сочетанной травме на основе математического анализа рентгенометрических признаков, использования современных высокоинформативных методов диагностики и обосновать рациональную систему комплексного лечения.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику диагностический и тактический алгоритм действий при сочетанной черепно-мозговой травме и сочетанных повреждениях органов брюшной полости.

5. На основании изучения ближайших и отдаленных результатов лечения в основной и контрольной группах больных обосновать применение собственных модификаций методов консервативного и оперативного лечения детей с сочетанной травмой.

Научная новизна исследования.

1. На основании комплексного обследования 956 пострадавших детей нами разработаны диагностические и лечебные алгоритмы для каждой подгруппы множественных и сочетанных повреждений ОДС у детей.

2. У детей с сочетанной черепно-мозговой травмой и сочетанными повреждениями органов брюшной полости на основании современных методов диагностики (КТ, МРТ, лапароскопия, УЗИ) определена оптимальная последовательность лечебных манипуляций и методика их выполнения.

3. Проведён анализ возможностей лучевых методов диагностики сочетанных повреждений позвоночника, дана их сравнительная характеристика, определена информативность и эффективность каждого из методов. Научно обоснована система комплексного лечения компрессионных переломов тел грудных позвонков.

На усовершенствованные нами способы диагностики и методы лечения множественных и сочетанных повреждений получены 10 удостоверений на рационализаторские предложения:

- способ определения компрессии тел грудных позвонков при переломе - удостоверение на рацпредложение № 03 - 1239, выданное ДГМА 29 мая 2003 г.,

- способ определения перелома тел грудных позвонков по величине цифровых значений дискового коэффициента - удостоверение на рацпредложение № 03 - 1254, выданное ДГМА 25 декабря 2003г.,

- способ аутопластики костного дефекта при мелкооскольчатых вдавленных переломах черепа у детей - удостоверение на рацпредложение № 04 - 1264, выданное ДГМА 7 апреля 2004г.,

- способ предупреждения сращения мозгового вещества с мягкими тканями свода черепа после первичной хирургической обработки ранений черепа и головного мозга - удостоверение на рацпредложение № 04 — 1265, выданное ДГМА 7 апреля 2004г.,

- алгоритм диагностики перелома тела позвонка у детей - удостоверение на рацпредложение № 07 - 1372, выданное ДГМА 29 марта 2004г.,

- алгоритм лечения перелома тела позвонка, сочетанного с повреждением опорно-двигательного аппарата у детей - удостоверение на рацпредложение № 07 - 1371, выданное ДГМА 29 марта 2007г.,

- способ оптимизации скелетного вытяжения при лечении переломов — удостоверение на рацпредложение № 07 - 1373, выданное ДГМА 29 марта 2007г.,

- способ предупреждения перерастяжения поврежденного сегмента при лечении переломов методом скелетного вытяжения - удостоверение на рацпредложение № 07 - 1374, выданное ДГМА 4 апреля 2007г.,

- алгоритм диагностики и лечения сочетанных повреждений органов брюшной полости и опорно-двигательного аппарата у детей — удостоверение на рацпредложение № 07 - 1377, выданное ДГМА

27 апреля 2007г.,

- алгоритм диагностики и лечения сочетанных повреждений головного мозга и опорно-двигательного аппарата у детей - удостоверение на рацпредложение № 07- 1389, выданное ДГМА 15 сентября 2007г. Практическая ценность работы.

1. Детальное клиническое обследование детей с множественной и сочетанной травмой ОДА, базирующееся на современных высокоинформативных методах диагностики, упрощает и облегчает выявление «доминирующего» повреждения в остром периоде травмы, а также выбор оптимального метода консервативного или оперативного лечения.

2. Предложенные алгоритмы диагностики и лечения повреждений* позвоночника и органов брюшной полости, сочетанных с повреждениями костей конечностей, способствуют раннему выявлению «доминирующего» повреждения и дают возможность определения объёма оперативного вмешательства в остром периоде травмы.

3. Использование наиболее информативных методов диагностики (КТ, МРТ, лапароскопии и др.) при сочетанной и множественной травме позволило в раннем периоде определить характер повреждений и снизить травматичность оперативных вмешательств, а так же расширить возможности выполнения органосохраняющих операций.

4. Детальное клиническое обследование детей с травмами позвоночника, изучение механизма повреждения, рентгенологических симптомов с применением математических расчётов и современных методов диагностики, КТ и МРТ позволило максимально улучшить диагностику компрессионных переломов тел позвонков при множественных и сочетанных повреждениях.

5. Разработана система оптимизации скелетного вытяжения при лечении переломов длинных трубчатых костей конечностей.

6. Ранняя диагностика повреждений ОДА при сочетанной и множественной травме обеспечила наиболее эффективное лечение с хорошими анатомическими и функциональными результатами.

Личное участие автора в получении результатов исследования.

Анализированные больные, находившиеся на лечении в травматологическом отделении ДРКБ г. Махачкалы, автор курировал и оперировал лично или ассистировал в абсолютном большинстве случаев. Диссертант разработал и внедрил в клиническую практику 10 рационализаторских предложений, непосредственно участвовал в лечении больных с неосложнёнными компрессионными переломами тел позвонков, проводил биомеханическое обследование и изучил отдалённые результаты' лечения больных в ФГУ ЦИТО.

Провёл анализ 100 историй болезни детей с сочетанными повреждениями органов брюшной полости и костей конечностей, находившихся на лечении в отделении неотложной и гнойной хирургии ДКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы. Статистическая обработка результатов исследования, формулированных выводов и практических рекомендаций проведено лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В остром периоде множественной и сочетанной травмы у детей диагностический и лечебные алгоритмы определяются при обязательном совместном осмотре хирурга, травматолога, нейрохирурга и реаниматолога. При этом принципиально важно распределить больных на группы в зависимости от характера «доминирующего» повреждения, используя современные высокоинформативные методы диагностики.

2. При сочетанной травме, на фоне противошоковых мероприятий, выполняют временную иммобилизацию (гипсовые повязки, скелетное вытяжение, аппарат Илизарова) поврежденных конечностей, и первоочередное внимание уделяют топическому диагнозу повреждений головного мозга и органов брюшной полости. Окончательное решение в выборе метода лечения переломов ОДС целесообразно принять после завершения диагностических и лечебных манипуляций в отношении указанных органов и систем.

3. При множественных переломах костей ОДС одномоментно должны быть завершены диагностические и лечебные манипуляции в отношении каждого перелома с применением наиболее эффективных и малотравматичных методов фиксации отломков. Операции могут выполняться последовательно одной хирургической бригадой или одновременно несколькими хирургическими бригадами.

4. Математические значения тел позвонков (ИК - 0,79 - 0,92; ДК - 0,37 -0,43) указывают на наличие компрессионного перелома тел позвонков. Увеличение костной плотности в смежных позвонках более 100 единиц Хаунсфилда при компьютерной томографии подтверждают наличие компрессионного перелома тела позвонка.

5. Использование усовершенствованных нами методов лечения, а также диагностических и лечебных алгоритмов снижают частоту диагностических ошибок, сокращают сроки лечения, улучшают непосредственные и отдаленные результаты лечения повреждений и дают значительный экономический эффект.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Разработанные способы лечения, алгоритмы диагностики и лечения внедрены в клиническую практику ДРКБ им. Н.М. Кураева (г. Махачкала), о чём имеются акты внедрения. Методы диагностики и лечения неосложненных компрессионных переломов тел грудных позвонков внедрены в работу клиники детской травмы ФГУ ЦИТО (г. Москва), загородного отделения детской ортопедической больницы № 19 им. Т.С. Зацепина.

Опубликованы методические рекомендации для врачей на тему: «Диагностика компрессионных переломов тел позвонков у детей». Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре детской хирургии для курсантов травматологов-ортопедов и на циклах усовершенствования врачей в ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции хирургов (Махачкала, 2001); заседании Дагестанского общества травматологов-ортопедов (2002); Республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (2003); научно-практической конференции детских врачей Дагестана (2004); научно-практической конференции детских травматологов и ортопедов (Москва, 2005); научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Саратов, 2005); 16 съезде хирургов Дагестана (2006); 528-м заседании Дагестанского общества хирургов им. Р.П. Аскерханова (2006); VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006); I съезде травматологов Дагестана (2006); заседании ассоциации травматологов и ортопедов Дагестана (2007); межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ» (28 мая 2007г., протокол №1).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 статей напечатаны в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, 1996, №1. - С. 34-36; 2003, №4. - С. 84-86; 2005, №2. - С. 59-59; 2008, №2. - С. 33-37; Детская хирургия. 2004, №4. - С. 19-21; 2008, №6. - С. 14-17; Российский педиатрический журнал 2008, №5. - С. 26-30. Получено 10 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 265 страницах, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 224 отечественных и 108 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 31 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яхьяев, Яхья Магомедович

ВЫВОДЫ

1. Сочетанные и множественные повреждения опорно-двигательного аппарата возникают преимущественно при дорожно-транспортных происшествиях (52%) и падениях с высоты (45%), и являются одной из главных причин смерти детей в настоящее время. Диагностические и лечебно-тактические трудности усугубляются несвоевременной и неквалифицированной доставкой 50% пострадавших.

2. При множественных переломах костей верхних конечностей определение «доминирующего» повреждения не имеет принципиального значения. Все переломы должны быть идеально репонированы и надёжно фиксированы.

3. Лечение методом скелетного вытяжения переломов костей конечностей при сочетанной и множественной травме является альтернативой оперативному лечению, особенно у детей в возрасте до 8 лет. Это обусловлено высокой репаративной способностью костной ткани ребёнка и самокоррекцией деформаций в период сращения отломков.

4. Диагностика компрессионных переломов тел грудных позвонков при изолированной и сочетанной травме должна основываться на результатах комплексного обследования с учётом данных рентгенологического, рентгенометрического, радионуклидного, компьютерно-томографического и магнитно-резонансно-томографического методов. Наиболее информативными являются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

5. Использование сравнительной характеристики математических значений индекса клиновидности и дискового коэффициента, полученных для компремированных и нормальных позвонков в диагностике неосложнённого компрессионного перелома тела позвонка уменьшает гипердиагностику и снижает количество диагностических ошибок. Метод прост, эффективен и может быть применён без специальных приспособлений для вычисления.

6. В клинической картине моносочетанной черепно-мозговой травмы «доминировали» общемозговые явления. Клиническая картина повреждения опорно-двигательного аппарата была ярко выраженной в группе больных с нетяжёлыми черепно-мозговыми повреждениями. При тяжёлой черепно-мозговой травме первоочередная задача - остановка внутричерепного кровотечения. Для выбора метода фиксации перелома в раннем периоде тяжёлой сочетанной травмы более предпочтительны временная гипсовая иммобилизация или скелетное вытяжение. Вопрос о способе окончательной фиксации отломков решается после стабилизации состояния больного.

7. Предложенные нами способы аутопластики костного дефекта и предупреждения сращений мозгового вещества с тканями свода черепа при вдавленных переломах технически просты, не мешают одномоментному выполнению операций на костях конечностей и предупреждают послеоперационные осложнения, как в ранние, так и поздние сроки после операции.

8. Разработанный алгоритм диагностики повреждений органов брюшной полости с применением лапароскопии позволил избежать необоснованных оперативных вмешательств в 44,4% случаев, добившись остановки кровотечения из паренхиматозных органов.

9. Выбор метода лечения повреждений опорно-двигательного аппарата при сочетанной травме органов брюшной полости зависит в каждом конкретном случае от характера и тяжести повреждений. Целесообразны простые и малотравматичные способы репозиции и фиксации повреждений костной системы в раннем периоде после травмы. Остеосинтез различными металлическими конструкциями необходимо выполнить после стабилизации состояния пострадавшего.

10. Рациональное применение предложенных способов оптимизации лечения и алгоритмов при сочетанной травме опорно-двигательного аппарата позволили получить положительные результаты лечения в 97% случаев, сократить сроки стационарного лечения на 7,8 дней с экономическим эффектом на 25% и снизить летальность при моносочетанных повреждениях до 2,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения диагностической и лечебной тактики при сочетанных повреждениях у детей следует строго придерживаться разработанных и обоснованных алгоритмов действий.

2. В остром периоде при лечении переломов костей конечностей, сочетанных с ЧМТ или повреждением органов брюшной полости, необходимо, прежде всего, устранить угрожающие жизни больного черепно-мозговые повреждения и повреждения органов брюшной полости, применить щадящие и малотравматичные методы фиксации отломков. По стабилизации состояния больного эффективно применение различных методов остеосинтеза.

3. При синдроме «среднего сегмента» (мономелический перелом бедра и голени) скелетное вытяжение не обеспечивает оптимальной репозиции и стабильной фиксации отломков, более предпочтительным является оперативное лечение.

4. Рентгенометрическим признаком компрессионного перелома тела позвонка у детей является индекс клиновидности менее 0,93 единиц и дисковый коэффициент более 0,30. Радионуклидным критерием компрессионного перелома служит накопление радиофармпрепарата на уровне повреждения позвоночника. Аналогичным признаком при компьютерной томографии является разность костной плотности выше и нижележащих здоровых позвонков в 100 и более денситометрических единиц Хаунсфилда. Наиболее информативным методом диагностики является магнитно-резонансная томография.

5. Неосложнённые компрессионные переломы тел позвонков лечатся консервативно. Лечение компрессионных переломов тел грудных позвонков у детей с учётом особенностей детского возраста должно включать в себя ношение экстензионного корсета и комплексное консервативно-восстановительное лечение. Клинико-биомеханичеекое исследование подвижности грудного отдела позвоночника свидетельствует о целесообразности применения корсета из поливика в комплексном лечении компрессионных переломов Д6-Д12 позвонков у детей. Нестабильные переломы подлежат оперативному лечению.

6. Способ предупреждения сращений мозгового вещества с мягкими тканями свода черепа после первичной хирургической обработки ранений черепа и головного мозга прост, малотравматичен и не требует во время операции дополнительных устройств и инструментов. Предлагаемый способ может быть применён в любом нейрохирургическом или нейротравматологическом отделении.

7. Оптимизация скелетного вытяжения с использованием динамометра по разработанной нами методике применима при всех переломах длинных трубчатых костей конечностей у детей.