Клиническое течение и хирургическая тактика при черепно-мозговой травме, сочетанной с внечерепными повреждениями у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Лазарь, Андрей Даниилович

  • Лазарь, Андрей Даниилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 135
Лазарь, Андрей Даниилович. Клиническое течение и хирургическая тактика при черепно-мозговой травме, сочетанной с внечерепными повреждениями у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарь, Андрей Даниилович

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса сочетанной черепно-мозговой 11 травмы у детей (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Некоторые особенности патологических реакций в ответ на сочетанную травму у детей

ГЛАВА 4. Клиническая характеристика и лечение сочетанной черепно-мозговой травмы у детей в зависимости от степени тяжести слагаемых травмы и локализации внечерепных повреждений

4.1 ЧМТ, сочетанная с повреждениями опорно-двигательного ^ аппарата

4.2 ЧМТ, сочетанная с повреждениями лицевого скелета ^

4.3 ЧМТ, сочетанная с повреждениями грудной клетки

4.4 ЧМТ, сочетанная с повреждениями органов брюшной полости ^ и забрюшинного пространства

4.5 ЧМТ, сочетанная с повреждениями позвоночника и спинного ол мозга

ГЛАВА 5. Хирургическая тактика при сочетанной черепно-мозговой травме у детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение и хирургическая тактика при черепно-мозговой травме, сочетанной с внечерепными повреждениями у детей.»

Актуальность работы.

Травматизм занимает одно из первых мест среди факторов, угрожающих жизни и здоровью детей. В России ежегодно ЧМТ получают около 600 тыс. человек, в том числе детей - до 30% (Потапов A.A., Рошаль Л.М., Лихтерман Л.Б., Кравчук А.Д., 2009).

В общей структуре травм у детей повреждения черепа и головного мозга составляют 30-50% (Артарян A.A., Иова A.C., Гармашов Ю.А., Банин A.B., 2001; Исхаков О.С., 2009; Donald G.D., Selidson D., 2001).

В последние годы в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий увеличилось количество тяжелых повреждений с одновременной травмой различных органов и систем, сопровождающихся грубыми нарушениям жизненно важных функций, трудно управляемыми, а порой необратимыми общими реакциями организма (Розинов В. М., Петлах В.И. и соавт., 2002; Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 2002; Бондаренко A.B., 2004; Соколов В.А., 2006; Щедренок В.В. и соавт., 2007; Яковенко И.В., 2007; Исхаков О.С., 2009; Champion H.R., Sacco W.J., 1998).

По современным прогнозам, в связи с постоянным увеличением транспортного травматизма, в ближайшие десятилетия будет сохраняться рост частоты и тяжести множественной и сочетанной травмы у детей. Последняя преобладает при тяжелой ЧМТ и составляет 63%, при среднетяжелой 23%. У больных, находящихся в коме более 1 суток, достоверно чаще отмечаются множественные травмы - 17%, травмы конечностей и таза - 18%, травмы грудной клетки - 13% (Исхаков О.С., Рошаль Л.М. и соавт., 2003.).

Проблема сочетанной черепно - мозговой травмы, начиная с 60-х годов прошлого века, регулярно обсуждалась на форумах нейрохирургов и травматологов различного уровня. В литературе имеется много публикаций, в том числе монографий, посвященных сочетанным повреждениям (Григорьев М.Г. и соавт., 1977; Лебедев В.В. и соавт., 1980; Никитин Г.Д., Грязнухин Э.Г.,

1983; Пожарисский В.Ф., 1989; Фраерман А.П. и соавт., 2002; Соколов В.А., 2007; Rudi N.P., Murphy W.W., 2000). Однако, эти исследования касаются взрослого населения. Лишь немногие авторы в своих работах рассматривают сочетанную черепно-мозговую травму у детей, акцентируя внимание на том, что в силу особенностей детского организма данная патология во многом отличается от таковой у взрослых (Киселев В.П., Козырев В.А., 1971; Иова A.C., Лихтерман Л.Б., Гармашов Ю.А., 1998; Паршиков В.В., Чардымова Л.Р., 2005; Donald G.D., Selidson D., 1997).

В монографиях К.С. Ормантаева (1982); В.П. Киселева, Э.Ф. Самойловича (1985); Е.П. Кузнечихина, В.П. Немсадзе (1999), работах О.С. Исхакова, A.A. Потапова, В.М., Шипилевского (2006); В.В. Щедренка, О.В. Могучей, И.В. Яковенко, H.A. Яниной (2006, 2008); Я.М. Яхъяева (2007); H.A. Яниной (2009) более детально представлена сочетанная черепно-мозговая травма у детей, однако многие вопросы диагностики и хирургической не получили должного освещения.

Окончательно не разработаны и многие частные проблемы сочетанной черепно-мозговой травмы в детском возрасте. До конца не выяснена роль дополнительных методов инструментальной диагностики в оценке степени тяжести пострадавшего, распознавании черепно-мозгового и внечерепного слагаемых сочетанной травмы. Требует уточнения тактика лечения переломов костей в зависимости от степени тяжести сопутствующей черепно-мозговой травмы. Представляется практически важным изучить иммунологические реакции детского организма при сочетанной нейротравме.

A.A. Потапов, Л.М. Рошаль, Л.Б. Лихтерман, А.Д. Кравчук в докладе на заседании XX сессии общего собрания Российской Академии медицинских наук ( 2009 г.) отмечали, что одним из пунктов Государственной программы по проблеме нейротравмы является изучение ее особенностей у детей: патогенеза, клинических проявлений, разработка алгоритма диагностики и лечения.

Это является лишним свидетельством актуальности исследований, направленных на решение указанных задач.

Цель исследования

Выявить особенности клинического течения сочетанной черепно-мозговой травмы у детей в остром периоде, разработать алгоритм диагностики и хирургической тактики.

Задачи исследования

1. Представить клиническую характеристику сочетанной черепно-мозговой травмы у детей в зависимости от соотношения степени тяжести черепного и внечерепного слагаемых травмы.

2. Изучить особенности травматического шока, анемии и нарушений транспорта железа при сочетанной черепно-мозговой травме у детей.

3. Уточнить значение дополнительных методов инструментальной и лабораторной диагностики в распознавании и объективации степени тяжести сочетанной черепно-мозговой травмы у детей.

4. Оценить показатели клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с тяжелой сочетанной травмой.

5. Определить диагностическую и хирургическую тактику при сочетанной черепно-мозговой травме у детей в зависимости от соотношения степени тяжести черепного и внечерепного слагаемых травмы и локализации внечерепных повреждений.

Научная новизна

Целенаправленно изучены особенности течения сочетанной черепно-мозговой травмы (СЧМТ) у детей в зависимости от соотношения степени тяжести слагаемых травмы и локализации внечерепных повреждений.

Уточнена роль дополнительных методов инструментальной и лабораторной диагностики в распознавании и объективации степени тяжести сочетанной черепно-мозговой травмы у детей.

Проведена оценка показателей клеточного и гуморального иммунитета, анемии и транспорта железа у детей с тяжелой сочетанной травмой в остром периоде.

Разработан алгоритм диагностики и хирургической тактики при сочетанной черепно-мозговой травме у детей.

Впервые разработан метод коррекции вторичного иммунодефицита у детей с СЧМТ с помощью церулоплазмина, что имеет важное значение в предупреждении воспалительных и септических осложнений (патент РФ на изобретение №2355419 от 20.05.09.).

Практическая значимость

Детально представлена клиническая картина сочетанной черепно-мозговой травмы у детей в зависимости от соотношения степени тяжести черепно-мозговой и внечерепной травмы и локализации внечерепных повреждений, что будет способствовать своевременной диагностике имеющихся повреждений и выбору рациональной хирургической тактики.

Описаны особенности общих реакций детского организма в ответ на травму (шок, анемия, иммунодефицит), которые являются факторами осложняющими течение травматической болезни и требующими соответствующей коррекции в остром периоде.

Уточнена роль дополнительных инструментальных методов диагностики в распознавании характера черепно-мозговой травмы и локализации внечерепных повреждений.

Разработанные принципы хирургической тактики при сочетанной ЧМТ, могут быть использованы в практической работе детских нейрохирургов и травматологов.

Положительный опыт по использованию в комплексном лечении больных с сочетанной черепно-мозговой травмой церулоплазмина с целью коррекции анемии, иммунодефицита и профилактики гнойно-септических осложнений свидетельствует о целесообразности его назначения в остром периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Черепно-мозговая травма, сочетанная с различными внечерепными повреждениями — это особый вид травматической патологии, отличающийся от изолированных повреждений нетипичной клинической манифестацией, частым развитием патологических реакций в ответ на травму: шок, кровопотеря и анемия, иммунодефицит.

2. Сочетанная черепно-мозговая травма характеризуется синдромами взаимоотягощения, что обусловливает затруднения при оценке тяжести состояния пострадавших, распознавании всех имеющихся повреждений.

3. Особую значимость наряду с адекватной оценкой динамики общеорганизменного и неврологического статуса приобретают дополнительные инструментальные методы диагностики: нейросонография, КТ, МРТ, УЗИ, пансонография, лапароскопия, а также пункционно-катетеризационные: плевральная, люмбальная пункция, лапароцентез.

4. Оперативные вмешательства с целью остановки наружного и внутреннего кровотечения, ликвидации компрессии головного мозга, восстановления проходимости дыхательных путей относятся к жизненнонеобходимым и выполняются неотложно. Остеосинтез при переломах костей конечностей, челюстей, стабилизация повреждений позвоночника должны производиться после выведения больного из шока, возмещения кровопотери, стойкой стабилизации витальных функций.

5. При обследовании детей с СЧМТ важно определение показателей клеточного и гуморального иммунного ответа для прогнозирования возможности развития гнойно-септических осложнений и своевременной коррекции возникающего вторичного иммунодефицита.

6. Комплексная терапия детей с тяжелой хирургической патологией должна включать внутривенное введение церулоплазмина как противоанемического, антиоксидантного и иммуномодулирующего препарата.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных конференциях «Актуальные проблемы нейрохирургии» в г. Чебоксарах (2006); Йошкар-Оле (2007); Саранске (2008); II Всероссийской конференции «Детская нейрохирургия» (Екатеринбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2008); на заседаниях Проблемной комиссии «Нейротравма» и Ученого Совета ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России.

Внедрение в практику

Разработанный алгоритм диагностики и хирургической тактики при сочетанной черепно-мозговой травме у детей внедрен в клиническую практику в отделениях нейрохирургии, травматологии Государственного учреждения «Нижегородская областная детская клиническая больница», МЛПУ «Детская городская клиническая больница № 1», материалы работы используются при проведении занятий по детской хирургии со студентами 5-6 курсов педиатрического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «НижГМА».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена па 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 212 источников, из которых 112 отечественных и 100 иностранных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Лазарь, Андрей Даниилович

ВЫВОДЫ

1. Черепно-мозговая травма у детей в 7,7% случаев сочетается с различными внечерепными повреждениями. Клиническая картина сочетанной черепно-мозговой травмы у детей зависит от степени тяжести, характера и локализации слагаемых травмы, что создает трудности установления диагноза в ранние сроки. Основной признак повреждения головного мозга — нарушение сознания — может быть следствием шока, кровопотери, дыхательной недостаточности, вызываемых внечерепными повреждениями.

2. Ведущими причинами тяжелого состояния больных являются повреждения головного мозга, травматический шок и кровопотеря. Шок при тяжелой СЧМТ у детей отмечается в 43,3% случаев, может возникать при меньшей тяжести внечерепных повреждений, сопровождается расстройством сознания, нормо- или брадикардией. Доказана отрицательная роль анемии, нарушения транспорта железа, вторичного иммунодефицита в развертывании патологических реакций в ответ на сочетанную травму.

3. Высокоэффективным и неинвазивным методом диагностики повреждений у детей является ультрасонография. Применение нейросонографии в сочетании с УЗИ внутренних органов (пансонографии) позволяет в ранние сроки выявить травматическую внутричерепную патологию, повреждения внутренних органов.

4. Следствием тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы у детей являются выраженные нарушения клеточного иммунного ответа, гуморальной защиты, развитие вторичного иммунодефицита. В остром периоде выявлено снижение в 2,2 раза относительно нормы общего числа Т-лимфоцитов (CD3), содержание Т-хелперов (CD4) было уменьшено на 34,1%, В-лимфоцитов (CD20) на 25%, естественных киллеров (CD 16) и Т-киллеров (CD8) до нижней границы средневозрастной нормы. Отмечено повышенное содержание у всех пациентов что являлось прогностически неблагоприятным фактором развития гнойно-септических осложнений.

5. Хирургическая тактика определяется характером и степенью тяжести доминирующих повреждений. Остеосинтез при сопутствующих переломах костей конечностей, челюстей, позвоночника у больных с тяжелой ЧМТ и нарушением витальных функций целесообразно отложить до стабилизации состояния больного и выполнить через 5-21 суток, при нетяжелой ЧМТ он может быть произведен в первые 1-2 сут. У детей с внутрибрюшным кровотечением гемостаза можно добиться с помощью лапароскопии, тем самым избежав лапаротомии.

6. Использование в комплексе лечения детей с СЧМТ церулоплазмина, обладающего антианемическим, антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектом, позволяет сократить потребность в переливаниях препаратов донорской крови и снизить частоту развития гнойно-септических осложнений.

7. Разработанный алгоритм диагностики и лечения детей с сочетанной черепно-мозговой травмой позволил у 87,7% пострадавших добиться хороших результатов. За последние пять лет летальность снижена с 6,4 % до 4,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Любую автодорожную травму или падение с высоты следует рассматривать как потенциально сочетанную.

2. Независимо от тяжести церебральных повреждений на фоне противошоковой терапии должны выполняться операции, требующие остановки кровотечения и устранения сдавления мозга.

3. С учетом высокой чувствительности детского организма к кровопотере, к проведению симультантных операций необходимо относиться с большой осторожностью. Операции, направленные на восстановление анатомической целостности и функции, могут быть отсрочены до нормализации гемодинамики и дыхания.

4. Всем пострадавшим с СЧМТ для уточнения диагноза должны назначаться нейросонография и (или) КТ головного мозга в ранние сроки, а также пансонография внутренних органов при малейшем подозрении на их повреждение.

5. Тяжелые патологические реакции в ответ на сочетанную травму у детей: шок, кровопотеря и анемия, нарушение транспорта железа, иммунодефицит утяжеляют течение ЧМТ, замедляют процесс восстановления сознания, поэтому они требуют своевременной диагностики и коррекции.

6. Церулоплазмин является эффективным антианемическим, антиоксидантным и иммуномодулирующим средством и может быть рекомендован для включения в комплекс интенсивной терапии при сочетанной ЧМТ.