Особенности диагностики и лечения сочетанной травмы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Лукаш, Юлия Валентиновна

  • Лукаш, Юлия Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 198
Лукаш, Юлия Валентиновна. Особенности диагностики и лечения сочетанной травмы у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. . 0. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукаш, Юлия Валентиновна

Введение

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ ОПОРНО

ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

Глава П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ.:.

3.1. Приемное отделение.

3.2. Госпитализация.

Глава IV СОЧЕТАННАЯ ТРАВМА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ У

ДЕТЕЙ

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

4.2. Моносочетанная черепно-мозговая травма и повреждения конечностей.

4.3. Полисочетанная травма.

4.4. Выбор тактики травматологического лечения детей с сочетанной травмой.

Глава V ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ,

СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ

5.1. Общая характеристика групп.

5.2. Результаты лечения основной группы.

5.3. Сравнительная.оценка результатов лечения переломов костей основной группы детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения сочетанной травмы у детей»

Сочетанная и множественная травма является одним из важнейших разделов современной хирургии (Соколов В.А.,2006). В последнее десятилетие проявился повышенный научный интерес к этой сложной проблеме травматологии взрослого и детского возраста (Розинов В. М. и соавт., 1996, 2002, 2004). Несмотря на современные достижения медицины, общая летальность при политравме достигает 59,2% (Агаджанян В.В. 2003).

В структуре детской смертности на первое место среди причин смерти у детей старше одного года выходит травма (Баиров Г.А., 1975; Шумада И.В., Векслер М.М., 1987). Летальность при множественной и сочетанной травме у детей остается высокой - от 7,1 до 22% (Бондаренко А.В.,2004, Розинов В. М. и соавт.,2004).

Наличие сочетанных повреждений вносит значительные особенности в симптоматику и клиническое течение травмы - здесь проявляется синдром "взаимного отягощения" (Котельников Г.П., Чеснокова И.Г.,2002, Соколов В.А.,2006). Тяжесть состояния больного превышает простую арифметическую сумму тяжести полученных повреждений в силу того, что один вид повреждений осложняет течение другого. Большинство пострадавших с сочетанной травмой поступает в стационар в тяжелом и крайне тяжелом состоянии с явлениями травматического шока в 47,5-96% случаев (Цыбуляк Г.Н., 1995; Розинов В.М. и соавт., 2002). Диагностика затруднена из-за преобладания "доминирующего" травматического очага, скрадывающего в острый период повреждения других систем органов, которые с течением времени могут приводить к инвалидности и даже летальному исходу.

Вариабельность множественной и сочетанной травмы нередко способствует определенным разногласиям в классификации и тактике лечения пострадавших (Каплан А.В. и соавт., 1979). Сложен выбор рациональной хирургической тактики и последовательности лечебных мероприятий, затруднены возможности их комплексного проведения, что определяет длительность стационарного лечения, исход травмы (Ормантаев К.С., 1984). Актуальными остаются вопросы, касающиеся сроков проведения и характера оперативного вмешательства. В каждой конкретной ситуации врачу приходится решать сложную задачу, в которую входят, прежде всего, оценка тяжести состояния пострадавшего, степени и цены риска предполагаемых хирургических манипуляций, выбор наиболее эффективных и наименее травматичных методов иммобилизации (Анкин JI.H., Анкин H.JI.,2002). Решение этих задач должно вести к снижению летальности и увеличению положительных результатов лечения (Грязнухин Э.Г., Кустов В.М., 1998).

Хирургические проблемы множественной и сочетанной травмы переплетаются с социально-медицинскими и социально-экономическими вопросами. На долю травматизма приходится 10-20% от всей инвалидности детей (Брюсов П.Г., 2001). Экономические потери в связи с гибелью ребенка или при стойкой утрате трудоспособности в будущем очевидны.

Таким образом, тяжелое состояние больных с сочетанной травмой опорно-двигательного аппарата, трудности диагностики, затруднения в выборе оптимального метода лечения, высокий процент летальных исходов, нередкая инвалидизация пострадавших определяют сложность и актуальность проблемы, решение которой имеет как медицинское, так и социальное значение.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с сочетанной травмой детского возраста путем разработки рациональной тактики лечения, выбора срока и объема травматологического пособия.

Для решения данной проблемы поставлены были следующие задачи:

1. Изучить особенности детского травматизма и место сочетанной травмы в его стуктуре на примере г. Ростова-на-Дону.

2. Оценить эффективность диагностики сочетанной травмы у детей по сравнению с изолированной на догоспитальном этапе и в условиях многопрофильной больницы.

3. Проанализировать клиническое течение сочетанной травмы, сопровождающейся повреждением опорно-двигательного аппарата у детей, дать характеристику преобладающих травматических очагов в остром периоде и смены их доминирования в процессе течения и на этапах лечения травматической болезни.

4. Провести сравнительную оценку диагностики и лечения моно- и полисочетанной травмы у детей, включающей черепно-мозговую травму и переломы костей скелета.

5. Провести анализ состояния специализированного консультирования детей с сочетанной травмой, находящихся на лечении во взрослом многопрофильном стационаре.

6. Разработать и внедрить алгоритм диагностики при сочетанной травме опорно-двигательного аппарата у детей в соответствии с периодами травматической болезни.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что детский травматизм обладает суточной периодичностью, а его волнообразная встречаемость зависит от возраста ребенка и причины сочетанной травмы.

Доказано, что сочетанная травма у детей - это качественно новая форма травматической болезни. Наличие нескольких очагов повреждений у детей с сочетанной травмой определяет низкий показатель диагностической эффективности (72,1%) на догоспитальном этапе, по сравнению с аналогичным показателем при изолированной травме (95%), за счет низкой диагностической чувствительности.

Впервые отмечено, что у детей с нетяжелой сочетанной травмой происходит смена доминирующего очага повреждения в более ранние сроки, чем при тяжелых повреждениях. Однако в обоих случаях последним очагом, требующим длительного лечения и реабилитации, остается травма опорно-двигательного аппарата, исключая случаи осложненного течения травмы головы и внутренних органов.

Подтверждена необходимость лечения данной категории больных с позиций патогенеза травматической болезни, что обеспечивает возможность поэтапного лечения переломов и достижения стабильного остеосинтеза в необходимые сроки.

Практическая значимость работы:

Определена последовательность лечебно-диагностических мероприятий у детей с сочетанной травмой на этапе поступления в стационар.

Доказана возможность снижения оперативной агрессии в отношении травмы груди и живота путем применения малоинвазивных методов (торакоскопия и лапароскопия)

Разработана тактика травматологического пособия при переломах костей конечностей у детей с сочетанной травмой' в условиях взрослой многопрофильной больницы при обязательной консультативной помощи детских травматологов-ортопедов.

Доказана необходимость выбора способа остеосинтеза переломов костей конечностей и сроков его исполнения в зависимости от тяжести состояния пострадавшего ребенка.

Внедрение в практику результатов работы способствует своевременной диагностике, применению рациональной лечебной тактики с использованием современных методов лечения тяжелой политравмы у детей, что позволяет сократить количество осложнений и сроки лечения, уменьшить инвалидность, снизить летальность.

Основные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносится научно - практическое решение задачи лечения детей с сочетанной травмой, включающей переломы костей скелета, путем внедрения в клиническую практику положений, разработанных в настоящей работе.

В зависимости от тяжести и вида сочетанной травмы предлагается дифференцированная тактика лечения пострадавших детей, основанная на организации и последовательности лечебно-диагностических мероприятий с момента поступления пациента.

Видеоэндохирургические вмешательства при сочетанной травме у детей позволяют уточнить диагноз, определить необходимый оперативный объем и в определенных случаях выполнить лечебную манипуляцию. Данная тактика позволяет сократить количество ложноположительных показаний для выполнения экстренных торако- и лапаротомий.

Применение рационального подхода в лечении переломов костей конечностей позволяет получать хорошие функциональные результаты при сокращении сроков стационарного лечения на 5-12 суток в зависимости от локализации повреждения опорно-двигательного аппарата.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VI областной конференции ортопедов-травматологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2002), научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003), Всероссийской конференции ортопедов-травматологов «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2004), Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Саратов, 2005), VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры детской хирургии и ортопедии РостГМУ: протокол №6 от «14» декабря 2006 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры детской хирургии и ортопедии ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета, отделения сочетанной и множественной травмы МЛПУ ГБСМП №2 (г. Ростов-на-Дону), отделений детской хирургии и травматологии и ортопедии МЛПУ «Городская больница №20» (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета, на цикле «детская хирургия» ФПК и ППС РостГМУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы (I глава), собственных исследований (II-V главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 86 рисунками и содержит 50 таблиц и 10 приложений. Список литературы включает 212 источников, в том числе 83 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Лукаш, Юлия Валентиновна

выводы

1. Сочетанная травма у детей имеет четко выраженную зависимость от времени суток, при этом для каждого возрастного периода имеют место разные пики частоты ее встречаемости. Это требует внесения корректив в организацию лечебно-диагностической помощи пострадавшим детского возраста. В структуре этиологических факторов сочетанной травмы у детей любого возраста ведущую роль занимают дорожно-транспортные происшествия, резкое увеличение частоты которых наблюдается в период 19-21 час. Кататравма наиболее часто случается у детей в возрасте до 6 лет в период 21-22 час.

2. Наличие нескольких очагов повреждений у детей с сочетанной травмой определяет низкий показатель диагностической эффективности (72,1%) на догоспитальном этапе, по сравнению с аналогичным показателем при изолированной травме (95%), за счет низкой диагностической чувствительности. Указание в направительном диагнозе повреждения с высокой вероятностью свидетельствует о его наличии у ребенка с сочетанной травмой, но обратное заключение несправедливо.

3. Высокая частота черепно-мозговой травмы и повреждений опорно-двигательного аппарата при сочетанных повреждениях у детей диктует необходимость обследования и лечения в лечебно-профилактических учреждениях, располагающих всем необходимым спектром служб для оказания помощи при полисистемной патологии. При смене доминирующего очага с компенсацией второстепенных и стабильном состоянии ребенка возможен его перевод в профильный стационар.

4. Сочетанная травма у детей - качественно новая форма травматической болезни, зависит от доминирующего очага повреждения. Ее многообразие не позволяет систематизировать сочетания повреждений. Поэтому при сочетанной травме следует идти по пути гипердиагностики, используя максимальное количество дополнительных методов исследования, особенно при наличии двух и более конкурирующих повреждений.

5. В условиях взрослого многопрофильного стационара использование удаленного, а затем очного консультирования ребенка с сочетанными повреждениями позволяет быстро выработать тактику лечения, а при необходимости перевести пациента в профильное отделение. Эффективные сроки консультаций составляют 12-24 часа, очного консультирования 1-2 суток и перевода пострадавшего - 3-7 суток, что позволяет контролировать процесс специалистами детского профиля и согласовать тактику травматологического лечения, а при необходимости перевести пациента в специализированное отделение.

6. Стабильный остеосинтез переломов костей скелета у детей с сочетанной травмой наиболее эффективен в период ранних клинических проявлений (3-7 сутки после травмы). Оперативные вмешательства в это время показаны при неудовлетворительных результатах репозиции закрытых или ос-теосинтезе открытых переломов, что позволяет снизить количество осложнений на 9% и летальность в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи со стабильно высоким травматизмом детей следует рассмотреть возможность комплектации дежурной бригады отделений сочетанной травмы штатным врачом - детским травматологом.

2. При сочетанной травме у детей следует исключить возможные жизнеугро-жающие состояния с одновременной верификацией второстепенных повреждений на фоне проведения интенсивной терапии. Диагностика должна проводиться с использованием высокоинформативных и малоинвазивных методов (рентгенография, КТ, эхоэнцефалография, лапароцентез и лапароскопия, то-ракоцентез и торакоскопия).

3. Определение доминирующего очага повреждения способствует рациональному выбору лечебной тактики. Наличие тяжелых травм внутренних органов и/или головы определяют экстренные показания к операциям по устранению повреждений (торакотомия, лапаротомия, трепанация черепа). Выведение из шока и стабилизация гемодинамики в первые сутки после травмы позволяет выполнить оперативное лечение открытых переломов костей конечностей наименее травматичными способами вплоть до стабильной фиксации без адекватной репозиции.

4. При тяжелой сочетанной травме стабильный остеосинтез следует выполнять на 3-7 сут. после травмы при стабилизации состояния пациента. Рационально применять методы консервативного лечения (закрытая репозиция с.возможным чрескожным остеосинтезом спицами; скелетное вытяжение).