Ранняя диагностика и прогноз формирования микрососудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Михайличенко, Лилия Сергеевна

  • Михайличенко, Лилия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 142
Михайличенко, Лилия Сергеевна. Ранняя диагностика и прогноз формирования микрососудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайличенко, Лилия Сергеевна

Список сокращений.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы. Патогенез, клиника, диагностика диабетической микроангиопатии зрительного анализатора при сахарном диабете 1 типа.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Клинико-лабораторная и функциональная характеристика особенностей сахарного диабета 1 типа у детей и подростков.

3.1. Клиническая характеристика пациентов.

3.2. Характеристика зрительных вызванных потенциалов мозга у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом

1 типа.

3.3. Содержание сосудисто-эндотелиального фактора роста и мозгоспецифического белка S-100B в сыворотке крови у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Глава 4. Формирование микрососудистых изменений на глазном дне у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа, в динамике проспективного обследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и прогноз формирования микрососудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков»

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) — тяжелое хроническое заболевание, часто приводящее к инвалидности и смерти. Его лечение является одной из приоритетных задач современной мировой медицины. В мире более 150 миллионов человек страдают сахарным диабетом и налицо отчетливая динамика увеличения распространения заболевания. В России официально зарегистрировано около 2,5 миллиона человек, больных диабетом (И.И.Дедов, 2006). Микроангиопатии, носящие при СД генерализованный характер и являющиеся его специфическим клинико-морфологическим признаком, приводят к ранней инвалидизации и смертности в молодом возрасте, составляя важнейшую медико-социальную проблему современной диабето-логии (М.И.Балаболкин, 2000; Е.Б.Кравец, 2006). Диабетическая ретинопатия (ДР) - микрососудистое осложнение СД, являющееся в настоящее время одной из наиболее частых причин потери зрения у населения развитых стран (R.Klein et al., 1996; D.S.Fong et al., 2003).

В настоящее время общепринята классификация ДР, разработанная ВОЗ (E.M.Kohner, M.Porta, 1992), в основу которой положены разные виды патологических изменений на глазном дне (непролиферативная, препроли-феративная и пролиферативная ДР). Между тем в первые 5 — 7 лет заболевания отмечаются начальные проявления микрососудистых изменений на глазном дне, характеризующихся как ангиопатия или васкулопатия (М.Л.Краснов и соавт., 1976; F.L'Esperanse, 1983 и др.). Однако работы, посвященные ранним сосудистым изменениям на глазном дне, весьма немногочисленны, хотя именно с этими нарушениями приходиться встречаться при сахарном диабете в детском и подростковом возрасте (М.И.Мартынова и соавт., 2002). Изучение этого вопроса затруднено возможной неспецифичностыо этих нарушений, так как причиной формирования ангиопатии могут быть нарушения нервной регуляции, ведущие к сосудистой дистонии, спазмам сосудов (В.Д.Трошин и соавт., 1995; Н.М.Жулев и соавт., 2002), а также индивидуальной вариабельностью сосудистой архитектуры глазного дна.

Метаболические изменения, возникающие при диабете, приводят к ухудшению неврального кровотока, а в дальнейшем - к развитию дегенеративных изменений в нервной ткани и явлений нейронального апоптоза, то есть к формированию диабетической нейропатии (Т.Е.Чернышова и соавт., 2005; В.Н.Храмилин и соавт., 2006), в том числе, проводящих путей зрительного анализатора.

В последние годы для оценки расстройств зрительного пути, выявления нарушений периферических зрительных нервов, а также процессов в сетчатке стали использовать метод регистрации вызванных электрических ответов мозга на зрительные стимулы - зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) (В.В.Гнездицкий, 2003), в том числе для оценки функционального состояния зрительных путей при сахарном диабете у взрослых (G.Comi, 1997; Y.Bayazit et al., 2000; V.Parisi, L.Uccioli, 2001; K.Pierzchala, 2002). Исследование ЗВП у пациентов с СД продемонстрировало наличие изменений их паттерна в зависимости от стадии диабетической ретинопатии (D.Costache et al., 2004) и их прогрессию по мере увеличения длительности заболевания (V.Parisi, L.Uccioli, 2001). Имеются также немногочисленные исследования, свидетельствующие о возможных нейрофизиологических нарушениях у больных СД до появления клинических проявлений микроангиопатии на глазном дне (R.Seidl et al., 1996; N.Uzun et al., 2006). Однако данные о клинико-диагностическом значении ЗВП при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков немногочисленны (T.Wysocki et al., 2003; Y.T.Elia et al., 2005).

В патогенезе развития диабетической микроангиопатии немаловажное значение отводится сосудистым ростовым факторам, в частности, предполагается существенная роль сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) в неоваскуляризации сетчатки при формировании ДР (N.Chaturvedi et al., 2001; P.Skopinski et al., 2004; A.Araszkiewicz et al., 2006), в том числе, у детей (F.Santilli et al., 2001; J.Peczynska et al., 2004). Важнейшим последствием метаболических и микрососудистых нарушений, вызванных диабетом, является патологическая проницаемость гематоэнцефалического барьера для некоторых мозгоспецифических компонентов (О.З.Пузикова, 1999; P.Bouchard et al., 2002; M.Music, 2004), в частности, белка S-100B, сосредоточенном в основном в нейроглии (M.R.Hovsepyan et al., 2004). Повышение уровня данного нейропептида в крови является маркером реактивного астроцитоза вследствие нарушений его продукции и метаболизма (L.S.Rasmussen et al., 2002; G.Baydas et al., 2003). Однако информация о роли таких факторов патогенеза диабетической микроангиопатии, как ангиогенез и реактивный глиоз в развитии начальных микроциркуляторных осложнений сахарного диабета, а также нарушений функционального состояния зрительного анализатора у детей и подростков с СД в доступной литературе отсутствует.

Таким образом, изучение показателей, характеризующих функциональное состояние зрительных проводящих путей у детей и подростков, в сочетании с исследованием ангиогенных ростовых факторов и нейропептидов, участвующих в патогенезе формирования микрососудистых осложнений сахарного диабета, представляется достаточно перспективным в плане оптимизации подходов к ранней диагностике и прогнозированию ангиоретинальных осложнений заболевания.

Цель исследования

Оптимизировать методы ранней диагностики и прогноза формирования начальных микрососудистых осложнений на глазном дне на основании исследования электрофизиологических изменений зрительных проводящих путей, показателей ангиогенеза и реактивного глиоза у детей и подростков с СД 1 типа.

Задачи исследования

1. Определить частоту и характер изменений сосудов глазного дна, предшествующих формированию диабетической ретинопатии, у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

2. Изучить характер изменений зрительных вызванных потенциалов мозга (ЗВП) у больных сахарным диабетом и оценить их взаимосвязь с клиническими особенностями течения СД, а также наличием микрососудистых изменений на глазном дне.

3. Изучить содержание нейроспецифического белка S-100B и сосуди-сто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) в сыворотке крови с учетом характера ангиоретинальных проявлений и изменений ЗВП у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

4. Провести корреляционный анализ между характером микроциркуля-торных изменений на глазном дне, показателями ЗВП, содержанием СЭФР и белка S-100B в сыворотке крови.

5. Оценить динамику изменений состояния сосудов глазного дна, зрительных вызванных потенциалов, уровня СЭФР и белка S-100B в сыворотке крови у пациентов с отсутствием исходных ангиоретинальных нарушений.

6. Разработать методы ранней диагностики и прогнозирования течения микрососудистых изменений на глазном дне у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Научная новизна работы

В настоящем исследовании впервые: определены факторы риска и частота формирования начальных микрососудистых изменений на глазном дне, предшествующих развитию диабетической ретинопатии, у детей и подростков с оптимальным и субоптимальным метаболическим контролем сахарного диабета 1-го типа; установлено диагностическое и прогностическое значение электрофизиологических изменений зрительных проводящих путей при сахарном диабете 1-го типа у детей и подростков, характеризующееся изменением временных и амплитудных характеристик зрительных вызванных потенциалов мозга, как на стадии доклинических микрососудистых нарушений, так и при начальных микроциркуляторных нарушениях на глазном дне; выявлена роль реактивного глиоза и активации ангиогенеза в формировании начальных микрососудистых осложнений сахарного диабета в зрительном анализаторе, установлено диагностическое и прогностическое значение показателей содержания сосудисто-эндотелиального фактора роста и белка S-100B в сыворотке крови при начальных микроциркуляторных изменениях на глазном дне; выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями ЗВП, содержанием сосудисто-эндотелиального фактора роста и белка S-100B в сыворотке крови, подтверждающие роль активации ангиогенеза и реактивного глиоза в формировании нейрофизиологических изменений зрительных проводящих путей у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа; установлены, в результате комплексного проспективного исследования, метаболические и электрофизиологические показатели, определяющие отрицательную динамику развития микрососудистых осложнений сахарного диабета на глазном дне у пациентов без исходных ангиоретинальных нарушений; разработаны методы ранней диагностики и прогнозирования течения микрососудистых изменений на глазном дне у больных сахарным диабетом, основанные на комплексной оценке особенностей паттерна зрительных вызванных потенциалов мозга, содержания сосудисто-эндотелиального фактора роста и белка S-100B в сыворотке крови.

Практическая значимость

Разработаны методы ранней диагностики и прогнозирования микрососудистых изменений в зрительном анализаторе у детей и подростков при сахарном диабете, основывающиеся на проведении исследования показателей зрительных вызванных потенциалов мозга и определения содержания СЭФР и белка S-100B в крови;

Определены факторы риска развития диабетической микроангиопатии сетчатки у детей и подростков при сахарном диабете при наличии оптимального и субоптимального метаболического контроля заболевания.

Разработан алгоритм диагностики доклинических микрососудистых изменений на глазном дне, позволяющий своевременно проводить адекватное лечение, что в итоге будет способствовать отдалению сроков формирования диабетической ретинопатии у пациентов с СД, снижению уровня их инвалидизации и улучшению качества жизни.

На защиту диссертации выносятся следующие положения

1. Сахарный диабет в детском и подростковом возрасте уже на ранних стадиях болезни приводит к развитию микрососудистых изменений на глазном дне в виде изменения формы и диаметра сосудов сетчатки, которые сопровождаются нарушением временных и амплитудных характеристик зрительных вызванных потенциалов, активацией ангиогенеза и реактивного глиоза, что свидетельствует о поражении зрительных проводящих путей вследствие развития диабетической микроангиопатии и нейропатии.

2. К факторам, потенцирующим развитие диабетической микроангиопатии глазного дна при наличии оптимального и субоптимального метаболического контроля СД, следует отнести нестабильный уровень гликемии, дошкольный возраст при манифестации диабета, длительность заболевания.

3. Ранними (доклиническими) признаками микроангиопатии зрительного анализатора являются удлинение латентных периодов ответов ранних компонентов зрительных вызванных потенциалов мозга, что свидетельствует о диагностической и прогностической ценности проведения данного исследования при сахарном диабете у детей и подростков и позволяет формировать группу риска для проведения превентивных лечебных и диспансерных мероприятий, направленных на предотвращение развития неблагоприятных ангиоретинальных осложнений заболевания.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006), X конгрессе педиатров России (Москва, 2006), XI конгрессе педиатров России (Москва, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), VI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2007), IV Всероссийском диабетоло-гическом конгрессе (Москва, 2008), XVI съезде педиатров России (Москва, 2009).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, из них 2 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК МО и науки РФ, получена приоритетная справка о выдачи патента на изобретение «Способ ранней диагностики диабетической энцефалопатии у детей» №2008128340 от 11.07.2008.

Внедрение в практику здравоохранения

Материалы диссертации внедрены в работу детского эндокринологического отделения ФГУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи», используются при проведении семинаров с учебными ординаторами и в лекциях на циклах тематического усовершенствования для врачей-педиатров и детских эндокринологов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Михайличенко, Лилия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, при оптимальном и субоптимальном контроле заболевания начальные изменения сосудов глазного дна, предшествующие формированию диабетической ретинопатии, выявляются в 42% случаев: в 22,7% случаев диагностируются признаки сужения артерий сетчатки, у 19,3% больных отмечаются признаки флебопатии в виде расширения и изменения формы вен на глазном дне.

2. У больных СД 1 типа, в отличие от здоровых детей, определяются изменения нормального паттерна ЗВП в виде достоверного увеличения латентности и возрастания амплитуды ранних компонентов — N1 и Р1, а при наличии признаков ангиопатии на глазном дне — также увеличения амплитуды поздних компонентов — N3, РЗ, N4. Факторами, способствующими нарушениям параметров ЗВП, являются субоптимальный метаболический контроль СД, нестабильный уровень гликемии, увеличение длительности заболевания, возраст при манифестации СД до 7 лет.

3. Развитие микрососудистых нарушений на глазном дне в виде сужения артерий или флебопатии при СД сопровождается достоверным повышением уровня белка S-100B и СЭФР в крови по сравнению больными без проявлений ангиопатии, что свидетельствует об участии процессов реактивного глиоза и активации ангиогенеза в формировании данного осложнения сахарного диабета у детей и подростков.

4. Повышение содержания белка S-100B и СЭФР в сыворотке крови у больных с СД тесно коррелирует с удлинением времени ответа пиков и увеличением амплитудных характеристик зрительных вызванных потенциалов мозга, что подтверждает патогенетическую роль реактивного глиоза и активизации ангиогенеза в формировании нарушений проводящих путей зрительного анализатора при сахарном диабете.

5. В процессе проспективного наблюдения пациентов с СД без микрососудистых изменений на глазном дне установлено, что формирование начальных проявлений ангиопатии сетчатки в катамнезе происходит у 65,6 % больных диабетом, у которых показатели исходного обследования характеризовались удлинением латентных периодов, повышением амплитуды ответов ранних пиков и основного комплекса зрительных вызванных потенциалов мозга, а также достоверно более высокими показателями уровня HbAlc, белка S-100B и СЭФР в крови.

6. Прогностическими критериями развития микроангиопатии сетчатки при СД 1 типа у детей и подростков являются длительность латентных периодов ответов пика Р1 более 95,5 мс и зубца N1 более 71,6 мс. Сочетание данных показателей с содержанием СЭФР в сыворотке крови более 177 пкг/мл и концентрацией S-100B более 172 нг/л позволяет установить диагноз субклинической формы диабетической микроангиопатии зрительного анализатора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики микрососудистых нарушений у детей и подростков с сахарным диабетом уже на начальных этапах развития болезни необходимо проведение комплексного обследования, включающего, помимо традиционного офтальмологического осмотра, фотографирование глазного дна, проведение исследования зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), определение уровня белка S-100B и сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) в сыворотке крови.

2. При отсутствии микрососудистых изменений на глазном дне у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом, следует провести анализ характеристик ЗВП. При увеличении длительности латентных периодов пиков ЗВП: Р1 более 95,5 мс и N1 более 71,6 мс, больного необходимо включить в группу высокого риска по развитию микрососудистых осложнений СД на глазном дне.

3. У пациента из группы высокого риска показано проведение дополнительного исследования для исключения субклинической диабетической микроангиопатии с определением уровня белка S-100B и СЭФР в сыворотке крови. При повышении уровня СЭФР в сыворотке крови более 177 пкг/мл и S-100B более 172 нг/л больного следует наблюдать с диагнозом субклинической формы диабетической микроангиопатии и не реже 2 раз в год провести ему офтальмологическое исследование с фотографированием глазного дна, а также превентивную коррекцию, включающую назначение препаратов анти-гипоксического действия, липоевой кислоты, флеботоников, ангиопротекто-ров.

При уровне СЭФР в сыворотке крови ниже 177 пкг/мл и S-100B менее 172 нг/л целесообразно проведение офтальмологического исследования глазного дна и профилактического лечения препаратами ангиопротекторного ряда не реже 2 раз в год.