РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук БАСАРБОЛИЕВА ЖАННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

  • БАСАРБОЛИЕВА ЖАННА ВЯЧЕСЛАВОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 160
БАСАРБОЛИЕВА ЖАННА ВЯЧЕСЛАВОВНА. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук БАСАРБОЛИЕВА ЖАННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенетические аспекты печеночной недостаточности при механической желтухе доброкачественного генеза

1.2. Оценка печеночного кровотока как метод ранней диагностики печеночной недостаточности при механической желтухе

1.3. Методы лечения печеночной недостаточности при механической желтухе в

хирургической клинике

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования, используемые в работе

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика биохимических показателей у больных с механической желтухой при проведении базисной терапии и включении гепатопротекторов и антиоксидантов

3.2. Динамика коагулограммы у больных с механической желтухой при проведении базисной терапии и включении гепатопротекторов и антиоксидантов

3.3. Динамика общего анализа крови и азотистого баланса у больных с механической желтухой при проведении базисной терапии и включении гепатопротекторов и антиоксидантов

3.4. Динамика показателей эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой при проведении базисной терапии и включении гепатопротекторов и

антиоксидантов

3.5.Оценка эффективности применения энергокорригирующих гепатопротекторов

для коррекции печеночной недостаточности

3.6. Динамика допплерографических параметров кровотока у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза

3.6.1. Динамика допплерографических параметров кровотока в воротной вене у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза

3.6.2. Динамика допплерографических параметров кровотока в селезеночной артерии у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза

3.6.3. Динамика допплерографических параметров кровотока в чревном стволе у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза

3.6.4. Динамика допплерографических параметров кровотока в общей печеночной артерии у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза

3.6.5. Динамика допплерографических параметров кровотока в верхней брыжеечной артерии у пациентов с механической желтухой доброкачественного

генеза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ аланиновая трансфераза

АОА антиоксидантная активность

АсАТ аспарагиновая трансфераза

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ВБА верхняя брыжеечная артерия

ВВ воротная вена

ГБ гипертоническая болезнь

ГГТП гаммаглутамилтранспептидаза

ЖКБ желчнокаменная болезнь

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ЖП желчный пузырь

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИСЛ индекс сдвига лейкоцитов

ЛДГ лактатдегидрогеназа

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛХЭ лапароскопическая холецистэктомия

МА мерцательная аритмия

МЖ механическая желтуха

МНО международное нормализованное отношение

МХС микрохолецистостома

НБД назобилиарное дренирование

ПН печеночная недостаточность

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОПА общая печеночная артерия

ПОЛ перекисное окисление липидов

ПТИ протромбиновый индекс

ПХЭС постхолецистэктомический синдром

СА селезеночная артерия

СОЭ скорость оседания эритроцитов

УЗИ ультразвуковое исследование

ХВН хроническая венозная недостаточность

ХЭ холецистэктомия

ЦДК цветное допплеровское картирование

ЦНС центральная нервная система

ЧС чревный ствол

ЩФ щелочная фосфатаза

ЭПСТ эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Утт конечная диастолическая скорость

УНп максимальная скорость

Утах максимальная систолическая скорость

Р1 пульсационный индекс

Ш индекс резистентности

ТАМХ усредненная по времени максимальная скорость

ВВЕДЕНИЕ

Лечение и диагностика больных с доброкачественной механической желтухой является актуальной и одной из наиболее изучаемых проблем абдоминальной хирургии [16,17, 37, 51, 87, 91, 93, 123, 147, 173, 177, 246, 275, 284, 288, 338, 344, 351].

Актуальность проблемы связана с продолжающимся ростом заболеваний, вызывающих механическую желтуху [48, 87, 93, 194, 228, 276, 287, 307, 326, 329, 340, 351] и высокой послеоперационной летальностью. Послеоперационная летальность у больных с механической желтухой составляет от 4,8 до 45% по данным разных авторов [16,26,27,65,113,123,243, 334, 346, 352].

Одной из основных причин летальности является прогрессирующая печеночная недостаточность [26, 91,124,182, 231, 234, 243, 319, 341, 352].

Исследования, проведенные в последние годы в гепатологии, улучшили понимание процессов, которые происходят в печени при механической желтухе [4, 19, 68, 229, 248, 268, 299, 304, 356, 358]. Из-за высокого сопротивления в просвете желчных капилляров происходит нарушение секреции гепатоцитов, нарушается крово - и лимфообращение в печени, приводящее в конечном итоге к гибели печеночных клеток [149]. Анализ нарушений кровообращения в условиях билиарной гипертензии у данных больных изучен недостаточно. По данным разных авторов нарушение печеночного кровотока возникает на ранней стадии заболевания и предшествует другим нарушениям и изменениям лабораторных показателей [23, 45, 116, 168, 205, 253]. В связи с чем представляется актуальным изучение дуплексного сканирования кровотока в сосудах гепатобилиарной зоны с целью ранней диагностики печеночной недостаточности.

Общепринятой тактикой ведения больных с механической желтухой является устранение желчной гипертензии путем эндоскопических или минимально инвазивных методов на первом этапе, а далее, на втором этапе, выполнение хирургических вмешательств. Двухэтапное лечение больных с механической желтухой значительно улучшило результаты лечения [36, 39, 52, 102, 156, 163,

184, 222, 231, 235, 246, 336, 337]. Однако, несмотря на развитие и внедрение в практику эндоскопических и малоинвазивных методов лечения, своевременное устранения желчной гипертензии, полное выздоровление и хорошее течение заболевания гарантировано не всегда. При развитии печеночной недостаточности только декомпрессии для нормализации функции печени оказывается недостаточным [3, 20, 109, 133, 197, 207, 212, 229, 284, 318, 345, 351, 354].

Применяемые на сегодняшний день методы лечения и профилактики печеночной недостаточности при механической желтухе имеют ограниченный успех, летальность пациентов от печеночной недостаточности продолжает оставаться все равно высокой [27, 52, 89, 334].

Остается не до конца изученным и решенным вопрос об оптимальном комплексе лечебных мероприятий у данных больных, продолжается поиск оптимальных схем лечения печеночной недостаточности при механической желтухе. Весьма вероятно, что к улучшению результатов лечения этих больных приведет комплексное лечение, включающее патогенетически обоснованные методы декомпрессии, эндохирургической коррекции, детоксикации и медикаментозной терапии. В этих условиях представляется актуальным поиск новых методов периоперационного ведения этих больных. Становится актуальным выбор препаратов, оказывающих детоксицирующее, антигипоксическое и гепатопротекторное действие [3, 104, 124, 142, 161, 208, 236, 250, 256, 258, 299, 331, 345, 356, 358].

В настоящее время в качестве энергокорригирующей терапии чаще всего используют глюкозу и янтарную кислоту или ее соли - сукцинаты [101, 221, 229]. В медицинской литературе имеются данные о гепатопротекторных, цитопротективных и антиоксидантных свойствах сукцинатов [112, 155, 184, 208, 255].

Кроме того, высокая роль в лечении печеночной недостаточности отводится препаратам, содержащим незаменимую аминокислоту метионин. При холестазе снижается продукция S-адеметионина, приводящая к уменьшению тиолов и

сульфатов, являющихся детоксикационными субстанциями, что в конечном итоге ведет к цитолизу гепатоцитов [61, 72, 88, 164, 187, 192, 291, 292, 321, 324, 325].

Применение препаратов, содержащих янтарную кислоту и метионин, вероятно, сможет повысить эффективность периоперационной терапии у больных с механической желтухой, что определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования: улучшение диагностики и качества лечения больных с механической желтухой доброкачественного генеза путем разработки основных принципов, методов ранней диагностики и лечения печеночной недостаточности. Задачи исследования:

1. Исследовать основные клинико-инструментальные, лабораторные признаки печеночной недостаточности у пациентов с механической желтухой доброкачественного генеза и выявить наиболее значимые из них с целью оценки тяжести заболевания.

2. Изучить изменения портальной и печеночной гемодинамики у больных с механической желтухой доброкачественного генеза до и после декомпрессии билиарного тракта с помощью импульсной допплерографии.

3. Сравнить динамику биохимических показателей, коагулограммы у больных с механической желтухой при проведении базисной терапии и включении гепатопротекторов и антиоксидантов.

4. Оценить результаты лечения больных с механической желтухой при проведении базисной терапии и включении гепатопротекторов и антигипоксантов.

5. Разработать оптимальную схему проведения гепатопротекторной терапии у больных с механической желтухой доброкачественного генеза.

6. На основании полученных данных оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм для больных с механической желтухой доброкачественного генеза.

Научная новизна

Впервые на клиническом примере разработана оптимальная схема проведения допплерографии кровотока печени с целью ранней диагностики печеночной

недостаточности. Разработана оптимальная схема проведения гепатопротекторной терапии у больных с механической желтухой доброкачественного генеза различной тяжести и длительности. В ходе исследования изучены основные клинико-инструментальные и лабораторные признаки у данных пациентов и выявлены наиболее значимые из них с целью оценки тяжести заболевания, проведена сравнительная характеристика динамики биохимических показателей, коагулограммы и результатов лечения у больных с механической желтухой, разрешенной хирургическими методами, при проведении базисной терапии и включении гепатопротекторов и антигипоксантов.

Практическая значимость

Внедрен в практику новый метод импульсной допплерографии кровотока печени - доступный и эффективный способ ранней диагностики печеночной недостаточности при механической желтухе доброкачественного генеза. Данный диагностический алгоритм у больных с печеночной недостаточностью повышает диагностическую эффективность, уменьшает количество диагностических ошибок и помогает определить рациональную лечебную тактику. Доказана высокая эффективность патогенетической энергокорригирующей и гепатопротекторной консервативной терапии у больных с печеночной недостаточностью при механической желтухе доброкачественного генеза. Использование данных рекомендаций позволяет улучшить качество диагностики и результаты лечения данных больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ранним методом диагностики развития печеночной недостаточности при механической желтухе доброкачественного генеза являются импульсная допплерографическая сонография кровотока печени.

2. Препаратом выбора для лечения печеночной недостаточности при механической желтухе доброкачественного генеза является энергокорригирующий гепатопротектор ремаксол.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе хирургических отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы, в лекциях и практических занятиях на кафедре госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА»

Апробация работы

Основные положение работы и результаты исследований доложены на совместном заседании коллектива сотрудников кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы 26 февраля 2015 года.

Основные положения работы и результаты исследований доложены на «XIV съезде хирургов Республики Беларусь» (Витебск, 2010), IV Санкт-Петербургском научно-медицинском форуме «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2011), на Всероссийском симпозиуме молодых ученых (Москва, 2012), XVIII Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2013), на XXI Международном конгрессе ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Пермь, 2014), на II Всероссийской научно-практической олимпиаде студентов и молодых ученых по медицине катастроф (Москва, 2015), на IX Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2015» (Москва, 2015).

Личный вклад автора

В выполненной работе вклад автора заключается в непосредственном его участии на всех этапах исследования: от постановки целей и задач до обсуждения результатов для научных публикаций, докладов и выводов. Автор проводил отбор пациентов, принимал непосредственное участие в лечебном процессе, участвовал в выполнении импульсной допплерографии печеночного кровотока, в назначении

гепатопротекторной и энергокорригирующей терапии с последующим контролем эффективности лечения, проводил анализ и обобщение полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов, полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы, включающего 360 источников, из них 257 отечественных и 103 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 3 рисунками и 29 таблицами. Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета РНИМУ им.Н.И.Пирогова на базе ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нерешенные вопросы лечения и диагностики печеночной недостаточности

при механической желтухе

Одной из самых частых причин развития механической желтухи доброкачественного генеза является холедохолитиаз. По данным литературы холедохолитиаз является причиной механической желтухи в 21,4 - 91% случае [73, 108,149, 174, 200, 294, 260,277, 317, 349]. Стеноз большого сосочка 12-перстной кишки является второй по значимости причиной механической желтухи [143,154]. А у 1,7-7,4% больных стриктуры дистального отдела холедоха осложняется механической желтухой [46, 73, 81, 307, 308].

Хирургическое лечение у больных с механической желтухой, выполненное в экстренном порядке, приводит к большим количествам осложнений (16-21,3%), а послеоперационная летальность составляет 15-30%. Послеоперационная летальность, по разным данным, на 20-25% выше у больных с выполненными в экстренном порядке оперативными вмешательствами, чем у больных с желтухой, разрешенной до операции [93, 211, 273].

На сегодняшний день основным методом лечения больных с механической желтухой в России и за рубежом являются хирургическое лечение, основным направлением которого является восстановление проходимости желчных путей путем декомпрессии желчной системы - наружной или внутренней. В настоящий момент общепринятой тактикой лечения данных больных являются двухэтапное лечение. На первом этапе производится декомпрессия билиарного тракта путем использования эндоскопических и миниинвазивных методов, на втором этапе -плановая операция [36, 52, 65, 93, 94, 149, 243, 246, 336, 355]. Принимая во внимание достигнутые результаты, двухэтапное хирургическое лечение признано наиболее рациональным. Это связано с предпочтением минимальной хирургической агрессии в отношении данных больных. Это предпочтение статистически достоверно снизило летальность, так как печеночная

недостаточность развивалась в меньшем проценте случаев [36, 52, 94, 148, 157, 246, 258].

Однако, несмотря на достижения в хирургическом лечении больных с механической желтухой, внедрение миниинвазивных методов хирургического лечения, послеоперационная летальность продолжает оставаться высокой и неуклонно растет из-за прогрессирования печеночной недостаточности [12, 27, 75, 89, 231, 234, 273, 346, 352]. Особенно часто печеночная недостаточность прогрессирует в послеоперационном периоде [8, 234], что объясняется длительностью операции и наркозом, которые играет существенную роль в ее прогрессировании [66, 67].

Все вышеперечисленное говорит о необходимости уже дооперационной коррекции печеночной недостаточности нехирургическими способами у больных с механической желтухой. Поэтому стало очевидным, что профилактика и коррекция нарушений функции печени в периоперационном периоде является необходимой составляющей при лечении больных с механической желтухой и требует более детального рассмотрения.

1.1. Патогенетические основы печеночной недостаточности при механической желтухе доброкачественного генеза

По данным клинико - экспериментальных исследований выяснено, что механическая желтуха сопровождается изменениями структуры печени и нарушением ее функциональной деятельности [40].

Впервые описал печеночную недостаточность при механической желтухе в 1834 г. Griffin. А с 1963 г. начинают появляться публикации о смерти после операций по поводу механической желтухи по причине печеночной недостаточности [132]. В настоящий момент не существует общепринятого определения печеночной недостаточности.

Печеночная недостаточность - общепатологическое состояние организма, обусловленное функциональной неполноценностью печени из-за потери

нормально функционирующих печеночных клеток и заключающееся в невозможности осуществления дезинтоксикационной, метаболической, и других функций печени. Х.Х.Мансуров (1987) под печеночной недостаточностью понимает симптомокомплекс, характеризующийся нарушением одной или нескольких функций печени, возникающих из-за повреждения ее паренхимы [159]. Ряд авторов обозначают печеночную недостаточность, как срыв компенсаторных возможностей печени, невозможность обеспечить гомеостаз и потребность организма в обмене веществ в пределах физиологической потребности [83, 182]. По мнению Гальперина, печеночная недостаточность -состояние, характеризующееся несоответствием между потребностями организма и возможностью печени в удовлетворении этих потребностей. Д.Е.Купетов и соавт. (2004) под печеночной недостаточностью понимает декомпенсацию функции печени, проявляющуюся возникновением коагулопатии, желтухи и печеночной энцефалопатии [121].

В нормальных физиологических условиях, при отсутствии патологических изменений печень выполняет большое количество функций. Не зря Людвиг назвал печень «большой химической лабораторией». Печень принимает участие в белковом (синтез альбумина, переаминирование и дезаминирование аминокислот, образование мочевины, глютамина, креатина, синтез компонентов протромбинового комплекса), липидном (окисление ацилглицеринов, образование кетоновых тел, синтез фосфолипидов, триглицеридов, липопротеинов, синтез холестерина, образование желчных кислот), углеводном (глюконеогенез, синтез и распад гликогена), пигментном обменах, обмене биологически активных веществ, в обмене витаминов и микроэлементов, в синтезе ферментов.

При печеночной недостаточности у больных с механической желтухой нарушается антитоксическая функция печени, снижается участие печени в белковом, жировом, углеводном, электролитном, витаминном обменах, угнетается поглотительно-выделительная функция [9, 29, 71, 195].

В основе механической желтухи лежит желчная гипертензия. Пиковский предложил этот термин в 1964г. При желчной гипертензии происходит расширение желчных капилляров и сдавление сопровождающих их кровеносных сосудов. В результате сдавления кровеносных сосудов происходит снижение скорости печеночного кровотока в 2,0-2,5 раза, происходит сброс крови по внутрипеченочным коллатералям и развивается «шунтирование крови» в печени, увеличивается портальное давление, снижается портальный кровоток, повышается артериальный кровоток, возрастают сосудистые спазмы со сбросом крови по внесинусоидальным и портокавальным анастомозам. Изменения приводят к нарушению структуры микроциркуляторного русла и невозможности выполнять детоксикацию крови, оттекающей от пищеварительной трубки [12,64, 359].

Невзирая на существенное усиление артериального компонента в синусоидальной крови, расстройства портального кровообращения приводит к нарушениям общей циркуляции крови и кислородного транспорта [3, 138, 322]. Снижение скорости печеночного кровотока приводит к нарушению кислородотранспортной функции крови, что провоцирует тканевую гипоксию. Нарушение кислородотранспортной функции и нарастание гипоксии особенно выражены именно в послеоперационном периоде [74]. Поэтому выполнение хирургического вмешательства и отсутствие должной консервативной терапии при данной картине неминуемо приводит к возникновению и прогрессированию печеночной недостаточности [40].

При снижении портального кровотока происходит стимуляция процессов перекисного окисления липидов и разобщение процессов окислительного фосфорилирования, что приводит к стимуляции тканевого дыхания и усилению потребления кислорода печеночной тканью [110].

Дефицит кислорода приводит к уменьшению аэробного образования энергии из-за нарушения энергосинтезирующей функции дыхательной цепи митохондрий. Истощаются запасы эндогенных антиоксидантов и активируется перекисное

окисление липидов [56, 185, 201, 225, 251, 257, 266, 267, 347]. Одна из главных ролей в патогенезе печеночной недостаточности при механической желтухе принадлежит стимуляции свободнорадикального окисления.

Конечным продуктом нормально протекающих биохимических реакций является вода и углекислый газ, но по ходу реакций протекающих в условиях нарушенного тканевого кровотока образуются активные формы кислорода. Активные формы кислорода образуются в результате последовательного присоединения к молекуле кислорода 4 электронов [100,122]. В нормальных физиологических условиях только 2% кислорода используется макрофагами для образования активных форм [139, 141, 210, 297], но в патологических случаях, при нарушении транспортной цепи митохондрий, возрастает число активных форм кислорода вплоть до 30%, что приводит к нарушению структуры биомембран в связи с усилением пассивной проницаемости ионов в липидном биослое и разрушением липидов клеточных мембран [24, 42, 117, 136, 210, 310].

Недостаток АТФ (до 30% АТФ тратится на образование активных форм кислорода) в совокупности с увеличенной проницаемостью мембран приводит к

нарушению работы Са-АТФ-азы, что способствует повышению внутриклеточной

+2

концентрации Са в цитоплазме [8, 47, 298, 342] и активации фосфолипазы А2, которая способствует освобождению арахидоновой кислоты из мембранных фосфолипидов, синтезу тромбоксанов, простагландинов и лейкотриенов и дополнительному образованию активных форм кислорода с последующим усилением перекисного окисления липидов за счет активации лейкоцитов [270, 283].

Огромная роль в функционировании клеток отводится липидам, из которых собственно и состоят двухслойные клеточные мембраны. Биологические мембраны обеспечивают важные процессы жизнедеятельности организма. Среди большого количества природных липидов наиболее значимыми являются фосфолипиды. Они обеспечивают основные свойства мембран - входят в состав митохондрий и являются их структурной основой. Фосфатидилхолин - один из

наиболее метаболически активных фосфолипидов. Он является основной молекулой, образующий биослой мембран, внешний слой липопротеинов, обеспечивает текучесть мембран и их поляризацию. Жирные кислоты, которые входят в состав фосфолипидов, наиболее подвержены действия активных форм кислорода. Включение кислорода в гидрофобные хвосты липидов приводит к появлению гидрофильности за счет образования гидропероксидов жирных кислот, что ведет к набуханию мембраны и органелл, нарушению проницаемости (в клетки проникают натрий, кальций, вода) и, в конечном счете, к лизису клетки.

В синтезе фосфолипидов и холина играет очень важную роль метионин [31, 88, 114, 252]. Реакция трансметилирования, в которой принимает участие метионин, является важным этапом в синтеза фосфатидилхолина. При холестазе накопление холестерина в гепатоцитах приводит к угнетению процессов трансметилирования мембранных фосфолипидов, снижению активности АТФазы и других белковых транспортных систем и снижению текучести мембран [272], что, в конечном счете, приводит к цитолизу гепатоцитов [254]. Кроме того, в результате нарушения реакции транссульфирования в условиях холестаза происходит дефицит глутатиона и таурина, обладающих антиоксидантными свойствами [272, 313], что влечет за собой снижение барьерной функции гепатоцитов к повреждающему действию свободных радикалов при активации перекисного окисления липидов. Уменьшение таурина приводит к накоплению токсичных желчных кислот в гепатоцитах, которые в нормальных условиях растворяются при конъюгации с таурином (реабсорбированные желчные кислоты в гепатоцитах заново связываются с таурином и глицином и реэкскретируются в желчь (кишечно-печеночный кругооборот)) [186]. Гидрофобные желчные кислоты, являясь гепатотоксичными, накапливаются и вызывают повреждение мембран митохондрий, что ведет к окончательной дезорганизации печеночного метаболизма и некрозу печеночной клетки [8, 47, 314, 342]. Кроме того, желчные кислоты активируют апоптоз. Под действием желчных кислот в высокой концентрации происходит повышение внутриклеточной концентрации магния с

активацией магнийзависимых ядерных протеаз, эндонуклеаз и деградацией ДНК. Под действием желчных кислот происходит активация рецепторов смерти (Fas, TRAILR2, TNF-R1), которые располагаются на поверхности клеточных мембран. По данным клинико-экспериментальных исследований при слабых повреждениях гепатоцитов происходит апоптоз, а при выраженных повреждениях - некроз гепатоцитов [33, 77, 167, 271, 305, 348].

При желчной гипертензии и выраженном сдавлении желчных капилляров может произойти разрыв последних и поступление желчи в периваскулярные лимфатические пространства и лимфатические пути печени, а затем в системный кровоток. Составляющее желчи - билирубин - в высокой концентрации оказывает пагубное влияние на ферментные системы мембран гепатоцитов, токсическое действие на обменные процессы в гепатоцитах, повреждает клеточные мембраны, взаимодействует с фосфолипидами мембран, проникая внутрь клеток органов, и приводит к их набуханию и нарушению транспорта ионов. Билирубин в высокой концентрации, в особенности его неконъюгированная фракция, приводит к прогрессированию грубых метаболических нарушений путем торможения окислительного фосфорилирования в митохондриях, а также оказывает церебротоксическое влияние [9, 20, 56, 57, 89, 104, 203, 237].

Бактерии и токсины играют также важную роль в формировании печеночной недостаточности, оказывая повреждающее действие на гепатоциты. Экзо- и эндотоксины, поступая в системный кровоток, оказывают токсическое действие на печеночные клетки. Токсическое действие может быть направлено прямо на гепатоцит или опосредованно через цитокины, компоненты калликреин-кининовой системы, продукты метаболизма арахидоновой кислоты, фактор активации тромбоцитов, гистамин, клеточные адгезивные молекулы, токсические метаболиты кислорода, компоненты комплемента [265, 280, 327].

Аммонийная интоксикация тоже играет роль в патогенезе печеночной недостаточности при механической желтухе. Поврежденные гепатоциты не могут быстро связать аммиак в связи с нарушением синтеза ферментов

мочевинообразовательного цикла, что ведет к накоплению аммиака и как следствие к нарушению метаболические функции организма [107, 204, 206, 223]. Аммиак вызывает поражение ЦНС и ведет к развитию печеночной комы.

Таким образом, ведущими механизмами формирования печеночной недостаточности при механической желтухе являются эндогенная интоксикация, дисбаланс ПОЛ и АОА и аммонийная интоксикация [43, 55, 56, 68, 69, 83, 107, 170, 182, 186, 215, 225, 240, 262, 289, 297, 298, 359].

1.2. Оценка печеночного кровотока как метод ранней диагностики печеночной недостаточности при механической желтухе

Диагноз печеночной недостаточности при механической желтухе ставится на основании комплекса клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования [67]. По данным литературы маркерами развития гибели гепатоцитов служат ферменты аланинаминотрансфераза (АлАТ), аспартатаминотрансфераза (АсАТ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), у-

глутамилтрансфераза (ГГТП) [64, 88, 96, 254, 282]. Однако, общепринятые лабораторные показатели не всегда соответствуют глубине и времени возникновения патологического процесса [97].

Острая печеночная недостаточность сопровождается значительными нарушениями печеночной гемодинамики [63]. С целью оценки кровотока печени применяется реогепатография, которая выявляет изменения, характеризующие нарушения как артериального, так и венозного кровотока [67]. Однако, характер изменений гемодинамики печени, выявляемый при реогепатографии, не является специфичным для поражения печени и должен рассматриваться вместе с другими клинико-биохимическими и инструментальными методами [190].

Также оценка состояния печеночной гемодинамики возможна с помощью ультразвуковых методов исследовании, которые широко используются при диагностике патологии различных органов и систем, что обусловлено их высокой информативностью, отсутствием противопоказаний и быстрым развитием

аппаратной базы [23, 85, 116, 120, 165, 227, 287, 306]. Ультразвуковое исследование является наиболее популярным методом диагностики печеночного кровотока при механической желтухе [165].

Допплерография - это одно из направлений ультразвуковой диагностики, включающее спектральную и цветовую методики. Эффект Допплера был открыт Кристианом Допплером при исследовании физических свойств света в 1842 году. Он заключается в изменении частоты ультразвукового сигнала, который отражается от движущихся предметов по сравнению с первоначальной частотой посланного сигнала [86]. Допплеровские методики позволяют исследовать движение тканей в организме. Впервые допплерография применялась для изучения кровотока кишечника. Метод дуплексного сканирования был впервые предложен в 1982 году Woodcock для изучения висцеральных артерий. На сегодняшний день допплерография широко применяется в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии [7, 191, 230].

На сегодняшний день имеется много сообщений о допплерографических показателях кровотока в норме в селезеночной артерии, чревном стволе, общей печеночной, верхней брыжеечной артериях и воротной вене [35, 79, 84, 118, 166, 247, 274]. Допплерография огранного кровотока позволяет диагностировать и оценить степень тяжести поражения печени [23, 35, 79, 85, 116, 205, 227, 330], что необходимо для диагностики печеночной недостаточности [116, 205, 227, 353], Имеется множество литературных данных об органном кровотоке при различных хронических поражениях печени, в то время как исследование печеночного кровотока при холестазе недостаточно освещено в литературе [3, 35, 79, 168]. О состоянии печеночного кровотока при печеночной недостаточности, вызванной механической желтухой, имеются лишь единичные сообщения. Значения количественных показателей печеночной гемодинамики различаются у разных авторов [35, 79, 84, 119, 131, 247], что является аргументом для их более детального изучения.

По мнению А.И. Краковского (1983) печеночный кровоток у больных с механической желтухой уменьшается более чем на 50% [110].

По мнению И.П.Парфенова (2000) при механической желтухе опухолевого генеза происходит изменение линейной и объемной скоростей в воротной вене, динамика изменения данных показателей зависит от длительности желтухи и величины билирубина при поступлении больного [178]. Также И.П. Парфенов выявил, что восстановление кровотока при разрешении механической желтухи опухолевого генеза происходит медленнее, чем нормализация уровня билирубина.

При механической желтухе по данным И.А. Болговой (2010) в печеночной вене происходит исчезновение фазности допплеровской кривой потока крови [23].

Прогрессирование печеночной недостаточности при холестазе сопровождается изменением скоростных показателей в воротной вене, общей печеночной артерии, верхней брыжеечной артерии, селезеночной и печеночной венах, о чем сообщает И.И.Затевахин и соавт. (2001) [79].

По данным М.Л.Макарьевой (2007) при механической желтухе доброкачественного генеза наблюдается повышение скоростных показателей во всех висцеральных ветвях брюшного отдела аорты, а при длительной желтухе и высоком уровне билирубина происходит снижение линейной скорости кровотока в воротной вене [150].

Проводя анализ литературных данных, можно прийти к выводу, что на сегодняшний день нет четких данных об изменениях скоростных показателей в различных сосудах при печеночной недостаточности, и вовлечение в раннюю диагностику больных с механической желтухой допплерографии поможет оценить печеночный кровоток и дать прогноз о прогрессировании печеночной недостаточности, что еще раз подчеркивает актуальность данной проблемы.

1.3. Современные взгляды и нерешенные вопросы в лечении печеночной недостаточности

На сегодняшний день основными и ведущими методами лечения механической желтухи остаются хирургические методы [36, 52, 94, 156, 184, 229, 246, 337].

Внедрение в повседневную практику миниинвазивных и эндоскопических методов лечения механической желтухи, применение двухэтапного лечения значительно улучшило результаты лечения. Однако, несмотря на прогресс в лечении, послеоперационная летальность остается высокой и составляет от 4,8 до 45% по данным разных авторов [12, 16, 26, 27, 65, 113, 123, 140, 202, 243, 334, 352]. Главной причиной высокой летальности является прогрессирующая печеночная недостаточность [26, 91, 124, 182, 231, 234, 243, 319, 341, 352]. В связи с этим актуальным и необходимым звеном являются не только хирургические методы лечения, но и коррекция нарушений функционального состояния печени.

На сегодняшний день основные этапы и принципы лечения печеночной недостаточности при механической желтухе включают в себя коррекцию диуреза, ОЦК, водно-электролитных и метаболических нарушений, детоксикационную терапии, терапию, уменьшающую эндогенную интоксикацию, применение гепатопротекторов [3, 20, 25, 35, 104, 124 151, 153, 208, 229, 256, 331, 354].

Одним из ранее применяемых методов лечения печеночной недостаточности является дренирование грудного лимфатического протока. Метод заключается в возможном наружном отведении лимфы, что позволяет вывести из организма токсические продукты [49, 137, 242, 300]. Некоторыми авторами метод лимфогенной детоксикации признан очень эффективным [130]. Однако, применение этого метода в предоперационном периоде, до разрешения холестаза оказывается малоэффективным и кратковременным. Кроме того, при выраженной лимфоррее (более 1000 мл/сут) дренирование грудного лимфатического протока уже на 4-5 сутки уменьшает содержание иммуноглобулинов, в связи с чем метод

не нашел большого применения и редко используется в настоящее время [28, 109, 216].

В 80-х годах широкое применение для лечения печеночной недостаточности получили методы экстракорпоральной детоксикации, такие, как плазмаферез, плазмосорбция, гемосорбция, лимфосорбция [21, 30, 34, 50, 80, 172, 209].

С помощью гемосорбции у больных с печеночной недостаточностью из крови удалялись токсические вещества, снижалась активность печеночных ферментов, однако, данный метод не получил широкого применения из-за тромбоэмболических осложнений и тромбоцитопении [11].

По мнению Т. №ка et а1. (2006) самым эффективным методом экстракорпоральной детоксикации является гемофильтрация. Однако, некоторые авторы отрицательно относятся к данному методу [328]. Так, по данным S. МаЬиЬага (1994) при проведении больным гемофильтрации возникает тромбоцитопения [323].

Использование методов экстракорпоральной детоксикации возможно только при стабильном состоянии больного. При тяжелой печеночной недостаточности использование методов экстракорпоральной детоксикации неэффективно, может происходить декомпенсация гемостаза, так как при проведении экстракорпоральных методов детоксикации происходит потеря глюкозы, электролитов, белка [28, 109, 121, 206, 239, 259, 269].

Имел место в профилактике и лечении печеночной недостаточности при механической желтухи метод экстракорпорального применения взвеси гепатоцитов [1, 21, 22, 30, 214]. Детоксицирующее действие взвеси аллогенных изолированных гепатоцитов приводит к улучшению лечения путем восстановления функции пораженных гепатоцитов и активации регенеративных процессов в печени [2, 218, 238].

Используют живые донорские гепатоциты при экстракорпоральной детоксикации и их трансплантацию в селезенку или печень [41, 160].

Лимфосорбция эффективна при легкой и средней степенях печеночной недостаточности и неэффективна при тяжелой печеночной недостаточности [28, 175, 226]. Также лимфосорбция приводит к большому количеству осложнений (уменьшение численности Т-лимфоцитов, нарушения в системе гемостаза, лимфопения и гипопротеинемия) [137].