Перфузионная компьютерная томография в диагностике нарушений гемодинамики печени в условиях билиарной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Малаханов Владлен Александрович

  • Малаханов Владлен Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 127
Малаханов Владлен Александрович. Перфузионная компьютерная томография в диагностике нарушений гемодинамики печени в условиях билиарной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малаханов Владлен Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНДРОМА

МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология обструкции желчных протоков

1.2. Патоморфологические изменения печени при холестазе

1.3. Методы диагностики печеночной недостаточности при синдроме механической желтухи

1.4. Классификация печеночной недостаточности

1.5. Лучевые методы диагностики обструкции желчных протоков

1 £ Методы лечения пациентов с синдромом механической ' желтухи

1.7. Нерешенные проблемы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Клинические и лабораторные методы

2.3. Инструментальные методы

2.3.1 Обзорная рентгенография брюшной полости

2 3 2 Ультразвуковое исследование гепатопанкреатодуоденаль-

ной зоны

2.3.3 Мультиспиральная компьютерная томография

2.3.4 Перфузионная компьютерная томография печени

2.3.5 Эндоскопические методы

2.4 .Методы лечения обструкции желчных протоков

2.5 .Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУ- . _

ХИ

3.1. Клинико-лучевое обследование больных с легкой степенью печеночной недостаточности

3.2. Клинико-лучевое обследование больных со средней степенью печеночной недостаточности

3 3 Клинико-лучевое обследование больных с тяжелой степенью

печеночной недостаточности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перфузионная компьютерная томография в диагностике нарушений гемодинамики печени в условиях билиарной гипертензии»

Актуальность темы исследования

Синдром механической желтухи (МЖ) объединяет обширную группу заболеваний, общим признаком которых является нарушение проходимости магистральных желчных протоков. Диагностика и лечение больных с этой патологией - одна из наиболее дискутабельных проблем абдоминальной хирургии [41, 55, 67, 80].

Летальность при обструкции желчных путей составляет, по данным разных авторов, от 24,0 до 54,0 % [13, 60]. Одной из главных причин неблагоприятных исходов является прогрессирующая печеночная недостаточность (ПН), наиболее часто возникающая в послеоперационном периоде [163].

В настоящее время ведутся поиски дополнительных критериев оценки тяжести печеночной недостаточности, развивающейся в условиях билиарной гипер-тензии, так как общепринятые клинические симптомы и лабораторные показатели не всегда позволяют оценить тяжесть процесса [78]. Остаются нерешенными проблемы алгоритма лучевой диагностики в выявлении причин обструкции при синдроме механической желтухи [47].

Из анализа последних публикаций следует, что нарушение печеночного кровотока происходит на ранней стадии заболевания и предшествует изменениям показателей биохимического анализа крови [20]. Ишемия гепатоцитов, отмечающаяся при обструкции желчевыводящей системы, является одним из механизмов развития печеночно-клеточной недостаточности [21, 72, 110, 120, 125].

Несмотря на активное развитие методов лучевой диагностики, семиотика нарушений печеночного кровотока в условиях билиарной гипертензии у данных больных изучена недостаточно, по этому вопросу имеются лишь единичные сообщения. Полученные значения показателей печеночной гемодинамики у разных авторов различаются [10, 56, 120]. Все это дает основания для подробного изуче-

ния гемодинамических показателей с целью установления значимых критериев тяжести печеночной недостаточности.

Метод перфузионной компьютерной томографии (ПКТ), сравнительно недавно использующийся в диагностике заболеваний печени, позволяет получить дополнительную уникальную информацию о гемодинамических особенностях при ее очаговых и диффузных поражениях [100, 115, 153].

Анализ литературных источников показывает высокую диагностическую ценность методов лучевой диагностики заболеваний органов гепатопанкреато-дуоденальной зоны (ГПДЗ), сопровождающихся обструкцией желчных протоков с развитием осложнений. Сегодня требуются оптимизация диагностического алгоритма и уточнение лучевой семиотики патологии данной анатомической области, в связи с чем существует необходимость изучения гемодинамики печени в условиях билиарной гипертензии. Все это будет способствовать выбору оптимальной тактики лечения.

Степень разработанности темы

Основанием для проведения диссертационного исследования послужило отсутствие работ по изучению гемодинамики печени с помощью перфузионной компьютерной томографии у пациентов с билиарной гипертензией. В нашей стране данные о клинической эффективности этого метода для определения дис-циркуляторных изменений печени при синдроме механической желтухи отсутствуют.

В последнее время во многих странах мира компьютерная томография в режиме перфузии применяется для оценки тканевой гемодинамики при очаговых и диффузных заболеваниях печени, однако до сих пор не раскрыты возможности этого метода в диагностике ее морфофункционального состояния в условиях би-лиарной гипертензии.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики нарушений гемодинамики печени при синдроме механической желтухи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы проведения клинико-лучевой диагностики синдрома механической желтухи различного генеза.

2. Разработать показания к перфузионной компьютерной томографии печени при синдроме механической желтухи и определить значимость метода в лучевой диагностике.

3. Определить перфузионную компьютерно-томографическую семиотику нарушений гемодинамики печени в зависимости от степени тяжести печеночной недостаточности.

4. Изучить эффективность перфузионной компьютерной томографии в оценке нарушений гемодинамики печени при синдроме механической желтухи по сравнению с методом ультразвуковой допплерографии.

5. Усовершенствовать и дополнить диагностический алгоритм при синдроме механической желтухи с применением перфузионной компьютерной томографии.

Научная новизна исследования

Обоснована целесообразность использования перфузионной компьютерной томографии как метода определения нарушений гемодинамических показателей при обструкции желчевыводящих протоков. Изучены возможности перфузионной компьютерной томографии в комплексной лучевой диагностике при окклюзион-ных поражениях желчевыводящих путей.

На основании анализа клинического материала детализирована перфузи-онная компьютерно-томографическая семиотика нарушений гемодинамики печени, выявлена корреляция полученных показателей и степени тяжести печеночной недостаточности при синдроме механической желтухи.

Дополнен алгоритм лучевого исследования, позволяющий объективно оценивать характер тканевой гемодинамики печени при синдроме механической желтухи.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты показали высокую значимость лучевых методов оценки гемодинамики печени при билиарной гипертензии в зависимости от степени тяжести печеночной недостаточности.

Доказано, что перфузионная компьютерная томография печени является высокоинформативным методом, который значительно расширяет возможности визуализации при обследовании пациентов с синдромом механической желтухи.

Для практического здравоохранения предлагается перфузионная компьютерно-томографическая семиотика нарушений гемодинамики печени, развивающихся в условиях билиарной гипертензии. Предложен усовершенствованный алгоритм обследования и разработаны рекомендации по технике проведения исследования с применением метода перфузионной компьютерной томографии.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено в три этапа. На первом этапе были изучены данные отечественной и зарубежной литературы по вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения заболеваний органов гепатопанкреатодуо-денальной зоны, вызывающих обструкцию желчевыводящих протоков. Всего проанализировано 173 литературных источника (88 отечественных и 85 зарубежных).

На втором этапе были обследованы 104 пациента с заболеваниями гепато-панкреатодуоденальной зоны, сопровождающимися билиарной гипертензией. Обследование включало в себя комплекс клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики. Клиническое обследование заключалось в сборе анамнестических данных, общем и локальном осмотрах, изучении медицинской документации. При лабораторной диагностике исследовались общий анализ мочи,

общий и биохимический анализы крови. В методы инструментальной диагностики входили обзорная рентгенография брюшной полости, ультразвуковое исследование гепатопанкреатодуоденальной зоны с допплерографией сосудов печени, фиброгастродуоденоскопия, мультиспиральная компьютерная томография брюшной полости с методикой перфузии, эндоскопическое ультразвуковое исследование, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография и чрескожная чре-спеченочная холангиография.

На третьем этапе проанализированы количественные показатели проведенного исследования с последующей статистической обработкой полученных результатов.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2008 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 № 266.

Протокол диссертационного исследования одобрен комитетом по биомедицинской этике ФГБНУ «Иркутский научный центр хирургии и травматологии» (протокол заседания № 2 от 13.02.2015).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перфузионная компьютерная томография - высокоэффективный метод диагностики нарушений гемодинамики печени в условиях билиарной гипертен-зии.

2. Метод перфузионной компьютерной томографии позволяет повысить точность диагностики гемодинамических изменений печени при синдроме механической желтухи.

3. Предложенный усовершенствованный и дополненный алгоритм обследования пациентов с синдромом механической желтухи с применением перфузион-ной компьютерной томографии позволяет эффективно оценивать гемодинамиче-ские нарушения печени.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности

Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия» (медицинские науки).

Личный вклад автора

Автором лично проведено обследование 104 пациентов с синдромом механической желтухи с различной степенью тяжести печеночной недостаточности и 20 добровольцев, составивших контрольную группу, оформлены протоколы исследования. Проанализированы результаты лучевой диагностики обструктивных заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны, определена перфузионная компьютерно-томографическая семиотика гемодинамики печени. Создана база данных и осуществлена ее статистическая обработка. Публикации в центральной печати подготовлены лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Степень достоверности полученных в ходе исследования результатов определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п = 104), применением современных методов лучевого обследования (перфузионная компьютерная томография), а также обработкой полученных данных с использованием современных методов математической статистики.

Теория основана на проверенных и известных фактах, согласуется с современными представлениями и опубликованными данными по теме диссертации; использовано сравнение авторских данных с полученными ранее литературными данными по рассматриваемой тематике.

Связь работы с научными программами, планами

Тема утверждена на заседании проблемной комиссии ФГБНУ «ИНЦХТ» 21.02.2017. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы

ФГБНУ «ИНЦХТ» № 063 «Биомедицинские технологии профилактики и лечения органной недостаточности в реконструктивной и восстановительной хирургии» (государственная регистрация № 01201280993).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в больницах г. Иркутска: ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1», ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница», ГБУЗ «Иркутский областной онкологический диспансер». Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке интернов и ординаторов на кафедрах лучевой диагностики и госпитальной хирургии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: Областных и городских конференциях лучевых диагностов (Иркутск, 2015-2017), Межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Байкальские встречи» (Иркутск, 2015; Улан-Удэ, 2017), на Конгрессе Российской ассоциации рентгенологов и радиологов (Москва, 2017), на XI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» (Москва, 2017), на VI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и производства» (Кемерово, 2017), на VI Съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные проблемы хирургии» (Иркутск, 2017), а также в лаборатории лучевой диагностики научно-клинического отдела нейрохирургии ФГБНУ ИНЦХТ, на кафедре функциональной и лучевой диагностики ГБОУ ВПО ИГМУ, на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Новизна работы зарегистрирована в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и Образование».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы, результаты собственного исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Список литературы содержит 173 источника, в том числе 88 на русском и 85 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 31 рисунком.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНДРОМА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

За последние десятилетия отмечена тенденция к увеличению частоты заболеваемости органов ГПДЗ, осложненных обструкцией желчевыводящих протоков [4, 15, 59, 84].

Частота развития механической желтухи (синонимы: обтурационная, под-печеночная, окклюзионная) при патологии ГПДЗ, по данным разных авторов, составляет от 12,0 до 45,2 % [40, 58, 61].

Интерес к этому вопросу связан с тем, что, несмотря на достигнутые успехи в области хирургии, анестезиологии и фармакологии, МЖ, вызывая ряд тяжелых морфологических и функциональных изменений в печени, является причиной развития тяжелых осложнений и высокой летальности. По некоторым данным, летальность в послеоперационном периоде достигает 40,0-70,0 % [8, 13, 42, 43].

Основная причина неблагоприятных исходов - развитие ПН. У 80,0 % больных, поступающих в хирургические стационары, отмечаются функциональные нарушения печени различной степени выраженности [36].

Эта проблема заключается в трудности дифференциальной диагностики, в первую очередь обусловленной недостаточной информативностью общих клинических и лабораторных методов исследования, а также схожестью симптомов при развитии патологии данной области ввиду тесного анатомического расположения органов и их вовлеченностью в единый процесс [35, 48, 55].

В настоящее время ведутся поиски дополнительных критериев оценки тяжести ПН, возникающей на фоне билиарной гипертензии, так как общепринятые клинические симптомы и лабораторные показатели не всегда позволяют это сделать. Остаются нерешенными проблемы алгоритма лучевой диагностики в выявлении причин обструкции при синдроме МЖ.

1.1. Этиология обструкции желчных протоков

Механическая желтуха не является самостоятельной нозологической формой, она может быть вызвана обширной группой заболеваний органов ГПДЗ. Так, причины обструкции желчных протоков принято делить на две основные группы - это доброкачественные и злокачественные заболевания. По литературным данным, среди причин окклюзии на первые приходится 11,6-74,4 %, на вторые -25,5-59,0 % [85].

Из доброкачественных заболеваний наиболее частой причиной обструкции является холедохолитиаз [36], который в свою очередь способствует развитию синдрома МЖ в 21,4-91,0 % случаев [3, 11, 12, 35, 53, 75].

В 16,0-29,0 % случаев причиной доброкачественной обструкции желчных протоков являются стриктуры терминального отдела холедоха [86], наиболее часто вызываемые склеротическими изменениями вследствие травматизации ампулы сосочка двенадцатиперстной кишки (ДПК) проходящими конкрементами. Также частая причина возникновения стриктур - ятрогенное повреждение желчных протоков, особенно в последнее время это связано с широким внедрением миниинвазивных эндоскопических методов лечения [18].

Среди паразитарных поражений основной причиной обструкции желчных протоков является эхинококкоз печени [83]. Желтуха возникает за счет сдавления желчных протоков паразитарными кистами и может быть спровоцирована их прорывом в желчные протоки, нередко становясь осложнением данного заболевания. Описаны поражения внутрипеченочных желчных протоков при описторхозе, так как места обитания паразитов в организме человека в 100 % наблюдений - это желчевыводящие протоки, в 60,0 % - желчный пузырь [66].

Более редкими причинами обструкции желчных протоков могут быть аномалии их развития в виде болезни Кароли, атрезии, периампулярных дивертикулов ДПК [59].

Болезнь Кароли характеризуется кистозным расширением внутрипеченоч-ных желчных протоков. Данная патология встречается в перинатальный период,

как правило, диагностируется у плода уже в III триместре беременности. Выделяют две ее основные формы. Первая (истинная) форма характеризуется дилата-цией только крупных внутрипеченочных желчных протоков. Вторая форма (обычно известная как синдром Кароли) связана с поражением мелких желчных протоков, что сопровождается врожденным фиброзом печени и портальной ги-пертензией, при этом внутрипеченочные желчные протоки расширены минимально и располагаются вдоль портальных трактов [68].

Билиарная атрезия представляет собой воспалительно-фиброзирующий процесс, приводящий к облитерации как вне- так и внутрипеченочных желчных протоков. Выделяют две формы билиарной атрезии - эмбриональную (ассоциирующуюся с другими аномалиями внутренних органов) и перинатальную, или приобретенную (вследствие провоцирующих факторов на изначально неизмененных желчных протоках), - приводящие к облитерации желчевыводящих протоков [88].

Околососочковые дивертикулы ДПК представляют собой врожденную патологию и существуют с раннего возраста, не проявляясь клинически. В дальнейшем они увеличиваются и нарушают проходимость большого дуоденального сосочка (БДС) при задержке в них пищи [59].

Особую группу составляют пациенты со злокачественными поражениями билиарной зоны [8, 14, 25, 32]. Это связано с тем, что данная категория является наиболее тяжелой с точки зрения хирургического лечения и, что немаловажно, наиболее затратной в экономическом плане для лечебного учреждения [16]. Как правило, наблюдается хронический характер обструкции, пациенты долгое время не обращаются за медицинской помощью ввиду стертых клинических признаков или госпитализируются в непрофильные инфекционные стационары.

Рак поджелудочной железы (ПЖ) - наиболее частая причина опухолевой обструкции желчных протоков, на долю которой приходится 54,0-77,3 % от онкологических заболеваний ГПДЗ. В России количество заболевших составляет 9,1 на 100 тыс. населения: среди мужчин - 10,1, среди женщин - 8,2 [34]. Заболеваемость раком внепеченочных желчных протоков в России на 100 тыс. населения

составляет у мужчин 1,4, у женщин - 2,5. На рак ДПК приходится 3,5 % случаев среди всех опухолей ГПДЗ, желчного пузыря - 7,3-12,9 % [34].

Таким образом, синдром механической желтухи является полиэтиологическим заболеванием, может быть вызван большой группой доброкачественных и злокачественных поражений органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, что подчеркивает актуальность выбранной темы.

1.2. Патоморфологические изменения печени при холестазе

Механическая желтуха сопровождается изменениями структуры печени и нарушением ее функциональной деятельности [42, 43]. Печеночная недостаточность - наиболее частое и тяжелое осложнение синдрома механической желтухи и основная причина летальности в послеоперационном периоде [78, 84].

Впервые ПН при МЖ описал в 1834 г. Griffin, а с 1963 г. начинают появляться публикации о смерти после операций по поводу МЖ вследствие развития ПН [10]. С того времени и по сей день остается открытым вопрос о трактовке термина «печеночная недостаточность». Нарушения функции печени и характеризующие их изменения клинико-лабораторных маркеров в хирургической практике встречаются часто и интерпретируются по-разному, поэтому в понятие «печеночная недостаточность» авторами вкладывается разный смысл [78].

Основную роль в патогенезе функциональной недостаточности при синдроме МЖ играет ишемия гепатоцитов. За счет повышения внутрипротокового давления нарушается перфузия ткани печени, происходит гипоксия и отмечается повреждение гепатоцитов, что является основным морфологическим субстратом пе-ченочно-клеточной недостаточности [1, 21, 46, 78].

Обструкция желчевыводящих протоков сопровождается изменением центральной гемодинамики. Основную роль в этом играет токсемия. Под влиянием токсических веществ происходит раскрытие большого количества существующих артериовенозных анастомозов. Все это вызывает гиперемию конечностей и сни-

жение центрального артериального давления; нарушение сердцебиения приводит к еще более выраженной гипоперфузии печени и других органов, способствуя реализации полиорганной недостаточности [1].

Токсемия развивается вследствие снижения иммунитета преимущественно за счет клеточного звена, с активацией гуморальных иммунных механизмов [42, 71]. Снижается барьерная функция желудочно-кишечного тракта из-за нарушения энтерогепатической циркуляции желчных кислот. Наблюдаются активация и рост условно-патогенных микроорганизмов кишечника [42]. Возникают холангиове-нозный и холангиолимфатический рефлюксы с массивным выбросом в системный кровоток бактерий и развитием синдрома эндотоксемии, с последующими гнойно-септическими осложнениями [13, 44, 69].

Имеются данные бактериологических исследований желчи, взятой из общего желчного протока, где у 53,3-95,5 % обследованных больных холедохолитиа-зом и холангитом выявляется бактериохолия [26, 44].

При ПН токсины различного происхождения вызывают деградацию серото-ниновых рецепторов, отвечающих за эндогенную вазомоторику сфинктерного аппарата, повреждают мембраны гепатоцитов, приводя к активизации процессов пе-рекисного окисления липидов. Токсины проникают внутрь клетки, повреждая внутриклеточные органеллы [8]. В морфологической картине печеночной паренхимы происходят последовательные изменения, зависящие от интенсивности и длительности холестаза [2].

Нарушения функционального состояния печени у больных обтурационной желтухой проявляются угнетением ее поглотительно-выделительной, белково-синтетической, протромбинообразовательной функций, что является фактором риска развития геморрагических интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений [82].

В литературе приводится множество данных об изменениях гемодинамики печени при ее различных хронических поражениях [25, 46, 62, 94, 119], в то время

как исследование печеночного кровотока при МЖ освещено недостаточно, по этому вопросу имеются лишь единичные сообщения. Значения количественных показателей печеночной гемодинамики у разных авторов различаются [10, 20, 56, 120].

По результатам исследования гемодинамики печени при МЖ, приведенного Е. Р. Ганеевой, к предикторам развития ПН можно отнести декомпенсацию гемо-динамических резервов печеночного кровообращения, проявляющуюся «срывом» компенсаторной артериализации печеночных синусоидов, полнокровие которых поддерживалось за счет спазма постсинусоидального сфинктерного аппарата печени [20].

Подводя итог анализу литературных источников, можно прийти к выводу, что сегодня нет четких данных об изменениях гемодинамики печени при синдроме механической желтухи. Оценка же печеночного кровотока может дать прогноз относительно прогрессирования печеночной недостаточности, что еще раз подчеркивает актуальность данной проблемы.

1.3. Методы диагностики печеночной недостаточности при синдроме механической желтухи

Для определения степени печеночной дисфункции в настоящее время существуют функциональные пробы печени, динамические тесты и балльные системы тестов (Scoring System) [24]. В оценке функционального состояния печени широко используются такие биохимические показатели крови, как аланиновая (АЛТ) и аспарагиновая (АСТ) трансаминазы, щелочная фосфатаза (ЩФ), гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП), общий и прямой билирубин, протромбиновое время (ПТВ) и альбумин [2, 19, 24, 42].

Как уже известно, оценка функциональных резервов печени с помощью обычных биохимических показателей не имеет достаточной точности [65]. При билиарной гипертензии наиболее распространенным является определение уровня билирубина крови, однако некоторые авторы высказывают мнение о том, что

это не определяющий фактор степени нарушения функции печени [2, 78]. При длительном течении МЖ (более 2 мес.) происходит снижение уровня билирубина в сыворотке крови, связанное с глубоким нарушением функции печени [42].

Изменение уровня ЩФ при функциональном нарушении печени также малоспецифичный признак, поскольку обусловлено тем, что источниками фермента в сыворотке крови могут быть различные органы и ткани, основными из которых являются печень и кости, а также плацента, почки, кишечник и лейкоциты. При поражениях печени холестатический синдром сопровождается повышением содержания ферментов в сыворотке крови [24]. Основным источником повышения активности ЩФ при этом является плазматическая мембрана гепатоцитов. Механизм роста активности ЩФ при холестазе связывают с усилением ее синтеза в ге-патоцитах и попаданием в сыворотку крови вместе с фрагментами клеточных мембран и в свободной форме [164].

Определение активности трансаминаз в сыворотке крови также не позволяет достоверно оценивать функциональное состояние печени. Прежде всего это связано с тем, что, как и в случае с ЩФ, источниками указанных ферментов могут быть различные органы и ткани. ACT обнаружена в сердце, печени, мозге, скелетных мышцах, почках и других органах, a АЛТ преимущественно в печени, почках и в меньших количествах в сердце и мышечной ткани [63]. Считается, что определение АЛТ является более специфичным тестом для диагностики поражения печени, a АСТ - более чувствительным. В то же время изменение активности ферментов может указывать на интенсивность гибели гепатоцитов (цитолиз), а не характеризовать функциональное состояние печени. Хотя при тяжелом поражении печени отмечено снижение активности АЛТ и АСТ в сыворотке крови, что может быть обусловлено угнетением их синтеза в гепатоцитах [63].