Фармакологическая гепатопротекция при хирургической коррекции механической желтухи в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозов Михаил Александрович

  • Морозов Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Морозов Михаил Александрович. Фармакологическая гепатопротекция при хирургической коррекции механической желтухи в эксперименте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экспериментальное моделирование обратимой механической желтухи

1.2. Морфологические и пролиферативные изменения печени при экспериментальной механической желтухе и пути их коррекции

1.3. Системные регуляторы апоптоза и некроза печеночных клеток при механической желтухе и их взаимосвязь с функциональными изменениями печени

1.4. Функциональное состояние печени при механической желтухе и сравнительная эффективность его коррекции гепатопротекторами

1.5. Активность тканевых про- и противовоспалительных цитокинов при механической желтухе и перспективы их фармакологической

регуляции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Соблюдение нормативных актов и биоэтических процедур при выполнении исследования

2.3. Характеристика лабораторных животных и условий их содержания, формирование экспериментальных групп

2.4. Характеристика исследуемых лекарственных веществ, диагностических наборов, реактивов и антител

2.5. Морфологические методы исследования

2.5.1. Гистологическое исследование структуры печени

2.5.2. Иммуногистохимическое исследование печени

2.6. Методология проведения биохимического исследования

2.7. Методология проведения иммуноферментного исследования тканевого гомогената печени

2.8. Характеристика используемых методов статистической обработки

полученных результатов исследования

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОБРАТИМОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

3.1. Формирование обратимой механической желтухи при помощи петли-удавки (способ I)

3.2. Формирование дренажного метода обратимого холестаза (способ II)

3.3. Формирование обратимой механической желтухи путем фиксации латексного валика к передней поверхности общего желчного протока (способ III)

3.4. Формирование обратимого холестаза путем фиксации холедоха к внутренней поверхности вентральной стенки брюшной полости при помощи латексного жгута (способ IV)

3.5. Валидация способа формирования обратимой желтухи путем фиксации общего желчного протока к внутренней поверхности

вентральной стенки брюшной полости

ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ЛБК-527 НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ОБРАТИМОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

4.1. Изучение влияния 2-аминоэтансульфоната магния и S-аденозил-L-метионин 1,4-бутандисульфоната на функциональный и иммунный статус печени крыс на фоне хирургической коррекции механической

желтухи

4.1.1. Функциональные изменения печени при обратимой механической желтухе и воздействии исследуемых веществ

4.1.2. ИФА-опосредованное изучение уровня ФНО-а, ИЛ-10 и ИЛ-1 в печени крыс при обратимой механической желтухе и воздействии исследуемых веществ

4.2. Характеристика печени крыс при обратимой механической желтухе на фоне внутривенного введения 2-аминоэтансульфоната магния и S-аденозил-Ь-метионин 1,4-бутандисульфоната

4.2.1. Макроскопические изменения печени и общего желчного протока животных с обратимой механической желтухой и на фоне воздействия исследуемых веществ

4.2.2. Гистологическая характеристика печени крыс в результате ее поражения при обтурационном холестазе и на фоне внутривенного курсового введения исследуемой субстанции и препарата сравнения

4.3. Экспрессия маркеров пролиферации и апоптоза в печени крыс при механической желтухе и на фоне терапии адеметионином и ЛБК-527

4.3.1. Изменение экспрессии маркера Кь67 в печени крыс при обратимом холестазе и на фоне введения исследуемых лекарственных веществ

4.3.2. Изменение экспрессии маркера Caspase-3 в печени крыс при обратимом холестазе на фоне введения исследуемых лекарственных

веществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Итоги выполнения

2. Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Механическая желтуха (МЖ) - это тяжелая хирургическая патология, которая приводит к выраженным нарушениям печеночно-клеточного гемостаза, что связано с повышением концентрации желчных ингредиентов внутри протоковой системы и развитием желчной гипертензии [64].

Развитие в 54% случаев тяжёлых жизнеугрожающих осложнений является важнейшим фактором, отягощающим прогноз после радикального хирургического лечения пациентов с МЖ [52, 64]. Наличие желчной обструкции независимо от генеза требует принятия срочных мер с целью предотвращения развития декомпенсированной печеночной недостаточности [68, 136]. Так, на фоне 10-дневной желтухи смертность составляет 13,3 %, тогда как при сроке более 14 дней летальность достигает уже от 21,1 до 32,2 % [145]. Однако выполнение открытых оперативных вмешательств на высоте желтухи в 60 % случаев связано с риском развития послеоперационных осложнений [94]. Послеоперационная летальность при этом варьирует в пределах от 14 до 50 % [2, 88, 94, 138].

Ведущей причиной развития острой печеночной недостаточности (ОПН) при МЖ является холестатический эндотоксикоз [8]. Установлено, что при холестазе формируется повышенная чувствительность печеночных структур к повреждающим факторам при операционной травме [2]. Длительность операции ускоряет прогрессирование печеночной недостаточности [126].

Длительный холестаз сопровождается накоплением большого количества токсичной желчи в желчевыводящих путях, поступление которой в двенадцатиперстную кишку (ДПК), после хирургической коррекции желчеоттока, может способствовать формированию синдрома «высвобождения», усугублять патологические процессы в паренхиме печени с прогрессированием печеночной недостаточности и развитием печеночной комы. [2] Кроме того, при формировании быстрой, недозированной декомпрессии билиарного дерева,

происходит расстройство кровообращения печени с развитием гипоксии и инициированием процессов перекисного окисления липидов [2, 138].

Послеоперационная летальность пациентов с механической желтухой находится в пределах от 27 до 37%, несмотря на активное использование инновационных малоинвазивных технологий в хирургической практике. [88, 131, 143]. В ряде зарубежных работ имеются данные о том, что в некоторых случаях использование декомпрессивных вмешательств перед основным этапом хирургического лечения пациентов не сопровождается ожидаемым снижением частоты развития послеоперационных осложнений и летальности [15, 16]. Хотя общепризнано, что при тяжелом состоянии больных, выраженной желтухе с целью улучшения их состояния требуется дренирование желчных протоков по срочным показаниям [68].

До настоящего времени нет единого мнения и четких рекомендаций по профилактике и лечению послеоперационной острой печеночной недостаточности, хотя очевидно, что повышение эффективности лечения зависит от полноты восстановления функциональной активности печени [56].

Многие авторы признают, что введение гепатопротекторов в состав комплексного лечения пациентов после декомпрессивных вмешательств позволяет ускорить восстановление структуры печени и сократить предоперационный период основного этапа операции на 2-3 недели [1, 50, 58, 81]. Вместе с тем, разработка эффективных и безопасных методов лекарственного воздействия на печень в периоперационном периоде при МЖ - нетривиальная задача. Ее сложность обусловлена как поиском активных кандидатов в лекарственное средство, так и необходимостью создания животных моделей, наиболее полно воспроизводящих реальную клиническую ситуацию, развивающуюся в организме пациента. При этом, с учетом современных принципов гуманизации экспериментальных исследований, оптимальными рассматриваются опыты на мелких грызунах, что требует особых условий хирургического моделирования [59, 85, 86, 125].

Степень разработанности темы исследования

Экспериментальное формирование обратимого холестаза у лабораторных крыс представляет серьезные трудности в связи с анатомо-физиологическими особенностями животных [38, 86]. Представленные в литературных источниках данные о формировании обратимого холестаза имеют выраженные недостатки и ограничения, такие как размер животных [86], применение дорогостоящих материалов и оборудования [124], наличие микрохирургических навыков [136], отсутствие возможности контроля за сроками восстановления пассажа желчи [123] и др.

Лечение механической желтухи представляет собой сложную задачу, несмотря на введение в билиарную хирургию малоинвазивных декомпрессивных вмешательств с включением гепатопротекторной поддержки в послеоперационном периоде [81]. Однако многие гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности у пациентов с механической желтухой.

Во Всесоюзном научном центре по безопасности биологически активных веществ под руководством профессора С. Я. Скачиловой была создана магниевая соль 2-аминоэтансульфоновой кислоты, показавшая свою эффективность при алкогольном, лекарственном и токсических повреждениях печени [30, 44, 45, 72, 146]. При этом, в механизме гепатопротекторного действия преобладали свойства молекулы сдерживать свободнорадикальные процессы, активировать пролиферативно-регенераторный потенциал паренхимы органа, оказывать детоксицирующее действие. Все вышеописанное обусловливает высокую актуальность изучения представленной субстанции в плане потенциального гепатопротекторного использования ее у пациентов с билиарной гипертензией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая гепатопротекция при хирургической коррекции механической желтухи в эксперименте»

Цель работы

На основе разработанной экспериментально-хирургической модели обратимой механической желтухи определить гепатопротекторный потенциал соединения 2-аминоэтансульфоной кислоты.

Задачи исследования

1. Разработать и провести валидацию нового экспериментального способа формирования обратимой механической желтухи у крыс.

2. Оценить динамику цитолитического и холестатического синдромов, а также функцию печени на различных сроках экспериментального обратимого холестаза на фоне введения ЛБК-527.

3. Изучить влияние ЛБК-527 на активность воспалительного процесса в печени животных на фоне экспериментального обратимого холестаза.

4. Оценить макро- и микроструктуру печени крыс при курсовом внутривенном введении соединения ЛБК-527 после восстановления билиарного пассажа при экспериментальной механической желтухе.

5. Изучить экспрессию регуляторов апоптоза (Caspase-3) и пролиферации (Ю-67) в ткани печени на фоне обратимой механической желтухи и введения ЛБК-527.

Научная новизна

Создана и внедрена экспериментально-хирургическая модель обратимой механической желтухи на лабораторных крысах, особенностью которой является ее приближение к клиническим условиям, с применением малоинвазивных вмешательств по декомпрессии желчевыводящих путей.

Показано, что острое холестатическое поражение печени сопровождается повышением тканевой концентрации ФНО-а и ИЛ-1 на фоне снижения уровня ИЛ-10. Продемонстрировано снижение экспрессии Ю-67 на фоне повышения уровня Caspase-3, что свидетельствует о сдвиге пролиферативно-апоптического баланса печеночных клеток в сторону апоптоза. Несмотря на восстановление пассажа желчи по желчевыводящим путям, в первые 3 суток после декомпрессии, происходит интенсификация деструктивных процессов печени с последующим медленным восстановлением ее структуры и функций.

Впервые показано, что внутривенное введение магниевой соли 2-аминоэтансульфоновой кислоты после декомпрессии желчевыводящих путей способствует более быстрой нормализации макро- и микроструктуры печени, что

отражалось в сокращении сроков восстановления долькового строения и балочной структуры органа, снижении выраженности дистрофических изменений и некроза гепатоцитов. Исследуемая субстанция способствовала значительному сокращению продолжительности, а также снижению выраженности цитолитического и холестатического синдромов в послеоперационном периоде.

Установлено, что ЛБК-527 в дозе 28 мг/кг/сут в динамике способствует снижению продукции ФНО-а и ИЛ-1 с одновременным увеличением концентрации ИЛ-10 и сокращением сроков нормализации указанных цитокинов до уровня интактных животных. Введение соединения 2-аминоэтансульфоновой кислоты обусловливает запуск репаративных процессов в печени и уменьшение выраженности апоптоза, что проявляется снижением экспрессии Caspase-3 и увеличение экспрессии К1-67.

Научно-практическая значимость работы

Разработанная модель обратимой механической желтухи позволяет формировать в эксперименте на крысах обратимый холестаз и может использоваться для изучения и трансляции экспериментальных исследований при данной патологии.

Внутривенное введение 2-аминоэтансульфоната магния и Б-аденозил^-метионин 1,4-бутандисульфоната на фоне декомпрессивных вмешательств на желчевыводящих путях способствует снижению выраженности воспаления в ткани печени, о чем свидетельствует снижение уровня провоспалительных цитокинов и увеличение уровня противовоспалительных цитокинов в ткани печени.

Гепатопротекторный эффект исследуемой субстанции и препарата сравнения при экспериментальном обратимом холестазе заключается в снижении выраженности дистрофии, некроза и апоптоза гепатоцитов, а также в активации регенерации печеночных клеток, о чем свидетельствуют результаты гистологического и иммуногистохимического исследования печени.

Методология и методы исследования

В настоящее время отсутствует общепризнанный высокоэффективный, недорогой и доступный способ формирования обратимой механической желтухи. Нами был разработан, апробирован и запатентован «Способ формирования обратимой механической желтухи» (патент № 2785942 от 15.12.2022 г.) [87]. Суть метода заключается в фиксации дистального отдела общего желчного протока крысы к внутренней поверхности вентральной стенки брюшной полости при помощи латексного жгута, концы которого выводятся через контрапертурную рану в подкожную клетчатку. Восстановление пассажа желчи производили на 5-е сутки, для чего осуществляли доступ к латексному жгуту в подкожной клетчатке с его последующим извлечением.

Для изучения макро- и микроструктуры органа проводили его внешний осмотр, гистологическое исследование путем изготовления парафиновых срезов, окрашенных гематоксилином и эозином с последующей фиксацией изменений как до, так и после купирования желчного блока.

Для изучения апоптических и пролиферативных изменений печеночной ткани был использован метод иммуногистохимии, в ходе которого определяли уровень экспрессии маркера апоптоза (Caspase-3) и пролиферации (Ю-67).

Процесс восстановления желчеоттока и восстановления функции печени контролировали по изменению цитолитического и холестатического синдромов при помощи автоматического биохимического анализатора с использованием стандартных биохимических методов. Концентрацию про- и противовоспалительных цитокинов в гомогенатах паренхимы печени определяли при помощи количественного иммуноферментного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенный способ моделирования обратимой механической желтухи на крысах, заключающийся в фиксации дистального отдела общего желчного протока к внутренней поверхности вентральной стенки брюшной полости, по лабораторно-морфологической характеристике повреждения печени соответствует клиническим условиям применения малоинвазивной

хирургической декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе и может использоваться для изучения и трансляции экспериментальных исследований при данной патологии.

2. Гепатопротекторное действие ЛБК-527 при экспериментальной обратимой механической желтухе ограничивает интенсивность холестаза, цитолиза, сохраняет пигментную функцию печени, при этом гепатопротекторный эффект соединения сопоставим с препаратом сравнения S-аденозил-L-метионин 1,4-бутандисульфонатом.

3. В основе повышения эффективности хирургического восстановления билиарного пассажа при механической желтухе на фоне применения ЛБК-527 лежит активация регенеративных процессов в печени при ограничении цитолиза и воспалительного повреждения клеток печени.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология, а именно: п. 2 - Разработка и фармакологическая валидация экспериментальных моделей патологических состояний, п. 5 - Исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, на изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток, и паспорту научной специальности 3.1.9. Хирургия, а именно: п. 4 - Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику.

Степень достоверности

Работа была выполнена на достаточном количестве лабораторных животных, все этапы осуществлялись в соответствии с биоэтическими требованиями. Количество используемых животных в эксперименте было корректно обосновано предварительным литературным анализом вариабельности исследуемых показателей. В ходе исследования были использованы биохимические, гистологические, иммуногистохимические и иммунологические методы с применением современного научного оборудования экспертного класса, прошедшего плановую поверку [110]. С целью определения нормальности

распределения количественных признаков был выполнен дисперсионный анализ с дальнейшим применением ^критерия Стьюдента. Однако, если сравнивалось более двух совокупностей, использовали критерий Даннета после предварительного одномерного дисперсионного анализа, что позволило произвести оценку множественных признаков [110]. С целью оценки значимости различий между фактическим количеством исходов или качественных характеристик выборки и теоретическим количеством, которое можно было ожидать в изучаемых группах при справедливости нулевой гипотезы, был использован непараметрический критерий х2 Пирсона.

Личный вклад автора М. А. Морозов сформулировал концепцию настоящего исследования, провел анализ современной научной литературы, разработал дизайн исследования, осуществлял уход за животными и подготовку их к экспериментальным исследованиям, принимал участие в разработке нового способа формирования обратимой механической желтухи на крысах, лично осуществил апробацию предложенного и ранее описанных способов формирования обратимого холестаза. Автором проведены все экспериментальные этапы исследования с забором биологического материала для проведения гистологического, иммуногистохимического, биохимического и иммуноферментного анализа, сбор и статистическая обработка полученных результатов. Морозов М.А. непосредственно участвовал в подготовке научных статей и заявки на патент РФ, принимал участие в конференциях российского и международного уровней, где выступал с апробацией полученных результатов диссертационного исследования. Им лично подготовлена рукопись диссертации и автореферата.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были доложены на XXIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», где автор был удостоен диплома III степени за доклад «Изучение нового отечественного гепатопротектора на моделях обратимой механической желтухи» (Москва, 2021 г.); на Всероссийской

конференции с международным участием «Огаревские чтения» (Саранск, 20212023 гг.); на XXIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 2022 г.). Апробация работы проходила на совместном заседании кафедр факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии; общей хирургии им. профессора Н. И. Атясова с курсами оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии; госпитальной хирургии с курсами травматологии и ортопедии, офтальмологии; госпитальной терапии; амбулаторно-поликлинической терапии; фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии Медицинского института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет).

Внедрение результатов исследования Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в процессе доклинического исследования перспективных лекарственных субстанций Центра перспективных исследований инновационных лекарственных средств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Кроме того, результаты исследования и разработки диссертации внедрены в учебно-педагогический процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной хирургии с курсами травматологии и ортопедии, офтальмологии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», а также кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый

Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе: 4 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и 1 - в журнале, индексируемом международной системой цитирования Scopus, имеется 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 57 рисунками, 11 таблицами. Список литературы содержит 154 источник (отечественных - 122, иностранных - 32).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экспериментальное моделирование обратимой механической желтухи

В настоящее время во многих экспериментальных исследованиях используются различные модели механической желтухи [125]. Большинство исследований посвящены анализу преимуществ и недостатков предоперационного внутреннего и наружного дренирования, изменений метаболических процессов в печени и других органах желудочно-кишечного тракта на фоне обструктивного холестаза [128, 130, 136]. Однако с целью доклинического изучения гепатопротекторной эффективности лекарственных веществ при механической желтухе необходимо создание эффективной модели обратимости механической желтухи, которая должна быть легко-воспроизводимой, обеспечивать стабильное течение заболевания на протяжении всего исследовательского периода, сопровождаться низкой летальностью и не иметь осложнений [125]. В литературных источниках имеется мало данных об экспериментальных способах формирования обратимой механической желтухи (ОМЖ), которые ассоциированы с определенными трудностями и ограничениями [125].

В качестве животных для изучения гепатопротекторной активности лекарственных средств в настоящее время актуально использование лабораторных крыс, что связано со схожестью их желудочно-кишечного тракта с таковым у человека [38, 137, 150]. Вместе с тем экспериментальное моделирование механической желтухи у крыс вызывает значительные сложности, что связано с малыми размерами животных, мелким диаметром холедоха (не более 1 мм), выраженным спаечным процессом и гибелью животных [38, 86].

Появлению новых эффективных и безопасных лекарственных средств предшествует длительный цикл исследований, включающий три последовательных этапа: поиск перспективных лекарственных соединений, доклинические и клинические испытания [95, 132].

После создания лекарственного соединения и подтверждения его специфической фармакологической активности начинается серия доклинических экспериментальных исследований [132]. За последние десятилетия в отечественной медицине значительно увеличилось количество проводимых исследований, что стало причиной ужесточения требований, предъявляемых к методологии и качеству опубликованных данных [111]. Помимо изучения фармакологических свойств лекарственных соединений на доклиническом этапе, важным принципом является демонстрация биологического эффекта на введение лекарственного вещества, схожего с таковым у человека [32, 132].

В отечественной литературе есть данные о лигатурных и дренажных способах формирования обратимой механической желтухи у лабораторных животных [6, 85, 86, 121]. Среди самых ранних методов упоминается способ наложения лигатуры на общий желчный проток с последующим ее проведением через полихлорвиниловые цилиндры и затягиванием [86]. Данный способ позволяет произвести восстановление пассажа желчи без повреждения желчевыводящих путей (ЖВП). Однако, учитывая развитие выраженного спаечного процесса в брюшной полости и отсутствие возможности повторно идентифицировать холедох, при данной методике невозможно создать многократно регулируемую механическую желтуху, что является выраженным ее недостатком [86].

Наиболее подходящим для этих целей является способ моделирования механической желтухи в эксперименте у млекопитающего, разработанный С. А. Визгаловым с соавторами [85]. Данная методика подразумевает наложение на холедох петли-удавки с дальнейшим ее проведением через просвет полихлорвиниловой трубки и затягиванием узла в подкожно-жировой клетчатке животного. Использование такого способа позволяет создать контролируемую механическую желтуху, которая может быть ликвидирована без повторной лапаротомии. Данный способ прост, не требует дорогостоящих и технологически сложных материалов. Он был опробован на кроликах [85], которые значительно крупнее крыс и имеют отличные от них анатомо-физиологические особенности.

Среди недостатков данного метода авторы отмечают вероятность развязывания лигатуры и, следовательно, отсутствие механической желтухи [86].

Среди дренажных методик стоит отметить способ, предложенный Е. А. Вороновой с соавторами [8, 86], в котором после выделения и пересечения общего желчного протока в его проксимальный конец устанавливается дренаж с последующим наружным отведением желчи. Недостатками данной методики являются исключение пассажа желчи по желудочно-кишечному тракту (необратимая потеря желчных кислот с нарушением переваривания пищи и соответствующими метаболическими расстройствами), технические сложности при попытке дренирования тонкостенного холедоха малого диаметра, потребность в микрохирургическом оборудовании и наличии микрохирургических навыков у исследователя. Кроме того, находящиеся снаружи трубки и желчеприемник могут служить источником инфицирования, а также могут быть оторваны животными в ходе эксперимента. Все это ограничивает рутинное применение данной методики [85].

В иностранных источниках имеются данные о формировании обратимой механической желтухи при помощи рассасывающегося шовного материала, титановых клипс и путем наложения холедохохоледохо- или холедоходуоденоанастомоза [123, 124, 125].

Возможно смоделировать обратимую механическую желтуху при помощи быстро рассасывающихся шовных материалов. Отсутствие потребности в повторной лапаротомии для восстановления пассажа желчи является большим преимуществом данного способа. Однако срок рассасывания лигатуры будет зависеть от индивидуальных особенностей животных. В связи с этим невозможно предсказать и контролировать течение механической желтухи [123]. Таким образом, данная методика неприменима в ситуациях, когда у животных нужно восстановить ток желчи в конкретные сроки.

Обратимую механическую желтуху у крыс можно смоделировать путем наложения титановой клипсы на желчный проток с последующим ее удалением (Рисунок 1) [124].

Рисунок 1 - Наложение титановой клипсы на общий желчный проток

Несмотря на простоту методики, развитие выраженного спаечного процесса в брюшной полости, трудности удаления конструкции и высокая вероятность перфорации холедоха в значительной степени ограничивают ее применение. С целью компенсировать указанные недостатки этой модели автор предлагает использовать биорезорбируемую мембрану из гиалуроновой кислоты/карбоксиметилцеллюлозы, что значительно улучшает результат [124]. Однако высокая стоимость титановых клипс и мембран не позволяет рутинно использовать данный метод [33].

Еще одним способом является формирование обратимой механической желтухи с использованием холедохохоледохоанастомоза (Рисунок 2) [133]. Вначале животным выполняется лапаротомия с выделением, перевязкой и пересечением холедоха между двумя тонкими лигатурами. На втором этапе после развития желтухи животным производится релапаротомия с выделением проксимальной и дистальной культи протока. Далее, при помощи пластиковой трубки от внутрисосудистого катетера формируется холедохохоледохоанастомоз

с восстановлением пассажа желчи по желчевыводящим путям. Данный способ технически сложен и требует микрохирургических навыков у исследователя, дополнительного дорогостоящего оборудования, а также длительного времени операции, что значительно ограничивает рутинное его использование.

Рисунок 2 - Формирование холедохохоледохоанастомоза: А - состояние после прошивания и перевязки общего желчного протока; B - проксимальный конец дренажной трубки имплантирован в проксимальную часть холедоха; С -сформирован холедохохоледохоанастомоз

В другой модификации описывается возможность наложения холедоходуоденоанастомоза, однако, данный способ имеет все те же ограничения, плюс такой анастомоз достаточно часто забивается кишечным содержимым, что приводит к нарушению тока желчи и как следствие рецидиву механической желтухи [125].

Таким образом, существующие модели формирования обратимой механической желтухи имеют существенные недостатки, связанные с необходимостью повторной лапаротомии, невозможностью прогнозировать длительность желтухи, высокой стоимостью расходных материалов, потребностью в дорогостоящем оборудовании и развитием серьезных осложнений, что обусловливает поиск новых безопасных и эффективных способов формирования обратимой механической желтухи у крыс с целью изучения новых перспективных лекарственных средств, обладающих цитопротекторной активностью по отношению к гепатоцитам.

1.2. Морфологические и пролиферативные изменения печени при экспериментальной механической желтухе и пути их коррекции

Подпеченочный холестаз сопровождается грубыми

морфофункциональными нарушениями в печеночной ткани с последующим скорым формированием органной недостаточности - одной из важнейших причин высокой летальности при данной патологии [127]. Детальное изучение патоморфологических изменений в печени и других внутренних органах при механической желтухе позволило выявить некоторые закономерности их развития и обосновать показания к выбору оптимального метода комплексного лечения данной патологии [13].

Изменения в печени и других внутренних органах при механической желтухе претерпевают ряд стадий и носят деструктивный характер. Нарушение проходимости внепеченочных желчных протоков приводит к развитию внутри- и внеклеточного холестаза [89]. Морфологические изменения в стенке холедоха зависят от наличия или отсутствия холангита. На фоне неосложненного холестаза гистологическая картина желчных протоков характеризуется утолщением стенки за счет выраженных склеротических изменений и наличием лимфоплазмоцитарной инфильтрации [14]. При длительном холестазе утолщение стенки внепеченочных желчных протоков сменяется выраженным истончением, а внутрипеченочные желчные протоки характеризуются усиленной пролиферацией с образованием ложных желчных ходов по всему пространству портального поля и разрывом протоков с образованием так называемых «озер» желчи [74]. Кроме того, в желчных протоках и капиллярах часто обнаруживаются «желчные тромбы» (отложения желчных пигментов) и наблюдается врастание эпителия желчных протоков в периферические отделы долек, что рассматривается как компенсаторная реакция ЖВП на обтурацию и раздражение желчью стенок желчных протоков [40]. При развитии холангита на фоне холестаза помимо указанных изменений, определяется десквамация эпителия, а также наличие в просвете протоков слизи с примесью нейтрофилов и макрофагов [14].

Изменения гепатоцитов на начальных этапах характеризуются эозинофильной зернистостью цитоплазмы, гиалиново-капельной, пористой дистрофией и наличием единичных полиплоидных клеток [40,75]. По мере прогрессирования процесса в печеночных клетках отмечаются средне- и мелкокапельное ожирение, включения билирубина различных размеров в гепатоцитах, звездчатых ретикулоэндотелиоцитах во всех отделах печеночной дольки и формирование мелких очагов некроза (преимущественно вокруг центральных вен) [74,75]. В терминальной стадии механической желтухи в паренхиме печени определяются гипертрофированные гепатоциты и мелкие узлы регенерации, неравномерно разделенные выраженными внутридольковыми соединяющимися между собой прослойками соединительной ткани, отмечается дискомплектация печеночных балок [105]. Крупно- и среднекапельное зональное ожирение локализуется преимущественно в периферических отделах ложных узелков [12].

Портальные тракты расширены, в них отмечаются отек стромы, обширное разрастание соединительной ткани, выходящее за пределы портальных трактов, с образованием межпортальных прослоек и скоплением фибробластов, лимфогистиоцитарная инфильтрация и краевое разрастание билиарного эпителия [74,75]. В случаях развития холангита в инфильтрате появляется большое количество макрофагов и нейтрофилов, распространяющихся на стенки желчных протоков и проникающих в их просвет [74,75]. В. Б. Борисенко и др. [12], М. Д. Кашаева и др. [75] в своих исследованиях продемонстрировали расширение и умеренное полнокровие центральных вен и межбалочных капилляров на фоне внепеченочного холестаза, тогда как в исследовании В. Л. Нагорного [76] имеются данные о спавшихся синусоидах и центральных венах на фоне отдельных несколько расширенных и заполненных эритроцитами синусоидов. В стенках центральных вен и прилежащих синусоидов определяются разрастания молодой соединительной ткани, переходящей на прилежащие синусоиды с развитием их капилляризации [75, 76].