"Клинико-функциональное обоснование двухэтапной тактики хирургического лечения механической желтухи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Восиев Абдусаттор Сабурович
- Специальность ВАК РФ14.01.28
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Восиев Абдусаттор Сабурович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ (обзор литературы)
1.1. Морфофункциональные изменения печени при механической желтухе
1.2. Чрескожное билиарное дренирование при механической желтухе
1.3. Двухэтапная тактика хирургического лечения больных механической желтухой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ
3.1. Значение чрескожной чреспеченочной холангиографии для диагностики механической желтухи
3.2. Морфофункциональные изменения печени при механической желтухе
ГЛАВА 4. ТРАДИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ С ОДНОМОМЕНТНОЙ КОРРЕКЦИЕЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ
ГЛАВА 5. ДВУХЭТАПНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ НА ФОНЕ ВЫСОКОГО ОПЕРАЦИОННО-АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА
5.1. Результаты чрескожного чреспеченочного билиарного дренирования у больных механической желтухой
5.2. Контролируемая декомпрессия желчных протоков при ЧЧХцС и ЧЧХС у больных механической желтухой
5.3. Результаты применения традиционного и двухэтапного
оперативного лечения пациентов с механической желтухой
ГЛАВА 5. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АлАТ - аланинаминотрансфераза
БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки
ГЕС - гепатикоеюностомия
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МЖ - механическая желтуха
МИТ - минимально инвазивная технология
НД - наружное дренирование
ПОН - полиорганная недостаточность
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
ТПСТ - трансдуоденальная папиллосфинктеротомия
ХДС - холедоходуоденостомия
ХЛТ - холедохолитотомия
ХцЕС - холецистоеюностомия
ХЭ - холецистэктомия
ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография ЧЧХД - чрескожное чреспеченочное холангиодренирование ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия ЧЧХцС - чрескожная чреспеченочная холецистостомия ЩФ - щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-функциональное обоснование двухэтапной тактики хирургического лечения механической желтухи"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. К числу наиболее сложных и до сих пора до конца нерешенных проблем в области хирургического лечения патологий органов брюшной полости относится диагностика и выбор наиболее оптимальной тактики лечения больных с механической желтухой (МЖ) [1, 4, 26, 27, 31, 63, 80, 91]. Вне зависимости от причинного фактора, развитие МЖ требует неотложной декомпрессии билиарной системы [12, 42, 56, 102, 115, 209]. Однако, при проведении хирургических вмешательств на фоне выраженной желтухи и при наличии печеночной недостаточности возникают серьезные осложнения (32,4-54%) [19, 23], при этом частота летального исход в послеоперационном периоде составляет 9,8-12,1%, что оказалось в 3-4 раза выше таковых результатов при проведении хирургических вмешательств на фоне предварительной ликвидации МЖ [9, 21, 145].
Печеночно-почечная недостаточность является одной из самых частых причин послеоперационной летальности при МЖ [2, 13, 23, 67, 74, 121, 198], патогенез и лечение которой остаются сложной и нерешенной проблемой хирургической гепатологии [22, 26, 79, 83].
Совершенствование медицинской технологии способствовало внедрению новых методических подходов к лечению больных МЖ [64, 83, 74, 121,124]. На сегодняшний день «золотым стандартом» в лечении больных с высоким операционно-анестезиологическим риском считается выполнение двухэтапных операций - первым этапом миниинвазивные эндоскопические или чрескожные эндобилиарные вмешательств и вторым - радикальное устранение причины билиарной обструкции [42, 47, 50, 58, 65, 71, 100, 102, 106, 107, 135]. Многие ученые подагают, что выполнение радикального оперативного лечения в 2 этапа убольных с механической желтухой способствует сокращению риска и частоты развития осложнений [25, 85, 87, 104, 111]. Но не все специалисты положительно относятся к этапному проведению оперативного лечения у больных с МЖ, отдавая предпочтение одноэтопному
подходу, и обуславливают это меньшей частотой развития осложнений и летальных исходов [27, 81, 197].
Чрескожное наружное дренирование, по мнению специалистов, обладает преимуществом перед традиционными и ретроградными методами билиар-ной декомпрессии [6, 49, 63, 84, 87, 97].
В настоящее время дискуссионным остается вопрос о выборе метода дренирующих вмешательств на желчевыводящих протоках, сроках декомпрессии и оптимальных сроков выполнения второго этапа операции.
В связи с большой актуальностью данной проблемы и неоднозначностью вариантов ее решения мы посчитали целесообразным изучить более детально результаты применения антеградного способа билиарной декомпрессии при двухэтапном оперативном лечении пациентов с механической желтухой.
Цель исследования. Улучшение результатов оперативного лечения пациентов с МЖ путем выполнения двухэтапных операций с предварительной антеградной декомпрессией желчных протоков.
Исходя из поставленной цели нам предстояло решить следующие задачи.
1. Анализировать результаты традиционных хирургических операций с одномоментной коррекцией механической желтухи.
2. Изучить морфофункциональное состояние печени в зависимости от тяжести и сроков механической желтухи.
3. Определить эффективность чрескожных дренирующих вмешательств с дозированной декомпрессией желчных протоков при механической желтухе.
4. Изучить в сранительном аспекте непосредственные результаты двух-этапных операций с предварительной антеградной декомпрессией желчных протоков.
Научная новизна исследования. Установлено, что морфофункцио-нальные нарушения печени у больных механической желтухой коррелируют с тяжестью и длительностью сроков холестаза. Морфологическим субстратом печеночной недостаточности при механической желтухе является гибель
гепатоцитов, которая осуществляется по механизму «желчных некрозов» и усиления апоптоза гепатоцитов.
Установлено, что традиционные операции при устранении механической желтухи класса В и С сопровождаются высокой частотой послеоперационных осложнений (28%) и летальности (8%), связанной с печеночно-почечной недостаточностью. Одной из причин прогрессирования печеночной недостаточности является «синдрома быстрой декомпрессии» желчных протоков.
Показано, что предварительное чрескожное чреспеченочное билиарное дренирование с дозированной декомпрессией в качестве первого этапа операции способствует трансформации механической желтухи класса В и С в менее тяжелый класс и адекватному восстановлению функции печени, что снижает риск развития печеночной недостаточности при выполнении второго этапа операции.
Доказано, что двухэтапная тактика хирургического лечения механической желтухи класса В и С с предварительной декомпрессией билиарного тракта способствует снижению частоты послеоперационных осложнений (с 28% до 10,2%), и летальности от печеночно-почечной недостаточности (с 8% до 1,6%).
Практическая значимость. Применение чрескожных чреспеченочных диагностических и лечебных вмешательств под ультразвуковым наведением позволяет улучшить качество диагностики за счет рационального использования современных высокотехнологичных лучевых методов исследования, а также улучшить результаты лечения МЖ вследствие внедрения двухэтапной хирургической тактики с применением в каждом конкретном случае оптимальных миниинвазивных способов декомпрессии желчевыводящих протоков.
Предложено устройство для дозированной декомпрессии желчных протоков при механической желтухе, применение которого способствует снижению риска развития печеночной дисфункции после чрескожного холан-гиодренирования (Патент Республики Таджикистан № Ш 959 от 6 апреля 2018 года). Использование устройства для дозированной декомпрессии би-
лиарного тракта при чрескожном наружном дренировании предотвращает развитие «декомпрессионного синдрома» у больных с МЖ класса В и С.
Применение двухэтапной тактики хирургического лечения больных механической желтухой класса В и С предотвращает развитие послеоперационной печеночно-почечной недостаточности, способствует снижению частоты послеоперационных осложнений в 2,7 раза, летальности - с 8% до 1,6%.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту
1. Тяжесть морфофункциональных нарушений печени зависит от класса тяжести и длительности сроков механической желтухи.
2. Неконтролируемый темп билиарной декомпрессии при традиционном хирургическом лечении механической желтухи класса В и С является одной из причин развития синдрома «быстрой декомпрессии» и печеночноклеточ-ной недостаточности.
3. Предварительное чрескожное чреспеченочное билиарное дренирование с дозированной декомпрессией является эффективным методом подготовки больных механической желтухой класса В и С ко второму этапу операции.
4. Применение двухэтапной хирургической тактики является эффеке-тивным способом улучшения результатов хирургического лечения больных механической желтухой класса В и С.
Апробация материала диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на второй городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии» города Душанбе (Душанбе, 2012), на научно-практической конференции института гастроэнтерологии АМН РТ (Душанбе, 2012, 2014, 2015), на IV съезде хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2011), на XIX Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2013).
Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений клиники ГУ «Институт гастроэнтерологии» МЗ и СЗН Республики Таджикистан и хирургических отделений ГКБ
СМП г. Душанбе. Они используются в учебном процессе на кафедрах хирургических болезней ТГМУ им. Абуали ибни Сино и института последипломной подготовки медицинских кадров МЗ и СЗН РТ. В клинической практике применено устройство для дозированной декомпрессии желчных протоков при механической желтухе, позволяющее снизить риск развития печеночной дисфункции после чрескожного холангиодренирования (Патент Республики Таджикистан № и 959 от 6 апреля 2018 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Получен патент Республики Таджикистан № Т1 959 от 6 апреля 2018 года.
Личный вклад автора. Анализ данных литературы по теме диссертации, разработка программы исследования, курация всех пациентов, выполнение чрескожного билиарного дренирования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, а также написание диссертации выполнены лично автором.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, описания материала и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 214 наименований (128 отечественных и 86 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 33 таблицей и 30 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Морфофункциональные изменения печени при механической желтухе
Механическая желтуха - грозное, порой смертельное, осложнение желчнокаменной болезни и ряда доброкачественных и злокачественных заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны [24, 69, 84, 90].
МЖ при ЖКБ возникает в 10-80% случаев [24, 69, 84, 103], при опухолях панкреатодуоденальной зоны - 40-93% [7, 36], при опухолевом поражении внепеченочных желчных протоков - 90-100% [24, 189], приводя к развитию печеночной недостаточности. Независимо от причины, обусловившей нарушение оттока желчи, возникает желчная гипертензия с развитием застойных порцессов во внутрипеченочных желчевыводящих протоках с увеличением концентрации билирубина в клетках, что и является основным звеном, обусловливающим клиническую картину заболевания.
Сохранение холестаза и гипертензии в желчевыводящих протоках в течение продолжительного периода времени сопровождается выраженными морфофункциональными изменениями в печени, развитием тяжелой эндогенной интоксикации, расстройствами гомеостатического баланса, иммуно-супрессией и другими патологическими изменениями, возникающими при печеночной недостаточности [34, 47, 49, 68, 69, 84, 116].
По данным различных ученых, частота возникновения осложнений при механической желтухе колеблется в довльно широких пределах - от 29% [23] до 83% [99]. К числу наиболее грозных осложнений при этом относятся: печеночная недостаточность (ПН), сепсис, SIRS-синдром (systemic inflammatory response syndrome или синдром системного воспалительного ответа (ССВО), развитие гнойного холангита, множественная органная недостаточность [14, 24, 30, 59, 68, 73, 160]. Наиболее грозными из этого числа осложнений явля-
ются печеночная недостаточность и ССВО, которые негативно отражаются на результатах оперативного лечения больных с МЖ [23, 67, 72, 196].
Ряд авторов указывают на наличие прямой корреляционной связи между частотой развития осложнений и летальных исходов в послеоперационном периоде при хирургических вмешательств на высоте МЖ и выраженностью МЖ, что обусловлено значительными морфофункциональными изменениями в печени [25, 85, 93].
В оценке тяжести механической желтухи используются различные системы. Так В.Д. Федоров с коллегами (2000) [108] при оценке степени тяжести МЖ использует только один фактор - уровень содержания в сывороточной крови общего билирубина. При этом авторы оценивают желтуху как легкую при уровне билирубина не выше 100 мкмоль/л, при среднетяжелой -уровень билирубина составляет 100-200 мкмоль/л, а при тяжелой желтухе уровень билирубина увеличивается выше 200 мкмоль/л. Данной классификацией МЖ пользуется большинство хирургов [34, 36, 115]. Однако уровень гипербилирубинемии не всегда отражает тяжесть состояния пациента и риск предстоящей операции [23, 23, 67, 72, 196].
В предлагаемой Э.И. Гальпериным (2014) [26] классификации при оценке тяжести МЖ используется 4 фактора: концентрация в сывороточной крои общего билирубина и белка, а также наличие опухолевого поражения и развитие осложнений. По данным критериям авторы подразделяют всех больных на классы А (легкая степень механической желтухи), В (среднетяжелая степень) и С (тяжелая степень) [23, 26]. Однако, при наличии разного рода систем, результаты хирургическоо лечения больных с МЖ по-прежнему, оставляют желать лучшего [20, 59, 95].
Одним из грозных осложнений МЖ является развитие гепатоцеллюляр-ной и гепатоцеребральной недостаточности. Именно она является наиболее частой причиной летальности больных МЖ. Удельный вес ПН в структуре всех причин наступления летального исхода в послеоперационном периоде составляет 35,3-50% [10, 34, 69]. Такая частота летальных исходов, прежде
всего, обусловлена развитием острой печеночной недостаточности [26,194] из-за поражения клеток печени эндогенными токсинами [67, 210, 211, 212], а также вследстве увеличения числа свободных радикалов, которые приводят к окислительномц [151, 201] и цитокиновому стрессу [67, 72].
Патогенез гепатоцеллюлярной и гепатоцеребральной недостаточности при МЖ и после билиарного дренирования до конца не изучен. Большинство авторов считает, что при МЖ изначально возникают значительные расстройства клеточного энергообеспечения и гипоксические изменения в печени из-за снижения кровообращения в системе воротной вены [12, 23, 28, 59, 70]. По данным Э.И. Гальперина (2011) [23], на 12-15 сутки от начала возникновения желтухи энергообеспечение печеночных клеток снижается на 50-60%, в результате чего возникают значительные нарушения со стороны гемодинамики, обмена веществ, а также наблюдаются морфофункциональные нарушения.
Многие исследователи полагают, что важную роль в развитии печеночной недостаточности играют окислительный стресс и массивный некроз ге-патоцитов [127, 151, 201, 210, 211, 212]. Свободные реактивные радикалы оказывают повреждющее воздействие на клетки печени, которые в последующем замещаются коллагеновой тканью [47].
М.М. Магомедов и соавт. (2018) [72] считают, что при средней и тяжелой степени МЖ происходят выраженные нарушения гемостаза и системной воспалительной реакции с развитием печеночной недостаточности. Тяжелая форма МЖ приводит к повреждению мембран гепатоцитов, активацию синдромов цитолиза, нарушению метаболизм белков, угнетению ферментной системы, что и приводит к нарушению системы гемостаза.
Несмотря на то, что состояние структуры печени при МЖ изучается сравнительно давно, до сих пор этот вопрос не утратил своей актуальности. Изучению морфофункционального состояния печени при МЖ посвящено ряд клинических и экспериментальных исследований [12, 21, 75, 84, 85, 88]. Ещё в прошлом веке было установлено, что МЖ ведет к структурной перестройке печени с возможным исходом в цирроз [97]. Оказалось, что нарушение жел-
чеотделения приводит к возникновению очаговых некрозов с воспалительной реакцией. Появление некрозов связывали с проникновением в клетку желчных кислот и с поражением ими митохондрий гепатоцитов [47].
Морфологические изменения в печени при МЖ могут быть связаны не только с холестазом, но и с расстройством кровообращения[12]. Расстройство печеночного кровообращения, постоянно наблюдаемое в эксперименте, вероятно, является следствием сдавления сосудистого русла расширенными при обструкции желчными протоками [48]. Возникающие расстройства со стороны печеночного кровотока и лимфооттока приводят в результате к гибели печеночных клеток [13, 47].
Многие авторы считают, что тяжесть печеночно-клеточной недостаточности напрямую связана со снижением портального кровотока [13, 23, 88]. Установлено, что характер и тяжесть морфологических изменений в печени зависит от сроков и интенсивности желтухи [2, 12, 47]. А.Н. Беляев и соавт. (2015) [12], Е.М. Мостюк и соавт. (2016) [85] установили, что при остром би-лиарном блоке в кратчайшие сроки повреждаются мембранные комплексы в печеночных клетках с альтеративными изменениями энергетически значимых субклеточных элементов, а интенсивная длительная желтуха приводит к разрушению органелл гепатоцитов, а также к опустошению и лизису кариоплазмы.
Выраженный холестаз в течение 2 нед. вызывает очаговые некрозы, через 3 нед. - приводит к фиброзу и интенсивной воспалительной инфильтрации, а через 2,5-3 мес. - хроническому билиарному гепатиту, а в ряде случаев приводит к возникновению постнекротического цирроза печени [2, 23]. А.Н. Беляев и соав. (2015) [12] обнаружили, что у пациентов с МЖ гибель печеночных клеток происходит, главным образом, по механизму некроза, а во время возникновения обструктивного холестаза экспериментальным путем -по механихму апоптоза. Исследователи отметили те изменения в биохимических показателях крови, которые являются наиболее информативными для
оценки тяжести повреждения печеночных клеток при развитии механической желтухи эксперименталным путем и в клинике.
При развитии билиарной гипертензии наблюдаются сложные биохимические и морфологические нарушения в печени. Некоторые исследователи полагают, что в основе возникновения морфофункциональных изменений в печени при развитии механической желтухи лежат два связанных между собой звена патогенеза: неблагоприятно воздействие застойной желчи и нарушение гемодинамики, - приводящие к гипоксии гепатоцитов и расстройству их энергообмена [69, 70, 168]. Длительная билиарная обструкция в результае приводит к образованию очагов скопления застойной желчи и выржанной дистрофии клеток печени. В последних начинает кумулироваться желчный пигмент, образуя глыбки различных размеров, в результате чего происходит их дегенерация. Возникает значительное увеличение диаметра желчных капилляров, просвет которых заполняется крупными тромбами из компонентов желчи [14, 84, 85].
Было определено, что в основе развития печеночной недостаточности лежит гибель и поражение клеток печени [24, 30]. Выявлены два варинта ни-бели клеток: некроз и апоптоз. Многие исследования по изучения основных механизмов гибели печеночных клеток при холестатическом синдроме об-структивного характера проводились с использованием клеточных культур либо в эксперименте на животных [12, 14, 28, 47]. Было обнаружено, что основное значение в патогенезе гибели гепатоцитов имеет неблагоприятное воздействие на них желчных кислот. Считают, что в патогенезе большинства патологий печени помимо некроза печеночных клеток большое значение имеет и их апоптоз [85, 88]. Необходимо отметить, что в доступной нам литературе мы не встретили публикаций, в которых привожились бы результаты количественной оценке гибели печенчных клеток вследствие обструктив-ного холестаза, вызванного экспериментальным путем и в клинике. Кроме того, не были определены изменения со стороны биохимических показателей крови и желчи, которые характеризуют интенсивность процессов гибели гепатоцитов при МЖ [10, 28, 34].
Известно, что при некрозах гепатоцитов происходит спадение ретикулиновой сети с последующей коллагенизацией волокон и образованием рубцовой ткани [47, 77]. Такая трактовка гистогенеза фиброзной ткани при били-арных поражениях печени предполагает непрерывность процесса гибели ге-патоцитов и их меньшую стойкость в сравнении с межуточной тканью к действию вредного агента, в данном случае - желчестаза [124].
Фундаментальные исследования, проведенные под руководством академика Х.Х. Мансурова показали, что билиарная обструкция ещё на ранних стадиях способствует гибели гепатоцитов и одним из важных факторов является стаз желчи [76, 124]. Кратковременный стаз желчи может вызвать серьёзные, подчас необратимые структурно-обменные нарушения, приводящие к острой печеночной недочстаточности или хроническому повреждению печени с обширным разрастением фиброзной ткани [77].
Последующие клинические исследования показали, что тяжесть морфо-функциональных нарушений в печени, а также темпы обратного их развития после устранения билиарной обструкции коррелируют с тяжестью и длительностью МЖ [2]. Полное прекращение экскреции желчи в течение 7 дней у экспериментальных животных вызывает тяжелые гистохимические нарушения в печени, а к 30 дню - развитию билиарного цирроза [12, 14, 88].
Согласно литературным данным, к маркерам гибели печеночных клеток относятся показатели таких ферментов печени, как АлАт, АсАт, ЛДГ и гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ) [33, 63]. Вместе с тем, широко распространенные функциональные пробы при их использовании в изолированном виде не позволяют точно оценить состояние функциональной деятельности печени, и тем не более не позволяют в полной мере оценить выраженность происходящих изменений в печени [21, 23-26]. В связи с этим для улучшения методов диагностики, а также с целью оптимального прогнозирования нарушений функциональной способности печени были разработаны различные шкалы, которые объединяют различные лабораторные тесты [3, 34, 84, 118, 119].
С целью определения морфологического и функционального состояния печени, а также для оценки степени риска хирургического вмешательства у больных с МЖ ряд исследователей [17, 34, 118, 119] разработали специальные гемоиндексы для оценки тяжести печеночной недостаточности при МЖ. Н.М.Агарков и соавт. (2015) [3] для этой цели использовали индекс Чарльсона. А.К. Гагуа и соавт. (2016) [21] для диагностики гнойного холангита при МЖ использовали показатели летучих жирнвх кислот, цитруллина и малонового диальдегида. Следовательно, разработка критериев, которые помогут более информативно оценить морфологическое и функциональное состояние печени, а также выбрать наиболее оптимальный срок проведения оперативного вмешательства у пациентов МЖ, представляет собой актуальную проблему.
По данным ряда авторов [23, 24, 25, 26], на 12-15-е сутки от начала развития желтухи в печеночной ткани отмечается почти двукратное ухудшение энергетического статуса, в результате чего возникают значительные расстройства со стороны гемодинамики, обменных процессов, а также нарушения морфофункционального характера. По данным Э.И. Гальперина (2011) [23], такие значительные изменения в печени и в некоторых других органах, наблюдаемые у пациентов с МЖ, и так называемое состояние "мнимой стабильности" указывают на невозможность проведения традиционного вмешательства, которое модет стать "вторым ударом", а целесообразным в таких случаях является применение миниинвазивных вмешательств и проведения постепенной и плавной декомпрессии билиарной системы при МЖ опухолевого генезе, пока уровень билирубина в крови не снизится до допустимого значения. Автор полагает, что «синдром быстрой декомпрессии» относится к числу осложнений ЧЧХС (встречаясь почти в 21,6% наблюдениях) и проявляется в виде прогрессирования клинического течения печеночной недостаточности [23], что требует изучения причины развития и поиска путей профилактики данного синдрома. В литературе также приводятся данные о том, что попытки быстрой ликвидации механической желтухи в случае её длительного
течения может привести к ухудшению тяжести печеночной недостаточности [20, 43, 44, 63, 64].
Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует, что при МЖ происходят глубокие морфологические нарушения в печени, которые являются основой для развития печеночно-клеточной недостаточности, что следует учесть при выборе тактики хирургического лечения. Вместе с тем остаётся недостаточно изученным механизм гибели гепатоцитов в зависимости от сроков и тяжести МЖ, а также недостаточно оценена роль гибели клеток в патогенезе печеночной недостаточности.
1.2. Чрескожное билиарное дренирование при механической желтухе
Принципы и подходы к диагностике и лечению МЖ, согласно литературным данным, по сей день продолжают оставаться спорными [6, 18, 20, 58, 60, 93 - 95, 108,115, 129].
Не вызывает сомнений, что больные с МЖ требуют не только выполнения экстренной диагностики и корректного проведения интенсивного лечения, но и выбора наиболее оптимального способа хирургического леченния [31, 114, 116]. При этом применение традиционного хирургического лечения у больных обтурационным поражением желчевыводящих протоков, при развитии холангита и ПН сопровождается высоким риском и большой частотой летального исхода [9, 11, 16, 52, 53, 64,112, 131, 134].
На сегодняшний день в алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, проводимых у больных с МЖ, включены минимально инвазивные технологии (МИТ) [21, 108, 120, 100, 105, 107, 132, 136].
Однако, вопрос о необходимости предварительной декомпрессии желчных путей при МЖ остается нерешенным и спорным [5, 8, 55, 120, 71, 62, 117, 139]. Теперь уже установлены критерии для выбора антеградных и ретроградных способов декомпрессивных вмешательств у больных с МЖ [9, 66, 16]. Усовершенствованы способы профилактики и методы лечения возможных осложнений после восстановления желчеооттока, а также улучшена
схема тактик ведения таких пациентов в послеоперационном периоде [16, 38, 44, 49, 66, 113, 123].
На сегодняшний день, одним из самых обсуждаемых вопросов является выбор в пользу антеградной или же ретроградной методики оттока желчи при различных уровнях обтурации желчевыводящих путей. Ряд авторов считают, что при дистальном и среднем уровне обтурации желных протоков, оптимальным вариантом являются эндоскопические вмешательства, а при высоком уровне обтурации - чрескожные способы, выполняемые под УЗ-мониторингом и КТ-навигацией [45, 143, 150, 154]. При этом, как показывает практика, в большинстве случаев выбор способа вмешательства зависит не только от конкретной клинической ситуации, но также и от опыта хирургов и возможностей того или иного лечебного учреждения [7, 9, 89].