Оптимизация тактики лечения больных с механической желтухой злокачественной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Абрамов Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Евгений Игоревич
Введение
Глава
Лечение механической желтухи злокачественного генеза (Обзор литературы)
1.1 Определение понятия, состояние проблемы
1.2 Распространенность, этиология и патогенез обтурационной желтухи
1.2.1. Эпидемиология
1.2.2. Этиология
1.2.3. Основные патогенетические закономерности механической желтухи опухолевой этиологии
1.3 Проблемы диагностики опухолей гепатопанкреатодуоденальной
зоны, осложненных механической желтухой
1.3.1. Диагностика и дифференциальная диагностика
синдрома желтухи
1.3.2. Определение степени тяжести механической желтухи, использование желчи в диагностике
1.3.3. Топическая и морфологическая диагностика опухолей
1.4 Тактические подходы к хирургическому лечению пациентов
с механической желтухой злокачественного генеза
1.4.1. Общие принципы
1.4.2. Одноэтапная тактика хирургического лечения
1.4.3. Двухэтапная тактика лечения
1.4.4. Проблемные вопросы
Глава
Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Дизайн исследования и характеристика групп больных
2.3 Общая характеристика методов диагностики
2.4 Методы дренирования билиарного тракта
2.5 Хирургическое лечение больных
2.6 Морфологические методы исследования
2.7 Методы математической обработки данных
Глава
Анализ полученных данных
3.1 декомпрессия билиарного тракта.
Биохимическое исследование желчи
3.2 Паллиативные операции
3.3 Радикальные операции
3.4 Анализ факторов риска развития неблагоприятных исходов лечения
Глава
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Приложения
Список сокращений
Список литературы
Введение
Актуальность исследования
Несмотря на многолетнюю борьбу медицины с онкологическими заболеваниями, эта проблема в начале XXI века окончательно не решена. В связи с многочисленными факторами, такими как: неблагоприятная экологическая обстановка, увеличение продолжительности жизни и старение населения, особенности питания и др., ежегодно в мире регистрируется постоянный прирост заболеваемости онкопатологией, в том числе и в России [59; 28; 85; 113].
Среди всех онкологических заболеваний опухоли желудочно-кишечного тракта занимают лидирующие позиции, заболеваемость в России в 2015 году составила 393 случая на 100 тыс. населения. В свою очередь злокачественные опухоли гепатопанкреатодуоденальной зоны составляют до 15 % всех опухолей желудочно-кишечного тракта и имеют тенденцию к увеличению [100; 96; 85; 171]. При этом в 70-95% случаях они осложняются развитием механической желтухи [38; 63]. У пациентов с данной патологией отмечается высокий риск развития послеоперационных осложнений. Летальность остается достаточно высокой, и колеблется в пределах 10-50% [79; 74; 75; 112]. Ввиду риска развития послеоперационных осложнений и высокой летальности при проведении операции на фоне механической желтухи, многие авторы считают целесообразным выполнение двухэтапного вмешательства, производя предварительную декомпрессию желчных путей [53; 20; 32; 67; 17; 6; 157; 153; 166]. Однако, M.E. Sewnath (2002) и соавторы при проведении мета-анализа имеющихся исследований, не отметили преимуществ предоперационной декомпрессии желчных путей [168]. К аналогичным выводам пришел F. Scheufele с соавторами(2017) в результате мета-анализа 25 исследований [166]. В то же время, B.R. Boulay, A. Birg (2016) указывают на повышенный риск инфекционных осложнений при предоперационной декомпрессии, а также ухудшении результатов лечения [110]. Ввиду этого очевидно, что вопрос о необходимости декомпрессии желчных путей остается дискутабельным.
Многие авторы рекомендуют использовать для определения необходимости применения двухэтапного лечения уровень общего билирубина крови. Однако в литературе нет единого мнения о критическом уровне билирубина, при котором необходима декомпрессия, приводятся цифры от 60 до 300 мкмоль/л [38; 74; 39; 20; 75; 179].
В то же время на фоне механической желтухи происходят значительные гемодинамические, метаболические, иммунные, коагулопатические изменения организма, которые приводят к нарушению функции печени и других жизненно важных органов, развивается эндотоксемия [19; 20; 18].
В настоящее время предлагаются различные подходы к определению тактики лечения у данной категории больных. Так И.П. Парфенов(2000) доказал эффективность применения трёхкратного морфологического исследования печени и определения параметров портального кровотока для оценки состояния печени на различных этапах лечения механической желтухи опухолевого генеза [73]. Однако недостатком этого метода является инвазивность диагностических процедур, сопряженная с достаточно высоким риском осложнений. Другие авторы (А.А. Койчуев, 2005) предлагают алгоритм оценки риска послеоперационных гнойно-септических осложнений на основании комплекса биохимических показателей, либо (Y. Nimura, 2008) исследуют эффективность предоперационной декомпрессии только перед определенными видами вмешательств [47; 157].
Очевидно, что адекватная оценка необходимости и длительности проведения дренирования желчных путей должна базироваться на комплексном исследовании разнообразных нарушений в организме, вызванных механической желтухой. Наряду с исследованием крови, перспективным видится исследование желчи после дренирующих вмешательств. В литературе вопросам нарушения химического состава желчи при механической желтухе, срокам проведения реинфузии желчи в кишечник посвящены единичные публикации [4; 86; 88; 131]. Таким образом, существует множество противоречащих друг другу рекомендаций по лечению пациентов с механической желтухой злокачественного генеза, однако
эта проблема остается во многом нерешенной задачей хирургии и онкологии. В этой связи необходимы дальнейшие исследования по поиску оптимальной тактики хирургического лечения данной категории больных.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения больных с механической желтухой злокачественного генеза путем снижения уровня ранних послеоперационных осложнений и летальности за счет разработки оптимального тактического лечебного алгоритма, основанного на определении точных показаний для осуществления декомпрессии, определения оптимальной длительности декомпрессии, сроков начала реинфузии желчи в ЖКТ и выявления факторов, увеличивающих вероятность послеоперационных осложнений.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ различных способов желчной декомпрессии при механической желтухе опухолевой этиологии и определить наиболее оптимальный для предварительного и окончательно дренирования.
2. Изучить диагностическую ценность биохимического исследования желчи в процессе желчной декомпрессии.
3. Определить оптимальные сроки начала реинфузии желчи в ЖКТ после наружного дренирования билиарного тракта.
4. Выявить максимально допустимые уровни концентрации общего билирубина сыворотки крови для применения одноэтапной тактики хирургического лечения при паллиативных и радикальных операциях.
5. Провести анализ факторов, влияющих на течение раннего послеоперационного периода, разработать математическую модель для определения риска развития неблагоприятных исходов лечения.
Научная новизна:
Впервые установлена диагностическая ценность исследования биохимического состава желчи после наружных дренирующих вмешательств у больных с механической желтухой злокачественной этиологии, доказана возможность использования динамики изменения концентрации холестерина и активности щелочной фосфатазы желчи в качестве нового метода диагностики развития печеночной недостаточности в периоперационном периоде. Уточнены показания для применения одно- и двухэтапных хирургических вмешательств с учетом определения уровня общего билирубина сыворотки крови, определены оптимальные сроки билиарной декомпрессии по комплексу биохимических маркеров крови и желчи. Разработана математическая модель, позволяющая с высокой достоверностью прогнозировать риск развития послеоперационных осложнений.
На основании новых полученных данных о закономерностях, определяющих показания и сроки дренирования билиарной системы у больных с механической желтухой злокачественной этиологии, разработаны тактические подходы к хирургическому лечению, позволяющие уменьшить количество послеоперационных осложнений и снизить послеоперационную летальность.
Практическая значимость.
Практическая значимость полученных данных заключается в разработке рекомендаций для медицинских организаций по выбору оптимальной тактики лечения больных с механической желтухой злокачественной этиологии. Показана возможность и ценность исследования желчи после наружных дренирующих вмешательств, простота забора материала и проведения данных исследований, возможность широкого тиражирования данной методики. Выявлены факторы риска развития послеоперационных осложнений и летальных исходов у больных с механической желтухой злокачественной этиологии. Определены сроки дренирующего этапа хирургического лечения, что важно для планирования
повторной госпитализации, минимизации прогрессирования опухолевого процесса за время лечения.
Перспективность полученных результатов состоит в использовании биохимического исследования желчи в разработке новых методов диагностики у больных с механической желтухой. Использование математической модели прогнозирования риска развития послеоперационных осложнений перспективно для разработки тактических алгоритмов лечения у пациентов с опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложненными обтурационной желтухой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При индивидуальном планировании паллиативной операции определяющим уровнем концентрации общего билирубина крови, при котором необходимо проведение декомпрессии билиарного тракта является 120 мкмоль/л (р=0,006), при планировании радикальной операции - 50 мкмоль/л (р=0,040).
2. На основе биохимического исследования желчи после наружного дренирования желчных протоков установлено, что динамика изменения концентрации холестерина желчи может являться диагностическим критерием развития печеночной недостаточности в послеоперационном периоде.
3. В ходе исследования установлено, что начало реинфузии желчи в ЖКТ после наружного желчеотведения на 4-е сутки после дренирования позволяет снизить на 11,7% количество и тяжесть диспепсических симптомов, на 15,0% частоту печеночной энцефалопатии и приводит к более быстрой нормализации концентрации общего билирубина желчи, чем при реинфузии желчи с 1 -х суток декомпрессии.
4. Применение разработанной тактики лечения с использованием математической модели на основе дискриминантного анализа для прогнозирования риска развития послеоперационных осложнений позволяет снизить с 34,5% до 14,7% количество осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных механической желтухой опухолевой этиологии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в работе хирургических отделений ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», ГБУЗ «Областная клиническая больница № 2» г. Челябинска, в отделении абдоминальной онкологии Клиники ФГБОУ ВО «Южно-уральский государственный медицинский университет». Полученные данные используются в педагогической работе на кафедре Госпитальной хирургии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Диссертант осуществил сбор и обработку данных по историям болезни, разработал и заполнил карты обработки медицинских данных. Соискатель непосредственно участвовал в проведении хирургических вмешательств, самостоятельно выполнял дренирующие и паллиативные операции, ассистировал при радикальных операциях. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно -практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики лечения больных с механической желтухой злокачественной этиологии»
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на IV международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции, выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России «Классическая и междисциплинарная гастроэнтерология. Актуальные вопросы краевой патологии» (Челябинск, 2014); конференции специалистов хирургического профиля клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, (Челябинск, 2019).
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 3 в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science (Russian Science Citation Index - RSCI), PubMed, Scopus, Ulrich's Periodicals Directory).
Объем и структура диссертации.
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке, объемом 154 страницы машинописного текста, и состоит из оглавления, введения, обзора научной литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка сокращений и списка литературы, содержащего 193 источника: 103 отечественных и 90 зарубежных. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 16 рисунками.
Глава 1.
Лечение механической желтухи злокачественного генеза
(Обзор литературы)
1.1 Определение понятия, состояние проблемы.
Одной из нерешенных проблем хирургии в начале XXI века, несмотря на достижения науки и техники, остается лечение пациентов с механической желтухой [47; 21; 66; 39; 18; 102; 2; 182].
Желтуха - патологический синдром, обусловленный избыточным содержанием в крови, интерстициальной жидкости и тканях организма компонентов желчи, в первую очередь билирубина, и проявляющийся желтушным окрашиванием кожных покровов, слизистых оболочек, мочи, полостных жидкостей [21; 13]. В хирургической практике врачи занимаются лечением одного из видов данного синдрома - механической желтухой. Механическая (подпеченочная, обструктивная, обтурационная) желтуха - это патологическое состояние, развивающееся вследствие полного или частичного прекращения поступления желчи в 12 перстную кишку, обусловленного обструкцией желчных путей на различном уровне [79; 39; 17]. Основным проявлением патологического состояния, давшим название синдрому, является желтушное окрашивание различных тканей организма вследствие накопления в них билирубина. Клинически это выявляется при уровне билирубина крови 50-80 мкмоль/л и более.
Среди причин развития обтурационной желтухи могут быть различные доброкачественные и злокачественные заболевания. Если в лечении механической желтухи доброкачественной природы в последние десятилетия достигнуты заметные успехи, обусловленные в том числе внедрением в хирургию современных технических средств - миниинвазивных технологий: лапароскопических, эндоскопических, рентгенхирургических и др., то результаты лечения пациентов с подпеченочной желтухой злокачественной этиологии остаются неудовлетворительными [169]. Данный факт обусловлен несколькими
причинами: опухолевое поражение чаше встречается у лиц пожилого и старческого возраста; пациенты страдающие ЗНО часто отягощены сопутствующей патологией; заболевание развивается медленно и не вызывает ярких симптомов до поздних стадий, что приводит к позднему обращению за медицинской помощью; часто пациенты данной группы имеют энтеральную недостаточность различной степени выраженности; опухолевая интоксикация нарушает гомеостаз и приводит к снижению иммунного ответа [53; 1; 169; 187].
Улучшение диагностики и результатов лечения данной тяжелой группы пациентов остается нерешенной проблемой абдоминальной хирургии и онкологии. Требуется разработка новых и усовершенствование известных методов диагностики и хирургических вмешательств, разработка новых тактических подходов и алгоритмов лечения.
1.2 Распространенность, этиология и патогенез обтурационной желтухи.
1.2.1. Эпидемиология.
Механическая желтуха - полиэтиологический синдром, одной из ведущих причин которого остаются злокачественные новообразования билиопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ) [53; 52]. Данная патология служит этиологическим фактором обтурационной желтухи в 30-60% случаев [74; 11; 12]. В то же время во всем мире регистрируется постоянный рост заболеваемости онкологической патологией. В России в 2015 году более 3,5 миллионов человек состояло на учете в онкологической службе, что составляет 2,32% населения страны. За год отмечено увеличение данного показателя на 4 % [85].
Если в третьей четверти ХХ века опухоли панкреатодуоденальной зоны считались редкими заболеваниями [97], то на данный момент злокачественные новообразования этой локализации составляют до 10% от всех форм рака, они прочно занимают третью позицию среди опухолей желудочно-кишечного тракта, после рака толстой кишки и желудка [6; 85; 114]. Опухоли данной локализации относятся к наиболее трудным для лечения. Отдаленные результаты остаются
крайне неудовлетворительными, лишь 1-5% пациентов доживают до 5 лет с момента выявления опухоли [127]. Большинство больных(70-90%) умирает в первый год после установления диагноза [85].
1.2.2. Этиология.
Механическая желтуха развивается в 40-97% случаев при опухолях ГПДЗ [8; 11; 6; 110]. Зачастую синдром обтурационной желтухи является первым и единственным проявлением заболевания. Резектабельность опухолей поджелудочной железы ниже у пациентов с безжелтушной формой, в силу более поздней диагностики [16].
Среди опухолей ГПДЗ, осложненных механической желтухой, чаще всего выявляется рак поджелудочной железы- более 50%; рак внепеченочных желчных протоков и желчного пузыря - до 30%; рак большого дуоденального сосочка и 12 перстной кишки - около 15%, остальные опухоли, в том числе метастатические - менее 5% [52; 85].
Рак поджелудочной железы (РПЖ) - это злокачественная опухоль, исходящая из протоковых (90%), ацинарных или эндокринных клеток поджелудочной железы. В 2015 году заболеваемость раком поджелудочной железы в России, который составляет до 50-60 % опухолей ГПДЗ, составила 11,8 на 100000 населения, что примерно соответствует уровню стран западной Европы и США. Ежегодно в мире заболевает раком поджелудочной железы более 200000 человек [53; 9; 28; 181].
Среди факторов риска развития РПЖ выделяют возраст, этнические факторы, сахарный диабет, хронический панкреатит, генетическую предрасположенность. Болеют чаще лица пожилого и старческого возраста [53; 181].
Имеются сведения об этнических различиях частоты заболевания. Так, в США афроамериканцы болеют РПЖ в 2 раза чаще, чем представители белой расы. Заболеваемость в северных странах Европы выше, чем в южных [92]. Частота РПЖ у больных сахарным диабетом выше, чем в остальных группах.
Фоновым и предрасполагающим фактором для развития РПЖ является хронический панкреатит. В силу этого объясняется роль алкоголя в этиологии данного заболевания [132].
Среди экзогенных факторов риска развития РПЖ особое место занимает курение. Ретроспективные исследования свидетельствуют о том, что частота РПЖ среди курящих в 2 раза выше. При посмертных исследованиях ткани поджелудочной железы у курильщиков выявлены гиперпластические изменения в протоках поджелудочной железы, которые можно отнести к предраковым состояниям. Считают, что этому процессу способствуют нитрозамины и канцерогенные метаболиты табака [53; 24; 106].
Статистические исследования показывают, что диета, распространенная в западных странах, в большей степени способствует развитию РПЖ, чем питание с низким содержанием мяса, например, в Японии [108].
Продолжается изучение генетических факторов в развитии РПЖ. В настоящее время к наиболее значимым для этой патологии относятся гены КРА82, р16/СБК№, ТР53, 8МАБ4/БРС4. Мутации в KRAS отмечены в 90% случаев аденокарциномы протоков поджелудочной железы. Мутация p16/CDKN2A сопровождается 38-кратным увеличением риска развития РПЖ по сравнению с общей популяцией. Мутации Тр53 связаны не только с канцерогенезом, но и с метастазированием РПЖ, так же, как и мутации 8МЛ04/БРС4 [24]. Этиология рака ПЖ остается неясной, более 90% пациентов приобретают его спорадически.
Вторым по значимости злокачественным заболеванием, вызывающим обтурационную желтуху, является рак желчных протоков и желчного пузыря, который составляет до 18% всех опухолей ГПДЗ [52; 28]. В эту категорию относятся злокачественные новообразования, исходящие из эпителия желчных путей различного калибра и эпителия желчного пузыря.
Среди всех злокачественных новообразований человека (ЗНО), доля опухолей данной локализации не велика, но отмечается глобальное увеличение заболеваемости этой патологией, больше за счет стран Азии, в меньшей степени -
стран Западной Европы и Америки [191]. В тоже время некоторые исследователи отмечают диспропорцию в динамике заболеваемости, так Bridgewater J.A., Goodman K.A., Kalyan A., Mulcahy M.F. (2016) указывают на подъем распространенности внутрипеченочной холангиокарциномы и спад заболеваемости раком желчного пузыря в Западной Европе и США. Среди факторов риска выделяют: холангит, желчнокаменную болезнь, первично склерозирующий холангит, врожденные расширения (кисты) желчных протоков, воспалительные заболевания кишечника. Исследования последних лет [185] доказали значимость в развитии рака желчных протоков алкогольной болезни печени, циррозов различной этиологии, гормональных нарушений при сахарном диабете и гипертиреозе. В меньшей степени отмечена связь с хроническим вирусным гепатитом С и курением. Морфологически опухоли данной локализации чаще всего представлены аденокарциномой. Из особенностей следует упомянуть относительно раннее появление механической желтухи при опухолях внепеченочных желчных протоков, ввиду соответствующей локализации в просвете протока, нарушающее отток желчи [53; 74].
Следующим этиологическим фактором механической желтухи злокачественного генеза следует отметить рак большого дуоденального сосочка (БДС). Распространенность его колеблется в интервале от 1,5% до 2% от всех ЗНО [28; 85]. Среди предрасполагающих факторов этого заболевания желчнокаменная болезнь и хронический панкреатит, что указывает на первичную роль хронического персистирующего воспаления.
Опухоли БДС даже при малых размерах нарушают отток желчи в 12 перстную кишку, это вызывает появление симптомов заболевания на ранней стадии, что в свою очередь, способствует наибольшему уровню радикальных операций среди других опухолей ГПДЗ [79; 16; 155].
Менее частыми причинами развития синдрома подпеченочной желтухи злокачественной этиологии следует считать сдавление магистральных желчных протоков метастическими опухолями, первичный рак 12-перстной кишки, распространенность которого - 0,5 на 100 000 человек, он составляет менее 3,5 %
от опухолей ГПДЗ [32], гастроинтестинальные стромальные опухоли 12-перстной кишки [103] и другие редкие новообразования. При метастатической этиологии синдрома обтурационной желтухи, нарушение оттока желчи часто возникает при генерализации первичной опухоли, нередко через продолжительное время после лечения основного очага. Наиболее часто первичный очаг при механической желтухе опухолевой этиологии вызванной метастатическим поражением печени представлен колоректальным раком, реже -раком желудка [28; 85].
1.2.3. Основные патогенетические закономерности механической желтухи опухолевой этиологии.
При всем разнообразии первичных ЗНО, вызывающих обструктивную желтуху, в дальнейшем патологический процесс протекает сходно, так как на доминирующее положение в клинической картине и тяжести состояния пациента выходит сам по себе синдром механической желтухи, а не заболевание, его вызвавшее. На этом этапе развития желтуха перестаёт быть только симптомом, она становится самостоятельным ведущим фактором, имеющим свою патофизиологическую и клиническую характеристику и определяющим тяжесть состояния больного и прогноз заболевания [100].
Пусковым механизмом всех патологических изменений гомеостаза выступает нарушение оттока желчи в кишечник и как следствие - застой желчи в протоках, повышение внутрипротокового давления до 600-700 мм водного столба и более [101; 66]. В такой ситуации желчь распространяется за пределы желчных капилляров в пространства Диссе, лимфатическую систему, а затем и в кровеносную, может произойти разрыв желчных канальцев и желчь диффундирует в гепатоциты, вызывая их некроз, снижается потребление кислорода гепатоцитами и разобщается процесс окислительного фосфорелирования [163].
В течение 10-14 дней после начала внепеченочной обструкции обнаруживается выраженный холестатический гепатит [73] а через 70 дней макроскопически и микроскопически - цирроз печени [55].
Обструкция внепеченочных желчных путей и дилатация желчных протоков приводит к накоплению токсичных желчных продуктов, таких как гидрофобные желчные кислоты и гликохенодезоксихалаты в гепатоцитах, вызывает миграцию нейтрофилов, которые способствуют генерированию кислородсодержащих свободных радикалов, разбалансировке антиоксидантного статуса в паренхиме печени [82; 150].
При нарастании давления в желчных капиллярах нарушается микроциркуляция и кровоснабжение клеток печени, повреждаются мембраны желчных протоков и гепатоцитов, запускаются механизмы апоптоза, происходит прогрессирующее нарушение синтетических и обменных функций печени [109].
При гистологическом исследовании биоптатов печени И.П. Парфенов с соавторами (2000) выявили значительные морфологические изменения уже на начальных стадиях развития механической желтухи. К концу 4 недели обструкции желчных путей при билирубинемии более 300 мкмоль/л отмечены выраженный центролобуллярный холестаз, внутри дольки видны желчные инфаркты, вокруг которых воспалительный инфильтрат и скопления регенирирующих гепатоцитов. Портальные тракты расширены, отмечается перидуктальный фиброз и гистиолимфоцитарная инфильтрация.
Сходные данные представляют и зарубежные исследователи. Уже на 2-е сутки при интенсивной желтухе развиваются последовательно выраженные дистрофические процессы, деструкция митохондриальных,
цитоплазматических и ядерных мембран, кариолизис и некроз гепатоцитов [163; 189].
При внепеченочном холестазе прямой билирубин возвращается в кровь и лимфу из мелких внутрипечёночных жёлчных протоков. По мере прогрессирования холестаза происходит изменение полярности гепатоцитов,
вследствие чего комплекс билирубина с глюкуроновой кислотой начинает выводиться через кровеносные сосуды, что приводит к росту содержания прямого билирубина в крови. При повышении уровня билирубина в сыворотке крови более 40 мкмоль/л склеры, слизистые оболочки и кожные покровы приобретают желтушное окрашивание. Билирубин проникает почти во все жидкости и большую часть тканей организма, вызывая жёлтое окрашивание экссудатов и транссудатов, секретов различных желёз [13].
В соответствии с тяжестью билиарной гипертензии развиваются расстройства микроциркуляции, прекращается адекватная перфузия тканей, становится возможной транслокация энтерогенной флоры. В нормальном состоянии желчь стерильна, но при развитии обструкции происходит нарушение барьерных функций эпителия, снижаются способности клеток печени к инактивации бактерий [47], патогенные микроорганизмы колонизируют стенки желчных протоков и желчного пузыря, развивается бактериохолия, а в дальнейшем - билиарный сепсис.
У больных механической желтухой вне зависимости от генеза нарушается работа клеток иммунной системы, повышены концентрации провоспалительных цитокинов ГЬ-2, ТКБ-а и противовоспалительный цитокин ГЬ-10, снижены концентрации ГЬ-18 и ГЬ-4, угнетено моноцитарно-макрофагальное звено [83].
Частота выявления бактерий в желчи при обструктивных поражениях билиарного тракта по данным некоторых авторов достигает 100% [47]. Токсины вместе с солями желчи способствуют освобождению фосфолипазы А2, тканевой фермент переводит лецитин желчи в лизолицетин. Последний вызывает изменения коллоидного состояния желчи, создает патологическую проницаемость мембран с исходом в асептическое воспаление. Указанные механизмы усугубляют патологическое воздействие токсичных желчных кислот и продуктов перекисного окисления липидов, которые вследствие вторичных расстройств артериального и синусоидального кровообращения в совокупности играют важную роль в патогенезе прогрессирующих морфо-функциональных изменений печени. Токсические субстанции желчи также индуцируют воспаление,
образование коллагена - фиброз печени, склеротическое поражение желчных протоков [60; 139].
При продолжительной желтухе наблюдается вазодилятация, гипотензия, и повышение проницаемости капилляров, гиповолемия, эндотоксемия. Указанным осложнениям также сопутствуют общие расстройства, угнетение и глубокие расстройства иммуногенеза, энтеральная недостаточность, снижение базального кровотока по воротной вене у больных механической желтухой от 40 до 50% и более. В исследованиях показано снижение местного клеточного иммунитета [15; 84]. Массивный заброс бактерий и токсинов, токсических продуктов перекисного окисления липидов в системный кровоток, а вследствие этого массивный выброс медиаторов воспаления являются главными звеньями в патогенезе гнойного холангита (септического шока), печеночной энцефалопатии, полиорганной недостаточности [29; 158].
Тяжесть клинических проявлений у больных с механической желтухой определяется глубокими расстройствами функции почек, сердечно-сосудистой и нервной систем вследствие эндотоксемии, снижения перфузии, а также нарушениями свёртывающей системы крови и обмена веществ в результате развития недостаточности функции печени [100; 40]. Помимо угнетения белоксинтетической функции печени и, как следствие, снижение уровня плазменных факторов свертывая крови, наблюдается нарушение всасывания многих необходимых жирорастворимых веществ из кишечника из-за прекращения поступления желчи в пищеварительный тракт, в том числе солей кальция и витамина К [60].
Исследования Е.С. Казанцевой и др. (2012) выявили, что показатели теста генерации тромбина ЕТР, Т мах, Лаг-фазы у всех больных до начала лечения выявили пониженный коагуляционный потенциал крови, что указывает на замедление образования и инактивации тромбина. Полученные данные показывают нарушение системы гемостаза у всех групп больных с механической желтухой по гипокоагуляционному типу, что является фактором риска развития
геморрагических интра- и ранних послеоперационных осложнений, что требует адекватной коррекции [182].
К патогенетическим механизмам нарушения гомеостаза при механической желтухе опухолевой этиологии присоединяется и утяжеляет их опухолевая интоксикация, кахексия, инфекционные процессы и кровотечения из распадающихся новообразований. Длительность механической желтухи и её интенсивность во многом обусловливают развитие печёночной недостаточности, послеоперационных осложнений и летальных исходов [100].
1.3 Проблемы диагностики опухолей ГПДЗ, осложненных механической желтухой.
1.3.1. Диагностика и дифференциальная диагностика желтухи.
Проблемой диагностики всех злокачественных опухолей ЖКТ, и в частности опухолей ГПДЗ, является отсутствие ранних симптомов и патогномоничных признаков заболевания. В связи с этим даже в развитых странах сохраняется высокий уровень выявления онкологических заболеваний ГПДЗ на поздних стадиях [50; 119]. Так, в России по данным статистических отчетов за 2015 год, доля пациентов с впервые выявленным ЗНО на Ш-1У стадии составляла 46.3% [85]. Одним из наиболее частых симптомов опухолевой патологии ГПДЗ является желтуха. По данным некоторых авторов, частота ее достигает 100% случаев [110]. В других работах приводятся данные от 30 до 97% [53; 11; 6].
Сама по себе желтуха не представляет диагностических трудностей, ввиду визуальности ее проявлений. Зачастую желтуха является единственным симптомом, заставляющим больных обращаться за медицинской помощью. [53; 13]. В то же время, зачастую пациенты при первичном обращении попадают не в профильный хирургический стационар, а длительно обследуются и безуспешно лечатся в инфекционных больницах [53]. Для исключения непрофильных госпитализаций, необходимо соблюдать определенный алгоритм диагностики при
выявлении симптома желтухи. В этот период на первый план выходят вопросы дифференциальной диагностики вида желтухи. Абсолютно точных клинических признаков и лабораторных данных, позволяющих однозначно утверждать, об обтурационном характере желтухи нет [62; 131]. На этапе первичного обращения пациента, рекомендуется придерживаться поэтапного подхода [21; 13]:
1. Тщательное физикальное обследование, сбор анамнестических
данных, применение скрининговых лабораторных тестов.
2. Формулирование предварительного диагноза.
3. Проверка предварительного диагноза путем применения специальных
инструментальных методов топической диагностики.
4. Определение тактики лечения.
Заслуживают внимания некоторые характерные особенности различных видов желтухи, позволяющие сформулировать предварительный диагноз. Чаще всего выделяют три вида желтухи: гемолитическую (надпеченочную), паренхиматозную и обтурационную (механическую, подпеченочную). Некоторые авторы в самостоятельную группу выделяют желтуху вызванную врожденными дефектами ферментных систем печени (синдромы Жильбера, Ротора, Дабина-Джонсона, Криглера-Найяра) и называют эту совокупность конституциональными желтухами [23].
У каждого из видов желтухи имеется множество причин, вместе с тем их объединяет единообразный механизм развития. Надпеченочная желтуха развивается в результате чрезмерного гемолиза эритроцитов, который может быть как внутрисосудистым, так и внесосудистым. Клиническая картина характеризуется умеренной желтушностью с лимонным оттенком и бледностью склер, слизистых оболочек и кожи, незначительной гепатомегалией и часто заметно увеличенной селезенкой. Гипербилирубинемия связана в основном с накоплением свободного (непрямого) билирубина в крови при нормальных значениях трансаминаз, холестерина и щелочной фосфатазы, чаще всего выявляется триада признаков: анемия, желтуха с лимонным оттенком, спленомегалия [23].
При паренхиматозной желтухе на первое место зачастую выходят клинические признаки острого инфекционного процесса в печени: гипертермия, боли в правом подреберье, интоксикация, артральгии, воспалительные изменения крови. Нередко в анамнезе имеются указания на принадлежность к группе риска по вирусным гепатитам. Оттенок кожи определяется как оранжево-желтый. В лабораторных показателях отмечается резкое увеличение уровня маркеров цитолиза, при умеренном или незначительном повышении уровня маркеров холестаза. Кал остается окрашенным, ввиду сохранения поступления желчи в кишечник [100].
Обтурационная желтуха характеризуется прекращением оттока желчи в кишечник. Наблюдаются ахолия, холемия, часто присоединяется инфекция (холангит). Наблюдается синдром Шарко (1877), или триада Шарко, — желтуха, сопровождающаяся увеличением печени, болью, лихорадкой. Застой желчи, закупорка и инфекция являются ведущими моментами. В тяжелых случаях может развиться сепсис, при котором появляется пентада Рейнольда: триада Шарко, а также гипотония и спутанное сознание. Кожа при обтурационной желтухе может иметь зеленоватый оттенок, при опухолевом поражении выявляется симптом Курвуазье, а при холедохолитиазе характерны приступы печеночной колики. Кал теряет окраску из-за отсутствия стеркобилина, в биохимическом анализе крови отмечается значительный рост маркеров холестаза. Одним из ключевых моментов для распознавания механического характера желтухи может являться ультразвуковое исследование (УЗИ) печени, при котором выявляют расширение желчных протоков, а также ФГДС, где определяется отсутствие желчи в 12-перстной кишке [19; 21; 100].
После анализа клинических данных и скрининговых методов исследования, при подозрении на механический характер желтухи необходимо применение специальных методов исследования для уточнения причины, вызвавшей нарушение оттока желчи, а также первостепенное значение приобретает точная топическая диагностика препятствия и определение степени тяжести механической желтухи, так как от этого зависит вся
дальнейшая тактика лечения пациента и, в конечном итоге, исход заболевания [13].
1.3.2. Определение степени тяжести механической желтухи, использование желчи в диагностике.
Одним из основных факторов, определяющих состояние пациента при механической желтухе, является печеночная недостаточность. При этом среди ученых нет единого мнения, что понимать под этим понятием, как классифицировать. Так, одни понимают под печеночной недостаточностью нарушение одной и более функций печени [64]), другие относят только те случаи, где определяются расстройства деятельности центральной нервной системы [94], третьи считают печеночную недостаточность клинико-биохимическим понятием, определяющимся как «несоответствие между потребностями организма и возможностью печени в удовлетворении этих потребностей» [19]. При обтурации желчевыводящих путей по мере увеличения сроков и интенсивности желтухи все системы гомеостаза претерпевают нарастающие патологические сдвиги. Учитывая этапность нарастания морфологических изменений и нарушений гемостаза, еще с середины XX века было предложено несколько классификаций степени тяжести механической желтухи. К примеру, В.И.