Аэроионная и метаболическая коррекция печёночной недостаточности при механической желтухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бояркин Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Бояркин Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления по патогенезу и хирургическому лечению механической желтухи
1.2 Применение отрицательных аэроионов в медицинской практике
1.3 Антиоксидантная активность этилметилгидроксипиридина малата
(этоксидола)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика экспериментального материала
2.2 Биохимические и морфологические методы исследования
2.3 Подготовка лабораторных животных к эксперименту
2.4 Моделирование механической желтухи у лабораторных животных
ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПЕЧЕНИ ВНУТРИВЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА НАТРИЯ ХЛОРИДА ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА
3.1 Состояние и поведенческая активность лабораторных животных в динамике развития механической желтухи
3.2 Функциональные нарушения печени в динамике развития механической желтухи и последующей инфузионной терапии изотоническим раствором натрия хлорида на фоне декомпрессии холедоха
3.3 Показатели эндогенной интоксикации при использовании изотонического раствора натрия хлорида в лечении механической желтухи
3.4 Показатели активности системы перекисного окисления липидов и уровня антиоксидантных ферментов при использовании изотонического
раствора натрия хлорида в лечении механической
желтухи
3.5 Структурные изменения печени в динамике развития механической желтухи и последующей инфузионной терапии изотоническим раствором
натрия хлорида на фоне декомпрессии холедоха
ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПЕЧЕНИ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ АЭРОИОНАМИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ
ЖЕЛТУХЕ НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА
4.1 Состояние и поведенческая активность лабораторных животных в динамике развития механической желтухи
4.2 Функциональные нарушения печени в динамике развития механической желтухи и последующем воздействии отрицательными аэроионами на фоне декомпрессии холедоха
4.3 Показатели эндогенной интоксикации при использовании отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха
4.4 Показатели активности перекисного окисления липидов при использовании отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи
на фоне декомпрессии холедоха
4.5 Структурные изменения печени в процессе развития механической желтухи и последующем воздействии отрицательными аэроионами на фоне декомпрессии холедоха
4.6 Сравнительный анализ показателей функциональных и морфологических изменений печени при механической желтухе на фоне
декомпрессии холедоха с применением 0,9% раствора натрия хлорида и
воздействием отрицательных аэроионов
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПЕЧЕНИ ВНУТРИВЕННЫМ
ВВЕДЕНИЕМ ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА МАЛАТА (ЭТОКСИДОЛА) ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА
5.1 Состояние и поведенческая активность лабораторных животных в динамике лечения механической желтухи этоксидолом на фоне декомпрессии холедоха
5.2 Функциональные нарушения печени в динамике развития механической желтухи и последующей инфузионной терапии раствором этоксидола на фоне декомпрессии холедоха
5.3 Показатели эндогенной интоксикации при использовании инфузий этоксидола в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха
5.4 Показатели активности перекисного окисления липидов при использовании раствора этоксидола в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха
5.5 Структурные изменения печени в процессе развития механической желтухи и последующих инфузий этоксидола на фоне декомпрессии холедоха
5.6 Сравнительный анализ функциональных и морфологических изменений
печени в контрольной группе и после применения этоксидола
ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПЕЧЕНИ ВНУТРИВЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА МАЛАТА (ЭТОКСИДОЛА) СОВМЕСТНО С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ АЭРОИОНАМИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ НА ФОНЕ
ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА
6.1 Состояние и поведенческая активность лабораторных животных в динамике развития механической желтухи
6.2 Функциональные изменения печени в динамике развития механической желтухи с последующим применением этоксидола и отрицательных
аэроионов на фоне декомпрессии холедоха
6.3 Показатели эндогенной интоксикации при введении этоксидола и отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха
6.4 Показатели активности перекисного окисления липидов при применении этоксидола и отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи на фоне декомпрессии холедоха
6.5 Структурные изменения печени в процессе развития механической желтухи и последующего применения этоксидола и отрицательных аэроионов на фоне декомпрессии холедоха
6.6 Сравнительный анализ показателей функциональных и морфологических изменений печени при механической желтухе на фоне декомпрессии холедоха в контрольной и опытной №3 группах животных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Механическая желтуха (МЖ) входит в число наиболее распространенных заболеваний, требующих неотложного хирургического лечения и составляет около 5 случаев на 1000 человек [106]. По данным научного прогнозирования, заболеваемость органов желчевыводящей системы вырастет в ближайшие 15 лет в мире на 30-50%, что объясняется образом жизни, характером питания и наследственными факторами [22, 62].
Лечение больных с механической желтухой остается важной хирургической проблемой, вследствие прогрессирующего развития острой печеночной недостаточности [18, 49]. Независимо от причины, вызвавшей механическую желтуху, одной из первоочередных задач является скорейшее восстановление оттока желчи из печени для предотвращения развития печеночной недостаточности [56], при которой летальность достигает 17% [174] и обусловлена наличием дисфункции печени и почек из-за билиарной гипертензии [2, 22].
Клинические и экспериментальные исследования механизма повреждения печеночной клетки указывают на решающую роль избыточной продукции свободных радикалов кислорода [107], а также заметным снижением антиоксидантного потенциала [35]. Комплексная терапия, включающая лекарственные препараты с антиоксидантной активностью, заметно улучшает прогноз на выздоровление при патологии гепатобилиарной системы [63, 58]. Поэтому в настоящее время научные исследования направлены на повышение функциональной активности печени с целью предупреждения развития острой печеночной недостаточности в до и послеоперационном периоде с применением антиоксидантов [93, 121].
В этом плане представляет интерес применение отрицательных аэроионов кислорода и этоксидола, обладающих разнонаправленной антиоксидантной активностью и, в тоже время, не нашедших применения при лечении механической желтухи.
Степень разработанности темы исследования
Успех лечения обтурационного холестаза во многом зависит не только от адекватно проведенного оперативного вмешательства с применением миниинвазивных вмешательств [34], но и от последующей коррекции печеночной недостаточности [61], в прогрессировании которой важную роль играют процессы свободнорадикального окисления.
В настоящее время для стимуляции метаболической активности печени нашли применение антиоксиданты, используемые, в основном, при хронических заболеваниях печени или в трансплантационной хирургии [104]. Для достижения оптимального лечебного результата важно использовать антиоксидантные препараты различного механизма действия, активность которых реализуется или через стимуляцию собственной антиоксидантной системы, или путем непосредственной нейтрализации свободных радикалов. Использование в клинической практике отрицательных аэроионов, способных стимулировать выработку эндогенных антиоксидантов, в основном ограничивается физиотерапевтической практикой [105] и не используется в ургентной хирургии, в частности, коррекции печеночной недостаточности при механической желтухе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэроионная и метаболическая коррекция печёночной недостаточности при механической желтухе»
Цель работы
Повышение эффективности коррекции печеночной недостаточности при механической желтухе с использованием аэроионов и антиоксидантов.
Задачи исследования
1. Разработать модель управляемой механической желтухи на мелких лабораторных животных с восстановлением пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку без повторного оперативного вмешательства и технологию применения отрицательных аэроионов при данной патологии.
2. Оценить влияние отрицательных аэроионов на показатели функциональных и структурных изменений печени при механической желтухе.
3. Изучить эффективность антиоксиданта этоксидола в коррекции морфофункциональных нарушений печени при механической желтухе.
4. Обосновать эффективность совместного применения отрицательных аэроионов и этоксидола в коррекции печеночной недостаточности при механической желтухе.
Научная новизна
Впервые разработана модель управляемой механической желтухи, позволяющая восстановить пассаж желчи в двенадцатиперстную кишку без повторного оперативного вмешательства.
В эксперименте разработана технология использования отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи (патент на изобретение № 2774027). Показано, что при механической желтухе возникает комплекс морфофункциональных нарушений печени, связанных с развитием окислительного стресса, не корригирующихся хирургической декомпрессией холедоха и являющихся обоснованием для комбинированного применения отрицательных аэроионов и антиоксидантов.
Установлено, что применение отрицательных аэроионов в лечении механической желтухи имеет антиоксидантную направленность и способствует коррекции структурных и функциональных нарушений печени.
Показано, что этоксидол оказывает выраженное нормализующее влияние на показатели свободнорадикального окисления при механической желтухе, что подтверждается коррекцией нарушенных функциональных и структурных показателей печени.
Доказано, что совместное применение отрицательных аэроионов и этоксидола в значительно большей степени, чем их раздельное применение, повышает антиоксидантную защиту печени, вследствие как непосредственного ингибирования процессов свободнорадикального окисления так и стимуляции выработки собственных антиоксидантов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Автором показано, что отрицательные аэроионы проявляют антиоксидантное действие вследствие стимуляции выработки собственных антиоксидантов и, тем самым, повышают антиоксидантный потенциал организма. Использование
метаболических антиоксидантов, в частности, этоксидола также снижает проявления оксидативного стресса и способствует улучшению функционального и морфологического статуса печени при механической желтухе. Комбинация применения отрицательных аэроионов и антиоксидантов при механической желтухе, в большей степени, снижают выраженность процессов свободнорадикального окисления, что проявляется нормализацией функциональных и морфологических нарушений печени обстуктивного генеза и являются важной составляющей частью профилактики и лечения острой печеночной недостаточности.
Практическая значимость работы подтверждается использованием оригинальной модели механической желтухи, позволяющая восстановить пассаж желчи в двенадцатиперстную кишку без повторного оперативного вмешательства, а также разработкой методики аэроионотерапии в лечении печеночной недостаточности, индуцируемой обтурационным холестазом (патент на изобретение № 2774027).
Методология и методы исследования
Методология работы построена на принципах системного анализа эффективности лечения механической желтухи сочетанным применением отрицательных аэроионов и антиоксидантов, способствующих коррекции оксидативного стресса и нормализующих функциональные и структурные нарушения печени. Теоретической базой проведенных исследований являются изучение и обобщение литературных источников по особенностям прогрессирования печеночной недостаточности при механической желтухе и ее коррекции с использованием физических и метаболических компонентов, проявляющих антиоксидантное действие. В качестве объекта исследования выбраны крысы, как животные близкие к человеку по патогенезу развития патологических состояний. Для решения цели и задач, использованы как апробированные, так и оригинальные методики, в том числе модель управляемой механической желтухи и курсовое системное применение отрицательных аэроионов.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана модель механической желтухи, позволяющая проводить декомпрессию холедоха с восстановлением пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку без повторного оперативного вмешательства. Предложена технология применения отрицательных аэроионов при механической желтухе.
2. Отрицательные аэроионы способствуют коррекции структурных и функциональных нарушений печени при механической желтухе, индуцируемых активацией свободнорадикального окисления, посредством активации выработки собственных антиоксидантов и повышения печеночных регенераторных процессов.
3. Использование препарата антиоксидантного типа действия - этоксидола при механической желтухе проявляется гепатопротекторным эффектом и подтверждается существенной коррекцией показателей, отражающих функциональное и структурное состояние печени.
4. Комбинация отрицательных аэроионов и этоксидола в лечении печеночной недостаточности механического генеза более существенно купирует окислительный стресс, чем их раздельное применение, что проявляется выраженным функциональным и структурным гепатопротекторным эффектом и значимо повышает послеоперационную выживаемость животных.
Степень достоверности, личное участие автора
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается достаточным объемом исследований с применением современных методов, адекватных поставленным цели и задачам. Все цифровые данные получены на сертифицированном оборудовании. Гарантией достоверности результатов является проверка первичной документации, публикация материалов исследований, получение патента и рацпредложения, доклады на научных конференциях. Степень достоверности обоснована адекватной статистической обработкой с использованием встроенных функций приложения MS Excel и программы SPSS «STATISTICA 22». Достоверность данных подтверждается t-критерием Стьюдента, критерием х2 Пирсона.
Апробация результатов исследования
Основные материалы диссертации доложены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Научные исследования и инновации» (Саратов, 2020); XXIV Международной научно-практической конференции «Научный диалог: вопросы медицины» (Санкт-Петербург, 2020); I Межрегиональной научно-практической конференции «Современные лечебно-диагностические технологии в хирургии и интенсивной терапии, посвященной памяти С.В. Каткова» (Саранск, 2021); Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Клиническая и фундаментальная медицина: инновации, успехи, достижения» (Саранск, 2021); XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксид азота, водород и высокоэффективные физические факторы в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2021); II Межрегиональной научно-практической конференции «Современные лечебно-диагностические технологии в хирургии и интенсивной терапии, посвященной памяти С.В. Каткова» (Саранск, 2022); научной конференции Огарёвские чтения» (Саранск, 2022); IX Межвузовском форуме студентов и молодых специалистов (Москва, 2022).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и разработки диссертации внедрены в практическую деятельность ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская республиканская центральная клиническая больница» (г. Саранск). Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в процессе обучения на кафедре общей хирургии имени профессора Н.И. Атясова с курсами оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе: 2 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 2 - в журнале с международной системой
цитирования Scopus. Получен внутривузовский грант (№ 316 от 28.05.2020). Имеется 1 патент Российской Федерации на изобретение (№ 2774027), 1 удостоверение на рационализаторское предложение (№ 1213).
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 53 рисунками, 20 таблицами. Библиографический список содержит 175 источников (отечественных - 74, иностранных - 101).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления по патогенезу и хирургическому
лечению механической желтухи
Проблема лечения больных с механической желтухой остается важной медико-социальной проблемой не только в России, но и во всем мире [6], вследствие прогрессирующего развития острой печеночной недостаточности [18].
Ряд авторов [19, 140] отмечает постепенное динамическое увеличение числа больных с механической желтухой, печеночно-клеточной недостаточностью и циррозом печени. Обструкция желчевыводящей системы с последующей гипертензией протоков обуславливает развитие печеночной недостаточности и является одной из причин патологии гепотобилиарной зоны [19, 95, 151, 175].
Состояние острого блока желчевыводящей системы является актуальной проблемой современной ургентной хирургии [96, 133, 150]. Результатом процесса нарушения проходимости желчевыделительной системы с последующим прекращением пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку и развития на этом фоне желчной гипертензии лежат клинические и морфологические изменения [78, 82, 115].
Желтуха у взрослых является индикатором заболеваний печени. Это связано с повышенным уровнем билирубина в сыворотке крови в неконъюгированной или конъюгированной формах [21, 38, 82, 119, 140, 157].
Среди частых причин желчекаменной болезни (ЖКБ) выделяют камни общего желчного протока (ОЖП), с распространенностью 10-20% [15, 38]. Другие авторы [99, 107, 125] среди причин выделяют онкологические заболевания гепатобилиарной зоны. Это также связано с серьезными осложнениями, включая обструктивную желтуху, острый гнойный холангит и острый панкреатит [77, 110, 135].
Обструктивная желтуха - это термин, который описывает клиническую сущность желтизны кожи и слизистых оболочек из-за препятствия желчи свободно течь в двенадцатиперстную кишку. Обычно это происходит из-за механической
закупорки внутрипеченочных или внепеченочных желчных протоков [76]. Больные с обтурационной желтухой часто обращаются за медицинской помощью уже на стадии сформировавшихся конкрементов в желчевыводящей системе, что определяет лишь единственный способ лечения в виде оперативного вмешательства [35, 48]. С учетом больших успехов современной абдоминальной хирургии, возможности лечения желтухи калькулёзной этиологии еще недостаточно эффективны [9, 57, 69, 151, 171]. Среди основных факторов развития заболеваний желчевыделительной системы ряд авторов [120, 156] отмечают застойные явления и изменения физико-химической структуры желчи на фоне выраженной гиподинамии, нарушения диеты и метаболизма, употребления спиртных напитков, курения, частых психоэмоциональных перегрузок, отягощенного наследственного анамнеза, дисбаланса гормонального состояния, воспалительных, аутоиммунных и дистрофических процессов в гепатобилиарной системе [95, 120, 141].
Основные клинические проявления включают гемодинамическую нестабильность и острую печеночную недостаточность [149, 175], подавление сердечно-сосудистой системы, иммунный дисбаланс, нарушения свертываемости крови, нарушение питания и плохое заживление ран [92, 118, 122, 129].
Холестаз способствует снижению тока желчи, нарушению печеночной экскреции, кумуляции ее в печеночных клетках. Это приводит к снижению потребления клетками печени кислорода [103, 105, 148]. Нарушаются значимые биохимические процессы трансметилирования и транссульфурирования [82, 86, 146, 152, 168, 169]. В условиях эксперимента, и согласно клиническим наблюдениям, установлено фактическое нарушение портально-печеночного кровотока, микроциркуляции и лимфостаза уже на ранних стадиях патологического процесса. Этот механизм занимает одно из ведущих мест в патогенезе данной патологии [139, 165].
В мембранах клеток печени снижается содержание фосфолипидов, происходит ингибирование Ка+-К+-АТФ-азы и других мембранных переносчиков, нарушается их текучесть. Вследствие сокращения клеточных буферных систем по запасам тиолов и сульфатов, уменьшается антиоксидантная защита гепатоцитов
[132, 144, 147, 148] и, как результат, нарушается дезинтоксикационная функция печени [4]. Хирургия у пациентов с обструктивной желтухой обычно связана с более высокой частотой осложнений и смертности [37]. Длительная механическая желтуха способна вызывать осложнения в репаративном процессе раневой ткани после лапаротомии. Значительное снижение репаративного потенциала тканей может произойти из-за локального ухудшения тканевого метаболизма регенерирующих структур [83, 87, 112, 117, 143], а на уровне организма - развитие синдрома эндогенной интоксикации, гипоксии, окислительного стресса, гипоальбуминемии [17, 155, 162].
Ключевую роль в патофизиологии обструктивных осложнений играет эндотоксемия кишечного происхождения из-за развития кишечной барьерной недостаточности. Этот прорыв кишечного барьера при обструктивной желтухе является многофакторным, включая нарушение иммунологического, биологического и механического барьера [4, 16]. Органом «мишенью» при обтурационном холестазе является в большей степени сама печень. Возникает желтуха с холестазом, гепатоцеллюлярной недостаточностью, печеночной энцефалопатией, цитолитическим, мезенхимально-воспалительным синдромом, портальной гипертензией и печеночно-почечной недостаточностью [17].
Высокая частота периоперационной заболеваемости и смертности у пациентов с обструктивной желтухой также связана с отсутствием желчи в желудочно-кишечном тракте, что способствует чрезмерному росту бактерий, увеличению транслокации бактерий и эндотоксинов в печень, связанных с ингибированием функции клеток Купфера и непосредственным повреждением печеночных клеток [124, 141].
Гипоксия ЦНС, возникающая при холестазе вследствие нарастающей эндотоксикации, способствует угнетению пуринового обмена в нейронах и усилению синтеза гипоксантина, который продуцирует супероксидные радикалы и перекись водорода [6]. Ультраструктурные изменения в мозговой ткани, включая повреждение глиальных клеток и нейронов, оказались необратимыми, если период
обструкции желчевыводящих путей составлял более 7 дней и не регрессировал даже после декомпрессии [150].
Установлена закономерность нарушений свободнорадикальных процессов у пациентов с обструктивной желтухой различного происхождения, а также выраженности желтухи до и после декомпрессии. Маркеры окислительного стресса были определены у 128 пациентов с обструктивной желтухой опухолевого генеза, при этом данные по деструкции гепатоцитов и маркерам окислительного стресса коррелируют с тяжестью желтухи, ее длительностью и методом ее хирургической коррекции [31, 32].
В условиях прогрессирующей гипоксии усиливаются реакции оксидативного стресса и нарастают явления перекисного окисления липидов, активируется процесс гликолиза с последующим развитием эндотоксикоза и угнетением антиоксидантной защиты организма [33]. Возникает порочный круг в патогенезе заболевания: гипоксия приводит к нарушению энергетического обмена, который стимулирует синтез свободных радикалов, а это приводит к повреждению структуры мембран митохондрий и лизосом, усиливающих дефицит энергетического баланса, что в итоге способствует цитолизу гепатоцитов [25].
Другие авторы [14] считают, что в результате восстановления и улучшения микроциркуляции происходят постепенная детоксикация и выведение эндотоксинов из гипоксических очагов печени. Установлен парадоксальный феномен: степень тяжести и продолжительности холестаза прямо пропорциональны уровню реперфузии [65]. Данные по гибели гепатоцитов и маркерам липопероксидации коррелируют с длительностью механической желтухи и методом оперативного лечения. Предполагается, что использование маркеров свободнорадикальных процессов для оценки прогноза и эффективности лечения, а также персонализации лечебных мероприятий улучшает результаты лечения желтухи [53]. Таким образом, для клеточной токсической гипоксии характерно генерализованное повреждение всех органов и систем: вторичное поражение клеток печени, почек, головного мозга [16, 137]. При нарушении функций печени и почек усиливается эндогенная интоксикация, а нарастающая
печеночно-почечная недостаточность проявляется олигурией и гиперазотемией [123].
По опубликованным данным [59], при обтурационной желтухе антиоксидантная терапия снижает оперативные и не операционные осложнения с 23% до 11,5%, сокращает продолжительность билиарного дренирования на 30%, продолжительность пребывания в отделениях интенсивной терапии до 5 дней и снижает больничную смертность.
Среди способов диагностики обструктивной желтухи наиболее часто используются показатели биохимического анализа крови, которые являются «золотым стандартом» [138]. Гистологическое исследование биоптатов, взятых под контролем УЗИ, позволяет обнаружить развитие фиброза в печени [116, 135].
Установлено, что успех лечения пациентов с обтурационным холестазом прямо пропорционален не только предоперационной подготовке, но и патогенетически обоснованной коррекции нарушений гомеостаза [20, 36, 61, 158]. Лечение больных механической желтухой остается одной из сложных проблем хирургии, ввиду высокого уровня послеоперационных осложнений и летальности, обусловленных наличием дисфункции печени и почек из-за билиарной гипертензии [16]. Малоинвазивная хирургия положительно влияет на показатели липопероксидации: значительно снижает малоновый диальдегид и увеличивает активность каталазы, что подтверждает преимущества мини-доступов в лечении обтурационного холестаза [44, 63].
Независимо от причины, вызвавшей механическую желтуху, одной из первоочередных задач является скорейшее восстановление оттока желчи из печени для предотвращения развития печеночной недостаточности, при которой летальность достигает 17% и обусловлена наличием дисфункции печени и почек [2]. Целью хирургического лечения синдрома механической желтухи является радикальное или паллиативное устранение препятствия блока желчеотведения, в противном случае неизбежно наступит летальный исход на фоне прогрессирования полиорганной недостаточности, возникновения сепсиса, холангиогенных абсцессов печени [98, 120, 127]. Успех лечения обтурационного холестаза во
многом зависит не только от адекватно проведенного оперативного вмешательства, но и от последующей коррекции печеночной недостаточности [45].
Лекарственные препараты, используемые при патологии гепатобилиарной системы, должны иметь целенаправленное действие на восстановление функций клеток печени, стабилизацию клеточного матрикса, восстановление микроциркуляторного русла органов и систем, устранение и профилактику гипоксии, блокировку процессов перекисного окисления липидов [76, 135, 145]. Многие авторы отдают предпочтение эндоскопическим технологиям в лечении обтурационного холестаза [94, 87, 102], и, в частности, перкутанной холангиолитотрипсии [1, 3, 7, 119]. При слабовыраженной степени интоксикации, умеренно дилатированных желчных протоках считали наилучшей тактику, при которой проводилась предоперационная подготовка в течение 3-5 суток, с последующим двухэтапным хирургическим вмешательством: по показаниям эндоскопической папиллосфинктеротомии [101, 129, 131] и дренированием желчных протоков под визуализацией УЗИ. В более поздних случаях заболевания, не поддающихся хирургическому эндоскопическому методу лечения, ряд авторов [11, 13, 47, 74, 91] предлагает использовать реконструктивные операции с применением двенадцатиперстной или тощей кишки с целью создания анастомоза с желчевыводящими протоками [21, 23, 33] или их наружное дренирование с применением в послеоперационном периоде полиуретановой пленочной повязки, уменьшающей риски инфицирования раны [159].
Согласно источникам литературы [55, 67, 173], широко применяется установка билиарного дренажа под эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией (ЭРХПГ) с медленным устранением желчной гипертензии для предотвращения усугубления печеночной недостаточности [174]. Авторами установлена высокая эффективность длительного стентирования желчных протоков пластиковыми стентами с наноуглеродным серебросодержащим инертным покрытием в комплексном лечении холедохолитиаза. Этот подход обеспечивает приемлемую частоту нежелательных осложнений и смертности [68]. Необходимо подчеркнуть, что ЭРХПГ является
инвазивным методом, что не исключает возникновение осложнений и требует дорогостоящей аппаратуры для его проведения [40, 49]. В последнее время разработаны вмешательства с использованием эндоскопического ультразвука не только для получения цитологической и гистологической диагностики, но и для установки билиарного дренажа в качестве альтернативного метода [20, 41, 60, 80, 81, 89, 113, 136, 141, 155, 156]. К сожалению, при выполнении хирургического лечения ряд авторов указывают на послеоперационные осложнения, среди которых встречаются холангиты, перфорации холедоха, что увеличивает риск летального исхода [39, 24, 42, 58, 66]. При неконтролируемой декомпрессии желчных путей развивается «синдром быстрой декомпрессии», что обусловливает быстрое изменение внутрипеченочного кровотока с развитием функциональных и морфологических изменений печени [84, 108, 121].
1.2 Применение отрицательных аэроионов в медицинской практике
В 1918 г. выдающийся ученый А.Л. Чижевский (1897-1964) первым открыл биологическое действие электрических зарядов воздуха на организм. Молекулы кислорода захватывают электроны и приобретают отрицательный заряд. Именно отрицательные аэроионы кислорода и обладают повышенной биологической активностью [24].
В замкнутых помещениях с длительно пребывающими в них людях, при наличии мониторов компьютеров и телевизоров, содержание отрицательных аэроионов значительно снижается, что в результате отражается на состоянии здоровья. Доказано лечебное действие отрицательно заряженных аэроионов, генерируемых искусственно созданными ионизаторами воздуха [60]. Многочисленные исследования не дают окончательного ответа на вопрос механизма биологического действия отрицательной аэроионотерапии, что представляет барьер для широкого использования данного способа терапии в практическом здравоохранении.
Малые ионы воздуха - это кластеры молекул воздуха, которые стали ионизированными, вследствие приобретения или потери электрона и, таким образом, несут электрический заряд отрицательной или положительной
полярности [148]. Общепринято, что воздействие положительных ионов может быть неблагоприятным для здоровья, в то время как воздействие отрицательных ионов воздуха связывают с полезными последствиями для здоровья [132]. Поэтому в медицине нашли применение отрицательные аэроионы, состоящие из нескольких отрицательно заряженных молекул, объединенных с молекулами воды и образующие кластеры отрицательных ионов, такие как CO3- (H20)n, O-(H20)n и O3-(H20)n. [160].
Родоначальником производных молекулярного кислорода является супероксид анион, возникающий при одноэлектронном восстановлении кислорода и поэтому основная часть аэроионов - это супероксидный анион - 02- [80]. Так как супероксидный анион является активной формой кислорода, то, предположительно, в основе первичного биологического механизма действия отрицательной аэроионотерапии лежит активация собственной антиоксидантной системы в результате перекисного окисления низкой интенсивности. Отрицательные аэроионы снижают концентрацию лактата в крови, что связано с системным стимулирующим действием на активность супероксиддисмутазы, которая ускоряет окислительное фосфорилирование в митохондриях, уменьшая его образование [117].
Отрицательные аэроионы нашли применение в лечении различных заболеваний. Больше всего исследований встречается при неврологических заболеваниях и депрессивных состояниях [144, 147, 165]. Применение очистителей воздуха помещений с выработкой отрицательных аэроионов способствует снижению повышенного артериального давления, улучшению дыхательной функции легких [103].
Ряд публикаций обосновывают эффективность отрицательных аэроионов при лечении повреждения легких коронаровирусом. Badhe R.V., Nipate S.S. (2021), объясняют эффективность аэроионотерапии в лечении вирусного повреждения легких при КОВИД-19 нейтрализацией протеиновых шипов вируса в дыхательных путях и повышением содержания кислорода в крови [105].