Ранний врожденный сифилис: состояние проблемы и перспективы совершенствования медицинской помощи (на примере Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Матыскина Наталья Владимировна

  • Матыскина Наталья Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 284
Матыскина Наталья Владимировна. Ранний врожденный сифилис: состояние проблемы и перспективы совершенствования медицинской помощи (на примере Красноярского края): дис. доктор наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 284 с.

Оглавление диссертации доктор наук Матыскина Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.РАННИЙ ВРОЖДЕННЫЙ СИФИЛИС: СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ У

ДЕТЕЙ (литературный обзор)

1.1. Эпидемиологические особенности сифилитической инфекции

1.2. Особенности врожденной сифилитической инфекции на

этапе антенатального развития плода

1.3. Изменения плаценты при сифилитической инфекции

1.4. Современные методы диагностики раннего врожденного сифилиса

1.5 Инструментальные методы диагностики раннего

врожденного сифилиса

1.5.1 Нейросонография в неонатальном периоде

1.5.2 Ультразвуковое исследование печени и селезенки 48-49 1.6. Организация помощи детям от матерей с сифилитической

инфекцией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. СИФИЛИТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ: СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

3.1 Заболеваемость различными формами сифилиса в Красноярском крае (период 2003 - 2018 гг.)

3.2 Заболеваемость сифилисом у беременных в Красноярском

крае (период 2003 - 2018 гг.)

3.3 Заболеваемость сифилисом у детей от 0 до 14 лет в 91-96 Красноярском крае (период 2003 - 2018 гг.)

ГЛАВА 4. РОЛЬ СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В

ПАТОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЭМБРИОНА

4.1 Обстоятельства первичной диагностики сифилиса и объем специфической терапии

4.2 Ультразвуковое исследование эмбриона в первом триместре беременности перед артифициальным (медицинским) абортом у женщин с сифилисом

4.3 Патоморфологические изменения эмбриона при сифилитической инфекции

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И

РОДОВ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ

СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

5.1 Нозологическая структура заболеваемости у женщин

в рассматриваемых группах

5.2 Семейный и социальный анамнез

5.3 Особенности акушерского анамнеза, течение настоящей беременности и родов у женщин с сифилисом

5.4 Сонографические изменения плода и особенности маточного кровотока при сифилитической инфекции у беременной женщины

5.5 Патоморфологические изменения плаценты при сифилитической инфекции

5.6 Характеристика раннего неонатального периода детей, от матерей с сифилисом

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И СОНОГРАФИЧЕСКИЕ

ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИ РАННЕМ ВРОЖДЕННОМ СИФИЛИСЕ

6.1 Клинико-лабораторные проявления раннего врожденного сифилиса у новорожденных детей

6.2 Оценка специфического иммунного ответа

6.3 Выявление «виновного» антигена при врожденной сифилитической инфекции

6.4 Нейросонографические изменения, сопутствующие врожденной сифилитической инфекции

6.5 Сонографические особенности печени и селезенки с оценкой портальной гемодинамики у новорожденных детей

ГЛАВА 7. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, РОЖДЕННЫМ ЖЕНЩИНАМИ С СИФИЛИТИЧЕСКОЙ

ИНФЕКЦИЕЙ, НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранний врожденный сифилис: состояние проблемы и перспективы совершенствования медицинской помощи (на примере Красноярского края)»

Актуальность темы

Государственная политика Российской Федерации направлена на национальную безопасность населения [14, 55]. Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 определил Стратегию национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации до 2020 года [48], предусматривающую усиление профилактической направленности здравоохранения и охрану материнства, отцовства и детства [37, 48, 55].

В настоящее время, в непростых условиях мировой политической и экономической обстановки и интенсивной миграции населения [55, 80], а также на фоне сложной демографической ситуации в России, проблема социально значимых заболеваний, ухудшающих здоровье нации, в том числе врожденного сифилиса (ВС), остается весьма актуальной [23, 48, 55].

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно заболевают сифилисом 12 миллионов человек, и это несмотря на наличие доступных методов профилактики, а также эффективных и относительно недорогих методов лечения [51, 145, 151]. Это заболевание неотвратимо влияет на будущее поколение. Во время беременности возможна передача инфекции сифилиса от матери плоду, в результате чего у будущего ребенка развивается врожденный сифилис [182, 188]. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире сифилис осложняет течение беременностей у 2-х миллионов женщин. Около 25% беременностей заканчиваются мертворождением или самопроизвольным абортом. В 25% случаях отмечается низкий вес младенца при рождении и тяжелый врожденный сифилис [23, 51, 166]. Данные факторы увеличивают риск перинатальной смерти, неизлечимых патологий у детей, наносят психологический удар по женщинам и по демографической ситуации во всех странах. Несмотря на

это, ущерб населению планеты от заболеваемости сифилисом по-прежнему недооценивается [51, 141-144].

Оперативную диагностику заболевания усугубляет интенсивная миграция населения во всем мире, так как создаются сложности в получении документального подтверждения лечения матери от сифилиса, а также информации о наблюдении за новорожденным [37, 48]. Из-за отсутствия достоверных данных, важных для верификации диагноза новорожденного, невозможно правильно интерпретировать имеющиеся сведения [14, 48, 55, 77].

Еще один пункт, влияющий на своевременную диагностику врожденного сифилиса, это разнообразие признаков самого заболевания у детей, появившихся на свет от матерей, перенесших сифилис [48, 81, 83]. По мнению многих специалистов, выявление скрытого раннего врожденного сифилиса представляет трудности, заключающиеся и в гипердиагностике, и в гиподиагностике заболевания [55, 83, 92].

В связи с этим, необходимо найти и внедрить в практику дополнительные критерии постановки диагноза врожденного сифилиса и определить оптимальные сроки решения вопроса диагностики раннего врожденного скрытого сифилиса [55, 94-95].

Для решения этой проблемы очевидной является перспектива использования современных диагностических технологий, с учетом множества взаимосвязанных и взаимозависимых факторов (риска), участвующих в развитии заболевания [39, 55, 80].

Степень разработанности темы

В России точные данные о частоте встречаемости раннего врожденного сифилиса противоречивы, особенно по вопросам верификации диагноза [92]. Исследование диагностической значимости серологических маркеров раннего врожденного сифилиса представляет как научный, так и практический интерес [94-95]. Наряду с этим, важным следует считать уточнение патогенеза клинико-иммунологических и функциональных изменений при раннем врожденном сифилисе для оптимизации лечебно-диагностических подходов [131-134].

Существующие литературные источники, как российские, так и иностранные, подтверждают необходимость поиска и внедрения информативных лабораторных маркеров, особенно в неонатальном периоде [86-87]. Однако исследования, направленные на совершенствование и создание современной модели оказания помощи детям с ранним врожденным сифилисом в полном объеме и на основе научно обоснованных данных, в настоящее время отсутствуют [16, 48].

Цель исследования

На основе комплексного подхода с анализом заболеваемости, особенностей течения сифилитической инфекции у женщин, данных морфологических, клинико-иммунологических и функциональных методов исследования, а также результатов лечения, представить современные научно обоснованные данные об особенностях раннего врожденного сифилиса на современном этапе и рассмотреть возможности оптимизации оказания медицинской помощи при данной патологии.

Задачи исследования

1. Проанализировать динамику заболеваемости и структуру различных форм сифилиса у женщин репродуктивного возраста и детей в Красноярском крае за период 2003-2018 годы для оценки клинико-эпидемиологической ситуации по рассматриваемой патологии на территории края.

2. Уточнить влияние сифилитической инфекции на развитие эмбриона и представить данные гистологических изменений ранних абортусов от женщин, больных или болевших сифилисом, для выявления возможных проявлений внутриутробного инфицирования на этапе эмбриогенеза.

3. Выявить особенности течения беременности и родов у женщин с различной давностью заболевания и серологическим профилем на основании клинико-анамнестических данных и прогностической значимости пренатального скрининга (эхографические отклонения в развитии плода и плаценты).

4. Изучить гистологические особенности последа и уточнить наиболее вероятные морфологические варианты плацентарной недостаточности при

сифилитической инфекции у женщин с различными формами заболевания и результатами комплекса серологических реакций.

5. Обозначить наиболее часто встречаемые неспецифические и специфические проявления раннего врожденного сифилиса в неонатальном периоде на основе современных клинико-лабораторных и сонографических исследований.

6. Проанализировать информативность трепонемных и нетрепонемных серологических реакций, применяемых для диагностики сифилитической инфекции у детей в раннем неонатальном периоде, в том числе прямой метод определения ДНК Treponema pallidum с помощью полимеразной цепной реакции, не рекомендуемый ранее.

7. Предложить современную модель организации медицинской помощи детям, рожденным женщинами с сифилитической инфекцией, на основе дифференцированного подхода с выбором диагностической и лечебной тактики на этапе родильного дома, второго этапа выхаживания в стационаре и диспансерного наблюдения в амбулаторных условиях (на примере Красноярского края).

Научная новизна

Проведен научный анализ с дифференцированным подходом к оценке раннего врожденного сифилиса на основе особенностей течения сифилитической инфекции у беременных женщин (форма заболевания, серологический профиль).

Представлены данные о гистологических изменениях абортусов от женщин, больных или болевших сифилисом, которые прерывали беременность по собственному желанию в период до 12 акушерских недель, и установлены признаки нарушенного развития эмбриона разной степени выраженности (в зависимости от давности заболевания и активности инфекции) в виде микроструктурных морфологических изменений с наличием очагов некроза и лейко-лимфоцитарных инфильтраций, задержкой развития хориона, свидетельствующие о ранних проявлениях внутриутробной инфекции.

Показаны особенности сифилитической инфекции у беременных женщин в зависимости от формы и сроков заболевания, а также объема специфической терапии, обозначены прогностически неблагоприятные сонографические признаки в развитии плода на разных сроках гестации (замедленная редукция желточного мешка, синдром задержки роста плода, маловодие), подтверждена способность возбудителя инициировать воспалительные изменения в капиллярной стенке и перикапиллярном пространстве, а также повреждать все слои плаценты с развитием хронической фетоплацентарной недостаточности с последующим инфицированием ребенка.

Установлена причастность возбудителя к патологическому течению интранатального периода (нарушения сократительной деятельности матки и инфицированию околоплодных вод), преждевременным родам и экстренным операциям кесарева сечения, что подтверждает научную гипотезу о способности спирохеты индуцировать продукцию аутокринных регуляторов, вызывающих преждевременную родовую деятельность.

Уточнены превалирующие патоморфологические нарушения последа и варианты плацентарной недостаточности при сифилитической инфекции у женщин с учетом формы заболевания и результатов серологических реакций.

Проанализирована диагностическая значимость лабораторных тестов, показана недостаточная информативность реакций микропреципитации и пассивной гемагглютинации в диагностике раннего врожденного сифилиса, что в соответствии с полученными данными позволяет обсуждать необходимость более широкого использования метода полимеразной цепной реакции для подтверждения врожденной инфекции.

Выполненный комплексный подход позволил предложить современную модель организации медицинской помощи детям, рожденным женщинами с сифилитической инфекцией, на примере Красноярского края с дифференцированным подходом и выбором диагностической и лечебной тактики на этапе родильного дома, оптимизации серологической диагностики и диспансерного наблюдения в условиях амбулаторного звена.

Теоретическая и практическая значимость работы

У женщин с сифилитической инфекцией в отсутствие специфической терапии имеются ранние проявления внутриутробной инфекции с высоким риском реализации врожденного сифилиса на ранних этапах беременности (сроки гестации 6-8 недель) в виде микроструктурных морфологических изменений с наличием очагов некроза и лейко-лимфоцитарных инфильтраций и задержкой развития хориона.

Влияние сифилитической инфекции на течение беременности и родов зависит от формы и сроков уточнения заболевания, а также объема специфической терапии: у женщин с диагностированным сифилисом по данным пренатального скрининга доказаны прогностически неблагоприятные эхографические отклонения в развитии плода (в т.ч. замедленная редукция желточного мешка) в первом триместре, синдром задержки роста плода во втором триместре и достоверное преобладание случаев маловодия в третьем триместре беременности; интранатальный период в указанной группе характеризовался значимым возрастанием случаев нарушения сократительной деятельности матки, инфицированием околоплодных вод, а также увеличением фактов преждевременных родов, экстренных операций.

Наиболее частыми патоморфологическими нарушениями последа при сифилитической инфекции у женщин с сифилисом, выявленным во время беременности, являются как макроскопические (изменения дольчатости последа), так и микроскопические нарушения плаценты (изменения стромы ворсин, лимфоплазмоцитарная инфильтрация, облитерация сосудов, васкулит и периваскулярная инфильтрация), при этом превалирующими гистологическими признаками патологии являются изменения, соответствующие маточно-плацентарной форме хронической плацентарной недостаточности.

В структуре симптомов раннего врожденного сифилиса в неонатальном периоде ведущее место занимают поражения костной ткани (остеохондрит I - II степени), воспаление слизистых оболочек (ринит) и изменения кожи (розеолезная сыпь); специфические клинические проявления сифилиса в виде пневмонии и

менингоэнцефалита характерны для тяжелого течения сифилиса с неблагоприятным прогнозом. Наиболее значимыми неспецифическими проявлениями рассматриваемой внутриутробной инфекции являются задержка внутриутробного развития, низкая оценка по шкале Апгар, гипербилирубинемия (превышающая физиологические значения) и патология центральной нервной системы преимущественно гипоксического генеза.

Дополнение к существующим рекомендациям с проведением скрининга обследования новорожденных из групп риска по развитию РВС позволяет оптимизировать и повысить диагностическую значимость лабораторных методик, которые наряду с РПГА и ИФА (определение специфических IgM и IgG) в первые сутки жизни должно включать определение ДНК Treponema pallidum методом ПЦР, а также инструментальные методы исследования. Наибольшую диагностическую значимость в верификации раннего врожденного сифилиса у новорожденных занимает редко используемый метод выявления ДНК Treponema pallidum (специфичность - 100% и чувствительность - 91,4%).

Проведение сонографического исследования является важным дополнительным исследованием по выявлению органной патологии при врожденном сифилисе: нейросонографические изменения, сопутствующие сифилитической инфекции в неонатальном периоде, указывают на высокую частоту структурных изменений ЦНС в виде субэпендимальных кист, тромбов с деформацией сосудистых сплетений и нарушений церебрального кровотока (увеличение максимальной систолической скорости, снижение минимальной диастолической скорости, повышением пульсаторного и резистентного индексов), к сонографическим особенностям печени при раннем врожденном сифилисе следует отнести увеличение размеров этих органов, структурные изменения в печени (только при РВС с симптомами) и особенности гемодинамики, характеризующиеся усилением кровотока за счет повышения абсолютного значения линейных скоростей (максимальной систолической и минимальной диастолической) при сниженном индексе сопротивления.

На основе комплексной оценки заболеваемости сифилисом в Красноярском крае, особенностей течения сифилитической инфекции у женщин, влияния рассматриваемой инфекции на развитие эмбриона (морфологическое исследование артифициальных абортов), течения беременности и исходов родов (включая изменения плаценты), а также с учетом клинико-диагностических особенностей раннего врожденного сифилиса, предложены мероприятия, направленные на оптимизацию организации помощи женщинам и детям с рассматриваемой патологией.

Результаты выполненного исследования взяты за основу предлагаемой современной модели организации медицинской помощи детям, рожденным женщинами с сифилитической инфекцией, на примере Красноярского края с дифференцированным подходом к выбору диагностической и лечебной тактики на этапе родильного дома, отделения патологии новорожденных в условиях стационара и детской поликлиники (диспансерное наблюдение).

Основные положения диссертации используются в педагогической и научной практике на кафедре педиатрии Института последипломного образования, кафедре дерматовенерологии с курсом косметологии и последипломного образования им. проф. В.И. Прохоренкова и кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, применяются при обучении на лекционных и практических занятиях с целью повышения квалификации педиатров, неонатологов и дерматовенерологов.

Методология и методы исследования

Методология исследования базировалась на использовании комплекса методов: клинического, аналитического, организационного моделирования, социологического, статистического.

Положения, выносимые на защиту

Особенностями сифилитической инфекции в Красноярском крае за период 2003-2018 гг. являются снижение общей заболеваемости при увеличении доли поздних форм сифилиса, а также динамика заболеваемости ранним врожденным

сифилисом, которая характеризуется устойчивым снижением показателя за рассматриваемый период 2003-2018 гг. (от 3,8 на 100 тыс. до 0,19 на 100 тыс. соответственно) при сохранении более высоких значений в сравнении с данными РФ и СФО.

Микроструктурные морфологические изменения эмбриона с риском реализации врожденного сифилиса имеют место уже в первые недели гестации, что подтверждается наличием очагов некроза и лейко-лимфоцитарной инфильтрации, а также задержкой развития хориона.

Сифилитическая инфекция во время беременности и родов сопровождается прогностически неблагоприятными признаками по данным УЗИ (поздняя редукция желточного мешка, маловодие и задержка роста плода), сокращением сроков гестации с увеличением случаев преждевременных родов и экстренным кесаревым сечением, патологией интранатального периода (увеличение случаев несвоевременного излития околоплодных вод и нарушение сократительной деятельности матки) и патоморфологическими изменениями плаценты со значимыми гистологическими признаками повреждения последа.

Сочетание метода ПЦР и ИФА с определением sIgM является достаточным и высоко информативным диагностическим тест-набором для верификации раннего врожденного сифилиса у новорожденных в первые сутки жизни. Дополнительными методами выявления органных нарушений при сифилисе в неонатальном периоде являются нейросонография, а также УЗИ печени и селезенки с оценкой органного кровотока.

Современная модель с дифференцированным подходом к выбору диагностической и лечебной тактики на этапе родильного дома, отделения патологии новорожденных в условиях стационара и детской поликлиники (диспансерное наблюдение) позволяет оптимизировать организацию медицинской помощи при сифилитической инфекции.

Степень достоверности и апробация работы

О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем и продолжительность исследования (наблюдение, обследование и лечение детей,

рожденных от матерей больных или болевших сифилитической инфекцией) за период с 2003-2018 гг., адекватные методы статистической обработки с помощью Microsoft Office Excel 2010.

Основные результаты диссертации представлены на Региональной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Красноярск, 2017), XI Научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2017), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии, нейрореабилитации» (Красноярск, 2018), XIII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологи, качество» (Москва, 2018), «Актуальные вопросы дерматовенерологии, косметологии и репродуктивного здоровья» (Красноярск, 2019), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Красноярск, 2019), XXI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,2019), II Общероссийской конференции с международным участием «FLORES VITAE. Неонатология и педиатрия» (Москва, 2019), на III Общероссийской конференции с международным участием «FLORES VITAE. Поликлиническая педиатрия» (Москва, 2019), Региональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов, посвященной 70-летию со дня рождения В.И. Прохоренкова (Красноярск, 2019), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Красноярск, 2019), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» с международным участием (Красноярск, 2020), Междисциплинарной региональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Актуальные вопросы дерматовенерологии, косметологии и репродуктивного здоровья» (Красноярск, 2020).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 16, методическое пособие для врачей - 1.

Личный вклад автора

Автором проведены: критический обзор литературы по рассматриваемой проблеме; анализ медицинской документации обследуемых; оценка клинического статуса субъектов наблюдения; назначение и коррекция профилактической и специфической терапии; изучение медицинской результативности помощи детям, рожденным от матерей с сифилитической инфекцией; статистический анализ результатов исследования; создание предложений по усовершенствованию актуальной организационной модели оказания медицинской помощи детям с ранним врожденным сифилисом и внедрение в учебный процесс медицинских вузов, в практическую деятельность органов здравоохранения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.08 Педиатрия.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 284 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 232 источника, в том числе 126 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 78 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА 1. РАННИЙ ВРОЖДЕННЫЙ СИФИЛИС: СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ У ДЕТЕЙ

(литературный обзор)

1.1 Эпидемиологические особенности сифилитической инфекции

Проблему урогенитальных инфекций в 2019 году актуализировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): ежегодно на планете, среди людей разного возраста и статуса, регистрируются около 376-ти миллионов случаев заражения такими инфекциями, как хламидиоз, гонорея, трихомониаз и сифилис [231-232]. Аналитики подсчитали, что в среднем в день заболевают более 1 миллиона человек, и это не смотря на то, что вышеперечисленные заболевания сегодня считаются излечимыми. Часто инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), протекают без симптомов, и люди, не зная о своих болезнях, пренебрегают личными мерами безопасности, и, не смотря на призывы медиков, не проходят тестирование и лечение [220, 229]. По этой причине весьма высока возможность передачи инфекции партнерам при сексуальных контактах, а также от матерей еще не родившимся детям [141-144].

Специалисты ВОЗ провели исследования, опираясь на факты более чем 950 источников. Только в 2016 году были заражены хламидиозом около 127 миллионов человек, 87 миллионов - гонореей, 156 миллионов - трихомониазом, 6,3 миллиона - сифилисом. Эта статистика относится к людям активного сексуального статуса, от подросткового возраста до 49 лет. Болеют и мужчины, и женщины, причем повторяющимися и множественными инфекциями. ИППП наблюдается в среднем у каждого 25-го жителя планеты [211-213]. Общеизвестно, что эти инфекции приводят к бесплодию, мертворождению и смерти новорожденных. В разных странах из-за сифилиса ежегодно фиксируется около 200000 мертворождений и смертей новорожденных. [223-224].

Специалисты ВОЗ обращают внимание медицинского сообщества, и всех, кого могут коснуться эти заболевания, что проблемой ИППП во всем мире не занимаются должным образом [210]. Не хватает информации, и велика вероятность, что «некоторые инфекции могут выйти из-под контроля», а бактерии перестанут быть восприимчивыми к влиянию антибиотиков. ИППП сейчас встречаются чаще, чем принято считать в обществе, и зараженные люди подвергаются дискриминации [200-204].

Сифилис (lues) позиционируется как системное инфекционное заболевание, передаваемое в основном половым путем, вызывается бактериями вида Treponema pallidum (бледная трепонема) и характеризуется несколькими стадиями болезни

[5].

Возбудитель сифилиса - Treponema pallidum (бледная трепонема) - открыт в Европе F. Schaudinn, E. Hoffmann в 1905 году. В соответствии с классификацией Bergey, она относится к порядку Spirochaetales, семейству Spirochaetacae, роду Treponema, виду T. pallidum [21, 30].

Врожденный сифилис относится к внутриутробным инфекциям с трансплацентарным путем передачи [16, 94-95, 120].

В Советской России было пять «волн» эпидемии сифилиса, начиная с Гражданской войны. После распада СССР, в 1991-1997 гг., когда были отменены законодательные акты по борьбе и профилактике инфекций, передаваемых половым путем, на страну обрушился вал заболеваний. Данный период приравняли к 20-м годам XX столетия, это и была пятая «волна» эпидемии сифилиса [7-8, 14, 23].

В период с 2003 по 2007 годы уровень заболеваемости сифилисом снизился на 33,7%. Интенсивность снижения с 2003 по 2005 гг. оценивается в 1,2 раза, на отрезке времени с 2005 по 2006 гг. - в 2,6 раза, а с 2006 по 2007 гг. показатель уменьшился до 1,6 раза, в среднем снижение происходило на 6,8% в год [2-3, 5, 24].

В России в 2009 году диагностировано 75685 случая сифилиса (53,3 на 100 тыс. населения), из них 639 - в детской популяции, 1955 - у подростков от 15 до

17 лет [23-23, 94]. Наблюдался рост сифилиса среди женщин, молодежи и подростков; сохранялся высокий удельный вес латентных форм, при этом происходило нарастание числа больных нейросифилисом, что было обусловлено поздним обращением в медицинские организации, и при этом диагностические методики имели ложноотрицательные результаты [37, 41].

По мнению исследователей, тенденции к снижению заболеваемости сифилисом не являются повсеместно стабильными. На достоверность показателей влияют такие причины, как снижение административного контроля за осуществлением противоэпидемических мер в кожно-венерологических диспансерах (КВД) и в других лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ); развитие широкой сети коммерческой медицины, где возможны искажения статистических данных, не редко коммерческие клиники и частнопрактикующие врачи работают с анонимными пациентам, не разглашая информацию о заболевших, самолечение больных, влияние таких опасных социальных явлений как наркомания, проституция и преступность, способствующих распространению ИППП. В связи с этим, рекомендуются обязать медицинские организации коммерческой формы собственности и частнопрактикующих врачей направлять учетные формы и отчетность по регистрации ИППП [100-101, 105].