Сифилитическая инфекция у детей: эпидемиологические, социально-демографические и клинико-лабораторные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Полякова, Наталия Владимировна

  • Полякова, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 182
Полякова, Наталия Владимировна. Сифилитическая инфекция у детей: эпидемиологические, социально-демографические и клинико-лабораторные аспекты: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические, социально-демографические и медико-организационные аспекты заболеваемости сифилисом у детей на современном этапе

1.2. Клинические проявления приобретенного и врожденного сифилиса у

детей

1.3 Специфическая терапия сифилитической инфекции

1.4. Лабораторная диагностика сифилиса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ В ДЕТСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Динамика и тенденции заболеваемости сифилисом у детей 0-14 и 15-17 лет за период 2005-2015 гг. в Российской Федерации, Уральском Федеральном округе и Свердловской области

3.2. Сравнительный эпидемиологический анализ заболеваемости сифилисом детей 0-14 и 15-17 лет в разные фазы эпидемического процесса (1995-1999, 2004-2008, 2009-2013 гг.) на примере Свердловской области

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ОЦЕНКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ

4.1. Социально-демографическая характеристика детей, больных приобретенным сифилисом

4.2. Анализ путей инфицирования и сопутствующих ИППП у детей с приобретенным сифилисом в разных возрастных группах

4.3. Анализ путей выявления детей, больных приобретенным сифилисом

4.4.Сравнительный анализ клинико-лабораторных проявлений сифилитической инфекции у детей с описанием клинических

случаев

4.5.Оценка эффективности специфической терапии ранних форм приобретенного сифилиса у детей: ближайшие и отдаленные результаты

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЕРОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И СКРИНИНГА СИФИЛИСА У ДЕТЕЙ

5.1. Исследование аналитических характеристик серологических тестов для диагностики и скрининга у детей разных возрастных групп

5.1.1. Сравнительный анализ серологических тестов для диагностики различных форм сифилитической инфекции у детей

5.1.2. Сравнительный анализ серологических тестов для скрининга сифилитической инфекции у детей с хроническими дерматозами

5.2. Изучение клинико-лабораторных особенностей, ассоциированных с ложноположительными реакциями на сифилис у детей

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ, СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СИФИЛИСА У

ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сифилитическая инфекция у детей: эпидемиологические, социально-демографические и клинико-лабораторные аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации отмечено снижение заболеваемости сифилисом среди всего населения: с 69,0 до 23,5 случаев на 100 тысяч населения (в 2,9 раза). Однако, в 2014-2015 гг. темпы снижения заболеваемости замедлились более чем в два раза по сравнению с предыдущим периодом, а в отдельных федеральных округах отмечается рост заболеваемости сифилисом населения, в особенности поздними его формами, увеличение регистрации случаев нейросифилиса, поражения висцеральных органов на фоне преобладания скрытых форм инфекции [80].

Дети вовлекаются в эпидемический процесс вслед за взрослыми, являясь группой риска в распространении сифилитической инфекции, чему способствует наиболее высокая биологическая восприимчивость к инфекциям, передаваемых половым путем (ИППП), деформация сексуального поведения у подростков, допускающая рискованное поведение, незащищенные половые контакты с частой сменой партнеров, анатомо-физиологические, нейрогуморальные и иммунобиологические особенности детского организма [27, 53, 70, 99, 113].

Показатель заболеваемости сифилисом детского населения - маркер эпидемиологического неблагополучия территории [42, 79, 210]. В период эпидемического подъема заболеваемости сифилисом темпы роста в детской популяции значительно превышают аналогичный показатель у взрослых [1, 32, 40, 50, 128].

В последние годы, несмотря на благоприятную динамику, показатели заболеваемости сифилисом детей остаются на достаточно высоком уровне и не достигают уровня доэпидемического порога [58, 98, 124]. В 2015 году регистрировались случаи сифилиса у детей 0-14 лет, в том числе из 228 зарегистрированных 63 случая врожденного сифилиса [80].

Выявление случаев сифилиса у детей является тревожным сигналом, свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и

противоэпидемических мероприятий и требует проведения эпидемиологического расследования каждого случая инфекции, установления пути инфицирования.

Для эффективного планирования и проведения мероприятий по контролю над заболеваемостью сифилисом детской популяции необходимым является исследование факторов, способствующих распространению инфекции, выявлению групп, подверженных инфицированию, мониторинг заболеваемости, определение тенденций развития эпидемиологического процесса, как на уровне РФ, так и отдельных регионов [73, 79, 130, 124].

В последнее время уделяется значительное внимание проблеме изучения факторов риска, профилактики ИППП, в том числе сифилиса, в подростковой среде [8, 58, 100], тогда как детям 0-14 лет посвящено лишь ограниченное число исследований [130].

В настоящее время назрела необходимость проведения комплексных исследований, посвященных изучению возрастных особенностей заболеваемости сифилисом детей в различные периоды эпидемического процесса с целью разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения сифилиса в детской популяции.

Диагностика сифилиса у детей представляет сложную задачу в связи с отсутствием настороженности у врачей смежных специальностей, сложностью и многообразием клинических проявлений, их схожестью с другими инфекциями, ограниченностью охвата скрининговыми исследованиями [79, 233, 250].

В отечественной литературе имеются единичные исследования, посвященные изучению чувствительности серологических тестов для диагностики приобретенного сифилиса у детей [133], в то же время отсутствуют данные о специфичности лабораторных методов диагностики, а также о возможных механизмах формирования и причинах ложноположительных результатов серологических тестов у детей. Сравнительный анализ данных лабораторных тестов в различных возрастных группах могут быть эффективным инструментом улучшения качества диагностики сифилиса у детей. Исследованию сифилитической инфекции у детей посвящено значительное число научных работ

[8, 73, 84, 130, 133, 158, 232]. Вместе с тем анализ клинических и лабораторных особенностей в возрастном аспекте ранее не проводился.

Для практической дерматовенерологии сложным вопросом является необходимость проведение дифференциальной диагностики раннего врожденного и приобретённого сифилиса. Это связано со схожестью клинических проявлений и современными особенностями течения врожденного сифилиса, заключающимися в увеличении частоты скрытых и моносимптомных форм, со «стертой» кожной симптоматикой и преобладающими поражениями внутренних органов и костной системы [73, 85, 116, 130, 140, 170, 233].

В связи с этим необходима разработка практических рекомендаций по клинико-лабораторному обследованию детей, больных сифилисом, в неясных клинических ситуациях.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основании результатов комплексного изучения эпидемиологических, социально-демографических и клинико-лабораторных аспектов течения сифилитической инфекции у детей, разработать предложения и практические рекомендации, направленные на оптимизацию диагностики и профилактики сифилиса с учетом возрастных особенностей.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ уровня, динамики и тенденций заболеваемости сифилисом в общей и детской популяциях за 2005-2015 гг. на уровне Российской Федерации, Уральского Федерального округа и Свердловской области, а также особенностей эпидпроцесса у детей 0-14 и 15-17 лет в течение различных эпидемиологических периодов (подъема, снижения и начала роста заболеваемости).

2. Изучить социально-демографические, клинические и лабораторные особенности течения сифилитической инфекции у детей различных возрастных групп с оценкой эффективности специфической терапии.

3. Провести сравнительную оценку серологических тестов для скрининга сифилитической инфекции у детей с хроническими дерматозами, выявить особенности, ассоциированные с ложноположительными реакциями.

4. Научно обосновать предложения и разработать практические рекомендации по совершенствованию профилактики, оптимизации диагностики и мониторингу сифилиса у детей в различных возрастных группах для дерматовенерологов и врачей других специальностей.

Степень достоверности, апробация работы, личное участие автора

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций, достаточным количеством пациентов и формированием групп сравнения (взрослые, больные сифилисом), использованием сертифицированных наборов реагентов, лицензионных программ и методов статистической обработки полученных данных. О достоверности полученных данных так же свидетельствует непротиворечивость ранее проведенным исследованиям и наблюдениям, опубликованным в научной литературе.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях дерматовенерологов и косметологов УФО «Актуальные вопросы терапии и диагностики дерматозов и ИППП» (Екатеринбург, 2013 г.), Евразийском Конгрессе с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье-2013» (Екатеринбург, 2013 г.), межрегиональных научно-практических конференциях дерматовенерологов и косметологов УФО (Екатеринбург, 2014 г., 2015 г., 2016 г.), юбилейном форуме «Национальные дни лабораторной медицины - 2016» (Москва, 2016 г.).

Содержащиеся в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах исследования: научно-информационный поиск, анализ литературы,

составление плана исследования, выбор методов, анализ эпидемиологических данных, ведение больных сифилисом, разработка и заполнение оригинальных стандартизованных анкет, отбор и создание банка биологических образцов пациентов, выполнение лабораторных исследований (проспективное исследование - 80%). Статистический анализ и оценка результатов исследования, разработка диагностических алгоритмов, оформление диссертационной работы выполнена автором лично, публикации по материалам диссертации подготовлены в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возрастных группах 0-14 и 15-17 лет наблюдаются различия структурных изменений заболеваемости сифилисом в зависимости от периода эпидемического процесса (подъема, снижения заболеваемости, начала роста заболеваемости).

2. Существуют возрастные отличия механизмов выявления заболевания, структуры путей заражения, гендерного состава, клинических проявлений, эффективности терапии у детей разного возраста, больных сифилисом.

3. У детей имеются иммунобиологические особенности, обусловливающие отличную от взрослых специфичность лабораторных тестов при скрининговом обследовании на сифилис.

Научная новизна исследования

Выявлены современные эпидемиологические особенности заболеваемости сифилисом в детской популяции: нестабильная разнонаправленная динамика заболеваемости детей до 14 лет, отсутствие тенденции к снижению удельного веса в структуре общей заболеваемости, наличие зависимости клинической, гендерной структуры и ведущего пути инфицирования от периода эпидемического процесса. Заболеваемость сифилисом и удельный вес подростков 15-17 среди всех больных сифилисом стабильно снижались во все периоды эпидемического процесса при преобладании женского пола и манифестных форм инфекции.

Выявлены возрастные отличия значимости путей выявления детей, больных сифилисом, заключающиеся в более частом выявлении инфекции у детей до 7 лет при обследовании их в качестве бытовых контактов, а у детей 8-17 лет - при скрининге и обращении к врачам различного профиля.

Впервые установлены особенности клинических проявлений вторичного сифилиса у детей младшего возраста, заключающиеся в повышенной частоте мономорфных и ограниченных высыпаний, располагающихся в перианальной области и ротовой полости и выявляемых только при целенаправленном осмотре. По мере увеличения возраста пациентов повышается распространенность и количество высыпаний, появляется истинный полиморфизм сифилидов.

Впервые показано отсутствие статистически значимых отличий диагностической значимости качественных вариантов трепонемных (РПГА, ИФА IgG и IgM, РСКт) и нетрепонемных (РМП, РСКк) тестов в разных возрастных группах детей и взрослых, больных сифилисом. В количественных вариантах нетрепонемных тестов (РМП, РКСк) у детей в сравнении с взрослыми пациентами наблюдается более высокий уровень реагиновых антител.

Впервые продемонстрирована достоверно более высокая вероятность получения ложноположительных реакций при скрининге на сифилис детей с хроническими дерматозами при использовании ИФА. Выявлена ассоциация ложноположительных реакций с возрастом 0-7 лет, экзематозными процессами, определенным антительным профилем, и установлен преобладающий антигенный компонент неспецифической реакции (TmpA).

Впервые у детей установлена частота формирования состояния серорезистентности после полноценного курса лечения ранних форм приобретённого сифилиса с применением различных схем терапии, показано более частое выявление серорезистентности в возрасте 0-14 лет и при скрытых формах заболевания.

Определены и научно обоснованы объем и этапность клинико-лабораторного обследования (патент РФ № 100454), систематизированы анамнестические и клинико-лабораторные критерии дифференциальной

диагностики приобретенного и врожденного сифилиса для случаев с неустановленным путем инфицирования у детей до 2 лет (патент РФ № 100453).

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили выявить неоднородность течения эпидемического процесса, социально-демографических характеристик, клинических проявлений сифилитической инфекции в разных возрастных группах детей, что позволило разработать рекомендации по противоэпидемическим мероприятиям в различные фазы эпидпроцесса среди детей 0-14 и 15-17 лет с учетом установленных особенностей.

Для практического здравоохранения разработано и внедрено пособие для врачей по дифференциальной диагностике врожденного и приобретенного сифилиса для случаев с неустановленным путем инфицирования у детей до 2 лет, структурирующее процесс клинико-лабораторного обследования и постановки окончательного диагноза.

Для практического здравоохранения разработаны и внедрены методические рекомендации по междисциплинарному взаимодействию дерматовенерологов и врачей различных специальностей по раннему выявлению больных поздними формами сифилиса.

На основании полученных данных об аналитических характеристиках диагностических тестов разработаны рекомендации по выбору метода и объема серологического обследования при диагностике сифилиса и скрининговых мероприятиях у детей.

Проведено типирование диагностических ошибок на ранних этапах клинико-лабораторного обследования детей, больных сифилисом, при обращении к врачам различных специальностей.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Краевой кожно-

венерологический диспансер», Государственного бюджетного учреждения «Курганский областной кожно-венерологический диспансер», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер Псковской области».

Результаты работы включены в лекционный курс образовательной программы подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре, цикла повышения квалификации и профессиональной переподготовки по специальности «Дерматовенерология» ГБУ СО «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии», в лекционный курс кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФГБО ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, лекционный курс кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационного исследования, 2 патента РФ (№ 100454 и №100543), 1 пособие для врачей и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков и 7 фотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырёх глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 253 источников, в том числе 152 отечественных, 101 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические, социально-демографические и медико-организационные аспекты заболеваемости сифилисом у детей на

современном этапе

Заболеваемость сифилисом, как в России, так и за рубежом, является одной из актуальных социально-значимых проблем дерматовенерологии [29, 41, 42, 54, 55, 57, 80, 82, 93, 104,114, 116, 117, 120, 141, 148].

Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 7 «Приоритет охраны здоровья детей», государство определяет охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. Дети имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи и подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья [135].

В 90-х годах в России наступила эпидемия сифилиса, не имеющая аналогов в XX веке ни в нашей стране, ни за рубежом [51]. Уровень заболеваемости сифилисом населения, в том числе детского, достиг своего максимума в Российской Федерации в 1997 г. (277,3 случая на 100 тыс. всего населения и 11,6 на 100 тыс. детского населения). Тяжелые социально-экономические изменения в стране привели к тому, что венерические заболевания стали регистрироваться не только среди подростков 15-17 лет, но и в группе младших детей до 14 лет [78]. Таким образом, неблагоприятная ситуация по заболеваемости ИППП, прежде всего по сифилису, отразилась в первую очередь на наиболее уязвимых группах населения, к которым относятся дети и беременные женщины [28]. Дети вовлекаются в эпидемический процесс непосредственно вслед за взрослыми, а

показатель заболеваемости сифилисом детского населения условно принято считать маркером эпидемиологического неблагополучия в регионе [79].

Российские исследователи отмечают, что с ростом заболеваемости сифилисом отмечается «омоложение» этой болезни, причем в период эпидемии темпы роста заболеваемости в детской популяции значительно опережают аналогичный показатель у взрослых [1, 50, 127, 128]. В связи с этим врачи-дерматовенерологи все чаще сталкиваются с приобретенным сифилисом у детей [40, 163].

По данным Шуваловой Т.М. и соавторов (1998), в возрастной группе детей до 14 лет за 1987-1996 гг. произошел рост заболеваемости в 146,2 раза, а у подростков 15-17 лет - в 217 раз. Темпы роста в других возрастных группах менее выражены: 18-19 лет в 125,9 раза; 20-29 лет -51,4 раза; 30-39 и старше 40 лет -46,7 и 44,4 раза соответственно [32].

В исследовании Шакурова (2002) установлено, что в Самарской области за период 1991-2001 г. доля лиц 17-19 лет увеличилась с 2,8% до 10,6%, а детей до 17 лет - с 4,9% до 8,6% [146].

Интенсивные показатели заболеваемости сифилитической инфекцией подростков 15-17 лет в 1996-1997 г. в Челябинской области превышали средние показатели заболеваемости всей популяции в 2,2-1,2 раза [36].

Особую тревогу вызывает здоровье девушек-подростков, которые болеют ИППП значительно чаще, чем юноши. За 10 лет в 1990-е гг. резко возросло число заболевших сифилисом девочек в возрасте до 14 лет. Показатель заболеваемости среди них увеличился в 112 раз [28]. Эта же закономерность отмечена в исследовании Шуваловой Т.В и соавторов (1998): за период 1987-1996 гг. среди лиц мужского пола 15-17 лет заболеваемость сифилисом возросла в 104,1 раза, а среди женского - в 330,2 раза [32].

По данным Сырневой Т.А. (2002), среди пациентов, страдающих ИППП, в возрастной группе 15-19 лет, доля девушек составляет 70,0%, тогда как в старших возрастных когортах доля мужчин и женщин практически одинакова [121].

В 2000 г. на фоне снижения общей заболеваемости сифилисом в 2 раза по сравнению с 1997 г. доля детей составила 1,3% [110].

По данным Лосевой О.К. и соавторов (2010), на фоне продолжающегося постепенного снижения заболеваемости сифилисом всего населения в 2003-2008 гг., происходило снижение заболеваемости детей, причем более выраженными темпами (на 50,8% в отличие от населения в целом - 36,0%). В структуре приобретенного сифилиса также произошли изменения: снизилась доля первичного (с 7,5% в 2003г. до 6,1% в 2008 г.) и вторичного сифилиса (с 42,5% до 35,2%), выросла скрытого раннего (с 50% до 58,7%). За истекшие 6 лет (20032008 гг.) отмечена благоприятная тенденция снижения заболеваемости детей сифилисом - как врожденным, так и приобретенным [69].

Заславский Д.В и соавт. (2012), при изучении различных аспектов заболеваемости сифилисом подростков в 1991-2009 г. в Ленинградской области, установили преобладание девушек: в 1991 г. - 61,5 %, максимум в 2007 г. (92, 3%), а начиная с 2008 г. удельный вес девушек в гендерной структуре заболеваемости вновь стал сокращаться, достигнув в 2009 г. 66,7 %. В нозологической структуре наблюдается замещение активных форм инфекции ранним скрытым сифилисом, который часто формируется вследствие неполноценного лечения, самолечения, отсутствия клинико-серологического контроля. Данная ситуация, по мнению авторов, является косвенным подтверждением существования скрытой от органов здравоохранения, неучтенной, а, следовательно, и нелеченной заболеваемости сифилисом подростков [34].

В 2009 г. заболеваемость сифилисом в Российской Федерации в возрастной группе 0-14 лет снизилась по сравнению с предыдущим годом на 18,9%, составив 3,0 случая на 100 000 населения соответствующего возраста, а в возрастной группе 15-17 лет - на 18,6%, составив 39,4 случаев на 100 000 соответствующего населения. При этом в ряде федеральных округов и субъектов Российской Федерации зарегистрирован рост заболеваемости ИППП среди несовершеннолетних. Эпидемиологическая ситуация продолжает сохраняться

напряженной в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, в которых уровень заболеваемости сифилисом среди детей в возрасте 15-17 лет составлял соответственно 85,9 и 95,4 случаев на 100 000 населения, превышая в 2 раза средний показатель по России. Также обращает на себя внимание, что уровень заболеваемости ИППП у подростков практически не отличается от такового у взрослого населения, а в некоторых субъектах Российской Федерации превосходит его [134].

В 2015 году в Российской Федерации отмечен рост удельного веса сифилитической инфекции среди всех ИППП (13%). Темпы снижения заболеваемости сифилисом за 2014-2015 гг. уменьшились более чем в 2 раза, по сравнению с предыдущим периодом 2013-2014 гг. (6% и 12,8% соответственно ), на фоне роста показателя заболеваемости в некоторых федеральных округах.

В 2015 году в возрастной группе 0-14 лет зарегистрировано 228 новых случаев сифилиса (0,9 на 100 тысяч соответствующего населения), из них 63 случая врожденного сифилиса (регистрируются во всех федеральных округах). По сравнению с 2013 г. снижение числа случаев врожденной сифилитической инфекции составило 46,7%, в основном за счет раннего врожденного сифилиса с симптомами (более чем в 3 раза - с 71 до 21 случая), число случаев раннего врождённого скрытого сифилиса остается постоянным. В группе подростков 1517 лет в 2015 г. зарегистрирован 391 случай сифилиса, показатель заболеваемости составил 9,9 на 100 тысяч населения, снизился в 2 раза по сравнению 2013 г., в основном за счет ранних форм инфекции [80].

Таким образом, несмотря на наметившуюся в Российской Федерации тенденцию к снижению заболеваемости ИППП, ее показатели остаются на достаточно высоком уровне, как у взрослого населения, так и у детей до 14 лет и подростков, и не достигают доэпидемического уровня [58, 99, 124, 141].

По мнению ряда исследователей, ввиду неоспоримой значимости данной проблемы, возникла необходимость в изучении региональных особенностей заболеваемости детей сифилитической инфекцией на основе концепции социальной медицинской географии с оценкой влияния популяционных

социально-гигиенических факторов на формирование указанных форм патологии и разработкой регионально ориентированных программ профилактики [5, 78,101].

С этой целью предпринят ряд научных исследований по изучению региональных особенностей заболеваемости сифилисом детей. В работе Новикова А.И. и соавт. (2009), установлены тенденции заболеваемости гонореей и сифилитической инфекцией детей в РФ, а именно: значительная вариабельность уровня в стране и стабильное превышение ее уровня на Дальнем Востоке и в Сибири по сравнению с территориями европейской части страны; более низкие показатели в экономически развитых областях (Ямало-Ненецком АО, Ростовской и Ленинградская областях, Москве и Санкт-Петербурге). Определены 18 регионов страны, в том числе Республика Хакасия, Республика Алтай, Читинская, Усть-Ордынский Бурятский АО, Томская области, Иркутская, Амурская области, Хабаровский край, Республика Тыва и другие, которые следует считать территориями риска по заболеваемости детей сифилисом и гонореей и принимать срочные меры по коррекции ситуации [78].

Алексеев В.А., Шурандина И.С. (2008) проанализировали заболеваемость детей и подростков в Москве за 11 лет (1995-2006 гг.). Установленная тенденция к снижению заболеваемости сифилисом среди детей и подростков соответствовала общей ситуации в РФ. Одновременно отмечено, что выраженная тенденция к «омоложению» сифилиса, характерная для середины 90-х годов, к 2005 г. не прослеживалась (при общем снижении заболеваемости в 3,96 раза в разных возрастных группах она понизилась в группе 0-14 лет - в 4,32 раза, среди 15-17-летних - в 11,5 раза). Темпы снижения заболеваемости детей 0-14 лет были наименьшими среди всех возрастных групп. В 2005 г. на возрастную группу детей до 14 лет приходилось 0,52% от всех случаев сифилиса, что практически соответствовало уровню в 1995 г. (0,57%) [5].

Ситуация с заболеваемостью детей в Рязанской области так же отражала общую тенденцию по сифилису в РФ. Так, в Рязанской области за 1998-2014 год во всех возрастных группах, в том числе среди подростков, детей и беременных, отмечено снижение заболеваемости сифилисом, что, по мнению Дмитриева А.В. и

соавт. (2015), является результатом совместной эффективной работы дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и педиатров. Например, максимальный уровень заболеваемости сифилисом среди детского населения от 0-14 лет в Рязанской области, отмеченный в 1998 году (18,2 на 100 тысяч), прогрессивно уменьшилась, к 2014 году составив 1,2 на 100 тысяч соответствующего населения (снижение за 17-летний период - 95%). Параллельно снижению общей заболеваемости сифилисом в популяции, подобная положительная динамика отмечается в возрастной группе учащейся молодежи Рязанской области 15-17 лет: удельный вес заболевших среди данной группы в 2014 году составил 1,2% от всех первично зарегистрированных больных (2008 г. -5,1%, 2007 г. - 6,4%, 2006 г. - 5,6%). Среди школьников и учащихся ПТУ с 2011 года не зарегистрировано ни одного случая, единичные - среди студентов и учащихся ВУЗов [101].