Эпидемиологические и социальные аспекты врожденного сифилиса и основные направления по его контролю и профилактике в Уральском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Макаренко, Александр Васильевич

  • Макаренко, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 132
Макаренко, Александр Васильевич. Эпидемиологические и социальные аспекты врожденного сифилиса и основные направления по его контролю и профилактике в Уральском регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. . 0. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаренко, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.•.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Заболеваемость врожденным сифилисом и сифилисом у беременных в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья.

1.2. Социальные, поведенческие, медицинские аспекты заболеваемости беременных, являющиеся факторами риска развития врожденного сифилиса.

1.3. Исходы родов у женщин больных сифилисом. Современные особенности клиники, лабораторной диагностики и лечения врожденного сифилиса.'.

1.4. Основные направления и стратегии профилактики сифилиса у беременных и новорожденных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВРОЖДЕННЫМ СИФИЛИСОМ В УРФО С ПРИМЕНЕНИЕМ КРИТЕРИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА.

3.1. Заболеваемость сифилисом у беременных и новорожденных в УрФО на основе стандартных отчетных данных.

3.2. Анализ заболеваемости врожденным сифилисом с применением критерия эпидемиологического врожденного сифилиса

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ, БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ, В

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ СЕРОЛОГИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ В 2003-2004 гг.

5.1. Характеристика исследовательских групп и основных изучаемых параметров.:.

5.1.1. Анамнестическая характеристика женщин первой группы.

5.1.2. Анамнестическая характеристика женщин второй группы и анализ причин формирования ЭСВС.

5.2. Сравнительная характеристика групп детей.

5.3. Результаты серологического обследования детей.

ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА.

6.1. Основные составляющие модели.

6.1.1. Алгоритм выявления анамнестических факторов риска инфицирования беременной.

6.1.2. Алгоритм тактических действий врача акушера-гинеколога и дерматовенеролога при выявлении у беременной положительных серологических тестов на сифилис.

6.1.3. Алгоритм общей тактики ведения акушером-гинекологом, врачом общей практики беременной с впервые установленным диагнозом сифилис в зависимости от срока беременности.

6.2. Обследование и лечение новорожденных.

6.3. Индикаторы качества совместной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и социальные аспекты врожденного сифилиса и основные направления по его контролю и профилактике в Уральском регионе»

Актуальность проблемы

Проблема профилактики врожденного сифилиса является одной из приоритетных в современном Российском здравоохранении (Борисенко К.К. и соавт., 1995, Привалова Н.Ю и соавт., 2000, Гусева С.Н. и соавт., 2002, Прохоренков В.И. и соавт., 2003, Корсунский А.А. и соавт. 2003). Продолжающаяся регистрация случаев врожденного сифилиса - индикатор качества оказания медицинской помощи беременным, характеризующий состояние общественного здравоохранения и отражающий степень взаимодействия врачей акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, педиатров и эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий (Яцуха М.В. и соавт., 2002; Корсунский А. А. и соавт., 2003).

Подъем заболеваемости сифилисом в 90-х годах XX столетия повлек за собой увеличение чирла случаев этой инфекции среди беременных, и как следствие, появление детей с врожденным сифилисом. За период с 1993 по 1997 год, к моменту максимального роста заболеваемости сифилисом в Российской Федерации, в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока заболеваемость сифилисом среди беременных возросла в 10,9 раза, а их удельный вес составлял до 7,8% от общего числа женщин с этим диагнозом. Число дегей с врожденным сифилисом в регионе возросло с 33 до 268 случаев (рост в 8,1 раза). В Свердловской области сохраняется эпидемический характер заболеваемости сифилисом среди женщин репродуктивного возраста, в том числе среди беременных. За период с 1993 по 2000 год, при общем росте заболеваемости в Свердловской области 5 раз, заболеваемость сифилисом беременных возросла в 7,6 раза. Число случаев врожденного сифилиса увеличилось с 11 в 2000 г. до 19 в 2003 г. с последующим снижением до 10 случаев в 2006 г.

Медицинская и социальная значимость проблемы врожденного сифилиса определяется не только его распространенностью в последние годы, но и тяжестью поражения нервной системы и висцеральных органов, и как следствие высокой летальностью этих детей (Ilagan N.B. и соавт., 1993; Narducci F. и соавт., 1998; Кузнецова Н.П. и соавт., 2002; Прохоренков В.И. и соавт., 2002; Мытаскина Н.В. и соавт., 2006). По данным Шуваловой Т.М. (2000), Saloojee Н. и соавт. (2004) в настоящее время большинство случаев врожденного сифилиса -это результат ошибок в выявлении и лечении сифилиса у беременных. По данным Woods C.R. (2005), причиной 90% врожденного сифилиса явилось неадекватное лечение матери. Если женщина получила полноценную терапию в ранние сроки беременности, то практически исключается вероятность передачи инфекции плоду (Фриго И.В. и соавт., 1980; Gene М. и соавт., 2000; Гаев-ская О.В., 2001; Кубанова А.А. и соавт., 2002; Чеботарев В.В. и соавт., 2002; Александрова С.Г. и соавт., 2005).

В связи с реформированием системы Российского здравоохранения и разработкой базовых территориальных программ обязательного медицинского страхования появилось понятие - резидент территориального учреждения здравоохранения и страховой компании. Из общего количества беременных, не получавших дородового наблюдения, доля нерезидентов составила по данным разных авторов от 50,0-69,0% (Остроухова Т.Н. 2002; Новик Ф.К. и соавт., 2003; Тихонова Л.И. и соавт., 2006). Отсутствие медицинской страховки даже в развитых странах является важным барьером на пути получения дородового наблюдения беременной женщиной (Salojee Н и соавт., 2004). Как правило, данные женщины в большинстве случаев не работают, и не нуждаясь больничном листе, не обращаются в женскую консультацию во время беременности (Борисенко К.К. и соавт., 1995). Учитывая, что дородовый период женщин нерезидентов не оплачивается, большинство из них не может встать на учет в женских консультациях (Корсунский А.А. и соавт., 2003). В то же время, по данным Бейленсона П. (1999) до 80,0% необследованных женщин имели возможность провести необходимое обследование, но не реализовали её по разным причинам. Своевременное обращение за дородовым наблюдением, особенно в ранние сроки (в первом триместре), имеет прогностическое значение для рождения здорового ребенка (Mobley J.А., 1998). Проведение стандартного набора серологических тестов на сифилис на ранней стадии беременности и повторное тестирование перед родами, прогностически значимо, особенно у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых женщин, а также у женщин имеющих в анамнезе мертворождения (Narducci F., 1998). Для своевременного лечения сифилиса имеет значение оперативное завершенное обследование беременной (Хорошин М.Г. и соавт., 1979). В настоящее время сроки обследования беременной и интервал от момента обследования до начала специфической терапии, увеличиваются в силу разных причин и составляют у части женщин от 2-3 недель до нескольких месяцев (Schmid G.P., 2004). Задержка начала терапии приводит к неадекватному, позднему лечению и соответственно увеличивается возможность инфицирования плода, возрастает вероятность прерывания беременности, мертворождения и рождения ребенка с сифилитической инфекцией. Таким образом, современная эпидемиологическая ситуация диктует необходимость разработки экстренных и эффективных мер профилактики сифилис а у беременных и новорожденных.

Цель работы:

Разработать эффективную организационную модель профилактики врождённого сифилиса на основании изучения уровня и динамики заболеваемости сифилисом беременных и новорожденных, включая эпидемиологические случаи, и исходов беременности у женщин, серопозитивных по сифилису

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ заболеваемости сифилисом у беременных и новорожденных, включая эпидемиологические случаи, за период 2002-2005 годы в Уральском регионе.

2. Изучить факторы риска развития врождённого сифилиса на основании изучения психологических, поведенческих и социально-эпидемиологических характеристик беременных с сифилисом.

3. Провести анализ исходов родов у всех серопозитивных по сифилису на момент родов женщин в учреждениях родовспоможения г. Екатеринбурга за период 2003-2004 гг. (как модели мегаполиса).

4. Разработать модель взаимодействия врачей дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, педиатров для профилактики и ранней диагностики врождённого сифилиса.

Научная новизна:

1. Впервые исследована заболеваемость врожденным сифилисом в УрФО с применением критерия эпидемиологического случая за период 2002-2005гг. Установлен уровень катальных потерь, составляющий в среднем по региону: 4,9-6,5%. Впервые подтверждено, что ЭСВС регистрируются во всех без исключения территориях УрФО. Соотношение числа женщин, больных сифилисом, родивших в отчетном году, к числу ЭСВС составляло в регионе: 3,2 -3.9, что свидетельствует о неблагополучии эпидемической ситуации по врожденному сифилису в регионе. Доказано, что в УрФО на один случай врожденного сифилиса приходиться от 4,4 до 8,6 эпидемиологических случаев.

2. Получены новые научные данные, характеризующие ЭСВС в УрФО, в том числе отсутствие дородового наблюдения и лечения в 48,9%, мертворожде-ния и поздние выкидыши в 24,5%, отсутствие адекватного серологического ответа и поздно законченное лечение в 8,9%, отсутствие документального подтверждения факта лечения при положительных серологических тестах и не законченное лечение в 4,4%. Установлено, что до 26,7% ЭСВС не могут быть отражены в существующей государственной учетной форме № 34.

3. Определены социально-демографические особенности беременной, больной сифилисом, в Уральском регионе. Это женщина в возрасте 24,8+2,4 г., не работающая, состоящая в гражданском браке, имевшая сексуальный дебют в возрасте 16-18 лет, вынашивающая первую, запланированную беременность, получавшее дородовое обследование поздно, что у 42,9% связано с недостаточным уровнем санитарно-просветительской осведомленности и ответственности за личное здоровье.

4. Установлено, что удельный вес ЭСВС составил 36,2% от общего количества детей, родившихся у женщин с положительными серологическими тестами. Удельный вес натальных потерь у беременных, больных сифилисом, составил

8,1%. Впервые установлено, что женщины родившие детей, с врожденным клиническим и эпидемиологическим сифилисом в УрФО, в 40,0% являлись нерезидентами, в 15,6% случаев были ВИЧ-инфицированы, в 11,1% случаев отказались от ребенка. Практическая значимость

Разработана модель взаимодействия дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, педиатров по своевременному выявлению и правильному ведению беременных с вновь выявленным сифилисом и с заболеванием в анамнезе, а также женщин, перенесших сифилис и планирующих беременность. Предложены индикаторы качества совместной работы дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, врачей общей практики и педиатров по вопросам профилактики, диагностики и лечения врожденного сифилиса.

Положения выносимые на защиту:

1. Официально регистрируемая заболеваемость врожденным сифилисом не отражает истинной эпидемической ситуации в Уральском регионе в связи с отсутствием в существующих статистических отчетных формах возможности регистрации эпидемиологических случаев врожденного сифилиса.

2. Дополнительным резервом для своевременной профилактики и выявления врожденного сифилиса является регистрация эпидемиологических случаев, поскольку 36,2% женщин заканчивают беременность с нарушениями в технологии обследования, лечения, диспансерного наблюдения.

3. Реализация модели взаимодействия врачей акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, врачей общей практики, педиатров и соблюдение технологии обследования с применением современных диагностических методик в соответствии с Приказом МЗ Российской Федерации № 327 от 25. 07. 2003 г. «Об утверждении протокола ведения больных «Сифилис» обеспечивает дополнительную диагностику до 28,6% случаев клинического врожденного сифилиса.

Практическое использование результатов исследований:

Результаты работы использованы при подготовке Методических указаний № 2001/61 «Способ лечения фетоплацентарной недостаточности в комплексной терапии беременных, больных сифилисом». Утверждены 27 04 2001г. МЗ Российской Федерации. Результаты работы послужили научным обоснованием для приказа ГУЗО г. Екатеринбурга № 56 от 02.02. 2006г. «Об оказании венерологической помощи детям с инфекциями, передаваемыми половым путем».

Результаты исследований внедрены в практику работы Областного государственного учреждения здравоохранения «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», ГУЗ Областной кожно-венерологический диспансер» г. Нижний Тагил, Муниципального учреждения г. Екатеринбурга «Центральная городская больница № 2 им. Миславского А.А.» Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях:

1 Окружная конференция дерматовенерологов «Новые технологии в дерматовенерологии» Каменск-Уральский. 6 сентября 2005г.

2 Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии» Челябинск. 27 сентября 2005г.

3 Межрегиональная научно-практическая конференция дерматовенерологов «Первые результаты реформы здравоохранения. Задачи кожно-венерологических учреждений на переходный период» Екатеринбург. 25-26 сентября 2005г.

4 IX Всероссийская конференция дерматовенерологов "Достижения и перспективы развития дерматовенерологии" Екатеринбург. 1-2 июня 2006г.

5 Межрегиональная научно-практическая конференция дерматовенерологов «Практическая дерматовенерология: от новых возможностей к новой стратегии» Екатеринбург. 12-13 октября 2006г.

Материалы работы обсуждены на городских, областных конференциях дерматовенерологов, проводимых Свердловским областным обществом дерматовенерологов в 2004-2006 гг., на обществе акушеров-гинекологов в 2005-2006 гг.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Макаренко, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Региональные особенности заболеваемости сифилисом у беременных и новорожденных в УрФО за период 2002-2005 гг., характеризуются нестабильностью удельного веса беременных от числа больных сифилисом женщин, который варьировал от 10,1% до 19,0%. Врожденный сифилис регистрировался в пяти субъектах Федерации УрФО и общее количество детей, больных ВС, составило 97 случаев (за период 2002-2005гг). Соотношение количества женщин, больных сифилисом, закончивших беременность родами, к количеству детей, больных врожденным сифилисом, составляет от 1: 13,8 до 1: 31,5, что может быть критерием эпидемического состояния территории.

2. Регистрируемое официальной статистикой число случаев врожденного сифилиса не отражает в полной мере эпидемическую ситуацию в регионе. Анализ заболеваемости с использованием критерия ЭСВС выявил, что последние зарегистрированы во всех территориях, входящих в состав УрФО. Общее количество ЭСВС за исследуемый период составило 533 случая. Удельный вес натальных потерь, связанных с сифилитической инфекцией, включающих мертворождения и поздние выкидыши, составляет в УрФО 5,0-6.5%. На одного ребенка с врожденным сифилисом приходится от 4,4 до 8,6 эпидемиологических случаев.

3. Определен социально-демографический портрет беременной, больной сифилисом, в Уральском регионе: Средний возраст: 22,7+2,Зг., жительницы крупного города (72,0%), состоящие в гражданском браке (34,9%), начавшие половую жизнь с 16-18 лет (73,4%), имеющие от трех до шести партнеров (37,8%>) на момент установления диагноза. При этом каждая третья женщина (30,8%>) вынашивает незапланированную, нежеланную беременность. Более половины беременных (54,5%) начинают лечение только во втором, а 17,3%) (каждая шестая) - в третьем триместре. Основная причина позднего обращения за дородовым обследованием: отсутствие необходимости оформления листка временной нетрудоспособности и получения дородового отпуска (42,9%).

4. При сравнении медико-социальных характеристик двух групп женщин, родивших детей, не относящихся к эпидемиологическим и клиническим случаям и пациенток, родивших детей соответствующих критериям ЭСВС и с клиническим врожденным сифилисом, установлено, что в последней достоверно выше удельный вес неблагоприятных исходов беременности: мертворожде-ний и поздних выкидышей (24,4-1,0%); удельный вес нерезидентов (40,015,5%>); ВИЧ инфицированных (15,6-7,8%)); юридических отказов от ребенка (11,1-4,9%).

5. Наибольший удельный вес среди эпидемиологических случаев врожденного сифилиса, составили дети, родившиеся от матерей, не получавших дородового наблюдения и лечения -48,9%, доля мертворождений и поздних выкидышей составила -24,5%, поздно законченное лечение и неадекватный серологический ответ стали причиной в равных долях -8,9%), незаконченное или документально не подтвержденное лечение по 4,4%.

6. Разработана и внедрена эффективная организационная модель профилактики врожденного сифилиса, представляющая собой динамическую систему тактических, диагностических, лабораторных алгоритмов и включающая в себя индикаторы качества работы акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, врачей общей практики по профилактике врожденного сифилиса. Применение предлагаемой модели при обследовании 152-х детей, рожденных серопози-тывными по сифилису не момент родов женщинами, позволило дополнительно выявить 28,6% случаев врожденного сифилиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В учреждениях службы планирования семьи необходимо предусмотреть следующие направления деятельности, включая меры первичной профилактики сифилиса и других ИППП: информирование женщин репродуктивного возраста об ИППП, факторах риска, распространения и их негативных последствиях в отношении будущего потомства;

- осуществление консультирования по вопросам ИППП

- проведение целенаправленного просвещения девушек и молодых женщин с акцентом на сексуальное поведение беременных, опасность любых внебрачных сексуальных контактов во время беременности; в акушерско-гинекологических учреждениях, в том числе в женских консультациях осуществлять серологическое обследование на сифилис всех женщин, обратившихся на первичный прием. При этом беременные должны обследоваться на сифилис три раза в течение беременности (при постановке на учет, в 20 и 30 недель) и один раз во время родоразрешения или сразу после него; акушер гинеколог женской консультации при каждой явке беременной на осмотр обязан четко фиксировать в медицинской документации результаты осмотра кожи, видимых слизистых и лимфоузлов. Беременные с любыми высыпаниями на коже и половых органах должны быть немедленно направлены на консультацию к дерматовенерологу независимо от результатов серологического обследования;

- при выявлении у беременной других ИППП (гонорея, хламидиоз, уреаплаз-моз, трихомониаз) рекомендуется обследование на сифилис до назначения этиотропного лечения и через три месяца после него;

- любые положительные или сомнительные результаты серологического обследования на сифилис беременной являются основание для направления женщины к дерматовенерологу с обратным контролем посещения дерматовенерологического учреждения. Беременные, больные сифилисом являются особой категорией пациентов, требующей наиболее оперативной диагностики и определения тактики их ведения;

- при составлении годовых отчетов, касающихся раздела заболеваемости сифилисом, необходимо проведение анализа не только регистрируемых клинических, но и эпидемиологических случаев врожденного сифилиса;

- с целью определения основных причин врожденного сифилиса необходима экспертная оценка заболеваемости при помощи унифицированной карты «эпидемиологического анализа случаев врожденного сифилиса»; принимая во внимание, что у 30,0% беременных, родивших детей, которые соответствовали критериям ЭСВС, диагноз установлен до или во время беременности, необходима разработка и внедрение организационно-технологической системы преемственности между акушерско-гинекологическими, педиатрическими и кожно-венерологическими учреждениями.