Сравнительная клинико-лабораторная характеристика детей, рожденных от серопозитивных по сифилису матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Пасикова, Ирина Владимировна

  • Пасикова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 150
Пасикова, Ирина Владимировна. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика детей, рожденных от серопозитивных по сифилису матерей: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пасикова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЁННЫХ ОТ СЕРОПОЗИТИВНЫХ ПО СИФИЛИСУ МАТЕРЕЙ (обзор литературы)

1.1 Социально-демографические и поведенческие особенности беременных, больных сифилисом

1.2 Перинатальные исходы, течение беременности и родов у серопозитивных по сифилису женщин

1.3 Современная клиническая картина врождённого сифилиса и динамика серологических тестов

1.4 Клинические и лабораторные проявления раннего врождённого сифилиса у детей

1.5 Состояние здоровья детей, не страдающих ранним врождённым сифилисом, родившихся от серопозитивных по сифилису матерей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Анамнестические данные и медико-социальная характеристика матерей детей исследуемых групп

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЁННЫХ

4.1 Особенности состояния здоровья наблюдаемых детей в неонатальном периоде

4.2 Клинические проявления сифилитической инфекции у детей с ранним

врождённым сифилисом и динамика серологических тестов у детей, родившихся от серопозитивных по сифилису матерей

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА ИССЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ

5.1 Нервно-психическое развитие детей обследованных групп

5.2 Сравнительный анализ физического развития детей наблюдаемых групп

5.3 Результаты клинического, биохимического анализов крови исследуемых детей и состояние их здоровья на протяжении первых трёх лет жизни

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ СЕРОПОЗИТИВНЫХ ПО СИФИЛИСУ МАТЕРЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-лабораторная характеристика детей, рожденных от серопозитивных по сифилису матерей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Путь передачи сифилитической инфекции от матери к плоду - внутриутробная трансмиссия, что обуславливает негативное влияние бледной трепонемы на здоровье последующего потомства [84, 116,189, 237]. В ряде научных работ указывается, что сифилис чаще наблюдается у беременных женщин репродуктивного возраста, не состоящих в официально зарегистрированном браке, являющихся нерезидентами, работающих в коммерческих структурах, что обуславливает позднюю обращаемость данного контингента пациенток в женские консультации или отсутствие дородового наблюдения [11, 23, 81, 101, 143, 172, 182, 212, 218]. В структуре заболеваемости сифилисом превалируют скрытые формы, которые выявляются преимущественно у женщин в возрасте 20-40 лет, что опосредует «накопление» сифилитической инфекции в популяции [8, 17, 112, 130, 228]. Ряд учёных утверждает, что почти в 80,0% случаев возникает инфицирование плода, если беременная женщина страдает ранним скрытым сифилисом [18, 79, 135, 195, 208]. Некоторые исследователи настаивают на необходимости расширения понятия TORCH-комплекса врождённых инфекций до STORCH, где S подразумевает сифилис, так как с 15-й недели внутриутробного развития бледная трепонема, циркулирующая в крови матери, способна к прохождению через гематоплацентарный барьер и инфицированию плода [87, 163].

Дети, родившиеся от матерей, больных или болевших сифилисом, страдают асфиксией при рождении, задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), характеризуются низкими морфометрическими показателями при рождении. Период неонатальной адаптации протекает с развитием респираторного и церебрального дистресс-синдромов [7, 67, 107, 131, 173, 239].

Установлено, что инфекции, перенесённые во внутриутробном периоде развития, оказывают значительное влияние на всё последующее развитие

ребёнка, приводя к тяжёлым отдалённым последствиям и полиорганным нарушениям [65, 71, 119, 151, 161, 222]. Однако в литературе имеют место отдельные исследования клинико-параклинических особенностей детей, рождённых от серопозитивных по сифилису матерей, в период новорождённое™ или до возраста 1 года, либо в более отдалённые возрастные периоды - 7, 12 лет. Не нашла исчерпывающего решения проблема отражения результатов наблюдения за состоянием здоровья детей в возрасте от 0 до 3 лет, матери которых перенесли сифилис во время беременности. Остаётся открытым вопрос о разработке алгоритма прогнозирования отклонений в соматическом статусе детей раннего возраста, перенесших ранний врождённый сифилис (РВС). Вышеизложенная совокупность проблем определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель работы: провести сравнительный анализ клинико-параклинических особенностей соматического статуса детей, рождённых от серопозитивных по сифилису матерей, и установить критерии прогнозирования отклонений в состоянии здоровья детей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности медико-социального статуса серопозитивных по сифилису матерей.

2. Определить в сравнительном аспекте особенности физического и нервно-психического развития, клинико-лабораторные и инструментальные признаки патологических отклонений в состоянии здоровья детей, рождённых серопозитивными по сифилису матерями.

3. Провести катамнестическое наблюдение за детьми, рождёнными серопозитивными по сифилису матерями, для выявления влияния сифилитической инфекции на состояние здоровья детей и определения прогностической значимости выявленных отклонений.

4. Разработать алгоритм прогнозирования развития соматической патологии у детей, перенесших ранний врождённый сифилис.

Научная новизна. Впервые выявлены медико-социальные аспекты серопозитивных по сифилису беременных женщин, проживающих на территории Оренбургской области. Уточнены факторы, определяющие их низкую медицинскую активность.

На основе клинико-лабораторного обследования проведено комплексное изучение состояния здоровья детей раннего возраста, родившихся от серопозитивных по сифилису матерей.

Установлено, что задержка нервно-психического развития у детей с РВС и у детей, матери которых перенесли сифилис и получили адекватное специфическое лечение во время беременности, наблюдалась до трёх лет жизни. Отставание физического развития у детей, перенесших ранний врождённый сифилис, регистрировалось до трёх лет, у детей, матери которых получили полноценное лечение по поводу сифилиса во время беременности, - до двух лет.

Впервые на основе данных клинико-лабораторного обследования в ходе комплексного изучения состояния здоровья детей раннего возраста, родившихся от серопозитивных по сифилису матерей, выявлены клинико-параклинические особенности патологии.

Впервые на основании клинической интерпретации гематологических и биохимических показателей, анализа их взаимосвязи с клинико-функциональными изменениями органов, обоснованы критерии их применения для прогнозирования развития отклонений в состоянии здоровья детей, перенесших ранний врождённый сифилис.

Разработан алгоритм прогнозирования развития соматической патологии у детей, перенесших ранний врождённый сифилис.

Практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют данные о медико-социальном портрете серопозитивных по сифилису матерей, а также соматическом статусе, особенностях физического и нервно-психического развития, клинико-лабораторных и инструментальных признаках патологических

отклонений в состоянии здоровья детей, рождённых серопозитивными по сифилису матерями.

Разработанный алгоритм прогнозирования развития соматической патологии у детей, перенесших ранний врождённый сифилис, позволит своевременно осуществлять профилактические мероприятия для предотвращения возникновения и развития заболеваний у детей, рождённых от матерей, больных или болевших сифилисом.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании проведённых исследований разработано информационно-методическое письмо «Особенности соматической патологии у детей, перенесших ранний врождённый сифилис». Предложенные в нём практические рекомендации используются в ГБУЗ «Оренбургский областной кожно-венерологический диспансер», ГАУЗ «ГКБ им. Н.И.Пирогова», детских поликлиниках №1, №2, №3, №4 ГАУЗ «ДГКБ», №6, №7, №10 ГБУЗ «ГКБ №5», №8, №9 ММУЗ «МГКБ №6» г. Оренбурга.

Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс для студентов 4 курса педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов, 5 курса лечебного факультета, врачей интернов, ординаторов, курсантов на кафедре дерматовенерологии в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что низкая медицинская активность, профессиональная занятость в коммерческих структурах, наличие статуса «нерезидент» -характерные черты медико-социального портрета беременных женщин, серопозитивных по сифилису.

2. На основе комплексного клиннко-параклинического изучения состояния здоровья детей от 0 до 3 лет, родившихся от серопозитивных по сифилису матерей, выявлена задержка физического развития до возраста 3 лет жизни у детей, перенесших ранний врождённый сифилис, до 2 лет жизни - у детей, матери которых получали адекватное лечение по поводу сифилиса во время беременности. Отставание нервно-психического развития сохранялось у детей с РВС и у детей, матери которых перенесли сифилис и получили полноценное специфическое лечение во время беременности, до возраста 3 лет, которое было обусловлено патологией центральной нервной системы (ЦНС) и отклонениями, подтверждёнными нейросонографией (НСГ) на первом году жизни и компьютерной томографией (КТ) в более позднем возрасте (от 1 года до 3 лет).

3. У детей с РВС выявлены тромбоцитопения, лейкоцитоз и увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), сохранявшиеся до возраста двух лет, анемия — до трёх лет. У детей, матери которых получили адекватное противосифилитическое лечение во время беременности, до 6 месяцев жизни регистрировался лейкоцитоз и увеличение СОЭ, до возраста 12 месяцев -тромбоцитопения, до двух лет жизни - анемия. Отклонения в биохимических показателях крови - гипербилирубинемия, ферментемия, гипопротеинемия; признаки гепатомегалии (по данным ультразвукового исследования (УЗИ) печени) регрессировали к возрасту 36 месяцев у детей, перенесших РВС, в более ранние возрастные диапазоны (к 6 месяцам) - у детей, матери которых перенесли сифилис и получили адекватное специфическое лечение во время беременности.

4. По результатам определения информативности признаков разработан алгоритм прогнозирования развития соматической патологии у детей, перенесших ранний врождённый сифилис.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы

современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (г. Екатеринбург, 2011), I Международной научно-практической конференции «Тенденции развития здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (г. Новосибирск, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы медицины: теория и практика» (г. Новосибирск, 2012), VI Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (г. Санкт-Петербург, 2012), VI научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (г. Дубай (ОАЭ), 2012), VII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (г. Москва, 2012), XII Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 2012), 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжная наука и современность» (г. Курск, 2012), II Всероссийской конференции . с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодёжной медицинской науки», посвящённой 125-летиго со дня рождения чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М.Лазаренко» (г. Оренбург, 2013), V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2013 г), IV Международной (XI итоговой) научно-практической конференции молодых учёных (г. Челябинск, 2013), VI Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (г. Краснодар, 2013), VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 2013), VII Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (г. Москва, 2013), VII Международной научной конференции молодых учёных-медиков (г. Курск, 2013), XIV областной научно-практической конференции дерматовенерологов Оренбургской области «Современные вопросы дерматовенерологии» (г. Оренбург, 2013), XVII Международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» (г. Лиссабон (Португалия), 2013), XX юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (г. Москва, 2013), XXX

юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям - 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии» (г. Москва, 2013 г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 85-летию профессора Е.Н.Дормидонтова (г. Ярославль, 2013 г.), Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (25 июля-1 августа 2013, Хорватия), Международной научной конференции «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании» (2-9 августа 2013, Испания (Коста дель Азаар), Международной научной конференции «Практикующий врач» (7-14 сентября 2013, Италия (Рим, Флоренция), научной конференции «Образование и наука без границ» (17-22 ноября 2013, г. Мюнхен (Германия), расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России (г. Оренбург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, 5 из них в журналах, рецензируемых ВАК.

Личный вклад автора в разработку темы. Автором самостоятельно проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведён набор первичных данных, в том числе выкопировка данных из медицинской документации, сбор катамнестических сведений, обследование и лечение детей в амбулаторных и стационарных условиях. Выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы собственных исследований, а также заключение,

выводы, практические рекомендации и указатель литературы, который включает 152 источника отечественной и 87 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 16 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЁННЫХ ОТ СЕРОПОЗИТИВНЫХ ПО СИФИЛИСУ МАТЕРЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Соцналыю-дсмографические и поведенческие особенности беременных, больных сифилисом

Исследования последних лет позволили установить социальные и поведенческие особенности серопозитивных по сифилису беременных женщин. Доказано, что беременные, больные сифилисом — это женщины молодого репродуктивно активного возраста (20-29 лет) [6, 29, 52, 54, 58, 83, 111, 137, 164, 186, 197, 213, 224]. По данным М.А.Захаровой (2005), первое место при анализе возрастного состава среди больных сифилисом беременных занимают женщины 20-29 лет, доля которых составила 41,9%, далее следует возрастная группа 30-39 лет (20,9%) [44]. Результаты исследований Т.В.Болдиной и соавт. (2011) совпадают с данными М.А.Захаровой: наибольшее количество женщин (34,7%) были в возрасте 20-24 лет, 32,6% - в возрасте 25-29 лет [11]. И.Е.Торшиной (2012) установлено, что превалирующая часть беременных, больных сифилисом, представлена возрастной группой 20-24 лет [133].

Исследователи утверждают, что для женщин, больных сифилисом, присуща склонность к частой смене половых партнёров, отсутствие официально зарегистрированного брака, а также ранний сексуальной дебют (до 16 лет) [4, 9, 42, 56, 63, 66, 142, 213]. В.А.Аксененко и соавт. (2012) отмечают, что 73,0% наблюдаемых ими беременных женщин, страдающих сифилисом, не состояли в юридическом браке и не имели постоянного полового партнёра [2].

Е.Г.Григорьева (2013) на основании изучения социальных и личностных особенностей беременных, серопозитивных по сифилису, констатировала, что данный контингент больных по характеру сексуальных контактов следует отнести к группе повышенного поведенческого риска [29].

Анализируя способы предохранения от нежелательной беременности серопозитивных по сифилису женщин, учёные сходятся во мнении, что большая часть матерей прибегали к барьерному методу контрацепции (применение презерватива), удельный вес использования гормональных и внутриматочных контрацептивов очень низок, часть женщин вообще не прибегали к средствам контрацепции [9, 81, 146, 213, 218].

При изучении количества беременностей и родов в течение жизни исследователи обращают внимание на тот факт, что настоящая беременность у женщин, страдающих сифилисом, в подавляющем большинстве случаев повторная, при этом роды - первые, что объясняется либо неблагоприятным исходом, либо прерыванием посредством медицинского аборта предыдущей беременности [2, 6, 9, 11, 54, 57, 73, 131, 214, 218, 224]. В последнее время отмечается увеличение числа женщин, больных или болевших сифилисом, желающих сохранить беременность [83]. При этом 51,1% женщин отказываются от рождённых детей в родильном доме [131].

По данным В.Н.Терещенко и соавт. (2003) 72,0% женщин, родивших детей с врождённым сифилисом, злоупотребляли алкоголем [49]. Е.М.Кондратьевой (2004) установлено, что из 100 опрошенных у 57,2 женщин, перенесших сифилитическую инфекцию, выявлялась приверженность к употреблению алкоголя и курению [63]. С.Л.Кокорева (2006) солидарна во мнении с исследователями и сообщает, что многие из этих женщин были социально дезадаптированы, то есть злоупотребляли алкоголем, курением, 6,5% регулярно употребляли наркотики [60]. A.B. Макаренко (2007) подчёркивает, что 59,1% женщин, страдающих сифилисом, курили во время беременности, 13,6% - часто употребляли алкоголь (до 3-5 раз в месяц), 3,6% будущих матерей принимали наркотические средства [81]. О.А.Кокина и соавт. (2009) отмечают, что вредные привычки наблюдались у 10,0% исследуемых женщин [59]. Г.П.Мартынова и соавт. (2011) указывают на наличие факторов социального неблагополучия матерей, родивших детей с врождённым сифилисом. В данной группе матерей

алкоголизм наблюдался в 4 раза чаще, табакокурение - в 2 раза чаще, наркомания - в 3 раза чаще, по сравнению с группой женщин, у детей которых отмечался перинатальный контакт по сифилису [18]. Зарубежные учёные указывают на употребление будущими матерями психоактивных веществ и алкоголя [174, 220].

В результате исследований, проведённых А.Н. Токтоматовой, установлено, что 74,8% беременных женщин, страдающих сифилисом, являлись сельскими, а 25,2% городскими жительницами [131]. Т.В.Чакова (2009) указывает на преобладание городских жительниц (58,8%) среди беременных, страдающих сифилисом [143]. Как отмечает Н.С. Малыгина (2010), в 2008 году превалировали женщины, больные сифилисом, проживающие в сельской местности (69,9%), горожанки составили 30,1% [83]. По данным И.Е.Торшиной (2010) в Смоленской области за период с 1998 по 2008 гг. среди беременных, больных или болевших сифилисом, преобладали горожанки (66,4%) [133].

Авторы ряда публикаций указывают на то, что основную долю больных сифилисом беременных женщин составляли лица без определённого рода деятельности, имеющие среднее или неполное среднее образование [7, 56, 142]. Как правило, большая часть женщин не работали или не имели постоянного источника материальных средств к существованию [2, 10, 58, 62, 84, 212, 218, 224].

Некоторые исследователи определили социальный портрет беременной женщины, страдающей сифилисом. Так, Т.В. Чакова (2009) выделяет такие особенности социального поведения беременных женщин, больных сифилисом, как наличие вредных привычек: курение (32,5%), курение и алкогольные напитки (16,3%), алкоголь (5,6%); низкий образовательный уровень: среднее и незаконченное среднее образование отмечалось у 77,5% женщин; отсутствие профессиональной и общественной занятости: 57,5% беременных нигде не работали и не учились [143].

Л.Ю. Бердицкая (2009), занимавшаяся изучением проблемы социально-личностных аспектов поведения беременных, больных сифилисом, показала, что

это женщины в возрасте 20-24 лет (56,7%), проживающие преимущественно в сельской местности (41,0%) и районных центрах (24,6%), состоящие в юридическом (44,0%) либо официально не зарегистрированном (24,6%) браке, безработные (54,3%). В то же время, Л.Ю.Бердицкая выявила отсутствие некоторых социально-негативных черт поведения (промискуитета, нежелания обращаться за дородовым наблюдением, употребления наркотических веществ, отметив при этом, что беременной, больной сифилисом, присущи черты личностной дезадаптации - низкий уровень интеллекта (37,9%), жестокость (32,5%)). [9].

Многими авторами установлено, что серопозитивные по сифилису женщины отличаются низким уровнем медицинской активности, это проявляется в поздней явке в женскую консультацию для постановки на учёт по беременности либо в отсутствии дородового наблюдения. Сифилитическая инфекция у женщин выявлялась во второй половине беременности либо первое обращение за медицинской помощью было связано с началом родовой деятельности [2, 10, 16, 42, 58, 59, 60, 84, 132, 143, 229]. По данным L. Newman et al. (2013), 20,0% всех беременных женщин, болеющих сифилисом, не посещают учреждения охраны материнства и детства в дородовом периоде [182]. А.В.Макаренко (2007), изучая причины позднего обращения за дородовым наблюдением, отмечает, что 51,3% женщин хотели бы обратиться в женскую консультацию, но только для того, чтобы получить лист нетрудоспособности, на основании которого будущей матери оплатили бы дородовый и послеродовый отпуск. Исследователь подчёркивает, что 41,9% женщин уклонились от дородового наблюдения в связи с отсутствием необходимости в декретном отпуске, так как женщина либо не работала, либо работала в коммерческих структурах, но при этом декретный отпуск не оплачивался [82]. Такой же точки зрения придерживается Л.Ю.Бердицкая (2009), отмечая, что 53,6% женщин являлись безработными и не могли получить лист нетрудоспособности, 28,6% женщин ссылались на учёбу в учебных заведениях и отсутствие времени для посещения врача [9]. О.А.Кокина

(2012) также указывает, что отсутствие работы является причиной поздней явки женщины в женскую консультацию для постановки на учёт по беременности [57].

В «Большом экономическом словаре» отмечается, что лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, а также временно находящиеся на территории РФ определяются термином «нерезиденты» [12].

Женщина, не являющаяся резидентом Российской Федерации, не имеющая вид на жительство, рабочую или учебную визы, лишена возможности получить полис обязательного медицинского страхования. Соответственно, женщина-нерезидент ограничена в доступе к бесплатным медицинским услугам и проведению полноценного дородового наблюдения. На эти причины указывают некоторые исследователи, выделяя в качестве значимой причины позднего обращения в женскую консультацию для постановки на учёт по беременности, отсутствие регистрации и, следовательно, полиса обязательного медицинского страхования. Этот факт является препятствием для получения дородовой медицинской помощи в полном объёме, либо подразумевает её платность [82, 135]. По наблюдениям Н.В.Кунгурова и соавт. (2006) нерезиденты среди контингента беременных женщин, больных сифилисом, составили 45,0% [73]. Как отмечают Е. Tridapalli et al. (2007), G.Brighi et al. (2011), случаи врождённого сифилиса в Италии строго связаны с миграционными потоками и прежде всего нерезидентами из стран Восточной Европы [172, 212]. Hua Zhou et al. (2008) также отмечают преобладание нерезидентов среди беременных женщин, больных сифилисом [218].

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что, согласно результатам многолетних исследований, женщины, болеющие сифилисом во время беременности, как правило, молодого репродуктивного возраста, не работающие. Для них характерно социально дезадаптированное поведение, проявляющееся в беспорядочных половых связях, раннем сексуальном дебюте, отсутствии официально зарегистрированного брака, наличии вредных привычек (злоупотребление алкоголем, табакокурением, наркотиками), низком уровне

образованности, отсутствии дородового наблюдения. Выявленные медико-социальные факторы способствуют рождению у серопозитивных по сифилису беременных женщин детей с врождённым сифилисом.

1.2 Перинатальные исходы, течение беременности и родов у серопозитивных по сифилису женщин

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно заболевают сифилисом более 2 миллионов беременных женщин [88].

Единственным источником заражения плода сифилитической инфекцией является больная мать, которая может инфицировать ребёнка на любой стадии течения заболевания [84, 116]. Бледная трепонема может передаваться от матери к плоду, начиная с 10 недели внутриутробного развития, но чаще заражение происходит на 4-5 месяце беременности, с того момента, когда развивается плацентарное кровообращение [41, 163, 237]. С другой стороны, после 18-20 недели гестации у плода формируется иммунная система, поэтому вследствие генерализованного иммунного ответа перинатальный исход для плода может быть катастрофическим [161, 222, 182].

Е.Г. Косенкова (2011), основываясь на более ранние исследования и подтверждая патогенетические механизмы врождённого сифилиса, отмечает, что возбудитель сифилиса попадает в организм плода следующими путями: в форме эмбола по пупочной вене; сквозь лимфатические пространства пупочных артерий; с кровью матери вследствие повреждения токсинами инфекционного агента плаценты (в нормальных условиях плацента является непроницаемой для бледной трепонемы) [65].

Эксперты Всемирной организации здравоохранения и ряд исследователей отмечают, что в 50,0% случаев при условии отсутствия лечения сифилиса во

время беременности наблюдается внутриутробная трансмиссия инфекции от матери к плоду, что ведёт к неблагоприятным перинатальным исходам: внутриутробной гибели плода, мертворождению, смерти новорождённого, недоношенности, низкому весу при рождении или врождённому сифилису [88,163, 189,214,219, 221].

Эксперты ВОЗ утверждают, что инфекции, передающиеся преимущественно половым путём, при отсутствии лечения ведут к врождённым инфекциям у новорождённых. У женщин, не получавших лечения по поводу сифилитической инфекции, в 25,0% случаев беременность заканчивается мертворождением, в 14,0% - гибелью новорождённого [26]. Аналогичные данные получены и рядом иностранных исследователей [189, 228, 235].

G. В. Gomez et al. (2013) в «Бюллетене Всемирной организации здравоохранения» приводят результаты многолетних исследований зарубежных учёных о частоте неблагоприятных исходов беременности у женщин, которые не получали противосифилитическое лечение [228]. Данные отражены в таблице 1.