Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с врожденным сифилисом и хламидиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Гевондян, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Гевондян, Светлана Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................4
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................15
1.1. Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы и состояние гемодинамики на фоне инфекционной патологии в неонатальный период.......................................................................................15
1.2. Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты у новорожденных детей на фоне инфекционной патологии и поражения сердечно-сосудистой системы...........................................20
1.3. Особенности поражения сердечно-сосудистой системы на фоне сифилитической инфекции..............................................................26
1.4. Особенности поражения сердечно-сосудистой системы на фоне
хламидийной инфекции..................................................................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................38
2.1. Объем клинических наблюдений и характеристика групп..................38
2.2. Методы исследования...............................................................43
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
.................................................................................................53
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА И ХЛАМИДИОЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.............53
3.1. Дети, родившиеся от женщин с сифилисом....................................53
3.1.1. Дети с ранним врожденным сифилисом с симптомами........................53
3.1.2. Дети с профилактическим лечением по схеме раннего врожденного сифилиса.....................................................................................65
3.2. Новорожденные дети с хламидиозом............................................67
3.3. Антенатальные факторы риска развития нарушения релаксации миокарда
у детей с ранним врожденным сифилисом и хламидиозом.......................76
ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ОСОБЕННОСТИ
2
СИСТЕМЫ «ПОЛ - АНТИОКСИДАНТЫ» У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ ЖЕНЩИН С СИФИЛИСОМ И ХЛАМИДИОЗОМ.................................80
4.1. Клинико-электрокардиографические изменения у детей с ранним
врожденным сифилисом с симптомами................................................80
4.1.1. Кардиогемодинамические параметры детей с ранним врожденным сифилисом с симптомами................................................................84
4.2. Клинико-электрокардиографические изменения детей с профилактическим лечением по схеме раннего врожденного сифилиса......96
4.2.1. Кардиогемодинамические параметры детей с профилактическим лечением по схеме раннего врожденного сифилиса..............................101
4.2.2. Показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» детей, родившихся от женщин с сифилисом.....................................................................112
4.3. Клинико-электрокардиографические изменения детей с хламидийной инфекцией..................................................................................114
4.3.1. Кардиогемодинамические параметры у детей с хламидийной инфекцией..................................................................................120
4.3.2. Показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» у новорожденных детей с
хламидиозом........................................................................................................133
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (СИФИЛИСА И ХЛАМИДИОЗА), НА ОСНОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ
СИСТЕМЫ.................................................................................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................143
ВЫВОДЫ...................................................................................166
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................169
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АКМ - активные кислородные метаболиты
АОА - антиокислительная активность
АОЗ - антиокислительная защита
АТФ - аденозинтрифосфат
ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния
ДД - диастолическая дисфункция
ЗВУР - задержка внутриутробного развития
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИФА - иммуноферментный анализ
КДР - конечно-диастолический размер
ЛА - легочная артерия
ЛП - левое предсердие
ЛЖ - левый желудочек
МВС - мочевыводящая система
МЖП - межжелудочковая перегородка
МДА - малоновый диальдегид
НБПНГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса ОАП - открытый артериальный проток ПЖ - правый желудочек
ПИОВ - преждевременное излитие околоплодных вод ПИФ - прямая иммунофлюоресценция ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
ПРЭ - перекисная резистентность эритроцитов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РВС - ранний врожденный сифилис
РДС - респираторный дистресс - синдром
СГ - срок гестации
СД - систолическая дисфункция
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии
СДЛА по TP - систолическое давление в легочной артерии, измеряемое по
трикуспидальной регургитации
ССС - сердечно - сосудистая система
СУ - систолическое укорочение
ТБК - тиобарбитуровая кислота
УГИ - урогенитальные инфекции
УО - ударный объем
ФАП - функционирующий артериальный проток ФВ - фракция выброса ФОО - функционирующее овальное окно ХИ - хламидийная инфекция
ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - электрокардиография
DTE - время замедления потока раннего диастолического наполнения Е/А - соотношение скорости раннего диастолического наполнения желудочков и скорости кровотока в предсердную систолу IVRT - время изоволюметрического расслабления ЛЖ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с врожденным сифилисом и хламидиозом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Актуальность проблемы внутриутробной инфекции обусловлена ее превалированием среди причин неблагоприятных перинатальных исходов, а также высоким уровнем инфицированности и инфекционно-воспалительных заболеваний у беременных, родильниц и их детей [12,16,172,181]. Особое место занимают урогенитальные инфекции, передаваемые половым путем, увеличение частоты которых за последнее десятилетие отмечается во всем мире [31,148,185,217,239,240]. Сифилитическая инфекция включена в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В силу особенностей течения и многообразия клинических проявлений сифилис является актуальной проблемой современного здравоохранения, несмотря на существенные достижения в борьбе с данной инфекцией [70,263]. По статистическим данным МЗ РФ наивысший уровень подъема заболеваемости сифилисом в России зарегистрирован в 1997 году и составил 277,3 случая на 100 тыс. населения. Увеличение заболеваемости сифилисом среди женщин (в 58 раз) привело к резкому росту случаев врожденного сифилиса в 120 раз: с 7 случаев в 1988 году до 849 в 1998 году. Несмотря на значительное снижение заболеваемости сифилисом в период с 1998 по 2004 гг, в последние годы темпы снижения замедлились, свидетельствуя о тенденции к стабилизации заболеваемости, однако на уровне, превышающем доэпидемический [161,171].
Неуклонный рост частоты выявления урогенитального хламидиоза в различных странах объясняется внедрением скрининга хламидийной инфекции и использованием чувствительных методов диагностики [202,233,242,243,245,250]. В Российской Федерации заболеваемость хламидийной инфекцией в 2011 году составила 66,3 на 100 000 населения. Однако эти цифры скорее отражают неполную регистрацию заболевания, чем реальную заболеваемость по стране [70].
Показатель заболеваемости генитальными инфекциями на территории Забайкальского края в течение последних лет сохранялся практически на одном уровне и в 2009 году составил 563,6 на 100 тысяч населения, что в 1,3 раза больше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации. В структуре этих заболеваний преобладают сифилис - 25,9% и хламидиоз -13,9%. За 6 лет (2003-2008 гг.) вследствие социально-экономических проблем, увеличения миграционного потока населения отмечается прирост заболеваемости сифилисом в регионе на 17,5% среди женщин детородного возраста, что привело и к росту рожденных ими детей - в 1,4 раза выше, чем в РФ [98,131].
Общая заболеваемость урогенитальным хламидиозом в Забайкальском крае в 2010 году составила 91,3 на 100 тыс. населения, что в 1,3 раза чаще, чем в среднем по РФ, заболеваемость женщин репродуктивного возраста урогенитальным хламидиозом - 132,9 на 100 тыс. населения женщин [82,92]. В результате этого в цепочку инфицирования вовлекаются беременные, составляя 40% случаев первичного инфицирования. При этом передача инфекции плоду происходит в 70%, создавая тем самым угрозу здоровью последующего поколения [13, 19].
Согласно современным представлениям, инфекции, развивающиеся в перинатальный период, имеют большое значение в патогенезе многих патологических состояний плода, в том числе при поражении сердечнососудистой системы [8,21,29,33,62,67,136,186,220,249]. В РФ число детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями за последнее десятилетие увеличилось более чем в 1,5 раза [128,160]. Несвоевременная диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы и неадекватная оценка их прогноза у новорожденных детей лежат в основе высокой заболеваемости и смертности в старших возрастных группах, а успех профилактических мероприятий напрямую зависит от их раннего выявления.
По литературным данным, клинико - морфологическое исследование сердечно-сосудистой системы у взрослых с сифилисом выявило наличие
сифилитического аортита, недостаточности аортального клапана, стеноза устьев коронарных артерий, генерализованного васкулита, аневризм аорты, специфических коронариитов, миокардиодистрофии, миокардита, а так же эндо-, пери- и панкардитов [50,77,99,133,173,184,188]. Проблема специфического поражения сердечно-сосудистой системы у детей при раннем врожденном сифилисе остается предметом обсуждения [51,111,176,198]. В основном авторы описывают миокардиты, отмечая их редкость и формирование эндо- и периартериитов [40,41,155].
На современном этапе значительная роль в этиологии острого поражения сердечно-сосудистой системы отводится хламидийной инфекции [23,90,100,108]. Большинство авторов указывают на способность хламидий приводить к развитию нарушения ритма и проводимости сердца у взрослых, острых коронарных синдромов, в том числе инфаркта миокарда [113,183,206]. Исследования состояния сердечно - сосудистой системы при хламидийной инфекции проводились у детей старше 1 года, с выявлением развития миоперикардитов и перикардитов [27,56,59,66,139].
Между тем, по данным литературы, нет четкого мнения о характере и степени нарушений ССС у новорожденных детей с ранним врожденным сифилисом и'хламидиозом.
Известно, что структурно-функциональным изменениям миокарда всегда предшествуют метаболические нарушения в сердечной мышце. В механизмах повреждения кардиомиоцитов при различных заболеваниях сердца важная роль принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов (Ланкин В.З. и др., 2004; Гордеев И.Г. и др., 2005). В ряде исследований показано участие процессов перекисного окисления липидов в патогенезе ишемической болезни сердца, в развитии хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, инфекционного эндокардита у взрослых (Ларева Н.В., 2001; Горбунов В.В., 2006, Долина А.Б, 2010). Установлено, влияние продуктов ПОЛ при неспецифических инфекциях на ультраструктуру кардиомиоцитов, сократительную способность миокарда,
8
процессы аритмогенеза [15,45,65,179]. Однако нами не обнаружены работы, посвященные изучению процессов перекисного окисления липидов в развитии кардиогемодинамических нарушений при инфицировании новорожденных бледной трепонемой или хламидиями. В этой связи, становится актуальным проведение динамического исследования ССС, позволяющего установить характер внутрисердечной гемодинамики с учетом системы «ПОЛ-антиоксиданты» у данного контингента детей.
Вышеизложенные обстоятельства определили актуальность и приоритетность настоящего исследования. Цель исследования:
Установить клинико-функциональные и биохимические особенности вовлечения сердечно-сосудистой системы в патологический процесс у детей, родившихся от матерей с сифилисом и хламидийной инфекцией.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определить особенности клинического течения врожденного сифилиса и хламидиоза у новорожденных детей.
2. Выявить антенатальные факторы риска и их значимость в реализации диастолической дисфункции миокарда желудочков у детей, родившихся от матерей с сифилитической инфекцией и урогенитальным хламидиозом.
3. Установить клинико-электрокардиографические особенности вовлечения сердечно-сосудистой системы в патологический процесс у детей, родившихся от женщин с сифилисом и хламидийной инфекцией.
4. Изучить кардиогемодинамические показатели у младенцев с ранним врожденным сифилисом, с профилактическим лечением по схеме раннего врожденного сифилиса и хламидиозом.
5. Выявить нарушения в функциональной системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у новорожденных, инфицированных бледной трепонемой и хламидиями.
6. На основании выявленных функциональных и биохимических данных создать прогностическую модель возможной реализации инфекционной патологии (сифилиса и хламидиоза).
Научная новизна
Определены современные особенности клинического течения врожденного сифилиса, хламидиоза у новорожденных детей.
Применение математической оценки и интерпретации качественных и количественных характеристик рисков позволило определить совокупность признаков, относящихся к данным анамнеза и социальным факторам, способствующим развитию диастолической дисфункции миокарда у детей с ранним врожденным сифилисом и хламидиозом.
На основании комплексной оценки состояния сердечно-сосудистой системы с использованием современных методов у инфицированных детей, установлена значительная распространенность нарушений ритма и доказана высокая частота сочетаний нескольких видов аритмий в раннем неонатальном периоде, с сохранением в позднем периоде адаптации.
На основании изученных кардиогемодинамических параметров, выявлено, что у детей с хламидийной и сифилитической инфекцией независимо от гестационного возраста наряду с нарушением диастолического резерва правого и левого желудочков происходит нарушение систолической функции левого желудочка. Причем нарушение процессов расслабления является наиболее характерным кардиогемодинамическим признаком.
Изучены в логической взаимосвязи показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» в крови и их влияние на формирование эхокардиографических нарушений у детей, инфицированных бледной трепонемой и хламидиями.
Определены прогностические факторы вероятной реализации инфекционной патологии на основании функционального исследования сердечно-сосудистой системы.
Практическая значимость работы:
1. Частая регистрация нарушений ритма сердца у детей с ранним врожденным сифилисом, пролеченных по схеме РВС и хламидиозом диктует необходимость вносить данных больных в группу риска по развитию сердечной патологии с последующим формированием индивидуального плана диспансерного наблюдения.
2. Учитывая неспецифичность клинической картины, затрудняющей диагностику поражения ССС у детей, родившихся от женщин с сифилисом и хламидиозом, рекомендуется проводить электро- и эхокардиографический скрининг с определением показателей структуры миокарда, центральной гемодинамики, диастолической функции обоих желудочков в раннем неонатальном периоде с контролем в 1 месяц.
3. В качестве прогностических критериев вероятного развития инфекционной патологии у детей рекомендовано учитывать увеличения ПЖ, ЛП, СУ ЛЖ, СДЛА, уровня ТБК-активных продуктов и выявление нарушения реполяризации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определены особенности клинического течения врожденного сифилиса и хламидиоза у новорожденных детей на современном этапе: преобладание поражения сердечно-сосудистой (уточненная кардиопатия -100%), костной системы (периостит - 57,8%), остеохондрит II-III степени -42,2%) и печени (специфический гепатит - 42,8%), в меньшей степени сифилитической пузырчатки (28,6%) и специфического ринита (14,3%) у детей с ранним врожденным сифилисом. В клинической картине хламидийной инфекции у новорожденных детей превалировали: поражение ССС (уточненная кардиопатия - 100%), органа зрения (специфический конъюнктивит - 46,2%), органа дыхания (пневмония специфической этиологии - 40,4%), поражение половой системы (вульвиты хламидийной этиологии -15%).
2. Анамнестическими факторами риска реализации ДД миокарда у детей с РВС явились: поражение мочевой системы матери, воспалительные
il
заболевания гениталий у беременной, гестоз, хориоамнионит, базальный децидуит, аномальное количество околоплодных вод. Факторами, повышающими риск реализации ДД, явились социальные: отсутствие наблюдения или нерегулярное наблюдение во время беременности в женской консультации, неполная семья, отсутствие работы.
3. Факторами риска реализации ДД миокарда у детей с ХИ явились: поражение ССС и МПС у беременной, гестоз, наличие интервиллузита, развитие хронической фетоплацентарной недостаточности, угроза прерывания беременности, дородовое излитие околоплодных вод. Факторами, повышающими риск реализации ДД, явились социальные: неполная семья и нерегулярное наблюдение во время беременности в женской консультации.
4. Основными электрокардиографическими параметрами нарушения сердечно-сосудистой системы у детей, родившихся от матерей с сифилисом являются наджелудочковые экстрасистолы, синусовая тахикардия и метаболические изменения в миокарде; у детей с хламидийной инфекцией -синусовая брадикардия, желудочковые экстрасистолы, нарушение процессов реполяризации и перегрузки правых отделов сердца.
5. У детей с ранним врожденным сифилисом развивается гипертрофия левого желудочка в результате сочетанного утолщения межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка с увеличением размеров полостей сердца и нарушением диастолической функции левого желудочка по гипертрофическому типу, а при декомпенсации - с развитием рестриктивного типа диастолической дисфункции левого желудочка. Установлены ЭхоКГ - изменения клапанного аппарата сердца в виде повышенной акустической плотности створок аортального клапана у детей с РВС. Установлены эхокардиографические изменения клапанного аппарата сердца в виде повышенной акустической плотности створок аортального клапана у детей с ранним врожденным сифилисом.
6. Для новорожденных детей с хламидийной инфекцией характерными кардиогемодинамическими критериями явились - диастолическая дисфункция желудочков по I типу, с развитием в дальнейшем систолической дисфункции левого желудочка по гиперкинетическому типу, сопровождающейся легочной гипертензией, сепарацией листков перикарда.
7. У детей, родившихся от женщин с сифилисом, происходит активация процессов липопероксидации, проявляющаяся статистически значимым повышением уровня ТБК-позитивных продуктов, с одновременным снижением активности каталазной реакции и АОА в сыворотке крови. У детей с хламидийной инфекцией выявлен максимальный уровень ТБК -позитивных продуктов в плазме крови с одновременным снижением активности каталазной реакции в эритроцитах и снижением перекисной резистентности эритроцитов.
8. Установленные значимые факторы вероятности развития инфекционной патологии у детей (увеличения: ПЖ, ЛП, СУ ЛЖ, среднего давления ЛА, уровня ТБК-активных продуктов и выявление нарушения реполяризации) позволяют прогнозировать инфекционное заболевание (сифилис или хламидиоз) до получения лабораторного подтверждения специфической патологии.
Основные положения работы внедрены в лечебно-диагностическую практику отделений патологии новорожденных КДКБ, КДКБ№2, ЗКПЦ г. Читы, детских отделений ЗАТО п. Горный, ЦРБ г. Борзя, КДБ №4 г. Краснокаменска, ЦРБ пгт. Забайкальск, Центра психолого-медико-социальной реабилитации «Дар» г. Чита, ДИБ г. Чита, ДГКП №3, ДТП №2, ДТП №5, в педагогический процесс кафедры педиатрии ФПК и ППС, кафедры детских инфекций ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».
Апробация работы:
Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: конференции,
13
посвященной 80-летию образования Областной клинической больницы (Чита, 2004), V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2005), научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2007), «Кардиостим -2008» (Санкт - Петербург, 2008), Пленарном заседании 47 региональной организации «Союза педиатров России» (Чита, 2009), на Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Хабаровск, 2011), на VII Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2012» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе в 4 изданиях, рекомендуемых ВАК.
Изданы учебные пособия: Попова Н.Г., Гевондян C.B. Хламидийная инфекция у новорожденных - Чита, 2006; Попова Н.Г., Гевондян C.B. Диспансерное наблюдение детей с внутриутробными инфекциями - Чита, 2008. Издан учебник для врачей - педиатров первичного звена «Детские болезни» под редакцией Щербака В.А. - Чита, 2008, глава V. Диспансерное наблюдение при внутриутробных инфекциях, Попова Н.Г., Гевондян C.B.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинической характеристики детей и использованных методов, 3 главы с изложением собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 63 таблицами, 3 рисунками. Библиографический указатель включает 265 источников, в том числе 177 - отечественных и 88 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-физиологические особенности сердечно-сосудистой системы и состояние гемодинамики на фоне инфекционной патологии в
неонатальный период
В норме сердце закладывается на второй неделе формирования эмбриона в виде первичной сердечной трубки. На 4 неделе формируется двухкамерное сердце. Дальнейший этап развития - образование межпредсердной перегородки (стадия трехкамерного сердца). Межжелудочковая перегородка образуется из мышечной части на 5 - 6 неделе эмбрионального развития (стадия четырехкамерного сердца). Проводящая система сердца появляется у 28-30 дневного эмбриона [6,71].
Анатомо-физиологические, морфологические особенности ССС плода влекут за собой и функциональные особенности фетального кровообращения: 1) оба желудочка сокращаются и нагнетают кровь в магистральные сосуды в большей степени одновременно, но правый желудочек 2/3 от общего сердечного выброса и относительно большего нагрузочного давления; 2) легочный кровоток составляет примерно 7% сердечного выброса; 3) функционирование гемодинамически значимых шунтов; 5) попадание крови в ПЖ и легочную артерию происходит через верхнюю полую вену и коронарный синус; 6) плацентарный кровоток делится на 2 потока: через венозный проток и через печень, преобладающий в левой доле.
Сразу после рождения кровообращение кардинально изменяется [1,2,86,118]. Отличие фетального кровообращения от кровообращения новорожденного выражается в виде трех особенностей: 1) наличия плацентарного круга кровообращения; 2) функционирования анатомических шунтов; 3) минимального тока крови через легкие и преимущественной нагрузки на правые отделы сердца [116].
Необходимо отметить, что ССС новорожденных имеет ряд особенностей, обуславливающих меньшую инотропную активность миокарда и быструю дилатацию камер сердца с относительной недостаточностью атриовентрикулярных клапанов при повреждении:
1. Преобладание |3 - изомеров миозина с относительно низкой аденозин-трифосфатазной активностью.
2. Потребность в повышенном количестве ионов Са , способствующих переходу от одного изомера к другому на фоне снижения функции Са-каналов.
3. Резкое уменьшение образования макроэргов в результате сниженного количества митохондрий и карнитина.
4. Соединительная ткань стромы сердца составляет 70% (в старшем возрасте - 40%), но имеет мало эластических волокон.
5. В первые 2 недели после рождения ребенка, лактат, наряду с жирными кислотами и глюкозой, является важным энергетическим источником для миокарда.
6. Большое количество анастомозов между правой и левой коронарными артериями, рассыпной тип ветвления сосудов малого диаметра.
7. Преобладает влияние симпатической нервной системы, тонус которой поддерживается гипоксическим состоянием плода.
8. Сердечный выброс сразу после рождения значительно возрастает с тенденцией к снижению после 6-8 недель, что связано с основной ролью фетального гемоглобина в этот период жизни.
9. Желудочки сердца к рождению равны между собой. Размеры ПЖ уменьшаются со 2-х суток, достигая к 1 месяцу 80% от размера при рождении. Левый желудочек увеличивается к 1 месяцу жизни на 112% от величины при рождении.
10. Миокард предсердий тоньше миокарда желудочков. Миокард предсердий состоит из двух слоев, а желудочков из трех.
11. Скорость кровотока быстрая (полный оборот происходит за 12 с), скорость распространения пульсовой волны ниже, чем у взрослых (менее упругие артерии).
12. АД ниже, чем у взрослых (за счет меньшей сократительной и нагнетательной функции сердца, большого просвета артерий - соотношение с венами 1:1, недостаточного развития эластических волокон). Систолическое АД при рождении у доношенных детей равно в среднем 76 мм рт. ст. однако АД ежемесячно возрастает на 2 мм. Диастолическое давление приблизительно равно 1/3 систолического [6,38,39,96,112,118].
Электрическая активность миокарда у новорожденных изменяется в первые 2 суток, 3-15-е сутки и на 12-30-е сутки [86]. Электрокардиографические изменения у новорожденного обусловлены меняющимся весом желудочков сердца, проявляющегося увеличением амплитуды зубца Р, расширением комплекса ОЯЭ, удлинением интервала РЯ [61,71].
Основными критериями гемодинамики являются систолическая и диастолическая функция миокарда левого желудочка.
Параметрами систолической функции миокарда являются исследование в двухмерном режиме: фракция выброса, ударный объем крови, систолическое укорочение переднезаднего размера левого желудочка. В М-режиме: размера ЛЖ в диастолу, размера левого желудочка в систолу, толщины МЖП и ЗСЛЖ. После рождения ФВ и СУ волокон миокарда ЛЖ здорового ребенка имеют высокие значения (ФВ = 65 - 75%, СУ = 35 - 40%), сохраняясь на этом уровне в течение всего первого года. В первые 2-3 мес жизни происходит нарастание скорости кровотока через аортальный клапан и постепенное уменьшение скорости кровотока на клапане ЛА, что обусловлено повышением системного сосудистого сопротивления и снижением резистентности сосудов легких [112].
Показатели диастолической функции ЛЖ: размеры левого предсердия, спектр трансмитрального и трикуспидального кровотока с определением
максимальной скорости в раннюю диастолу (VE, см/с) и систолу предсердий (VA, см/с), соотношения скоростей (VE/VA), времени замедления трансмитрального кровотока (EDT, мс), времени изоволюметрического расслабления (IVRT, мс).
Наполнение левого желудочка может уменьшаться, что приводит к ограничению возможности увеличения сердечного выброса за счет увеличения ударного объема (механизм Франка-Старлинга). Поддержание большого сердечного выброса при небольшом ударном объеме осуществляется за счет высокой ЧСС, которая составляет 140-160 ударов в мин. Увеличенный на 30-60% сердечный индекс необходим для удовлетворения увеличенного потребления кислорода у новорожденных и грудных детей [6,85]. Неустойчивость диастолического наполнения в период новорожденности может быть обусловлена изменениями пред- и постнагрузки на фоне остаточного функционирования фетальных коммуникаций и повышенного легочного сосудистого сопротивления [112]. При различных заболеваниях сердца патологические изменения самого миокарда левого желудочка могут привести к нарушению диастолической функции левого желудочка [25,44,75,114,142,165].
Суммируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы: в течение первых 2-3 мес после рождения перестраивается гемодинамика на фоне общей адаптации дыхательной системы к условиям внеутробного существования: повышается скорость кровотока через митральный клапан, перераспределяется фазовое наполнение с преобладанием раннего наполнения желудочков над систолой предсердий.
При воздействии в перинатальный период повреждающих факторов развивается синдром дезадаптации ССС вплоть до формирования кардиопатии. Кардиопатия - это заболевание неясной этиологии с преимущественным поражением миокарда, при которой ведущим является ненормальное уменьшение систолической сократимости или диастолического расслабления сердца [48,117,119,151]. Классическая форма
18
кардиопатии с сердечной недостаточностью, кардиомегалией встречается редко, чаще протекает со стертой клиникой, при этом ведущими проявлениями являются аритмии [119,143,159]. Особое место занимают кардиопатии, развивающиеся на фоне внутриутробной инфекции. При развитии инфекционного процесса у новорожденного, характерно ремоделирование миокарда, т.е. изменение его конфигурации с развитием «гемодинамически невыгодной» шаровидной формы, с прогрессирующей дисфункцией миокарда и ослаблением его сократимости, с нарушением нормального функционирования синусового узла [169,170]. Причин этому несколько:
•во-первых, в результате гипоксии смешанного генеза у плода и новорожденного нарушается вегетативная регуляция сердца и сосудов, в том числе коронарных, следствием чего являются изменения в энергетическом обмене миокарда (ацидоз, гиперкалиемия, гипогликемия).
•во-вторых, не маловажную роль играют анатомо-физиологические особенности ССС новорожденного, рассмотренные выше.
•в-третьих, транзиторная (в течение первых 3 дней жизни ребенка) активация в миокарде свободнорадикального окисления. Однако при поражении ССС инфекционного генеза, происходит патологическая активация процессов перекисного окисления липидов, сопровождающаяся нарушением состояния мембраны кардиоцитов, в виде структурных изменений клеточных мембран и повышения их проницаемости [37,75,76,71,189,192,241].
Таким образом, у инфицированных детей период адаптации ССС протекает более длительно, приводя к срыву механизмов адаптации и исчерпыванию ее функциональных резервов, с развитием дисфункции миокарда и ослаблением его сократимости, нарушением ритма сердца.