Ранние эмбриональные потеривозможные этиологические факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мандрыкина, Жанна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мандрыкина, Жанна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В I ТРИМЕСТРЕ ГЕСТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология невынашивания беременности.
1.2. Гормональная регуляция процессов гестации.
1.2.1. Влияние прогестерона на имплантацию и плацентацию.
1.2.2. Роль ХГЧ в развитии беременности.
1.2.3. Влияние беременности на состояние щитовидной железы.
1.3. Аутоиммунные процессы при беременности раннего срока.
1.4. Анатомо-физиологические особенности плаценты в норме и патологии.
1.5. Классификация клинических вариантов самопроизвольного прерывания беременности.
1.6. Этиология невынашивания беременности.
1.6.1. Социально - биологические аспекты невынашивания беременности
1.6.2. Экстрагенитальные заболевания матери.
1.6.3. Анатомические факторы, как причина самопроизвольных прерываний беременности.
1.6.4. Мужской фактор.
1.6.5. Генетические причины самопроизвольного прерывания беременности
1.6.6. Иммунологические факторы самопроизвольного прерывания беременности.
1.6.7. Инфекционные заболевания матери.
1.6.8. Тромбофилические факторы и невынашивание беременности.
1.6.9. Нейроэндокринные аспекты невынашивания беременности.
1.7. Патогенетическое обоснование терапии невынашивания беременности
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы обследования.
2.1.1 Методы общеклинического обследования пациенток.
2.1.2. Специальные методы исследования.
2.2. Методы лечения.
2.3. Статистическая обработка.
2.4. Клиническая характеристика обследованных пациенток.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОК СО СПОРАДИЧЕСКИМ САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ ПРЕРЫВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ.
3.1. Данные объективного обследования пациенток изучаемых групп
3.2. Данные ультразвукового обследования органов малого таза.
3.3. Патоморфологическое исследование соскоба из полости матки у пациенток с прервавшейся беременностью.
3.4. Состояние гемостаза у пациенток исследуемых групп
3.5. Аутоиммунные реакции у пациенток исследуемых групп.
3.6. Гормональный статус пациенток изучаемых групп.
3.7. Цитогенетическое исследование соскоба из полости матки у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности.!.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОК СО СПОРАДИЧЕСКИМ САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ ПРЕРЫВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ В I
ТРИМЕСТРЕ ГЕСТАЦИИ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние эмбриональные потеривозможные этиологические факторы»
Невынашивание беременности — самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 недель, считая с первого дня последней менструации. Прерывание беременности в сроки от зачатия до 22 недель - называют самопроизвольным абортом (выкидышем). Самопроизвольное прерывание беременности два и более раз подряд называют привычным невынашиванием беременности (ПНБ). С этой проблемой сталкивается 1% всех женщин [68]. Невынашивание беременности - одна из основных проблем современной репродуктологии. Несмотря на значительные успехи, достигнутые наукой в последнее время, частота самопроизвольного прерывания беременности составляет 15-25% и не имеет тенденции к снижению [90]. Прерывание беременности и последующее выскабливание слизистой полости матки являются причинами развития тяжелых воспалительных заболеваний гениталий, спаечного процесса, патологии матки и труб, сложных гормональных нарушений и бесплодия [5, 17]. Чрезвычайно важным представляется тот факт, что 75-80% потерь происходит в сроке до 12 недель [2, 16].
Согласно данным литературы, невынашивание рассматривается не только как важнейшая составляющая и неотъемлемый элемент естественного отбора, но и как первое проявление серьёзных патологических изменений, которые в 30% наблюдений являются причиной последующего привычного невынашивания беременности [93].
В I триместре основное значение в прерывании беременности имеют генетический, эндокринный, инфекционный и иммунологический факторы. В настоящее время одной из ведущих причин невынашивания беременности ранних сроков принято считать генетический фактор, под которым понимают спонтанное прерывание развития эмбриона с хромосомным дисбалансом [35, 96]. Особая роль в этиологии невынашивания беременности принадлежит хромосомным аберрациям. Основное число эмбрионов с аберрантным кариотипом гибнет в первые недели беременности. Так, в первые 6-7 недель беременности аномальный кариотип имеют 60-75% абортусов [98]. Кроме хромосомных аномалий зародыша встречаются анатомические изменения матки, эндокринные нарушения, инфекции. В последние годы одной из важных причин самопроизвольного прерывания беременности являются иммунологические факторы, которые в 40-50% случаев проявляются патологическими изменениями на различных уровнях иммунной системы [2, 17, 19]. Кроме того, существует большая группа случаев, причины, и патофизиологические механизмы которых установить не удаётся, названных необъяснимыми. Частота невынашивания беременности без установления основной причины может варьировать от 20 до 80%, в зависимости от диагностических возможностей медицинского учреждения, в то же время значимым в подборе и назначении комплексной терапии является тщательная диагностика этиологических факторов [100].
В связи с этим представляется интересным и перспективным предпринятое данное диссертационное исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов ведения беременных с патологическим течением I триместра гестации с учётом аутоиммунных процессов.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Оценить вклад хромосомных нарушений в формировании анэмбрионии, неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта в I триместре гестации.
2. Изучить влияние антител к прогестерону, хорионическому гонадотропину человека, тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину на течение I триместра беременности.
3. Оценить влияние гестагенов на уровень прогестерона и аутоантител к прогестерону, а также клинические проявления угрозы прерывания беременности у пациенток с антипрогестероновыми аутоантителами при патологическом течении I триместра.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У пациенток с нормальным кариотипом супругов при самопроизвольном прерывании беременности до 7-8 недель с клиническими вариантами -анэмбриония, неразвивающаяся беременность — хромосомные нарушения эмбриона преимущественно количественные аберрации, выявлены в 50% случаев. При самопроизвольном аборте хромосомные нарушения эмбриона выявлены только у 20% обследованных.
2. Для пациенток со спорадическим самопроизвольным прерыванием беременности и нормальным хромосомным набором эмбриона, при угрозе прерывания беременности, характерно наличие и повышение антипрогестероновых антител в сыворотке крови. Уровень антипрогестероновых антител являются наиболее информативным в прогнозе пролонгирования беременности.
3. У пациенток с угрозой прерывания в I триместре беременности и антипрогестероновыми антителами в комплексе лечебных мероприятий возможно использование как дидрогестерона, так и микронизированного прогестерона, что не сопровождается изменением титра антипрогестероновых антител.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате комплексного анализа уровней аутоантител к ПГ, ХГЧ, тиреоидной пероксидазе (ТПО) и тиреоглобулину (ТГ) в сыворотке крови получены новые данные, связанные с диагностикой этиологических факторов невынашивания беременности аутоиммунного генеза в I триместре гестации.
Впервые изучены и определены критические значения уровней аутоантител к ПГ для прогноза пролонгирования беременности в I триместре гестации, а также проведена оценка возможности использования гестагенов у пациенток с антипрогестероновыми антителами в комплексе лечебных мероприятий, направленных на пролонгирование беременности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные о наличии содержания аутоантител к ПГ, ХГЧ, ТПО, ТГ в сыворотке крови у пациенток с патологическим течением I триместра гестации обуславливают необходимость определения антипрогестероновых антител, антител к ХГЧ, ТПО, ТГ с целью профилактики возможных осложнений, связанных с уровнем антител к данным гормонам.
Уточнены схемы и дозы гестагенов в зависимости от уровней антител к ПГ. Критические значения уровней аутоантител к ПГ могут являться критериями для прогноза течения беременности и определять объём необходимых лечебных мероприятий, направленных на пролонгирование беременности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в работу гинекологического отделения городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, родильного дома №5 департамента г. Москвы, а так же используются для обучения студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, отражающих её основное содержание, из них 4 в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором лично было проведено обследование и лечение 120 пациенток репродуктивного возраста с патологическим течением I триместра гестации и с физиологическим течением гестационного процесса, обратившиеся в клинику по поводу артифициального аборта.
Выбор методов исследования, планирование и проведение различных исследований, выполнение расчётов, статистическая обработка полученных клинико - инструментальных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. Автором лично написано 17 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа изложена на 135 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 15 рисунков и 3 фотографии. Библиографический указатель включает 233 источника, из них 116 - на русском и 117 - на иностранных языках. Состоит из введения; 4 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы, а также из обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии московского факультета ГОУ ВПО «Российского Государственного Медицинского Университета» Росздрава и сотрудников гинекологического отделения городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова 19 мая 2009г.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю — профессору, доктору медицинских наук Доброхотовой Ю.Э.; академику РАМН, профессору, доктору медицинских наук Сухих Г.Т.; сотруднику лаборатории клинической иммунологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН - кандидату медицинских наук Менжинской И.В.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мандрыкина, Жанна Анатольевна
выводы
1. У пациенток с самопроизвольным абортом на ранних сроках хромосомные изменения эмбриона как причина невынашивания беременности выявлены только в 20% наблюдений, что требует более детального обследования данной категории пациенток для проведения своевременных лечебно — профилактических мероприятий. При других формах самопроизвольного прерывания беременности (неразвивающаяся беременность и анэмбриония) цитогенетические нарушения являются причиной невынашивания в 50% случаев.
2. У пациенток с самопроизвольным выкидышем в I триместре беременности, аутоантитела к ПГ выявлены в 38,4% случаев, а при угрозе прерывания беременности — у 60% обследованных. Для пролонгирования беременности неблагоприятным являются титры и 1^0 антител к ПГ превышающие 30,0 Ед/мл, а критическими — более 38,0 Ед/мл.
3. Результаты проведённого исследования позволяют предположить, что микронизированный прогестерон, так же как и дидрогестерон, в связи с их синтетическим происхождением, можно рекомендовать для использования в комплексной терапии направленной на пролонгирование беременности в том числе и у пациенток с наличием аутоантител к прогестерону.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При самопроизвольном прерывании беременности у пациенток с невынашиванием беременности в анамнезе и нормальным кариотипом супружеской пары необходимо проводить цитогенетическое обследование абортивного материала с целью диагностики патологических изменений эмбриона, как одной из возможных причин самопроизвольного выкидыша.
2. У пациенток с явлениями угрозы прерывания беременности целесообразным является исследование антител к прогестерону, с целью оптимизации патогенетически обоснованной терапии, направленной на пролонгирование беременности в I триместре гестации. Определение повышенных значений аутоантител к ПГ у беременных с угрозой прерывания, является основанием для увеличения доз гестагенов в комплексном лечении угрозы выкидыша. Пациенткам с титром антител к ПГ 30 Ед/мл и более в комплексе терапии целесообразно включить гестагены в средней терапевтической дозе (микронизированный прогестерон 300 мг в сутки, дидрогестерон 20 мг в сутки). Пациенткам с признаками угрозы прерывания беременности и высокими титрами антител к ПГ 38 Ед/мл и выше целесообразно назначение гестагенов в максимальной терапевтической дозировке (микронизированный прогестерон 600 мг в сутки, дидрогестерон 30 мг в сутки).
3. В комплексе лечебных мероприятий у беременных с выявленными аутоантителами, в качестве терапии гестагенами, возможно использование препаратов или микронизированого прогестерона или дидрогестерона.