Поэтапное лечение гормональных и гемостазиологических нарушений у пациенток с привычным невынашиванием беременности ранних сроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бельницкая, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бельницкая, Ольга Александровна
Оглавление.
Список сокращений.%.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Этиология привычного невынашивания беременности.
1.2 Методы обследования пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков.
1.3 Лечение пациенток с привычным невынашиванием беременности ранних сроков.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Методы обследования вне беременности пациенток с привычным невынашиванием и женщин со спорадическим самопроизвольным абортом в анамнезе.
2.1.1 Эхографические и эндоскопические методы обследования.
2.1.2 Гормональные методы обследования.
2.1.3 Обследование системы гемостаза.
2.1.4 Бактериоскопические и бактериологические методы.
2.2 Методы обследования беременных групп сравнения.
2.2.1 Оценка показателей гормонального статуса.
2.2.2 Оценка показателей гемостаза.
2.2.3 Оценка состояния желтого тела.
2.2.4 Оценка состояния плодного яйца.
Методы статистической обработки.
2.3 Сравнительная клиническая характеристика вне беременности пациенток с привычным невынашиванием беременности раннего срока и женщин со спорадическим выкидышем в анамнезе.
2.3.1 Анамнестическая характеристика пациенток сравниваемых групп.
2.3.2 Возрастная и социальная характеристика пациенток в сравниваемых группах.
2.3.3 Экстрагенитальные заболевания у пациенток в группах сравнения.
2.3.4 Гинекологический анамнез у пациенток в группах сравнения.
2.3.5 Акушерский анамнез у пациенток в группах сравнения.
Глава 3. Характеристика некоторых показателей эндокринного статуса и системы гемостаза у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков.
3.1 Характеристика показателей эндокринного статуса вне беременности у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков.
3.2 Характеристика системы гемостаза вне беременности у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков в анамнезе.
3.2.1 Характеристика пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков беременности в зависимости от наличия гемостазиологических нарушений.
3.3 Структура нарушений в эндокринном статусе, системе гемостаза и патология матки у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков.
3.4 Характеристика некоторых показателей эндокринного статуса у беременных с привычным невынашиванием ранних сроков.
3.5 Характеристика системы гемостаза у беременных с привычным невынашиванием ранних сроков.
3.6 Структура нарушений эндокринного статуса, системы гемостаза и патологии матки у беременных с привычным невынашиванием ранних сроков.
3.7 Обоснование лечения вне беременности у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков.
Глава 4. Сравнительная характеристика течения беременности, родов и состояние новорожденных у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков и пациенток со спорадическим выкидышем в анамнезе.
4.1 Клиническая характеристика пациенток сравниваемых групп.
4.2 Течение беременности у пациенток сравниваемых групп.
4.2.1 Течение первого триместра.
4.2.2 Течение второго триместра.
4.2.3 Течение третьего триместра.
4.3 Течение родов у беременных с привычным невынашиванием ранних сроков и беременных с одним спорадическим выкидышем в анамнезе.
4.4 Состояние новорожденных у женщин сравниваемых групп.
Глава 5. Сравнительная характеристика пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков в зависимости от исходов запланированной беременности.
5.1 Анамнестическая характеристика пациенток сравниваемых подгрупп.
5.2 Характеристика некоторых показателей гормонального статуса у пациенток сравниваемых подгрупп.
5.3 Структура и частота гормональных нарушений у пациенток сравниваемых подгрупп.
5.4 Течение первого триместра беременности у пациенток сравниваемых подгрупп.
Глава 6. Результаты исследований и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтапное лечение гормональных и гемостазиологических нарушений у пациенток с привычным невынашиванием беременности ранних сроков»
Привычное невынашивание является одной из основных причин бездетных браков и репродуктивных потерь, а в случаях наступления и пролонгирования беременности является фактором риска формирования плацентарной недостаточности с последующим неблагоприятным исходом для матери и плода [1,4,11,12,16,33,54,59,63,65,74,84,88,91,107,123,126, 140,143,170,174,319]. Частота данного осложнения остается стабильной в течение многих лет и составляет 15-20% от всех желанных беременностей [6,73,84,133,149,166,170,175,191,192,195,196,216,334].
Наиболее часто привычное невынашивание манифестирует в первом триместре беременности на эмбриональной стадии развития плодного яйца в силу его высокой чувствительности к повреждающим факторам, в данном случае эндогенным [12,15,97,110,112,125,143,171,187,195,204,223,301].
Изучению причин привычного невынашивания посвящено огромное количество работ. В последние годы, наряду с традиционными причинами невынашивания беременности (генетические, инфекционные, эндокринные, пороки развития женских половых органов), выделена группа наследственных и приобретенных дефектов гемостаза [63,64,153,166,171,192,199,215,249,277]. Много работ по эндокринным причинам, отдельно выделена и изучается группа генетических причин. Самопроизвольный аборт часто является следствием не одной, а нескольких причин, действующих одновременно или последовательно [6,33,64,65,164,166,169]. Однако сочетание этих причин не достаточно освещено в литературе.
Уточнение роли гемостазиологических нарушений в привычном невынашивании, их сочетание с другими факторами риска спонтанного прерывания беременности, несомненно, позволит проводить более эффективное лечение привычного невынашивания как вне, так и во время беременности. Результатом такого эффективного лечения явится снижение репродуктивных потерь, осложнений беременности и родов у пациенток с привычным невынашиванием что, в конечном счете, будет способствовать повышению рождаемости и снижению перинатальной заболеваемости новорожденных.
Цель работы: снижение репродуктивных потерь, а также частоты и тяжести перинатальной патологии новорожденных, путем поэтапного выявления и коррекции гормональных и гемостазиологических нарушений у пациенток с привычным невынашиванием беременности ранних сроков.
Задачи исследования:
1. Оценить соматическое и репродуктивное здоровье пациенток с привычным невынашиванием беременности ранних сроков.
2. Определить частоту и структуру гормональных и гемостазиологических нарушений у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков вне беременности.
3. Определить частоту и структуру гормональных и гемостазиологических нарушений у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков во время беременности.
4. Провести сравнительный анализ исходов беременности у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков в зависимости от включения в комплекс терапии коррекции гормональных и гемостазиологических нарушений.
5. Выявить факторы риска неэффективности лечения пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков.
Научная новизна:
Выявлена частота и структура гормональных и гемостазиологических нарушений у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков вне и во время беременности.
Установлено, что у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков наиболее часто выявляются эндокринные соматические заболевания, ассоциированные с нарушением менструальной функции, гипотиреозом и (или) гиперандрогенией.
Показано, что диагностика и коррекция гормональных и гемостазиологических нарушений у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков на прегравидарном этапе и во время беременности снижает репродуктивные потери в 2,1 раза и перинатальные потери в 2,5 раза.
Практическая значимость:
Применение разработанного алгоритма обследования и лечения пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков позволяет пролонгировать беременность до срочных родов в 81,3% случаев и снизить перинатальную заболеваемость на 30 %.
Внедрение результатов исследования в практику:
Полученные результаты исследования используются в работе городского центра Планирования семьи и репродукции, Сибирского института репродукции и генетики, отделения патологии беременности МУЗ родильный дом № 2 г. Барнаула, гинекологического отделения ОКБ № 2 станции Барнаул.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациенток с привьгчным невынашиванием беременности ранних сроков сочетание гормональных и гемостазиологических нарушений выявляются в 67,5% случаев, только гормональные нарушения в 15% случаев, только гемостазиологические нарушения в 8,7% случаев.
2. Коррекция выявленных гормональных и гемостазиологических нарушений в комплексном лечении пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков на прегравидарном этапе и во время беременности снижает репродуктивные потери в 2,1 раза и перинатальную патологию в 2,5 раза.
Апробация:
Материалы диссертации докладывались:
- на всероссийской конференции молодых ученых в области медицины и фармации, г. Самара, сентябрь, 2003 г.
- на итоговой научной конференции посвященной 50-летию АГМУ, апрель, 2004 г.
- на VI городской конференции «Молодежь - Барнаулу», ноябрь, 2004 г.
- на I межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции, г. Томск, ноябрь 2004 г.
- на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, 2 и ФУВ АГМУ, апрель 2005 г.
- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», г. Ленинск-Кузнецкий, 21-22 апреля 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бельницкая, Ольга Александровна
125 ВЫВОДЫ
1. У пациенток с привычным невынашиванием беременности ранних сроков в структуре соматической патологии эндокринные заболевания выявляются достоверно чаще (42,7%), по сравнению с женщинами с одним спорадическим выкидышем в анамнезе (19%).
2. Гормональные нарушения у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков вне беременности выявляются в 83,3% случаев и представлены субклиническим гипотиреозом (24,7%), умеренной надпочечниковой гиперандрогенией (30,6%) и их сочетанием (12,7%).
3. Гемостазиологические нарушения у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков выявляются согласно стандартам Федерального центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза в 61,1% случаев и представлены гиперагрегационным синдромом (22,2%), тромбинемией (17,8%), гипергомоцистеинемией (12,2%) и антифосфолипидным синдромом (10%).
4. У пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков, ассоциированным с гемостазиологическими нарушениями, прерывание беременности достоверно чаще происходит по типу замершей беременности и в более ранние сроки по сравнению с пациентками без нарушений в гемостазе.
5. Медикаментозная терапия вне беременности приводит к устранению гормональных и гемостазиологических нарушений, но наступление запланированной беременности сопровождается их рецидивом.
6. Сочетание гормональных и гемостазиологических нарушений у беременных с привычным невынашиванием ранних сроков выявляется в 67,5% случаев.
7. Выявление и коррекция гормональных и гемостазиологических нарушений у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков вне и во время беременности достоверно снижает репродуктивные потери в два раза, перинатальные поражения ЦНС у новорожденных в 2,5 раза и задержку внутриутробного развития в 3 раза.
8. Факторами риска неблагополучного исхода запланированной беременности у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков являлись 4 и более самопроизвольных аборта в анамнезе и наличие субклинического гипотиреоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном обследовании пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков вне беременности наряду с общеклиническими методами обследования необходимо проводить: а) оценку состояния тиреоидной системы на основе УЗИ щитовидной железы, определения в сыворотке крови ТТГ, Т4 свободного и консультации эндокринолога; б) исключение возможной надпочечниковой гиперандрогении на основе определения в сыворотке крови тестостерона и дегидроэпиандростерона; в) исследование системы гемостаза с определением уровня гомоцистеина и наличия волчаночного антикоагулянта с последующей консультацией гемостазиолога согласно стандартам Федерального центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза; г) определение в сыворотке крови антифосфолипидных и антикардиолипиновых антител как показатели аутоиммунных состояний. д) проведение гистероскопии для исключения патологии матки
2. Лечение пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков должно проводится на этапе прегравидарной подготовки: а) пациенткам с выявленной патологией щитовидной железы рекомендован прием препаратов йода (йодомарин, иодид). Пациенткам с выявленным гипотиреозом кроме препаратов йода эндокринологом назначается тиреоидная терапия (L-тироксин, эутирокс) под контролем гормонограммы. Пациенткам с дефицитом массы тела дополнительно рекомендуется белковое питание. б) пациенткам с надпочечниковой гиперандрогенией с целью коррекции гормональных нарушений, рекомендуется назначение дексаметазона в дозе, коррелирующей в зависимости от уровня андрогенов в сыворотке крови. в) при наличии нарушений в гемостазе лечение проводится совместно с гемостазиологом согласно стандартам Федерального центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза. Пациенткам с гиперагрегационным синдромом рекомендуется назначение антиагрегантов (аспирин, кардиомагнил, тромбо-асс). При наличии тромбинемии необходимо назначение антикоагулянтов (фраксипарин, сулодексид), лечение пациенток с антифосфолипидным синдромом проводится согласно рекомендациям Федерального центра по диагностике и нарушению гемостаза, пациенткам с гипергомоцистеинемией рекомендуется прием фолиевой кислоты (пентовит), витамин В12.
3. При наступлении запланированной беременности у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков кроме общеклинического требуется повторное обследование тиреоидной системы и коры надпочечников с консультации эндокринолога, а также оценка состояния системы гемостаза и консультация гемостазиолога;
4. Лечение беременных с привычным невынашиванием кроме воздействия на ЦНС, коррекции гипофункции желтого тела и приема фолиевой кислоты и комплекса витаминов, должно включать: а) беременным с надпочечниковой гиперандрогенией рекомендуется проведение коррекции дозы дексаметазона в течение беременности под контролем гормонограммы. Длительность приема зависит от уровня андрогенов в сыворотке крови и выраженности угрозы прерывания. б) беременным с патологией щитовидной железы в течение всей беременности назначаются препараты йода. При наличии гипотиреоза кроме препаратов йода целесообразно назначение тиреоидной терапии (эутирокс, L-тироксин). Дозы и длительность терапии назначаются эндокринологом. в) пациенткам с НЛФ или стимуляцией овуляции, а также пациенткам с аномалиями развития и гипоплазией матки, для поддержания нормального развития беременности с 5-6 недельного срока целесообразно назначение препаратов ХГ в поддерживающей дозе 2 раза в неделю, а также с 6 недель назначение препаратов прогестерона до 16 недель беременности. г) при наличии гиперагрегационного синдрома необходимо назначение антиагрегантов (аспирин, кардиомагнил, тромбо-асс), в сочетании с ангиопротектором либо пентовйтом. Беременным с выраженной тромбинемией необходимо назначение антикоагулянтов (сулодексид, фрагмин, фраксипарин), при наличии антифосфолипидного синдрома необходимо назначение курсов плазмафереза, введение антикоагулянтов (сулодексид, фрагмин, фраксипарин). Беременным с гипергомоцистеинемией рекомендуется прием фолиевой кислоты (пентовит), витамин В12. Дозы и длительность приема препаратов назначаются гемостазиологом и корригируются после контрольного исследования системы гемостаза.
5. Выбор метода родоразрешения у пациенток с привычным невынашиванием ранних сроков должен определяться состоянием фетоплацентарного комплекса, а не отягощенным акушерским анамнезом.