Предгравидарная подготовка и комплексная терапия привычного невынашивания беременности у женщин с гиперпролактинемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лукошкина, Ирина Николаевна

  • Лукошкина, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 110
Лукошкина, Ирина Николаевна. Предгравидарная подготовка и комплексная терапия привычного невынашивания беременности у женщин с гиперпролактинемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Краснодар. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукошкина, Ирина Николаевна

Введение. Общая характеристика работы. Актуальность проблемы.

Глава 1. Гиперпролактинемия как фактор нарушения репродуктивной функции (обзор литературы).

1.1. Невынашивание беременности: понятие, причины, патогенез, диагностика. И.Г . '

1.1.1. Этиология и патогенез привычного невынашивания беременности.

1.1.2. Клиническая классификация самопроизвольного прерывания беременности.

1.1.3. Ультразвуковые методы исследования при нормальном и осложненном течении беременности.

1.1.4. Исследование гормонального статуса при нормальном и осложненном течении беременности.

1.2. Гиперпролактинемия как фактор нарушения овариально-менструальной функции и привычного невынашивания беременности.

1.2.1. Синдром гиперпролактинемии: понятие, распространенность в популяции.

1.2.2. Пролактин: биологическая роль.

1.2.3. Этиология гиперпролактинемии.

1.2.4. Клинические проявления гиперпролактинемии.

1.2.5. Лабораторная диагностика гиперпролактинемии.

1.2.6. Медикаментозные методы лечения гиперпролактинемии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем проведенных исследований.

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.3. Методы исследования течения беременности и ее исходов.

2.3.1. Методы исследования гормонального статуса беременных.

2.3.2. Тесты функциональной диагностики.

2.3.3. Ультразвуковые методы исследования беременных.

2.3.4. Гистологическое исследование соскоба из полости матки при неразвивающейся беременности.

2.3.5. Методы вариационной статистики.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты исследования гормонального статуса.

3.2. Тесты функциональной диагностики.

3.3. Результаты ультразвуковых исследований

3.4. Результаты гистологических исследований.

3.5. Принципы проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

3.6. Особенности течения настоящей беременности у пациенток клинических групп.

3.7. Характеристика исходов беременности у пациенток клинических групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предгравидарная подготовка и комплексная терапия привычного невынашивания беременности у женщин с гиперпролактинемией»

Актуальность исследования. Невынашивание беременности представляет собой одну из важнейших проблем репродуктивного здоровья во всем мире. Частота преждевременного прерывания беременности колеблется в пределах от 10 до 30 % всех беременностей (Димитрова В.И. и др., 2005; Айламазян Э.К., 2006). Более 85 % спонтанных абортов происходит в ранние сроки беременности (Сидельникова В.М., 2002; Серов В.Н. и др., 2005). Угроза прерывания является одной из наиболее частых осложнений беременности, основных причин перинатальной заболеваемости и смертности (ДоброходоваЮ.Э., 2005).

Если самопроизвольное прерывание беременности происходит два и более раз подряд - это уже привычное невынашивание. Его частота в популяции составляет от 2 до 5 % (Сидельникова В.М., 2005).

Невынашивание беременности является гетерогенной патологией, одно из основных мест в которой занимают эндокринные нарушения репродуктивной системы (Доброходова Ю.Э., 2006).

Одним из проявлений нарушений нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции женщины является гиперпролактинемия, которая встречается у 0,5 - 0,7 % женского населения в возрасте 25-40 лет (Вакс В.В., 2004). Гиперпролактинемия способствует недостаточной подготовке эндометрия к беременности и неполноценной имплантации плодного яйца, а так же может оказывать свое патологическое воздействие на выработку гонадотропных гормонов. Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению данной патологии, многие аспекты этой проблемы остаются неизученными, в частности - влияние гиперпролактинемии у женщин с привычным невынашиванием беременности на течение, ее исход для матери и плода.

Невынашивание беременности с патофизиологических позиций - это универсальный, интегрированный ответ женского организма на любое выраженное неблагополучие в состоянии здоровья беременной, плода, окружающей среды и многих других факторов (Жукова Э.В., 2002; Кирилова Е.А., 2006).

Выяснение причин привычного невынашивания является чрезвычайно важным с практической точки зрения. Зная причины и понимая патогенез прерывания беременности на фоне гиперпролактинемии, можно более успешно проводить патогенетическое лечение, в противном случае оно становится симптоматическим и часто неэффективным.

В связи с выше изложенным, становится очевидной необходимость дальнейшей детализации существующих представлений о патогенезе развития угрожающего прерывания беременности и разработки новых принципов терапии, что и определило цель наших исследований.

Цель работы. Улучшение течения беременности и ее исходов для матери и плода у женщин с привычным невынашиванием на фоне гиперпролактинемии путем проведения предгравидарной подготовки и комплексной терапии угрозы прерывания беременности.

Задачи исследования.

1. Выявить клинические особенности течения беременности у женщин с привычным невынашиванием на фоне гиперпролактинемии.

2. Изучить особенности гормонального статуса у женщин с привычным невынашиванием при беременности, протекающей на фоне гиперпролактинемии.

3. Изучить особенности течения беременности и ее исходов для матери и плода у пациенток с гиперпролактинемией при привычном невынашивании беременности после проведения предгравидарной подготовки с последующей комплексной терапией угрозы прерывания беременности.

4. Разработать и обосновать лечебно-профилактические мероприятия при привычном невынашивании беременности у женщин на фоне гиперпролактинемии.

5. Оценить эффективность предгравидарной подготовки и комплексной терапии привычного невынашивания у женщин с гиперпролактинемией и внедрить предложенные лечебно-профилактические мероприятия в практическое здравоохранение.

Научная новизна исследования.

1. Проведен сравнительный анализ клинического течения беременности, ее исходов для матери и плода при привычном невынашивании беременности у женщин с гиперпролактинемией, выявленной впервые во время беременности и не получавших предгравидарную подготовку, и у женщин с гиперпролактинемией, выявленной до беременности, которым проводилась предгравидарная подготовка в виде медикаментозной коррекции выявленных гормональных нарушений.

2. Обоснован оптимальный лечебный комплекс, включающий предгравидарную подготовку для профилактики и комплексную терапию угрозы прерывания беременности, у женщин с гиперпролактинемией при привычном невынашивании беременности в анамнезе.

3. Разработана и внедрена в клиническую практику комплексная терапия угрозы прерывания беременности у женщин с гиперпролактинемией при привычном невынашивании беременности.

4. Впервые показана прогностическая значимость коэффициента соотношения уровня гормонов прогестерон/пролактин для развития осложнений течения беременности и ее исходов для матери и плода у пациенток с привычным невынашиванием беременности на фоне гиперпролактинемии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Комплексная оценка функционального состояния беременных с гиперпролактинемией и привычным невынашиванием беременности в первом триместре позволяет оценить степень развития осложнений течения беременности и ее исходов для матери и плода.

2. Определение коэффициента соотношения уровней гормонов прогестерон/пролактин позволяет прогнозировать возможность развития угрозы прерывания и своевременно назначить комплексную терапию у пациенток с гиперпролактинемией при привычном невынашивании.

3. Проведение предгравидарной подготовки с последующей комплексной терапией привычного невынашивания у беременных с гиперпролактинемией позволило пролонгировать беременность до доношенного срока практически у всех пациенток.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты углубляют существующие представления о патогенезе развития осложнений беременности при гиперпролактинемии у женщин с привычным невынашиванием беременности.

При сохраняющейся клинике угрозы прерывания беременности у пациенток с привычным невынашиванием на фоне медикаментозной компенсации недостаточности желтого тела и сохраняющейся гиперпролактинемии, нивелирование диагностированных гормональных изменений с использованием агонистов дофамина способствует пролонгированию беременности до доношенного срока.

Практическая значимость работы. Результатом проведенных исследований явилась разработка патогенетически обоснованного комплекса лечебно-профилактических мероприятий женщинам с гиперпролактинемией при привычном невынашивании беременности, включающего предгравидарную подготовку и комплексную терапию угрозы прерывания беременности, что позволит уменьшить частоту осложнений в ранние, поздние сроки беременности и пролонгировать ее до доношенного срока гестации.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПЕС и ППС ГОУ ПО КГМУ Росздрава, а так же в практической деятельности врачей акушеров-гинекологов ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» департамента здравоохранения Краснодарского края, отделения патологии беременности Перинатального центра и отделения «Центр планирования семьи и репродукции» МУЗ ГЪ № 2 «КМЛДО».

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались:

1. на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС и кафедры акушерства, гинекологии и перинаталогии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (22.06.2007);

2. на заседании сотрудников ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» департамента здравоохранения Краснодарского края (15.01.2007). Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано три научных работы, одна из которых опубликована в журнале, включенном Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на русском языке на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, который включает 89 источников на русском и 64 на иностранном языках. Работа содержит 23 таблицы и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лукошкина, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Предложенные лечебно-профилактические мероприятия, включающие предгравидарную подготовку и комплексную терапию с дифференцированным назначением тривиального лечения угрозы прерывания, гестагенов и агонистов дофамина, позволили улучшить течение беременности и ее исход при привычном невынашивании беременности на фоне гиперпролактинемии.

2. Особенности течения беременности у женщин с привычным невынашиванием на фоне не компенсированной гиперпролактинемии заключаются в увеличение частоты осложнений течения гестации, ухудшение ее исходов, и состоят в следующем: выявлен рост частоты клинических проявлений угрожающего самопроизвольного аборта в первом триместре беременности до 80% случаев и начавшегося самопроизвольного аборта до 20% случаев, а во втором триместре - до 80% и 33% соответственно; рост частоты преждевременных родов до 52%; отмечено снижение количества срочных родов до 22%.

3. У беременных с привычным невынашиванием на фоне гиперпролактинемии, установленной во время беременности были выявлены выраженные нарушения гормонального статуса уже в первом триместре, проявляющиеся низкими значениями прогестерона, снижением уровня хорионического гонадотропина и повышенным уровнем пролактина. Показатели гормонального фона зависели так же от проведенной предгравидарной подготовки: у пациенток, с компенсированной гиперпролактинемией до беременности, уровни прогестерона и хорионического гонадотропина были в пределах нормы для исследуемых сроков гестации, в первом триместре беременности отмечено клинически незначимое повышение концентрации пролактина, во втором и третьем - показатель пролактина был сопоставим с показателями группы здоровых беременных.

4. Проведение предгравидарной подготовки с последующей комплексной терапией привычного невынашивания у пациенток с гиперпролактинемией позволило пролонгировать беременность до доношенного срока гестации практически у всех пациенток. Назначение предложенной комплексной терапии, начиная с первого триместра беременности у пациенток, не получавших предгравидарную подготовку, позволило пролонгировать беременность до доношенного срока гестации у 93 % обследуемых и нивелировать признаки угрозы прерывания беременности у 55% пациенток в ранние сроки.

5. Разработан коэффициент соотношения уровня гормонов прогестерон/пролактин в динамике трех триместров беременности, достоверно прогнозирующий возможность развития угрозы прерывания беременности у пациенток с гиперпролактинемией при привычном невынашивании в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с гиперпролактинемией при привычном невынашивании беременности следует проводить предгравидарную подготовку, в виде медикаментозной компенсации недостаточности лютеиновой фазы и гиперпролактинемии препаратами: а) микронизированный прогестерон во вторую фазу менструального цикла в дозе 200 мг/сут per vaginum под контролем тестов функциональной диагностики и измерения уровня прогестерона в крови на 20-23 день менструального цикла; б) агонисты дофамина - бромкриптин, дозу которого необходимо подбирать индивидуально под контролем уровня пролактина, начиная с минимальной 0,625 мг на ночь, увеличивая ее на 0,625 мг в сутки до нормализации его показателей и наступления беременности.

2. Беременные с гиперпролактинемией и привычным невынашиванием беременности должны быть обследованы на гормональный статус в сроке 5-6 недель гестации. При определении повышенного уровня пролактина у обследуемой следует рассчитать коэффициент соотношения концентрации прогестерона к пролактину (к = ПГ/ПРЛ).

3. Показатель коэффициента соотношения ПГ/ПРЛ меньше 0,1 свидетельствует о неблагоприятном прогнозе течения беременности и требует назначения комплексной сохраняющей терапии привычного невынашивания с дифференцированным назначением тривиального лечения угрозы прерывания, гестагенов и агонистов дофамина.

4. Беременным с гиперпролактинемией при угрожающем невынашивании беременности, не получавшим предгравидарную подготовку, агонисты дофамина следует использовать в комплексной сохраняющей терапии, начиная с ранних сроков гестации, с минимальной дозы 0,625 мг в сутки, увеличивая ее в дальнейшем на 0,625 мг каждые 7 дней до купирования симптомов самопроизвольного выкидыша.

5. Пациенткам, получавшим компенсацию повышенного уровня пролактина до беременности, назначение агонистов дофамина следует продолжить в дозе, на которой наступила беременность. Терапия препаратами этой группы рекомендуется до 36 недель гестации в непрерывном режиме.