Раннепермский этап в эволюции флоры и растительности Западной Ангариды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Наугольных, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Наугольных, Сергей Владимирович
Введение
Глава 1. История изучения.
Глава 2. Материал и методика.
Глава 3. Стратиграфический обзор.
Глава 4. Изученные местонахождения, их таксономический состав и возраст.
Среднее и Южное Приуралье.
Печорское Приуралье (Кожимский разрез).
Глава 5. Флористические комплексы, их распространение во времени и пространстве.
Глава 6. Палеоэкологическая интерпретация изученных флор.
Палеофитоценология.
Фации.
Основные типы фитоориктоценозов из изученных местонахождений.
Синтаксономия палеофитоценозов ранней перми Приуралья.
Катены и палеосукцессия.
Глава 7. Палеофитогеография ранней перми. Концепция смешанных флор.
Глава 8. Описание растительных остатков.
Гжельский флористический надкомплекс.
Ассельско-сакмарский флористический надкомплекс.
Артинско-кунгурский флористический надкомплекс.
Уфимский флористический надкомплекс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннепермский этап в эволюции флоры и растительности Западной Ангариды»
Актуальность исследования. Последние десятилетия ознаменовались значительным повышением интереса стратиграфов и палеонтологов всего мира к изучению пермской системы, стандартизации ее ярусной шкалы и типизации стратиграфических границ.
В ходе работы нескольких международных исследовательских групп выяснилось, что наиболее хорошо обоснованы и не вызывают существенных возражений в плане соответствия стандартам и требованиям Международной Стратиграфической Комиссии ярусы нижнего отдела пермской системы - ас-сельский, сакмарский, артинский и кунгурский, которые были объединены в Приуральский отдел (Cisuralian) перми. Таким образом, с сохранением и подтверждением статуса этих ярусов был закреплен и приоритет российских исследований нижнего отдела пермской системы в целом.
Вместе с тем, сохраняются и некоторые проблемы* связанные с типизацией ярусных границ ассельского, сакмарского, артинского ярусов и, особенно, кунгурского яруса в стратотипическом регионе (Среднее и Южное Приуралье), а также с возможностями этих стратонов для межрегиональных корреляций.
Долгое время считалось, что растительные остатки не встречаются в верхнекаменноугольных и ассельско-сакмарских отложениях Приуралья. Обнаружение макрофлористических комплексов на этом интервале, вместе с дальнейшим исследованием артинско-кунгурских флор Приуралья, позволяет существенно расширить палеонтологическую характеристику стратотипичес-ких разрезов нижней перми, что, безусловно, повысит их значение как международного стандарта, а также поможет проследить границы этих подразделений в пределы других регионов.
Синтез всех имеющихся данных по ассельской, сакмарской, артинской и кунгурской флорам (вместе с данными по гжельской и уфимской флорам) стратотипического региона, в соответствии с существующими палеофитоге-ографическими схемами входящего в состав Западной Субангариды, позволяет составить эталонную стратиграфическую последовательность типовых макрофлористических комплексов, которая окажет существенную помощь при межрегиональных корреляциях» а также для реконструкции филоценогене-тиских смен сообществ высших растений в пермском периоде.
Цель работы. Основная цель настоящей работы заключается в характеристике комплексов растительных остатков (^флористических комплексов) Западной Субангариды на интервале от ассельского до кунгурского яруса включительно. Для полноты обзора приводятся сведения о верхнекаменноугольных (гжельских) и раннеуфимских (соликамских) флористических комплексах этого региона. Рассмотрен раннепермский этап эволюции растительности Западной Субангариды.
Для достижения основной цели работы были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать все изученные местонахождения растительных остатков, их возраст, стратиграфическое положение и таксономический состав.
2. Дать подробную характеристику выделяемых флористических комплексов .
3. Предложить палеоэкологическую интерпретацию изученных флор, включая палеофитоценотическую ординацию, реконструкцию катениальных последовательностей и палеосукцессию.
4. Рассмотреть палеофитогеографический фон эволюции растительности Западной Субангариды в ранней перми и начале поздней перми. Особое внимание при таком рассмотрении должно быть уделено феномену смешанных флор и его интерпретации.
5. Подробно описать растительные остатки ассельского, сакмарского, артинского и кунгурского возраста из стратотипического региона развития соответствующих отложений.
Научная новизна» Несмотря на то, что растительные остатки из пермских отложений Приуралья и восточной части Русской платформы изучаются вот уже почти двести лет, до сих пор не было опубликовано ни одной достаточно полной работы, включающей в себя подробную характеристику изученных разрезов на интервале от ассельского до уфимского яруса, а также описание растительных остатков от относительно примитивных групп споровых растений (мохообразные, плауновидные, членистос-тебельные, папоротники) до довольно высоко организованных голосеменных (хвойные и войновскиевые). Такая работа была проделана впервые. Ископаемые растения изучены с помощью современных методик (эпидермаль-но-кутнкулярный анализ с использованием световой, люминисцентной и электронно-сканирующей микроскопии), при этом для многих растений данные по их микроструктурному строению были получены впервые (Rhachip-hyllum artipinnatum, Gaussia, Pholidophyllum, кунгурские кардиолепиди-евые и др.). Существенной новизной обладает новая схема палеофитогеог-рафического районирования, предложенная автором на основе анализа данных по пермской растительности и новейших публикаций по смешанным флорам перми. Впервые предложена палеофитоценотическая ординация ранне-пермской растительности Западной Субангариды.
Апробация результатов. Основные положения работы были представлены на Международном конгрессе "Пермская система Земного шара" (1991 г., Пермь), чтениях памяти А.Н. Криштофовича (Ботанический институт РАН, 1992 г., Санкт-Петербург), конкурсах научных работ сектора стратиграфии Геологического института РАН (1991, 1994, 1997, 1999 гг., Москва), пятой и шестой конференциях Международной организации палеоботаники (ЮР, 1996 г., Санта-Барбара, США; 2000 г., Китай), чтениях памяти В.А.Вахрамеева (Геологический институт РАН, 1996 г., Москва), 30-м Международном Геологическом конгрессе (1996 г., Китай), чтениях памяти С.В.Мейена (Геологический институт РАН, 1997 г., Москва), Международном симпозиуме "Пермь Восточного Тетиса: биостратиграфия, палеогеография, ресурсы" (1997 г., Мельбурн, Австралия), Международном геологическом симпозиуме "Верхнепермские стратотипы Поволжья" (1998 г., Казань), XLVI сессии Палеонтологического общества (2000 г., Санкт-Петербург), конференции палеонтологов PaleoBrownbag (1999 г., Чикаго, США), XIV Международном конгрессе по палеонтологии и стратиграфии карбона и перми (1999 г., Калгари, Канада).
Теоретическое и практическое значение. Значение проведенных исследований заключается в выяснении общих закономерностей эволюции растительности в течение раннепермской эпохи в пределах Западной Субангариды. Оценена динамика изменения разнообразия высших растений на временном интервале от ассельского до уфимского веков. Выявлено кризисное изменение структуры растительных сообществ в пределах указанного региона на рубеже кунгурского и уфимского веков* скорее всего вызванное региональным экологическим кризисом. Полученные данные необходимы для дальнейшего, более детального изучения филоценогенетических процессов в позднепалеозойской истории растительности Ангариды.
Получены новые данные о морфологии, таксономии и систематике многих групп пермских высших растений. При изучении ископаемых растений был использован "whole-plant-concept", подход к растению, как к единому целому, что в ряде случаев позволило отойти от формальной, искуст-венной систематики к более естественному статусу описываемых родов и видов, в диагностику которых были включены данные по строению эпидермы и генеративных органов. Такой подход позволяет использовать описанные таксоны для более широких ботанических и палеоэкологических обобщений.
Значительно расширены существующие представления о разнообразии флористических комплексов на ассельско-уфимском интервале перми в Западной Субангариде. Все установленные флористические комплексы четко привязаны как к местным и региональным стратиграфическим подразделениям (свитам, горизонтам), так и к ярусам общей шкалы, что позволяет проводить на их основе межрегиональные корреляции, а также использовать для геологического картирования.
Структура и объем работы. Работа состоит из Введения, глав, заключения и списка литературы. Текст изложен на-256 страницах, г е юстрирован текстовыми рисунками и 58 фототаблицами. Список лиатуры содержит более 470 наименований. Структура автореферата соот-ствует структуре работы.
Публикации. Основные положения, разработанные в диссертации, наш-отражение в 50 статьях, опубликованных лично и в соавторстве, одной сональной и двух коллективных монографиях.
Защищаемые положения.
1. Изучение раннепермских флор Западной Ангариды позволило в пределах этого региона в стратиграфическом диапазоне от гжельского до уфимского ярусов наделить двенадцать флористических комплексов, которые объединены в четыре надкомплекса: гжельский, ассельско-сакмарский, артинско-кунгурский, уфимский. Комплексы выделены на основании изменения видового состава птеридофитов и голосеменных. Присутствие в комплексах характерных и руководящих родов и видов, а также приуроченность комплексов к типовым разрезам нижней перми позволяет следующим образом определить их возраст и стратиграфическое положение: верхний карбон, гжельский ярус: гжельский надкомплекс, оренбургский комплекс; нижняя пермь, ассельский ярус: холодноложский комплекс; сакмарский ярус: кондуровский комплекс, нижнекосьинский комплекс; артинский ярус: нижнеаргинский комплекс, верхнеартинский комплекс, верхнекосьинский комплекс; кунгурский ярус: чернореченско-кожимский комплекс, кунгурский (=бардинский) комплекс, кожимрудницкий комплекс; верхняя пермь, уфимский ярус: ссшикамский комплекс, штатский комплекс. Границы выделенных комплексов частично совпадают с ранее выделенными региональными биостратиграфическими подразделениями комплексного обоснования (горизонтами).
2. Латеральная выдержанность выделенных комплексов в пределах Приуралья (Западной Ангариды) позволяет провести внутрирегиональную корреляцию изученных отложений (разрезы Айдаралаш, Кокдуровка, Сим, группы разрезов в бассейнах рек Ай, Уфа, Сылва, Кама, а также разрез по р. Кожим). В ассельско-артинском интервале эта корреляция подтверждена данными по морской фауне (аммоноидеи, фузулиниды, конодонты, брахиоподы, пелециподы). По некоторым общим таксонам было проведено сопоставление изученных отложений с близкими по возрасту стратонами в Сибири, на Дальнем Востоке (северовосточные районы Ангариды) и в Западной Европе (восточная часть Еврамерики). Таким образом, выделенные флористические комплексы могут служить для расчленения и корреляции нижнепермских отложений Приуралья (Западной Ангариды), а также для межрегиональных корреляций перми Западной, Центральной и Восточной Ангариды и Еврамерики.
3. Установленные комплексы и надкомплексы отражают основные этапы в эволюции растительности Западной Ангариды. На рубеже кунгурского и уфимского ярусов отмечается резкое обеднение таксономического состава комплексов, отражающее региональный экологический кризис, обусловленный, в свете имеющихся седимептологических данных, региональной аридизадией.
4. На основании исследования тафономии, палеоэкологических особенностей растений и использования типологических экстраполяций с ранее изученными сообществами позднепапеозойской растительности впервые установлена структура палеофитоненозов ранней перми Приуралья; выделено семь синтаксонов разного ранга: мезофильно-ксерофильные (рипарийно-субплакорные) сообщества: порядок Walchialia Naug. ord. nov., союз Psygmcphyllo-Ruflorion derzavinii Naug. all. nov., ассоциация Peltaspermum retensorium-Psygmophyllum cuneifolium Naug. ass. nov.; гидрофильные и гигрофильные (водные и полуводные) сообщества: класс Phyllotheco-Paracalamitea Naug. cl. nov., порядок Phyilotheco-Paracalamitalia Naug. ord. nov., союз Equisetinostachys-Phyllothecion campanularis Naug. al. nov., ассоциация Equisetinostachys-Phyllothecetum campanularis Naug. ass. nov. Приведены диагностические ключи классов палеофитоценозов ранней перми Западной Ангариды.
5. Проведение эпидермально-кутикулярных исследований с привлечением оптической, люминисцешной и сканирующей микроскопии, изучение минерализованных остатков растений с помощью изготовления ориентированных прозрачных шлифов, а также в сканирующем электронном микроскопе с последующей микропрепарацией диагностически важных морфологических структур, позволило приблизить статус некоторых из ранее изученных таксонов высших растений к ботаническому (естественному) статусу и расширить их синонимику за счет включения в нее ранее установленных таксонов. Выделены новые таксоны пермских птеридофитов и голосеменных (7 видов, 3 рода): Peltaspermum goniacanthus Naug. sp. nov., Sakmarospermum uralicum Naug. gen. et sp. nov., Paracalamites tubicinus Naug. sp. nov., Permotheca bifurcata Naug. sp. nov., P. deodara Naug. sp. nov., Permoxylocarpus trojanus Naug. gen. et sp. nov., Praephylladoderma leptoderma Naug. gen. et sp. nov. Предложены новые комбинации Equisetinostachys peremensis (Zal.) Naug. comb, nov., Permotheca fimbriata (Zal.) Naug. comb. nov. Уточнен таксономический статус о [ейства Psygmophyllaceae Zalessky (порядок Peltaspermales) и порядка Vojnovskyales. Новая таксономия изученных флер легла в основу реконструкции растительности и биостратиграфического расчленения и корреляции изученных отложений.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Наугольных, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проанализированы все имеющиеся к настоящему времени данные по ассельской, сакмарской, артинской и кунгурской флорам Западной Ангариды (Приуралье). Поскольку местонахсмодения растительных остатков этого возраста приурочены к стратошпическому для данных ярусов региону, полученные данные позволяют уточнить палеонтологическую характеристику ярусов нижнего отдела пермской системы и повысить их корреляционный потенциал.
Приведена характеристика изученных комплексов растительных остатков (=флорисгических комплексов) па интервале от ассельского до кунгурского яруса включительно, также расмогрены верхнекаменноугольный (гжельский) и раннеуфимский (сояикамскиб) флористические комплексы этого региона. Отдельные флористические комплексы объединены по ряду общих таксонов в мегакомплексы более широкого стратиграфического и географического распространения. Автором выделены следующие флористические комплексы (в скобках даны названия наиболее характерных таксонов): пкельскнй мегакомплекс, оренбургский флористический комплекс (Walchia spp., Cardiocarpus sp, Trigonocarpus sp., Cornucarpus sp., Peltaspermum goniacantus Naug., sp. nov., Calamites sp.); ассельско-сакмарский мегакомплекс, холодяоложскнй флористический комплекс (Cardiocarpus (7) sp., Radicltes sp., Tylodendron sp., Walchia sp., Walchia schneiderii ZeilL, W. c£ parvifolia Florin); кондуровский флористический комплекс (Paracalamites decoratus (Eichw.) Zal., Paracalamites sp., Sakmarospermum uralicum Naug. gen. et sp. nov., Permotheca sp., Ernestiodendron sp.); нижиекосьинский флористический комплекс (Rufloria aff. tajmyrica (Swsd.) S.Meyen, Lepeophyllum c£ acutifolium Radcz., Sakmarospermum uralicum Naug. gen. et sp. nov.,); артниско-кунгурский мегакомплекс, верхиекосъинский флористический комплекс (? Biarmobaiera uraknsis Zal., Rufloria (Alatorufloria) Cordaites spp., Bardocarpus sp., Samaropsis spp., Cordaicarpus spp.); чернореченско-кожнмский флористический комплекс (Rufloria (Alatorufloria) ex gr. recta (Neub.) S.Meyen, Rufloria sp., Cordaites sp., Samaropsis ex gr. triquetra Zal.); переходный (смешанный) верхнеартинско-инжнекуигурский флорнстаескнй комплекс (Paracalamites frigidus Neub., P. decoratus (Eichw.) Schmalh., Pecopteris leptophylla Bunb., P. crenulata Brongn., Sphenopteris sp., Psygmophyllum expansum (Brongn.) Schimper, Rhachiphyllum (= Callipteris) sp., Rufloria с£ derzavinii (Neub.) S.Meyen, R. duvanica Vlad., Tylodendron speciosum Weiss); кунгурский (НЕарщапскай) флористический комплекс (Sadovnikovia belemnoides Naug., Viatscheslaviophyllum sp., Calamites gigas Brongn., Equisetinostachys peremensis (Zal.) Naug. comb, nov., Phyllotheca campanularis Zal. emend. Naug., P. Marmica Zal., P. stenophylloides Zal., Sphenophyllum biarmicum Zal. emend. Naug. emend, nov., Bowmaaites biarmensis Naug., Ptychocarpus distichus Naug., Qrthctheca (? Danaeites) dicranophora Naug., Pecopteris anthriscifolia (Goepp.) Zal., P. hdenaeana Zal., P. tchekardensis Vlad., P. suksunensis Zal., Demetrocarpus limbatus Naug., Peltaspermum retensorium (Zal.) Naug. et Kerp, Rhadiiphyllum artipinnatum (Zal.) Naug., R. aff. helenaeanum (Zal.) Naug., Gracilopteris lonchophylloides Naug., Zamiopteris sp., Psygmophyllum expansum (Brongn.) Schimper, P. cuneifolium (Kutor&i) Schimper, Flabellofolium sp., Bardia mauerii ZaL, B. gracilis Zal., Kerpia macroloba Naug^ Rufloria (Alatorufloria) derzavinii (Neub.) S.Meyen, R. (A.) recta (Neub.) S.Meyen, R. papillosa Gluch., R. meyenii GluciL, Nephropsis (Sulcinephropsis) crinitus Gluch., Suchoviella triquetraphora Naug., Bardocarpus aliger Zal., B. spicatus Naug., Gaussia imbricata Naug., Scirostrobus (al. Pholidophyllum) ornatum (Zal.) Doweld et Naug., S. pterocerum (Naug.) Doweld et Naug., Vojnovskya sp., Kungurodendron sharovii S.Meyen, Walchia appressa Zal., W. bardaeana Zal., Bardella splendida Zal. emend. Naug. emend, nov., Bardospermum rigidwn S.Meyen, Samaropsis triquetra Zal., S. danilovii Suchov, S. ex gr. erunakovensis Radcz. vel irregularis Neub., S. subpafula Suchov, S. tuberculata Dombr., S. macroptera Naug^ S. (7) complanata Naug^ S. dombrovskae Vlad, S. (7) extensa Neub., Cordaicarpus uralicus Dombr., C. ex gr. chahnerianus Dombr. vel parvus Dombr.); кюшмрудитрлй флористический комплекс (Paracalamites frigidus Neub., P. decoratus (Eichw.) ZaL, Paracalamitina c£ striata (Schmalh.) Zal. emend. Naug., Pecopteris (Asterotheca 7) kqjimensis ZaL, P. c£ borealis Zal., Zamiopteris sp., Rufloria (Alatorufloria) cf recta (Neub.) S.Meyen, Cordaites sp., Samaropsis (7) complanata Naug., Cardiocarpus aff. cordatus (Eichw.) Schmalh, Cordaicarpus spp., Sylvella (7) sp.); уфимский мегакомплекс, солнкамспй флорястнчесгай комплекс (Viatcheslavia vorcutensis Zal. emend. Neub.,
Viatscheslaviophyllum vorcutense Neub., Intia c£ variabilis Neub.); шешмяиский флористический комплекс (Pecopteris sp., Paracalamites ex gr. frigidus Neub., P. aft decoratus (Eichw.) Zal., Paracalamites sp., Calamites gigas Brongn., Rhachiphyllum (= Callipteris) sp., Psygmophyllum expansum (Brongn.) Schimper, Permotheca cf. disparis (Zal.) Naug.); интвискнй флористический комплекс (Paracalamitina striata (Schmalh.) Zal., Orthotheca (?= Danaeites) semilibera Naug., Prynadaeopteris (?) sp., Rufloria (Alatorufloria) aff. derzavinii (Neub.) S.Meyen, Nephropsis (Sultinephropsis) spp., Lepeophyllum sp., Samaropsis vorcutana Tschirk.). Были проанализированы все изученные местонахождения растительных остатков, их возраст, стратиграфическое положение и таксономический состав. В работе приведены стратиграфические колонки изучавшихся местонахождений с послойной привязкой растительных остатков. Все установленные флористические комплексы привязаны как к местным и региональным стратиграфическим подразделениям (свитам, горизонтам), так и к ярусам общей шкалы, что позволяет использовать эти комплексы для межрегиональных корреляций и для геологического картирования.
В работе рассмотрены смешанные флоры пермского периода и их значение для палеофитогеографических реконструкций. Дано объяснение феномена образования смешанных флор.
Предложена палеофитоценотическая ординация раннепермской растительности Западной Ангариды. Рассмотрена динамика изменения разнообразия высших растений на временном интервале от ассельского до уфимского веков. При этом было установлено резкое изменение структуры растительных сообществ в пределах указанного региона на рубеже кунгурского и уфимского веков, вызванное региональным экологическим кризисом, связанным с изменением режима сезонных увлажнений. Рассмотрены палеофитоценозы ранней перми Приуралья. Выделены следующие палеосшггаксоны: рипарийно-субплакорные сообщества: порядок Walchialia Naug. ord. nov., союз Psygmophyllo-Ruflarion derzavinii Naug. all. nov., ассоциация Peltaspermum retensorium-Psygmophyllum cuneifcdium Naug. ass. nov.; водные и полуводные сообщества: класс Phyllotheco-Paracalamitea Naug. cl. nov., порядок PhyUotheco-Paracalamitalia Naug. ord. nov., союз Equisetinostachys-Phyilothecetum campanularis Naug. ass. nov.; для всех палеосинтаксонов даны диашостические ключи.
Описано более сорока таксонов пермских птеридофигов и голосеменных, при этом некоторые из них были установлены впервые (Peltaspermum goniacanthus Naug. sp. nov., Sakmarospermum uralicum Naug. gen. et sp. nov., Paracalamites tubidnus Naug. sp. nov., Permotheca bifurcata Naug. sp. nov., P. deodara Naug. sp. nov., Permaxylocarpus trojanus Naug. gen. et sp. nov., Praephylladoderma leptoderma Naug. gen. et sp. nov. Предложены новые комбинации Equisetinostachys peremensis (Zal) Naug. comb, nov., Permotheca fimbriata (Zal.) Naug. comb. nov.
Растительные остатки изучались с помощью эгаздермально-кугакулярного анализа с использованием световой, люмииисденшой и зиюпронно-сканирующей микроскопии. Для многих растений впервые были получены сведения об их микроструктурном строении (Rhachiphyllum artipinnatum (Zal) Naug^ Gaussia (al. Paravojnovskya) imbricata Naug., Scirostrobus ornatus (Zal.) Doweld et Naug., Permoxylocarpus trojanus Naug.). Автор стремился к широкому использованию подхода к растению, как к единому целому. Это в ряде случае» (Sphenophyllum biarmicum Zal. emend. Naug., Peltaspermum retenscrium (ZaL) Naug. et Kerp) позволило перейти от формальной систематики к более естественному статусу изучавшихся таксонов, в диагностику которых были включены данные по строению эпидермы и генеративных органе». Этот подход позволяет более эффективно использовать палеоботанические данные в общих палеобиогеографических, палеоклиматических и палеоэкологических построениях.