Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Антонова, Валентина Анатольевна

  • Антонова, Валентина Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 211
Антонова, Валентина Анатольевна. Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Томск. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Антонова, Валентина Анатольевна

Введение.

1. История и методика изучения девонской флоры ЮВ Горного Алтая.

1.1. История палеоботанических исследований региона.

1.2. Методика изучения растительных остатков.

2. Стратиграфический очерк.

2.1. Южногорноалтайская фациальная зона.

2.2. Делюно-Юстыдская фациальная зона.

2.3 Курайская фациальная зона.

2.4. Восточно-Алтайская фациальная зона.

2.4.1. Бугузунский грабен.

2.4.2. Малоулаганская система грабенов.

2.4.3. Бертозекский грабен.

2.4.4. Кумурлинский грабен.

3. Основные местонахождения растительных остатков из девонских отложений ЮВ Горного Алтая.

3.1. Местонахождения раннего девона.

3.1.1. Коксаирское местонахождение.

3.1.2. Калгутинское местонахождение.

3.1.3. Аккаинское местонахождение.

3.1.4. Бугузунское местонахождение.

3.1.5. Кумурлинское местонахождение.

3.2. Местонахождения среднего девона.

3.2.1. Аргамджинское местонахождение.

3.2.2. Кызылкыпчальское местонахождение.

3.2.3. Балтыргандуское местонахождение.

3.2.4. Чаганузунское местонахождение.

3.2.5. Корсактытугемское местонахождение.

3.2.6. Местонахождения г. Табошак.

3.2.7. Буратинское местонахождение.

3.3. Местонахождения позднего девона.

3.3.1. Джилкидалское местонахождение.

3.3.2. Куйташское местонахождение.

3.3.3. Бертозекское местонахождение.

3.3.4. Богутинское местонахождение.

3.3.5. Янчактушкенское местонахождение.

4. Биостратиграфический анализ девонских отложений ЮВ Горного Алтая.

4.1. Обзор основных биостратиграфических зон, выделенных по фауне.

4.1.1. Нижний девон.

4.1.2. Средний девон.

4.1.3. Верхний девон.

4.2. Флористические комплексы и их возраст.

4.2.1. Комплекс БКЕРАМОРНУСШ.

4.2.2. Комплекс РБИорНуЮпф) БаШтсит.

4.2.3. Комплекс РЯОТОСЕРНАШРТЕМЗ.

4.2.4. Комплекс РЗЕШОЖЖОСНКШ.

4.2.5. Комплекс АКСНАБОРТЕШЭ.

4.2.6. Комплекс ЫНАСОРНУТСЖ.

4.3. Сопоставление с флорами сопредельных территорий.

5. Описание растительных остатков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитостратиграфия девона юго-востока Горного Алтая»

Актуальность работы. Континентальные девонские отложения широко развиты на территории Алтае-Саянской складчатой области (АССО). Они нуждаются в дальнейшем биостратиграфическом изучении не. только-в связи с проблемой планетарной геологической корреляции, но и в свете необходимости детализации возраста конкретных геологических тел. Для решения этих задач важнейшую роль, безусловно, играют растительные остатки.

Начиная с 50-х годов, палеоботаники провели большую работу по изучению девонской флоры региона. Собран огромный палеонтологический материал из множества местонахождений растительных остатков девонского возраста. Остатки макро- и микрофлоры АССО изучались и систематизировались многими исследователями А.Р. Ананьев (1959), Г.П. Радченко1 (1962), Лепехина и др. (1962), Н.М. Петросян, Г.П. Радченко (1962), Е.М1 Андреева и др. (1962), С.А. Степанов (1975), А.Р. Ананьев, Т.В. Захарова (1988, 1992), Ю.С. Надлер (1970, 1999), Ю.С. Надлер, В.П. Удодов (1973); Ю.С. Надлер, В.Г. Кузнецова (1980), А.Л. Юрина (1988) . Такой интерес палеоботаников обусловлен наличием на территории АССО местонахождений растительных остатков по всему разрезу девонской системы от пражского до фаменского яруса включительно. Уникальные коллекции растительных остатков девона региона, собранные профессором Томского государственного университета А.Р. Ананьевым, входят в коллекции многих палеонтологических музеев нашей страны.

В то же время существует необходимость детального изучения нового палеонтологического материала для уточнения стратиграфического положения девонских растительных комплексов и их корреляции с общей геохронологической шкалой девонской системы. Район юго-востока Горного Алтая является наименее изученным в этом плане. Девонские отложения этой части региона представлены как морскими, так и континентальными фациями. Они выступают вмещающими породами для многих полезных ископаемых (вольфрам, кобальт, медь) и играют существенную роль в реконструкции истории развития территории: Стратиграфическая схема девонских отложений ЮВ Горного- Алтая разработана, в основном, на структурно-вещественном составе формаций и биостратиграфическом анализе морских организмов (Гутак, 1997). Палеоботанические данные учтены в ней не полностью.

Предлагаемая работа представляет первую попытку системного анализа девонских континентальных отложений ЮВ Горного Алтая, с учетом того, что они- содержат многочисленные растительные остатки. На исследуемой территории имеются пласты с совместным нахождением остатков древних растений и морских организмов. Растительные остатки присутствуют в отложениях почти всех подразделений региональной схемы. Это-позволяет проследить изменения в составе флористических комплексов, происходящие с течением времени, и сопоставить эти изменения с ,мировыми эволюционными процессами, что дает возможность построить фитостратиграфическую схему исследуемого региона. Полученные в процессе работы данные позволяют существенно дополнить.представления о растительных сообществах АССО в девоне, а также сделать ряд важных палеоэкологических и биостратиграфических выводов. Кроме того, с учетом совместного местонахождения растительных остатков с морскими организмами (брахиоподы, кораллы, конодонты и др.) можно сопоставить-появление ряда флористических комплексов с общей геохронологической шкалой девонской системы, что значительно повышает качество межрегиональных стратиграфических,корреляций.

Цель исследования. Разработка фитостратиграфической схемы девона ЮВ Горного Алтая.

Задачи исследования. Для выполнения цели исследования был поставлен ряд задач:

1. составление каталога известных местонахождений растительных остатков ЮВ Горного Алтая;

2. монографическое изучение девонской флоры изучаемого региона;

3. выяснение таксономического состава и установление растительных комплексов, характеризующих определенный стратиграфический интервал разреза девонских отложений ЮВ. Горного Алтая;

4. сопоставление установленных фитокомплексов с растительными комплексами сопредельных регионов АССО.

Фактический материал получен в результате послойного отбора остатков растений в основных разрезах девона ЮВ Горного Алтая (аксайская (В,ет,) и аргамджинская свита Южногорноалтайской фациальной зоны; ташантинская (02|у2), барбургазинская (02§у2) и богутинская (Б3й",) свиты Делюно-Юстыдской' фациальной^ зоны; талдыдюргунская (0,ет,), корумкешуская (0,ет2), бельгебашская (02|;у2) и узунтальская 02|у2) свиты Курайской фациальной зоны; балтыргандуская (02£у2), куйташская (Е>3йг,), бертозекская (031т2) и янчактушкенская" (В3£гп,) свиты Восточно-Алтайской фациальной зоны) с 1986 по 2007 гг. Коллекция растительных остатков составляет более 1000 образцов из 18 местонахождений (из них 5 в нижнем девоне, 8 - в среднем, 5 — в верхнем девоне).

Основные защищаемые положения:

1. Детальное изучение таксономического состава флоры и< ее стратиграфического положения дало возможность в девонских отложениях ЮВ Горного Алтая установить 6 комплексов, отражающих фитостратиграфические уровни, на основании которых возможно проводить корреляцию разнофациальных разрезов и уточнить стратиграфическую схему ЮВ Горного Алтая.

2. Установленный растительный комплекс РЯОТОСЕРНАЬОРТЕМЗ дает возможность обосновать возрастное положение нового стратиграфического подразделения (аргамджинская свита), выделенного в разрезе девона Сайлюгемского хребта ЮВ Горного Алтая и проследить I распространение этих отложений по территории региона.

3. Установленная последовательность в развитии девонской флоры ЮВ Горного Алтая позволяет построить региональную фитостратиграфическую схему, которая отражает современное состояние изученности флоры и фауны региона и проводить межрегиональные корреляции.

Научная новизна.

1. Проведено монографическое описание девонских растений региона (описано 16 родов, из них 2 новые, 21 вид, из них 3 новые).

2. Установлено и описано 6 последовательно сменяющихся растительных комплексов в разрезе девонских отложений« ЮВ Горного Алтая и прослежено их распространение.

3. Разработана фитостратиграфическая схема расчленения континентальных отложений девона ЮВ Горного Алтая.

Практическое значение. Полученные результаты существенно дополняют наши знания о стратиграфии девонских отложений ЮВ Горного Алтая. Зачастую растительные остатки являются единственным критерием * определения относительного возраста свит (талдыдюргу некая, корумкешуская, аргамджинская свиты). Автором в разрезе девона Сайлюгемского хребта (Южногорноалтайская зона) установлено новое стратиграфическое подразделение (аргамджинская свита) (Гутак, Антонова, 2007).

Материалы палеонтологических исследований автора использованы при составлении рабочей стратиграфической схемы, девона Средней результаты.

Сибири (Материалы., 2005), в Легенде к Государственной геологической карте Российской Федерации (серия Алтайская) второе издание (Шокальский и др;, 1999), при составлении палеонтологических баз данных по территории Горного Алтая; при проведении тематических геологических экспедиций и экскурсий (в т. ч. и международных) (Гутак и др., 2002, 2004,.2007).

Публикации и апробация; работы. Основные проведенных исследований' представлены, на-, региональной; конференции; геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока; России (Томск, 2000), на II Международном- симпозиуме «Эволюция- жизни на Земле» (Томск, 2001), на заседании Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2004), на III. Международном симпозиуме «Эволюция жизни на земле» (Томск, 2005), на Международной конференции, «Девонские наземные: и морские обстановки: от континента к шельфу» (Новосибирск,. 2005), на Гнаучно-практической межвузовской региональной конференции, посвященной 300-летию г. Бийска «Алтай на пороге третьего тысячелетия» (Бийск, 2005), «Геология, география, биология и природные ресурсы

Алтая» (Бийск, 2006), на 18 конгрессе;Ккрпатско-Балканско№геологическош < ассоциации (Белград, 2006). Материалы автора- использованы при подготовке и проведении полевой экскурсии Российско-Югославской палеонтологической экспедиции в юго-восточный Горный Алтай «Развитие жизни на Земле. Алтайские свидетели» (Новокузнецк, 2002); Второй полевой- экскурсии Российско-Сербской палеонтологической экспедиции* в, Кузбасс «Развитие жизни на Земле. Кузбасские свидетели» (Новокузнецк, 2004), а также при составлении учебного пособия: рекомендации по организации, предпрофильной подготовки учащихся по географии с ориентацией на геологию «Развитие жизни: на! Земле на; примере Кемеровской области» (Новокузнецк, 2004). По теме диссертации опубликовано 18 статей (в т.ч. в журналах, рекомендуемых ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Общий объем составляет 189 страниц. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 5 таблицами и 14 фототаблицами. Фотографии для палеонтологических таблиц и таблицы растительных остатков сделаны автором.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Антонова, Валентина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные палеоботанические исследования уточнили; и расширили прежние представления- о систематическом? \ составе, особенностях развития и стратиграфическом; значении девонской флоры ЮВ Горного Алтая.

Установлено 6 последовательно сменяющихся флористических комплексов в разрезе девона ЮВ Горного Алтая. Изучен таксономический состав комплексов, уточнено их возрастное положение.

Самый древний: растительный -комплекс на ЮВ Горном- Алтае установлен из отложений нижнего девона (нижний эмс, верхняя, часть аксайской свиты,, калгутинский горизонт). Для? него характерно резкое преобладание водных (бурые водоросли: Jenisseiphyton; Angarolaminariopsis) и полуводных растений (.Drepanophycus, Taeniöcradä; Saxonia, Blasaria). Наиболее многочисленным* в этом фитокомплексе. является род Drepanophycus, который встречен во всех местонахождениях растительных остатков нижнеэмсского' возраста- ЮВ Горного Алтая и^ представлен тремя видами. Название комплекса (Drepanophycus) отражает его существенное отличие от фитокомплексов этого времени Минусинской впадины, Салаира, окраин Кузнецкого бассейна- и-центральной части Горного Алтая. .

Комплекс DREPANOPHYCUS сопоставлен с фитокомплексом Margophyton goldschmidtii Салаира (нижний эмс, салаиркинский-горизонт).

Таксономический; . состав комплекса Psilophytonip.): salairicum, обнаруженного в; отложениях верхнего эмса (нижний девон) ЮВ Горного Алтая соответствует таковому из одновозрастных отложений других регионов АССО. Основную роль в комплексе играет вид Psilophytonip) salairicum Anan. et S.Stp., появляются первые прогимноспермовые

Protopteriäium), важную роль играют зостерофилловые (Gosslingia) И; дрепанофиковые.

Состав растительного комплекса PROTOCEPHA LOPTERIS, обнаруженного в отложениях эйфельско-раннеживетского возраста ЮВ Горного Алтая; соответствует фитокомплексу Gaudophyton aquatilis из отложений мамонтовского времени Салаира. Но его отличительной особенностью является преобладание папоротников; {Protocephalopteris) и протолепидодендровых(Protolepidodendrori).

Ископаемые растения не: относятся к разряду ортостратиграфических, групп и, соответственно, не: позволяют дробно расчленять-охарактеризованные ими-разрезы^ как.это сделано на- основании»изучения-конодонтов, головоногих, фораминифер, спор; и др. Тем не менее, стратиграфическая« ценность растений^ заключается- в, том,, что» они позволяют определять возраст и коррелировать между собой отложения; не ■ содержащие фаунистических остатков., Некоторые разрезы,, характеризующиеся наличием последних совместно с остатками растений; представляют особенную- ценность как промежуточные, позволяющие устанавливать соответствие флористических : комплексов зональным подразделениям, выработанным для руководящих групп фауны. Такой тип разрезов* характерен для верхнеживетско-фаменских отложений ЮВ Горного Алтая, где отмечено наличие, брахиопод, конодонтов;. спор. Это позволяет довольно точно:* определить . возрастное положение растительных комплексов и скоррелировать разнофациальные разрезы.

В отложениях: верхнего живета ЮВ Горного Алтая- обнаружен фитокомплекс, который не обладает большим таксономическим разнообразием (10 видов);' но играет связующую- роль между растительными комплексами позднего живета АССО и фитокомплексами: этого времени Казахстана. В позднеживетских отложениях ЮВ Горного Алтая обнаружены отпечатки Lepidodendropsis kazachstanica Senk. -казахстанского эндемика. Наиболее характерным представителем данного растительного комплекса является род РБеисЛозрогоскпт, встреченный в 4 из 6 местонахождений позднеживетской флоры ЮВ Горного Алтая и представленный 2 видами.

Большее таксономическое разнообразие по сравнению с франскими флорами других частей АССО имеет фитокомплекс АЛСНАБОРТЕШБ, изученный из франских отложений ЮВ Горного Алтая. Кроме рода всесветного распространения АгскаеорТепя, представленного 7 видами, данный комплекс включает З рода папоротников, 2 — членистостебельных, представители которых впервые появляются в девонской флоре региона. Представители прогимноспермов рода Ес1сИа и голосеменных (Ginkgophytops¿У), обнаруженные в отложениях ЮВ Горного Алтая впервые отмечены среди'франской растительности * АССО.

В отличие от предыдущего растительный комплекс ЯНАСОРНУТОЫ, начало которого приурочено к позднему фамену, представляет совершенно другую- (т.н. лепидофитовую) флору. Представители этой флоры в АССО встречаются в отложениях верхнего фамена - нижнего турне. На ЮВ Горном Алтае до сих пор встречен только один ее представитель род Рго1о1ер1йойепйгор8\8 (янчактушкенская свита Бертозекской впадины).

На основе установленных комплексов составлена фитостратиграфическая схема девонских отложений ЮВ Горного Алтая, которая скоррелирована- с общей стратиграфической шкалой и региональными фитостратиграфическими схемами АССО. Обосновано-возрастное положение нового выделенного стратиграфического подразделения девона Калгутинского грабена (аргамджинская свита), уточнено возрастное положение талдыдюргунской, корумкешуской, куйташской, бертозекской, янчактушкенской свит.

По смене доминирующих таксонов и изменению облика растительных ассоциаций можно выделить три крупных этапа в развитии девонской флоры ЮВ Горного Алтая. Рубежи смены флор установленных этапов прослеживаются в регионе по появлению новых таксонов и совпадают со сменой типа разреза, а также приурочены к рубежам крупных биотических событий. Крупным этапам соответствуют флористические комплексы, установленные на территории ЮВ Горного Алтая.

Результаты исследований внедрены в практику геолого-съемочных работ.