Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Филимонова, Татьяна Валериевна

  • Филимонова, Татьяна Валериевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 197
Филимонова, Татьяна Валериевна. Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Филимонова, Татьяна Валериевна

Часть 1.

Введение.

Глава I. История изучения мелких фораминифер нижней перми

Западного Тетиса.

Глава II. Характеристика разрезов и комплексов мелких фораминифер.

II. 1. Юго-Западный Дарваз.

П. 1.1. Биостратиграфический анализ комплексов мелких фораминифер Дарваза.

II.2. Северный Памир.

II. 3. Центральный Памир.

II. 4. Юго-Восточный Памир.

II. 5. Северный Афганистан.

II.6. Иран.

II. 7. Закавказье.

II. 8. Турция.

Глава III. Биостратиграфическое расчленение и корреляция разрезов.

Глава IV. Корреляция пермских отложений Тетиса.

Глава V. Корреляция пермских отложений Тетиса и ВосточноЕвропейской платформы.

Часть 2.

Систематическое описание новых и характерных видов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии»

Актуальность проблемы. В Тетической области хорошо изучены мелкие фораминиферы нижнего и нижней части верхнего карбона, а также верхней перми, где они разнообразны и многочисленны. Их значение для стратиграфии здесь достаточно велико. Работ по фораминиферам нижней перми мало, и все они носят частный характер. Специальные исследования мелких фораминифер этого возраста никем не проводились, и возможность использования такой многочисленной и широко распространенной группы микрофауны для стратиграфии до последнего времени оставалась неясной.

Как известно, в сакмарском веке произошло отчленение ВосточноЕвропейского бассейна от Тетического. Начиная с этого времени, резко возрастали биотические различия бассейнов, что отрицательно сказалось на возможности использования стратиграфических подразделений классической ВосточноЕвропейской шкалы в пределах Тетиса. Если по фузулинидам здесь достаточно уверенно выделяется и прослеживается ассельский ярус, то для сакмарского яруса это можно делать лишь с большими натяжками. Что касается артинского и кунгурского ярусов, то по критериям, по которым эти ярусы были установлены в стратотипических разрезах Урала, они в Тетисе не выделяются. Здесь для верхней половины нижней перми используются свои ярусы — яхташскнй и болорский. В отличие от Международной стратиграфической шкалы (МСШ) и Общей стратиграфической шкалы (ОСШ), где в перми выделено три отдела, в работе принята двучленная шкала, разработанная для перми Тетической области Э.Я. Левеном (2001). В связи с тем, что нижнепермские ярусы уральской шкалы включены в недавно принятую Международную стратиграфическую шкалу, корреляция с ними тетических ярусов приобретает особую актуальность. По фузулинидам, как уже говорилось, это можно сделать только для ассельского яруса. Особенно сложна корреляция с кунгурскими отложениями стратотипической области, в которых фузулиниды, практически, отсутствуют. Однако они достаточно хорошо охарактеризованы мелкими форамшшферами, как и верхи нижнепермских отложений Тетиса. Это обстоятельство вселяет надежду на решение хотя бы некоторых вопросов корреляции нижнепермских тетических ярусов с традиционными ярусами Восточно-Европейской, а теперь и Международной шкалы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка стратиграфической схемы нижнепермских отложений Западного Тетиса по мелким фораминиферам. Для этого были поставлены задачи:

1. Детальное изучение таксономического состава и особенностей комплексов мелких фораминифер в разрезах Западного Тетиса.

2. Систематическое описание новых и характерных видов.

3. Разработка местных стратиграфических схем по мелким фораминиферам для отдельных районов.

4. Создание региональной шкалы по мелким фораминиферам для Западного Тетиса и корреляция ее с фузулинидовой тетической шкалой.

5. Корреляция ярусных подразделений тетической шкалы с ярусными подразделениями Восточно-Европейской на основании изучения мелких фораминифер.

Материалы и методы. В основу диссертации положен уникальный материал, собранный Э.Я. Левеном, в процессе изучения пермских отложений Памира (совместно с В.И. Дроновым, В.Ю. Дмитриевым), Закавказья, Восточного Ирана, Турции и Афганистана. Образцы отбирались на фузулиниды, что обеспечивает надежность датировок. Было изучено 1600 шлифов из 14 разрезов Дарваза, 400 шлифов из 2-х разрезов Северного Памира, 450 шлифов из 2-х разрезов Юго-Восточного Памира, 300 шлифов из 2-х разрезов Центрального Памира, 120 шлифов из 4-х разрезов Закавказья, 150 шлифов из 2-х разрезов Восточного Ирана, 200 шлифов из разреза в Турции и 90 шлифов из 3-х разрезов Афганистана. В качестве сравнительного материала изучены мелкие фораминиферы из коллекций О.А. Липиной и Е.А. Рейтлингер, хранящихся в Геологическом институте РАН, М.И. Сосниной, К.В. Миклухо-Маклай, А.Д. Миклухо-Маклая в Центральном геологоразведочном музее им. Ф.Н. Чернышева (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург) и Г.П. Сосипатровой во Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (Санкт-Петербург). Фотоработы проводились на микроскопе Micros МС-300 и бинокуляре МБС-10 цифровым фотоаппаратом Nikon Coolpix-4500 в лабораториях стратиграфии фанерозоя и микропалеонтологии УРАН Геологического института РАН.

Научная новизна. Впервые изучены мелкие фораминиферы нижней перми Западного Тетиса (Памир, Северный Афганистан, Центральный и Восточный Иран, Армения, Турция) и выявлены наиболее характерные комплексы ассельского, сакмарского, яхташского, болорского и кубергандинского ярусов. Впервые для 4 нижней перми (предуральская подсистема) Западного Тетиса разработана стратиграфическая схема по мелким фораминиферам. Установлено 9 слоев с фауной для нижней перми и 2 слоя для кубергандинского яруса. Для некоторых возрастных срезов слои выделены в различных палеогеографических провинциях Тетической области, что дает возможность коррелировать отложения, формировавшиеся в разных климатических и фациальных условиях. Некоторые из выделенных слоев прослеживаются за пределами Тетической области - в Донбассе, Приуралье, Печорском угольном бассейне и Шпицбергене. Среди изученных фораминифер идентифицировано 269 различных видов и подвидов. Выделен 21 новый вид и подвид. Произведена коррекция систематической принадлежности некоторых таксонов.

Практическое значение. Предлагаемая схема по мелким фораминиферам может быть использована для биостратиграфического расчленения и корреляции нижнепермских отложений Тетической области при отсутствии других групп фауны, а также для корреляции нижнепермских тетических ярусов с таковыми МСШ и ОСШ.

Защищаемые положения:

1. В результате монографического изучения морфологии мелких фораминифер и их стратиграфического распространения впервые выявлено и описано 26 комплексов мелких фораминифер, включающих 48 родов и 269 видов, из отложений нижней перми и кубергандинского яруса Западного Тетиса (Памир, Северный Афганистан, Центральный и Восточный Иран, Армения, Турция).

2. Впервые по мелким фораминиферам разработана схема биостратиграфического расчленения нижней и низов верхней перми Западного Тетиса, включающая 11 слоев с фауной, привязанных к ярусной и зональной фузулинидовой Тетической шкале. Наиболее полная последовательность слоев с фауной выявлена на Дарвазе. Резко отличные по таксономическому составу слои с мелкими фораминиферами установлены в сакмарских, яхташских и кубергандинских отложениях в удаленных от Дарваза регионах: Северного Афганистана, Турции и Памира.

3. Выявлен корреляционный потенциал мелких фораминифер в Тетической области. Ассельский ярус по мелким фораминиферам кроме Дарваза и Центрального Ирана прослеживается также в Карнийских Альпах, Таримском нагорье, Южном Китае и Японии. Сакмарские слои Северного Афганистана и Дарваза, а также Центрального Памира, коррелируются с ассельско-сакмарской формацией Гренцланд и 5 сакмарскими верхними псевдошвагериновыми известняками формации Раттендорф Карнийских Альп. Переходные яхташско-болорские слои удалось проследить на Дарвазе, Северном Памире, в Турции и Южном Китае.

4. Впервые по мелким фораминиферам осуществлена корреляция ярусов Тетической (ТШ) и Общей Стратиграфической (ОСШ) шкал. Уверенно коррелируется ассельский ярус в тетической и уральской областях. Сакмарские комплексы различаются, поэтому их корреляция затруднена. Большая часть яхташского яруса примерно отвечает артинскому ярусу ОСШ в объеме бурцевского и иргинского горизонтов Приуралья, а верхи яхташского и низы болорского - саргинскому и саранинскому горизонтам. Верхняя часть болорского яруса коррелируются с филипповским и иренским горизонтами кунгурского яруса Пермского Приуралья. Аналоги фораминиферовых комплексов кубергандинского яруса в разрезах Восточно-Европейской платформы и Приуралья не обнаружены.

5. Установлен и монографически описан 21 новый вид и подвид мелких фораминифер.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Всероссийских конференциях Палеострат-2003, 2006, 2007 (ПИН РАН, Москва), на 50, 52 и 53 сессиях Палеонтологического Общества - (ВСЕГЕИ, С.-Петербург), на XIII и XIV Всероссийских микропалеонтологических совещаниях (Москва, 2005 и Новосибирск, 2008), на Всероссийском совещании «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография» (Казань, 2007), на научных чтениях, посвященных 100-летию М.В. Муратова (РГГРУ, Москва, 2008), на XV Международном конгрессе по карбону и перми (Утрехт, Голландия, 2004, заочно), на XVI Международном конгрессе по карбону и перми (Нанкин, Китай, 2007, заочно).

По теме диссертации имеется 17 публикаций, среди них 4 по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Работа, общим объемом 169 стр., состоит из Введения, 5 глав, Заключения, списка литературы (103 наименования), а также приложения с описанием 55 видов и подвидов мелких фораминифер, среди которых 21 новый. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 3 таблицами и 14 фототаблицами мелких фораминифер.

Благодарности. Работа выполнена в Геологическом иституте РАН в лаборатории микропалеонтологии под руководством доктора геолого-минералогических наук Э.Я. Левена, которому автор выражает искреннюю благодарность за предоставленный материал, постоянное внимание и помощь. Автор благодарен А.С.Алексееву, Н.Б. Гибшман, О.Л. Коссовой и Е.И. Кулагиной за 6 ценные консультации. Глубокая благодарность всем сотрудникам сектора стратиграфии, принимавших участие в обсуждении результатов. Автор признателен О.А. Корчагину за предоставленную возможность выполнения фотографических работ в лаборатории стратиграфии фанерозоя. Особую благодарность хочется выразить сотрудникам лаборатории микропалеонтологии под руководством Н.В. Горевой за дружеское, доброжелательное отношение и всестороннюю поддержку.

Исследования проведены при финансовой поддержке РФФИ (проекты №№ 06-05-65201 и 08-05-00155).

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Филимонова, Татьяна Валериевна

Заключение

1. Впервые для области Тетис детально изучены мелкие фораминиферы из разрезов перми, охватывающих все ярусы от ассельского до кубергандинского, включительно. Идентифицировано 269 таксонов. Проведена коррекция систематической принадлежности четырех известных ранее видов. Монографически описаны наиболее характерные виды, в числе которых 21 вид и подвид новые.

2. Выявлены сменяющие друг друга по разрезу комплексы мелких фораминифер. Установлено 26 комплексов в 30 разрезах Западного Тетиса. Проанализированы особенности их таксономических составов.

3. На основе анализа комплексов и их стратиграфических соотношений впервые разработана биостратиграфическая схема для нижней перми и кубергандинского яруса верхней Западного Тетиса. Она включает 11 слоев с фауной. Последовательность из 5 сменяющих друг друга слоев установлена на Дарвазе: два для ассельского яруса, один для яхташского и два для верхов яхташского и болорского ярусов. Шесть слоев выделены в удаленных от Дарваза регионах: один в разрезах сакмарского яруса Северного Афганистана, два последовательных слоя в одновозрастных разрезах Центрального Памира, один - в разрезах яхташского яруса в Турции и два - кубергандинского яруса Северного и Юго-Восточного Памира. Выделенные стратоны привязаны к ярусным и зональным (по фузулинидам) подразделениям Тетической шкалы.

4. При сравнении мелких фораминифер из изученных разрезов и разрезов Китая, Японии, Карнийских Альп и некоторых других районов Тетиса, выявлен их неплохой корреляционный потенциал. Особенно это относится к фораминиферам ассельского, яхташского и болорского ярусов, где они представлены наиболее полно.

5. Впервые по мелким фораминиферам осуществлена корреляция подразделений Тетической и Общей стратиграфической шкал (ТШ и ОСШ). Хорошо коррелируется ассельский ярус. Подтверждено предполагаемое ранее примерное соответствие яхташского яруса артинскому, а болорского -кунгурскому. Последнее особенно важно, учитывая, что прямая корреляция кунгурского яруса с болорским по другим группам фауны затруднена.