Ралтитрексид в химиолучевом лечении рака головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Красноперова, Людмила Дмитриевна

  • Красноперова, Людмила Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 122
Красноперова, Людмила Дмитриевна. Ралтитрексид в химиолучевом лечении рака головы и шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. . 0. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красноперова, Людмила Дмитриевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ГОЛОВЫ И ШЕИ обзор литературы).

1.1 Современное состояние проблемы рака головы и шеи.

1.2 Лучевая терапия рака головы и шеи.

1.3 Лекарственная терапия плоскоклеточпого рака головы и шеи

1.4 Возможности химиолучевой терапии рака головы и шеи.

1.5 Производные фторпиримидинов как радиосенсибилизаторы лучевой терапии рака головы и шеи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методики лечения, теоретические и радиобиологические обоснования методики химиолучевого лечения рака головы и шеи с применением ралтитрексида.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОЛОВЫ

И ШЕИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЛТИТРЕКСИДА.

3.1 Местная излеченность от опухоли (локальный контроль).

3.2 Токсичность химиолучевой терапии.

3.3 Лучевые реакции и повреждения.

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОЛОВЫ И ШЕИ В

ПРОЦЕССЕ ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ралтитрексид в химиолучевом лечении рака головы и шеи»

Актуальность проблемы

Лечение больных раком головы и шеи (РГШ) до сих пор остается трудной задачей. Ранняя выявляемость патологии, несмотря на ее хорошую доступность визуальному осмотру, остается на низком уровне. Более 70,0% первичных больных имеют III-IV стадию заболевания [2, 103]. Показатели заболеваемости и смертности при раке головы и шеи имеют повсеместную тенденцию к неуклонному росту [26, 117]. В структуре онкозаболеваемости злокачественные опухоли головы и шеи составляют 20,0% и находятся на 5 ранговом месте [42, 105]. Заболеваемость по РФ с 1995 г. по 1998 г. возросла на 23,0% и составила 3,93 на 100 тыс. населения, по республике Башкортостан (РБ) заболеваемость составляет 4,23 на 100 тыс. населения. Общая 5-летняя выживаемость пациентов при проведении стандартной лучевой терапии в III стадии заболевания не превышает 20-40%, а в IV стадии - 10-30%. Наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, которые выявляются в 50-80% случаев снижают показатели выживаемости примерно в 2 раза [3, 24, 25, 52, 66].

Общая смертность на первом году с момента установления диагноза по РФ достигла 40,3%, по РБ - 39,8% [26, 33]. Все это говорит о недостаточной эффективности оказываемой лечебной специализированной помощи. Основными проблемами, затрудняющими повышение результативности терапии, являются поздняя выявляемость заболевания, особенности течения процесса (быстрый рост и метастазирование), неудачи в лечении местнораспространенных форм болезни [6, 12].

Большинство исследователей по-прежнему считают, что наиболее радикальным лечением при раке головы и шеи остается хирургическое вмешательство [5, 7]. Но возможности самого радикального пособия имеют ряд серьезных ограничений, что связано с анатомо-физиологическими особенностями данной области и особенностями течения злокачественных новообразований головы и шеи. Даже при небольших размерах .опухоли требуется выполнение сложных, травматичных, расширенных операций.

При местно-распространенных опухолях (а таких больных больше 70%) эти операции носят просто калечащий характер из-за косметических и функциональных дефектов, в связи с чем изрядная доля больных отказывается от хирургического лечения. По-прежнему высоки показатели летальности, рецидивирования, а выживаемость после радикальных операций составляет не более 43% [4, 32].

Поэтому лучевая терапия по радикальной программе в настоящее время является самым широко применяемым методом противоопухолевого воздействия при раке головы и шеи. Около 80% первичных больных подлежат тому или иному виду лучевого пособия [20, 31, 191].

Однако результаты применения приоритетного лучевого метода нельзя признать удовлетворительными. Так, частота рецидивов после радикального облучения достигает 21,2%, а 5-летняя выживаемость не превышает 9-15% [10,80].

Одним из немногих реальных способов повышения результативности лучевого лечения является одновременное применение противоопухолевых препаратов [123, 228]. «Золотым» стандартом при этом считается использование цитостатика из группы антиметаболитов - 5-фторурацила [53, 168]. Однако фторпиримидины 2 поколения, одним из представителей которых является ралтитрексид, имеют ряд преимуществ: уменьшают репопуляцию опухолевых клеток в результате прямого цитостатического действия, улучшают реоксигенацию опухоли и частично синхронизируют фазы ее клеточного цикла [30]. Благодаря этому, фторпиримидины 2 поколения обеспечивают более высокую частоту объективного ответа; укорачивают время до достижения ответа; имеют иной профиль токсичности, позволяющий сохранять тайминг противоопухолевой терапии. Вероятно, причиной указанных особенностей ралтитрексида является его прямое повреждающее воздействие на фермент тимидилатсинтетазу. То есть ралтитрексид, как и 5-фторурацил, нарушает синтез ДНК, однако механизм указанного эффекта для этих препаратов различен: 5-фторурацил препятствует протеканию реакции, катализируемой тимидилатсинтетазой, а ралтитрексид напрямую повреждает этот фермент. Более того, известно, что резистентность к 5-фторурацилу коррелирует с повышенным содержанием в этих опухолях тимидилатсинтетазы [60, 89].

На сегодняшний день доказана клиническая эффективность ралтитрексида при химиолучевом лечении распространенного колоректального рака. В настоящее время показаниями к практическому применению ралтитрексида являются также рак молочной железы и рак поджелудочной железы.

Известно, что разовое облучение в дозе 5 Гр повышает в 13 раз уровень тимидинфосфорилазы в течение 9-ти дней в ксенотрансплантате человеческого рака толстой кишки (\ViDr) и молочной железы (МХ-1) не влияя на активность фермента в нормальных тканях [239]. Следовательно, применение ралтитрексида может блокировать, в конечном счете, восстановление радиационных повреждений опухолевой клетки, поскольку тимидинфосфорилаза - один ключевых ферментов репарации постлучевых повреждений. Учитывая, что ингибирование тимидинфосфорилазы является одним из универсальных факторов усиления радиопоражаемости злокачественных опухолей, можно ожидать повышения результативности лучевого лечения больных раком головы и шеи в условиях применения ралтитрексида в качестве радиосенсибилизатора.

Однако методика ХЛЛ РГШ с применением ралтитрексида не разработана, а клинических работ по данной проблеме в доступной литературе нет.

Таким образом, большое социальное значение РГШ, возможность повышения результативности самого широко применяемого при этом метода противоопухолевого воздействия - лучевой терапии за счет одновременного использования современного цитостатика ралтитрексида, определяют актуальность проведенного исследования.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности консервативной терапии местнораспространенного рака головы и шеи на основе преимуществ химиолучевого лечения в сочетании с ралтитрексидом.

Для достижения этой цели в процессе работы решались следующие задачи:

1. Разработать методику химиолучевого лечения рака головы и шеи с применением ралтитрексида.

2. Оценить результативность разработанной методики химиолучевого лечения в контролируемом и рандомизированном исследовании.

3. Оценить частоту и тяжесть побочных эффектов противоопухолевого лечения в исследуемых группах.

4. Провести анализ показателей иммунитета в исследуемых группах.

Научная новизна исследования

1. Разработана новая методика химиолучевого лечения (ХЛЛ) больных раком головы и шеи с использованием препарата ралтитрексид.

2. На репрезентативном клиническом материале изучена эффективность методики ХЛЛ с применением ралтитрексида у больных раком головы и шеи.

3. В сравнительном аспекте оценен профиль токсичности ХЛЛ с использованием фторпиримидина 1-го поколения (5-фторурацила) и «нового» фторпиримидина - ралтитрексида.

4. В сравнительном аспекте изучен иммунологический статус больных раком головы и шеи при лучевой терапии с использованием фторпиримидинов (5-фторурацил, ралтитрексид) и самостоятельной лучевой терапии.

Научно-практическая значимость исследования

Обоснована эффективность и безопасность применения фторпиримидина ралтитрексида в радикальной радиохимиотерапии местнораспространенного рака головы и шеи.

Разработана и апробирована новая методика химиолучевого лечения больных раком головы и шеи с включением ралтитрексида, которая позволяет значимо улучшить непосредственные результаты лечения больных раком ротоглотки и больных раком головы и шеи IV стадии по сравнению с традиционным курсом лучевой терапии.

Установлено, что включение ралтитрексида в программы химиолучевой терапии больных раком головы и шеи сопоставимо по эффективности с применением 5-фторурацила.

Применение ралтитрексида в химиолучевой терапии больных раком головы и шеи IV стадии обеспечивает повышение выживаемости пациентов по сравнению с традиционным курсом облучения в сроки наблюдения до 5 лет, уменьшение частоты развития метастазов и продолженного роста опухоли.

Показано, что ралтитрексид имеет иной спектр токсичности, чем 5-фторурацил. Использование ралтитрексида не усугубляет частоту и тяжесть наиболее грозных гематологических осложнений: лейкопении и гранулоцитопении, а также частоту и выраженность стоматита, одного из серьезнейших проявлений гастроинтестинальной токсичности.

Включение в программы химиолучевого лечения больных раком головы и шеи ралтитрексида, как и 5-фторурацила, не влияет на течение общей лучевой реакции и местные лучевые изменения различных органов и тканей.

Использование фторпиримидинов в качестве радиосенсибилизаторов (5-фторурацил и ралтитрексид) в программах лучевой терапии больных раком головы и шеи не только не усугубляет иммунологическую недостаточность, обусловленную лучевой терапией, но и обеспечивает большую сохранность защитных функций клеток фагоцитарного звена иммунитета.

Полученные результаты свидетельствуют, что включение в программы лучевой терапии ралтитрексида достоверно улучшает как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения больных раком головы и шеи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика химиолучевого лечения больных раком ротоглотки III стадии, основанная на введении ралтитрексида на фоне лучевого воздействия, приводит к лучшим клиническим результатам по сравнению с самостоятельной лучевой терапией.

2. Радикальная радиохимиотерапия рака головы и шеи с применением препарата ралтитрексид обладает минимальным и вполне толерантным спектром токсичности, что позволяет проводить ее в амбулаторных условиях.

3. Включение в программу лучевой терапии больных раком головы и шеи ралтитрексида не ведет к углублению иммунологической недостаточности, обусловленной опухолевым процессом и лучевой терапией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции «Теоретические и клинические вопросы челюстно-лицевой хирургии» (Уфа, 2005), Международной научной конференции «Физико-технические проблемы гарантии качества лучевой терапии» (Обнинск, 2006), совместном заседании кафедр онкологии с курсом ИПО и лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО (г. Уфа, 2007).

Публикации и другие формы внедрения

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 методические рекомендации МЗ РБ.

Основные положения диссертации внедрены в практику отделений радиологии №1, №2 и №3, 2-го хирургического отделения ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РБ, Клиники профилактики онкологических заболеваний г. Уфы, учебный процесс кафедр онкологии с курсом ИПО, лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО, кафедры фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии и кафедры фармакологии №2 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу с описанием клинического материала и методов исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Красноперова, Людмила Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и клинически апробирована новая методика химиолучевого лечения больных местнораспространенным раком головы и шеи с включением ралтитрексида, которая позволяет достоверно улучшить непосредственные результаты лечения больных раком ротоглотки и больных раком головы и шеи IV стадии по сравнению с традиционным курсом облучения на 19,2 - 26,4%.

2. Применение ралтитрексида в химиолучевой терапии рака головы и шеи обеспечивает повышение 5-летней выживаемости больных по сравнению с лучевой терапией на 10,9% с уменьшением частоты метастазирования и продолженного роста опухоли на 15,5%.

3. Использование ралтитрексида как радиосенсибилизатора не усугубляет частоту и тяжесть гематологических осложнений, а также выраженность стоматита по сравнению с 5-фторурацилом. Включение в программы химиолучевого лечения больных раком головы и шеи ралтитрексида и 5-фторурацила не влияет на течение общей лучевой реакции и местные лучевые изменения.

4. Использование ралтитрексида в программах лучевой терапии больных раком головы и шеи не усугубляет иммунологическую недостаточность, обусловленную лучевой терапией, и обеспечивает несколько большую сохранность защитных функций клеток фагоцитарного звена иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включение ралтитрексида в качестве радиосенсибилизатора в программы химиолучевой терапии пациентов с распространенным раком ротоглотки и гортани, не имеющих противопоказаний к назначению цитостатиков.

2. Рекомендуемые программы химиолучевого лечения больных местнораспространенным раком головы и шеи:

- ралтитрексид Змг/м2 в 1-й и 22-й дни за 1 час до облучения

- 5-фторурацил 500 мг/м с 1-го по 5-й дни за 1 час до облучения с первого дня облучения.

3. Назначение ралтитрексида предпочтительно у пациентов с клинико-лабораторными проявлениями иммунологической недостаточности.