Химиолучевая терапия с использованием средств физической радиомодификации в лечении больных местно-распространенным раком гортани. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Панкратов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Панкратов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные методы терапии рака гортани, проблемы и пути повышения эффективности органосохраняющего лечения. (обзор литературы).
1.1. Современные подходы к лечению больных раком гортани и возможности повышения эффективности лечения с использованием радиомодифицирующих средств.
1.2. Применение магнитных полей в онкологии.
1.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в онкологии.
1.4. Применение локальной гипертермии в онкологии.
1.5. Использование химических веществ для повышения радиочувствительности опухоли.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ
2.1. Клиническая характеристика первичных больных раком гортани.
2.2. Общие подходы к тактике лечения.
2.3. Предлучевая подготовка и методики лучевой терапии больных раком гортани.
2.4. Методики проведения радиомодификации при лечении больных раком гортани.
2.4.1. Режимы фракционирования дозы.
2.4.2. Радиомодификаторы.
2.5. Оценка результатов лечения.
2.6.Оценка лучевых реакций, меры их профилактики и лечение.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ.
3.1. Результаты консервативного лечения больных раком гортани с применением различных физических и химических средств радиомодификации.
3.1.1. Самостоятельная лучевая терапия больных раком гортани с применением одновременной системной полихимиотерапии (1 группа).
3.1.2. Самостоятельная химиолучевая терапия с применением низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения (2 группа).
3.1.3. Самостоятельная химиолучевая терапия раком гортани с применением постоянного магнитного поля (3 группа).
3.1.4. Самостоятельная химиолучевая терапия больных раком гортани с применением локальной гипертермии (4 группа).
3.1.5. Общие результаты консервативного лечения больных раком гортани с использованием различных радиомодификаторов.
3.2. Результаты консервативного лечения больных раком гортани с применением различных режимов фракционирования дозы.
3.2.1. Самостоятельная химиолучевая терапия - традиционный дробно-протяженный метод фракционирования дозы (1 группа).
3.2.2. Самостоятельная химиолучевая терапия — метод суперфракционирования дозы (2 группа).
3.2.3. Самостоятельная химиолучевая терапия метод неравномерного гиперфракционирования дозы 1+1Гр и 1+3Гр - 3 группа.
3.2.4. Общие результаты консервативного лечения больных раком гортани с использованием различных режимов фракционирования дозы.
3.3. Результаты изучения эффективности проведения поддерживающих курсов системной полихимиотерапии при консервативном лечении больных раком гортани.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ.
4.1. Результаты предоперационного химиолучевого лечения больных раком гортани в зависимости от примененного радиомодификатора.
4.1.1. Предоперационное лучевое лечение с применением системной полихимиотерапии (1 группа).
4.1.2. Предоперационное химиолучевое лечение с применением низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения (2 группа).
4.1.3. Предоперационное химиолучевое лечение с применением постоянного магнитного поля (3 группа).
4.1.4. Предоперационное химиолучевое лечение с применением локальной гипертермии (4 группа).
4.1.5. Общие результаты предоперационного химиолучевого лечения больных раком гортани с использованием различных модификаторов.
4.2. Результаты предоперационного химиолучевого лечения больных раком гортани в зависимости от примененного режима фракционирования дозы.
4.2.1. Предоперационная химиолучевая терапия метод традиционного дробно-протяженного фракционирования дозы (1 группа).
4.2.2. Предоперационная химиолучевая терапия метод суперфракционирования дозы (2 группа).
4.2.3. Предоперационное химиолучевое лечение с применением режима неравномерного гиперфракционирования дозы 1+1 и 1+ЗГр (3 группа).
4.2.4. Предоперационная химиолучевая терапия - метод «концентрированного» фракционирования дозы с неотсроченным хирургическим вмешательством (4группа).
4.2.5. Общие результаты предоперационного химиолучевого лечения больных раком гортани с использованием различных режимов фракционирования дозы.
4.3.Результаты изучения эффективности проведения поддерживающих курсов системной полихимиотерапии при предоперационном химиолучевом лечении больных раком гортани.
Глава 5. ОБОБЩЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО И ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ГОРТАНИ.
5.1. Обобщенные результаты консервативного и предоперационного химиолучевого лечения больных местно-распространенным раком гортани с применением различных радиомодификаторов.
5.2. Обобщенные результаты консервативного и предоперационного химиолучевого лечения больных местно-распространенным раком гортани с применением различных режимов фракционирования.
5.3. Обобщенные результаты изучения эффективности проведения поддерживающих курсов системной полихимиотерапии при консервативном и предоперационном химиолучевом лечении больных раком гортани.
5.4. Результаты паллиативного химиолучевого лечения больных местно-распространенным раком гортани.
5.5. Осложнения.
5.6. Общая токсичность.
5.7. Гематологическая токсичность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиолучевая терапия с использованием средств физической радиомодификации в лечении больных местно-распространенным раком гортани.»
Актуальность работы
Проблема лечения местно-распространенного рака гортани все еще далека от своего разрешения. К сожалению, на сегодняшний день результаты терапии злокачественных опухолей данной локализации и распространенности малоутешительны. Поиск наиболее рациональной и простой методики лечения, позволяющей добиться высокого процента излечений при минимальных осложенениях, является важной и актуальной задачей. Именно такую цель мы ставили в настоящем исследовании.
Традиционными методами лечения больных с опухолями головы и шеи, поступающих на лечение, как правило, с местно-распространенными опухолевыми процессами III - IV стадии, являются лучевой, хирургический и комбинированный. Показатели выживаемости больных с местно-распространенными опухолями данной локализации после самостоятельной лучевой терапии составляют до 30%, радикальных оперативных вмешательств -до 50% (Андреев В.Г. 1987; Ольшанский В.О., Битюцкий П.Г., Дарьялова C.JI. 1987; Алферов B.C., Огольцова Е.С., Кондратьева А.П. 1989; Чиссов В.И., Старинский В.Г., Ковалев Б.Н., Ременских JI.B. 1996). Заметное улучшение результатов получено в результате применения различных физических и химических средств, повышающих радиочувствительность опухолей.
В течение последних 10 лет подходы к лечению местно-распространенного рака головы и шеи существенно изменились благодаря появлению новых противоопухолевых препаратов, а также различных вариантов применения химиопрепаратов в сочетании с хирургическим или лучевым лечением (Матякин Е.Г., Алферов B.C. 1998; Пачес А.И. 1997; Чиссов В.И., Старинский В.Г., Ковалев Б.Н., Ременских Л.В. 1996.).
Целью применения лекарственных препаратов является уменьшение частоты местных рецидивов и метастазов, снижение частоты отдаленного метастазирования и сохранение функции пораженного органа, а следовательно повышение качества жизни больных после проведенного лечения (Pignon J.P, et al. 1998).
В последнее время надежды на улучшение результатов лечения больных с местно-распространенным раком гортани и гортаноглотки исследователи связывают с разработкой комплексных методов, предусматривающих на первом этапе лучевую терапию с избирательным усилением эффекта на первичном очаге за счет физических и химических средств радиомодификации, в том числе в сочетании с полихимиотерапией, с целью достижения регрессии опухоли, достаточной для выполнения хирургического вмешательства, прежде всего органосохраняющей операции или самостоятельного консервативного лечения (Матякин Е.Г., Алферов В.С 1998; Дарьялова С.Л., Бойко A.B., 1998).
Однако в литературе нет единого мнения по оптимальному сочетанию для разных групп больных различных факторов, воздействующих на опухоль, их количественных и временно-экспозиционных режимов. При лучевом лечении больных местнораспространенными опухолями гортани и гортаноглотки для достижения эффекта операбельности используются дозы, балансирующие на грани толерантности окружающих здоровых тканей. В связи, с чем вопросы фракционирования, методики подведения дозы, снижение дозы на основе использования модифицирующих факторов, включая системную полихимиотерапию, в настоящее время приобретают особую значимость.
Цель и задачи исследования
Целью работы является повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком гортани III — IV стадии путем применения одновременно с лучевой терапией системной полихимиотерапии и физических средств радиомодификации.
В связи с этим в данной работе были поставлены следующие задачи: 1. Разработать методики и дать сравнительную оценку эффективности использования системной полихимиотерапии совместно с физическими средствами радиомодификации (низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, постоянного магнитного поля, локальной гипертермиии) при различных режимах фракционирования при самостоятельной и предоперационной лучевой терапии данного заболевания.
2. Изучить радиосенсибилизирующее действие самостоятельной системной полихимиотерапии и в комплексе с различными радиомодификаторами при лучевом и комбинированном лечении больных раком гортани 3-4 стадии.
3. Провести сравнительную оценку частоты и степени выраженности местных лучевых реакций и повреждений при лучевой терапии больных раком гортани с использованием полихимиотерапии в сочетании с различными радиомодифицирующими средствами.
4. Изучить органосберегающую эффективность разработанных методик самостоятельного лучевого и комбинированного лечения больных раком гортани 3-4 стадии.
5. На основе этой оценки обосновать показания для использования различных физических и химических средств, влияющих на радиочувствительность опухолей этой локализации, с целью существенного повышения эффективности результатов химиолучевого и комбинированного лечения.
6. Изучить значение поддерживающих курсов системной полихимиотерапии на течение заболевания у данной группы больных.
Научная новизна
Впервые на достаточно большом количестве клинических наблюдений, однородных по локализации, распространенности и морфологическому строению опухолей, проведена разработка методик и оценена эффективность одновременного применения системной полихимиотерапии и различных физических средств, повышающих радиочувствительность опухолей при самостоятельной и предоперационной лучевой терапии больных местнораспространенным раком гортани. Оценена эффективность различных режимов фракционирования дозы лучевой терапии при одновременном применении системной полихимиотерапии, низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, постоянного магнитного поля и локальной гипертермии при консервативном и комбинированном лечении данной категории больных. На основании полученных данных разработаны оптимальные подходы к лечению таких больных.
Выявлено, что в результате одновременного применения системной полихимиотерапии и данных радиомодификаторов при самостоятельном лучевом и комбинированном лечении у подавляющего большинства пациентов, страдающих местно-распространенным раком гортани удалось сохранить функционирующий орган или выполнить органосохраняющие хирургические вмешательства, что значительно повысило качество жизни, а так же существенно снизить послеоперационные осложнения и сократить общие сроки проведения радикального лечения.
Практическая значимость.
На основании полученных данных предложены оптимальные методики лечения больных местно-распространенным раком гортани с позиций органосберегающего лечения и профилактики регионарного и отдаленного метастазирования, обоснована целесообразность различных видов и методов лучевой терапии с одновременным применением радиомодифицирующих средств, полихимиотерапии. Практические результаты исследования могут быть непосредственно применены в клинической практике. Правильная оценка факторов прогноза дает объективную возможность выбрать адекватный и наиболее безопасный объем терапии, что позволяет повысить качество жизни пациентов, сократить временные и финансовые затраты на лечение без потери его эффективности.
Учитывая работоспособный возраст данного контингента онкологических больных, 80% которых не достигли пенсионного возраста, высокие шансы на излечение собственного заболевания, даже при местно-распространенных его формах, результаты исследования, позволяющие частично решить крупную научную проблему - лечение больных раком гортани III - IV стадии, имеют большое социальное значение.
Работа выполнена в отделении лучевого и хирургического лечения заболевний верхних дыхательных путей (руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.Г. Андреев), и отделе лучевой терапии под руководством члена-корреспондента РАМН, д.м.н., профессора Ю.С. Мардынского, с участием заведующего отделением д.м.н., профессора И.А. Гулидова, а также лучевых терапевтов Подлесных Н.И., в.н.с., к.м.н. Раджаповой М.У.
Локальная гипертермия проводилась в отделении локальной и общей гипертермии под руководством заведующего отлелением д.м.н. Курпешева O.K., Стрелковой К.Л., в.н.с., к.б.н . Лебедевой Т.В.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лечение больных местно-распространенным раком гортани целесообразно начинать с проведения лучевой терапии с одновременной полихимиотерапией на фоне применения различных средств радиомодификации, что позволяет, с одной стороны, определить радиочувствительность или радиорезистентность опухоли, с другой - повысить эффективность как консервативного, так и комбинированного лечения.
2. При лечении больных местно-распространенным раком гортани IV стадии наиболее предпочтительно применение предоперационной химиолучевой терапии с использованием укрупненных режимов фракционирования дозы облучения на фоне радиомодифицирующих средств с последующим неотсроченным хирургическим вмешательством. При этом сроки противоопухолевой терапии сокращаются до 4-5 недель.
3. Самостоятельная химиолучевая терапия больным данной категории, показана только при определении радиочувствительности опухоли. Клинические данные, подтверждающие радиорезистентность новообразования, являются основанием для проведения комбинированного лечения.
4. Применение одновременной полихимиотерапии при самостоятельной лучевой терапии в сочетании с физическими средствами радиомодификации радиочувствительных опухолей, является альтернативой хирургическому лечению и способствует сохранению функционирующего органа у значительного числа больных местно-распространенным раком гортани.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Панкратов, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Применение системной полихимиотерапии одновременно с лучевой терапией и различными радиомодификаторами при лечении больных местно-распространенным раком гортани как в самостоятельном варианте, так и с предоперационной целью, позволяет повысить пятилетнюю безрецидивную и общую выживаемость, соответственно, с 41% и 60% в контроле до 76% и 84%, в основной группе (Р< 0,001).
2. Использование на I этапе лечения больных местно-распространенным раком гортани комбинированных методов воздействия на опухоль дает возможность с одной стороны существенно повысить радиочувствительность новообразования (суммарный показатель полной и значительной регрессии опухоли при СОД 30-40Гр в исследуемой группе составил 81,5% в контрольной группе 60,6%, Р < 0,001), и в результате увеличить количество пациентов, которым может быть проведено только консервативное лечение, а с другой - позволяет большему количеству больных осуществить органосберегающие хирургические вмешательства.
3. При проведении химиолучевого лечения с использованием локальной гипертермии, низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля отмечается значительное повышение островковых (32,0%) и сливных (59,8%) пленчатых эпителиитов по сравнению с контрольной группой (26,5% и 40,3% соответственно), что косвенно свидетельствует об усиливающем лучевом эффекте одновременной полихимиотерапии на здоровые окружающие ткани и, соответственно, на опухолевый процесс в целом.
4. Хирургическое лечение радиорезистентных форм рака гортани на II этапе комбинированной терапии с использованием предоперационной химиолучевой терапии на фоне радиомодифицирующих средств повышает безрецидивную выживаемость до 79%, по сравнению с 47%, когда химиотерапия в схему лечения не включена Р < 0,001.
5. Изменение режимов фракционирования и включение в схему лучевого лечения системной ПХТ в сочетании с физическими модификаторами позволило сохранить функционирующий орган у 71,2% больных местно-распространенным раком гортани при консервативном лечении по сравнению с 37,0%) в контроле, и провести органосохраняющие хирургические вмешательства соответственно у 30,5% и 23,0%. Всего гортань сохранена у 50% больных по сравнению с 31,6% в контроле.
6. Проведение поддерживающей (адъювантной) химиотерапии больным раком гортани как при осуществлении комбинированного консервативного лечения, так при комбинированном лечении с операцией на II этапе, не целесообразно, поскольку не влияет на показатели выживаемости.
7. Применение системной ПХТ одновременно с лучевой терапией и различными радиомодификаторами позволяет достоверно повысить эффективность лечения больных раком гортани (срок наблюдения 5- лет) при III стадии - до 92%, IV - до 67%, в контроле - 67% и 40% соответственно Р < 0,001. При этом эффективность консервативного лечения увеличивается с 65% до 86%, а комбинированного лечения - с 51% до 83% Р < 0,001.
8. Наиболее эффективной схемой лечения больных местно-распространенным раком гортани по нашим данным является:
- при ТзИо-гМо - лучевая терапия методом неравномерного гиперфракционирования в сочетании с локальной гипертермией и одновременной полихимиотерапией (безрецидивная выживаемость при консервативном лечении - 85,7%, при комбинированном — 94,4%)
- при ТзИзМо и Т4]М0зМо - комбинированное лечение с предоперационным концентрированным облучением с радиомодификацией постоянным магнитным полем в сочетании с полихимиотерапией и последующим неотсроченным хирургическим вмешательством (безрецидивная выживаемость 80,0%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показано в обзоре литературы, проблема лечения местно-распространенного рака гортани все еще далека от своего разрешения. К сожалению, на сегодняшний день результаты терапии злокачественных опухолей данной локализации и распространенности малоутешительны. Поиск наиболее рациональной и простой методики лечения, позволяющей добиться высокого процента излечений при минимальных осложенениях, является важной и актуальной задачей. Именно такую цель мы ставили в настоящем исследовании.
В последнее время надежды на улучшение результатов лечения больных с местно-распространенным раком гортани исследователи связывают с разработкой комплексных методов, предусматривающих на первом этапе лучевую терапию с избирательным усилением эффекта на первичном очаге за счет физических и химических средств радиомодификации, в том числе в сочетании с полихимиотерапией, с целью достижения регрессии опухоли, достаточной для выполнения хирургического вмешательства, прежде всего органосохраняющей операции или самостоятельного консервативного лечения (Матякин Е.Г., Алферов В.С 1998; Дарьялова С.Л., Бойко A.B., 1998).
На сегодняшний день вопрос целесообразности применения цитостатиков при лечении опухолей головы и шеи является решенным большинством онкологов, и комбинация лучевой и лекарственной терапии является основной стратегической линией. Открытыми остаются вопросы о наиболее рациональном сочетании и выборе доз химиопрепаратов. И если к настоящему моменту одновременное применение дистанционной лучевой и химиотерапии выглядит наиболее перспективным, то сопровождающее такую методику большое число осложнений, по мнению многих авторов, диктует необходимость поиска менее токсичных схем лечения.
Предположение, что одновременное и совместное использование наиболее эффективных методик - системной полихимиотерапии, дистанционной лучевой терапии в сочетании с физическими радиомодификаторами приведет терапевтическому выигрышу и позволит улучшить результаты лечения больных местно-распространенным раком гортани, послужило отправной точкой представляемого исследования.
Вместе с тем, в литературе нет единого мнения по оптимальному сочетанию для разных групп больных различных факторов, воздействующих на опухоль, их количественных и временно-экспозиционных режимов. При лучевом лечении больных местнораспространенными опухолями гортани для достижения эффекта операбельности используются дозы, балансирующие на грани толерантности окружающих здоровых тканей. В связи, с чем вопросы фракционирования, методики подведения дозы, снижение дозы на основе одновременного использования модифицирующих факторов, включая системную полихимиотерапию, в настоящее время приобретают особую значимость. С целью решения этих задач в нашем исследовании больные были разделены на четыре группы в зависимости от выбора того или иного способа лечения.
Все больные исследуемой кагорты разделены на четыре группы в зависимости от примененного радиомодификатора: 1 группа: - лучевая терапия в сочетании с полихимиотерапией (ПХТ) (п = 96), 2 группа: -лучевая терапия в сочетании с низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением (НИИЛИ) + полихимиотерапия (п=109), 3 группа:- лучевая терапия в сочетании с омагничиванием опухоли постоянным магнитным полем (ПМП) + полихимиотерапия (11=136), 4 группа:- лучевая терапия в сочетании с локальной УВЧ гипертермией + полихимиотерапия (п = 59).
Сравнительный анализ 1 группы, где в качестве радиомодификатора применялась только системная полихимиотерапия, проведен с контрольной группой больных, где проводилась лучевая терапия в аналогичных режимах фракционирования дозы, но без включения в схему лечения каких-либо модификаторов (572 пациента). Во 2 контрольной группе (71 пациентов) в качестве радиомодификатора применено низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение. В 3 группе (196 больных) - постоянное магнитное поле. В 4 группе (81 больной) - локальная УВЧ гипертермия.
Лучевая терапия осуществлялась с использованием различных режимов фракционирования дозы - традиционным дробно-протяженным фракционированием дневной дозы по 2Гр ежедневно до СОД -30 - 40Гр, 2 группа - методом дробления дозы (1+1 Гр) ежедневно с интервалом между фракциями 4-5 часов до СОД - 30-40Гр, 3 группа - методом неравномерного гиперфракционирования дозы (1+1Гр) и в дни проведения сеансов УВЧ гипертермии (1+ЗГр), до СОД- 28-32Гр, 4 группа - методом укрупненного фракционирования дозы по 5Гр 2 раза в неделю до СОД 20Гр с последующим неотсроченным хирургическим вмешательством.
В контрольных группах лучевая терапия традиционным дробно-протяженным фракционированием дневной дозы по 2Гр ежедневно до СОД -30 - 40Гр проведена 508 больным, методом дробления дозы (1+1 Гр) ежедневно до СОД - 30-40Гр - 214 больным, методом неравномерного фракционирования дозы до СОД- 28-32Гр 81 пациенту и методом укрупненного фракционирования дозы по 5Гр 2 раза в неделю до СОД 20Гр с последующим неотсроченным хирургическим вмешательством - 117 больным.
Всем больным исследуемой группы, одновременно с началом лучевой терапии, проводился 8- дневный цикл полихимиотерапии с включением: винкристина 1,4 мг/м2 в 1 день, цисплатина 20 мг/м2 - 2,3,4 дни, блеомицетина 10 мг/м2 - 5,6 дни, циклофосфана 200 мг/м2 — 7,8 дни.
С целью определения значения поддерживающих курсов ПХТ на течение заболевания и продолжительность жизни больных, после завершения полного курса лечения 165 пациентам исследуемой группы проведены 3-4 цикла полихимиотерапии каждые три недели
Таким образом, во всех случаях методика подведения дозы, вид излучения, техническая реализация условий облучения, подбирались в зависимости от распространенности опухоли и вовлечения в процесс окружающих тканей. Методы предлучевой подготовки, технические средства облучения и радиомодификации, во всех группах больных были одинаковы, что позволяет провести сравнительный анализ эффективности применяемых методик лучевой терапии рассматриваемой категории больных.
Так как основная цель исследования заключалась в повышении эффективности лучевого и комбинированного лечения больных раком гортани с помощью физических и химических средств радиомодификации, оценка полученных результатов проводилась по определенной схеме в каждой группе больных.
Эффект сравниваемых методов лечения оценивали по критерию «непосредственной эффективности» лучевой терапии после 2-х недельного перерыва на дозе 30-40Гр по степени регрессии опухоли, лучевым реакциям, и постлучевым изменениям окружающих опухоль здоровых тканей, в случае самостоятельного лучевого лечения на дозе 60-70Гр.
При комбинированном лечении больных раком гортани, в зависимости от методики предоперационной лучевой терапии и используемого радиомодификатора, оценивали особенности послеоперационного периода, включая характер заживления ран, количество и структуру общих и местных осложнений.
При анализе как непосредственных, так и отдаленных результатов, целесообразно в первую очередь подвергнуть рассмотрению результаты в зависимости от методики лечения и отдельно остановиться на анализе результатов лечения всей группы больных. Это объясняется, прежде всего, тем, что во всех группах использовалась методика одновременной полихимиотерапии. Кроме того, подобный анализ позволяет оценить эффективность использования химиотерапии вне зависимости от варианта лучевой терапии.
При проведении сравнительного анализа степени регрессии опухоли на дозе СОД 30-40Гр, где было проведено химиолучевое лечение в сочетании с различными модификаторами выявлено, что полная и выраженная регрессия новообразований была выше в 4 группе (локальная гипертермия) — 53 больных из 59 (89,8±3,9%), по сравнению с 1 группой (ПХТ) - 68 пациентов из 96 (70,8±4,6%), 2 группой (НИИЛИ) - 90 больных из 109 (82,5±3,6%) и 3 группы (ПМП) - 97 случаев из 114 (85,1±3,3%) Р < 0,05.
При сравнении результатов исследуемой и контрольной групп, видно, что результаты непосредственной эффективности при химиолучевой терапии значительно выше, чем в контрольной группе. Так при распространенности опухоли ТЗ полная резорбция опухоли наблюдалась у 96 пациентов из 248 (38,7%) по сравнению с контролем 148 больных из 640 (23,2%). Всего же выраженная регрессия опухоли при химиолучевом лечении выявлена у 205 больных из 248 (82,7± 2,4 %). В контрольной группе выраженная регрессия опухоли отмечена лишь у 398 больных из 640 (62,2±1,9%) (Р < 0,001). При распространенности опухоли Т4 в исследуемой группе полная резорбция опухоли в наблюдалась у 103 пациентов из 130 (79,2±3,5%), а в контрольной 89 больных из 163 (54,6± 3,9 %) (Р < 0,001).
Всего же выраженная регрессия опухоли в исследуемой группе выявлена у 308 больных из 378 (81,5±2,0%). В контрольной группе выраженная регрессия опухоли отмечена лишь у 487 больных из 803 (60,6±1,7%) Р< 0,001.
Сравнительные результаты изучения непосредственной эффективности лечения больных местно-распространенным раком гортани при консервативном лечении на СОД 30-40Гр с использованием различных режимов фракционирования показал, что наиболее значимые результаты непосредственной эффективности при химиолучевой терапии получен при распространенности опухоли ТЗ во 2 и 3 группах, где применялся режим суперфракционирования дозы и неравномерного гиперфракционирования. Полная резорбция опухоли в исследуемой группе наблюдалась у 42,6% пациентов в первом случае и у 40,6% больных во втором.
Всего же выраженная регрессия опухоли выявлена соответственно у 129 больных из 155 (83,2%) в первом случае и у 33 пациентов из 37 (89,2%) -во втором.
В контрольной группе, также наилучшие результаты лечения на дозе 30-40Гр получены в группах, где лучевая терапия проводилась с суперфракционированием и неравномерным фракционированием дозы. При распространенности опухоли ТЗ полная резорбция опухоли наблюдалась у 22 пациентов (32,8%). Уменьшение объема опухоли более чем на 50% имела место у 21 (31,4%). Всего же выраженная регрессия опухоли выявлена у 43 больных из 67 (64,2±5,9 %) (Р < 0,01).
Сравнительный анализ непосредственной эффективности всей группы при химиолучевом и лучевом лечении на дозе 30-40Гр с применением различных режимов фракционирования показал, что результаты непосредственной эффективности при химиолучевой терапии значительно выше, чем в контрольной группе. Так при распространенности опухоли ТЗ полная резорбция опухоли наблюдалась у 96 пациентов из 248 (38,7%) по сравнению с контролем - 154 больных из 640 (24,0%). Всего же выраженная регрессия опухоли при химиолучевом лечении выявлена у 205 больных из 248 (82,7± 2,4 %). В контрольной группе выраженная регрессия опухоли отмечена лишь у 378 больных из 640 (59,0±1,9%) (Р < 0,001). При распространенности опухоли Т4 в исследуемой группе полная резорбция опухоли в наблюдалась у 103 пациентов из 130 (79,2±3,5%), а в контрольной - у 75 больных из 163 (46,0± 3,9 %) (Р < 0,001).
Всего же выраженная регрессия опухоли в исследуемой группе выявлена у 308 больных из 378 (81,5±2,0%). В контрольной группе выраженная регрессия опухоли отмечена лишь у 453 больных из 803 (56,4±1,7%) (Р< 0,001).
Представленные результаты сопоставимы с данными большого числа исследователей, показавших, что одновременное применение цисплатин содержащей химиотерапии и лучевой терапии при лечении больных плоскоклеточным раком органов головы и шеи позволяет достичь общего ответа более 80% (Corvo R., 1990; Merlano М., 1996;Wanebo H.J., 1997; de Serdio J.L., 1998; Adelstein D.J., 2000; Furutani R., 2002).
Таким образом, достаточно высокий уровень опухолевого ответа независимо от локализации и степени распространенности опухоли позволяет оценить методику одновременной химиолучевой терапии в сочетании с физическими радиомодификаторами как эффективную по показателям непосредственного эффекта лечения.
При оценке эффективности химиолучевой терапии злокачественных образований весьма важным показателем является степень выраженности побочных явлений и осложнений, связанных с проведением лечения. Подавляющее большинство исследователей отмечает, что методики одновременной химиолучевой терапии сопровождаются существенно более высоким уровнем токсических реакций в сравнении с методикой традиционной лучевой терапии (Gandia D., 1993; Kies M.S., 1998; Lavertu P., 1999; Adelstein D.J., 2000; Vokes E.E.,2000).
В нашем исследовании в процессе лечения у больных всех исследуемых групп выявились нарушения состава периферической крови. На различных этапах химиолучевого лечения лейкопения 1 степени по классификации ВОЗ отмечалась у 65 (17,2%), 2 степени - у 36 (9,0%) и 3 степени - у 3 (0,7%) больных. Во время перерывов в лечении у всех больных наблюдалось восстановления числа лейкоцитов до исходных цифр без лекарственной коррекции.
Снижение концентрации гемоглобина ниже 100г/л (2 степень) после завершения химиолучевой терапии отмечено только у 12 (3,0%) больных. Восстановление показателей функции красного кровяного ростка происходило в среднем в течение полутора месяцев.
Основным проявлением токсичности были тошнота и рвота. Тошнота слабой и умеренной степени отмечена 140 (35.0%) больных. Рвота слабой и умеренной степени (до 5 раз в сутки) наблюдалась у 48 (12,0%) пациентов и при назначении противорвотных препаратов в большинстве наблюдений была купирована. Рвота сильной степени (более 10 раз в сутки) отмечена у трех (0,75%) больных. Наиболее серьезным осложнением на наш взгляд явилось развитие в процессе проводимой терапии у 2 больных острой язвы луковицы двенадцатиперстной кишки и у 4 пациентов кровотечений из язвы желудка после проведения одного из поддерживающих курсов полихимиотерапии.
При проведении сравнительного анализа частоты и характера лучевых реакций, возникших, непосредственно в процессе химиолучевого лечения, отмечается значительное повышение островковых и сливных пленчатых эпителиитов по сравнению с контрольной группой. Что свидетельствует об усиливающем лучевом эффекте одновременной полихимиотерапии на здоровые окружающие ткани и соответственно на опухолевый процесс в целом. Однако они не носили затяжного характера и, по сравнению с традиционными методиками лучевого лечения, существенно не отличались по срокам их реализации. В более поздние сроки наблюдения за больными получивших консервативное лечение в полной терапевтической дозе, существенных различий в переносимости лечения не выявлено.
Проведенный анализ частоты и степени тяжести лучевых реакций и повреждений, токсических проявлений, а также динамики показателей периферической крови, свидетельствует о достаточной толерантности так называемых «критических» органов и систем к изучаемым методикам одновременной химиолучевой терапии в сочетании с физическими средствами радиомодификации. Всем больным, включенным в исследование, удалось провести лечение в полном объеме без снижения очаговых доз, как лучевой терапии, так и химиотерапии.
Таким образом, предположение ряда авторов (de Serdio J.L., 1998; Haffty B.G., 1999; Jeremic В., 2000; George P., 2001; Bartelink H., 2002) о том, что сочетание одновременной химиотерапии и лучевой терапии в режиме нетрадиционного фракционирования позволит добиться повышения эффекта каждого воздействия и при этом уменьшить токсические реакции без снижения дозы облучения и цитостатиков, нашло подтверждение и в нашей работе.
Показатели выживаемости являются наиболее объективными критериями в оценке исследуемых методов лечения. Поэтому мы провели анализ результатов вначале для всех больных в целом, а затем для каждой группы отдельно с целью выявления факторов, влияющих на эффективность того или иного вида лечения. Поскольку успех комбинированной терапии зависит от тактики воздействия на зоны регионарного метастазирования, результаты лечения рассмотрены и с этих позиций.
У наблюдаемых нами больных метастазы рака в лимфатические узлы шеи были выявлены в 87 (25,6%) случаях. Диагноз метастатического поражения регионарных лимфоузлов установлен на основании комплексных данных, полученных в результате клинического осмотра, ультразвукового и цитологического методов исследования.
После завершения химиолучевой терапии на дозе 30-40Гр полной регрессии метастазов в лимфатические узлы шеи удалось добиться менее чем у половины больных - 36 (41,3%), причем в 3 наблюдениях на фоне проводимого лечения отмечено прогрессирование метастатического процесса. Анализ клинического материала позволяет константировать, что наличие метастазов в лимфатические узлы шеи влияет на непосредственные результаты лечения, снижая его эффективность. Так же прослеживается связь между объемом метастатического поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленными результатами лечения (табл. 61.) Выживаемость больных с метастазами в лимфатические узлы шеи, величина которых соответствовала символу N2 и N3, равнялась 48,4±9,0% (15 больных из 31) и 40,0± 11,0% (8 больных из 20), соответственно, в то время как выживаемость больных без метастазов составила 92,1±1,7% (233 больных из 253) (Р< 0,001).