Рак щитовидной железы у детей и подростков России после аварии на Чернобыльской АЭС (проблемы диагностики и верификации диагноза, морфологическая характеристика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Абросимов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абросимов, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, КЛАССИФИКАЦИИ И ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ (обзор литературы).
1.1. Общая характеристика заболеваемости раком щитовидной железы у детей и подростков после аварии на ЧАЭС.
1.2. Рост заболеваемости и проблемы диагностики рака щитовидной железы после аварии на ЧАЭС.
1.3. Морфология и проблемы классификации рака щитовидной железы.
1.4. Гистологические, иммуноморфологические и молекулярно-биологические маркеры радиационно-индуцированного рака щитовидной железы.
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.
3.1. Предоперационная диагностика рака щитовидной железы.
3.2. Интраоперационная диагностика рака щитовидной железы.
3.3. Послеоперационная диагностика рака щитовидной железы.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ И
АНАЛИЗ ОШИБОК И ТРУДНОСТЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА 70 ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Гистологическая верификация рака щитовидной железы.
4.2. Ошибки и трудности гистологической диагностики и нектоторые спорные вопросы классификации рака щитовидной железы.
Глава V. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС.
5.1. Морфологическая характеристика папиллярного рака.
5.2. Морфологическая характеристика фолликулярного рака.
5.3. Морфологическая характеристика медуллярного и недифференцированного рака.
Глава VI. АНАЛИЗ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ, МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
6.1. Иммуногистохимическая и молекулярнобиологическая характеристика функциональной активности клеток рака щитовидной железы.
6.2. Иммуногистохимический анализ экспрессии и молекулярнобиологический анализ перестроек онкогена ret/PTC.
6.3. Иммуногистохимический анализ экспрессии онкогена h-met (фактор роста гепатоцитов).
6.4. Иммуногистохимический анализ экспрессии онкогена VEGF (фактор роста эндотелиальных клеток).
6.5. Молекулярнобиологическое изучение инсулиноподобного фактора роста (IFG1) с помощью «ин ситу» гибридизации и иммуногистохимическое исследование рецепторов инсулиноподобного фактора роста (IGF1-R).
6.6. Иммуногистохимический анализ экспрессии опухолевого супрессорного генар53.
6.7. Электронномикроскопическая характеристика рака щитовидной железы.
Глава VII. ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СТРОМЕ ОПУХОЛИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ТКАНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И 'ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ.
7.1. Морфологическая характеристика стромы рака щитовидной железы.
7.2. Морфологическая характеристика окружающей опухоль ткани щитовидной железы.
7.3. Морфологическая характеристика воспалительной инфильтрации рака щитовидной железы.
Глава VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАПИЛЛЯРНЫХ МИКРОКАРЦИНОМ И МАЛЫХ ФОРМ ПАПИЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Глава IX. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
9.1. Морфологическое строение опухолей и уровень радиоактивного загрязнения территорий проживания больных раком щитовидной железы.
9.2. Особенности морфологического строения опухолей в зависимости от степени йодной недостаточности районов проживания больных раком щитовидной железы.
9.3. Морфологическое строение опухолей и дозы облучения щитовидной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак щитовидной железы у детей и подростков России после аварии на Чернобыльской АЭС (проблемы диагностики и верификации диагноза, морфологическая характеристика)»
Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 26 апреля 1986 г. оказалась катастрофой для большого числа людей с психологическими, социальными и медицинскими последствиями. Выброс и образование значительного количества радионуклидов йода привели к радиационному облучению щитовидной железы (1ДЖ) миллионов людей Беларуси, России, Украины, возникла вероятность развития рака этого органа. Через несколько лет рак щитовидной железы (РЩЖ) стал реальностью, которая существует и в настоящее время.
Во всех странах до Чернобыльской аварии РЩЖ среди детского населения относился к редко встречающейся патологии. В Беларуси за 15-летний доаварийный период РЩЖ был выявлен у 8 детей, 21 подростка в возрасте от 15 до 18 лет и 1465 пациентов в возрасте 19 лет и старше. За аналогичный 15-летний период после аварии (1986 - 2000 г.г.) РЩЖ диагностирован у 703 детей, 267 подростков и 6719 взрослых. ' Причем с 1990 по 2000 г.г. он диагностирован у 674 детей, 262 подростков и 564 молодых взрослых лиц, которым на момент аварии было от 0 до 18 лет (Demidchik Е.Р. с соавт., 2002). По данным Е.П.Демидчика с соавторами (2002) в республике Беларусь после аварии на ЧАЭС (1986 - 2000 г.г.) заболеваемость РЩЖ возросла по сравнению с доаварийным периодом (1971-1985 г.г.) у детей в 88,5 раза, у подростков - в 11,8 раз, у взрослых - в 4,6 раза. В Украине за 5-летний доаварийный период (1981 - 1985 г.г.) было зарегистрировано 25 случаев РЩЖ у детей, тогда как за последующий 5-летний период (1986 - 1990 г.г.) - 61 случай, а в последующие 5 лет (1991 - 1995 г.г.) - 220 случаев (Tronko N.D, с соавт., 2002). По данным вышеуказанных авторов показатель заболеваемости РЩЖ у детей Украины по сравнению с доаварийным периодом в 1986 -1990 г.г. увеличился в 2,2 раза, в 1991-1995 г.г. - в 8 раз, а в 1996-2000 г.г. - в 8,2 раза.
Первое сообщение о резком увеличении числа случаев и заболеваемости РЩЖ у детей Беларуси (Kazakov V.S. с соавт., 1992) было достаточно неожиданным для мировой научной общественности. Актуальными стали вопросы оценки качества диагностики РЩЖ, а также установления причин столь раннего после аварии выраженного роста заболеваемости (Baverstock К. с соавт., 1992; Beral V., Reeves G.K., 1992; Ron Е. с соавт., 1992; Shigematsu I., Thiessen J.W., 1992; Williams D. с соавт., 1993).
В России также зарегистрировано повышение частоты РЩЖ у детей и подростков, особенно в тех областях, территории которых были в наибольшей степени загрязнены радионуклидами (Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1993; Пачсс А.И., Пропп P.M.,
1995). Проблема своевременной и точной диагностики РЩЖ нашла свое отражение в концепции поэтапной диспансеризации населения, проживающего на загрязненных территориях (Паршков Е.М. с соавт., 1992; Цыб А.Ф. с соавт., 1994). Указанная концепция была закреплена в Приказах МЗ МП РФ №171 от 26.07.93г. и № 104 от 19.04.95г.
Диагностика РЩЖ осуществляется на трех этапах: предоперационном, latmpaonepaifuoiittoM и послеоперационном. В настоящее время ультразвуковое исследование (УЗИ) представляется основополагающим методом выявления патологических образований ЩЖ на предоперационном этапе (Цыб А.Ф. с соавт., 1997; Паршин B.C. с соавт., 2002). Лучевые методы исследования приобретают еще более высокую диагностическую значимость при их сочетании с морфологическими методами, в частности, с топкоигольной пункционпой аспирациопной биопсией (ТПАБ). Прицельная пункция патологических образований ЩЖ под ультразвуковым наведением получила широкое распространение в последние годы. Однако ценность лучевой диагностики РЩЖ определяется многими моментами, главным из которых является качество морфологической диагностики. Н.А.Шапиро и Т.Н.Камнева (2003) считают, что, несмотря на высокую информативность УЗИ, с помощью указанного метода невозможно верифицировать морфологическую природу выявленных изменений. Поэтому первостепенное значение в диагностике заболеваний щитовидной железы отводится морфологическому исследованию. В МРНЦ РАМН накоплен большой опыт диагностики заболеваний ЩЖ, который нуждается в систематизации и обобщении. Проведенная оценка значимости лучевых и нелучевых методов в диагностике РЩЖ показала целесообразность комплексного использования ультразвукового и цитологического исследований на этапе предоперационной диагностики, а также срочного гистологического исследования на этапе интраоперационной диагностики (Северская Н.В., 2002). Остается нерешенной проблема диагностики минимально инвазивных форм фолликулярного, а также инкапсулированных форм фолликулярного варианта папиллярного РЩЖ на этапе предоперационной диагностики. Отношение разных авторов к проведению срочной гистологической и цитологической диагностики во время операции неоднозначно (Гольдбурт Н.Н. с соавт., 1993; Хмельницкий O.K., 1993; Богданова Т.Н. с соавт., 2000). Предстоит определить показания к их проведению с учетом возможностей н ограничений указанных методов. За рамками проведенных исследований значимости лучевых и нелучевых методов диагностики РЩЖ на предоперационном этапе (Терентьев P.O., 1999) остаются многие проблемы послеоперационной морфологической диагностики. К ним относятся: 1) проблема диагностики опухолей с пограничными признаками злокачественности (фолликулярная аденома - фолликулярный рак; фолликулярная аденома - инкапсулированный фолликулярный вариант папиллярного рака) it очевидными признаками злокачественности, но «стертыми» признаками, позволяющими классифицировать опухоли как однозначно фолликулярный или папиллярный рак (РЩЖ без уточнения варианта, БДУ); 2) проблема диагностики и классификации папиллярного РЩЖ, имеющего малый размер (менее 1 см), и в соответствии с Международной гистологической классификацией ВОЗ относящемуся к папиллярной микрокарциноме.
В отличие от Беларуси и Украины, в России в силу ряда причин вопросами диагностики и лечения детей и подростков с заболеваниями щитовидной железы занимаются во многих лечебных учреждениях областного и федерального уровня. Методы обследования пациентов, критерии диагностики РЩЖ отличаются в разных лечебных учреждениях, равно как отличаются технические возможности отделений и лабораторий различных медицинских диагностических служб, отличается и уровень квалификации кадров. Учитывая сказанное, представляется актуальной проблема комиссионной морфологической верификации случаев РЩЖ, заключающейся в пересмотре цитологических и гистологических препаратов, на основании которых был установлен диагноз РЩЖ. Очевидно, что комиссионному пересмотру должны быть подвергнуты препараты всех ретроспективных случаев РЩЖ, зарегистрированных органами официальной медицинской статистики, и вновь диагностированных случаев. Целесообразно проведение 3-х уровневой верификации на областном, федеральном и международном уровнях. Результаты комиссионной верификации должны послужить основой для дальнейших научных исследований (эпидемиологических, дозиметрических, молекулярных и т.д.) и практических мероприятий (определение адекватной тактики лечения). Выявленные в ходе верификации РЩЖ ошибки первичной диагностики должны быть учтены при внесении информации в соответствующие базы данных. Приказ МЗ РФ №100 от 08.04.97г. определил медицинские учреждения, в которых может выполняться хирургическое лечение пациентов по поводу РЩЖ, а также обозначил три Центра, в которых должна быть проведена комиссионная верификация диагноза: МРНЦ РАМН, ОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и МПИОИ им. П.А.Герцена МЗ РФ.
Создание Международного банка ткани щитовидной железы, крови, нуклеиновых кислот и базы данных позволит сохранить ценный для научных исследований материал и обеспечить комиссионно верифицированный диагноз в каждом случае РЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС. Работа по созданию в МРНЦ РАМН Международного банка ткани, начатая 31 октября 1998 г. и продолжающаяся в настоящее время, была поддержана МЗ РФ и РАМН (Приказ МЗ РФ и РАМН № 36/11 от 06.02.2001г.), она призвана способствовать развитию научных исследований в будущем с использованием новых технологий.
Международное агентство по изучению рака (МАИР) при регистрации новообразований рекомендует учитывать немикроскопическую и микроскопическую основу диагноза. Однако наш опыт показывает, что даже микроскопическая основа диагноза (цитологическое, гистологическое исследование, вскрытие) не всегда бывает качественной, что связано с трудностями диагностики. Последние заключаются в уровне квалификации кадров, технических возможностях исследования материала, особенностях морфологии новообразований и их классификации. Анализ наиболее типичных ошибок микроскопической диагностики РЩЖ и факторов, определяющих трудности диагностического процесса, также представляет собой актуальную проблему. Таким образом, для оценки отдаленных последствий облучения населения России необходима достоверная информация как о числе случаев РЩЖ, так и его клинико-морфологических особенностях.
В Беларуси и Украине выполнены фундаментальные исследования по морфологии РЩЖ, обобщенные в монографиях Е.П.Демидчика с соавторами (1996), Н.Д.Тронько и Т.И.Богдановой (1997), в международных изданиях, а также в большом количестве статей. В России также проводятся комплексные исследования РЩЖ у детей и подростков после Чернобыльской катастрофы. Настоящая работа представляет собой морфологическую часть комплексного исследования РЩЖ, осуществляемого на протяжении нескольких лет в МРНЦ РАМН. Анализ морфологического строения РЩЖ, включая иммуногистохимическую характеристику, а также в зависимости его от дозы облучения ЩЖ после аварии представляет актуальную проблему. Разностороннее изучение рака поможет связать указанные характеристики с этиологией новообразований, а молекулярнобиологические исследования, возможно, идентифицируют онокогены, участвующие в развитии радиационно-индуцированных опухолей (маркеры радиационного воздействия на человека) и определяющие клиническое течение болезни (маркеры прогрессии рака). Выявленные особенности строения РЩЖ у детей и подростков не только установят морфологические признаки, отличающие его от таковых у взрослых лиц, но и будут способствовать обоснованию тактики при назначении адекватного лечения. Следовательно, для России также необходимы научные исследования РЩЖ, которые позволят определить конкретные типы рака, возникающие у лиц отдельных групп населения после аварии на ЧАЭС, что в свою очередь поможет установить степень риска заболевания, организовать направленные скрининговые исследования, определить последовательность диагностических процедур и эффективное лечение.
Целью исследования является изучение РЩЖ у детей и подростков России после аварии на ЧАЭС, проживающих на загрязненных радионуклидами и «чистых» территориях, в плане его диагностики, морфологической верификации диагноза и установления (определения) морфологических, иммуногистохимических и молекулярнобиологических характеристик.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Оценить возможности и ограничения морфологических методов исследования в комплексной диагностике РЩЖ на различных этапах обследования и лечения пациентов.
2. Провести морфологическую верификацию случаев РЩЖ у детей и подростков Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей России, включенных в базы данных областных онкологических диспансеров.
3. Представить детальную морфологическую характеристику РЩЖ у пациентов из загрязненных и «чистых» территорий с учетом особенностей структуры опухолей, характера роста и метастазироваиия.
4. Изучить иммуногистохимические, электропномикроскопические и молекулярнобиологические особенности РЩЖ.
5. Показать состояние окружающей опухоли ткани ЩЖ, акцентируя внимание на ее активности, воспалительной инфильтрации и наличии сочетанной (фоновой) патологии.
6. Провести анализ морфологических особенностей РЩЖ в зависимости от проживания пациентов на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения, разным уровнем йодной обеспеченности, а также с учетом поглощенной в ЩЖ дозы радиоактивного облучения.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Эффективность диагностики РЩЖ на предоперационном этапе связана с особенностями морфологического строения опухолей у детей и подростков и определяется возможностями и ограничениями цитологического метода исследования тоикоигольной аспирационной пуикционной биопсии (ТПАБ) патологических образований щитовидной железы с ультразвуковым наведением.
2. Диагностика РЩЖ на интраоперационном этапе с использованием морфологических методов (срочные цитологические и гистологические исследования) позволяет дополнительно выявить случаи РЩЖ у детей и подростков, которые не были диагностированы на предоперационном этапе. Существенное ограничение срочной гистологической диагностики составляют минимально инвазивная форма фолликулярного, а также инкапсулированный папиллярный РЩЖ исключительно фолликулярного строения.
3. Гистологическая верификация РЩЖ свидетельствует о наличии ошибок первичной диагностики, связанных, главным образом, с объективными и субъективными трудностями дифференциальной диагностики фолликулярных аденом, минимально инвазивных форм фолликулярного РЩЖ, фолликулярного варианта папиллярного РЩЖ, а также проблемой классификации «пограничных» опухолей щитовидной железы.
4. Папиллярный РЩЖ является преобладающей гистологической формой рака у детей и подростков, частота его несколько снижается с увеличением возраста пациентов на момент аварии на ЧАЭС и на момент операции. Не обнаружено особенностей морфологического строения РЩЖ, связанных с проживанием детей и подростков на территориях с различной плотпостыо радиоактивного загрязнения после аварии на ЧАЭС, степенью йодной недостаточности или величиной реконструированной индивидуальной дозы облучения ЩЖ.
5. Папиллярный РЩЖ неоднороден по микроскопическому строению, он представлен фолликулярным, сосочковым, солидным и смешанным вариантами с преобладанием одного из структурных компонентов. Варианты папиллярного РЩЖ, частота встречаемости которых связана с возрастом пациентов, обладают разными морфологическими характеристиками. Солидный вариант папиллярного РЩЖ отличается более выраженными агрессивными свойствами (инвазивным ростом и метастазированием) и менее выраженной степенью дифференцировки по сравнению с классическим сосочковым и фолликулярным вариантами.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Абросимов, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. После аварии на Чернобыльской АЭС произошло резкое повышение заболеваемости раком щитовидной железы в Беларуси, Украине и России. Эффективность предоперационной диагностики рака щитовидной железы у детей и подростков с применением тонкоиголыюй пупкционной аспирационной биопсии под контролем ультразвукового исследования, произведенного в клинике МРНЦ РАМН (248 случаев), зависит от стадии и гистологического строения опухолей. Чувствительность рутинного цитологического метода составила 61,9% в стадиях рТ1-Т2 и 81,8% в стадиях рТЗ-Т4, но она была ниже в диагностике фолликулярного рака (33,3%) и фолликулярного варианта папиллярного рака (36,5%). Использование цитохимического (DAP IV) и иммуноцитохимического (ТРО) методов увеличило чувствительность до 80,0-100,0%, а специфичность до 77,1-97,1%.
2. Интраоперационное гистологическое исследование, выполненное в 121 случае, позволило дополнительно диагностировать рак щитовидной железы в 35,2% случаев, которые не были установлены на предоперационном этапе. Чувствительность метода составила 86,8%, специфичность - 96,6%, точность — 92,2%. Не выявленные на интраоперационном этапе опухоли относились к инкапсулированному папиллярному раку фолликулярного строения без признаков ипвазивного роста (9,9%), минимально инвазивному фолликулярному раку (2,5%) и медуллярному раку (0,8%).
3. В результате проведенной гистологической верификации рака щитовидной железы диагноз был подтвержден в 79,1% (федеральный уровень верификации - 354 случая) и в 77,9% случаев (международный уровень - 280 случаев). Выявленные ошибки первичной диагностики были связаны с объективными и субъективными трудностями установления диагноза и проблемой классификации «пограничных» опухолей щитовидной железы (опухолей «неопределенного потенциала злокачественности»).
4. Рак щитовидной железы в 88,6% случаев (из 571 включенного в исследование) был папиллярным, частота его снижалась с 94,4% до 84,4% с увеличением возраста пациентов (5-14 лет по сравнению с 15-24 лет). Рак щитовидной железы у пациентов из загрязненных территорий был представлен стадиями рТ1 в 39,1%, рТ2 в 37,8%, рТЗ в 6,7%, рТ4 в 16,4% случаев. Рак щитовидной железы у пациентов из «чистых» территорий бил представлен стадиями рТ1 в 32,8%, рТ2 в 46,6%, рТЗ в 3,4%, рТ4 в 17,2% случаев.
5. Папиллярный рак был неоднороден по микроскопическому строению и представлен сосочковым (39,5%), фолликулярным (38,3%), солидным (16,3%) вариантами, папиллярной микрокарциномой (3,5%), диффузным склерозирующим (1,2%) и другими вариантами (1,2%) у пациентов из загрязненных территорий. Частота встречаемости сосочкового и солидного вариантов папиллярного рака связана с возрастом пациентов: частота сосочкового варианта увеличивается с 17,0% до 36,5% и 52,7%; частота солидного варианта уменьшается с 35,8%) до 14,0%) и 8,9% (5-14 лет по сравнению с 15-24 лет и 25-34 лет на момент устанровления диагноза).
6. Сосочковый, фолликулярный и солидный варианты папиллярного рака обладают разными морфологическими характеристиками. Солидный вариант отличается более выраженными агрессивными свойствами (инвазивным ростом и метастазированием в регионарные лимфатические узлы) и менее выраженной дифференцировкой. Фолликулярный вариант обладает менее выраженными инвазивными свойствами, метастатическим потенциалом и более высокой дифференцировкой. Сосочковый вариант занимает промежуточное положение между солидным и фолликулярным вариантами по инвазивным свойствам, метастатическому потенциалу и степени дифференцнровки.
7. Сосочковый вариант папиллярного рака чаще имел более продолжительный латентный период (время от момента аварии до установления диагноза): 23,5% случаев указанного варианта характеризовались продолжительностью латентного периода от 4 до 9 лет; 43,5% - от 10 до 15 лет. Не обнаружено особенностей морфологического строения рака щитовидной железы, связанных с проживанием детей и подростков на загрязненных территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения, степенью йодной недостаточности и величиной индивидуальной дозы облучения щитовидной железы.
8. Рак щитовидной железы у детей в 80,4% случаев был обнаружен на фоне неизмененной ткани щитовидной железы. У подростков и молодых взрослых лиц обнаружено наличие сопутствующей патологии с нарастающей частотой но мере увеличения возраста пацнептов: хронический тиреоидит разной степени выраженности (38,1% у подростков и 53,8% у молодых взрослых лип); зобные изменения щитовидной железы (3,5% у подростков и 13,8% у взрослых); фолликулярные аденомы (4,4% у подростков и 6,2% у взрослых).
9. Изучение воспалительной инфильтрации показало различную ее локализацию (с преобладанием вокруг опухоли - 59,2%) и гетерогенный качественный и количественный состав. Вокруг опухолей наиболее часто обнаружены CD45 (87,5%), CD79a (61,9%), CD4 (68,0%) и CD8 (77,5%) - позитивные клетки инфильтрата. S100 -позитивные клетки чаще (81,0%) были обнаружены в строме опухоли. Гетерогенность качественного и количественного состава инфильтрата не позволяет сделать заключение об эффективности его противоопухолевого действия или стимулирующего влияния на опухолевый рост.
10. Анализ морфологических свойств микрокарциномы показал выраженные агрессивные свойства рака. Они заключались в отсутствии собственной капсулы, прорастании опухолей в ткань щитовидной железы, капсулу и за пределы капсулы щитовидной железы, а также наличии регионарных метастазов. В этой связи представляется целесообразным изменение классификационных признаков микрокарцином, которые мы определяем как опухоли, случайным образом обнаруженные в одном или нескольких полях зрения при большом увеличении микроскопа в ткани щитовидной железы, удаленной по иному поводу, нежели рак щитовидной железы. Удовлетворяющие вышеуказанным критериям микрокарциномы в нашем исследовании не превышали 0,3 см в диаметре, характеризовались одиночным фокусом роста, отсутствием признаков инвазивного роста в капсулу и за пределы капсулы щитовидной железы, отсутствием метастазов в регионарные лимфатические узлы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тонкоигольную пункционную аспирационную биопсию под контролем ультразвуковой визуализации следует проводить из нескольких участков объемных образований щитовидной железы, учитывая гетерогенность гистологического строения папиллярного рака щитовидной железы и очаговость признаков строения ядер опухолевых клеток, характерных для фолликулярного варианта папиллярного рака щитовидной железы.
2. Для цитологической картины классического сосочкового варианта папиллярного рака щитовидной железы характерно высокое содержание в мазках клеточных элементов, наличие папиллярных структур, трехмерных тканевых фрагментов, однослойных пластов и небольших групп клеток. Клетки крупного размера, с базофильной цитоплазмой и полиморфными увеличенными ядрами. Ядра просветлены, содержат пылевидный хроматин, встречаются ядерные борозды и инвагинации цитоплазмы. Встречаются многоядерные гигантские клетки. Для фолликулярного варианта папиллярного рака щитвидной железы менее характерно наличие папиллярных структур, реже встречаются ядерные борозды и инвагинации цитоплазмы. Часто регистрируется наличие фолликулярных структур, а в качестве фоне мазка - коллоид. Для обоих вариантов характерно увеличение размера клеток, базофилия цитоплазмы, увеличение размера ядра, полиморфизм и просветление ядер, наличие пылевидного хроматина.
3. Срочные интраоперационпые морфологические (гистологическое и цитологическое) исследования показаны в случаях, когда на предоперационном этапе установлено подозрение на рак щитовидной железы, фолликулярный вариант папиллярного рака щитовидной железы или фолликулярные опухоли щитовидной железы. Учитывая гетерогенность строения папиллярного рака щитовидной железы, дополнительные случаи его могут быть обнаружены на интраоперационном этапе по «замороженным» гистологическим срезам (чаще) или по цитологическим мазкам-отпечаткам с поверхности разреза опухоли (реже).
4. Заключения о наличии «пограничных» опухолей щитовидной железы или опухолей «неопределенного потенциала злокачественности» допустимо использовать лишь в исключительных случаях, когда исчерпаны все возможности рутинного гистологического и дополнительных иммуногистохимических методов исследования высокомолекулярные цитокератины, галектин-3 и т.д.), и потенциал злокачественности опухоли остается неясным.
5. Лечебная тактика в случаях с заключением о наличии «пограничных» опухолей или опухолей щитовидной железы «неопределенного потенциала злокачественности» должна строиться как при доброкачественных опухолях щитовидной железы (пока не доказан злокачественный характер опухоли). Заслуживает рекомендации более тщательное (чем в случаях с однозначно доброкачественными опухолями) наблюдение за такими пациентами.
6. Солидный вариант папиллярного рака щитовидной железы, обладающий более выраженными агрессивными свойствами (отсутствие капсулы, инвазивный рост и метастазы в лимфатические узлы), заслуживает выполения более радикальных методов лечения. Несмотря на снижение дифференцировки (структурной и функциональной) по сравнению с сосочковым и фолликулярным вариантами, солидный вариант следует относить к группе дифференцированного рака.