Иммуногистохимические маркеры (тиреоглобулин,MUC1,B-катенин и циклин D1)и статус онкогена BRAF в дифференциальной диагностике гистологических вариантов папиллярного рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Шкурко, Олеся Александровна

  • Шкурко, Олеся Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 123
Шкурко, Олеся Александровна. Иммуногистохимические маркеры (тиреоглобулин,MUC1,B-катенин и циклин D1)и статус онкогена BRAF в дифференциальной диагностике гистологических вариантов папиллярного рака щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкурко, Олеся Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Морфологические, иммуногистохимические и молекулярно-биологические подходы к диагностике и оценке потенциала злокачественности различных вариантов папиллярного рака щитовидной железы (обзор литературы)

1.1. Краткая морфологическая характеристика различных вариантов папиллярного рака щитовидной железы

1.2. Иммуногистохимические маркеры, связанные с агрессивностью биологического поведения опухоли

1.3. Молекулярно-генетические особенности различных гистологических вариантов папиллярного рака щитовидной 28 железы

ГЛАВА II. Общая характеристика материала и методов исследования

ГЛАВА III. Анализ значимости иммуногистохимических маркеров в дифференциальной диагностике и оценке потенциала злокачественности различных вариантов папиллярного рака щитовидной железы (результаты собственных исследований)

3.1. Анализ морфологических особенностей различных вариантов папиллярного рака щитовидной железы

3.2. Диагностическое значение экспрессии тиреоглобулина, М11С1, В-катенина и циклина Б1 клетками различных вариантов папиллярного рака щитовидной железы

3.3. Особенности экспрессии М11С1, В-катенина и циклина 01 в опухолях различного размера, инвазивных свойств и метастатического потенциала

3.4. Связь статуса онкогена с гистологическим строением опухоли, гиперэкспрессией МИС1, аберрантной экспрессией В-катенина и гиперэкспрессией циклина

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимические маркеры (тиреоглобулин,MUC1,B-катенин и циклин D1)и статус онкогена BRAF в дифференциальной диагностике гистологических вариантов папиллярного рака щитовидной железы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время существует множество морфологических вариантов папиллярного рака щитовидной железы (ПРЩЖ), отличающихся особенностями гистологического строения, различной степенью злокачественности и клиническими проявлениями. В последнем издании Международной гистологической классификации опухолей щитовидной железы экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) выделено 15 вариантов папиллярного рака [89]. Вероятно, что этими вариантами не исчерпывается список возможных морфологических типов строения ПРЩЖ. С другой стороны, остается открытым вопрос о причинах выраженного многообразия клинических проявлений даже при одинаковом гистологическом строении опухолей. И если морфологическому описанию различных гистотипов ПРЩЖ и их корреляции с клиническим течением посвящено достаточно большое число исследований, то изучению молекулярно-генетических и иммуногистохимических маркеров, которые служили бы задачам дифференциальной диагностики ПРЩЖ и объяснению причин столь широкого диапазона возможностей биологического поведения рака от латентно текущих микрокарцином до агрессивных опухолей с регионарными и отдаленными метастазами, уделено пока недостаточно внимания. В последние годы наряду с общепринятыми маркерами, связанными со способностью клеток ПРЩЖ синтезировать и накапливать белковые продукты (тиреоглобулин) [29], для дифференциальной диагностики все чаще используют иммуногистохимические реакции с антителами к тиреопероксидазе [4, 58], факторам адгезии клеток (лектины, кадгерины) [4], высокомолекулярным цитокератинам [13], антигенам, связанным с пролиферацией клеток и регуляцией клеточного цикла (Ki-67, PCNA, bcl-2) [4, 20, 24], ростовым факторам (IGF, h-MET, VEGF), онкогенам и антионкогенам (.BRAF, RET/PTC, р53) [1, 4, 14] и другим. Значительно меньше внимания уделено теоретической и практической (диагностической) значимости муцинов (MUC1), р-катенина и циклина D1, которые могут осуществлять передачу клеточного сигнала, например, в Wnt сигнальном пути [129, 150]. Несмотря на то, что имеются свидетельства причастности MUC1 к функционированию в опухолевых клетках ПРЩЖ МАР-киназного сигнального пути [48], пока еще отсутствуют публикации, раскрывающие возможную связь онкогенов, играющих центральную роль в МАР-киназном каскаде (BRAF), с экспрессией MUC1. Опубликованные данные о биологической роли указанных маркеров зачастую имеют противоречивый характер [41, 73, 56]. Анализ связи экспрессии Р-катенина и циклина D1 в ПРЩЖ проведен в единичных работах авторских коллективов [84, 94], а комплексные исследования связи MUC1 с особенностями экспрессии р~ катенина и циклина D1 опухолевыми клетками отсутствуют.

ЦЕЛЬ - изучить экспрессию белков MUC1, Р-катенина и циклина D1, в том числе в их взаимодействии и связи с мутациями онкогена BRAF, для уточнения роли в дифференциальной диагностике и оценке злокачественного потенциала различных гистологических вариантов папиллярного рака щитовидной железы.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Представить морфологическую характеристику различных гистологических типов папиллярного рака щитовидной железы в зависимости от размера первичной опухоли (макро- и микрокарциномы), инвазивных свойств, степени выраженности воспалительной инфильтрации и склероза стромы, а таюке метастатического потенциала.

2. Показать особенности иммуноэкспрессии клетками различных гистологических вариантов папиллярного рака щитовидной железы тиреоглобулина, MUC1, Р-катенина, циклина D1 и установить их дифференциально-диагностическую роль.

3. Изучить возможную связь экспрессии MUC1, р-катенина, циклина D1 с потенциалом злокачественности опухоли.

4. Изучить взаимосвязь экспрессии MUC1, |3-катенина, циклина D1 друг с другом и статусом онкогена BRAF в клетках папиллярного рака щитовидной железы различного гистологического строения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Обнаружена взаимосвязь экспрессии MUC1 с аберрантной экспрессии В-катенина и сверхэкспрессией циклина D1 в папиллярном раке обычного строения и микрокарциномах с обычным типом роста, что может служить морфологическим отражением функционирования Wnt пути передачи клеточного сигнала в большинстве опухолей указанного строения. Отсутствие аналогичной взаимосвязи с точковыми мутациями BRAFT1799A, вероятно, свидетельствует об альтернативности молекулярных нарушений в разных каскадах передачи сигнала.

Установлено, что мутационный статус онкогена BRAF < связан с гистологическим типом ПРЩЖ: Точковые мутации BRAF71799/1 редко встречаются в раке солидно-фолликулярного строения, но свойственны раку из высоких и столбчатых клеток, обычному, онкоцитарному и Уортино-подобному вариантам.

Показаны морфологические (многофокусный рост, участки криброзного и морулярного строения) и иммуногистохимические особенности криброзно-морулярного рака (отсутствие или слабая очаговая экспрессия тиреоглобулина, аберрантная цитоплазматическая и ядерная экспрессия В-катенина), позволившие обосновать целесообразность выделения его в отдельную классификационную категорию.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных результатов значительно расширены существующие диагностические и дифференциально-диагностические критерии различных гистологических вариантов ПРЩЖ. Интенсивная диффузная реакция опухолевых клеток с антителами к тиреоглобулину характерна для фолликулярного, онкоцитарного и Уортино-подобного вариантов, отсутствие или слабая очаговая реакция - для солидного компонента солиднофолликулярного варианта, рака из высоких и столбчатых клеток и криброзно-морулярного рака. Кроме того, диагностическую ценность имеют МиС1, р-катенин и циклин Е>1: позитивная экспрессия этих маркеров характерна для обычного, онкоцитарного, Уортино-подобного вариантов ПРЩЖ и рака из высоких и столбчатых клеток, негативная — для фолликулярного варианта ПРЩЖ. Дополнительным критерием дифференциальной диагностики криброзно-морулярного рака может служить аберрантная ядерная экспрессия В-катенина, которая отличает его от других гистологических типов рака с низкими уровнями экспрессии тиреоглобулина (например, солидно-фолликулярного варианта).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. ПРЩЖ представлен гетерогенной группой новообразований, отличающихся по размеру, гистологическому строению, клеточному составу и имеющих иммуногистохимические и молекулярно-генетические особенности.

2. Иммуногистохимические (экспрессия МиС-1, Р-катенина и циклина Э1) и молекулярно-генетические маркеры (статус онкогена ВЯАР) дополняют дифференциально-диагностические признаки морфологических вариантов папиллярного рака. Цитоплазматическая т* | 700 1 экспрессия МиС1 и точковые мутации В К АР ' характерны для обычного, онкоцитарного, Уортино-подобного вариантов и рака из высоких и столбчатых клеток. Аберрантная цитоплазматическая и ядерная экспрессия р-катенина обнаружена в криброзно-морулярном раке.

3. Не обнаружено связи повышенной экспрессии МиС-1, циклина Э1,

Т1799А аберрантной экспрессии Р-катенина и точковых мутаций В ЛАГ ' с потенциалом злокачественности (инвазивный рост и регионарное метастазирование) в наиболее распространенных вариантах папиллярного рака щитовидной железы.

СВЯЗЬ ДИССЕРТАЦИИ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ РАБОТ ГУ МРНЦ РАМН. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой НИР ГУ МРНЦ РАМН на тему «Диагностика, лечение и реабилитация больных новообразованиями щитовидной железы, пострадавших в результате Чернобыльской аварии в детском и подростковом возрасте» (№ государственной регистрации 0120.0501317).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ на II Научной конференции «Клиническая морфология новообразований эндокринных желез» (Москва, 2007 г.), на конференции «Балтийский форум современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на научно-практической конференции клинического радиологического сектора ГУ МРНЦ РАМН (декабрь, 2008 г.) и на межлабораторной конференции в ГУ НИИ морфологии человека (январь, 2009 г).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты научной работы внедрены в практическую работу лаборатории патологической анатомии (заведующий -Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Е.Ф.Лушников) и отделения радиохирургического лечения закрытыми радионуклидами (заведующий - доктор медицинских наук В.С.Медведев) ГУ МРНЦ РАМН.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Автором диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования. Диссертант лично систематизировала и провела микроскопический анализ архивного гистологического материала, накопленного в лаборатории патологической анатомии ГУ МРНЦ РАМН за период с 1986 по 2006 гг. Автором самостоятельно выполнены иммуногистохимические исследования с антителами к тиреоглобулину и циклину 01, проведен статистический анализ полученных результатов. Иммуногистохимические исследования с антителами к МиС1 и Р-катенину, а также молекулярно-генетические исследования статуса ВИАР выполнены совместно с сотрудниками Медицинской школы Университета г. Нагасаки (Япония).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шкурко, Олеся Александровна

ВЫВОДЫ

Папиллярный рак щитовидной железы имеет широкое разнообразие гистологических вариантов, наиболее частым из которых является папиллярная микрокарцинома (47,7%). Из папиллярных макрокарцином чаще (26,7%) диагностированы новообразования обычного (классического сосочкового или смешанного строения с преобладанием сосочкового компонента), реже - фолликулярный и солидно-фолликулярный (12,7%), Уортино-подобный и онкоцитарный варианты (5,0%), рак из высоких и столбчатых клеток (2,6%), криброзно-морулярный рак (2,6%), инкапсулированный вариант (1,9%) и другие (0,8%).

Солидно-фолликулярный вариант в отличие от папиллярного рака обычного (классического) строения характеризуется более высокой частотой экстратиреоидной диссеминации (52,2%), поздних (Ш-1У) клинических стадий опухолевого процесса (52,2%) и иммуногистохимическими особенностями (негативная или слабопозитивная реакция с антителами к тиреоглобулину). Криброзно-морулярный рак отличается от обычного (классического) варианта папиллярного рака особенностями морфологического строения (криброзные и морулоподобные структуры), отсутствием или слабой экспрессией тиреоглобулина, аберрантной цитоплазматической и ядерной экспрессией Р-катенина.

Показатели частоты цитоплазматической экспрессии МЛС1 находятся в зависимости от гистологического варианта папиллярного рака: максимально высокие в раке из высоких и столбчатых клеток (100,0%), онкоцитарном (100,0%), Уортино-подобном (78,0%) вариантах, макро- и микрокарциномах обычного строения (61,0% и 52,0% соответственно), солидно-фолликулярном варианте (61,0%); низкие - в макро- и микрокарциномах фолликулярного строения (27,0% и 13,0% соответственно).

4. Не обнаружено связи повышенной экспрессии MUC1, циклина D1, аберрантной экспрессии В-катенина и точковых мутаций

Т1799Л

BRAF с потенциалом злокачественности (инвазивный рост и регионарное метастазирование) наиболее распространенных вариантов папиллярного рака. Частота регионарных метастазов увеличивается с увеличением размера первичной опухоли.

5. Показатели частоты цитоплазматической экспрессии MUC1, аберрантной цитоплазматической экспрессии В-катенина и повышенной экспрессии циклина D1 нарастают с увеличением размера опухолей обычного и солидно-фолликулярного строения.

6. Обнаруженная взаимосвязь экспрессии MUC1, аберрантной экспрессии В-катенина и сверхэкспрессии циклина D1 в папиллярном раке обычного строения и микрокарциномах с обычным типом роста может служить морфологическим отражением функционирования Wnt пути передачи клеточного сигнала в большинстве опухолей указанного строения. Отсутствие аналогичной взаимосвязи с точковыми

Т1 | вщ ЛЛ J мутациями BRAF , вероятно, свидетельствует об альтернативности молекулярных нарушений в разных каскадах передачи сигнала. гр » члп л

7. Точковые мутации BRAF ' редко встречаются в папиллярном раке солидно-фолликулярного строения (5,9%), но свойственны раку из высоких и столбчатых клеток (83,0%), онкоцитарному и Уортино-подобному вариантам (50,0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая морфологические (многофокусный рост, участки криброзного и морулярного строения), иммуногистохимические (отсутствие или слабая очаговая экспрессия тиреоглобулина, аберрантная цитоплазматическая и ядерная экспрессия В-катенина) и клинические особенности (возможность сочетания с семейным полипозом кишечника) представляется логичным выделить криброзно-морулярный рак в отдельную классификационную категорию, требующую дополнительных молекулярно-генетических исследований. Дополнительным критерием дифференциальной диагностики криброзно-морулярного рака может служить аберрантная ядерная экспрессия В-катенина, которая отличает его от других гистологических типов рака с низкими уровнями экспрессии тиреоглобулина (например, солидно-фолликулярного варианта).

2. В качестве дополнительных критериев дифференциальной диагностики различных гистологических вариантов можно рекомендовать учитывать особенности экспрессии тиреоглобулина: диффузная интенсивная реакция характерна для фолликулярного, онкоцитарного и Уортино-подобного вариантов, отсутствие или слабая очаговая - для солидно-фолликулярного варианта, рака из высоких и столбчатых клеток и криброзно-морулярного рака. Кроме того, диагностическую ценность имеют МПС 1, (3-катенин и циклин Б1: позитивная экспрессия этих маркеров характерна для обычного, онкоцитарного, Уортино-подобного вариантов ПРЩЖ и рака из высоких и столбчатых клеток, негативная — для фолликулярного варианта ПРЩЖ.