Морфологические и молекулярно-биологические особенности папиллярного рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Свиридова, Татьяна Евгеньевна

  • Свиридова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 142
Свиридова, Татьяна Евгеньевна. Морфологические и молекулярно-биологические особенности папиллярного рака щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свиридова, Татьяна Евгеньевна

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Эпидемиология, факторы риска и этиология ПРЩЖ. 11

1.2. Вопросы гистогенеза ПРЩЖ. 15

1.3. Классификации ПРЩЖ. 21

1.4. Клинико-морфологическая характеристика разных гистологи- 25-39 ческих вариантов ПРЩЖ.

1.5. Клинико-морфологические факторы прогноза при ПРЩЖ. 39

1.6. Молекулярно-биологические особенности ПРЩЖ. 43-

Глава 2. Материал и методы исследования. 52-

Глава 3. Результаты собственного исследования и обсуждение. 57

3.1. Морфологическая характеристика и оценка злокачественного 57-70 потенциала разных гистологических вариантов ПРЩЖ с учетом стадии опухолевой прогрессии.

3.2. Молекулярно-биологическая характеристика разных 71-101 гистологических вариантов ПРЩЖ с учетом стадии опухолевой прогрессии.

3.3. Морфологическая и молекулярно-биологическая характеристика 102-110 хромогранин А - позитивных опухолей ПРЩЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и молекулярно-биологические особенности папиллярного рака щитовидной железы»

Актуальность проблемы.

Папиллярный рак щитовидной железы - наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль щитовидной железы [160].

В последние два десятилетия проблема рака ЩЖ в большей мере обусловлена драматическим повышением заболеваемости этой карциномой в отдельных географических районах. Спустя 5 лет после Чернобыльской катастрофы, заболеваемость раком ЩЖ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, возросла в 62 раза по сравнению с 10-ти летним периодом до этого инцидента [128]. Доля ПРЩЖ в этой заболеваемости составила 93.8-96.2% [13, 141]. Во многих исследованиях показано, что радиоактивные изотопы йода вызывают активацию онкогена RET/PTC, являющегося высокоспецифичным и ключевым фактором в патогенезе этих аденокарцином [98,146,165,187].

Согласно последнему пересмотру Международной гистологической классификации опухолей ЩЖ ВОЗ от 1988 года многочисленная группа ПРЩЖ объединяет в себе эпителиальные опухоли, имеющие сходные цитологические особенности: крупные, светлые, накладывающиеся друг на друга ядра (т.н. ядра типа "ground glass"), ядерные бороздки, внутриядерные включения, складчатость ядерной мембраны. Отмечено, что новообразования ЩЖ с подобными ядерными характеристиками обладают одинаковым биологическим поведением - склонностью к регионарному лимфогенному метастазированию [47]. Исключение в критериях диагностики существует только для оксифильного варианта (рака из клеток Гюртля): эти опухоли, не имеющие патогномоничных ядерных признаков, относятся к группе ПРЩЖ лишь на основании сосочкового типа роста [78].

Выделение гистологических вариантов ПРЩЖ, согласно современным классификациям [78, 160], основано на разных критериях: выраженности капсулы, размерах опухоли, гистоархитектурных особенностях (папиллярный, фолликулярный, диффузно-склерозированный и т.д.), цитологических особенностях (оксифильный и длинноклеточный варианты, рак из столбчатых клеток). В то же время, и степень выраженности капсулы и размер опухоли являются морфологическими проявлениями злокачественности для разных гистологических вариантов ПРЩЖ, т.е. отражают стадию опухолевого процесса.

Одним из основных аспектов, привлекающих внимание к изучению ПРЩЖ является существование связи между гистологическим вариантом и прогнозом ПРЩЖ [117, 122, 168, 169]. Показано, что такой клинический показатель как уровень летальности в группе ПРЩЖ достаточно низок и составляет около 8%. Однако, летальность больных ДКВ достигает 25% [117], а -оксифильным вариантом -20-40% [75, 130,183,190].

Таким образом, в настоящее время высказывается предположение, что ПРЩЖ представляет собой гетерогенную группу опухолей, имеющих не только разное гистоархитектурное строение, но также состоящих из различных типов фолликулярных клеток, что, вероятно, обусловливает разные биологические свойства и прогноз этих опухолей [14, 26], а также тактику ведения больных. Этот факт делает необходимым проведение сравнительного анализа злокачественного потенциала гистологических вариантов ПРЩЖ с разным гистоархитектурным и цитологическим строением на основе изучения характера и выраженности морфологических проявлений злокачественности для выявления причин различий в прогнозе.

Остаются неясными вопросы единства гистогенеза различных форм рака ЩЖ, в том числе, и ПРЩЖ. Наличие некоторого сходства на уровне экспрессии генов между ПРЩЖ и медуллярным раком, о котором свидетельствуют экспрессия ЛЕТ - онкогена в обоих видах карцином [104], единичные сведения об обнаружении нейроэндокринной дифференцировки в ПРЩЖ и возможного влияния её на прогноз [189], а также - сообщения о существовании опухолей, коэкспрессирующих тиреоглобулин и кальцитонин в одной и той же опухолевой клетке [61, 64, 84, 114, 132] требует дальнейшего подтверждения. Кроме того, известны папиллярные опухоли не только из А -клеток и клеток Гюртля, но и из С - клеток [160].

Существование большого количества вариантов ПРЩЖ с разным прогнозом подразумевает наличие различий в их молекулярно-биологических характеристиках. В литературе имеются лишь разрозненные и порой противоречивые данные о характере экспрессии некоторых онкомаркеров, в основном на примере классического ПРЩЖ или рака ЩЖ в целом, а также - в исследованиях, проводимых на небольшом количестве случаев, как правило, без связи с выраженностью морфологических проявлений злокачественности, т.е. со стадией опухолевого процесса. В литературе указывается лишь на прогностическое значение эпителиального мембранного антигена в ПРЩЖ [198], которое требует детального изучения и подтверждения.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем целесообразным проведение комплексного морфологического и молекулярно-биологического исследования различных гистологических вариантов ПРЩЖ с учетом стадии опухолевой прогрессии и особенностей экспрессии факторов пролиферации, клеточного онкогена ВСЬ-2, а также гистогенетических маркеров - эпителиального мембранного антигена, хромогранина, тиреоглобулина и кальцитонина и НЕТ -онкогена, что в совокупности позволит оценить злокачественный потенциал разных гистологических варинтов, а также - судить о гистогенезе опухолей ПРЩЖ.

Цель исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в изучении морфологических и молекулярно-биологических особенностей различных гистологических вариантов ПРЩЖ с учетом стадии опухолевой прогрессии и гистогенеза.

Основные задачи исследования.

1. Охарактеризовать морфологические особенности основных гистологических вариантов ПРЩЖ.

2. Оценить злокачественный потенциал основных гистологических вариантов ПРЩЖ на основе выраженности морфологических проявлений злокачествнности.

3. Оценить экспрессию биомолекулярных маркеров в основных гистологических вариантах ПРЩЖ: факторов пролиферации РООД и Кл-67, клеточного онкогена ВСЬ-2, гистогенетических маркеров эпителиального мембранного антигена, хромогранина, тиреоглобулина, кальцитонина и ЯЕТ - онкогена.

4. Провести сравнительный и корреляционный анализ экспрессии изученных биомолекулярных маркеров в ПРЩЖ между собой и в зависимости от злокачественного потенциала опухолей.

Научная новизна.

Полученные в результате исследования данные позволяют говорить о том, что: ПРЩЖ - это гетеро1 ?нная группа опухолей, отличающихся морфологическими и молекулярно-биологическими особенностями, которые отражают различия в их злокачественном потенциале. Для ДКВ ПРЩЖ характерны максимальные уровни экспрессии ЭМА и хромогранина и самый низкий уровень экспрессии тиреоглобулина и ВСЬ-2; для ОКФВ ПРЩЖ -максимальный уровнень экспрессии хромогранина, умеренно выраженная экспрессия ЭМА и низкие уровни экспрессии тиреоглобулина и ВСЬ-2; для ПВ ПРЩЖ - высокие уровни экспрессии ЭМА, тиреоглобулина и ВСЬ-2, а также умеренная выраженность экспрессии хромогранина; для ФВ ПРЩЖ - самые высокие уровни экспрессии тиреоглобулина и ВСЬ-2, а также самый низкий уровень экспрессии ЭМА и хромогранина. Самый высокий злокачественный потенциал, судя по выраженности морфологических проявлений злокачественности и экспрессии биомолекулярных маркеров, имеют длиннокпеточный и оксифильный варианты, самый низкий - фолликулярный вариант, папиллярный вариант занимает промежуточное положение.

В ПВ ПРЩЖ при увеличении размеров и инвазивности возрастает экспрессия ЭМА и снижается экспрессия тиреоглобулина и BCL-2, а в ФВ ПРЩЖ - только повышение экспрессии ЭМА, что, вероятно, можно считать факторами более плохого прогноза для этих опухолей.

Судя по экспрессии хромогранина, ПРЩЖ представлен двумя гистогенетическими вариантами - обладающий нейроэндокринной дифференцировкой (хромогранин-позитивный) и не обладающий нейроэндокринной дифференцировкой (хромогранин-негативный)-, оба экспрессирующие маркер А - клеток - тиреоглобулин. ПРЩЖ с нейроэндокринной дифференцировкой имеет более высокий злокачественный потенциал по сравнению с ПРЩЖ без нейроэндокринной дифференцировки. Обнаружение в части опухолей ПРЩЖ с нейроэндокринной дифференцировкой экспрессии RET- онкогена, а также - очаговой экспрессии кальцитонина указывают на возможность общности происхождения А - и С -клеток ЩЖ. Таким образом, ПРЩЖ с нейроэндокринной дифференцировкой, в свою очередь, представляет собой несколько фенотипов в зависимости от комбинации сочетания экспрессии RET - онкогена и кальцитонина с хромогранином и тиреоглобулином

Практическая значимость работы.

Разработаны морфологические и иммуногистохимические критерии, позволяющие охарактеризовать злокачественный потенциал разных гистологических вариантов ПРЩЖ с учетом стадии опухолевой прогрессии. Использованная в работе методика определения морфологического балла злокачественности опухолей ПРЩЖ, основанная на оценке ряда морфологических критериев опухолевой прогрессии, рекомендуется нами для использования в повседневной практике врача-патологоанатома. Показано, что длинноклеточный и оксифильный варианты относятся к наиболее злокачественным гистологическим вариантам ПРЩЖ и, следовательно, требуют обязательной морфологической верификации.

В практической работе врачей-патологоанатомов нами рекомендуется использование иммуногистохимического исследования уровня экспрессии эпителиального мембранного антигена и хромогранина в ПВ и ФВ ПРЩЖ, а также - исследование уровня экспрессии тиреоглобулина и ВСЬ-2 только в ПВ ПРЩЖ с целью прогнозирования течения заболевания.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на международном конгрессе патологов в Амстердаме (Нидерланды, 2002) (октябрь 2002), 5 Российской онкологической конференции в Москве (ноябрь 2001) и неоднократно обсуждались на конференциях кафедры патологической анатомии ММА имени И.М. Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 работы. Из них 1 - в центральной печати, 1 - за рубежом.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 203 источника, в том числе 14 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Свиридова, Татьяна Евгеньевна

Выводы:

1. ПРЩЖ - это гетерогенная группа опухолей, отличающихся морфологическими особенностями и экспрессией биомолекулярных маркеров, что обусловливает различия в их злокачественном потенциале.

2. Морфологическими критериями злокачественности различных гистологических вариантов ПРЩЖ следует считать размер опухоли, наличие инвазии опухолевой капсулы, прорастание опухолью капсулы 1ЦЖ, инвазию опухоли в сосуды, степень клеточного атипизма и наличие очагов некрозов.

3. Длинноклеточный вариант ПРЩЖ характеризуется максимальной экспрессией эпителиального мембранного антигена и хромогранина и самой низкой экспрессией тиреоглобулина и ВСЬ-2. Оксифильный вариант ПРЩЖ характеризуется максимальной экспрессией хромогранина и умеренной экспрессией эпителиального мембранного антигена, а также - низкой экспрессией тиреоглобулина и ВСЬ-2. Папиллярный вариант ПРЩЖ характеризуется высокой экспрессией эпителиального мембранного антигена, тиреоглобулина и ВСЬ-2, а также - умеренной экспрессией хромогранина. Фолликулярный вариант ПРЩЖ характеризуется самой выысокой экспрессией тиреоглобулина и ВСЬ-2, а также - самой низкой экспрессией эпителиального мембранного антигена и хромогранина.

4. Наивысшим злокачественным потенциалом, судя по выраженности морфологических проявлений злокачественности и экспрессии биомолекулярных маркеров, обладают длинноклеточный и оксифильный варианты ПРЩЖ, наименьшим - фолликулярный вариант ПРЩЖ, папиллярный вариант занимает промежуточное место.

5. Факторами более плохого прогноза для папиллярного варианта ПРЩЖ следует считать повышение экспрессии эпителиального мембранного антигена, а также - снижение экспрессии тиреоглобулина и ВСЬ-2.

6. Факторами более плохого прогноза для фолликулярного варианта ПРЩЖ следует считать только повышение экспрессии эпителиального мембранного антигена.

7. Среди гистологических вариантов ПРЩЖ следует выделять опухоли с нейроэндокринной дифференцировкой клеток, обладающие более высоким злокачественным потенциалом, судя по морфологическим проявлениям злокачественности и экспрессии онкомаркеров.

8. RET - онкоген и кальцитонин могут экспрессироваться в различных гистологических вариантах ПРЩЖ, обладающих нейроэндокринной дифференцировкой, что свидетельствует о возможной общности единого гистогенеза этих опухолей, развивающихся из единой стволовой клетки для А - и С - клеток.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ухудшающаяся экологическая обстановка, обусловленная повышением фоновой радиации, является одной из основных причин увеличения онкологических заболеваний 1ДЖ. Наиболее ярким примером такого последствия явилось драматическое увеличение заболеваемости ПРЩЖ после чернобыльской катастрофы.

В настоящее время существует представление о ПРЩЖ как о гетерогенной группе опухолей, выделяемого на основе особенностей клеточных ядер, а также - сосочкового характера роста. Показано, что гистологические варианты ПРЩЖ имеют разный прогноз, что требует их обязательной морфологической верификации. Для подтверждения этого факта необходимо детальное исследование характера и выраженности морфологических проявлений злокачественности в опухолях различных гистологических вариантов.

Значительное количество описываемых в литературе гистологических вариантов ПРЩЖ поднимает вопрос об их молекулярно-биологических различиях, а также - необходимости поиска факторов прогноза, вероятно, разных для каждого варианта.

Проблема ПРЩЖ затрагивает также общебиологические вопросы, касающиеся не только его гистогенеза, но и гистогенеза, а точнее, цитогенеза различных эпителиальных клеток паренхимы ЩЖ. Накапливающиеся сведения об иммунном сходстве ПРЩЖ и медуллярного рака ЩЖ, традиционно считающихся представителями разных зародышевых листков, указывают на их возможное единое происхождение.

В связи с вышеизложенным цель настоящего исследования состояла в изучении морфологических и молекулярно-биологических особенностей основных гистологических типов ПРЩЖ с учетом стадии опухолевой прогрессии и гистогенеза.

Для достижения поставленной цели на примере 61 случая ПРЩЖ с помощью гистологического, морфометрического и иммуногистохимического методов исследования выполнены ряд задач: охарактеризованы морфологические особенности основных гистологических вариантов

ПР1ЦЖ; оценен злокачественный потенциал основных гистологических вариантов ПРЩЖ на основе выраженности морфологических проявлений злокачествнности, а также - экспрессия биомолекулярных маркеров: факторов пролиферации РСЫА и Ю-67, клеточного онкогена ВСЬ-2 ЯЕТ, гистогенетических маркеров - эпителиального мембранного антигена, хромогранина, ЯЕТ - онкогена, тиреоглобулина и кальцитонина; проведен сравнительный и корреляционный анализ экспрессии изученных биомолекулярных маркеров в ПРЩЖ между собой и в зависимости от выраженности морфологических проявлений злокачественности.

Прежде всего, показано, что ПРЩЖ, диагностируемый согласно общепринятым классификациям, является гетерогенной группой опухолей, различающихся по морфологическим особенностям и злокачественному потенциалу. На этом этапе исследования были выделены основные гистологические варианты ПРЩЖ, имевшие разное гистоархитектурное и цитологическое строение: папиллярный вариант, фолликулярный вариант, длинноклеточный вариант и оксифильный вариант.

Папиллярный вариант (29 случаев) характеризовался преобладанием сосочкового типа роста, как правило, в сочетании с единичными фолликулами или мелкими очагами фолликулярного роста. Средний возраст больных - 47 лет. 8 случаев (28%) были представлены микрокарциномами (опухоли до 1 см в диаметре включительно) и 21 случай (72%) - опухолями более 1 см. В 4 случаях аденокарциномы папиллярного варианта имели цельную опухолевую капсулу, в 6 - капсулу с инвазией, в 19 случаях капсула была на большем протяжении разрушена или отсутствовала.

Опухоли фолликулярного варианта (21 случай) характеризовались преобладанием фолликулярного типа роста. Средний возраст этих больных оказался самым молодым среди всех гистологических вариантов - 46.6. лет. Соотношение микрокарцином и опухолей более 1 см в этой группе было приблизительно одинаковым - 10 (47.6%) и 11 (52.4%) случаев, соответственно.

BIO случаях имелась опухолевая капсула с разной степенью её целостности и в 11 капсула была субтотально разрушена или отсутствовала.

Длинноклеточный вариант (6 случаев) характеризовался преимущественно сосочковым строением, однако, встречались участки фолликулярного роста. Средний возраст больных оказался самым высоким по сравнению с другими вариантами ПРЩЖ - 59.3 года. Все опухоли имели размеры более 1 см, в 5 из 6 изученных случаев опухолевая капсула отсутствовала, а в 1 наблюдалась её инвазия. Таким образом, полностью инкапсулированные опухоли в группе ДКВ отсутствовали. Характерной особенностью этого варианта были высокие опухолевые клетки, длина которых, по меньшей мере, в 2 раза превышала ширину. Высокие клетки имели зернистую ацидофильную онкоцитоподобную цитоплазму с подчеркнутой клеточной мембраной и базально/центрально расположенным пузырьковидным ядром. Эти клетки занимали приблизительно 50-80% площади опухоли.

Вышеперечисленные гистологические варианты имели общий критерий диагностики - наличие в опухолевых клетках патогномоничных ядер: крупных, овальной или овально-округлой формы, оптически прозрачных, накладывающихся друг на друга, с бороздками и эозинофильными внутриядерными включениями, с неровными зазубренными контурами и редко встречающимися мелкими ядрышками.

Исключение в диагностике составил оксифильный вариант (5 случаев), для которого были характерны полиморфные, гиперхромные ядра с неровными контурами и хорошо выраженным ядрышком. Однако, этот вариант характеризовался исключительно сосочковым типом роста. Средний возраст больных - 54.2 года. В 1 случае опухоль имела строение инкапсулированной микрокарциномы. 4 опухоли характеризовались размерами более 1 см, в двух из которых отмечалась инвазия опухолевой капсулы и в двух - её отсутствие.

Изучение морфологического балла злокачественности на основе выраженности 7 морфологических проявлений злокачественности, оцененных в баллах, показало, что выделение вариантов ПРЩЖ обусловлено не только их морфологическими различиями, но и разностью их злокачественного потенциала: оксифильный и, особенно, длинноклеточный варианты характеризуются самым высоким злокачественным потенциалом, фолликулярный вариант - самым низким злокачественным потенциалом, папиллярный вариант характеризуется промежуточной выраженностью злокачественного потенциала.

Гистологические варианты ПРЩЖ имеют различия в характере и выраженности морфологических критериев опухолевой прогрессии: для длинноклеточного варианта наиболее характерны большие размеры опухоли и выраженный инвазивный рост, в том числе - за пределы капсулы ЩЖ и в сосуды, частые очаги некрозов и высокая степень клеточного атипизма; оксифильный вариант характеризуется максимальной встречаемостью очагов некрозов, высокой частотой инвазии сосудов, а также - инвазии в окружающую паренхиму и капсулу ЩЖ, значительной степенью клеточного атипизма; опухоли папиллярного варианта характеризуются крупными размерами и достаточно выраженным, чаще в пределах ЩЖ, инвазивным ростом; для опухолей фолликулярного варианта чаще характерны небольшие размеры и наличие опухолевой капсулы, низкая частота инвазии в окружающие ткани и в сосуды, отсутствие очагов некрозов и регионарных метастазов, низкая степень клеточного атипизма. Таким образом, морфологическими критериями злокачественности различных гистологических вариантов ПРЩЖ следует считать: размер опухоли, наличие инвазии опухолевой капсулы, прорастание опухолью капсулы ЩЖ, инвазию опухоли в сосуды и наличие очагов некрозов.

Микрокарциномы, инкапсулированные и неинкапсулированные варианты могут встречаться в разных гистологических враиантах ПРЩЖ и являются отражением характера роста и разных стадий прогрессии опухоли.

Иммуногистохимическое исследование показало, что гистологические варианты ПРЩЖ обладают характерными молекулярно-биологическими особенностями, отражающими различия в их злокачественном потенциале, судя по экспрессии оикомаркеров: эпителиального мембранного антигена, хромогранина, тиреоглобулина и BCL-2.

Экспрессия эпителиального мембранного антигена наблюдалась в 100% случаев ПРЩЖ в основном на апикальной мембране цитоплазмы опухолевых клеток, реже - в цитоплазме и на апикальной мембране в виде интенсивного темно-коричневого окрашивания. Выраженность экспрессии эпителиального мембранного антигена была разной в зависимости от гистологического варианта. Максимальной экспрессией этого маркера характеризовался длинноклеточный вариант - 6 баллов, в папиллярном варианте этот показатель составил - 5.4 балла, в оксифильном варианте - 4.7 балла, минимальная экспрессия была обнаружена в фолликулярном варианте - 3.6 балла. Статистический анализ показал наличие прямой корреляционной связи средней силы между морфологическим баллом злокачественности и эпителиальным мембранным антигеном во всей исследуемой группе ПРЩЖ (г=0.51, р=0.0001) за счет корреляции экспрессии эпителиального мембранного антигена с рядом показателей инвазивных свойств опухоли - степенью контакта опухоли с окружающей тканью (г=0.40, р=0.001), частотой прорастания опухоли за пределы капсулы ЩЖ (г=0.56, р=0.05), частотой инвазии сосудов (г=0.57, р=0.03) и очагов некрозов (г=0.68, р=0.004). Более того, достаточное количество случаев папиллярного и фолликулярного вариантов показало, что с увеличением морфологического балла злокачественности уровень экспрессии эпителиального мембранного антигена в этих вариантах статистически достоверно повышался (г=0.68, р=0.01 и г=0.70, р=0.05, соответственно).

Экспрессия хромогранина в ПРЩЖ была исследована в 58 случаях (из 61), 46 из которых оказались хромогранин-позитивными, что составило 79.3% изученных опухолей. В оксифильном и длинноклеточном вариантах все исследованные опухоли имели хромогранин-позитивный фенотип. В папиллярном варианте - такие опухоли составили 76%, а в фолликулярном -72%. Таким образом, учитывая то, что большинство опухолей экспрессировали маркер нейроэндокринной дифференцировки, можно сделать вывод, что

ПРЩЖ - это гетерогенная группа опухолей, различающихся не только по своему морфологическому строению и злокачественному потенциалу, но и по гистогенезу с точки зрения наличия или отсутствия в них нейроэндокринной дифференцировки.

Экспрессия хромогранина обнаруживалась в цитоплазме опухолевых клеток в виде коричневого зернистого окрашивания. Выраженность реакции колебалась от очаговой следовой до резко выраженной диффузной. В длинноклеточном и оксифильном вариантах экспрессия хромогранина была одинаково выражена и составила 5.7 баллов, в папиллярном варианте - 3.7 балла и в фолликулярном варианте - 2.9 балла. Статистический анализ показал, что во всей группе ПРЩЖ морфологический балл злокачественности имел прямую корреляционную связь средней силы с экспрессией хромогранина (г=0.55, р=0.03) в основном за счет корреляции с частотой инвазии опухоли в капсулу ЩЖ (г=0.85, р=0.006).

Таким образом, высокая экспрессия эпителиального мембранного антигена и хромогранина отражает высокий злокачественный потенциал гистологических вариантов ПРЩЖ, что подтверждает данные литературы о высокой злокачественности длинноклеточного и оксифильного вариантов. Эти варианты имели самые высокие показатели морфологического балла злокачественности и максимальную экспрессию их маркеров; в то же время показано, что повышение экспрессии эпителиального мембранного антигена в папиллярном и фолликулярном вариантах является фактором более плохого прогноза, поскольку обнаружена достоверная корреляционная связь средней силы между этими маркерами и морфологическим баллом злокачественности.

Экспрессия тиреоглобулина была обнаружена во всех изученных опухолях, где она выявлялась в виде темно-коричневого зернистого окрашивания в основном в цитоплазме и на апикальной мембране опухолевых клеток, а также в коллоиде опухолевых фолликулов, несколько реже - только на апикальной мембране клеток. Таким образом, тиреоглобулин является гистогенетическим маркером ПРЩЖ

Экспрессия тиреоглобулииа была разной в различных гистологических вариантах ПРЩЖ и, как правило, ниже по сравнению с окружающей тканью ЩЖ. Максимальная экспрессия тиреоглобулииа была обнаружена в фолликулярном варианте - 4.8 балла, в папиллярном варианте экспрессия этого маркера составила 4 балла, а минимальной экспрессией этого маркера характеризовалисьдлинноклеточный и оксифильный варианты - 2.7 и 3.2 балла, соответственно. Уровень тиреоглобулииа в целом во всей исследуемой группе ПРЩЖ имел слабую обратную корреляционную связь с морфологическим баллом злокачественности (г= -0.31, р=0.01) за счет корреляции с частотой инвазии сосудов (г= -0.49, р=0.04). Изменение экспрессии тиреоглобулииа в зависимости от морфологического балла злокачественности в папиллярном и фолликулярном вариантах имело разный характер. В папиллярном варианте экспрессия тиреоглобулииа снижалась по мере увеличения морфологического балла злокачественности (г= -0.54, р=0.02) в основном за счет корреляции со степенью контакта опухоли с окружающими тканями (г=-0.71, р=0.001). Особенностью экспрессии тиреоглобулииа в фолликулярном варианте явилось то, что с увеличением морфологического балла злокачественности изменение экспрессии этого маркера не имело даже тенденции к снижению.

Продукт реакции с антителами к ВСЬ-2 обнаруживался в цитоплазме опухолевых клеток в виде коричневого окрашивания. Как правило, экспрессия этого маркера имела очагово-диффузный характер. Экспрессия ВСЬ-2 была выявлена в 100% исследованных случаев ПРЩЖ.

В разных гистологических вариантах уровень экспрессии ВСЬ-2 был разный и всегда значительно ниже по сравнению с окружающей тканью ЩЖ. Самое высокое значение - 4.5 балла было обнаружено в фолликулярном варианте, а в ПВ - 3.7 баллов. Самая низкая экспрессия ВСЬ-2 наблюдалась в оксифильном и длинноклеточном вариантах - 2.8 и 2.5 баллов, соответственно.

В фолликулярном варианте по мере повышения морфологического балла злокачественности экспрессия ВСЬ-2 незначительно увеличивалась. Однако, в папиллярном варианте этот маркер достоверно снижался (г=-0.79, р=0.003) за счет корреляции с частотой прорастания опухоли за пределы капсулы ЩЖ (г=-0.63, р=0.002) и частотой инвазии сосудов (г=-0.60, р=0.05).