Рак легкого у женщин (клиника, лечение, прогноз) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Жураев, Элёр Эргашбоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жураев, Элёр Эргашбоевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы, предрасполагающие к развитию рака легкого у женщин.
1.2. Биологические особенности рака легкого.
1.3. Роль гормонов в развитии рака легкого.
1.4 Генетические особенности рака легкого у женщин.
1.5. Гистологические отличия рака легкого у мужчин и женщин.
1.6. Различия в прогнозе заболевания в зависимости от пола.
1.7. Pgp и немелкоклеточный рак легкого.
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА
ЛЕГКОГО У ЖЕНЩИН.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Клинико-анатомические формы рака легкого и локализация опухоли у женщин.
2.3. Морфологические особенности рака легкого у женщин.
2.4. Стадирование и распространенность опухолевого процесса.
2.5. Виды проведенного лечения (хирургический и комбинированный).
2.6. Объем и характер хирургического вмешательства.
2.7. Первично-множественные опухоли у женщин, больных раком легкого.
2.8. Методы исследования экспрессии молекулярных факторов.
2.9. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОГЕННОГО
МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА ЛЕГКОГО У ЖЕНЩИН.
3.1. Характеристика лимфогенного метастазирования центрального рака легкого.
3.2. Характеристика лимфогенного метастазирования периферического рака легкого.
3.2.3. Характеристика лимфогенного метастазирования периферического рака легкого в зависимости от значения символа «Т».
3.3. Сравнительная оценка лимфогенного метастазирования центрального и периферического рака легкого.
3.4. Клинико-анатомическая характеристика периферического рака легкого небольших размеров у женщин.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН.
4.1. Непосредственные результаты.
4.2. Отдаленные результаты лечения женщин больных раком легкого
ГЛАВА 5. ЭКСПРЕССИЯ ОПУХОЛЕВЫХ МАРКЕРОВ В КЛЕТКАХ НМРЛ И ОКРУЖАЮЩЕЙ НОРМАЛЬНОЙ ТКАНИ ЛЕГКОГО У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН.
5.1. Экспрессия маркера множественной лекарственной резистентности Pgp в клетках немелкоклеточного рака и окружающей нормальной ткани легкого у мужчин и женщин.
5.2. Экспрессия эстрогеновых рецепторов бета в клетках немелкоклеточного рака и окружающей нормальной ткани легкого в зависимости от пола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак легкого у женщин (клиника, лечение, прогноз)»
В 2005 году в США диагностировано 172570 больных раком легкого (93000 мужчин 79560 женщин) и 163510 пациентов (90490 мужчин 73020 женщин) умерли от этого заболевания [A. Jemal, Т. Murray, Е. Ward, 2005]. Так как рак легкого в ранних стадиях протекает бессимптомно, только в 18% он диагностируется как локальное заболевание, в 38% рак распространяется на регионарные лимфатические узлы или за пределы первичного очага (ме-стнораспространенные) и в 37% пациенты имеют отдаление метастазы. По данным J.B. Fu 5-летняя выживаемость при локальном заболевании составляет 51,3%, при местнораспространенном заболевании — уже 17,1%, и при отдаленных метастазах —2,1% (J.B. Fu, T.Y. Kau, R.K. Severson and G.P. Kalem-kerian, 2005). Женщины имеют лучшие показатели выживаемости при каждой стадии заболевания (Н.Г. Таболиновский, 1980, K.S. Albain, J.J. Crowley, М. LeBlanc and R.B. Livingston, 1991). У женщин длительность курения влияет на прогноз и выживаемость: риск смерти более высок у курящих женщин по сравнению с некурящими, это различие не отмечается у мужчин (Т. Nord-quist, G.R. Simon, 2004).
Рак легкого (РЛ) это лидирующая причина смерти женщин от онкологических заболеваний. РЛ у женщин является одной из малоизученных проблем клинической онкологии. Несмотря на рост заболеваемости и смертности от РЛ, особенно в последние десятилетия, частота распространения его неодинакова среди мужчин и женщин: последние заболевают реже. РЛ более характерен для мужчин, тем не менее, соотношение заболевших мужчин и женщин изменилось с 3,65 в 1975 г до 1,65 в 1999 (J.B. Fu, T.Y. Kau, R.K. Severson and G.P. Kalemkerian). Это связывают, в первую очередь, с увеличение числа курящих женщин (Patel J.D., Bach Р.В., 2004; Belani Ch. P., 2007). У некурящих женщин, больных РЛ, выживаемость выше, чем у тех, кто курит, тогда, как у мужчин такого различия не отмечается (Jennifer В. Fu, Т. Ying Kau, 2005). Имеющиеся данные указывают на различие факторов риска заболевания раком легкого и прогноза его течения в зависимости от пола пациента (Schiller J., Socinski М., 2006). Таким образом, половые различия, биологические и клинико-морфологические особенности дают основание считать РЛ у женщин заболеванием, подлежащим самостоятельному рассмотрению. В связи с этим представляет интерес изучение возможностей и результатов хирургического лечения PJI у женщин.
Одной из характеристик, определяющих особенности клинического течения заболевания и результатов хирургического лечения, является клинико-анатомическая форма опухолей. У женщин достоверно чаще (68%) выявляется периферический рак, что определяет выполнение, в основном, органосо-храняющих операций (Таболиновский Н.Г., 1980; Вагнер Р.И., 1987; Волков С.М., 2004; Boffetta Z.G., 1998; Toh H J., 2003; Dougherty et al., 2006).
Вопросам лечения PJI и результатам хирургического лечения посвящена многочисленная литература. Выявлено, что пол, наряду с другими факторами, имеет определенную прогностическую значимость для результатов лечения PJI. Вместе с тем при оценке этих результатов большинство авторов не учитывают фактор пола и поэтому результаты лечения PJI у женщин освещены недостаточно. В настоящее время не имеется достаточного полного представления о характере и объеме лечения больных PJI женщин.
В последние годы стало очевидным, что возникновение и прогрессия опухоли во многом связаны со структурными особенностями клеточного генома и его мутациями (Зборовская И.Б. 2003; Fontani G. et al., 1995; J.L. Tur-geon, D.P. McDonnell, K.A. Martin, 2004).
Женщины более подвержены действию канцерогенов табака, наряду с более низкой частотой развития РЛ по сравнению с мужчинами. Попытки объяснения таких эпидемиологических выводов привели к интенсивному сравнительному изучению особенностей рака легкого у мужчин и женщин (Belani Ch., Marts Sh., Schiller J. et al., 2006). Связанный с курением РЛ характеризуется различного типа повреждениями в ДНК эпителиальных клеток легкого. Формирование индуцированных канцерогенами нарушений в ДНК связано с ферментной активацией некоторых проканцерогенов, главными из которых считаются полициклические ароматические углеводороды.
Современные данные биологи и генетики опухолей позволили найти объяснение факторам риска, связанным с развитием РЛ. Лучшее понимание биологических, молекулярных и генетических аспектов может помочь в выяснении особенностей прогрессии заболевания. В результате проведенных исследований установлен ряд особенностей в обмене и экскреции некоторых белковых и стероидных гормонов в исследуемых группах больных РЛ и хронической пневмонией. У 69% больных PJI обнаружено высокое содержание АКТГ (адренокортикотропный гормон), в 2-10 раз превышающее его нормальный уровень в плазме (150 мг/мл). Повышение АКТГ в плазме происходит вследствие образования эктопического АКТГ у большинства больных PJI (Таболиновский Н.Г., 1980, H.H. Nelson, D.C. Christiani, 1999, К. Sugio, Н. Uramoto, 2005).
Связь эстрогенов с развитием немелкоклеточного рака легкого (HMPJI) была доказана в японских исследованиях с участием некурящих женщин. Выяснилось, что выживаемость пожилых пациенток (менопаузальный период) выше, чем более молодых. По данным клинического исследования CWOG одногодичная выживаемость женщин старше 70 лет составляет 34%, тогда как у женщин моложе 45 лет этот показатель равен 11%. Необходимо дальнейшее четкое понимание связи риска возникновения рака легкого с полом, факторами окружающей среды и генетическими факторами.
В гормонально чувствительных тканях, таких как ткани молочной железы и яичников эстрогены регулируют транскрипцию необходимых генов через воздействие на эстрогеновые альфа или бета рецепторы. Необходимое для физиологии нормальных тканей воздействие эстрогенов может также активизировать канцерогенез. Эстрогеновые рецепторы бета и, в меньшей степени, альфа экспрессируются в большинстве случаев немелкоклеточного рака легкого. Так по данным различных исследований бета эстрогеновые рецепторы экспрессируют до 75% опухолей (Ali G., Skov B.G., Kawai Н., 2008). Интересные результаты опубликованы M.J. Fasco и соавторами. По их данным альфа эстрогеновые рецепторы определяются в 85% случаев HMPJ1 у женщин и в 15% у мужчин, тогда как бета рецепторы — в 92% случаев у женщин и в 69% у мужчин. Таким образом, большинство опухолей легкого у женщин экспрессируют эстрогеновые рецепторы. Известно, что эстрогены играют одинаковую роль в физиологии нормальных тканей легкого и в биологии HMPJI. Исследования in-vitro подтвердили, что клетки HMPJI отвечают на воздействие эстрогенов и антиэстрогенов, вызывая эндогенную экспрессию генов.
Таким образом, проблема PJI у женщин является актуальной. Её изучение с использованием современных биологических и молекулярногенетических маркеров позволит разработать пути улучшения хирургического и комбинированного методов лечения.
Цель исследования
Совершенствование индивидуального прогнозирования и лечения не-мелкоклеточного рака легкого у женщин на основе изучения клинико-морфологических и молекулярно-генетических особенностей опухоли.
Задачи исследования:
1. Изучение особенностей клинического течения и регионарного ме-тастазирования рака легкого у женщин.
2. Проведение сравнительного анализа морфологических и клинико-анатомических характеристик рака легкого у женщин и мужчин.
3. Изучение статуса эстрогеновых рецепторов (3 в клетках рака легкого различных гистологических вариантов с выделением групп больных для возможного адъювантного лечения антиэстрогенами.
4. Исследование экспрессии маркера множественной лекарственной резистентности Pgp в клетках немелкоклеточного рака и окружающей нормальной ткани легкого у мужчин и женщин.
5. Проведение сравнения отдаленных результатов хирургического лечения рака легкого у женщин и мужчин в зависимости от распространенности опухолевого процесса, морфологических и кли-нико-анатомических прогностических факторов.
Научная новизна
На большом клиническом материале изучены особенности клинического течения и регионарного метастазирования, а также отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого у женщин по сравнению с мужчинами в зависимости от распространенности первичной опухоли, ее гистологической структуры, и других клинико-морфологических характеристик.
Оценены прогностически важные клинико-морфологические факторы, влияющие на результаты радикального хирургического лечения.
Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения в зависимости от объема операции при сравнимой распространенности заболевания у мужчин и женщин.
Исследована экспрессии маркера множественной лекарственной резистентности Pgp в клетках немелкоклеточного рака и окружающей нормальной ткани легкого у мужчин и женщин: показано, что частота экспрессии маркера множественной лекарственной резистентности Pgp у мужчин выше, что может отчасти объяснить меньшую эффективность химиотерапии у мужчин по сравнению с женщинами. Уровень экспрессии Pgp является фактором прогноза НМРЛ.
Изучена частота экспрессии эстрогеновых рецепторов р в нормальных и опухолевых клетках больных немелкоклеточным раком легкого в зависимости от пола показано, что экспрессия Ег(3 является прогностическим фактором.
Научно-практическая значимость:
1. Полученные данные о частоте и локализации регионарного лимфо-генного метастазирования обосновывают применение операции с обязательной медиастинальной лимфодиссекцией, как стандарта радикального хирургического лечения рака легкого у женщин.
2. Исследование экспрессии Ег(3 в клетках опухоли и выявление ее высокого уровня позволяет использовать эти данные в индивидуальном прогнозировании течения заболевания и обосновать дополнительную антиэстроге-новую терапию.
3. Внедрение результатов исследования в клиническую практику позволит улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных раком легкого.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Жураев, Элёр Эргашбоевич
Выводы
1. Среди оперированных по поводу немелкоклеточного рака легкого доля женщин составила 13,2% (310 из 2344). У них достоверно чаще выявляется периферический рак (78,7% против 62%), преимущественно представленный аденокарциномой (64,8% против 18,7% у мужчин).
2. При проксимальном распространении границы опухоли от сегментарного бронха к главному, а также с увеличением размера опухоли более 3 см, возрастает частота метастазирования, в основном за счет поражения лимфоузлов уровня N2, что чаще отмечалось у женщин, чем у мужчин.
3. Для женщин характерно более агрессивное метастазирование периферической аденокарциномы легкого размером более 5 см (75% против 37,7%), со значимым преобладанием поражения лимфоузлов средостения (54,2% против 18,8%).
4. У больных периферической аденокарциномой при отсутствии метастазов в регионарных лимфоузлах, прогноз немного, но достоверно более благоприятный у женщин по сравнению с мужчинами: 5-летняя выживаемость 52,6% против 45,7%, 10-летняя — 37,9% против 30,6% (р = 0,01102). При поражении регионарных лимфоузлов (ТМ+) разница в выживаемости женщин и мужчин статистически не значима.
5. При периферическом плоскоклеточном раке, в отличие от аденокарциномы, пол больных не имел прогностической значимости
6. Частота и интенсивность экспрессии эстрогеновых рецепторов бета (Егр) в опухолевой ткани у женщин выше, чем у мужчин.
7. Частота и интенсивность экспрессии маркера множественной лекарственной резистентности Pgp в опухолевой ткани у мужчин выше, чем у женщин, что может объяснять меньшую эффективность химиотерапии у них. 8. Уровень экспрессии Р§р в нормальной ткани легкого не предопределяет фенотип множественной лекарственной резистентности опухоли, изменение уровня экспрессии Р§р является фактором патогенеза немелкоклеточного рака легкого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рак легкого в настоящее время лидирующая причина смерти от рака у женщин и является одной из малоизученных проблем клинической онкологии. Несмотря на неуклонный рост заболеваемости и смертности от PJI, особенно за последние десятилетия, частота распространения его неодинакова среди мужчин и женщин: женщины заболевают значительно реже. Несмотря на то обстоятельство, что PJI более характерен для мужчин, тем не менее, соотношение заболевших мужчин и женщин изменилось от 3,65 в 1975 г. до 1,65 в 1999 [Fu J., 2005]. Это связывают, в первую очередь, с нарастанием табакокурения у женщин [Patel J.D., 2007] . Имеющиеся данные указывают на различия факторов риска PJI и его прогноза в зависимости от пола пациента [Schiller J., Socinski M., 2006]. У некурящих женщин, больных PJI, выживаемость выше, чем у тех, кто курит, тогда, как у мужчин такого различия не отмечается [Fu J. В 2005]. Таким образом, половые различия, биологические и клинико-морфологические особенности дают основание считать PJI у женщин заболеванием, подлежащим самостоятельному рассмотрению. В связи с этим представляет интерес изучение возможностей и результатов хирургического лечения PJI у женщин.
Одной из причин, определяющей особенности клинического течения заболевания и результатов хирургического лечения, является клинико-анатомическая форма опухолей. У женщин значительно чаще выявляется периферический рак, что определяет, в основном, выполнение органосохра-няющих операций.
Несмотря на многочисленность публикаций, нет единого представления о клиническом течении заболевания и результатах лечения у женщин. Поэтому представляет интерес сравнительная оценка результатов хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого у больных обоих полов с целью уточнения современных подходов и результатов лечения в различных возрастных группах пациентов.
Таким образом, проблема PJI у женщин является актуальной. Её изучение с использованием современных биологических и молекулярно-генетических маркеров позволит разработать пути улучшения хирургического и комбинированного методов лечения.
По нашим данным среди всех оперированных по поводу рака легкого больных женщины составили 13,2%. Рак легкого у женщин встречался в любом возрасте, но в большинстве случаев — в репродуктивном и климактерическом периоде.
При анализе клинико-морфологических особенностей выявлены следующие закономерности.
При центральном раке для женщин характерно поражение долевого бронха; при локализации опухоли в главном бронхе чаще выявляется право-сторонне поражение.
В общей группе больных обоих полов явно преобладал плоскоклеточный рак, его частота составила 69%. Аденокарцинома по частоте занимала второе место, составляя 24,8%. Бронхиоло-альвеолярный рак выявлен в 2,1% случаев, диморфный — в 1,8%, крупноклеточный — в 1,5%. В 0,8% случаев диагностированы редкие гистологические формы рака легкого.
У женщин до 45 лет частота аденокарциномы составила 75%, у женщин старше 45 лет несколько ниже — 63,1%, однако разница статистически не значима. Бронхиоло-альвеолярный и плоскоклеточный рак встречались с одинаковой частотой (9% и 15%) в группах. Следует отметить, что у женщин моложе 45 лет редкие формы рака легкого не встречались. Некоторое снижение частоты аденокарциномы в старшей возрастной группе обусловлено появлением именно так называемых редких форм рака, которые, тем не менее, имеют как правило аденогенный характер.
Полученные нами данные подтверждают явное преобладание аденокарциномы у женщин, вне зависимости от локализации (клинико-анатомической формы) рака легкого.
Анализ распространенности опухолевого процесса по рПММ у оперированных больных выявил следующее:
Частота ІА стадии (рТ^оМо) рака легкого у женщин и мужчин практически не различается. Стадия рака легкого ІВ несколько чаще диагностирована у мужчин (21,5% и 31,8%). II стадия болезни чаще диагностирована у мужчин, однако различие не достоверно (21,5% и 16%; р=0,08). III и IV стадии заболевания также одинаково часто встречались у больных обоих полов, статистически значимой разницы не выявлено (р=0,1).
По нашим данным, у женщин по сравнению с мужчинами, чаще выполнялась атипичная резекция (4,9% против 1,7%), сегментэктомия (2,6% против 0,6%), лобэктомия (59,4% против 38,7%) и билобэктомия (7,8%> против 3,4%). Разница во всех случаях статистически достоверна. У мужчин статистически достоверно чаще выполнялась пневмонэктомия (46,9% против 19,5%). Частота эксплоративной торакотомии значимо не отличалась в обеих группах. Следовательно, у женщин, как правило, выполняют меньший объем резекции, в том числе сублобарные резекции, что является результатом преобладания у них периферической формы рака легкого, при этом распространенность опухолевого процесса значимо не отличалась в группах мужчин и женщин.
Как показано, частота стандартных и расширенных операций в целом в сравниваемых группах одинаковая. Тем не менее, при анализе количества расширенных и стандартных операций в зависимости от объема резекции выявлены следующие закономерности. От общего числа радикальных операций количество пневмонэктомий (стандартная, расширенная и комбинированная) достоверно больше в группе мужчин (р<0,005). Количество расширенной билобэктомии явно преобладает у женщин (р=0,0001), стандартной и комбинированной — одинаково в обеих группах. Такая же картина наблюдается при лобэктомии — у женщин количество расширенных лобэктомий достоверно больше (р=0,00001). Из сублобарных резекций, количество стандартной атипичной резекции и расширенной сегментэктомии также значимо преобладает у женщин (р=0,005 и р=0,009 соответственно). Впрочем, выявленные закономерности являются результатом явного преобладания экономных резекций (лобэктомий и сублобарных резекций) у женщин. Чтобы исключить это влияние, мы проанализировали частоту расширенных и стандартных операций в каждой группе объема операции отдельно. Анализ показал, что частота стандартных и расширенных сублобарных резекций одинакова в группах мужчин и женщин (р=0,7); доля расширенных лобэктомий достоверно больше у женщин (р=0,00001). Расширенные билобэктомии и пневмонэктомии выполнялись одинаково часто у женщин и мужчин (р=0,1 и Р=0,2).
Анализ лимфогенного метастазирования проведен по клинико-анатомическим формам рака легкого с их последующим сравнением в зависимости от различных клинических факторов. В связи с небольшим числом больных в исследуемой группе, сравнительный анализ лимфогенного метастазирования проведен по уровню поражения лимфоколлекторов, а не по группам лимфоузлов.
Таким образом, в результате анализа характера лимфогенного метастазирования центрального рака легкого у женщин выявлены следующие закономерности:
• в группах больных разных полов сторона опухолевого поражения, в целом, не влияла на частоту внутригрудного метастазирования;
• у больных раком правого легкого общая частота метастазирования у женщин достоверно превышала таковую у мужчин (р<0,05) за счет более частого поражения лимфатических узлов уровня N2 (р<0,01).
• с приближением проксимальной границы опухоли от сегментарного бронха к главному возрастает показатель общей частоты метастазирования в основном за счет поражения лимфоколлекторов уровня N2, что чаще отмечалось у женщин;
• частота метастазирования центрального рака легкого в зависимости от значения символа Т значимо отличается у женщин и мужчин только при Тз (84,2% против 64,2%, <0,05) в основном за счет N2 (63,2% против 37,9%, р<0,05);
• в обеих группах больных с увеличением размера первичного опухолевого очага выявлено возрастание общей частоты лимфогенного метастазирования. Опухоли размером до 3,0 см у женщин и мужчин характеризовались сравнительно низким и сопоставимым метастатическим потенциалом (р<0,5);
• опухоли более 5,0 см характеризовались высоким метастатическим потенциалом у женщин, метастазы выявлялись почти у всех (86,7%) пациенток. В контрольной группе мужчин этот показатель оказался несколько ниже и составил 61,3%. При одинаковых показателях поражения лимфатических узлов уровня N1, общая частота метастазирования у женщин больше за счет поражения лимфатических узлов средостения (N2). Опухоли от 3,0 до 5,0 см у женщин также характеризовались более высоким, чем у мужчин метастатическим потенциалом (76,9% против 50,5%, р<0,05). При этом у женщин чаще поражались лимфоколлекторы уровня N2 (46,2%о против 20,7%), р<0,1), что и привело к увеличению доли N4. у них;
• при центральном плоскоклеточном раке легкого отмечена высокая частота лимфогенного метастазирования у женщин (65,2%), в основном за счет поражения лимфоколлекторов уровня N2, которое составило 47,8%. Эти же показатели у мужчин составили 55,5% и 31,8% соответственно;
• при центральном плоскоклеточном раке по мере снижения диф-ференцировки опухоли замечено более агрессивное метастазирование, и общая частота которого возрастала в основном за счет поражения лимфатических узлов средостения;
• умеренно- и низкодифференцированная аденокарцинома центральной локализации во всех группах характеризовалась одинаково высоким метастатическим потенциалом.
В результате анализа характера лимфогенного метастазирования периферического рака легкого выявлены следующие закономерности:
Правосторонняя локализация опухоли ассоциирована с более высокой частотой поражения регионарных лимфоузлов. При этом как у женщин, так и у мужчин она характеризовалась достоверно более высоким метастатическим поражением лимфатических узлов средостения.
Сравнительная оценка метастазирования в регионарные лимфатические узлы у женщин и мужчин выявила более агрессивное ' течение заболевания у женщин при поражении верхней доли. Общая частота внутригрудного метастазирования у них составила 55,1%, у мужчин — 38,3% (р<0,03). Частота поражения лимфоузлов при раке нижней и средней долей была практически одинакова;
При периферическом раке легкого с увеличением значения символа «Т» выявлено возрастание частоты лимфогенного метастазирования. При сравнении обеих групп отмечено более агрессивное течение внутригрудного метастазирования у женщин при опухолях «Т2» и «Тз».
У больных обоих полов, при периферическом раке легкого с увеличением размера первичного опухолевого очага отмечено возрастание лимфогенного метастазирования в целом. Опухолям размером до 3 см свойственна одинаковая частота и характер лимфогенного метастазирования у женщин и мужчин. Опухоли от 3,0 до 5,0 см и 5 см и более, у женщин характеризовались более агрессивным лимфогенным метастазированием, в первую очередь за счет большей частоты поражения медиастинальных лимфоузлов.
У женщин характерно более агрессивное метастазирование периферической аденокарциномы легкого размером более 3 см, со значимым преобладанием поражения лимфоузлов средостения.
• Бронхиоло-альвеолярный рак у женщин и мужчин характеризовался практически одинаковой частотой поражения лимфоузлов, как в общем плане (Ъ1+), так и при детализации по уровню лим-фоколлекторов.
• У женщин, больных плоскоклеточным периферическим раком легкого, при одинаковой с мужчинами частоте поражения лим-фоколлекторов уровня N1 (17,4% против 16,2%), число поражения лимфоколлекторов уровня N2 оказалось выше (34,8% против 20,9%; р=0,09).
Таким образом, по мере увеличения размера первичного опухолевого очага возрастает частота лимфогенного метастазирования. У женщин размер первичного опухолевого очага, превышающий 3,0 см, как при периферическом раке, так и при центральном раке легкого может оказаться прогностически значимым фактором, определяющим агрессивное течение внутригрудно-го метастазирования.
Послеоперационная летальность в группе женщин составила 2,9% (9 пациенток из 310). Этот показатель у мужчин составил 4,9% (91 больной из 2033). Таким образом, послеоперационная летальность при раке легкого достоверно не отличалась в группах сравнения (р=0,2)
Отдаленные результаты. При анализе выживаемости не получено достоверных различий между мужчинами и женщинами в общей группе. Так 3-летняя выживаемость составила 47,5% у мужчин и 52,3% у женщин, 5-летняя - 36,7% и 37,8% 10-летняя - 24,6% и 21,9% соответственно.
Прогноз при центральном раке легкого
Анализ нашего материала показал, что прогноз при центральном раке легкого, без выделения групп по гистологическим формам, несколько лучше у мужчин, в частности, безрецидивная выживаемость у женщин достоверно ниже, чем у мужчин (3-летняя безрецидивная выживаемость женщин составила 36,3%, мужчин — 42,8%; 5-летняя — 22,4% и 37,5%, р = 0,04). Однако, дальнейший анализ с учетом гистологической формы опухоли и статуса регионарных лимфоузлов, не выявил значимого влияния пола на прогноз заболевания. При центральном раке легкого у женщин, как и у неблагоприятными факторами прогноза являются поражение регионарных лимфоузлов (р = 0,004) и гистологический тип опухоли — аденокарцинома (р=0,05).
Прогноз при периферическом раке легкого
Анализ выживаемости больных периферическим раком легкого всех стадий и гистологических форм в зависимости от пола показал, что на отрезке до 5 лет выживаемость женщин стабильно выше, чем мужчин (3-летняя выживаемость: 68,9% против 54,5%, р=0,03), однако при сроке наблюдения 5 лет и больше показатели выживаемости становятся практически одинаковыми (5- и 10-летняя выживаемость женщин — 38,8% и 26,9% соответственно, мужчин — 37,5% и 25,5%>). Безрецидивная выживаемость женщин и мужчин при периферическом раке достоверно не отличалась. Так, 5-летняя выживаемость у женщин составила 36,4%, у мужчин — 37,2% (р = 0,55476).
Сравнивая выживаемость больных периферической аденокарциномой в зависимости от пола мы получили следующие результаты:
- при отсутствии метастазов в регионарных лимфоузлах, прогноз достоверно более благоприятный у женщин. Трехлетняя выживаемость женщин составила 67,8% против 57,5% в группе мужчин; 5-летняя — 52,6% против 45,7%, 10-летняя — 37,9% против 30,6% (р = 0,01102).
- при поражении регионарных лимфоузлов (№-) разница выживаемости в группах женщин и мужчин становится минимальной и теряет статистическую значимость. Так, общая 3-, 5- и 10-летняя выживаемость женщин составила 37,5%, 20,3% и 20,3%; мужчин — 30,8%, 22,3% и 17,2% соответственно (р = 0,28189).
Для периферического плоскоклеточного рака детальный анализ выживаемости с учетом ^критерия и размера опухоли не выявил значимых различий между мужчинами и женщинами.