Плоскоклеточный рак легкого (значение клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли в прогнозировании результатов хирургического лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Лактионов, Константин Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лактионов, Константин Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Статистическая справка
1.2. Плоскоклеточный рак легкого
1.3. Генетические и молекулярные факторы прогноза
1.3.1. Оценка экспрессии некоторых онкобелков в качестве 30 прогностических факторов для плоскоклеточного рака легкого (р53, BCL-2, Вах, VEGF, Ki-67)
1.3.2. Генетические факторы (полиморфизм гена c-Ha-ras, 41 делеция участка первой хромосомы 1р32-36, кодирующей белок р73).
1.4. Характеристика рпухолевых клеток с помощью ДНК- 45 проточной цитофлуорометрии (плоидность, показатель ядерно-цитоплазматического отношения, пролиферативная активность)
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАЛИЗИ- 52 РУЕМЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Иммуногистохимический метод
2.2.2. Методика определения содержания ДНК методом ла- 60 зерной проточной цитофлуорометрии при плоскоклеточном раке легкого.
2.2.3. Математический аппарат факторного анализа системы 62 «ФАКТОР»
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНОГО
МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО
3.1. Центральный рак
3.2. Периферический рак
3.3. Сравнительная оценка регионарного метастазирования 95 центрального и периферического рака
ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИ- 112 ЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО
4.1. Отдаленные результаты: ПРЛ (общая выживаемость)
4.2.1. Отдаленные результаты при центральном раке
4.2.2. Отдаленные результаты при периферическом раке
4.2.3. Сравнительная характеристика показателей выживае- 141 мости при центральном и периферическом ПРЛ
ГЛАВА V. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАК- 149 ТОРЫ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО
5.1. Общая характеристика анализируемых наблюдений
5.2. Экспрессия метантного р53 в прогнозировании резуль- 154 татов хирургического лечения ПРЛ
5.3. Экспрессия Ьс1-2 в прогнозировании результатов хирур- 160 гического лечения ПРЛ
5.4. Экспрессия Ьах в прогнозировании результатов хирур- 164 гического лечения ПРЛ
5.5. Экспрессия VEGF в прогнозировании результатов хи- 168 рургического лечения ПРЛ
5.6. Показатель плоидности ДНК опухолевых клеток в про- 174 гнозировании результатов хирургического лечения ПРЛ
5.7. Определение процента клеток опухоли в S-фазе митоти- 177 ческого цикла
5.8. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ МО- 181 ЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО
ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плоскоклеточный рак легкого (значение клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли в прогнозировании результатов хирургического лечения)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Ведущим методом лечения плоскоклеточного рака легкого является радикальное хирургическое вмешательство. Очевидность его преимущества над консервативной терапией не вызывает сомнений. Развитие хирургической техники, в настоящее время, позволяет значительно расширить объем проводимых оперативных вмешательств и возрастные границы метода.
В настоящее время основным клиническим интегральным фактором прогноза хирургического лечения рака легкого является распространенность опухоли (прежде всего поражение внутригруд-ных лимфатических узлов). Именно поэтому лишь оперативное вмешательство с адекватной медиастинальной лимфодиссекцией позволяет достичь максимальной радикальности хирургического лечения и объективно уточнить степень распространенности опухоли. В меньшей степени при прочих равных условиях прогноз зависит от степени дифференцировки клеток плоскоклеточного рака легкого. Такие факторы как возраст и локализация опухоли в легком не влияют на прогноз течения заболевания. Используемая международная классификация TNM (1999г.) позволяет объективнее проводить групповое прогнозирование и сравнивать результаты различных клинических исследований. Вместе с тем классификация TNM не свободна от ряда недостатков, что заставляет иногда включать в одну группу клинически неоднородных больных; а высокоточное индивидуальное прогнозирование в рамках этой классификации возможно только в запущенной стадии болезни.
Одним из путей совершенствования прогнозирования результатов лечения рака легкого является комплексное изучение на современном уровне ряда индивидуальных морфологических, молекулярно-генетических и иммунологических характеристик опухоли, влияющих на ее рост, дифференцировку, метастатическую активность, а так же на способность иммунной системы реагировать на антиген. Этот аспект, в настоящее время, широко обсуждается как в отечественной так и зарубежной литературе.
Оценивая данные литературы по экспрессии онкобелков в качестве прогностических факторов для плоскоклеточного рака легкого особое внимание обращают на себя р53, Bcl-2, VEGF, Ki-67.
Р53 регулирует прохождение клетки по митотическому циклу, требуется для активации некоторых форм апоптоза, и его мутации могут быть связаны t агрессивностью течения заболевания и устойчивостью опухоли к химиотерапии. В сообщении [G.Fontani et al. 1995] указано на более короткий период общей и безрецидивной выживаемости больных HMPJI с экспрессией мутантного р53. Высокая степень экспрессии мутантного р53 коррелировала с низкой дифференцировкой НМРЛ.
Вс1-2 - белок, ингибирующий апоптоз. Имеются противоречивые данные о влиянии Вс1-2 на выживаемость больных НМРЛ [G.Fontani et al. 1995, Higashiyama M. 1997, Kaiser U. 1996]. Так в частности показано, что в опухолях больших размеров с метастазами в регионарные лимфатические узлы и низкой степенью диффе-ренцировки выявлялись высокие значения Вс1-2.
VEGF - сосудистый фактор роста эндотелия — считается одним из важнейших индукторов опухолевого ангиогенеза. Экспрессия VEGF в плоскоклеточном раке легкого обратно коррелировала с общей выживаемостью пациентов и была выше в случаях выявле-ня метастазов в лимфатические узлы [Craft P. S. 1994, Weidner N. 1995].
Уровень экспрессии Ki-67 - маркер пролиферативной активности. Иммуноокрашивание Ki-67 значительно чаще присутствует в клетках поздней Gl, S, G2 и М фазах клеточного цикла. Уровень
Ki-67 коррелирует со степенью дифференцировки опухоли [Tugekar М. F. 1991, Simony J. 1996].
В последние годы стало очевидным, что возникновение и прогрессия опухоли во многом связаны со структурными особенностями клеточного генома и его мутациями [Барышников А.Ю., Степанова Е.В. 2000, Зборовская И. Б. 2003, G. Fontani et al. 1995].
Благодаря внедрению метода лазерной ДНК-проточной ци-тофлуорометрии, появилась реальная возможность определять содержание ДНК в клетках опухоли, ее плоидность, соотношение клеток в различных фазах клеточного цикла.
Так по данным Б.Е. Полоцкого 1995, при отсутствии регионарных метастазов диплоидные опухоли менее агрессивны по сравнению с анеуплоидпыми аналогами. При немелкоклеточном раке легкого обнаружено,'что анеуплоидные новообразования с высоким индексом ДНК имеют меньшее время удвоения опухоли, чем диплоидные (L. Tendon и соавт., 1983).
При использовании показателя ядерно-цитоплазматического отношения Н. Asamura et al. 1989, выявил корреляцию между площадью ядер и содержанием в них ДНК, а прогрессирование процесса сопровождалось увеличением содержания ДНК в клетках опухоли.
Таким образом, первостепенное значение в индивидуальном прогнозировании приобретает комплексный подход, наиболее полно отображающий систему взаимоотношений опухоли с организмом, что в свою очередь позволит клиницисту выработать адекватную тактику последующего лечения и/или наблюдения конкретного больного.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования является улучшение и совершенствование индивидуального прогнозирования результатов хирургического лечения плоскоклеточного рака легкого на основе изучения его морфологических и молекулярно-биологических особенностей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Для достижения поставленной цели изучены характеристики плоскоклеточного рака легкого - экспрессия р53, Вс1-2, Вах, VEGF, плоидность клеток опухоли, показатель ядерно-цитоплазматического отношения, пролиферативная активность опухолевых клеток, и поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности внутригрудного лимфогенного метастазирования у больных, оперированных по поводу ПРЛ.
2. Обосновать стандартизованный объем систематической медиастинальной лимфодиссекции при различных клинико-анатомических вариантах ПРЛ в зависимости от локализации опухоли и ее распространенности.
3. Провести анализ общей выживаемости радикально оперированных больных ПРЛ.
4. Определить эффективность различных объемов оперативных вмешательств при ПРЛ в зависимости от распространенности опухолевого процесса.
5. Изучить наличие индивидуальных молекулярно-генетических характеристик в опухоли у больных ПРЛ.
6. Оценить корреляцию изучаемых биологических особенностей опухоли с метастатическим поражением регионарных лим-фоколлекторов.
7. Определить взаимосвязь молекулярно-генетических показателей ПРЛ с результатами хирургического лечения средствами монофакторного анализа.
8. Провести' многофакторный анализ весовой значимости клинических, морфологических, молекулярно-генетических данных в прогнозировании общей выживаемости больных ПРЛ, получивших радикальное хирургическое лечение.
9. Сравнить точность прогнозирования результатов хирургического лечения ПРЛ без и с учетом изучаемых прогностических маркеров у больных с сопоставимой распространенностью опухоли.
10. На основании полученных результатов создать базу данных биологических особенностей опухоли для индивидуально моделирования ее поведения и обоснования новых подходов к лечению ПРЛ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена оценка клинической и прогностической значимости морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли у больных плоскоклеточным раком легкого. Такой принцип формирования индивидуального прогноза позволил комплексно оценить процессы, происходящие в системе опухоль-организм.
В результате работы определены морфологические и молеку-лярно-генетические факторы, отражающие риск развития рецидива и метастазирования у конкретного пациента после хирургического лечения, что позволяет по-новому решать проблемы индивидуального прогнозирования, а, следовательно, улучшить послеоперационный мониторинг, оптимизировать подходы к неоадъювантной и адъювантной терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Сопоставление морфологических и молекулярных особенностей плоскоклеточного рака легкого, а также признаков генетической нестабильности в группах больных с различным уровнем дифференцировки опухоли, регионарным лимфогенным метастази-рованием позволило выявить молекулярно-генетические механизмы опухолевой прогрессии при плоскоклеточном раке легкого, и разработать специальные молекулярно-генетические критерии злокачественности опухоли.
На основании изучения закономерностей регионарного лим-фогенного метастазирования обосновано применение медиасти-нальной лимфодиссекции как стандарта хирургического лечения ПРЛ, независимо от характеристик первичной опухоли и интраопе-рационной оценки регионарных лимфатических узлов.
Результаты молекулярно-генетических исследований позволяют оптимизировать мониторинг, выделить группу больных с плохим прогнозом и целенаправленно использовать адъювантное лечение.
ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ
Публикации данных исследований в центральной печати, доклады на конференциях, съездах и обществах.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Лактионов, Константин Константинович
выводы
1. Плоскоклеточный рак легкого обладает высоким метастатическим потенциалом. Внутригрудные лимфогенные метастазы выявлены у 42,4% оперированных, из них у половины наблюдалось метастатическое поражение медиастинальных лимфатических узлов (N2).
2. Опухоли размером до 3-х см при центральном ПРЛ мета-стазировали в лимфоузлы уровня Ni и N2 одинаково часто (24,4 и 21,3% соответственно). При периферическом раке преимущественно поражались медиастинальные лимфоузлы (N2) по сравнению с лимфатическими узлами уровня Nj - (17,1: 9,2 %% соответственно р<0,05).
3. Нарушение этапности внутригрудного лимфогенного метастазирования («прыжковые» метастазы) не связано с локализацией опухоли и значением символа «Т», что определяет необходимость выполнения систематической медиастинальной лимфодиссекции во всех случаях без исключения.
4. При выполнении радикальных операций с систематической медиастинальной лимфодиссекцией (СМЛ) 5-летняя выживаемость составила: при 1а стадии - 73,5%; 16 - 59,4%; II - 40,6% и Ша -23,5%.
5. Сравнение результатов хирургического лечения «расширенных» вмешательств (с СМЛ) со «стандартными» выявило достоверные различия в общей 5-летней выживаемости больных 16 стадии (59,4% к 48,5% р<0,02) и 116 стадии (40,6% к 26,6% р<0,02).
6. Систематическая медиастинальная лимфодиссекция позволяет снизить частоту медиастинального прогрессирования при I стадии с 48,9% при «стандартных» вмешательствах до 18,2% (р<0,0001), при II стадии с 39,6% до 24,1% соответственно (р<0,05).
7. При ПРЛ выявление неблагоприятных молекулярно-генетических факторов составило: экспрессия мутантного р53 (55%) и VEGF (54%), отсутствие экспрессии Вах (57%) и bcl-2 (66%), анеуплоидия клеток опухоли (67%) и высокий процент клеток в S-фазе (30%).
8. В монофакторном анализе наличие благоприятных моле-кулярно-генетических факторов коррелирует с достоверным улучшением показателя общей 5-летней выживаемости только у больных без метастазов: отсутствие экспрессии мутантного р53 (с 34,3 до 71,8%%); отсутствие экспрессии VEGF (с 29,2 до 73,6%%); экспрессия Вах (с 40,6 до 72%%); диплоидия клеток опухоли (с 35,9 до 87,9%%); низкий процент клеток в S-фазе (с 17,1 до 64,6%%).
9. Разная весовая значимость биологических факторов прогноза определяет необходимость деления радикально оперированных пациентов на группы с No и N+. У больных без метастазов наиболее благоприятным маркером является экспрессия Вах, а неблагоприятными - высокое содержание клеток в S-фазе, экспрессия VEGF и мутантного р53. Для пациентов с N+: прогностически неблагоприятны - экспрессия мутантного р53 и высокое содержание клеток в S-фазе, а благоприятны - диплоидия клеток опухоли и экспрессия Bcl-2.
10. Многофакторный анализ без учета молекулярно-генетических маркеров (только по клинико-морфологическим характеристикам) у больных ПРЛ с No невозможен т.к. отсутствуют доверительные интервалы. У пациентов с регионарными метастазами (N+) доверительный интервал существует, но 60,9% наблюдений находятся вне зоны прогнозирования.
11 .Использование в многофакторном регрессионном прогнозировании всего спектра изучаемых молекулярно-генетических маркеров в сочетании с клинико-морфологическими характеристиками позволяет практически безошибочно индивидуализировать прогноз, что определяет возможность дифференцированного подхода к мониторингу и послеоперационному лечению пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стандартом работы на путях лимфооттока при операциях по поводу рака легкого должна являться систематическая ипсила-теральная медиастинальная лимфодиссекция.
2. Учитывая частоту выявления феномена «прыжкового» метастазирования, планировать объем лимфодиссекции по результатам срочного морфологического исследования «сторожевых» лимфатических узлов нецелесообразно.
3. «Расширенными» следует считать операции с контралате-ральной и более (шейно-медиастинальной) лимфодиссекцией, выполнение систематической медиастинальной лимфодиссекции я в-ляется «стандартным» объемом оперативного вмешательства.
4. При условии соблюдения радикальности вмешательства и адекватности внутригрудной лимфодиссекции целесообразно выполнение лобэктомии, как более функциональной операций, характеризующейся аналогичными с пневмонэктомией отдаленными результатами.
5. Адекватное, индивидуальное прогнозирование результатов хирургического лечения у больных ПРЛ возможно лишь с привлечением в многофакторный анализ биологических параметров опухоли.
6. У больных ПРЛ без метастазов оправданно поэтапное изучение молекулярно-генетических факторов, от более значимых к менее: процент клеток опухоли в S-фазе, экспрессия VEGF, экспрессия мутантного р53, экспрессия Вах, плоидность опухоли, экспрессия bcl-2. Дальнейшее включение факторов в многофакторный анализ нецелесообразно в случае, если расчетная функция попадает в доверительные интервалы для конкретного набора молеклярно-генетических характеристик.
7. При выявлении регионарного метастазирования целесообразно одномоментное включение в анализ двух-трех молекулярно-генетических характеристик для увеличения надежности прогнозирования.
8. Индивидуальное многофакторное регрессионное прогнозирование должно базироваться на адекватном послеоперационном стадировании, которое достигается систематической медиастиналь-ной лимфодиссекцией.