Радиоволновая хирургия доброкачественных новообразований в оториноларингологии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Ена, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ена, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы, цели, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы). 1
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Частота заболеваемости, основные методы лечения доброкачественных новообразований носа, глотки и гортани. 5
1.2 Радиоволновая хирургия и ее место в оториноларингологии. 11-
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2ЛОбщая клиническая характеристика больных 25
2.2 Клинические и лабораторные методы исследования 28
2.3 Характеристика используемой аппаратуры. 31-
ГЛАВА 3. РАДИОВОЛНОВАЯ ХИРУРГИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЛОР ОРГАНОВ.
3.1 Удаление новообразований полости носа 39
3.2 Удаление новообразований глотки 42
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоволновая хирургия доброкачественных новообразований в оториноларингологии.»
Актуальность проблемы. Распространенность доброкачественных новообразований JTOP-органов достаточно высокая, они составляют по данным литературы от 0,5 до 2,5 % всех больных с ЛОР-патологией [11, 87, 16,133, 37, 3, 177, 180, 183, 171]. Диагностика заболевания зависит, во-многом, от квалификации врача и возможностей использования современных методов исследования: эндофиброскопии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, цитологического и гистологического исследования.
Клинические проявления, обычно, напрямую связаны с локализацией опухоли, ее размерами и клеточной структурой [159, 01477, 205, 201, 208]. Отметим, что доброкачественный характер опухоли имеет зачастую условное значение, так как некоторые новообразования имеют тенденцию к озлокачествлению, могут прорастать рядом расположенные органы и, тем самым, вызывать опасные для жизни осложнения [15 ].
Несмотря на многочисленные методы лечения доброкачественных новообразований (хирургический, лучевой, криохирургический, электрохирургический, лазерный, ультразвуковой), результаты оставляют желать лучшего, так как многие авторы отмечают значительный процент рецидивов опухолей, а также осложнений в процессе операции [55, 5, 33, 34, 93, 169]. Поэтому выбор оптимального инструмента для удаления доброкачественного новообразования, расположенного, подчас, в труднодоступных местах, продолжает оставаться актуальным.
Исследованию лазерного, электрохирургического, криогенного, ультразвукового методов лечения доброкачественных новообразований посвящено большое количество работ [121, 122, 145, 134, 162, 163, 76]. В то же время, остается практически открытым вопрос о целесообразности и эффективности использования радиоволновой хирургии, как одного из последних среди высокотехнологичных методов рассечения тканей [75, 128, 170, 173 ]. Все это свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости тщательной разработки вопросов радиоволновой хирургии при лечении доброкачественных новообразований ЛОР-органов.
Цель исследования: Разработать методику радиоволновой хирургии и определить ее место в хирургическом лечении доброкачественных новообразований ЛОР органов.
Осуществление этих целей потребовало от нас решения следующих задач:
1. Определить оптимальные режимы использования радиоволнового излучателя при удалении различных новообразований ЛОР-органов.
2. Модернизировать активный электрод, позволяющий выполнять микрохирургические манипуляции в полости гортани под наркозом.
3. Оценить характер и особенность заживления ран после радиоволнового воздействия на слизистую оболочку носа, глотки, гортани.
4. Подобрать медикаменты для местного воздействия на рану, нанесенную радиоволновым инструментом.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных.
Научная новизна работы:
1. Разработаны оптимальные режимы радиоволнового воздействия при удалении новообразований в полости носа, глотки и гортани.
2. Предложен активный электрод для радиоволновой микрохирургии гортани, выполняемой под наркозом.
3. Изучены ближайшие и отдаленные результаты радиоволновой микрохирургии доброкачественных новообразований ЛОР-органов.
4. Предложена схема местного лечения ран, нанесенных радиоволновым инструментом.
Практическая значимость работы:
-Модифицирован и применен на практике специальный радиоволновый электрод для удаления новообразований гортани при прямой ларингоскопии.
-Выработана тактика послеоперационного ведения больных в амбулаторных и стационарных условиях, с использованием медикаментозных средств местного действия.
-Повышена эффективность удаления доброкачественных новообразований носа, глотки и гортани.
Внедрение в практику здравоохранения результатов работы происходило следующим образом:
Основные разработки научных исследований внедрены в практическую работу ЛОР-отделений Московских городских клинических больниц № 71 и 59, а также поликлинических служб данных больниц. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами и клиническими ординаторами кафедры оториноларингологии РМАПО.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 8-й Российской конференции оториноларингологов (Москва, 2009), конференции «Прикладная и фундаментальная наука Российской оториноларингологии (Санкт-Петербург, 2010), российской конференции ринологов (Ярославль, 2010). Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической конференции сотрудников ГУЗ МНПЦО ДЗМ, 15.10.10, протокол № 37.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в центральной печати.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Радиоволновая хирургия является современным и <- эффективным методом удаления доброкачественных " новообразований носа, глотки и гортани.
2. Для оптимизации заживления ран необходимо использовать схемы местного медикаментозного воздействия.
3. Результаты лечения больных доброкачественными новообразованиями ЛОР органов улучшаются при использовании радиоволновых инструментов и микрохирургической техники.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Ена, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Оптимальным режимом радиоволнового воздействия на ткани ЛОР-органов следует считать «разрез плюс коагуляция» при относительной мощности аппарата 2,5 - 4,5 единицы.
2. Усовершенствованный нами удлиненный радиоволновый электрод позволяет производить манипуляции в любых отделах гортани.
3. Использование в раннем послеоперационном периоде лекарственных средств (бактробан, лизобакт, стоматидин) смягчают выраженность воспалительной реакции и улучшают процессы заживления раны. Интраоперационная антибиотико-терапия позволяет не использовать курсы антибиотиков после операции, что значительно удобнее и дешевле.
4. Анализ отдаленных результатов радиоволновых микрохирургических вмешательств при доброкачественных новообразованиях слизистой оболочки ЛОР-органов свидетельствуют о высокой эффективности метода. Рецидив выявлен 'у 8 больных, что составило 6%, тогда, как при использовании традиционных хирургических инструментов количество рецидивов отмечено у 17 пациентов (14%). С
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хирургические операции по удалению доброкачественных новообразований ЛОР-органов с помощью радиоволновой техники не требуют дополнительного оборудования операционной. Они могут быть выполнены как в стационарных, так и амбулаторных условиях.
2. Для более тщательного удаления опухоли и уменьшения процента рецидива рекомендовано использование микроскопической техники (микроскоп, эндоскоп, бинокулярная лупа).
3. Для оптимального выполнения радиоволновых вмешательств следует выбирать режим «разрез плюс коагуляция» при относительной мощности прибора в 2,5 -4,5 единицы.
4. В послеоперационном ведении ран полости носа рекомендовано использование мази бактробан.
5. Применение лизобакта и стоматидина после операций в полости глотки позволяет избежать осложнений и получить гладкое заживление ран.
6. Интраоперационное введение антибиотика позволяет не проводить последующей антибиотико-терапии после эндоларингеальных вмешательств.