Оптимизация хирургического лечения и послеоперационного ведения больных хроническим тонзиллитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Старосветский, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старосветский, Андрей Борисович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль небных миндалин в системе иммунной защиты
1.2. Патогенез хронического тонзиллита
1.3. Хирургическое лечение хронического тонзиллита
1.4. Радиоволновая хирургия
1.5. Иммунокорригирующая терапия хронического тонзиллита
1.6. Гепон — новый отечественный иммуномодулятор
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Характеристика используемой аппаратуры
2.3. Характеристика иммуномодулятора гепон
2.4. Лабораторно-инструментальные методы
2.5. Методика иммунологического обследования больных
2.6. Методы исследования клеточного иммунитета
2.7. Методы исследования гуморального иммунитета
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Техника классической и радиоволновой тонзиллэктомии
3.2. Результаты пробы «глотка»
3.3. Результаты термометрии подчелюстной области
3.4. Результаты термометрии слизистой оболочки передней нёбной дужки и щеки
3.5. Результаты цитологического исследования до и после тонзиллэктомии
3.6. Результаты реовазографии у больных хроническим тонзиллитом
3.7. Результаты субъективной оценки и объективной картины глотки у больных после тонзиллэктомии
3.8. Особенности иммунного статуса больных хроническим тонзиллитом
3.9. Реакция иммунной системы на тонзиллэктомию
3.10. Влияние гепона на иммунологические показатели в послеоперационном периоде
3.11. Оценка частоты кровотечений у оперированных больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения и послеоперационного ведения больных хроническим тонзиллитом»
Ангина и хронический тонзиллит занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости взрослых и детей, ими страдают от 4 до 10% населения нашей страны (В.Т.Пальчун, А.И. Крюков 2001). Ангина и хронический тонзиллит могут приводить к таким серьезным осложнениям как ревматические болезни, заболевания почек, системные васкулиты. Радикальным способом лечения хронического тонзиллита является тонзиллэктомия. На долю тонзиллэктомии приходится от 5 до 20% всех операций, выполняемых в оториноларингологии. Несмотря на многолетнюю историю тонзилэктомии, техника ее выполнения не лишена недостатков. Возможность кровотечения в раннем и позднем послеоперационном периодах, а также других осложнений, обусловленных травматичностью операции, свидетельствуют о необходимости совершенствования этого способа лечения. Использование современных высокотехнологичных способов разреза и коагуляции тканей (лазер, ультразвук, электронож, радиоволна) позволяют не только оптимизировать процесс операции, но и предупредить развитие послеоперационных осложнений.
В последние годы появилась новая технология - радиоволновое воздействие на ткани. Радиохирургия основана на использовании энергии высокочастотной волны длиной 3,8 МГц ("\У.Ь. Мапевв, Р.\¥. КоеЬег, 1978). При использовании этой частоты не происходит так называемой каутеризации тканей. К достоинствам радиоволновой хирургии относится минимальная травматичность и возможность быстро выполнить манипуляции, бескровное операционное поле, уменьшение послеоперационной боли, ускоренное заживление раны без грубого рубцевания. Воздействие на ткань тока высокой частоты происходит без традиционного давления и разрушения клеток. Рассечение происходит за счет тепла, образуемого в результате сопротивления клеток проходящему через них току высокой частоты. Интрацеллюлярная жидкость «закипает» и происходит своеобразный «взрыв клетки» (феномен выпаривания).
Принимая во внимание достоинства метода радиохирургии, его широкое применение в общей хирургии и других специальностях, а также практически полное отсутствие сведений об использовании радиоволны в лечении больных хроническим тонзиллитом, следует признать целесообразным изучение данного вмешательства при тонзиллэктомии.
У больных хроническим тонзиллитом установлено нарушение иммунного статуса, которое усугубляется в результате тонзиллэктомии (В.П.Быкова, 1995; А.В.Черныш, В.Р.Гофман, 1995). В 2001 году в России зарегистрирован отечественный иммуномодулятор гепон, который нашел применение в хирургии, урологии, дерматологии. В оториноларингологии он применялся при лечении хронического фарингита и аллергических риносинусопатиях (Т.С.Полякова, 2002).
Поэтому целью нашей работы явилось повысить эффективность хирургического лечения хронического тонзиллита путем использования радиоволновой хирургии и оценить влияние иммуномодулятора гепона на течение раннего послеоперационного периода.
Задачи исследования
1. Разработать технику тонзиллэктомии с помощью хирургической радиоволны;
2. Сравнить тонзиллэктомию, выполненную с помощью радиоволнового хирургического аппарата, с классическим способом, по частоте развития ранних и поздних послеоперационных кровотечений и скорости заживления раны;
3. Изучить влияние тонзиллэктомии на гуморальный и клеточный иммунитет в раннем послеоперационном периоде;
4. Разработать схему применения иммуномодулятора гепона и изучить его влияние на заживление раны и общий иммунитет в раннем послеоперационном периоде после тонзиллэктомии; 6
5. Оценить эффективность сочетания радиоволновой тонзиллэктомии с местным применением иммуномодулятора гепона в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны технические этапы тонзиллэктомии с помощью радиоволнового хирургического аппарата «Сургитрон».
Впервые показано, что радиоволновая тонзиллэктомия имеет преимущества перед традиционной, выражающиеся в отсутствии ранних и поздних послеоперационных кровотечений, уменьшении болевого синдрома, местной температурной реакции в раннем послеоперационном периоде, более быстром заживлении операционной раны.
Впервые установлено, что местное применение иммуномодулятора гепона в послеоперационном периоде уменьшает болевой синдром, длительность местной температурной реакции, способствует более раннему очищению и заживлению раны, снижает системный иммунный «острофазный» ответ на операцию.
У больных хроническим тонзиллитом в реакции иммунной системы на двустороннюю тонзиллэктомию помимо увеличения острофазных маркёров воспаления обнаружены признаки дополнительной активации нейтрофилов, усиления цитолитической активности комплемента, временного истощения Т~ клеток.
Практическая значимость работы
Разработаны технические этапы тонзиллэктомии с помощью радиохирургического аппарата «Сургитрон».
Показано, что радиоволновая тонзиллэктомия, производимая с помощью аппарата «Сургитрон» по сравнению с традиционным удалением миндалин менее травматична и сокращает длительность местного воспаления, сопровождается более редкими послеоперационными осложнениями.
Установлено, что орошение послеоперационной раны иммуномодулятором гепоном способствует уменьшению местной воспалительной реакции и снижает «острофазный» ответ иммунной системы на тонзиллэктомию.
Внедрение в практику
Тонзиллэктомия с использованием радиоволнового хирургического аппарата «Сургитрон» внедрена в практику ЛОР-стационара ГКБ № 71 и ГКБ № 59, г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации, монография в соавторстве.
Основные положения, выносимые на защиту
Использование высокотехнологичного радиоволнового воздействия дает возможность оптимизировать технику тонзиллэктомии.
Применение иммуномодулятора гепона в раннем послеоперационном периоде уменьшает клинические признаки воспаления, ускоряет очищение и заживление операционной раны, уменьшает «острофазный» ответ на операцию.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Старосветский, Андрей Борисович
выводы
1. Поэтапное использование радиоволновой технологии при тонзиллэктомии позволяет оптимизировать технику операции за счет улучшения обзора операционного поля и уменьшения геморрагических осложнений.
2. Радиоволновая тонзиллэктомия по сравнению с классическим способом операции улучшает течение послеоперационного периода: уменьшает частоту кровотечений, интенсивность болевых ощущений, местной температурной реакции, ускоряет заживление раны.
3. Реакция иммунной системы на традиционную тонзиллэктомию выражается в появлении в крови маркёров острой фазы воспаления (С-реактивный белок, увеличение СОЭ), дополнительной активации нейтрофилов, усилении цитолитической активности комплемента, временном истощении популяции Т-клеток.
4. Положительное действие местного применения иммуномодулятора гепона у больных после тонзиллэктомии на клинические признаки воспаления: (болевой синдром, локальную температурную реакция) проявляется с третьего дня послеоперационного периода и связано с уменьшением экссудативного воспаления, ускорением очищения и заживления раны.
5. Местное применение препарата гепон в послеоперационном периоде уменьшает «острофазный» ответ иммунитета на операцию, предотвращает активацию комплемента и появление иммунных комплексов в крови, а также снижает активность нейтрофилов.
6. Сочетание радиоволновой техники тонзиллэктомии с местным применением иммуномодулятора - гепона в раннем послеоперационном периоде является оптимальным для уменьшения клинических признаков воспаления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Радиоволновая тонзиллэктомия с помощью аппарата «Сургитрон» обладает преимуществами перед традиционной операцией и может быть рекомендована для хирургического лечения больных хроническим тонзиллитом.
2. Во время тонзиллэктомии надрез слизистой оболочки вдоль края верхней трети передней небной дужки необходимо проводить активным электродом в виде тонкой иглы в режиме «разрез плюс коагуляция», при мощности 2,5-3,0 Ед. Выделение миндалины рекомендуется проводить специальным распатором, подсоединенным к аппарату «Сургитрон» и электроотсосу, в режиме «разрез плюс коагуляция», при мощности 5-5,5 Ед. Отсечение полностью выделенной миндалины необходимо проводить радиоволновой петлей, в режиме «разрез плюс коагуляция», при мощности 4-4,5 Ед. В случае возникновения паренхиматозного кровотечения или кровотечения из сосуда следует использовать электроды-коагуляторы различной формы в режиме «коагуляция», при мощности 3 Ед.
3. Иммуномодулятор гепон уменьшает местные и системные воспалительные реакции и рекомендуется больным начиная со вторых суток после тонзилэктомии в течение 3-х дней в виде орошений послеоперационной раны дважды в день в дозе 2 мг, разведенной ex tempore в 5,0 мл физиологического раствора.
4. Сочетание радиоволновой тонзиллэктомии и местного применения иммуномодулятора - гепона в первые три дня после операции является оптимальным, уменьшает выраженность воспаления и сокращает сроки реабилитации больных.