Радиоволновой метод лечения в эндоскопической хирургии заболеваний органов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Наседкин, Геннадий Конрадович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Наседкин, Геннадий Конрадович
Введение.
Глава I. Современные физические методы воздействия в эндоскопии (обзор литературы).
Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений, методы обследования и лечения
2.1 Экспериментальное обоснование использования радиоволновой хирургии в эндоскопии.
2.2 Общая характеристика больных. 35 2.2 Клинические и лабораторные методы исследования. 40 2.3. Разработанные инструменты и методики радиоволнового эндоскопического лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
2.3.1. Усовершенствование методики взятия расширенной горячей гастробиопсии и инструмент для ее осуществления.
2.3.2. Усовершенствование методики удаления новообразований слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
2.3.3. Усовершенствование методики эндоскопического гемостаза и инструменты для его осуществления
2.3.4. Усовершенствование методики эндоскопической папиллосфинктеротомии и инструмент для ее осуществления.
2.3.5. Усовершенствование методики местного лечения гастродуоденальных язв.
Глава 3. Результаты использования радиоволновой эндоскопической хирургии желудочно-кишечного тракта
3.1 Обычная и расширенная биопсия.
3.2. Удаления новообразований слизистой оболочки желудка и ободочной кишки
3.3. Остановка желудочно-кишечных кровотечений опухолевой и неопухолевой этиологии через эндоскоп 95 3.4 Эндоскопическая папиллосфинктеротомия
Глава 4. Местное лечения язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта через эндоскоп с помощью радиоволновой технологии 133 Заключение 143 Выводы 166 Практические рекомендации 168 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоволновой метод лечения в эндоскопической хирургии заболеваний органов желудочно-кишечного тракта»
Актуальность работы: В настоящее время для выполнения хирургических вмешательств через эндоскоп используются два физических фактора - токи высокой частоты или электрокоагуляция [34, 40, 82, 88, 105, 207, 228,245, 260,270, 334] и когерентный свет или лазерная фотокоагуляция [152, 166, 167, 171, 174]. С их помощью выполняются практически все эндоскопические вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта включая расширенную биопсию [4, 95, 111,301], удаление новообразований слизистой оболочки [15, 78, 117, 143, 168, 226, 233], папиллосфинктеротомию [36, 37, 40, 88, 181, 199, 336], остановку кровотечений различной этиологии [105, 212, 220, 245, 260, 263, 270, 273, 292, 294, 317]. Однако каждый из этих факторов имеет ряд существенных недостатков. В частности при использовании метода электрокоагуляции -высокотемпературное контактное воздействие сопровождается эффектом «приваривания» инструмента, приводит к глубоким ожогам и, как следствие, риску перфораций и аррозивным кровотечениям [37, 40, 135, 141, 142, 145, 146, 163, 181]. Использование лазера не привело к ожидаемым результатам в связи с ограниченными возможностями фотокоагуляции в хирургии через эндоскоп, специальными требованиям безопасности, предъявляемыми для работы с лазером и высокой стоимостью оборудования [14, 16, 25, 28, 29, 64, 81, 151, 175, 239, 241, 332], в связи с этим весьма актуален поиск новых физических факторов воздействия через эндоскоп, у которых бы отсутствовали вышеперечисленные недостатки. В последние годы для обычных оперативных вмешательств, стал успешно применяться радиоволновой метод [27, 179, 197, 206, 257, 353, 374, 395], и врачи разных хирургических специальностей высоко оценивают преимущества радиоволнового воздействия на ткань [33, 85, 87, 118, 124, 125, 131,154, 180, 215, 264], однако в отечественной и зарубежной литературе мы не нашли сведений о применении данного метода в эндоскопии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В связи с вышеперечисленным, изучение возможности внедрения и использования метода радиоволновой хирургии в эндоскопии ЖКТ является крайне актуальным, и послужило основанием для выполнения данной работы.
Целью настоящего исследования являлось экспериментальное обоснование применения радиоволновой хирургии в эндоскопии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), создание инструментов, позволяющих выполнять эти вмешательства, разработка методологических основ и оценка эффективности их использования в клинической практике.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте и сравнить между собой воздействие на слизистую оболочку ЖКТ электрокоагуляции и радиоволнового излучения.
2. Определить оптимальные режимы воздействия радиоволнового излучения при эндоскопических операциях на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной и ободочной кишке.
3. Разработать специальные инструменты для использования их при различных эндоскопических радиоволновых вмешательствах.
4. Разработать методы радиоволновых эндоскопических вмешательств при взятии расширенной биопсии, удаления новообразований слизистой оболочки, эндоскопического гемостаза, папиллосфинктеротомии.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику способ местного радиоволнового эндоскопического лечения гастродуоденальных язв.
6. Изучить ранние и отдаленные результаты хирургического лечения больных с заболеваниями органов ЖКТ, оперированных радиоволновым эндоскопическим способом.
7. Сравнить эффективность использования радиоволновых и электрохирургических методов лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта через эндоскоп.
8. Определить показания и противопоказания к использованию методов радиоволновой эндоскопической хирургии.
Методы исследования и используемые средства: Материалы наших исследований базируются на экспериментальных исследованиях, а также клинических наблюдениях 1159 больных Российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ и Московской городской больницы № 3 ДЗ г. Москвы.
Научная новизна работы:
1. На основании экспериментальных данных, впервые произведено сравнительное изучение особенностей воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта электрохирургического, и радиоволнового излучений с использованием эндоскопических инструментов.
2. Разработаны, и апробированы различные виды радиоволновых электродов и методов применения их для эндоскопических операций на органах желудочно-кишечного тракта, (авторские права подтверждены 6 заявками и патентами Российской Федерации и 1 заявкой на патент по системе РСТ: № 32678 от 16 мая 2002г, № 200210641\14 (011380) от 23.04.02, РСТЛШ02/00209 от 23.04.02, № 2002126960. от 10.10.2002, № 2003117329 от 10.06.03, № 2003124606.14 (026499) от 29.09.03 № 2003124605.14(026498) от 29.09.03).
3. Впервые внедрена в клиническую практику радиоволновая технология при эндоскопических операциях на органах желудочно-кишечного тракта.
4. Разработаны методики эндоскопических вмешательств с использованием радиоволнового излучения и электродов собственной конструкции, изучены результаты их применения и сопоставлены с эндоскопическими электрохирургическими методиками.
5. Впервые приведены доказательства преимущества радиоволнового метода в эндоскопической хирургии при заболеваниях органов ЖКТ, сравнительно с электрохирургическим методом.
6. Определен алгоритм практического применения различных режимов, времени радиоволнового воздействия и ведению послеоперационного периода при эндоскопических операциях на органах желудочно-кишечного тракта.
7. Внедрен в практику работы эндоскопических отделений стационара и поликлиник радиоволновой метод взятия биопсии, удаления новообразований слизистой, папиллосфинктеротомии, эндоскопического гемостаза, местного лечения гастродуоденальных язв.
8. Определены показания и противопоказания к использованию метода радиоволновой эндоскопической хирургии в клинической практике.
9. Разработано новое направление в эндоскопической хирургии -радиоволновая эндоскопическая хирургия.
Практическая значимость работы:
Произведено экспериментальное и клиническое сопоставление электрохирургических и радиоволновых технологий, что позволило выработать четкие показания и противопоказания к применению методов радиоволновой эндоскопической хирургии при лечении заболеваний органов ЖКТ.
Разработан и выпускается промышленно набор усовершенствованных инструментов для взятия расширенной биопсии, удаления новообразований слизистой оболочки ЖКТ, эндоскопического гемостаза, папиллосфинктеротомии, местного лечения гастродуоденальных язв.
Обоснована целесообразность применения радиоволновых методов лечения заболеваний органов ЖКТ с помощью разработанных инструментов.
Выработана тактика применения радиоволновой эндоскопической техники и послеоперационного ведения больных с различными заболеваниями органов ЖКТ.
Внедрение в практику здравоохранения Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в работу хирургических и эндоскопических отделений 23 клинических больниц городов Москвы, Казани, Орла, Саратова, Ульяновска.
- Врачи-эндоскописты, проходящие обучение на кафедре эндоскопии РМАПО, из различных регионов страны, ознакомлены с методиками эндоскопических операций с использованием радиоволновой техники и их результатами.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Наседкин, Геннадий Конрадович
выводы
1. Экспериментальные исследования свидетельствуют о более щадящем воздействии радиоволнового излучения на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, сравнительно с воздействием токов высокой частоты (электрокоагуляцией).
2. Разработанные инструменты и способы воздействия позволяют использовать в клинической практике радиоволновые эндоскопические методы лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта
3. Разработанная технология и инструментарий для радиоволновой гастробиопсии в сравнении с традиционным щипцовым способом позволило повысить информативность исследования в среднем с 54,5% до 86,4% (р<0,05). При этом для постановки диагноза с помощью новой технологии потребовалось взять в 2 раза меньше гастробиоптатов и сократить количество пост биопсийных кровотечений более чем в три раза.
4. Проведенные исследования позволили выявить - преимущества разработанного метода хирургического лечения больных полипозом пищеварительного тракта с использованием радиоволнового метода: простота технического исполнения, малая травматичность, стойкий гемостатический эффект, ограниченность зоны некроза, ускорение сроков смены фаз раневого процесса и эпителизации, высокая степень абластического воздействия.
5. Применение энергии радиоволнового генератора по разработанной методике при язвенных гастродуоденальных кровотечениях обеспечило гемостаз у 95,2% больных, снизив количество рецидивов кровотечения в 2,7 раза по сравнению с методом электрокоагуляции (р<0,05).
6. Новая технология эндоскопической папиллосфинктеротомии с использованием принципиально нового инструмента явилась высокоэффективным методом хирургического вмешательства у больных, страдающих осложненными формами желчнокаменной болезни с высоким риском применения традиционных методов лечения и позволила сократить частоту послеоперационных осложнений в 1,4 раза (р<0,05).
7. Сравнительные исследования показали, что при сочетании стандартной противоязвенной терапии с методом местной радиоволновой терапии язв желудка и 12-ти перстной кишки, сроки эпителизации язв сократились в 2 раза, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Использование радиоволнового терапевтического воздействия позволило добиться предупреждения рецидива язв у 74,7% больных, что практически в два раза превышает показатели лечения с использованием стандартной терапии (р<0,05).
8. Использование новых радиоволновых технологий следует признать альтернативным традиционному электрохирургическому методу эндоскопического лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта
9. Показания и противопоказания к применению радиоволнового воздействия через эндоскоп для лечения заболеваний ЖКТ не отличаются от таковых при использовании традиционного элеюрохирургического метода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Радиоволновая эндоскопическая хирургия при заболеваниях пищеварительного тракта может явиться альтернативой традиционному хирургическому и эндоскопическому вмешательству.
При радиоволновой эндоскопической биопсии следует учитывать, что размер захватываемого фрагмента слизистой оболочки не должен превышать 7-8мм, режим работы «Сургитрона» - разрез+коагуляция, регулятор мощности - 3,5 - 4. Антенная пластина устанавливается в эпигастральную область.
Радиоволновой гемостаз сопровождается эффектом вскипания с изменением цвета обрабатываемой слизистой оболочки или крови на белый. Режим работы радиоволнового генератора - коагуляция, регулятор мощности - 3,5 - 4,5. Экспозиция 10-40 секунд. Антенная пластина устанавливается в зависимости от локализации субстрата кровотечения по принципу максимальной близости к электроду. При наличии субстрата кровотечения на передней стенке желудка в эпигастральной области, в случае расположения на задней стенке желудка в подлопаточной области слева. Диаметр кровоточащего сосуда не должен превышать 2 мм.
Радиоволновая полипэктомия выполняется на режиме разрез+коагуляция, регулятор мощности устанавливается на 3,5 - 4,5. Принцип расположения антенной пластины аналогичный с радиоволновым гемостазом.
Папиллосфинктеротомия радиоволновым способом выполняется клювообразными электродами на режиме разрез+коагуляция, регулятор мощности устанавливается на 3,5 - 4,5. Антенная пластина в правой подпеченочной области. Перед канюляцией режущий электрод выдвигается над крышей большого дуоденального сосочка. Разрез осуществляется после попадания катетера папиллотома в холедох либо возвратным либо поступательным движением режущего электрода.
Местная радиоволновая терапия гастродуоденальных язв является вспомогательной процедурой, ускоряющей очищение и заживление язвенных дефектов в максимально благоприятных условиях при соблюдении всех принципов консервативной противоязвенной терапии. Для этой цели используется конусообразный или шариковый электроды, в зависимости от размеров язвенного дефекта. Режимы работы «Сургитрона» - коагуляция, при регуляторе мощности - 1,5 - 2. Антенная пластина устанавливается в зависимости от локализации субстрата кровотечения по принципу максимальной близости к электроду. При наличии субстрата кровотечения на передней стенке желудка в эпигастральной области, в случае расположения на задней стенке желудка в подлопаточной области слева. Количество сеансов - от 1 до 3, через 1-2 дня. В процессе радиоволновой терапии обрабатывается вся язвенная поверхность и периферическая слизистая от 5 до 15 мм вокруг дефекта.