Опухоли и опухолеподобные образования наружного уха. Клиника, диагностика, особенности лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Чернолев, Анна Ильинична
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернолев, Анна Ильинична
Введение.
Глава I. Состояние вопроса о клинике, диагностике и лечении больных опухолеподобными, доброкачественными и злокачественными опухолями наружного уха.
1.1. Статистические данные об этиологии, клинике, классификации новообразований наружного уха.
1.1.1. Опухолеподобные образования наружного уха.
1.1.2. Доброкачественные опухоли наружного уха.
1.1.3. Злокачественные опухоли наружного уха.
1.2. Диагностика и лечение опухолеподобных, доброкачественных и злокачественных новообразований наружного уха.
1.2.1. Диагностика новообразований наружного уха.
1.2.2. Лечение больных с новообразованиями наружного
Глава И. Характеристика клинических наблюдений.
2.1. Характеристика основной группы больных.
2.2. Характеристика контрольной группы больных.
Глава III. Методы обследования больных с новообразованиями наружного
Глава IV. Методы лечения больных с новообразованиями наружного
4.1. Методы лечения больных основной группы.
4.1.1. Тактика хирургического вмешательства при доброкачественных опухолях и опухолеподобных образованиях ушной раковины с помощью радиоволнового ножа «Сургитрон».
4.1.2. Тактика хирургического лечения при доброкачественных опухолях и опухолеподобных образованиях наружного слухового прохода с помощью радиоволнового ножа «Сургитрон».
4.1.3. Особенности лечения больных со злокачественными образованиями наружного уха с помощью радиоволнового ножа
Сургитрон».
4.2 Методы лечения больных контрольной группы.
4.2.1. Хирургическое лечение больных опухолеподобными образованиями и доброкачественными новообразованиями наружного уха.
4.2.2. Хирургическое лечение больных со злокачественными образованиями наружного.
Глава V. Статистическая обработка данных.
Глава VI. Результаты лечения больных с новообразованиями наружного
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухоли и опухолеподобные образования наружного уха. Клиника, диагностика, особенности лечения»
Количество больных опухолевыми заболеваниями ЛОР-органов продолжает расти, в связи с чем проблема борьбы с этими заболеваниями была и остается актуальной в оториноларингологии. Наименее изученными из всех новообразований ЛОР-органов являются опухоли уха.
Опухолеподобные образования, как и другие предраковые состояния и процессы, изучены недостаточно. Что касается ушной раковины и наружного слухового прохода, то к таким образованиям относят: свищи, развивающиеся из остатков первой жаберной щели; кисты и рубцы после механических, химических и термических травм; келоиды, врожденные и приобретенные невусы; старческие гиперкератозы; хронический узелковый хондродерматит, атеромы; гистиоцитоз (эозинофильная гранулема); кожный рог (В. Ф. Антонив 1983, 1995).
Довольно редко встречаются доброкачественные опухоли ушной раковины и наружного слухового прохода (В. Ф. Антонив, 1983, 1995; В. И. Попадюк, 2003), отличающиеся большим разнообразием гистологической структуры. На первом месте среди них находятся папилломы (В. Ф. Антонив, В. И. Попадюк, 1995), реже встречаются гемангиомы, остеомы, церуминомы, фибромы, хондромы, липомы.
Злокачественные опухоли уха составляют до 2% от всех злокачественных опухолей и от 5 до 12% от всех опухолей ЛОР-органов. Из них, на ушную раковину приходится 85%, на наружный слуховой проход - 10%.
Предраковые состояния — это келоиды, невусы, папилломы, гемангиомы, церуминомы, вторичный кожный рог (плоскоклеточная папиллома с ороговением). Фоновые состояния - это отморожения, ожоги, механические травмы; фоновые процессы - хронические воспалительные заболевания кожи ушной раковины и наружного слухового прохода (В. Ф. Антонив, 1983).
Доброкачественные опухоли и опухолеподобные состояния опасны тем, что имеют потенциальную возможность озлокачествляться.
Морфологическая структура злокачественных опухолей наружного уха многообразна (О. Г. Любская, 1992). По мнению В. Ф. Антонива, соотношение базально-клеточного и плоскоклеточного рака ушной раковины примерно одинаково. В наружном слуховом проходе частота случаев базально-клеточного рака в 2-3 раза меньше, чем плоскоклеточного (И. С. Пушкарь, 1998).
Основным методом лечения больных опухолями наружного уха является хирургический. Теоретические и экспериментальные исследования позволили внедрить в хирургическую практику ультразвуковые, лазерные и радиоволновые генераторы, а также различные варианты сочетания хирургического вмешательства с использованием сверхнизких температур (криовоздействие).
В наши дни актуальной является проблема выбора оптимального инструментария, позволяющего быстро рассекать ткани с минимальным их повреждением. Радиоволновой скальпель Elleman Surgitron используется в оториноларингологии уже более десяти лет (М. С. Плужников и соавт. 2004; Т. В. Антонив, 2004; Е. Hultcrantz, 2004; Е. Ericsson, 2006; М. В. Blumen, 2006). Радиоволновую технику при операции на гортани применяли для трахеотомии (М. Г. Лейзерман с соавт., 1998). Т. В. Антонив (2004) применяла аппарат Elleman Surgitron при эндоларингеальном удалении рака гортани I-II стадии. В литературе мы нашли единичные сведения об удалении рака ушной раковины с помощью радиоволнового скальпеля (М. А. Рябова и соавт., 2007). Немногочисленные сведения успешного применения радиоволнового скальпеля Elleman Surgitron в оториноларингологии позволяют считать, что радиоволновая хирургия является перспективной и весьма предпочтительна для нашей специальности. В связи с этим мы предприняли свои исследования, направленные на изучение возможностей использования радиоволновой хирургии для удаления опухолеподобных, доброкачественных и злокачественных новообразований наружного уха.
Цель работы.
Повышение эффективности лечения больных опухолеподобными, доброкачественными и злокачественными новообразованиями наружного уха посредством изучения клиники, совершенствования диагностики и оптимизации хирургического лечения с использованием радиоволнового скальпеля «Сургитрон». Задачи исследования:
1) Подробно изучить клинику опухолеподобных, доброкачественных и злокачественных новообразований наружного уха;
2) Разработать тактику и определить возможность применения радиоволнового скальпеля «Сургитрон» при хирургическом лечении опухолей наружного уха;
3) Оценить эффективность использования радиоволнового скальпеля ЕИетап Зш^іїгоп при хирургических вмешательствах по поводу опухолеподобных, доброкачественных и злокачественных новообразований наружного уха в сравнении с классическим хирургическим методом лечения;
4) Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных опухолеподобными образованиями, доброкачественными и злокачественными опухолями наружного уха с применением радиоволнового скальпеля «Сургитрон» и классического хирургического метода.
Научная новизна.
1) На основании комплексного обследования больных опухолями и опухолеподобными образованиями наружного уха с применением доступных методов диагностики разработана методика, определены возможности использования радиоволнового скальпеля «Сургитрон» при хирургических вмешательствах по поводу данной патологии.
2) Доказана высокая эффективность радиоволнового дезинтегратора при удалении опухолеподобных образований, доброкачественных и злокачественных опухолей наружного уха.
3) Определены ближайшие и отдаленные результаты применения радиоволнового скальпеля «Сургитрон» при хирургических вмешательствах по поводу новообразований наружного уха. Практическая значимость.
Проведенное исследование показало, что хирургическое вмешательство с помощью радиоволнового скальпеля «Сургитрон» является щадящим методом, мало повреждающим окружающие ткани, снижающим до минимума возможность интраоперационного кровотечения, позволяющим ускорить процесс операции, сроки заживления раны и, соответственно, сократить время пребывания больного в стационаре.
Применение результатов работы в клинической практике позволит существенно снизить вероятность деформации наружного уха и сохранить его основные функции.
Внедрение в клиническую практику.
Результаты исследования внедрены в практику ЛОР-отделений ГБУЗ «ГКБ №4» и ГБУЗ «ГП №25» ДЗМ. Основные научные положения работы включены в учебные программы для студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры оториноларингологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». Апробация работы.
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: XVII съезде оториноларингологов России (г. Нижний Новгород, 2006 г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2007, 2008, 2009,
2010, 2011 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «100 лет
Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт
Петербург, 2008 г.), XII Всемирном конгрессе федерации украинских врачебных обществ (Украина, г. Ивано-Франковск, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения 7 в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии уха и верхних дыхательных путей» (г. Караганда, 2009 г.), III научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (г. Москва, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2010 г.), XVIII съезде оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2011 г.), украинско-российской конференции оториноларингологов «Инновации в диагностике и лечении ЛОР - заболеваний», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Харьковского национального медицинского университета (г. Харьков, 2012 г.), ежегодной конференции Российского Общества ринологов и Научно-практической конференции оториноларингологов Сибири с международным участием «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты» (г. Красноярск, 2012 г.).
Апробация работы прошла на заседании совместной научно - практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ЛОР-отделения ГБУЗ «ГКБ №4» Департамента здравоохранения г. Москвы, протокол № 9 от 23 сентября 2011 года. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК. Положения, выносимые на защиту:
1) Применение радиоволнового скальпеля «Сургитрон» при хирургических вмешательствах по поводу новообразований наружного уха является высокоэффективным методом лечения с высокой абластичностью и минимальной травмой тканей по сравнению с классическим хирургическим методом лечения.
2) Хирургическое лечение новообразований наружного уха с использованием радиоволнового скальпеля «Сургитрон» позволяет сократить время операции, до минимума уменьшить кровопотерю, время эпителизации раны и сроки пребывания больного в стационаре в сравнении с классическим хирургическим методом лечения.
3) Хирургические вмешательства, произведенные по поводу опухолеподобных образований и доброкачественных опухолей наружного уха, с помощью радиоволнового скальпеля «Сургитрон» являются надежной профилактикой их рецидивирования и озлокачествления.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 180 источников, из них: 152 - работы отечественных и 28 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Чернолев, Анна Ильинична
выводы.
1) Ушная раковина доступна для осмотра самим больным и врачом, поэтому выявление новообразования этой локализации происходит значительно быстрее. Новообразования наружного слухового прохода недоступны для непосредственного осмотра: больные вначале отмечают снижение слуха, боль, зуд, затем серозное либо гнойное отделяемое из наружного слухового прохода, а впоследствии в отделяемом появляется примесь крови.
2) Разработана тактика применения радиоволнового скальпеля «Сургитрон» при хирургических вмешательствах по поводу опухолеподобных образований, доброкачественных и злокачественных опухолей наружного уха.
3) Хирургическое лечение новообразований наружного уха с помощью радиоволнового ножа «Сургитрон» является щадящим методом, мало повреждающим окружающие ткани, уменьшающим кровопотерю на 43%, позволяющим ускорить процесс операции на 16% и заживления раны на 21%, а, следовательно, и сократить время нахождения больного в стационаре на 24% в сравнении с использованием классического хирургического лечения.
4) Сравнение количества рецидивов по результатам лечения больных опухолями наружного уха с применением радиоволнового ножа и классического хирургического метода (при опухолеподобных образованиях -12% и 24,2% соответственно, при доброкачественных опухолях - 8,3% и 40%, при злокачественных - 30% и 70%) свидетельствует о высокой эффективности хирургического лечения с использованием «Сургитрона».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1) Полученные результаты лечения больных новообразованиями наружного уха позволяют рекомендовать более широкое использование радиоволнового скальпеля «Сургитрон» для хирургического лечения данных заболеваний.
2) Портативность и удобство в использовании радиоволнового скальпеля «Сургитрон» позволяют применять его как в стационарных, так и в амбулаторных условиях для удаления доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований наружного уха небольших размеров.
3) Наличие двух режимов (резания и коагуляции) в работе радиоволнового скальпеля «Сургитрон» позволяет увеличить вариативность хирургических вмешательств по поводу новообразований наружного уха.
4) Возможность работы радиоволнового скальпеля «Сургитрон» в режиме коагуляции позволяет рекомендовать его как инструмент выбора при хирургических вмешательствах по поводу сосудистых опухолей наружного уха.