Эндоларингеальная холодноплазменная микрохирургия доброкачественных новообразований гортани. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Ахмедов, Идрак Назим оглы

  • Ахмедов, Идрак Назим оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 127
Ахмедов, Идрак Назим оглы. Эндоларингеальная холодноплазменная микрохирургия доброкачественных новообразований гортани.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедов, Идрак Назим оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Доброкачественные новообразования гортани (этиология, патогенез, морфология, эпидемиология).

1.2.Пути совершенствования методов эндоскопической микрохирургии гортани.

1.3.Хол однопал азменная хирургия.

1.3.1. Технология высокочастотной холодноплазменной хирургии .30'

1.3.2. Применение холоднопалазменной хирургии в оториноларингологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Методы оценки функционального состояния голосового аппарата.

2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.4. Рентгенологическое исследование гортани.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОЛАРИНГЕАЛЬНОЙ

ХОЛОДНОПЛАЗМЕННОЙ МИКРОХИРУРГИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГОРТАНИ В УСЛОВИЯХ ПРЯМОЙ ЛАРИНГОСКОПИИ.

3.1. Методика и технические аспекты эндоларингеальной холодноплазменной микрохирургии доброкачественных новообразований гортани.

3.2. Клинический пример эффективности холодноплазменной микрохирургии доброкачественных новообразований гортани.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Динамика клинической картины пациентов с доброкачественными новообразованиями гортани.

4.2. Результаты акустического анализа голосовой функции у больных с доброкачественными новообразованиями гортани.

4.3. Результаты исследования дыхательной функции у больных с доброкачественными новообразованиями гортани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоларингеальная холодноплазменная микрохирургия доброкачественных новообразований гортани.»

Актуальность проблемы. По своей функциональной значимости гортань стоит в одном ряду с жизнеобеспечивающими органами и системами человека [66].

Патология гортани занимает существенное место в общей структуре заболеваний верхних дыхательных путей. В гортани сравнительно часто встречаются доброкачественные новообразования различного гистологического строения; что. в известной степени объясняется постоянным его механическим раздражением, связанным с функцией- этого, органа. Доброкачественные новообразования гортани нередко приводят к нарушениям фонаторной и дыхательной функций и способны к озлокачествлению [19, 34, 53, 73].

Доброкачественные новообразования гортани могут провоцировать многочисленные острые, хронические, прогрессирующие или даже угрожающие жизни состояния [ 194].

У лиц речеголосовых профессий вследствие избыточных голосовых нагрузок эти заболевания составляют 60-70% причин нарушения голоса, [9; 91]. Отсутствие своевременного лечения приводит к стойкой потере трудоспособности, вплоть, до профнепригодности и «инвалидизации» у представителей вокально-речевых профессий[1, 31, 32, 63, 69].

Из всех доброкачественных новообразований гортани, по данным различных авторов, полипы составляют 39-68%, папилломы - 24-59%, отек Рейнке - 5,5%, кисты - 5%, неспецифические гранулемы - 3% [31,91].

Доброкачественные новообразования гортани, несмотря на их разнообразие, имеют много общего. В большинстве случаев они имеют гладкую поверхность, узкое основание, часто бывают на ножке, не изъязвляются и не инфильтрируют окружающие ткани, благодаря чему сохраняется подвижность гортани. Новообразования растут медленно [9, 34,67].

Проблема хирургического удаления доброкачественных новообразований гортани, благодаря достижениям современной микроэндоскопической техники, в настоящий момент во многом решена.Использование операционного микроскопа, микрохирургических инструментов позволяют добиться радикального удаления новообразования гортани и свести к минимуму повреждения здоровых тканей.

Но в то же время, рассечение тканей режущими инструментами всегда предполагает повреждение капилляров, артерий или венозных сосудов, что зачастую приводит к диффузным кровотечениям. Кровотечение безусловно продлевает время выполнения операции, также делает практически невозможным выполнение точных микрохирургических вмешательств. Кровотечения и связанные с ними затруднения во время* операции могут привести к функционально неудачным результатам, осложнениям в виде образования рубцов, синехий [138]:

Для решения этих проблем в дополнение к традиционным инструментальным предложены различные методы удаления, доброкачественных новообразований гортани. К таким методам можно отнести удаление доброкачественных новообразований гортани с помощью электрокоагуляции, диатермокоагуляции, криотерапии, ультразвуковую дезинтеграцию новообразований и лазерную хирургию.

Для уменьшения кровотечения первыми стали применяться инструменты! - петли, ножи и щипцы с подведением к ним гальванического тока, но диатермокоагуляция неизбежно приводила к появлению значительного тканевого отёка. Послеоперационный период часто осложнялся необходимостью наложения трахеостомы, что делало метод диатермокоагуляции практически неприемлемым [43].

Применявшиеся ранее электрокоагуляция, диатермокоагуляция в лечении доброкачественных новообразований гортани в настоящее время считаются неэффективными вследствие вызываемых ими обширных рубцовых изменений гортани [5,21].

Клинические и экспериментальные исследования показали, что применение традиционных электрохирургических инструментов на слизистой оболочке приводит к замедлениюзаживления раны [112, 140, 141, 151, 162, 184, 185].

При применении криохирургии в ларингологии трудно локализовать очаг некротического воздействия. Трудность определяется еще и тем, что при воздействии жидкого азота образуется туман, ухудшающий видимость для хирурга. Применение криохирургического лечения вызывает ряд тяжелых осложнений, например образование рубцов [53].

Лазерная хирургия гортани- получила широкое распространение. Вь хирургической' практике применяется в основном фототермический', эффект лазеров — коагуляциями вапоризация. Лазеры коагулируют сосуды относительно небольшого диаметра; но при этом имеется' существенный тепловой разброс, температура в тканях становиться выше 150 ° С. Лазер не являются многофункциональными инструментом, а скорее являются дополнением к инструментам для рассечения тканей [111, 120, 191, 193].

Высокочастотные электрохирургические аппараты используются в медицинской практике с середины XX столетия; электрохирургия продолжает и сейчас активно развиваться. Механизм рассечения и коагуляции тканей в традиционной высокочастотной электрохирургии носит чисто тепловой характер. По этой причине, несмотря на широкое распространение, традиционная электрохирургия имеет существенный недостаток: выделяется слишком большое количество тепла, что приводит к побочному эффекту -значительному термическому повреждению окружающих тканей [29]. Выполненные в последние годы исследования по генерации низкотемпературной плазмы в форме высокочастотного тлеющего разряда в электролитной среде физиологического раствора и особенности ее взаимодействия с биологическими тканями позволили разработать принципиально новые электрохирургические технологии. Одной из таких технологий является холодноплазменная технология [11, 22,32, 82, 198,200].

Холодноплазменная технология не предусматривает прохождение тока через ткань, нагрев ткани незначительный и составляет 40 — 70°С. Технология вместо температурного "взрыва" биологической ткани вызывает ее низкотемпературный молекулярный распад. Коагуляция мелких кровеносных сосудов, находящихся в смежной с зоной удаления ткани области, осуществляется остаточным потоком тепла, распространяющимся за пределы границы плазмы. Для коагуляции крупных кровеносных сосудов используется* специальный режим, позволяющий выполнить гемостаз за счет мягкого термического воздействиями, 13].

Холодноплазменная хирургическая технология была продемонстрирована как безопасная и эффективная' методика в различных разделах оториноларингологии. Чаше всего данная* технология применялась для удаления тканей и подслизистой деструкции. Удаление тканей в оториноларингологической' практике успешно применены- при- коблационной тонзиллэктомии, тонзиллотомии, аденотомии, уволопалатофарингопластике и при хирургическом лечении ринофимы. Подслизистая деструкция продемонстрирована при хирургии нижних носовых раковин, мягкого неба и основания корня языка[76,56,95,189, 123, 132, 183].

Учитывая новые возможности холодноплазменной технологии и недостатки имеющихся'методов необходимо разработать и внедрить в практику новый метод хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с применением холодноплазменной технологии. Всё изложенное выше является основанием для проведения исследований по изучению возможностей и эффективности применения эндоларингеальной микрохирургии с применением холодноплазменной технологии в лечении доброкачественных новообразованиях гортани.

Цель исследования. Повысить эффективность хирургического лечения больных доброкачественными новообразованиями гортани с помощью использования холодноплазменной технологии в эндоларингеальной микрохирургии.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Разработать методику и систему медико-технического обеспечения эндоларингеальной микрохирургии с применением холодноплазменной технологии у больных доброкачественными новообразованиями гортани.

2. Провести оценку эффективности разработанной методики удаления доброкачественных новообразований гортани в сравнении страдиционной инструментальной методикой.

3. Оценить влияние холодноплазменного и традиционного инструментального микрохирургических вмешательств на акустические показатели голоса.

4. Оценить влияние холодноплазменного и традиционного инструментального микрохирургических вмешательств на показатели функции внешнего дыхания и обосновать перечень мероприятий необходимых для его коррекции.

Научная новизна. Впервые разработан и применен метод хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с использованием холодноплазменной технологии, позволяющий добиться минимального повреждения функционально значимых структур слизистой оболочки гортани. С помощью современных объективных методов исследования доказано ранее восстановление эндоскопической картины гортани, профессиональных свойств голоса пациентов после данного хирургического вмешательства.

Практическая значимость работы. Метод эндоларингеальной микрохирургии с применением холодноплазменной технологии позволяет с большой долей вероятности гарантировать пациентамс доброкачественными новообразованиями гортани восстановление полноценной голосовой функции и, следовательно, профессиональной пригодности. Эндоларингеальная холодноплазменная микрохирургия позволяет добиться минимального травмирования неизмененной слизистой оболочки гортани, что является залогом хорошего функционального результата. Дооперационная подготовка и послеоперационное ведение больных доброкачественными новообразованиями гортани оказывают существенный позитивный эффект на сроки послеоперационной реабилитации фонаторной функции.

Связь работы с планом соответствующих отраслей науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, регистрационный номер -01.2.007 04280.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование примененного диагностического комплекса позволяет определить показания^ противопоказания и возможность проведения? эндоларингеальных микрохирургических вмешательств; с применением холодноплазменной'технологии.

2. Разработанный метод эндоларингеальной холодноплазменной микрохирургии является эффективным методом« хирургического, лечения доброкачественных новообразований гортани; позволяет получить стойкий терапевтический эффект и сократить сроки лечения больных.

3. Для пациентов с доброкачественными новообразованиями оперированных с применением холодноплазменной технологии по сравнению с инструментальной, методикой характерно более раннее восстановление эндоскопической картины гортани, акустических показателей голоса; не выявлено значимых различий между показателями исследования функции внешнего дыхания.

Внедрение результатов исследования в практику. Метод эндоларингеальной холодноплазменной микрохирургии при лечении доброкачественных новообразованиях гортани внедрен в клиническую практику ЛОР-отделения МОНИКИ им. М.Ф: Владимирского, ЛОР-отделения МУ ЦГБ г. Железнодорожный, ЛОР-отделения МУЗ Сходненская городская больница.

Результаты исследований включены в учебную программу врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры оториноларингологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (22-23 апреля, 2009 года, в городе Санкт-Петербург); XIX World Congress of Oto-Rhino-Laryngology (June 1-5, 2009; SaoPaulo, Brazil); 8th pan European voice conference (august 26th - 29th, 2009, Dresden, Germany); III научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (15-16 октября, 2009 года, в городе Москва); VIII общероссийской ежегодной научно-практической конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (10-11 ноября, 2009 года, в городе Москва); Научно-практическая конференция «Медико-техническое обеспечение, способы диагностики и консервативного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (18 марта, 2010 года, в городе Ступино); Междисциплинарная оториноларингологическая научно-практическая конференция «Голос и здоровье» (08 апреля, 2010 года, в городе Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука Российской оториноларингологии» (21-22 апреля, 2010 года, в городе Санкт-Петербург); VIII научно-практическая конференция фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии (2021 мая, 2010 года, в городе Москва); Заседании Московского областного научно-практического общества оториноларингологов (03 июня, 2010 года, в городе Москва); Заседании Тульского областного научно-практического общества оториноларингологов (10 июня, 2010 года, в городе Тула); III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (21 - 25 июня, 2010 года, в городе Москва); 8thcongress of the European laryngological society (1-4 September, 2010, Vienna, Austria); IX

Всероссийский конгресс оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (08-09 ноября, 2010 года, в городе Москва); XVIII Съезд оториноларингологов России (26-28 апреля 2011года, в городе Санкт-Петербург); Научно-практической конференции ГБУЗ МНПЦ оториноларингологии Департамента здравоохранения города Москвы (30 июня 2011 года, в городе Москва).

Апробация диссертации состоялась 18 июня 2010 года на совместном заседании кафедры оториноларингологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирскогои сектора клинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии НИЦ ПМГМУ им. И.М. Сеченова (протокол № 6. 4 от 18.06.2010).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской. Федерации.

Объём и структура работы. Диссертацияизложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 6' таблицами: Список литературы включает 202 наименований, в том числе 107 работ отечественных и 95 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Ахмедов, Идрак Назим оглы

ВЫВОДЫ

1. Разработанный нами метод эндоларингеальной холодноплазменной микрохирургии в лечении доброкачественных новообразований гортани имеет ряд несомненных преимуществ по сравнению с другими хирургическими методами лечения этой патологии: сохранен привычный контакт хирурга1 с зоной' воздействия; возможно, проведение тангенциальных разрезов и зондирование; достигнута максимальная точность воздействия;обеспечена бескровность, стерильность и меньшая, воспалительная ¿реакция по сравнению'с инструментальными! методами удаления- доброкачественных новообразований гортани.

2. Сравнение результатов применения различных методов! хирургического удаления доброкачественных новообразований гортани согласно1 эндоскопическим' ш функциональным характеристикам показало наибольшую эффективность воздействия холодноплазменной микрохирургии: полное восстановление голосовой функциив 93,5 % против 78,5 % случаев.(р< 0,05).

3. У всех пациентов с доброкачественными новообразованиями гортани, перенесших холодноплазменное микрохирургическое вмешательство, ухудшения' показателей акустического анализа голоса отмечено не было; достоверное улучшение показателей акустического анализа голоса через 2 недели и через 2 месяца после операции доказало безопасность предлагаемого способа лечения у данной категории больных.

4. Анализ результатов исследования функции внешнего дыхания показал, что у для всех пациентов с доброкачественными новообразованиями гортани характерно, уменьшение скоростных показателей первой половины форсированного выдоха, которые нормализовались через 2 месяца после операции; значимого различия между группами до и после операции не было выявлено (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургию доброкачественных новообразований гортани с применением холодноплазменной технологии следует проводить на базе современных методов эндоларингеальной микрохирургии. Окончательное решение об объеме хирургического вмешательства и возможности его проведения должны осуществляться только после исследования и зондирования патологически измененных отделов гортани под контролем большого увеличения» микроскопа, а также ригидными эндоскопами диаметрами 0°, 30°, 70°, достаточной рабочей длины.

2. Для проведения общей, анестезии* при1 эндоларингеальных холодноплазменных вмешательствах' у больных с доброкачественными, новообразованиями гортани оптимальным- является использование интубационных трубок диаметром не больше 5-5,5' мм или эндотрахеальный катетер в условиях струйной высокочастотной искусственной вентиляции лёгких. Воздействие холодноплазменной хирургии не нарушает целостность интубационной трубки, отсутствуют пламя и возможность возгорания газонаркотической смеси.

3. Метод холодноплазменной хирургии подразумевает рассечение ткани облаком ионов натрия, образующимся на кончике электрода, а не самим электродом, поэтому необходимо прикладывать минимум давления к зоне контакта с тканью. Нельзя проводить манипуляции без зрительного контроля.

4. Для улучшения результатов лечения и сокращения сроков реабилитации больных с доброкачественными образованиями гортани необходимо проведение предоперационной подготовки и комплексного послеоперационного ведения этой категории больных включающую фонопедическую коррекцию, динамическое наблюдение эндоскопической картины гортани, исследования функции внешнего дыхания и акустических параметров голоса.