Оптимизация диагностики и хирургической коррекции ишемического-реперфузионного синдрома при острой странгуляционной кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Абдулмажитзода, Абдурасул -
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулмажитзода, Абдурасул -
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ ИЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО РЕПЕРФУЗИОНОГО СИНДРОМА ПРИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные методы инструментальной диагностики острой килечной непроходимости
1.2. Сущность ишемического реперфузионного синдрома при острой странгуляционной кишечной непроходимости
ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
3.1. Анализ результатов рентгенологического исследования при острой кишечной непроходимости
3.2. Анализ результатов стандартного ультразвукового исследования при диагностике острой кишечной непроходимости
ГЛАВА 4
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКСИДАНТНОГО СТРЕССА И РЕПЕРФУЗИОННОЙ ЭНДОТОКСЕМИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
4.1. Показатели гомеостаза у больных с острой странгуляционной кишечной непроходимостью
4.2. Показатели оксидантного стресса и реперфузионной эндотоксемии при ОСКН
4.3. Показатели детоксикационной функции печени при ишемическом реперфузионном синдроме у больных с острой странгуляционной кишечной непроходимостью
4.4. Детоксикационная функция легких при реперфузионном синдроме у больных с острой кишечной непроходимостью
ГЛАВА 5
КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И КОРРЕКЦИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА
5.1. Предоперационная подготовка больных с ОСКН
5.2. Хирургическое лечение ОСКН
5.2.1. Разработка способов профилактики несостоятельности швов анастомозов и больших слепых мешков
5.2.2. Разработка способа формирования кишечного шва в условиях ишемии и перитонита
5.3. Показания к дренированию тонкой кишки при ОСКН
5.3.1. Послеоперационное лечение ишемического реперфузионного синдрома больных с ОСКН
5.4. Непосредственные результаты комплексного лечения больных с ОСКН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений и условных обозначений
in
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
ВБД - внутрибрюшное давление
BJIOK - внутривенное лазерное облучение крови
ИИ - индекс интоксикации
ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации
МДА - малоновый диальдегид
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСМ - молекулы средней массы
OAK - оттекающая артериальная кровь
ОСКН — острая странгуляционная кишечная непроходимость
ОКН — острая кишечная непроходимость
ПОЛ — перекисное окисление липидов
СВК- смешанная венозная кровь
СИГ - синдром интраабдоминальной гипертензии
СЭН - синдром энтеральной недостаточности
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦДК - цветное дуплексное картирование
ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс
ЩФ - щелочная фосфотаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургической коррекции ишемического-реперфузионного синдрома при острой странгуляционной кишечной непроходимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В неотложной абдоминальной хирургии острая кишечная непроходимость является одной из распространенных ургентных заболеваний, которое требует выполнения экстренной хирургической помощи и длительной реаблитации [37, 38, 75, 76]. Ежегодно в лечебных учреждениях США выполняют более 300000 операций с развивишейся острой кишечной непроходимостью[156], при этом результаты лечения этого тяжелого континента больных нельзя признать удовлетворительными. Летальность при этом заболевании колеблется от 8% до 30% [4, 9, 90]. Следует отметить, что среди пациентов с острой кишечной непроходимостью наиболее тяжелыми и опасными для диагностики и лечения представляются пациенты с острой странгуляционной кишечной непроходимостью (ОСКН), среди которых неудовлетворительные результаты лечения составляют 35-40%[103, 112, 162].
При ОСКН, как правило, в патологический процесс вовлекаются значительные участки кишечника и его брыжейки, значительно отягощая общее состояния больных за счет выраженной эндотоксемии и патологических изменений в ишемизированной кишке, в дальнейшем являющихся причиной реперфузионных повреждений кишечника. Следует отметить, что до настоящего времени считалось, что фактору ишемии в патогенезе деструктивных изменений кишечной стенки при ОСКН принадлежит решающее значение, а выявление очагов некроза кишечной стенки во время повторных операций и на аутопсиях связывали с недооценкой степени ишемических расстройств в ходе устранения ОСКН [24, 55, 105, 120] .Выполнение хирургической коррекции ОСКН и фармакологической защиты тканей, а также учащение случаев спонтанной медикаментозной и хирургической реперфузии ишемизированных органов помогли установить не только ишемические, но и реперфузионные повреждения в органах и системах [30, 105, 120].
Реперфузионные повреждения кишечника при его странгуляции обусловлены прежде всего «вымыванием» из капилляров агрессивных аутокоидов и наиболее агрессивных биохимических субстратов, которые являются свободными радикалами[6, 24, 46, 52, 55]. Их образование приводит к развитию оксидантного стресса, который усиливается после реперфузии (разрешение странгуляции). Последние обстоятельства приводят к окончательной блокаде мембранных насосов, и ишемия тканей усугубляется. Это связано, прежде всего, с тем, что при ограниченном поступлении кислорода происходит повреждение митохондрий, проявляющееся в структурно-функциональных нарушениях митохондральных мембран и снижении вязкости митохондральных липидов [24, 46, 52, 55, 83] . Поврежденные митохондрии начинают вырабатывать активные кислородные радикалы, которые приводят к поражению тканей, и клетки гибнут не только на высоте ишемии, но и после полного или частичного восстановления кровообращения.
Следует отметить, что при хирургическом лечении ОСКН нередко оперативные вмешательства заканчиваются резекцией кишечника с формированием анастомозов либо устранением непроходимости и оставлением в брюшной полости ишемизированных петель кишечника. Прогрессирование «оксидантного стресса» и реперфузионного эндотоксикоза в послеоперационном периоде в последующем могут являться причиной развития несостоятельности швов анастомозов и некроза кишечника. В этой связи вопросы комплексной коррекции реперфузионного синдрома в послеоперационном периоде с применением современных антигипоксантов и антиоксидантов весьма актуальны и требуют дальнейшего всестороннего исследования.
Немаловажное значение также для профилактики несостоятельности кишечных швов имеет и разработка способов формирования кишечного шва и методов декомпрессии с энтеросорбцией в условиях глубокой ишемии стенок кишечника и перитонита.
Ответы на эти вопросы позволят в значительной степени улучшить результаты лечения больных ОСКН.
Цель исследования - улучшение непосредственных результатов комплексного лечения больных с острой странгуляционной кишечной непроходимостью.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели содержания продуктов перекисного окисления липидов и реперфузионной эндотоксемии у больных с острой странгуляционной тонко- и толстокишечной непроходимостью.
2. Определить влияние ишемического реперфузионного синдрома на функциональное состояние печени и лёгких.
3. На основании полученных данных разработать и усовершенствовать стандарты комплексной интенсивной терапии, энтеральной и хирургической коррекции ишемического реперфузионного синдрома.
4. Разработать способы формирования кишечного шва и профилактики его несостоятельности в условиях ишемии и перитонита.
Научная новизна. Впервые изучена динамика изменений маркеров «оксидантного стресса» и реперфузионного эндотоксикоза при различных формах ОСКН. Установленавзаимообусловленность выраженности тяжести реперфузионного эндотоксикоза и оксидантного стресса в зависимости от характера странгуляции и длительности ишемии. Доказано токсическое влияние на печень и лёгкиепродуктовполностю (ПОЛ) (МДА) и реперфузионных эндотоксинов (МСМ)при острой странгуляционной кишечной непроходимости. На основании полученных данных предложены новые схемы комплексной интенсивной терапии и профилактики реперфузионного синдрома. Впервые установлено, что одной из причин развития несостоятельности кишечных анастомозов является негативное влияние «оксидантного стресса» и реперфузионного эндотоксикоза на стенку тонкой кишки и сосудистый эндотелий. Для профилактики поздних реперфузионных повреждений и несостоятельности швов кишечных
анастомозов усовершенствованы способы формирования кишечного шва, резекции кишечника и декомпрессии. Предложенметод интракишечного лаважа с применением реамберина для профилактики и лечения ишемического реперфузионного повреждения тонкой кишки и печени.
Практическая значимость. Внедрение в клиническую практику патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения ишемически- реперфузионных повреждений у больных с ОСКН, а также способов формирования кишечного шва и декомпрессии позволят существенным образом снизить частоту послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Приострой странгуляционной тонкокишечной непроходимости, завороте сигмы и длительнойишемиинаблюдается критическое повышение содержания продуктов ПОЛ и маркеров реперфузионного повреждения (МСМ) в артериальной и портальной крови. Наоборот, при обтурационной тонко- и толстокишечной непроходимости содержание продуктов ПОЛ и маркеров реперфузионного повреждения (МСМ) в артериальной и портальной крови умеренно повышено.
2. В позднем реперфузионном периоде наблюдается высокая концентрация показателей «оксидантного стресса» и реперфузионной эндотоксемии в портальной, кавальной и артериальной крови, свидетельствующие о токсическом повреждении печени и лёгких, что является критерием тяжести и прогнозом при этой патологии.
3. Разработанная схема комплексной интенсивной инфузионной терапии в сочетании с трансэнтеральным проведением энтеролаважа Реамберином, а также методики резекции кишечника с её брыжейкой на значительном участке позволят существенным образом снизить тяжесть постишемических и реперфузионных повреждений кишечника и печени.
4. Применение в условиях ишемии и перитонита методики наложения кишечного шва при формировании анастомозов прецизионнымиоднорядными узловыми швами без захвата слизистой и
укрытием линии шва пластинами ТахоКомба способствует увеличению прочности анастомоза.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на:
Материалы работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной абдоминальной хирургии» (Харьков 2009), Ш-й научно-практической конференции хирургов г. Душанбе с международным участием "Актуальные вопросы неотложной хирургии" (Душанбе, 2012), обсуждены и доложены на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТИППМК (Протокол №6/2 от 15.12.2012 г).
Личное участие соискателя. Соискатель самостоятельно, спланировал и выполнил научную работу провел статистическую обработкуматериала, участвовал в лабораторно диагностических исследованиях, и в лечении больных.
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в повседневную клиническую практику хирургических отделений ГКБ СМП и ГКБ №5 города Душанбе.
ПубликацииЛо теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАКом РФ и 1 методическая рекомендация.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах, состоит из введения, обзора литературы и трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в который включены 217 источников: 161- на русском и 56- на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 21 рисунком.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ ИЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО РЕПЕРФУЗИОНОГО СИНДРОМА ПРИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
(обзор литературы)
Острая кишечная непроходимость остается актуальнейшей проблемой неотложной абдоминальной хирургии, интенсивной терапии и реаниматологии, обсуждаемой темой многочисленных статьей, диссертации и монографий, число которых непрерывно растет с каждым годом [18, 24, 68, 111]. Актуальность изучаемой темы определяется двумя важнейшими факторами - неуклонным ростом этого контингента больных и особой тяжестью заболевания, нередко с неблагоприятным прогнозом.
Среди больных общехирургических стационаров больные с ОКН составляют около 3,5% от общего числа. По данным A.C. Ермолова (1987, 2005), В.П. Петрова (1989), Н.С. Утешева (1997), тонкокишечная непроходимость встречается у 64,3-80% больных с механической кишечной непроходимостью, наиболее часто поражает молодых пациентов и отличается более тяжелым клиническим течением и неблагоприятным прогнозом [42,44,107].
Летальность при ОКН необычайно высока. Несмотря на имеющиеся достижения современной медицины в лечении больных с данной патологией, даже в наше время она мало изменилась в лучшую сторону. По сводным данным ряда авторов, число неблагоприятных исходов колеблется между 10,5 и 30,4%, а по ряду публикаций достигает 42- 60%[1, 14, 23, 59, 118].
Широкое колебание показателей летальности при ОКН зависит от многих факторов: длительности заболевания [7,45], возраста больных [29, 62,], этиологии ОКН [33, 35], формы непроходимости [8,27], уровня непроходимости [54, 78, 96], присутствия других, помимо ОКН, органых
е
осложнений [58, 73, 79]. Но наиболее важным фактором, обуславливающим рост числа неблагоприятных исходов, является позднее распознавание заболевания и отсюда затянутые сроки оперативного вмешательства [36, 69, 81, 140, 178].
1.1. Современные методы инструментальной диагностики острой
кишечной непроходимости
Несмотря на технологический прогресс, диагностика ОКН попрежнему сопряжена со значительными трудностями [28, 40, 50, 179]. Они, прежде всего, обусловлены рядом факторов, среди которых главными, на наш взгляд, являются: многообразие форм заболевания, сложность патогенетических механизмов и небольшой арсенал диагностических возможностей при патологии кишечника.Диагностические ошибки на догоспитальном этапе встречаются в 8,9% [17, 34, 98, 158] случаев. Частота их наиболее высока у больных с ОКН, диагноз у которых своевременно устанавливается лишь в 90,5% случаев. Для сравнения аналогичный показатель при остром аппендиците составляет 98,2%, при ущемленной грыже - 95,6% и прободной язве - 96,8%. Различия, по свидетельству авторов, статистически достоверны. Важным условием, по мнению многих авторов [2, 66, 88, 168], в снижении диагностических ошибок должно иметь широкое применение эндоскопических методов исследования, компьютерной томографии и УЗИ. По информативности среди диагностических методов исследования они не имеют себе равных.
Традиционным и наиболее доступным методом диагностики ОКН остается рентгенологический[41, 48,49, 132]. В основе рентгенологического метода исследования лежит выявление газа и уровней жидкости в петлях кишечника, описанных Клойбером в 1919 году. Этот симптом ни в кое мере не патогномичен для ОКН, так как свободный газ и скопление жидкости в виде горизонтальных уровней могут наблюдаться при ряде других
заболеваний, например при энтерите, энтероколите, диспепсии, болезни Крона [52, 146,153,172].
Эта часть обследования требует методической четкости выполнения и оценки полученных данных. В работах многих отечественных авторов [60, 70,148] дано подробное описание наиболее рациональных приемов рентгенологического обследования больных с ОКН и методики оценки результатов. Также как и при анализе клинических данных, здесь выявляются признаки, характеризующие различные стороны патологического процесса: установление факта нарушения кишечной непроходимости, распознавание ее природы (механическая или функциональная), локализация уровня препятствия. Исследование проводится поэтапно, в строго определенной последовательности. Ценность этого метода составляет 60-87% [108, 131,147].
Внедрение в клиническую практику зондовой энтерографии в сочетании с активной декомпрессией тонкой кишки позволило существенно улучшить результаты диагностического исследования больных с ОКН [61,104]. С помощью данной методики удается определить характер (механическая или динамическая), точную локализацию и степень (частичную или полную), а также причину ОКН. Диагностическая точность зондовой энтерографии в констатации ОКН колеблется от 94% до 96,5% [63, 71,175].
Таким образом, рентгенологическое исследование по праву считается одним из наиболее важных диагностических методов при ОКН, обладая общедоступностью, высокой информативностью в констатации факта кишечной непроходимости.
Настоящим открытием в начале 70-х годов в диагностике ОКН стала рентгеновская компьютерная томография (КТ) [64, 65, 113]. Основными признаками, выявляемыми при КТ, является расширение участка тонкой кишки, расположенного выше места обтурации, и спавшиеся петли кишечника дистальнее места препятствия [72, 110,126], причем расширение
петель кишечника происходит за счет наполнения жидким содержимым [77, 142].
По данным японских исследователей [74, 122, 129], оптимальное соотношение чувствительности и специфичности КТ достигается в тех случаях, когда диаметр тонкой кишки более 2,5 см. В такой ситуации точный диагноз ОКН возможен в 90% случаев, а определение причины обтурации в 44%.
Весьма важный интерес представляют результаты КТ у больных с странгуляционной формой илеуса [114, 130]. Признаками некроза кишки являются утолщение и неоднородность ее стенки [128,139]. В последние годы в литературе все чаще появляются сообщения об успешном применении с диагностической целью магнитно-резонансной томографии (МРТ) [10, 116, 176]. Основным и главным достоинством метода МРТ является ее высокая разрешающая способность, возможность улавливать изменения в стенке тонкой кишки, характерные для ишемии и некроза, а также определять моторную активность кишки в послеоперационном периоде.
Однако следует отметить, что КТ и МРТ, несмотря на свою малую инвазивность и высокую информативность, в диагностике ОКН до сих пор не нашли широкого применения в клинической практике. Это связано не только с дороговизной аппаратуры и самого исследования, сложностью его проведения в ургентной ситуации, но и, самое главное, отсутствием достаточного клинического материала, позволившегобы определить место этих исследований в диагностике ОКН.
В попытке устранить эти и другие недостатки все более возрастает роль эндоскопических методов, в частности лапароскопии, которая, по мнению ряда авторов, является высокоинформативным методом диагностики любых форм ОКН [12, 91, 136]. Ее применение особенно желательно в диагностически трудных ситуациях, когда другие методы практически бессильны в постановке диагнозе. Информативность лапароскопии в
отсутствии тотального спаечного процесса весьма высока и достигает, по данным Г.И. Перминовой (1987), Dimitrov (1998),97,2-100% [94,137].
Таким образом, анализ литературы показывает, что достоинства и недостатки инструментальных методов диагностики ОКН присущи каждому из них, что ни один из описанных выше методов сам по себе не может использоваться для решения практически важных хирургических вопросов. Это связано, с одной стороны, с недостаточной информативностью, а с другой - с ограниченностью применения в ургентной клинической ситуации.
Ультразвуковой метод исследования снял многие проблемы клинической медицины, в частности проблемы диагностики ургентных заболеваний органов брюшной полости. Благодаря этому методу, высокой диагностической точности, простоте выполнения, неинвазивности и сравнительно невысокой стоимости УЗИ является важнейшим методом диагностики острых хирургических заболеваний [11,16,115,144]. BnepBbieG. Meiser и К. Meissner (1983) экспериментально обосновали возможность применения УЗИ в диагностике ОКН. Дальнейшие клинические исследования позволили австрийским авторам [134, 163, 164] выработать четкую семиотику кишечной непроходимости, успешно применяемую в практической медицине. Ультразвуковыми признаками кишечной непроходимости являются: 1) расширение диаметра кишки, связанное с депонированием жидкости в ее просвете; 2) утолщение стенки кишки за счет ее отека; 3) визуализация складок слизистой тонкой кишки; 4) наличие свободной жидкости; 5) мятникообразное движение содержимого кишки; 6) наличие выпота в брюшной полости.
Неспецифические симптомы, их стертость, особенно у стариков, частые отрицательные заключения рентгенологических исследований у больных ОКН являются, по данным многих авторов, причиной неудач в ранней диагностике илеуса и задержки в проведении хирургического вмешательства [133, 143, 159].
УЗИ особенно эффективно при выявлении очень высокой тонкокишечной непроходимости, клинически скрытых ущемленных бедренных грыжах, а также при проведении дифференциального диагноза между механической кишечной непроходимостью и парезом кишечника в послеоперационном периоде. Результаты УЗИ дают точные указания хирургу о выработке тактики лечения ОКН, обеспечивая, таким образом, благоприятный прогноз [22, 32, 84, 149, 170]. УЗИ показало свою практическую ценность. По данным 8. Тгиопае1а11. (1997),в 71% наблюдений удалось провести дифференциальную диагностику между тонко- и толстокишечной непроходимостью и в 48% случаев выявить непосредственную причину ОКН. При УЗИ, петли кишечника, заполненные жидким содержимым, визуализируются как цилиндрические или тубулярные стриктуры с четкими контурами складки слизистой, распределенные по всему животу с видимыми иногда перистальтическими движениями. Эти особенности отличают наполненные жидким содержимым петли кишечника от других жидкостных структур органов брюшной полости и помогают уточнению диагноза ОКН.
К.СЬое1а11. (1989),при анализе результатов КТ и УЗИ у 2 больных с ОКН выделили следующие признаки: изолированный конгломерат расширенных петель кишечника, заполненных жидким содержимым: "И" -образное расположение этих петель, утолщение стенок кишки и наличие выпота брюшной полости [124,135]. В спектре ультразвуковой семиотики механической кишечной непроходимости наиболее информативными считают: расширение петель кишечника; секвестрацию жидкости в просвете кишечника; утолщение стенок кишки вследствие отека, наличие складок и свободный транссудат в брюшной полости. Что касается сравнения ультразвукового и рентгенологического методов диагностики, то большинство авторов свидетельствуют о преимуществах УЗИ, которое считают более информативным, простым, безвредным и необременительным
для больного [13, 145, 165, 173]. По их данным, чувствительность рентгенологического метода в диагностике ОКН 65-77%, а УЗИ - 83-92%.
Большая роль УЗИ принадлежит в определении причины непроходимости. G. Meiseretall. (1989) сообщают о том, что с помощью ультразвукового исследования удается выявить спаечную непроходимость, где, кроме растянутых петель кишечника, визуализируются спавшиеся петли, сообщают также о возможности выявления опухолевого поражения, что проявляется симптомом "кокарды" или "псевдопочки". Среди причин, которые могут вызывать ОКН, выделяют абсцессы, кровотечения и гематомы, ущемленную грыжу, а также некроз и инфильтрацию забрюшинного пространства. Сообщается и о ранней диагностике ОКН с помощью ультразвукового метода, в случае наличия отрицательных данных рентгенологического исследования [163, 164] .
В литературе последних лет имеется информация об успешном использовании УЗИ в диагностике желчнокаменной кишечной непроходимости [26, 123, 174]. При этом, кроме выявления характерных ультразвуковых признаков механической кишечной непроходимости, удается визуализировать деформированный с неоднородным просветом желчный пузырь и наличие пневмобилии [19, 20, 150]. Исследователи сообщают также о том, что им удавалось увидеть при проведении УЗИ камень, располагающийся в просвете кишки возле места обструкции [117, 169].
Недостатком работ является отсутствие данных, показывающих их зависимость от вида кишечной непроходимости и сроков заболевания. Не выяснены также возможности УЗИ в определении уровня обтурации у больных с механической кишечной непроходимостью. Нет сонографических критериев, по которым можно было бы судить о возможности проведения консервативных мероприятий или о необходимости срочного оперативного вмешательства. Одним из практически важных вопросов в диагностике ОКН является оценка жизнеспособности кишки.S. Cozzaetall (1996) подвергли ультразвуковому исследованию 61 больного с клиническими и
рентгенологическими признаками механической обструкции тонкой кишки, у 31 из которых в последующем подтвержден странгуляционный илеус [106, 138]. У 27 пациентов из 31 на сонограммах отмечены "изолированные" вздутые петли с одновременной визуализацией вышележащих отделов кишки без моторной активности и наличие плотных частиц в просвете кишки. У остальных 4 из 31 больного УЗИ не подтвердило странгуляцию. Авторы заключают, что ультразвуковая семиотика, включающая расширенные петли тонкой кишки с жидкостью, хорошо объясняет наличие обструкции, в то время как наличие "изолированной" петли тонкой кишки в сочетании с ее акинезией, по всей видимости, являются патогномоничными критериями для странгуляционной формы ОКН. Чувствительность данного метода равна 100%, специфичность -87%, а точность 98%.
Необходимость более детального изучения сосудистых нарушений кишечника, а также дифференцировки различных заболеваний тонкой и толстой кишки натолкнули некоторых авторов на применение допплерографии. Такие работы единичны и исходят из ведущих клиник Европы и США [99, 101, 125]. В литературе описаны методики исследования центрального кровотока в брыжеечных сосудах. TaK,G. Meiser (1990), V., P. Gimondo (1999) на основании допплерографии портальной вены и верхней брыжеечной артерии проводят дифференциальный диагноз между воспалительными изменениями в стенке кишки и кишечной непроходимостью. Разработаны нормативы показателей кровотока в магистральных артериальных сосудах брюшной полости, в частности, в верхней брыжеечной артерии [127,151, 155].
Японские исследователи описали симптомы вихревого бурления по ходу часовой стрелки на цветовой сканограмме, как объективный и точный признак заворота тонкой кишки [95, 160]. Применяя допплерографию верхнебрыжеечной артерии и вены у 30 больных,они сделали вывод диагностической ценности нового метода. Важным признаком некроза тонкой кишки, по их мнению, является отсутствие кровотока на сканограмме.
При остром воспалительном процессе в кишечнике (болезни Крона, язвенном колите или остром аппендиците), наоборот, автор отметил его значительное сужение. При этих заболеваниях средний показатель портального кровотока составляет 30-48 см/сек (при норме 15±7 см/сек) и отмечается патологически низкий резистивный индекс кровотока по верхней брыжеечной артерии на уровне 0,58-0,78 (при норме 0,908±0,026). Важно, что все эти показатели исчезают после успешно проведенного консервативного или оперативного вмешательства.
Однако с клинических позиций при ОКН представляет интерес характеристика кровотока в сосудах, непосредственно питающих стенку кишки, поскольку нарушения кровоснабжения при странгуляции наиболее часто встречается именно на этом уровне. Публикаций подобного рода, отражающих показатели гемодинамики внутристеночных сосудов кишки как в норме, так и при различных формах непроходимости, не встретили.
В заключение хотелось бы отметить, что результаты лечения ОКН остаются неудовлетворительными. Одной из причин высокой летальности является несвоевременная и неадекватная диагностика ОКН, но на современном этапе исследования не могут решить всех практически необходимых задач.Наиболее перспективным в диагностике ОКН ввиду малой инвазивности и высокой информативности является УЗИ.
Широкие перспективы дает использование допплерографии сосудов кишки. До настоящего времени отсутствуют четкие допплерографические критерии нормального кровотока в стенке тонкой кишки. Отсутствуют также четкие клинико-диагностические параллели и целостной картины о возможности допплерографии в диагностике ОКН.