Современные особенности диагностики и лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каландарова Диёра Хамроевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Каландарова Диёра Хамроевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ (обзор литературы)
1.1. Острая спаечная тонкокишечная непроходимость (общая характеристика)
1.2. Патогенез спайкообразования и развития острой спаечной тонкокишечной непроходимости
1.3. Классификация острой спаечной тонкокишечной непроходимости
1.4. Методы диагностики острой спаечной тонкокишечной непроходимости
1.5. Современные аспекты лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
1.6. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.3. Методы лабораторных и инструментальных исследований
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ
3.1. Современные возможности диагностики острой спаечной тонкокишечной непроходимости
3.2. Рентгенологические методы исследования
3.3. Ультразвуковая диагностика
3.4. Эндоскопическая диагностика
3.5. Роль мультиспиральной компьютерной томографии органов брюшной полости в диагностике острой спаечной тонкокишечной
непроходимости
3.6. Диагностическая лапароскопия
3.7. Балльно-оценочная шкала и ее роль в выборе лечебной тактики при острой спаечной тонкокишечной непроходимости
3.8. Усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм, как основополагающий фактор улучшения результатов лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
4.1. Характеристика пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
4.2. Диагностика острой спаечной тонкокишечной непроходимости
4.3. Особенности лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
4.3.1. Консервативное лечение пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
4.3.2. Оперативное лечение пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
4.4. Результаты лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности диагностики и лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью»
Актуальность темы исследования
Стремительное развитие хирургических технологий привело к увеличению уровня оперативной активности, что повлияло на рост числа пациентов, поступающих в стационары со спаечной болезнью брюшной полости и его наиболее грозным проявлением - острой спаечной тонкокишечной непроходимостью (ОСТН) (Ярцев П.А. и др., 2016; Турбин М.В. и др., 2020; Веуепе Я.Т., е1 а1., 2015; Роёёа M. et а1., 2021). Ежегодно в хирургических стационарах получают лечение порядка 1-2% ранее оперированных пациентов, при этом в 50-70% случаев речь идет о спаечной тонкокишечной непроходимости (Кригер А.Г. и др., 2017; Шкердина М.И. и др., 2020). Среди всех форм кишечной непроходимости, вызванных механическим препятствием, острая тонкокишечная непроходимость составляет 63,4-80,0% случаев, с сохраняющимся высоким уровнем летальности от 5,1% до 8,4% (Антонян С.Ж. и др., 2018; СИоиёЬгу Л.Х е1 а1., 2016). Не остается без внимания и экономическая значимость лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. В соответствии с опубликованными М^. Jafari et а1. (2015) данными, в Соединенных Штатах Америки хирургическому лечению подвергаются более трети (36,7%) пациентов со спаечной кишечной непроходимостью, а затраты на стационарное лечение одного случая составляют порядка $80 000, с уровнем госпитальной летальности от 3% до 6% (Jafari М^. et а1., 2015; Ма1вшЫта К. et а1., 2019). Несмотря на многочисленные исследования и постоянно обновляющиеся диагностические и лечебные протоколы, многие вопросы по тактике ведения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью остаются спорными и нерешенными. Актуальными остаются вопросы ранней диагностики с рациональным использованием лабораторных и инструментальных методов, спорным остаётся выбор метода лечения и сроки, необходимые для определения эффективности консервативной терапии. К нерешенным вопросам следует отнести критерии выбора метода и объёма необходимого оперативного вмешательства (Сажин А.В. и др., 2018; Т^тЬ^е L.W. et а!., 2019). Одной из особенностей ОСТН является
рецидивирующий характер заболевания, что обусловлено повторным формированием соединительнотканных сращений после оперативного лечения (Земляной В.П. и др., 2016). Этот факт, несомненно, увеличивает долю специалистов склонных к максимально консервативному ведению пациентов с ОСТН и последующим выполнением отсроченных оперативных вмешательств с использованием лапароскопических технологий (Tong J.W.V. et al., 2020). Согласно литературным данным на сегодняшний день принята новая парадигма лечения пациентов с ОСТН, со смещением акцента с неотложного оперативного вмешательства до максимально консервативного ведения. В соответствии с опубликованными данными Восточной ассоциации хирургии повреждений (Eastem Association for the Surgery of Trauma) и Болонскими рекомендациями по диагностике и лечению ОСТН ^ologna guidelines for Diagnosis and Management of Adhesive Small Bowel Obstruction), эффективность консервативного лечения варьирует от 70% до 90%, что идет вразрез с утвержденными отечественными клиническими рекомендациями, где сроки консервативного ведения ограничены, а предпочтение отдается в основном оперативному лечению (Шаповальянц С.Г. и др., 2015; Maung A.A. 2012; Ten Broek R.R et al., 2018). Все это определяет необходимость дальнейшего изучения вопросов диагностики и лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью, как одну из наиболее актуальных и нерешенных проблем неотложной абдоминальной хирургии.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на многочисленные исследования, направленные на улучшение результатов лечения пациентов с ОСТН, на сегодняшний день удельный вес больных с неудовлетворительными результатами и рецидививом заболевания не имеет тенденции к снижению. Дискутабельными и до конца не изученными остаются вопросы ранней диагностики, последовательного применения наиболее информативных инструментальных методов, определения необходимого временного диапазона консервативного лечения, стратификации пациентов с оценкой эффективности проводимой терапии, выбора оперативного доступа и
объёма хирургического лечения у пациентов с ОСТН. Степень разработанности и актуальность дальнейшего изучения темы обусловлена поиском новых оптимизированных лечебно-диагностических протоколов, направленных на улучшение результатов лечения пациентов с ОСТН, путём снижения количества необоснованных оперативных вмешательств и частоты осложнений.
Цель исследования
Улучшение непосредственных результатов лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.
Задачи исследования
1. Установить структуру пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью, поступающих в хирургические отделения многопрофильного стационара.
2. Обосновать целесообразность и последовательность использования различных методов диагностики с учетом их информативности. Уточнить показания к использованию мультиспиральной компьютерной томографии у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.
3. Оптимизировать хирургическую тактику при лечении пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью путем разработки и внедрения в клиническую практику оригинальной балльно-оценочной шкалы.
4. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью с учетом применения усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма.
Научная новизна исследования
Усовершенствован лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью, с обоснованным и последовательным применением наиболее информативных методов диагностики, активным использованием мультиспиральной компьютерной томографии и
эндоскопических методов, с выполнением назогастроинтестинального дренирования тонкой кишки. Определены показания, характер и сроки консервативного лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. Выявлены предиктивные клинические, лабораторные и инструментальные признаки, для определения успешности консервативных мероприятий и вероятности выполнения срочного оперативного вмешательства у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. Разработана оригинальная балльно-оценочная шкала, которая является частью усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма и базируется на выявленной корреляционной связи между рядом предиктивных показателей и вероятностью проведения срочного оперативного вмешательства у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании целесообразности смещения лечебной тактики от неотложного хирургического вмешательства у пациентов с ОСТН до попытки максимально консервативного ведения с осуществлением оперативного вмешательства в срочном/отсроченном порядке, при неэффективности последней. Практическая значимость работы достигнута обоснованным и последовательным применением наиболее информативных методов диагностики, включая внедрение в клиническую практику мультиспиральной компьютерной томографии, эндоскопической диагностики с проведением эффективной декомпрессии проксимальных отделов тонкой кишки. Определены объёмы, сроки проведения и критерии прогнозирования эффективности консервативного лечения на основе оценки ряда предиктивных показателей, при помощи оригинальной балльно-оценочной шкалы. Обоснованы показания к выбору оперативного доступа, срокам и объёмам выполнения оперативного вмешательства. Усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм и разработанная оригинальная балльно-оценочная шкала позволили выделить пациентов с большей вероятностью успеха
консервативных мероприятий и уменьшить число необоснованных оперативных вмешательств и, тем самым, достоверно снизить частоту послеоперационных осложнений, длительность пребывания в стационаре и уровень летальности. Разработаны практические рекомендации для диагностики и лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью для врачей хирургических отделений многопрофильного стационара.
Методология и методы исследования
Исследование выполнено в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины, с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов, с обработкой данных методами медико-биологической статистики. Объектом исследования были пациенты, поступившие в хирургические отделения многопрофильного стационара с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. Предметом исследования явился сравнительный анализ используемых методов диагностики и лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью, находившихся на стационарном лечении в хирургических отделениях СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» в период 2016-2019 гг.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди поступающих в хирургический стационар с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью, превалируют пациенты с раннее перенесенными оперативными вмешательствами, женского пола, а также лица пожилого и старческого возраста.
2. В диагностический стандарт обследования пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью должны входить рентгенологическое и ультразвуковое исследование, а в прогностически сомнительных случаях показано выполнение мультиспиральной компьютерной томографии, обладающей высокой предиктивной значимостью при оценке ишемических изменений на ранних стадиях развития заболевания.
3. Необходимость осуществления хирургического вмешательства должна основываться на клинических и лабораторно-инструментальных показателях, а использование оригинальной балльно-оценочной шкалы позволяет объективизировать полученные данные.
4. Эффективность применения усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма и оригинальной балльно-оценочной шкалы у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью основывается на увеличении количества консервативно разрешившихся пациентов, оптимизации хирургического лечения и снижения частоты осложнений и летальных исходов.
Личный вклад автора в проведенном исследовании
Автор принимал непосредственное участие в разработке и определении основной идеи исследования, участвовал на всех этапах создания усовершенствованного алгоритма диагностики и лечения пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. Автором определены цель и задачи исследования, разработаны принципы выбора инструментальных методов диагностики, оптимизирован выбор лечебной тактики у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. Автором выполнен набор, регистрация, статистическая обработка, анализ полученных результатов клинического материала и их интерпретация, оформление диссертации, подготовка материалов к публикациям, докладам, а также непосредственное участие в их реализации.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведенного диссертационного исследования подтверждается достаточным объёмом материала, соответствием дизайна исследования цели и задачам, применением современных методов диагностики, а также использованием соответствующих методов статистической обработки данных. Объём выборочных совокупностей производился исходя из репрезентативности исследуемых групп по основным параметрам. Для получения
достоверных данных при работе с выборками использовались методы статистического анализа с применением пакетов Microsoft Excel 2019 и STATISTICA 10.0. Методы математической обработки полученных данных адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненного исследования.
Публикации результатов исследования
Материалы по результатам проведенного диссертационного исследования доложены на медицинских конференциях: IV Неделя образования в Елизаветинской больнице: Медицинская помощь в условиях пандемии COVID-19 (Санкт-Петербург 2020); VIII Санкт-Петербургский септический форум и конгресс ассоциации по неотложной хирургии (Санкт-Петербург 2021). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования используются в практической работе хирургической службы СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница №15», хирургическом отделении Клиник Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России на циклах общего и тематического усовершенствования.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа представлена на 133 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из оглавления, введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы диссертации иллюстрированы 10 рисунками и диаграммами, 27 таблицами. Список литературы включает 196 источников - 100 отечественных и 96 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ (обзор литературы)
1.1 . Острая спаечная тонкокишечная непроходимость (общая характеристика)
Острая спаечная тонкокишечная непроходимость (ОСТН) - занимает ведущее место в числе наиболее актуальных проблем ургентной абдоминальной хирургии (Сажин А.В. и др., 2016; Малков И.С. и др., 2018; Choi В.Л. et al., 2014; Behman R. et al., 2019; Турбин М.В. и др., 2020; Podda M. et al., 2021). В структуре всех пациентов, поступающих в хирургические стационары с механическими формами кишечной непроходимости, острая тонкокишечная непроходимость составляет 63,4-80,0% случаев с сохраняющимся высоким уровнем летальности от 5,1% до 8,4% (Антонян С.Ж. и др., 2018; Choudhry A.J. et al., 2016). Прогрессивное развитие диагностических методов, совершенствование уровня анестезиологии, а также хирургических подходов, обуславливающих стремительное увеличение уровня оперативной активности на органах брюшной полости и малого таза, привело к неизбежному росту частоты формирования соединительнотканных сращений, что, несомненно, увеличило удельный вес пациентов, поступавших в хирургические стационары с ОСТН (Андреев А.А. и др., 2017; Калашников А.В. и др., 2018; Beyene R.T., et al., 2015; Catena F. et al., 2016.).
Из представленного статистического анализа Российского общества хирургов, в 2018 году с диагнозом неопухолевой кишечной непроходимости в стационары страны госпитализировано 54 805 пациентов, оперативному лечению подверглось 29 321, с уровнем госпитальной летальности 5,78% (Ревишвили А.Ш. и др., 2019). В США из общего количества экстренно поступивших пациентов в хирургические стационары с болями в животе, 15% составили пациенты с механической кишечной непроходимостью, при этом доля пациентов с ОСТН из них составила чуть больше половины (56%), с экономическими затратами на медицинское обслуживание более 3 миллиардов долларов в год (Gore R.M. et al., 2015). По другим предоставленным данным, на тонкокишечную непроходимость
приходится 12-16% случаев из общего количества всех неотложных госпитализаций в хирургические стационары и 20% из общего количества экстренных хирургических вмешательств (Tong J.W.V. et al., 2020). В соответствии с опубликованными данными Международного общества по изучению спаек (The International Adhesion Society) ежегодно в хирургические стационары госпитализируют порядка 1 -2% ранее прооперированных пациентов, с регистрацией ОСТН в 50-75% случаев (Кригер А.Г. и др., 2017; Бондаревский И.Я. и др., 2018; Шкердина М.И. и др., 2020; Ten Broek R.P. et al., 2013; Van den Beukel B.A. et al., 2017). По данным руководства Всемирного общества неотложной хирургии (World Society of Emergency Surgery) средняя длительность пребывания пациентов в стационаре с ОСТН при хирургическом лечении составляет 16 дней, по сравнению с консервативным разрешением эпизода нарушения кишечного пассажа, варьирующего в пределах 5 дней, при этом экономические затраты на 2016 год оценивались в 16 305 евро на хирургическое лечение и 2 227 евро на консервативное разрешение на одного пациента (Krielen P. et al., 2016).
В большинстве случаев первичная диагностика ОСТН остается затрудненной и несвоевременной. Помимо сбора анамнеза, клинического обследования, в виду высокого риска развития осложнений при наличии ишемических изменений, которые не всегда диагностируются и протекают под стертой клинической картиной, время и возможности применения лабораторно-инструментальных методов диагностики весьма ограничены (Гаврилик Б.Л. и др., 2012; Меньков А.В. и др., 2013; Sakari T. et al., 2020).
Одной из особенностей ОСТН, является рецидивирующий характер течения, который невозможно предотвратить хирургическим лечением, иными словами, операция по поводу ОСТН не дает гарантий от рецидивов (Yang К.М. et al., 2017). В соответствии с опубликованными данными, частота рецидивов за 5 лет у пациентов, получивших лечение с операцией или без нее, была одинаковой (27% и 34% соответственно), независимо от количества предыдущих повторных госпитализаций ^en Broek R.P. et al., 2016).
Анализ многочисленных публикаций показывает большое количество противоречивых данных относительно диагностики и лечения ОСТН, временного диапазона, критериев и выбора метода лечения между утвержденными национальными клиническими рекомендациями отечественных и зарубежных коллег, несмотря на постоянный научный поиск в данном направлении (Маев И.В. и др., 2013; Сажин А.В. и др., 2018; Taylor M.R. et al., 2013; Jafari M.D. et al., 2015; Rami Reddy S.R. et al., 2017; Köstenbauer J. et al., 2018; Thornblade L.W. et al., 2019; Wessels L.E. et al., 2019).
Основным этиологическим фактором развития ОСТН, остается формирование спаек после ранее перенесенных оперативных вмешательств (Земляной В.П. и др., 2016), что приводит к поиску новых методов максимально неоперативного лечения, со стратификацией пациентов на диагностическом этапе, с оценкой критериев эффективности проводимого консервативного лечения, с учётом временного диапазона и метода хирургического лечения (Абдухалимов К.С. и др., 2017; Левин Л.А. и др., 2018; Maung A.A. et al., 2012; Hajibandeh S. et al., 2017).
В соответствии с проведенным литературным анализом, несмотря на многочисленные научные исследования, вопрос актуальности ОСТН на сегодняшний день не вызывает никаких сомнений. Спорными остаются принципы применения наиболее информативных методов диагностики, определение временного диапазона консервативного лечения, оценка эффективности консервативной терапии по обоснованным критериям, выбор оперативного доступа и объема хирургического лечения. Стремление мирового хирургического сообщества к уменьшению количества пациентов с рецидивирующими формами ОСТН приводят к поиску новых оптимизированных лечебно-диагностических протоколов, направленных на максимально консервативное разрешение эпизода нарушения кишечного пассажа и улучшение результатов лечения.
1.2. Патогенез спайкообразования и развития острой спаечной тонкокишечной непроходимости
В 80-93% случаях спайки брюшной полости как фиброзные тяжи, соединяющие один или несколько органов между собой и с брюшной стенкой, образуются после перенесенных оперативных вмешательств (Степанян С.А. и др., 2012; Костырной А.В. и др., 2013; Гаспаров А.С. и др., 2014; Суковатых Б.С. и др., 2014; Маркосьян С.А., 2018; Arung W. et al., 2012; Brochhausen C. et al., 2012; Matsushima K. et al., 2019). Первые спайки брюшины были описаны при патологоанатомическом исследовании трупа пациента с абдоминальной формой туберкулеза в 1836 году. Чтобы объяснить это открытие, в 1849 году было высказано предположение, что коагулированные лимфатические сосуды могут превращаться в фибринозные спайки (Okabayashi K. et al., 2014; Tabibian N. et al., 2017). На сегодняшний день результаты научных исследований, посвященных вопросам генеза формирования соединительнотканных сращений с разработкой патогенетически обоснованных методов профилактики, широко доступны для врачей всех специальностей, однако, несмотря на это, доля пациентов, поступающих в хирургические стационары с проявлениями спаечной болезни, в том числе его наиболее грозного проявления ОСТН, не имеет тенденции к снижению (Сафаров А.Н., 2013; Коробков Д.М., 2016; Самарцев В.А. и др., 2020; Scott J.W. et al. 2016; Bevilacqua L.A et al., 2021).
Формирование патологических соединительнотканных сращений включает три основных этапа:
I - ингибирование систем деградации фибринолитического и внеклеточного матрикса;
II - индукция воспалительной реакции, включающей продукцию цитокинов и фактора роста-ß (TGF-ß1), ключевого регулятора тканевого фиброза;
III - индукция тканевой гипоксии после прерывания доставки крови к мезотелиальным клеткам и субмезотелиальным фибробластам, что приводит к повышенной экспрессии индуцированного гипоксией фактора-1а и фактора роста эндотелия сосудов, ответственных за образование коллагена и ангиогенез (Atta
H.M., 2011; Arung W. et al., 2011; Coccolini F. et al., 2013; Gökfelli U. et al., 2020). Иными словами, повреждение брюшины или воздействие инфекционного агента запускает основные патофизиологические этапы воспаления, альтерацию с последующей экссудацией и патологической пролиферацией, с формированием соединительнотканных сращений (Кондратович Л.М., 2014; Филенко Б.П. и др., 2014). Исходя из вышеизложенного, формирование спаек брюшной полости является результатом патологического взаимодействия между тремя основными системами: ангиогенными, фибриногенными и фибринолитическими, факторы и влияние которых, до сих пор являются предметом научного исследования и дискуссий (Адамян Л.В. и др., 2013; Ларичев С.Е. 2013; Филенко Б.П. и др.,2013; Mutsaers S.E. et al., 2015).
Классификация и характеристика спаек разнообразна, с учетом конфигурации разделяют: плоскостные, перепончатые, шнуровидные, тракционные и т.д., по морфологической структуре - рыхлые, плотные сращения, по взаимоотношению к окружающим органам и тканям висцеро-париетальные, висцеро-висцеральные, парието-париетальные сращения (Филенко Б.П. и др., 2012; Петлах В.И. и др., 2014; Котков П.А., 2017; Van Steensel S. et al., 2021). Для более удобного использования макроскопической характеристики данная классификация была взята за основу и дополнена степенью распространенности спаечного процесса по анатомическим областям брюшной полости и обозначена, как Индекс Перитонеальной Адгезии (Peritoneal Adhesion Index - PAI) со значениями в диапазоне от 0 до 30, что позволяет провести подробное интраоперационное описание распространенности спаечного процесса брюшной полости (Самарцев В.А. и др., 2019; Schnüriger B. е!а1, 2011; Sisodia V. et al., 2016; Van Steensel S. е!а1, 2018 ).
Наибольшую опасность представляют шнуровидные единичные спайки, приводящие к полной обструкции петли кишки, с развитием ишемии и некроза. Менее опасны плоскостные множественные спайки, вызывающие нарушение кишечного пассажа за счёт формирования перегибов петель, обычно
характеризующиеся выраженным спаечным процессом (Восканян С.Э. и др., 2011; Назаренко А.А. и др., 2016; Strik C. et al., 2016).
В так называемую особую группу выделяют ОСТН, возникшую у пациентов без перенесенных оперативных вмешательств в анамнезе, но имеющих воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза, перенесшие травмы живота или же онкологические заболевания, с проведенной химиолучевой терапией. К этой же особой группе относят пациентов, поступивших с ОСТН в грыжевом мешке, то есть причиной развития непроходимости в данном случае является наличие вентральных грыж, с встречаемостью до 10% в структуре пациентов с тонкокишечной непроходимостью (Winner M. et al., 2013; Prost À la Denise J. et al., 2014).
Таким образом, ОСТН возникает при спаечной болезни, клинические проявления которой, напрямую зависят от характера и степени распространенности спаечного процесса брюшной полости. Однако в клинической практике следует четко дифференцировать такие проявления как спаечная болезнь с болевым синдромом без стойких признаков непроходимости кишечника, рецидивирующая спаечно-динамическая непроходимость, обтурационная и странгуляционная спаечная кишечная непроходимость. Сами спайки не являются решающими в клиническом проявлении той либо иной патологии, однако их характер и распространенность определяют закономерность течения спаечной болезни брюшной полости, и как следствие, его наиболее опасного проявления ОСТН (Стяжкина С.Н. и др., 2020; Mu J.F et al., 2018; Hu Q. et al., 2021).
1.3. Классификация острой спаечной тонкокишечной непроходимости
В основу всех приводимых классификаций при ОСТН, заложена основная морфофункциональная роль развития, предложенная В.Г. Цеге-Мантейфелем в 1907 году, который патогенетически разделил все формы кишечной непроходимости на обтурационную, странгуляционную и смешанную (Филенко Б.П. и др., 2018). Подобное разграничение имело клиническую значимость, однако для распределения
пациентов и выбора лечебного пособия, в соответствии с проведенными научными исследованиями и с утвержденными национальными клиническими рекомендациями, данное разделение считается нецелесообразным, так как вносит некую неопределенность в тактическом и терминологическом плане (Тотиков В.З. и др., 2012; Шаповальянц С.Г. и др., 2013; Teixeira P.G. et al., 2013). По уровню нарушения кишечного пассажа принято выделять высокую тонкокишечную непроходимость, с вовлечением в процесс тощей кишки, с встречаемостью в 33,1 % случаях и низкую с вовлечением подвздошной кишки - 62,1 % (Baghdadi Y.M.K. et al., 2016). В соответствии с основными патофизиологическими механизмами, происходящими в скомпрометированной петле тонкой кишки при ОСТН, принято распределение по степени компенсации, что находится в тесной взаимосвязи с фазами клинического течения. Так, первоначальное внутрипросветное растяжение вызывает временное усиление перистальтики в проксимальном направлении, с ослаблением таковой в дистальных отделах, что обусловлено компенсаторной попыткой увеличения давления для преодоления препятствия. Однако это приводит к «утомлению» миоцитов, с постепенным прекращением перистальтической активности. Дилатация кишечных петель происходит при скоплении газа и жидкости в проксимальных отделах, при ежедневном прохождении через желудочно-кишечный тракт около 8-10 литров жидкости. Далее происходит нарушение реабсорбции с секвестрацией жидкости, что еще больше приводит к дилатации, а «потеря» внутрисосудистого объёма предрасполагает к обезвоживанию, электролитным нарушениям вплоть до гиповолемического шока (Пугаев А.В. и др., 2015; Faryniuk A. et al., 2015; Kiela P.R. et al., 2016; Shi X.Z. et al., 2018).