Пути совершенствования медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме в травмоцентрах второго уровня стационаров пригородной зоны крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Попов, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Юрий Валерьевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Организация медицинской помощи пострадавшим с политравмой (обзор литературы).
Глава 2. Характеристика базы, методики и организации исследования
2.1. Организация медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой в стационарах Санкт-Петербурга.
2.2. Характеристика базы исследования и стационаров пригородной зоны Санкт-Петербурга.
2.3. Методика и организация исследования.
Глава 3. Клинико-статистическая характеристика пациентов с сочетанной черепно-мозговой травмой, находившихся на лечении в травмоцентрах второго уровня.
3.1. Обстоятельства травмы, характеристика черепно-мозговой травмы и внечерепных повреждений, клинические особенности течения у пациентов с сочетанной черепно-мозговой травмой.
3.1.1. Обстоятельства травмы.
3.1.2. Характеристика черепно-мозговой травмы.
3.1.3. Характеристика внечерепных повреждений.
3.1.4. Клинические особенности сочетанной черепно-мозговой травмы
3.2. Исходы и осложнения при сочетанной черепно-мозговой травме в травмоцентрах второго уровня.
Глава 4. Организация медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой в стационарах пригородной зоны
4.1. Медицинская помощь на догоспитальном этапе.
4.2. Медицинская помощь на госпитальном этапе.
Глава 5. Оценка качества диагностики и лечения на различных этапах оказания медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме в стационарах пригородной зоны Санкт-Петербурга.
5.1. Качество диагностики и лечения на догоспитальном этапе.
5.2. Качество диагностики и лечения на госпитальном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме в травмоцентрах второго уровня стационаров пригородной зоны крупного города»
Во всем мире в связи с бурным ростом производства, строительства и развитием транспорта- доля политравмы, как самой тяжелой' формы травматизма, неуклонно растет. Поэтому вопросы медицинской помощи при» таких повреждениях становятся приоритетными (Driscol P.A., 1992; Albert J., Phillip H., 2003; Cook M.W., 2003; Davis D.P., 2007). По данным Организации Объединенных Наций, ежегодно во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 млн. человек и 20 — 50 млн. получают несмертельные травмы (The world health report, 2001). В целом среди причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место, а у лиц трудоспособного возраста являются ведущей причиной смерти (Соколов В.А., 2006; Oestern Н., 1999).
В нашей стране ежегодные безвозвратные потери только при дорожно-транспортных происшествиях превышают 35 тыс. человек, причем в большинстве это лица трудоспособного возраста. Неуклонный рост травматизма стал серьезной угрозой здоровью и трудоспособности нации (Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Анкин JI.H., 2004; Багненко С.Ф. и соавт., 2006, 2009; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006; Крылов В.В. и соавт., 2006; Стожаров В.В. и соавт., 2007; Щедренок В.В. и соавт., 2007).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 утверждена Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах». Одним из основных ее разработчиков является Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Цель Программы - сокращение числа лиц, погибших в результате ДТП, и числа ДТП с пострадавшими. Одной из сторон реализации Программы является совершенствование медицинской помощи не только на догоспитальном этапе, но и в травмоцентрах различных уровней. В связи с этим Министерством здравоохранения и социального развития РФ был разработан и утвержден приказ № 991н от 15.12.2009 г. «Об утверждении
Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком». Приказ регламентирует, в частности, оснащенность, штаты, расположение и порядок оказания медицинской помощи пострадавшим, получившим тяжелые повреждения, в первую очередь, сочетанные и множественные, в стационарах, выполняющих функции травмоцентров различных уровней.
Пострадавшие с политравмой являются наиболее сложным контингентом для здравоохранения, их лечение должно осуществляться в специализированных многопрофильных травмоцентрах. Но самое главное, это на 70% лица трудоспособного и молодого возраста, получившие травмы в ДТП - в 65% случаев и при падениях с высоты - в 25% (Гуманенко Е.К., 2005).
Черепно-мозговая травма является составляющей 70 — 90% тяжелых сочетанных повреждений (Лебедев В.В. и соавт., 2001; Фраерман А.П. и соавт., 2002; Соколов В.А., 2006), а ее последствия являются не только клинической, но и социально-демографической проблемой. Последствия нейротравматизма только в России ежегодно приводят к стойкой утрате трудоспособности более 100 тыс. человек, причем 40 - 60% из них признают инвалидами I и II групп, что чревато серьезным экономическим ущербом, связанным с социальными выплатами, которые достигают 1,5% ВВП (Лебедев Н.В., 2000; Бабенко А.И., Орехова Г.Г., 2003; Озеров В.Ф. и соавт. 2004; Полторацкий В.Г., Миронов A.B., 2006; Багненко С.Ф. и соавт., 2007; Myburgh J.А. et al., 1999).
В связи со значимостью и актуальностью проблемы в рамках национального проекта «Здоровье» создана программа по нейротравме, которую возглавляет ГУ «Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. H.H. Бурденко». Цель программы - в течение 2008 - 2012 гг. разработать и внедрить новые методы диагностики и реабилитации, создать научно обоснованную систему организации помощи пострадавшим с черепно-мозговой и позвоночно-спинальной травмой (Слепушенко И.О., 2007).
Известно, что организация медицинской помощи влияет на исход лечения тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы и существенного улучшения можно ожидать только при совершенствовании системы ее оказания (Крылов В.В. и соавт., 2000; Ерюхин И.А., 2002; Берснев В.П. и соавт., 2004; Агаджанян В.В., 2006; Гуманенко Е.К., 2006; Аникеев Н.В., 2007; Яковенко И.В., 2008; Филиппов A.B., 2009; Янина H.A., 2009; Biewener А. et al., 2000). Во второй половине XX века в США и странах Западной Европы была построена и внедрена система лечения пострадавших с политравмой, в которую заложены принципы максимального приближения специализированной помощи к месту происшествия. При этом лечебные учреждения, в которые может поступить пострадавший, разделены по своим возможностям на три уровня. На догоспитальном этапе проводится сортировка пострадавших и необходимые срочные лечебные мероприятия, после чего самые тяжелые из них поступают в травмоцентры первого уровня, где может быть осуществлен максимально возможный и максимально быстрый объем специализированной помощи (Blackwell Т.Н., 1993; Albert J., Phillip Н., 2003; Pozner C.N. et al., 2004).
Однако, система оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными повреждениями в Санкт-Петербурге такова, что значительную часть пациентов доставляют бригадами скорой медицинской помощи в ближайший к месту происшествия стационар, а это часто травмоцентры второго уровня, как правило, находящиеся в пригородной зоне, вблизи осей травматизма, не имеющие достаточного оснащения и стандартов оказания помощи таким пациентам.
Все это отрицательно сказывается на возможности совершенствования в таких стационарах организации медицинской помощи (Озеров В.Ф. и соавт., 2005).
В связи с этим становится очевидным необходимость изучения и совершенствования медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой в травмоцентрах второго уровня.
Целью исследования явилось совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой в травмоцентрах второго уровня стационаров пригородной зоны Санкт-Петербурга на основе изучения клинико-статистической характеристики таких повреждений и определения путей улучшения лечебно-диагностического процесса.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-статистическую характеристику пациентов с сочетанной черепно-мозговой травмой, выявить особенности клинического течения травматической болезни у этих пострадавших.
2. Проанализировать работу системы оказания медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме в. травмоцентрах второго уровня стационаров пригородной зоны Санкт-Петербурга.
3. Оценить качество диагностики и лечения на догоспитальном и госпитальном этапах. Осуществить анализ больничной летальности при сочетанной черепно-мозговой травме в стационарах пригородной зоны.
4. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сочетанной черепно-мозговой травмой в травмоцентрах второго уровня стационаров пригородной зоны.
Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова», № государственной регистрации 0120.0602676, шифр проблемы 2500.
Научная новизна исследования.
Впервые изучены особенности оказания медицинской помощи пациентам с сочетанной черепно-мозговой травмой в травмоцентрах второго уровня стационаров пригородной зоны Санкт-Петербурга, представлена клинико-статистическая характеристика таких пострадавших.
Предложены мероприятия по улучшению качества диагностики и лечения в этих лечебно-профилактических учреждениях, а также научно обоснованные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме в травмоцентрах второго уровня.
Практическая значимость работы.
Полученные данные позволили разработать рекомендации и организационные мероприятия по улучшению медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой в травмоцентрах второго уровня.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-статистическая характеристика пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой в травмоцентрах второго уровня имеет общие черты и определяет значимость стационаров пригородной зоны в системе здравоохранения крупного города.
2. Алгоритм действий при сочетанной черепно-мозговой травме в травмоцентрах второго уровня должен определяться на основе отнесения пострадавших к одной из четырех групп: I группа - легкая и средней тяжести черепно-мозговая травма в сочетании с легкой и средней тяжести внечерепной травмой, II группа — легкая и средней тяжести черепно-мозговая травма и тяжелая внечерепная травма, 1П группа - тяжелая ЧМТ в сочетании с легкой и средней тяжести внечерепной травмой, IV группа — тяжелая ЧМТ и тяжелая внечерепная травма.
3. Система оказания медицинской помощи пациентам с сочетанной черепно-мозговой травмой в травмоцентрах второго уровня стационаров пригородной зоны- не является оптимальной и нуждается- в совершенствовании.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные данные и результаты выполненной работы внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава», а также в работу СПб ГУЗ «Городская больница № 33» и СПб ГУЗ «Городская больница № 38 им. H.A. Семашко».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (СПб., 2007 - 2010), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Йошкар-Ола, 2007), научно-практической конференций «Сочетанная черепно-мозговая травма» (Омск, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007), научно-практической конференции, посвященной 100 летаю Колпинской городской больницы № 33 «Актуальные проблемы клинической медицины» (СПб., 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы повреждений и заболеваний нервной системы» (Саранск, 2008).
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 6 — в журналах, рекомендованных ВАК, две главы в монографии «Сочетанная черепно-мозговая травма, особенности клиники и организационных технологий».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, содержащего
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Попов, Юрий Валерьевич
145 Выводы
1. Пострадавшие с сочетанной черепно-мозговой травмой, поступающие в стационары- пригородной зоны - травмоцентры второго уровня, чаще всего получают повреждения в результате дорожно-транспортных происшествий (49,1 ± 4,5%), избиения (24,9 + 1,6%) и кататравмы (11,9 ± 1,0%). Травма 2 анатомических областей имеет место в 66,2 + 1,9% наблюдений, шок выявлен в 31,8 + 2,9% случаев. В структуре черепно-мозговой травмы превалирует сотрясение головного мозга (77,2 + 4,4%), а среди внечерепных повреждений - травма конечностей (54,4 + 3,8%).
2. В пригородной зоне Санкт-Петербурга среднее время прибытия бригады скорой медицинской помощи на место происшествия составляет 9 + 2 мин, а среднее время работы с пациентом -24 + 6 мин. На догоспитальном этапе не выполняют обезболивание (88,6%), инфузионную терапию (92,9%), иммобилизацию (78,0%) и временную остановку кровотечения (64,5%). Показатель интегрированной оценки качества медицинской помощи составляет 0,7+0,05.
3. Сочетанная черепно-мозговая травма характеризуется развитием клинических проявлений синдрома взаимного отягощения и перекрытия, которые могут симулировать компрессию (37,0%) и дислокацию (26,7%) головного мозга, а также повреждение внутренних органов (8,3%); проявления травмы груди и/или живота могут быть малосимптомными. У 13,5% пострадавших возникают осложнения: со стороны центральной нервной системы - в 1 сутки после травмы, другие осложнения травматической болезни - спустя 3 суток. Это следует учитывать при определении показаний к вызову консультантов и сроков перевода в травмоцентры первого уровня.
4. На госпитальном этапе применяют схему работы с сортировкой в приемном отделении, последующей госпитализацией в отделение реанимации и интенсивной терапии, травматологическое, хирургическое отделение или доставкой пострадавшего в операционную. Основными дефектами госпитального этапа являются неполное и несвоевременное обследование по поводу черепно-мозговой травмы (81,4%), травмы груди (7,0%), живота (15,3%), таза (4,8%), конечностей (1,2%), позвоночника (16,9%). Показатель интегрированной оценки качества диагностики на госпитальном этапе равен 0,8 ± 0,05, хирургического лечения - 0,9 ± 0,03 и консервативного - 0,9 ± 0,03.
5. Больничная летальность в стационарах пригородной зоны -травмоцентрах второго уровня составляет 11,1 ± 0,7%. На условно предотвратимые и предотвратимые летальные исходы приходится 39,1%, в этой группе умерших ошибками являются неполное обследование и неадекватное лечение при черепно-мозговой травме (81,7%), а также при внечерепных повреждениях (18,0%).
6. Организационные мероприятия в виде внедрения системы профилактики синдрома жировой эмболии, тактики «damage control» и современных методов фиксации переломов позволяют увеличить долю пострадавших, выписанных с улучшением, на 4,1%, переведенных больных -на 2,9%, а также снизить больничную летальность в 2,5 раза (с 11,1% до 4,1%).
Практические рекомендации
1. Организацию работы, оснащение и штаты стационаров, функционирующих как травмоцентры второго уровня, следует привести в соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 991н от 15.12.2009 г.
2. Пострадавшие с тяжелой черепно-мозговой травмой и тяжелыми внечерепными повреждениями в течение первых суток должны быть переведены в травмоцентр первого уровня.
3. Пострадавшие с легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмой и тяжелыми внечерепными повреждениями, а также с тяжелой черепно-мозговой травмой в сочетании с легкой и средней тяжести внечерепными повреждениями при развитии осложнений не позднее первых трех суток должны быть переведены в травмоцентр первого уровня.
4. Совершенствование медицинской помощи пострадавшим должно включать: совершенствование догоспитального этапа, в том числе реорганизацию и административное переподчинение подстанций скорой медицинской помощи; дооснащение госпитального этапа визуализационной аппаратурой, применение современных методов фиксации переломов различных областей, обучение врачей методам диагностики и лечения политравмы, а также оптимизацию консультативной помощи.