Медико-социальные аспекты сочетанной черепно-мозговой травмы и пути совершенствования медицинской помощи пострадавшим (в городах с различной численностью населения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Яковенко, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яковенко, Игорь Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОЛИТРАВМА КАК ОРГАНИЗАЦИОННО
КЛИНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. БАЗА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. База исследования
2.2. Методика и организация исследования
2.3. Понятийный аппарат и принципы отбора пациентов
2.4. Принципы изучения ятрогений
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ В ГОРОДАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика пострадавших в городах с различной численностью населения
3.2 Клинико-статистическая характеристика повреждений черепа и головного мозга
3.3. Анализ оперативных вмешательств, выполненных пострадавшим на голове и лице
3.4. Клинико-статистическая характеристика внечерепных повреждений
Глава 4. СМЕРТНОСТЬ И БОЛЬНИЧНАЯ ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПРИ СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ В ГОРОДАХ С РАЗЛИЧНОЙ
ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ
4.3. Смертность населения и больничная летальность от сочетанной и множественной черепно-мозговой травмы в
Санкт-Петербурге
4.2. Смертность населения и больничная летальность от сочетанной и множественной черепно-мозговой травмы в Сыктывкаре
4.3. Смертность населения и больничная летальность от сочетанной и множественной черепно-мозговой травмы в Калуге
Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
5.1. Клинические проявления псевдосиндромов со стороны головного мозга
5.2. Особенности клинического течения черепно-мозговой травмы при сочетанных повреждениях
5.3. Клинические синдромы при кранио-фациальной травме
5.4. Клинические проявления псевдосиндромов при внечерепных поражениях
5.5. Атипичное течение внечерепных повреждений
Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ В ГОРОДАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ
6.1. Организация медицинской помощи пострадавшим в Санкт-Петербурге
6.1.1. Медицинская помощь на догоспитальном этапе
6.1.2. Медицинская помощь в травмоцентрах I уровня
6.1.3. Медицинская помощь в травмоцентрах II уровня
6.2. Организация медицинской помощи пострадавшим в
Сыктывкаре
6.2.1. Медицинская помощь на догоспитальном этапе
6.2.2. Медицинская помощь в травмоцентрах I уровня
6.2.3. Медицинская помощь в травмоцентрах II уровня
6.3. Организация медицинской помощи пострадавшим в
Калуге
6.3.1. Медицинская помощь на догоспитальном этапе
6.3.2. Медицинская помощь в травмоцентрах I уровня
6.3.3. Медицинская помощь в травмоцентрах II уровня
Глава 7. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ДЕФЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ЧЕРЕПНО
МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ
7.1. Качество медицинской помощи на догоспитальном этапе
7.2. Качество медицинской помощи в травмоцентрах I и II уровней
7.3. Характеристика ятрогений у пострадавших
7.4. Пути совершенствования организации медицинской помощи при сочетанной и множественной черепно-мозговой травме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты сочетанной черепно-мозговой травмы и пути совершенствования медицинской помощи пострадавшим (в городах с различной численностью населения)»
Актуальность проблемы. Травматизм в современных условиях становится все более важной социально-экономической проблемой в связи с урбанизацией и механизацией жизни. На заседании президиума Госсовета в ноябре 2005 г. президент Российской Федерации подчеркнул актуальность вопросов, связанных с тяжелыми травмами, в результате которых гибнут и становятся инвалидами лица наиболее трудоспособного возраста нашей страны.*
Политравма, в том числе и сочетанная ЧМТ, по своей частоте, социальной значимости и исходам занимает существенное место в срезе нозологических форм, приводящих к гибели и стойкой утрате трудоспособности пациентов, а, следовательно, снижению трудовых ресурсов государства (Фраерман А.П. и соавт., 1977 - 2003; Лебедев В.В. и соавт., 1998; Гайдар Б.В., 2002; Берснев В.П. и соавт., 2004; Гуманенко Е.К., 2006; Багненко С.Ф. и соавт., 2007; Петрова Н.Г. и соавт., 2007; Стожаров В.В. и соавт., 2007). Поэтому вопросы организации медицинской помощи на различных этапах при множественных и сочетанных повреждениях в настоящее время являются достаточно актуальными. Участники совещания, проходившего в 2005 г. в рамках «круглого стола» на базе ГУ НИИ СП им. И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге, с момента основания занимающегося проблемой сочетанной травмы, пришли к выводу, что на сегодняшний день следует продолжить разработку единых научно обоснованных принципов дифференцированной лечебной, в том числе нейрохирургической, тактики у пострадавших с политравмой (круглый стол «Оказание помощи пострадавшим с нейротравмой в Тропкина О. ДТП как угроза нацбезопасности / О. Тропкина // Рос. Газета. - 2005 . - № 257 . - С. 1 - 3. многопрофильном стационаре»). Это особенно важно в связи с тем, что эксперты Всемирной организации здравоохранения считают одной из важнейших задач по совершенствованию системы оказания медицинской помощи - повышение качества медицинского обслуживания и достижение соответствия его современным технологиям, а также эффективное управление людскими и финансовыми ресурсами. Однако организационные мероприятия могут быть успешными только тогда, когда имеют достаточное научное обоснование (доклад о состоянии здравоохранения в Европе, ВОЗ, 2002; National Health Research Systems, WHO, 2002; Word Report on Knowledge for Better Health, WHO, 2004).
У нас в стране, в связи с введением обязательного медицинского страхования в корне изменились сложившиеся ранее в системе здравоохранения отношения, и повысилась ответственность всех звеньев, оказывающих медицинскую помощь, за ее качество, а также адекватность и эффективность принимаемых решений (Филатов В.Б., 1999). Это, в свою очередь, определило значимость и актуальность вопросов научного обоснования мероприятий по совершенствованию организации различных видов медицинской помощи, особенно в плане улучшения ее качества при тотальном всеохватывающем непрерывном управлении им, которое осуществляется на основе обратной связи. В то же время сложность и комплексность системы здравоохранения порождают значительные организационные трудности ее совершенствования и обеспечения социальной доступности (Линденбратен А.Л., 1992; Филатов В.Б. и соавт., 2001; Щепин О.П. и соавт., 2002; Поляков И.В. и соавт., 2005, 2007). В таких условиях вопросы оптимизации охраны здоровья населения остаются актуальными и ставятся как одними из основных президентом и правительством РФ.
Таким образом, актуальность проблемы сочетанной травмы определяется ее значительным социально-экономическим ущербом, наносимым обществу, а также тем, что сочетанные и множественные черепно-мозговые повреждения часто имеют существенные клинические особенности, что обуславливает особые подходы к организации медицинской помощи и осложняет решение диагностических и лечебных задач. Все это создает необходимость разработки научно обоснованных мероприятий, направленных на оптимизацию лечебно-диагностического процесса.
В связи с этим, для возможности экстраполяции выводов работы на различные контингента пострадавших с политравмой и использования результатов в масштабах страны, было проведено многоплановое исследование сочетанной ЧМТ в городах с различной численностью населения - Санкт-Петербурге, Сыктывкаре и Калуге.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи больным с сочетанной и множественной черепно-мозговой травмой на этапах ее оказания.
В соответствии с поставленной целью для ее достижения были сформулированы следующие задачи.
1. Выявить клинико-статистические особенности сочетанной и множественной черепно-мозговой травмы в городах с различной численностью населения путем сравнения параметров за 2004 г.
2. Изучить организацию медицинской помощи пострадавшим на различных ее этапах в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре и Калуге.
3. Установить особенности клинического течения повреждений головы у пострадавших с сочетанной и множественной черепно-мозговой травмой, а также внечерепной ее составляющей.
4. Провести анализ смертности и больничной летальности при сочетанных черепно-мозговых повреждениях с выделением случаев предотвратимой смерти и дефектов ведения больных, повлиявших на исход.
5. Оценить качество медицинской помощи пациентам с сочетанной и множественной черепно-мозговой травмой на различных ее этапах, а также в лечебно-профилактических учреждениях различного типа.
6. Разработать практические рекомендации организационно-клинического плана по улучшению качества медицинской помощи пациентам с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова Росмедтехнологий», № государственной регистрации 01.200.111.989, шифр проблемы 2500.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе единых методик и подходов глубоко и всесторонне изучена клинико-статистическая характеристика сочетанной и множественной черепно-мозговой травмы в мегаполисе, столице республики и небольшом городе России и дан сравнительный анализ показателей. На основе полученных результатов составлен медико-социальный портрет пострадавшего для городов с различной численностью населения, что позволяет с целью профилактики наметить определенные пути и группы лиц, на которые необходимо обратить особое внимание.
На большом клиническом материале выделены и представлены особенности клинического течения травмы головы и внечерепных повреждений у пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Проанализирована смертность и больничная летальность при сочетанных и множественных черепно-мозговых повреждениях с акцентом на дефекты оказания медицинской помощи и ятрогении, повлиявшие на исход.
На модели трех городов с различной численностью населения и укладом жизни, изучена организация медицинской помощи при сочетанной и множественной черепно-мозговой травме на различных этапах ее оказания. В ходе работы проанализированы особенности организации медицинской помощи и систематизированы лечебно-профилактические учреждения, в которые госпитализируются такие пациенты, в зависимости от оснащенности, кадрового состава и системы работы с пострадавшими.
В процессе исследования оценено качество медицинской помощи больным на различных этапах, выявлены типичные дефекты, подлежащие устранению, выделены и охарактеризованы ятрогении.
Новым, в отличие от проведенных ранее исследований, является то, что разработаны современные организационные технологии для оптимизации медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой, апробированные в городах Российской Федерации с различной численностью населения, инфраструктурой и укладом жизни.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость проведенных разработок и данных, полученных в результате исследования, состоит в том, что они позволили предложить практические рекомендации организационно-клинического плана по улучшению организации и повышению качества медицинской помощи пациентам с сочетанной и множественной черепно-мозговой травмой, которые могут быть применены в масштабе страны.
Значимость выполненной работы определяется еще и тем, что на основании материалов исследования выделены и описаны клинические особенности течения сочетанной и множественной черепно-мозговой травмы, знание которых позволяет облегчить диагностику и, тем самым, улучшить результаты лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительный анализ основных клинико-статистических параметров при сочетанной и множественной черепно-мозговой травме показал их схожесть в городах с различной численностью населения. Однако в Санкт-Петербурге повреждения носят более обширный и многообразный характер. Медико-социальный портрет пострадавшего мало отличается в крупном городе, столице республики и небольшом городе.
2. Особенностями клинической картины как краниальных, так и внечерепных повреждений являются развитие псевдосиндромов, а также атипичное течение компрессии головного мозга и повреждений других анатомических областей.
3. Применяемые при лечении сочетанной и множественной травмы организационные технологии должны быть ориентированы на создание центров сочетанной травмы в многопрофильных больницах. На догоспитальном этапе следует обратить особое внимание на подготовку медицинского персонала бригад, оказывающих помощь пострадавшим.
4. Выявлены существенные резервы улучшения качества медицинской помощи пострадавшим с СЧМТ на догоспитальном и госпитальном этапах, что особенно четко выявляется при анализе дефектов диагностики и лечения, а также и ятрогений.
5. Внедрение организационных мероприятий, разработанных на основе изучения организации и качества медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном и госпитальном этапах в различных городах России, а также в разных лечебно-профилактических учреждениях, позволит существенно улучшить качество лечебно-диагностического процесса и добиться снижения летальности.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в работу Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Коми республиканской больницы Сыктывкара, республиканской детской больницы Сыктывкара, Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи, областной клинической больницы Калуги, городской многопрофильной клинической больницы им. А.Н. Кабанова Омска. На основе полученных данных разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим с сочетанной и множественной черепно-мозговой травмой, внедренные в практику здравоохранения на федеральном уровне.
Результаты исследования используются в процессе обучения на кафедре нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова, кафедре неврологии и нейрохирургии Омской государственной медицинской академии.
По материалам диссертации опубликованы методические рекомендации «Пути оптимизации медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме», которые утверждены Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III съезде нейрохирургов Украины (Алушта, 2003), научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга (СПб., 2005), научно-практической конференции «Сочетанная черепно-мозговая травма» (Омск, 2005), юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2006), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (М., 2006), IV Всероссийском съезде нейрохирургов (М., 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Чебоксары, 2006), конференции нейрохирургов Украины «Новые технологии в нейрохирургии» (Ужгород, 2006), VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (М., 2006), международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (СПб, 2006), Ш международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (М., 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Детская нейрохирургия» (Екатеринбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь - 2007» (СПб., 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Йошкар-Ола, 2007), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к управлению качеством медицинской помощи» (Новосибирск, 2007) и научно-практической конференции «Сочетанная черепно-мозговая травма» (Омск, 2007), 590-м заседании Санкт-Петербургской Ассоциации нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина (Санкт-Петербург, 2007).
По теме диссертации опубликовано 54 научные работы (из них 9 - в ведущих журналах, рекомендованных ВАК), в том числе изданы учебное пособие по нейрохирургии (СПб., 2003) и монография «Сочетанная черепно-мозговая травма, особенности клиники и организационных технологий» (СПб, 2007).
В опубликованных научных работах и монографии описаны основные показатели медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной черепно-мозговой травмой на догоспитальном и госпитальном этапах лечения в городах с разной численностью населения. Представлены результаты интегрированной оценки качества диагностики и лечения, особенности клинического течения таких повреждений, а также мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 308 страницах машинописи. Она состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 339 источников, из них 207 отечественных и 132 зарубежных авторов. В приложении представлены акты внедрения материалов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс. Текст сопровожден 25 клиническими примерами. Диссертация иллюстрирована 41 рисунком, содержит 44 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Яковенко, Игорь Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Контингент пострадавших с сочетанными и множественными черепно-мозговыми повреждениями формируется в основном за счет автотранспортного, бытового и производственного травматизма и составляет в среднем 1 случай на 1000 человек населения. Соответственно, наибольший по численности контингент формируется в крупных промышленных центрах с развитой транспортной системой и возникающая в результате травмы кранио-фациальная и внечерепная патология, а также и предпринятые хирургические вмешательства здесь носят более разнообразный характер.
2. Медико-социальный портрет пациента с сочетанной черепно-мозговой травмой выглядит следующим образом: это мужчина трудоспособного возраста, получивший в быту травму не менее двух анатомических областей с доминирующим черепно-мозговым повреждением в результате дорожно-транспортного происшествия, будучи пешеходом. Для крупного города отличие состоит в большей массивности и распространенности повреждений.
3. Догоспитальную медицинскую помощь в городах с различной численностью населения преимущественно оказывают бригады линейной службы скорой помощи (Санкт-Петербург - 62,0%, Сыктывкар - 87,2%, Калуга - 98,2%), и лишь в мегаполисе специализированные бригады выезжают к 21,7% пострадавших. Существенной проблемой оказания помощи является соблюдение общепринятого принципа «золотого первого часа», что требует особых подходов к организации процесса эвакуации пострадавших с учетом особенностей конкретного города как традиционным автотранспортом, так водным и воздушным сантранспортом.
4. Наиболее качественная медицинская помощь пациентам с сочетанными и множественными повреждениями оказывается в многопрофильных стационарах, имеющих наиболее полный кадровый состав специалистов и соответствующее оборудование, которые следует рассматривать как травмоцентры I уровня. В этих стационарах имеется потенциальная возможность создания центров сочетанной травмы для оказания круглосуточной помощи этому наиболее сложному контингенту пострадавших.
5. Установлено, что при сочетанных повреждениях клиника черепно-мозговой травмы имеет свои характерные особенности, протекая при невыраженной клинической картине или атипично, а у пациентов со сдавлением головного мозга реже проявляются «гематомные признаки». Синдром взаимного отягощения характеризуется развитием церебральных псевдосиндромов, симулирующих дислокацию и компрессию мозга при их верифицированном отсутствии, что диктует необходимость широкого использования нейровизуализационных методов обследования.
6. У пациентов с сочетанной черепно-мозговой травмой выявлено атипичное течение внечерепных повреждений, заключающееся в отсутствии клиники тупой травмы груди и живота или малосимптомном ее течении, а также развитие псевдосиндромов повреждения этих анатомических областей, что предопределяет целесообразность расширения диагностического комплекса за счет спиральной компьютерной томографии и применения пункционных методов (торакоцентез, лапароцентез) с желательным использованием эндовидеоскопии (торакоскопия, лапароскопия).
7. Больничная летальность отличалась не только в городах с разной численностью населения (Санкт-Петербург - 13,7%, Сыктывкар -7,0%, Калуга - 26,9%, р < 0,001), но и в разных лечебно-профилактических учреждениях. Она определялась не только тяжестью и массивностью сочетанных повреждений, но кадровой и технической оснащенностью стационара, а также качеством организации медицинской помощи.
Основной причиной смерти чаще всего являлись тяжелая сочетанная травма тела и различные осложнения травматической болезни.
8. Группы умерших с предотвратимыми и условно предотвратимыми исходами являются резервом улучшения результатов лечения сочетанной и множественной черепно-мозговой травмы. Доля предотвратимых исходов в городах с различной численностью населения была приблизительно равна и колебалась в пределах 13 - 15%, удельный вес условно предотвратимых — существенно выше (38,7 - 50,0%) с отсутствием статистически достоверной разницы между городами (р > 0,05).
9. Ятрогении, являясь одним из показателей качества оказания госпитальной медицинской помощи, зафиксированы повсеместно (Санкт-Петербург — 1,4%, Сыктывкар - 0,4%, Калуга - 3,0%). Почти у половины больных они оказали влияние на течение травматической болезни. При этом основной и ведущей причиной была низкая квалификация персонала, которая имела достоверную связь с влиянием на исход (%2 = 0,14; х2п05= 2,8;
X2 < X2 поз).
10. Сравнительный анализ интегрированной оценки качества диагностики и лечения на догоспитальном и госпитальном этапах в различных городах России, а также в разных лечебно-профилактических учреждениях показал, что внедрение разработанных организационных мероприятий позволит улучшить качество лечебно-диагностического процесса в среднем на догоспитальном этапе на 8,5%, на госпитальном этапе в плане диагностики на 19,3%, хирургического лечения - на 11,7%, консервативной терапии - на 17,5% и снизить смертность на 13 - 15% за счет случаев с предотвратимым исходом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях улучшения качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе целесообразно создание в городах с населением более 300 тысяч жителей специализированных бригад скорой помощи (в виде реанимационно-хирургических бригад или бригад интенсивной терапии), а в мегаполисах - увеличение их числа из расчета одна бригада на 600-800 тыс. жителей.
2. Учитывая повсеместное оказание пострадавшим с политравмой догоспитальной помощи линейной службой скорой помощи необходимо организовать обучение этого персонала вопросам диагностики и лечения сочетанной травмы на базе специализированных бригад и травмоцентров I уровня.
3. В соответствии с федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 гг.», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 100, с целью сокращения времени прибытия службы скорой помощи на место происшествия, а также повышения эффективности ее деятельности, следует учитывать особенности конкретного города, прежде всего мегаполиса, с освоением воздушных и водных путей при организации процесса эвакуации пострадавших.
4. В целях улучшения качества оказания высококвалифицированной медицинской помощи на госпитальном этапе целесообразно создание на базе многопрофильных лечебно-профилактических учреждений центров сочетанной травмы с функциональным объединением под единым административным руководством травматологического, хирургического и нейрохирургического отделений стационара. Число подобных центров сочетанной травмы в каждом городе определяется численностью населения из расчета один центр при населении более 300 тысяч жителей, а в мегаполисах - один центр на 0,9 - 1,0 млн. жителей.
5. Необходимо использовать оптимальные пути поступления в стационар пострадавших с сочетанной и множественной травмой, минуя приемное отделение, в специально созданный блок в виде противошокового или реанимационного зала. В территориальной близости к ним следует организовать круглосуточную работу диагностического оборудования, в частности, компьютерных и спиральных компьютерных томографов.
6. При создании координационных советов по политравме в состав последних следует вводить главных внештатных специалистов (главный хирург, травматолог, нейрохирург, анестезиолог), а также главных врачей скорой медицинской помощи и лечебно-профилактических учреждений, куда поступают пациенты с политравмой.