Пути снижения летальности при сочетанной черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Григорян, Григорий Аркадьевич

  • Григорян, Григорий Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 223
Григорян, Григорий Аркадьевич. Пути снижения летальности при сочетанной черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорян, Григорий Аркадьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

СОЧЕТАННАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика Санкт-Петербурга как базы исследования.

2.2. • Методика и организация исследования.

СМЕРТНОСТЬ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПРИ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

3.1. Общая характеристика умерших.

3.2. Структура повреждений черепа и головного мозга у погибших от сочетанной черепно-мозговой травмы.

3.3. Структура внечерепных повреждений у погибших от сочетанной черепно-мозговой травмы.

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.1.

4.1. Организация медицинской помощи на догоспитальном этапе.

4.2. Организация госпитального этапа медицинской помощи.

4.3. Качество медицинской помощи пострадавшим.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У

ПОСТРАДАВШИХ.

5.1. Особенности диагностики сочетанной черепно-мозговой травмы на госпитальном этапе.

5.2. Значение инструментальных методов обследования в диагностике сочетанной черепно-мозговой травмы.

5.3. Объем медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой на госпитальном этапе.

5.4. Анализ причин летальных исходов при сочетанной черепно-мозговой травме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути снижения летальности при сочетанной черепно-мозговой травме»

Актуальность темы исследования

Нарастающая частота возникновения и смертность в результате сочетанных травматических повреждений прежде всего среди молодой, трудоспособной части населения ставят эту патологию за рамки медицинской проблемы в ряд наиболее социально значимых (Лихтерман Л.Б. и соавт., 1993; Коновалов А.Н. и соавт., 2002; Гуманенко Е.К., 2006; Маманазаров К.М., 2008; Фраерман А.П. и соавт., 2008; Яковенко И.В., 2008; Bullock M.R. et al., 2002; Jennett В. et al., 2002; Schinkel C. et al., 2007).

Президент Российской Федерации особо подчеркнул актуальность вопросов, связанных с тяжелыми травмами, в результате которых гибнут и становятся инвалидами лица наиболее трудоспособного возраста нашей страны («Российская газета», 16 ноября 2005 г., № 3926).

Это связано с тем, что, по данным ВОЗ, наряду с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, возросли показатели стойкой утраты трудоспособности и смертности от травматизма среди лиц всех возрастных групп, как в России, так и за рубежом (Ярцев В.В. и соавт., 1991; Шапот Ю.Б. и соавт., 1993; Могучая О.В., 1993, 1999; Попова Н.А., 1995; Гринев М.В., 1997; Охотский В.П., 1997; Лебедев В.В. и соавт., 1998; Агаева К.Ф., 2001; Коновалов А.Н. и соавт., 2001; Верховский А.И. и соавт., 2002, 2006; Авакян Г.Н. и соавт., 2003; Соколов В.В., 2006; Багненко С.Ф. и соавт., 2007; Каримов Р.Х., 2007; Щедренок В.В. и соавт., 2007; Annegers J.F. et al., 1980; Kraus J.E. et al., 1984, 1988, 1996; Armando B.N., 2001; Munoz M. et al., 2007; Dhar S.A. et al., 2008).

По долгосрочным прогнозам ожидается дальнейший рост числа случаев черепно-мозговой травмы, в том числе и сочетанной, составляющей в настоящее время около 90% всех случаев нейротравмы, а также ее утяжеление (Лихтерман Л.Б., 1979; Варавикова Е.А., 1993; Саградов А.А.,

1993; Бруй Б.П., 1994; Венедиктов Д.Д., 1996; Меликьян Г.Г. и соавт., 1996; Волков А.Г., 1999; Захматова Т.В., 2000; Meier J. et al., 2007).

Известно, что решение задачи по совершенствованию медицинской помощи населению при травмах возможно лишь на основе изучения качества ее оказания и углубленного анализа структуры травматизма (Кривецкий В.В.,

2000; Потапов А.А. и соавт., 2006; Поляков И.В. и соавт., 2008; Bullock M.R. et al., 1996; Vos P.E. et al., 2002).

Изучение причин роста показателей смертности и летальности от сочетанной ЧМТ приобретает все большую актуальность в условиях, когда рассматривается вопрос о повышении качества медицинской помощи населению на базе достижений научно-технического прогресса в условиях реформ системы охраны здоровья населения (Мыльникова И.С. и соавт., 1993; Гришин В.В. и соавт., 1995; Петрова Н.Г., 1995; Чавпецов В.Ф. и соавт., 1995; Берснев В.П. и соавт., 1996, 2004; Галкин Р.А. и соавт., 1996; Поляков И.В. и соавт., 1996; Пермяков В.Д., 1998; Захматова Т.В., 2000; Могучая О.В. и соавт., 2002; Щедренок В.В. и соавт., 2006; Аникеев Н.В., 2007).

Данные о заболеваемости различных групп населения сочетанной черепно-мозговой травмой, ее исходах являются особенно важными для разработки региональных и общегосударственных программ по снижению травматизма. Целью таких исследований является организация научно обоснованной системы профилактики сочетанных травм, устранение или уменьшение факторов риска их возникновения и совершенствование медицинской помощй с целью улучшения исходов (Потапов А.А. и соавт., 2003; Bullock M.R. et al., 1996, 2000, 2002; Aldrian S. et al., 2007).

Во всем мире продолжаются исследования, направленные на совершенствование диагностики и лечения сочетанной ЧМТ, целью которых является поиск более совершенных форм организации медицинской помощи, повышения ее качества и эффективного использования имеющихся ресурсов (Линденбратен А.Л., 1990; Быкова Ж.А., 1996; Назимов И.Р., 1996; Кривецкий В.В., 2000; Озеров В.Ф. и соавт., 2004; Бондаренко А.В. и соавт.,

2006; Верховский А.И. и соавт., 2007; Олейник А.Д. и соавт., 2007; Studel, W.I. et al., 2005; Isamade E.S. et al., 2007).

Основой разработки программ и рекомендаций по снижению стойкой утраты трудоспособности и смертности от сочетанной черепно-мозговой травмы должны стать клинико-эпидемиологические исследования, направленные на выяснение распространенности СЧМТ в конкретной популяции населения, а также определение роли различных факторов риска в возникновении травмы. Эти данные обеспечивают возможность разработки путей профилактики и комплекса организационных мероприятий, обеспечивающих совершенствование специализированной помощи контингенту пострадавших, проживающих на определенной административной территории (Артемьев Б.В., 1986; Непомнящий В.П. и соавт., 1998 - 2002; Okie S., 2005; Schlechtriemen Т. et al., 2005).

В то же время в литературе отсутствуют исследования, посвященные изучению летальности в результате сочетанной ЧМТ, выявлению факторов риска, а также вопросам организации медицинской помощи наиболее тяжелым пациентам при этой патологии. Отсутствие этой информации и необходимость совершенствования системы организации медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования

Научно-методически обосновать и разработать комплекс рекомендаций по снижению летальности при сочетанной черепно-мозговой травме на основе углубленного клинико-статистического анализа, а также оценки качества и состояния организации медицинской помощи данной категории пострадавших в Санкт-Петербурге.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-статистическую характеристику умерших в результате сочетанной черепно-мозговой травмы в Санкт-Петербурге за 2004 год.

2. Провести анализ смертности и больничной летальности при сочетанных черепно-мозговых повреждениях с выделением случаев предотвратимой смерти и дефектов ведения больных, повлиявших на исход.

3. Оценить качество медицинской помощи погибшим пациентам с сочетанной черепно-мозговой травмой на различных ее этапах, а также в лечебно-профилактических учреждениях различного типа.

4. Установить и разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим и снижению летальности при сочетанной черепно-мозговой травме.

Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. A.JI. Поленова», № государственной регистрации 01.200.111.989, шифр проблемы 2500.

Научная новизна исследования

На основании большого клинико-статистического материала (1546 наблюдений) изучены особенности диагностики и лечения пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой среди всех случаев таких повреждений на протяжении одного года в мегаполисе. Проведен анализ смертности и летальности при сочетанной черепно-мозговой травме во всех лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга, оказывающих помощь пострадавшим с оценкой ее качества.

Впервые с целью научного анализа и обоснования организационных мероприятий все случаи смерти классифицированы как предотвратимые, условно предотвратимые и непредотвратимые, ориентируясь на нерегулируемые и регулируемые факторы.

Новым, в отличие от проведенных ранее исследований, является то, что предложен к внедрению перечень научно-обоснованных мероприятий по улучшению исходов и снижению летальности в результате сочетанной черепно-мозговой травмы.

Практическая значимость работы

Данные о клинико-статистических особенностях, состоянии организации медицинской помощи, а также анализа ее качества позволили предложить комплекс мероприятий по снижению летальности от тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы. На основании использования предложенной классификации исходов сочетанных повреждений у умерших выявляется существенный резерв снижения летальности (достигающий 53,6%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-гигиеническая характеристика смертности и летальности от сочетанной черепно-мозговой травмы в Санкт-Петербурге позволяет считать эту проблему в высокой степени значимой, а основные факторы предотвратимости неблагоприятного исхода должны стать точкой приложения воздействия для снижения летальности.

2. Организация медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой не в полной мере соответствует основным > • положениям современных лечебно-диагностических рекомендаций и нуждается в совершенствовании.

3. Комплекс мероприятий по снижению летальности при сочетанной черепно-мозговой травме должен включать оптимизацию путей поступления и перемещения пострадавшего в пределах лечебно-профилактического учреждения, использование бригадного метода обследования и лечения, раннее применение методов дополнительной диагностики и нейровизуализации, а также углубленный анализ каждого случая смерти на основе предложенной классификации исходов сочетанных повреждений.

Внедрение результатов в практику

Полученные данные и результаты выполненной работы внедрены в практическую работу ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. A.JL Поленова», ГУЗ «Городская больница № 26» и учебный процесс кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006; 2007), научно-практической конференции молодых ученых МАЛО (Санкт-Петербург, 2006), IV Всероссийском съезде нейрохирургов (Москва, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Чебоксары, 2006), конференции нейрохирургов Украины «Новые технологии в нейрохирургии» (Ужгород, 2006), VIII съезде травматологов и ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург,

2006), конференции «Актуальные проблемы нейрохирургии» (Йошкар-Ола,

2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Сочетанная черепно-мозговая травма (проблемы и поиски их решения)» (Омск, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 5 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В опубликованных научных работах отражены основные показатели медицинской помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой на различных этапах, представлены результаты оценки качества диагностики и лечения, а также мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи и снижению уровня летальности. Кроме этого, освещены клинические особенности течения сочетанной черепно-мозговой травмы, перечислены основные ошибки, возникающие при оказании помощи на различных этапах пострадавшим при сочетанных повреждениях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Указатель литературы включает 220 работ отечественных и 122 зарубежных авторов. В приложении представлены акты внедрения материалов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс. Текст сопровожден 12 клиническими примерами. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и содержит 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Григорян, Григорий Аркадьевич

166 выводы

1. Распространенность сочетанной черепно-мозговой травмы в Санкт-Петербурге в 2004 г. составляет 1,24%о, а смертность - 0,34%о, при этом мужчины получают смертельные травмы в 2 раза чаще, чем женщины (р < 0,001). Среди умерших большинство составляют мужчины (67,9%) старше 30 лет, не менее половины из которых (53,2%) погибают в результате дорожно-транспортных происшествий. На догоспитальном этапе умирает более половины (57,2%) пострадавших от всех случаев смертельной сочетанной травмы. Общая летальность от сочетанных черепно-мозговых травм за этот период в Санкт-Петербурге равняется 27,1% и возрастает пропорционально возрасту, при этом в 60 лет соответствует значению 44,9% (г = 0,83, С = 0,93).

2. У большинства пациентов (66,9%) имеются тяжелые сочетанные повреждения с наличием шока различной степени. У 90,7% больных диагностируется субарахноидальное или внутрижелудочковое кровоизлияние, либо их сочетание. Наиболее частой считается доля умерших с повреждением трех анатомических областей (27,5%). Основной причиной смерти чаще всего является тяжелая сочетанная травма тела (51,8%) и различные осложнения травматической болезни (36,3%).

3. На основании клинико-неврологического осмотра наличие и степень тяжести черепно-мозговой и позвоночно-спинномозговой травмы удается определить лишь в 37,8% случаев. Использование современных методов диагностики, включающих ультразвуковое исследование, компьютерную томографию черепных и внечерепных повреждений, позволяет повысить ее уровень до 98,5%.

4. Изучение системы организации медицинской помощи пострадавшим показывает, что для летального исхода заболевания существенное значение имеет неправильная и/или несвоевременная диагностика (36,6%), недостаточная и/или неадекватная медикаментозная терапия (15,3%), неправильная тактика лечебных мероприятий (13,8%), несвоевременность хирургического пособия (11,5%), дефекты оперативного вмешательства (4,7%) и неадекватный уход медицинского персонала (0,8%).

5. При комплексной экспертной оценке случаев смерти каждый из них следует относить к одной из трех категорий исходов: предотвратимый, условно предотвратимый и непредотвратимый. Группы пострадавших с предотвратимым и условно предотвратимым исходами (53,6%) являются существенным резервом улучшения результатов лечения сочетанной черепно-мозговой травмы.

6. Путями снижения летальности и устранения причин, обусловливающих условно предотвратимые и предотвратимые исходы, служат организационные мероприятия, направленные на улучшение оснащения лечебно-профилактических учреждений, предельной минимизации перемещения пострадавшего с сочетанной черепно-мозговой травмой в стационаре, применение бригадного подхода оказания медицинской помощи и повышение квалификации медицинского персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С целью оптимизации путей поступления и перемещения больного в стационаре важно создать условия для незамедлительного направления пострадавших с сочетанной черепно-мозговой травмой в травмоцентры I и II уровня и дальнейшего оказания им специализированной медицинской помощи. В случае, когда госпитализация по объективным причинам производится в травмоцентр II уровня, по показаниям должен быть осуществлен перевод пострадавшего в травмоцентр I уровня в течение 24 — 48 часов с соблюдением надлежащих условий транспортировки.

При поступлении пострадавшего в стационар необходимо использовать в лечебно-диагностическом процессе бригадный метод. В таких случаях важно рассматривать пациента как сложную систему взаимодействий, в основе которой лежит развитие травматической болезни. Принятие комплексного и коллегиального решения объема лечебно-диагностических мероприятий и сроков оперативного пособия является наиболее перспективным.

Для дальнейшего совершенствования нейрохирургической помощи необходимо с этой целью создать возможность круглосуточного выполнения компьютерной томографии пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой и обеспечить условия и организацию круглосуточной работы компьютерного томографа в травмоцентрах I уровня.

На этапе специализированной помощи для улучшения исходов лечения и снижения летальности целесообразно как можно раньше использовать дополнительные методы ультразвуковой диагностики и нейровизуализации. Наряду с этим следует проводить углубленный анализ каждого случая летального исхода пострадавшего при сочетанной черепно-мозговой травме, квалифицируя его как предотвратимый, условно предотвратимый или непредотвратимый, с определением основных ошибок диагностики и лечения пострадавшего, оказывающих заметное влияние на исход заболевания.