ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ИХ КОРРЕКЦИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Булатова Гюзель Рашитовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Булатова Гюзель Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психовегетативный синдром и астения: их распространённость и актуальность
1.2. Классификация и патогенез астено-вегетативных
расстройств
1.3. Клиническая картина астенических расстройств и психовегетативного синдрома
1.4. Лечение и профилактика астении в рамках психовегетативных расстройств
РЕЗЮМЕ
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных лиц
2.2.Методы исследования
2.2.1 .Нейропсихологические методы
2.2.2. Электроэнцефалография
2.2.3. Ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниального отдела магистральных артерий головы и транскраниальная допплерография
2.2.4. Магнитно - резонансная томография и аксиальная компьютерная томография
2.2.5.Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ
СИНДРОМОМ
3.1. Клинико-неврологическая характеристика обследованных
лиц
3.2. Нейропсихологическая характеристика обследованных
лиц
РЕЗЮМЕ
Глава 4.ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1.Ультразвуковое исследование мозгового кровообращения у обследованных лиц с психовегетативным синдромом
4.2. Электроэнцефалографическая характеристика обследованных лиц с психовегетативным синдромом
4.3. Нейровизуализационные методы исследования головного мозга у обследованных лиц с психовегетативным синдромом
РЕЗЮМЕ
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ
5.1. Результаты клинико-неврологического обследования больных по окончании лечения
5.2. Результаты нейропсихологического обследования больных по окончании лечения
5.3. Результаты электроэнцефалографического обследования больных при различных схемах лечения
РЕЗЮМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ИХ КОРРЕКЦИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В неврологической практике одной из наиболее часто встречающихся категорий больных являются пациенты с психовегетативным синдромом (ПВС). По данным отечественных авторов, более чем у 25% пациентов общеврачебной практики встречается психовегетативный синдром как структурная составляющая синдрома вегетативной дистонии, связанного с психогенными факторами [10,43,44]. В развитии психовегетативных расстройств значительная роль отводится острым или хроническим стрессам, переутомлению, перенапряжению, что может быть связано с напряженным ритмом современной жизни, а также снижением стрессоустойчивости в условиях дефицита времени и избытка информации.
В современной России психосоциальный стресс сопровождает многие виды трудовой деятельности. Тем не менее в структуре работающего населения особое место отводится профессиям, относящимся к операторским и опасным. Таковыми являются профессии сотрудников органов внутренних дел (ОВД), деятельность которых в обстановке происходящих в последние годы в стране общественно-экономических и социально-политических изменений на фоне возрастающих требований к их профессионализму сопровождается систематическим психоэмоциональным стрессом [15,25,160,207]. Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов по праву считается одной из самых стрессогенных и характеризуется хроническим психоэмоциональным напряжением. Это обусловлено воздействием эмоционально отрицательной информации, ответственностью за безопасность других людей, необходимостью принимать решения в условиях дефицита времени, высоким риском для жизни и здоровья, при этом трудятся они зачастую по ненормированному рабочему графику [28,84,254,260,267,280]. Подобные
условия труда сотрудников правоохранительных органов способствуют развитию дезадаптационных реакций, приводящих к поведенческим, вегетативным и эндокринным сдвигам с развитием психовегетативного синдрома. Данное состояние включает в себя вегетативную дисфункцию и невротические расстройства, проявляющиеся в тревожной, тревожно-депрессивной и астенической симптоматике. При этом одним из наиболее часто встречаемых элементов нарушения адаптации является астения [149]. Астенические нарушения становятся причиной значительного снижения работоспособности пациентов, ухудшения качества их жизни, обусловливают развитие других, более тяжёлых нервно - психических или соматических нарушений [15,24], а в ряде случаев являются предиктором к развитию сосудистых заболеваний мозга, в том числе и инсульта [81,210]. Как известно, для коррекции и лечения астенических нарушений применяются практически все базовые группы психофармакологических препаратов, позволяющих проводить
патогенетическую и симптоматическую терапию, - психостимуляторы, транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики, ноотропы, вазоактивные, вегетотропные средства, витамины, фитопрепараты [59,60,62]. Зачастую осуществление противоастенической терапии сопровождается рядом нежелательных эффектов: миорелаксацией, седативным действием, сопровождающимся сонливостью в дневное время, привыканием (при длительном применении), расстройством памяти; возможны также проявления противоположного свойства - усиление раздражительности, тревоги, нарушения ночного сна [175]. Препаратом, устраняющим астеническую симптоматику и не имеющим перечисленных недостатков, является отечественный селективный анксиолитик с психостимулирующими свойствами Ладастен [51,77,168].
Несмотря на имеющиеся в литературе сведения о распространенности психовегетативных нарушений у сотрудников ОВД, представленная в них оценка ПВС у данной категории пациентов разноречива, информация в
целом недостаточно систематизирована и чаще характеризует клиническую и психологическую составляющие. При этом оказываются не учтёнными данные инструментального обследования, что и послужило основой для проведения данного исследования.
Цель работы: Изучить особенности психовегетативных нарушений у сотрудников правоохранительных органов и оценить эффективность их медикаментозной коррекции.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-неврологические особенности психовегетативного синдрома у сотрудников ОВД.
2. Изучить нейропсихологические характеристики сотрудников правоохранительных органов.
3. Изучить нейрофизиологические (ЭЭГ), ультразвуковые (УДС МАГ с ТКДГ) и нейровизуализационные параметры (КТ и (или) МРТ головного мозга) у сотрудников правоохранительных органов с психовегетативным синдромом и сопоставить их с данными клинико-неврологического статуса и эмоциональными особенностями пациентов данной категории.
4. Оценить особенности действия, эффективность и переносимость пациентами отечественного психостимулирующего препарата Ладастен в комплексной терапии психовегетативного синдрома с астеническими нарушениями.
5. Оценить эффективность терапии Ладастеном в сочетании с церебролизином в комплексной терапии психовегетативного синдрома у сотрудников правоохранительных органов.
Научная новизна работы. Впервые проведено углубленное комплексное клинико-неврологическое, нейропсихологическое, нейрофизиологическое, ультразвуковое и нейровизуализационное исследования ПВС у сотрудников правоохранительных органов. Установлены особенности клинико-
неврологической симптоматики в виде ПВС с доминированием астенических проявлений, выраженность которых зависела от длительности стажа работы. Наличие психовегетативных нарушений сопряжено с нарушением функционирования неспецифических структур мозга. Установлены более низкие показатели межполушарной когерентности по альфа-ритму у пациентов с ПВС в отведениях О1О2, F3F4, Fp1Fp2 в сочетании с высоким уровнем в Т3Т4. Показано нарушение системы мозгового кровообращения у пациентов с ПВС в виде паттернов нарушения скоростных характеристик и патологии капиллярно-пиального русла. Показана эффективность комплексной медикаментозной терапии с использованием препарата Ладастен в лечении ПВС. Наибольший терапевтический эффект наблюдался при сочетании препарата Ладастен с нейрометаболическим препаратом Церебролизин.
Практическая значимость. Представленный в данной диссертации алгоритм обследования сотрудников правоохранительных органов, включающий клинико-неврологическую, электроэнцефалографическую, ультразвуковую диагностику, способствует раннему выявлению психовегетативных нарушений и своевременной их медикаментозной коррекции. Это позволит улучшить качество диагностических мероприятий и будет способствовать совершенствованию методов лечения пациентов с данной патологией в практике невролога. В комплексную терапию психовегетативного синдрома с астеническими проявлениями необходимо включить препарат Ладастен, показавший наибольшую эффективность в сочетании с церебролизином. Разработанные и апробированные в рамках исследования лечебные мероприятия позволяют улучшить качество жизни сотрудников органов внутренних дел, а также сократить число дней нетрудоспособности пациентов с психовегетативным синдромом, что имеет как медицинскую, так и экономическую значимость.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-неврологическая картина ПВС у сотрудников
правоохранительных органов характеризуется преобладанием астенического и
астено-вегетативного синдромов на фоне рассеянной органической микросимптоматики в виде глазодвигательных нарушений, центрального пареза лицевого нерва, реже координаторными расстройствами, и вегетативных нарушений надсегментарного уровня. Наиболее часто психовегетативные нарушения сочетаются с вертеброгенной дорсалгией и артериальной гипертензией.
2. Наличие клинических и субклинических астенических расстройств, сопровождающихся умеренной утомляемостью, дневной сонливостью, пограничными нарушениями сна, реже тревожно-депрессивной симптоматикой, приводит к снижению уровня качества жизни пациентов.
3. У пациентов с ПВС преимущественно молодого возраста установлены нарушения гемодинамики, цереброваскулярной реактивности (ЦВР), признаки венозной дисциркуляции, нарушения капиллярно-пиального русла и наличие атеросклеротических изменений экстракраниальных артерий, что может явиться предикторами церебрального инсульта.
4. Препарат Ладастен является эффективным, безопасным лекарственным средством для лечения больных с астеническими и тревожно-астеническими расстройствами, способствует уменьшению или регрессу астенической симптоматики, эмоционального напряжения и вегетативной дисфункции. Наиболее эффективно сочетание препаратов Церебролизин и Ладастен.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Цереброваскулярные заболевания в условиях длительной чрезвычайной ситуации» (Грозный, 2009); Республиканской конференции молодых учёных с международным участием «Медицинская наука® - 2010», посвящённой Году Республики, Дню Медицинского работника (Уфа, 2010); конференции учёных Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв® - 2010», посвящённой Году Республики, Дню Республики (Уфа, 2010); конференции учёных Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв® -2011», посвящённой Году укрепления
межнационального согласия, Дню Республики (Уфа, 2011); IV научно -практической конференции с международным участием "Вегетативные расстройства в клинике внутренних болезней" (Москва, 2011); Республиканской научно - практической конференции «Инновационные технологии и мультидисциплинарные проблемы в неврологии» (Уфа, 2014); Всероссийской научной конференции с международным участием "Фундаментальные проблемы нейронаук: функциональная асимметрия, нейропластичность и нейродегенерация" (Москва, 2014); на межкафедральном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии Института дополнительного последипломного образования и кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Уфа, ноябрь 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций. Результаты исследований внедрены в работу неврологических отделений Медико-санитарной части МВД России по Республике Башкортостан, Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, ГКБ № 5 г. Уфы.
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете (ректор доктор медицинских наук, профессор Павлов В.Н.), неврологическом отделении госпиталя МСЧ МВД России по Республике Башкортостан. Тема диссертации утверждена на заседании Учёного совета Института последипломного образования БГМУ 22.11.2012г.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 22 рисунками. Указатель литературы включает 300 источников, в их числе 217 отечественных и 83 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психовегетативный синдром и астения: их актуальность и
распространённость
Понятие «психовегетативный синдром» было введено в научный обиход около полувека назад немецким учёным В.Тилем (W. Thiele) (1966) как обозначение надсегментарных вегетативных расстройств. В отечественной литературе применение этого термина было продолжено благодаря работам академика А.М.Вейна, внесшего неоценимый вклад в исследование вегетативной нервной системы, психовегетативной патологии и вегетативной патологии в целом [45,46,90,214]. ПВС, наряду с синдромом периферической вегетативной недостаточности и ангиотрофоалгическим синдромом, является структурной составляющей синдрома вегетативной дисфункции, встречающегося в популяции в 25-80% наблюдений [43]. В практике невролога ПВС чаще встречается при различных психогенных заболеваниях [44,52,91,168,239]: психофизиологическая реакция на стресс, расстройство адаптации, психосоматические заболевания, посттравматическое стрессорное расстройство, невротические состояния [26,117,119,120]. Перечисленные нарушения характеризуют выраженность психофизиологической дезадаптации организма [124,172]. Тем не менее при органических заболеваниях нервной системы, соматической патологии, физиологических гормональных перестройках и т.д., в их клиническую картину также может встраиваться различная психовегетативная симптоматика [52,121]. Некоторыми авторами участие постстрессорных психовегетативных нарушений обозначается как нередкая причина инициального формирования артериальной гипертонии [139]. Кроме того, отмечается, что в возникновении и течении многих видов цереброваскулярной патологии немаловажное значение играют расстройства ВНС, являющиеся в одних случаях существенными звеньями
патогенеза, а в других - ответом организма на повреждение различных его систем [147,127]. Отмечено, что при начальной стадии дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) наблюдается развитие дизрегуляторного психовегетативного синдрома [15,54,169]. Объяснение этому можно найти в особенностях патогенеза ДЭ, ведущую роль в котором играет церебральная микроангиопатия, способствующая развитию изменений в головном мозге с характерной топографией в медиобазальных отделах мозга - белом веществе (лейкоареоз), таламусе, базальных ганглиях и перивентрикулярно выявляемых при нейровизуализации [140,97,184]. Как известно, указанные образования являются составной частью неспецифических систем мозга, осуществляющих психовегетосоматическую интеграцию функций [45].
В структуре психовегетативного синдрома, развивающегося в ответ на воздействие стрессорных факторов, помимо клинически значимой вегетативной дисфункции, нередко превалирует астеническая симптоматика. Несмотря на то, что до настоящего времени не существует четких определений астенических состояний, под термином «астения» (на греческом языке astheneia означает «бессилие») понимается патологическое состояние, которое возникает вследствие нарушения регуляции использования энергоресурсов организма и проявляется как повышенная утомляемость, истощаемость, снижение работоспособности, неустойчивость настроения, нетерпеливость, нарушения сна [10,62,161]. По свидетельству литературных источников, понятие «астения» было введено в 1735 г. Дж. Брауном (J. Brown), предположившим, что причинами возникновения астенических состояний могут служить внешние воздействия (холод, голод, травма и др.), либо истощение процессов возбуждения. Описание астенических расстройств в рамках неврастении исследователи относят к XVIII-XIX векам - в 1765г. Витт (Whytt) (цит. по Ю.К. Белицкому, 1906) описал состояние «нервности», напоминающее неврастению. Позднее, Дж. Бёрд (G.Beard) в 1896г. сделал описание ряда признаков и симптомов, проявляющихся как реакции на
перегрузку в условиях повышенной напряженности адаптационных процессов, обозначив их термином «неврастения» [2,85,114].
Астенические состояния являются одними из наиболее распространенных нарушений в клинике нервных и внутренних болезней, с которыми неизбежно сталкиваются в своей врачебной деятельности специалисты практически любого профиля [60,140,105,127,188]. Распространенность астенических расстройств в общей популяции, по различным данным, колеблется от 10% до 45% [3, 8, 7, 148,197]. Кроме того, по сведениям отечественных источников, на терапевтическом участке их частота колеблется от 16 до 64% [161,165,187]. Сопоставимые сведения получены зарубежными авторами - около 78,7 % жалоб, предъявляемых больными при первичном обращении к врачам общей практики, связаны с теми или иными проявлениями астенического состояния [94,282]. Эпидемиологические показатели, характеризующие затяжные астенические состояния, варьируются в диапазоне 1,2- 9% [165, 274]. Отмечается, что в последнее время число больных с астенией неуклонно растет [105]. Экономическое состояние общества, ускорение темпа жизни, чрезмерный информационный поток всё более обостряют актуальность проблемы астении как болезни цивилизации; для её обозначения нередко используют также термин «информационный невроз» [79,70,180,118,32]. По прогнозам ВОЗ, в 2020г. по распространённости астенические нарушения, наряду с депрессией, будут занимать 2-ое место после сердечно-сосудистых заболеваний. Данные расстройства являются неспецифичными и могут быть представлены в клинике как неврологических, так и большинства соматических заболеваний, что обусловливает междисциплинарный подход к их изучению.
Особенностью астенических расстройств является их полиэтиологичность и различная продолжительность течения [41,161,32]. По результатам зарубежного эпидемиологического исследования, распространенность астенических состояний длительностью до 6 месяцев составляет 21,1%. В случае затяжного течения астенических нарушений, при сроке свыше 6 месяцев, уместно применение
термина «хроническая астения», которая встречается с частотой до 8,4 - 10% [165,237,274]. В современной англоязычной литературе в последние 20 лет для обозначения сохраняющегося более полугода чувства утомления, недостатка энергии применяется термин «синдром хронической усталости» [201,274]. Этиология подобных расстройств в большей мере заключается в психической или соматической патологии [273]. Реже она диагностируется как идиопатическая астения, в том числе и в структуре синдрома хронической усталости. Как отмечается в литературе, особенности несения службы сотрудниками полиции: постоянный контакт с рядом стрессовых факторов, психологическое напряжение, работа по сменам зачастую обусловливают возникновение у них хронической усталости [270].
Отмечено, что максимальная распространенность астенических нарушений приходится на социально активные группы населения. Сотрудники силовых министерств и ведомств принадлежат к категории лиц опасных профессий, к которым относят также спасателей, различные спецконтингенты, а также персонал высокотехнологичных и потенциально опасных производств [30,163]. Характерной особенностью образа жизни сотрудников правоохранительных органов является отягощённость распространёнными вредными привычками и психоэмоциональным стрессом, что связано со сложными и порой опасными условиями работы [38, 208,218, 231,298,264,280]. Выполнение сотрудниками органов правопорядка служебных задач нередко осуществляется под воздействием различных факторов, неблагоприятных для физического и психического здоровья [123,233,253,279]. К ним относятся: чрезмерное психоэмоциональное напряжение, ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость максимальных физических нагрузок, участие в современных боевых действиях в рамках антитеррористических операций по поддержанию конституционного порядка на территории РФ [58,113,119,120,189]. Кроме того, профессиональная специфика правоохранительной деятельности характеризуется необходимостью принятия
решений правового характера, зачастую в условиях дефицита времени. К числу стрессовых факторов можно отнести и преимущественно количественные критерии, используемые для оценки успешности деятельности сотрудников ОВД, и тенденции к повышению требований к качеству и эффективности этой деятельности [28,84,256,252]. Таким образом, постоянная психоэмоциональная напряженность выступает значительным фактором для возникновения профессиональной и социально-психологической деформации у лиц, занятых в трудовой правоохранительной сфере [111].
В последние десятилетия исследователи всё больше внимания уделяют понятию «профессиональный стресс» применительно к характеристике психоэмоционального состояния сотрудников силовых структур [23,34,129,152,205,209,210,219,278]. Результаты исследований учёных Манчестерского университета, изучавших стресс у работников более сотни профессий, установили, что уровень профессионального стресса у сотрудников полиции занимает второе место (7,7 балла по 10-ти балльной шкале) после шахтёров, стрессовая нагрузка которых была оценена в 8,3 балла [141,194]. Проводимые в последние годы эпидемиологические и клинические исследования, посвящённые состоянию здоровья сотрудников правоохранительных органов, указывают на существование взаимосвязи психосоматического статуса и специфики их работы [128,207,217, 235,261, 259,244]. Отмечена наибольшая степень частоты и выраженности утомления, возникновения хронических заболеваний среди работников уголовного розыска, следственных отделов и дежурных частей, что определяется высокой напряжённостью их труда [158]. Специфичность развития утомления у сотрудников правоохранительных органов заключается в ухудшении умственной работоспособности и ослаблении функции внимания, при этом показатели оперативной памяти остаются сохранными [63]. Кроме того, исследователями отмечается, что в 49,2% случаев наблюдается нарастание невротических жалоб; наиболее часты жалобы на повышенную раздражительность, состояние внутреннего дискомфорта и регулярные головные
боли. Признаки физического дискомфорта (боль в мышцах, повышенная потливость, слабость, дрожь) как показатели утомления наблюдаются несколько реже и составляют 32,9% [128]. Считается, что одной из наиболее частых причин перемены места работы сотрудников правоохранительных органов является эмоциональное выгорание [155]. Данное состояние - нередкое для сотрудников правоохранительных структур явление; оно характеризуется сочетанием физического, эмоционального и когнитивного утомления [225, 250, 297, 267,281]. Отмечается, что основным проявлением эмоционального выгорания служит прежде всего частичное или полное исключение эмоций. Такая эмоциональная индифферентность своего рода выработанный личностью механизм психологической защиты на отдельные психотравмирующие факторы [197]. При этом остальные составляющие представляют собой следствие поведения, нацеленного на преодоление стресса. В силу этого астенический синдром можно считать неотъемлемой составляющей данного состояния [18,224,269]. Так, исследования распространенности и выраженности синдрома эмоционального выгорания среди сотрудников, работающих в болгарской окружной тюрьме г. Пловдив, выявили его наличие у 74,53% работающих. Причём повышенный уровень выгорания наблюдался чаще у одиноких лиц и сотрудников, имеющих более высокий уровень образования [257].
Значение астении в снижении качества жизнедеятельности пациентов по причине ряда факторов нередко недооценивается врачами первичного звена [272]. В ряду этих факторов недостаточная изученность вопросов её клиники и диагностики, наличие элемента субъективности в оценке астенических проявлений, в некоторых случаях недостаточное их осознание больными, отсутствие присущих астении патогенетически обусловленных лабораторных, инструментальных и физикальных критериев [60,179,238]. Тем не менее влияние астенических нарушений на качество жизни нельзя недооценивать. Например, у 41% больных СПИДом жалоба на астению оказалась ведущей, была определена как симптом, снижающий качество жизни [240]. В зарубежном исследовании
также установлено, что астения является наиболее распространённым побочным эффектом лечения, встречающимся приблизительно у 76% - 96% пациентов, получающих терапию по поводу множественной миеломы [216]. Отмечается и то, что астения у больных онкологического профиля является довольно спорным предметом, что объясняется малой изученностью феномена, недостаточностью данных по распространенности и заболеваемости астенией, сложностью и многофакторностью её этипатогенеза, что зачастую затрудняет выбор терапевтического подхода [271]. Кроме того, известно, что у больных онкологическими заболеваниями астения является одним из наиболее беспокоящих сопровождений патогенетической терапии и проявлением основного заболевания, ведет к существенному снижению качества жизни пациентов [204, 212, 215, 227, 228, 234,251,262]. Доказано, что у страдающих синдромом хронической усталости возрастает риск потерять работу, что приводит в последующем к экономическим убыткам как для индивидуума, так и для государства [258].
1.2. Классификация и патогенез астено-вегетативных расстройств
До настоящего времени отсутствует единая классификация астенических расстройств. Различными авторами предлагаются различные варианты классификации астенических состояний, базирующиеся преимущественно на изучении этиологии заболеваний. В нашей стране одной из наиболее современных и распространённых является классификация А.С. Аведисовой [8]. Эта классификация позволяет учесть разнородность патологических состояний, составляющих основу астенических расстройств, и выделить их органические и функциональные варианты.