Психовегетативные нарушения у ветеранов боевых действий: клинико-электроэнцефалографическая характеристика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Голоков, Владислав Алексеевич

  • Голоков, Владислав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 136
Голоков, Владислав Алексеевич. Психовегетативные нарушения у ветеранов боевых действий: клинико-электроэнцефалографическая характеристика и лечение: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голоков, Владислав Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о психовегетативных нарушениях

1.2. Критерии диагностики психовегетативных нарушений

1.3. Особенности лечения психовегетативных нарушений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ

НАРУШЕНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

4.1. Анализ факторов, влияющих на развитие психовегетативных нарушений

4.2. Соматический и неврологический статус обследованных групп

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ В АНАМНЕЗЕ

6.1 Клиническая характеристика обследованных групп до и после лечения

6.2 Электроэнцефалографическая характеристика обследованных групп

до и после лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол физиологического исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Заключение психометрического исследования по уровням

здоровья

ПРИЛОЖЕНИЕ В Карта исследования клиники

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Малая шкала вегетативных исследований по A.M. Вейну

(1974)

Приложение Д Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений

(2003)

Приложение Е Личностная шкала проявлений тревоги Д. Тейлора

(адаптация Т. А. Немчина, 1966)

Приложение Ж Шкала ситуативной тревожности Ч. Д. Спилбергера

(адаптация Ю. Л. Ханина, 1976)

Приложение 3 Карта исследования лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психовегетативные нарушения у ветеранов боевых действий: клинико-электроэнцефалографическая характеристика и лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Психовегетативные нарушения (ПВН), включающие в себя комплекс полисистемных, перманентных и/или пароксизмальных вегетативных и тревожных расстройств, являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем (Вейн А. М. и др., 2003; Воробьева О. В., 2007; Viaud-Delmon I. et al., 2006). У лиц, перенесших легкую черепно-мозговую травму (ЧМТ), ПВН наблюдаются от 11 до 55% случаев (Купцова Н. О., 2007; Данилов А. Б., ДюковаГ. М., 2010; Ahmed S. et al., 2009). Клиника ПВН обладает выраженным полиморфизмом и требует длительных по времени и материальным средствам затрат на своевременную диагностику, а затем адекватную коррекцию, вызывая множество дискуссий среди широкого круга специалистов (Кочукова И. В., 2008; Левин Я. И, Молдовану И. В., 2010; Lenze Е. J. et al. 2005).

Среди сотрудников органов внутренних дел (ОВД), участвующих в локальных вооруженных конфликтах и перенесших боевую ЧМТ, острые и хронические стрессы, ПВН встречаются в 30-50% случаев, являясь частой причиной временной нетрудоспособности (Шерман М. А. и др., 2006; Бальберт А. А., 2010; Reeves R. R. et al., 2005). В последние 5 лет этот показатель имеет неуклонную тенденцию к росту (Корчагина Е. В., 2008; Малашенко О. И. и др., 2009; Karen Н. et al., 2012).

В настоящее время в России не уделяется должного внимания исследованию особенностей клиники, диагностики и лечения ПВН у лиц, перенесших в анамнезе легкую ЧМТ (Левин О. С., Слизкова Ю. Б., 2007; Смольянинов С. В. и др., 2008; Вознесенская Т. Г., 2010).

Программа развития новых инновационных отечественных биотехнологий в медицине требует, с целью коррекции ПВН, использовать в повседневной практике такие препараты, которые были бы доступны, эффективны и не

оказывали бы негативного влияния на оперативные и функциональные способности сотрудников ОВД при несении службы (Морозов Д. В., 2006; Мягких Н. И, 2008). Одним из примеров отечественных разработок является выпущенный ИБПК СО РАН биофармпрепарат из пантов северного оленя, обладающий адаптогенным, стресс-регулирующим и антиастеническим действием (Векслер Н. Д., 2002; Кершенгольц Б. М. и др., 2008). Актуальность темы определила необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучить клинические и электроэнцефалографические особенности психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий и оценить эффективность их комплексной терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту встречаемости психовегетативных нарушений у сотрудников органов внутренних дел трудоспособного возраста.

2. Изучить особенности клиники психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе и без нее.

3. Проанализировать электроэнцефалографические паттерны психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий.

4. Определить эффективность комплексного лечения психовегетативных нарушений у ветеранов боевых действий с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-электроэнцефалографическое (ЭЭГ) исследование ПВН у сотрудников ОВД Республики Саха (Якутия), принимавших участие в боевых действиях. Дана характеристика уровней здоровья с выделением группы пациентов с ПВН после легкой ЧМТ. Изучена частота встречаемости ПВН, выявлены клинические и ЭЭГ-особенности у сотрудников, принимавших и не принимавших участие в боевых действиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые научно обоснованы методы, позволяющие улучшить диагностику ПВН у ветеранов боевых действий и контролировать эффективность проводимой комплексной терапии. Исследование клинических и электроэнцефалографических особенностей ПВН и их коррекция с применением отечественного биофармпрепарата эпсорин послужили научным обоснованием для разработки новой методики комплексной коррекции ПВН у ветеранов боевых действий и внедрения ее в практическое здравоохранение на базе Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть России по Республике Саха (Якутия)» (акт внедрения от 22.05.12). Для улучшения оказания лечебно-диагностической помощи сотрудникам ОВД Республики Саха (Якутия), страдающим психовегетативными нарушениями, предложены мероприятия структурно-функционального характера (акт внедрения от 21.11.11). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии и психиатрии медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки России (акт внедрения от 22.01.13).

Положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленном восстановительном периоде у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму в анамнезе, психовегетативные нарушения умеренной и выраженной степени встречаются с большой частотой.

2. Среди электроэнцефалографических паттернов у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму и имеющих психовегетативные нарушения, преобладает гиперсинхронный (моноритмичный) тип электроэнцефалограммы, свидетельствующий о преобладании дисфункции диэнцефальных отделов головного мозга.

3. При лечении психовегетативных нарушений в отдаленном восстановительном периоде у ветеранов боевых действий, перенесших легкую черепно-мозговую травму в анамнезе в период участия в локальных вооруженных конфликтах, более эффективна комплексная терапия в сочетании с адаптогеном.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации обсуждены на II региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн» (Барнаул, 2011); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); на заседании Проблемной комиссии по неврологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол № 6, от 21.06.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 методические рекомендации для врачей неврологов, утвержденные учебно-методическим советом ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах (без приложения) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 20 таблицами. Библиография: 148 отечественных и 100 зарубежных источников.

Личный вклад автора. Автором проведены анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, клиническое неврологическое и электроэнцефалографическое обследование больных, ретроспективный анализ протоколов стандартных психофизиологических исследований Центра психофизиологической диагностики (ЦПД) МВД России по Республике Саха (Якутия), создана база данных на больных и проведен ее статистический анализ, оценена эффективность комплексного лечения ПВН в сочетании с отечественным биофармпрепаратом, осуществлено внедрение результатов исследования в практику деятельности здравоохранения и в учебный процесс медицинского вуза.

ГЛАВА 1. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о психовегетативных нарушениях

Психовегетативные нарушения (ПВН) - это комплекс дезинтеграционных, полисистемных, перманентных и/или пароксизмальных расстройств, который включает вегетативные, поведенческие и эмоционально-личностные нарушения [16, 18, 25]. Термин ПВН впервые предложил в 1966 г. немецкий исследователь W. Thiele, обозначив разнообразные надсегментарные эмоционально-вегетативные расстройства [241]. Большой вклад в изучение клиники и диагностики ПВН внесли как зарубежные исследователи [175, 195, 221, 226, 248], так и отечественные ученые [17, 28, 42, 56, 96].

В настоящее время изучение ПВН сохраняет свою актуальность [10, 48]. Это связано с большой распространенностью ПВН среди населения [29, 61, 133]. У лиц, перенесших легкую ЧМТ, вегето-эмоциональные расстройства наблюдается от 11 % до 55 % случаев [52, 58, 66, 103], являясь одной из основных причин социальной дезадаптации и экономических потерь [105, 109, 136, 140]. Вследствие перенесенного стресса проявления ПВН отмечены до 30 % [6, 26, 34, 242]. По другим источникам, они встречаются гораздо чаще и достигают 70 % [47, 51, 77, 81, 184]. Вопрос осложняется и тем, что ПВН не являются нозологической формой, а лишь отражают наличие вегето-эмоциональных расстройств, доминирующими причинами которых считаются: органическое поражение ЦНС, острый и хронический стресс, наследственная предрасположенность [11, 15, 63]. При этом нозологический и топографический анализ ПВН достаточно сложен и вызывает множество дискуссий [62, 206, 219]

В нашей стране общепризнанной остается отечественная классификация вегетативных нарушений, предложенная А. М. Вейном в 1999 г., где ПВН представлены как вегето-эмоциональные нарушения (надсегментарные церебральные), первичные - психофизиологические и вторичные - вследствие органических (травматических) заболеваний головного мозга. Согласно рекомендациям МКБ-10 (1995) расстройства вегетативной (автономной) нервной системы кодируют: Класс VI, блок в 90 (в 90.8, в 90.9).

Особую значимость приобретает исследование ПВН у сотрудников (ОВД), выполняющих задачи в экстремальных условиях. Отечественные авторы выделяют две формы ПВН: центральные (надсегментарные) первичные вегето-эмоциональные нарушения (психофизиологические реакции) вследствие острого и хронического стресса и вторичные (посттравматические) [9, 60, 80]. Патогенез развития ПВН обусловлен дезадаптацией и дезинтеграцией вегетативной, эмоциональной, моторной и эндокринной систем на трех уровнях: межсистемном, внутрисистемном (между сегментарной симпатической и парасимпатической, синхронизирующей и десинхронизирующей системами) и межполушарном — нарушение адаптации к внешнесредовым и эндогенным воздействиям [7, 67, 90]. Это приводит к дисфункции неспецифических систем головного мозга, центром которых является лимбико-ретикулярный комплекс, включающий лимбическую систему и ретикулярную формацию [129]. Лимбическая система, являясь центром интеграции соматических, вегетативных и аффективных компонентов эмоциональных реакций, участвует в целостной реакции организма на внешние и внутренние раздражители и обеспечивает целесообразную адаптацию. Ретикулярная формация ствола головного мозга, включающая около ста ядер, является регулятором вегетативных функций, оказывая общее взаимообратное неспецифическое воздействие на кору головного мозга и влияя на восприятие, эмоции, память, внимание, обучение, сон и бодрствование [94, 200, 210].

Таким образом, в ответ на воздействие травматических и стрессовых факторов, развивается приспособительный акт, проявляющийся яркой

психофизиологической реакцией (поведенческими, вегетативными и эндокринными сдвигами, выражающимися усилением эрготропных влияний, парасимпатической кардиальной недостаточностью, вагальным дефицитом, функционально зависимой дизрегуляцией, накоплением глутамата, снижением образования гамма-аминомасляной кислоты и чувствительности бензодиазепиновых рецепторов, изменением их способности к связыванию с соответствующими медиаторами, бурным развитием симпатических эффектов, дефектом вегетативного кардиального контроля, срывом симпатико-парасимпатического баланса при предъявлении дополнительных активационных физической, ортостатической, эмоциональной нагрузок), которая зависит от сохранения длительности и интенсивности патологических факторов, генетической предрасположенности и ипохондрической фиксации [44, 65].

До настоящего времени остается много вопросов по патогенезу, клинике и диагностике ПВН вследствие перенесенной легкой ЧМТ, отягощенной острым и хроническим стрессами у сотрудников ОВД, принимавших участие в локальных вооруженных конфликтах [64, 71, 95, 132].

Весьма значимым является выявление особенностей клинической картины психовегетативных нарушений. ПВН имеют определенную специфику, когда «нет заметного полома какой-либо физиологической системы, а феномен дезадаптации ярко представлен» [16]. Это субстрат, через который опосредуется психическое воздействие на соматические органы [25]. Они могут проявляться преимущественно в одной системе, так как пациенты часто предъявляют жалобы, исходя из собственных представлений о значимости того или иного органа [27, 122]. Но это ошибочно. Следует обращать внимание на полисистемный характер вегетативных симптомов, меняющийся с течением времени [18, 153]. Только активный, тщательный расспрос позволяет выявить, наряду с доминантными жалобами, другие менее выраженные симптомы [3, 40]. Причем закономерной для ПВН является замена одних симптомов на другие, со сменой их интенсивности [62].

По преобладанию вегетативных сдвигов в клинике ПВН могут встречаться симпатикотония (блестящие, выпуклые, широкие глаза, бледная, сухая с пилорореакцией кожа, тахикардия, повышение артериального давления (АД), сухость во рту, ахилия, атонические запоры, снижение веса, расширение желудка и т.д.), или парасимпатикотония (миоз, влажная кожа, брадикардия, снижение АД, повышение кислотности, повышение слюноотделения, спазмы пищевода, спастические запоры, понос, ассимиляция, ожирение). Но никогда не встречается «чистой» симпатической или парасимпатической доминанты, эта граница весьма условна [122, 137].

Что касается течения ПВН, выделяют: перманентный тип (длительный по времени, невыраженный, субсиндромальный, без кризов), пароксизмальный (генерализованный, приступообразный, с эпизодическими вагоинсулярными, симпатоадреналовыми или смешанными паническими атаками) и смешанный [16].

В структуре ПВН выделяют следующие формы: кардиоваскулярный синдром (КВС), гипервентиляционный (ГВС), синдром дисфункции желудочно-кишечного тракта или абдоминальный синдром (АС), синдром нарушения терморегуляции (СНТР), урогенитальный синдром (УГС) и дисфункция нервной системы (ДНС).

Вегетативная дисфункция в КВС включает разнообразные симптомы: тахикардию, экстрасистолию, ощущение пульсации, артериальную гипер- или гипотензию, кардиалгии [170, 189, 216, 247]. К жалобам, составляющим ГВС, относят: чувство нехватки воздуха, ощущение «кома» в горле, одышку, удушье, затрудненное дыхание, произвольное участие в акте дыхания [207].

ПТ ТТ-ТЛ . , . _________________ _______.1.________________ ___г? .1. _ г?____________

ьшг проявляется иеспричинным неинфекционным суифеорилихешм и ознобом, ощущением жара или холода, диффузным и локальным гипергидрозом [18, 41]. УГС характеризуется жалобами на учащенное мочеиспускание, неприятные ощущения в области мочевого пузыря, зуд аногенитальной зоны, снижение либидо [43, 130].

Кроме вегетативных симптомов при ПВН встречаются психопатологические нарушения [20, 102]. Они широко варьируют в субклинических формах, облигатно сопровождая вегетативные проявления, скрываясь за их «фасадом» [27-29]. Психопатологические симптомы включают эмоциональные, аффективные и мотивационные расстройства [40, 164]. К ним относят: 1) личностную и ситуативную тревогу (беспричинная угроза изнутри или извне, когда грань между «нормальным» ответом и патологическим весьма размыта); 2) страхи (смерти, инсульта, инфаркта, падения, утраты контроля, опасения попасть в ситуацию, где могут возникать симптомы болезни, а помощь будет невозможна, активное избегание таких ситуаций) [38, 162, 181];

3) дисфорию, отсутствие интереса к окружающему, плаксивость и апатию;

4) углубленное изучение своего заболевания, частое обследование, смену врачей, чтение медицинской литературы; 4) раздражительная слабость, скованность, неспособность расслабиться, нетерпеливость, эмоциональная неустойчивость, расторможенность [41, 179]; 5) слабость концентрации внимания, ухудшение памяти, нарушение самокритики; 6) нарушение сна: затрудненное засыпание, поверхностный сон, частые ночные пробуждения, бодрствование ночью, ощущение неглубокого сна, затруднение пробуждения, раннее пробуждение, дневная сонливость, вздрагивание [45, 59, 75, 108, 244].

Также при ПВН выделяют ДНС: головную боль, головокружение (ощущение неустойчивости себя и окружающего пространства, чувство дурноты), предобморочное состояние, онемение конечностей, напряжение, боли и мышечные подергивания, тремор, недостаточность III, VII и XII пар черепно-мозговых нервов, пирамидные нарушения в виде анизорефлексии, гиперрефлексии, координаторные расстройства, субкортикальные рефлексы [2, 36,37, 46, 228, 236].

Из представленных симптомов ДНС наиболее часто встречается головная боль. Выделяют первичную - головную боль напряжения (ГБН) и вторичную -посттравматическую [4, 183, 188, 192, 232]. ГБН - это боли мышц скальпового

апоневроза, диффузные, двухсторонние, монотонные, давяще-сжимающие в виде каски, шлема или капюшона, не усиливающиеся при физической активности, с постепенным началом и длительностью от 30 минут до 7 дней [22]. ГБН бывают эпизодические (менее 15 дней в месяц или 180 в год со средней частотой 6 приступов в месяц), частые (10 или более раз в месяц в течение более чем 1 дня, но менее 15 дней в месяц), редкие (менее 10 раз в месяц) и хронические (более 15 дней в месяц или 180 в год) [30]. Посттравматические головные боли характеризуются неинтенсивными, тупыми, монотонными, сдавливающими, диффузными, усиливающимися после физической нагрузки болями. Чаще двусторонние, височно-лобной, теменной локализации, с пульсацией и фотофонофобией.

Также часто встречается головокружение [53, 73]. При легкой ЧМТ этот симптом описывается как неприятное ощущение дурноты, неустойчивости, дезориентации, с отклонением тела кзади, балансированием на пятках без падения, медленной ходьбой с сильным раскачиванием. Провоцируется гипервентиляцией, ездой в транспорте и нахождением в замкнутых пространствах [72, 110]. При ПВН, вызванных стрессом, выявляется головокружение в виде дурноты, «тумана в голове», боязни выхода в открытые пространства в связи с предчувствием падения (агорафобии), ощущения неустойчивости, шаткости при ходьбе или в положении стоя [143,175,190].

В последние годы обострился интерес к психовегетативным нарушениям, развивающимся вследствие легкой ЧМТ. Последствия легкой ЧМТ - это сложное взаимодействие нерезко выраженных органических, функциональных изменений мозга и социально-психологических факторов [49]. В ответ на травму развиваются эволюционно закрепленные последствия в виде дистрофических, дегенеративных и регенеративно-репаративных изменений головного мозга [79]. Из них наиболее часто встречаются именно ПВН, что связано с высокой уязвимостью центральных интегративных вегетативных структур: лимбической системы, гипоталамуса и ретикулярной формации ствола мозга [128, 203, 218].

Период отдаленных вегето-эмоциональных последствий легкой ЧМТ формируется от шести месяцев до двух и более лет [12, 150, 163, 178]. Такие факторы, как физическое и умственное перенапряжение, психотравмирующие ситуации, преморбидный фон, употребление алкоголя, уровень образования, квалификация до получения легкой ЧМТ, наличие брака, взаимопонимание в семье, неадекватность лечения в остром периоде - влияют на развитие ПВН [57, 177, 225, 227]. Также влияют: время, прошедшее с момента травмы (чем меньше срок, тем меньше выражены последствия), возраст (чем старше, тем меньше выражены компенсаторные возможности) [70]. В других исследованиях также указывались: активный образ жизни, наличие более 4-х ночных смен в месяц, профессиональный стаж более 5 лет, прерывистый характер сна, травмоопасная должность, длительное пребывание в дороге, нерациональное питание [78].

Распространенность ПВН вследствие легкой ЧМТ, вартирует в широком диапазоне. Одни авторы сообщают о 50% встречаемости вегетативных и тревожных проявлений [74], а другие - о 30 % [68, 69, 127, 135]. Причем после боевой травмы, где происходит дополнительное стрессовое воздействие, ПВН встречаются чаще [5, 76, 81, 99].

В клинике ПВН полиморфные вегетативные нарушения сочетаются с эксплозивными реакциями, слабодушием, снижением витального тонуса, апатией, отвлекаемостью, повышенной истощаемостью и астенией [68, 123]. Возможно сочетание вегетативных проявлений с головокружением, раздражительной слабостью и вспыльчивостью [145]. В неврологическом статусе чаще выявляются сглаженность носогубных складок, девиация языка, асимметрия сухожильных рефлексов, анизокория, неустойчивость в функциональной позе Ромберга, яркий красный разлитой дермографизм и гипергидроз [131, 147, 231]. Исследователи также выделяют бессонницу и дневную сонливость, вызванные недостаточностью активирующих влияний ретикулярной формации или дефектом функционирования синхронизирующих механизмов [196, 201, 209]. Типичны зябкость или чувство жара, гиперсаливация или сухость во рту, колющие боли в

области сердца, сердцебиение, умеренная артериальная гипо- или гипертензия, одышка или чувство удушья, нехватка воздуха, плохая переносимость высоких и низких температур, метеозависимость, чувствительность к стрессовым воздействиям.

Было выделено несколько типов течения ПВН: регредиентный, ремитирующий и прогредиентный [202, 239]. В большинстве случаев формируется ремитирующий тип с периодами улучшения и обострения заболевания [91].

В настоящее время отечественных и зарубежных исследователей интересует проблема психовегетативных нарушений, развивающихся вследствие острого и хронического стрессов, так как стресс является наиболее частой причиной развития ПВН [35]. Вариабельность частоты ПВН этой этиологии - от 5 до 80 % случаев [14, 28, 106, 141]. Изучая патогенетические механизмы развития стрессогенных ПВН, А. М. Вейн выделил психофизиологический вариант (реакцию на избыточный, длительный и частый острый или хронический эмоциональный стресс). Основные звенья его патогенеза составляют: нарушение мозгового гомеостаза, расстройство функционального состояния мозга, биоритмологических соотношений и межполушарную дезинтеграцию [16, 159, 238].

По данным Ю. Н. Васильева (2006), в результате стресса развиваются адаптационные реакции с подключением психоэмоциональной сферы [14]. Положительные эмоции вызывают сокращение реакции тревоги и повышение адаптации, а неудовлетворенность и отрицательные эмоции - наоборот, приводят к пролонгации тревоги. В. И. Окладников указывал, что трансформация психофизиологической реакции в вегетативную дистонию при стрессовых реакциях зависит от таких факторов как конституциональные характеристики, преморбидные особенности, функциональное состояние нейропсихологических процессов в головном мозге по горизонтали (межполушарное взаимодействие) и

по вертикали (ретикулярная формация ствола и лимбико-ретикулярный комплекс) [100].

Другими исследователями доказано, что у ветеранов боевых действий вследствие психоэмоционального стресса боевой обстановки нарушается вегетативная, нейрогуморальная регуляция деятельности организма, проявляющаяся вегето-тревожной симптоматикой в сочетании с переживаниями прошлой и настоящей психотравмирующей ситуации [107, 115, 223]. Согласно исследованиям В. В. Ямпольской (2007) стрессогенные ПВН у ветеранов боевых действий сочетаются с «посттравматической» алкогольной зависимостью, а по мнению М. А. Шермана (2004) - с ранним развитием артериальной гипертензии и атеросклероза [141, 148].

Исследуя клинику стрессогенных ПВН, С. Н. Бектемирова и И. В. Клюшкин выявили преобладание симпатикотонии в 47%, а парасимпатикотонии - в 28 % [10]. В. И. Окладников, изучая клинику стрессогенных ПВН у участников войны в Афганистане, отмечал, что нейрогенные дыхательные нарушения развиваются в 21,9%, дисфункция желудочно-кишечного тракта - 16,3 %, цефалгический вариант - 26,3 % (доминировала психогенная, эссенциальная, стрессовая головная боль в сочетании с повышенной потливостью - 58,5 %, нарушением сна - 54 %, ощущением сердцебиения - 54 %, быстрой утомляемостью - 49,5 %), астенический вариант - 21,3%, диссомнический вариант - 29,9%, кардиоваскулярные нарушения - 18,6 %, липотимический вариант - 5,9 % [100].

Таким образом, психовегетативные нарушения являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем вследствие своей большой распространенности, выраженного клинического полиморфизма, сложности нозологического и топографического анализа. Психовегетативные нарушения, связанные с профессиональной деятельностью сотрудников органов внутренних дел, до настоящего времени недостаточно изучены в плане патогенеза, клиники и диагностики и вызывают большую дискуссию среди широкого круга специалистов. Особенностями клинической картины психовегетативных

нарушений являются меняющиеся с течением времени специфические феномены дезадаптации вегетативной сферы в сочетании с субклиническими облигатными психопатологическими проявлениями. Психовегетативные нарушения, развивающиеся вследствие легкой черепно-мозговой травмы, варьируют в широком диапазоне и зависят от многих факторов, в том числе от того, получена эта травма во время боевых действий или нет, чему уделяется недостаточно пристальное внимание. Острые и хронические стрессы, как наиболее частая причина развития психовегетативных нарушений, широко видоизменяют ее клинику, утяжеляя течение отдаленных последствий легкой черепно-мозговой травмы.