Когнитивные нарушения у пациентов с психовегетативным синдромом. Нейрометаболические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Князева, Ирина Владимировна

  • Князева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 164
Князева, Ирина Владимировна. Когнитивные нарушения у пациентов с психовегетативным синдромом. Нейрометаболические аспекты: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные представления о психовегетативном синдроме

1.2.Некоторые клинические характеристики ряда невротических расстройств с психовегетативными проявлениями

1.2.1.Генерализованное тревожное расстройство

1.2.2.Паническое расстройство

1.2.3.Неврастения, или астенический синдром

1.3.Когнитивные нарушения при психовегетативном синдроме (расстройствах тревожно - депрессивного спектра)

1.3.1.Когнитивные нарушения при депрессивных расстройствах

1.3.2. Когнитивные нарушения при тревожных расстройствах

1.3.3.Когнитивные нарушения при расстройствах сна

1.4. Межполушарная организация эмоций и асимметрия головного мозга у пациентов с психовегетативным синдромом

1.5. Инструментальные методы диагностики когнитивных расстройств на фоне психовегетативного синдрома

1.5.1.Инструментальные морфометрические методы исследования

1.5.2.Инструментальные методы исследования метаболизма мозга

1.5.3.Инструментальные методы исследования функциональной активности головного мозга

1.5.4. ДС БЦА - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

1.6. Лечение и профилактика функциональных когнитивных

расстройств

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика клинических групп пациентов

2.2.Клинико - неврологическое и соматическое обследование

2.3.Клинико - лабораторные обследования

2.4. Инструментальная диагностика

2.4.1.МРТ головного мозга

2.4.2.КТ головного мозга

2.4.3.Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

2.5. Психометрические методы исследования

2.6. Нейропсихологические методы исследования

2.7. Нейроэнергокартирование (НЭК)

2.8. Электроэнцефалография

2.9. Методика статистической обработки

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА ФОНЕ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА

3.1. Клинические особенности пациентов с психовегетативным синдромом в рамках генерализованного тревожного расстройства, неврастении, панического расстройства

3.2. Показатели нейропсихологического тестирования пациентов с когнитивными нарушениями на фоне психовегетативного синдрома в разных клинических группах

3.3. Некоторые особенности функциональных когнитивных расстройств на фоне психовегетативного синдрома

Глава 4. НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ НА ФОНЕ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО

СИНДРОМА

4.1. Общие и специфические изменения метаболизма мозга при когнитивных расстройствах на фоне психовегетативного

синдрома

4.2.Изменения функционального метаболизма головного мозга при когнитивном снижении у пациентов с психовегетативным синдромом

4.3. МРТ/КТ диагностика у пациентов с психовегетативным синдромом

4.4. Анализ электрической активности головного мозга и нейрометаболизма у пациентов с когнитивными нарушениями на фоне психовегетативного

синдрома

4.5. Состояние магистрального кровоснабжения головного мозга у пациентов с когнитивным снижением на фоне психовегетативного синдрома по данным ДС БЦА

Глава 5. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАЦИЕНТОВ C КОГНИТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ НА ФОНЕ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА

5.1. Особенности адаптации к физическому стрессу при когнитивных расстройствах на фоне психовегетативного синдрома в разных клинических группах

5.2. Некоторые особенности реакции на эмоциональный стресс у пациентов с когнитивным снижением на фоне психовегетативного синдрома

5.3. Адаптационные возможности поддержания гомеостаза у пациентов с когнитивными нарушениями на фоне психовегетативного синдрома

Глава 6. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С

ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ

СИНДРОМОМ

6.1. Профилактика функциональных когнитивных нарушений

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление БЦА брахиоцефальные артерии ВСА внутренняя сонная артерия ГВП гипервентиляционный период ГЭБ гемато-энцефалический барьер КР когнитивные расстройства

ДС БЦА дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия

К группа контроля

КИМ комплекс интима-медиа

КН когнитивные нарушения

КЩР кислотно-щелочное равновесие

ЛКН легкие когнитивные нарушения

МРТ магниторезонансная томография

НПТ нейропсихологический тест, тестирование.

НСА наружная сонная артерия

НЭК нейроэнергокартирование

ПА позвоночная артерия

ПВС психовегетативный синдром

ПГВП постгипервентиляционный период

СВД синдром вегетативной дистонии

ТСЛА тест свободных литеральных ассоциаций

УКН умеренные когнитивные нарушения

УПП уровень постоянных потенциалов

ЭЭГ электроэнцефалография

HVP гипервентиляцонный период

pHVP постгипервентиляционный период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные нарушения у пациентов с психовегетативным синдромом. Нейрометаболические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Актуальность изучения психовегетативного синдрома (ПВС) для изыскания методов диагностики и успешного лечения данной патологии определяется его значительной распространенностью, особенно среди лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста. Подобные нарушения часто встречаются в условиях первичного звена здравоохранения. Более чем у 25% пациентов общесоматической сети имеет место ПВС. В отдельных областях России Синдром вегетативной дистонии (СВД) составляет 20-30% от всего объема зарегистрированных данных о заболеваемости (Е.С. Акарачкова, 2010). Значительная распространенность в популяции указанных нарушений, вероятно, связана с напряженным ритмом современной жизни, а также снижением стрессоустойчивости в условиях дефицита времени, избытка информации и вследствие стремительной урбанизации.

Также следует отметить социально - экономическую значимость проблемы психовегетативных нарушений, часто сочетающихся с психическими заболеваниями и значительной смертностью, в основном в результате сердечно - сосудистых нарушений и суицидов (А.М. Вейн, 2004; М.С. Синячкин, 1996). Известно, что у пациентов с перманентными или пароксизмальными психовегетативными нарушениями более высокий уровень холестерина, выше риск развития инсульта, возникновения гипертонической болезни, инфаркта миокарда в сравнении с общей популяцией (W.K. Bajwa, 1996; M.M. Weissman,1996). Риск развития суицида при ПВС составляет 20%, наряду с 6 % для лиц с другой психической патологией (A.T. Beck, 1995).

Психовегетативный синдром определяется, как наиболее частый вариант СВД, за которым стоят тревога, депрессия, а также нарушения адаптации (А.М. Вейн,1998). Как показывает опыт и научные исследования, когнитивные расстройства сосуществуют с тревожными и депрессивными состояниями и,

как правило, носят функциональный характер (Л.П. Соколова, 2011; Н.Н. Яхно, 2005; Н.Н. Яхно, В.В. Захаров, 2004; J. Golomb, 2001).

Вопрос диагностики и лечения когнитивных нарушений приобрел в последнее время особую актуальность, поскольку со временем наблюдается прогрессирование когнитивного дефицита с развитием социальной и профессиональной дезадаптации.

Особое внимание уделяется диагностике легких и умеренных когнитивных расстройств, которые в литературе иногда объединяют в понятие «недементных», поскольку лечение данных нарушений является наиболее перспективным и позволит в дальнейшем избежать или отсрочить формирование выраженного когнитивного дефекта. По некоторым данным, у 10-15 % пациентов с легкими когнитивными нарушениями в течение одного года развивается деменция (Б. Negash, 2008).

Следует отметить, что легкие когнитивные расстройства выявляются только с помощью наиболее чувствительных нейропсихологических тестов и не выходят за рамки возрастной нормы, не оказывают влияния на повседневную активность, однако, как правило, субъективно осознаются и вызывают беспокойство.

В отличие от когнитивных расстройств, возникающих на фоне органического поражения головного мозга, психогенные когнитивные нарушения в большинстве случаев носят субъективный характер и не подтверждаются результатами популярных скрининговых

нейропсихологических шкал. Однако депрессия, особенно выраженная, может приводить к объективным нарушениям памяти, выявляемым при нейропсихологическом тестировании. Таким образом, несмотря на кажущуюся на первый взгляд «функциональность» когнитивных расстройств при ПВС, эти изменения достаточно серьезны и без правильной своевременной терапии указанных нарушений может наступить быстрая профессиональная и психосоциальная дезадаптация.

В настоящее время электрофизиологические характеристики и показатели

нейрометаболизма когнитивных расстройств у пациентов с ПВС недостаточно изучены, однако именно данные этих исследований позволят объективизировать жалобы пациентов, повысить эффективность лечения и профилактики когнитивных нарушений.

Все сказанное свидетельствует о высокой актуальности проблемы диагностики и терапии когнитивного снижения при психовегетативном синдроме, ее практической и теоретической значимости.

Цель исследования. Определить особенности метаболизма головного мозга у пациентов с когнитивным расстройством на фоне психовегетативного синдрома (ПВС), для повышения эффективности диагностики, лечения, определения прогноза и профилактики развития когнитивного снижения.

Задачи исследования

1. Проанализировать жалобы, клинические данные, результаты нейропсихологического обследования при когнитивных расстройствах на фоне ПВС.

2. Изучить особенности метаболизма и функционального состояния головного мозга у пациентов с когнитивными нарушениями на фоне ПВС.

3. Оценить возможности адаптации у пациентов с когнитивными расстройствами на фоне ПВС, регистрируя изменения уровня постоянных потенциалов при функциональных пробах, моделирующих физический и эмоциональный (когнитивный) стресс.

4. Сформулировать принципы профилактики когнитивного снижения у пациентов с ПВС.

5. Разработать рекомендации по обследованию и комплексному лечению когнитивных нарушений у пациентов с ПВС с учетом особенностей метаболизма головного мозга, состояния его магистрального кровоснабжения.

Научная новизна исследования

В настоящее время имеются, в основном, данные клинического и нейропсихологического обследования пациентов с когнитивным снижением на фоне психовегетативного синдрома. Будет проводиться изучение метаболизма головного мозга, функциональной активности, структурных изменений и магистрального кровоснабжения мозга при когнитивных нарушениях у пациентов с психовегетативным синдромом (ПВС) с использованием высокотехнологических инструментальных нейровизуализационных и нейрофункциональных методов диагностики.

Проведенное исследование позволит разработать рекомендации по обследованию и комплексному лечению когнитивных расстройств у пациентов с ПВС с учетом особенностей нейрометаболизма, нейроэнергетики головного мозга, состояния его кровоснабжения.

Практическая значимость

НЭК- высокоинформативный нейрофизиологический метод исследования при когнитивных расстройствах. Полученные данные позволят обосновать целесообразность широкого внедрения этого метода исследования в практическую деятельность. Применение нейроэнергокартирования поможет практикующему врачу неврологу, терапевту, врачу общей практики объективизировать жалобы пациентов с психовегетативным синдром и назначить адекватную терапию с учетом особенностей нейрометаболизма, нейроэнергетики головного мозга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенности жалоб и нейропсихологического типа когнитивного расстройства (регуляторный, нейродинамический) соотносятся с изменениями уровня постоянных потенциалов в трех структурно-функциональных блоках мозга.

2. Последовательное изменение метаболизма от стадии активации к стадии его истощения является определяющим механизмом развития функционального когнитивного снижения при психовегетативном синдроме.

3. Исследование уровня постоянных потенциалов, структурных изменений головного мозга и состояния его магистрального кровоснабжения целесообразно для объективизации когнитивных жалоб пациентов с психовегетативным синдромом, повышения эффективности диагностики и лечения.

4. Нарушение адаптационных возможностей организма проявляется изменением реактивности метаболизма мозга в ответ на физический и эмоциональный стресс. Степень снижения адаптации к стрессу у пациентов с ПВС коррелирует с эмоциональными нарушениями. Подобная дезадаптация лежит в основе психогенных астенических состояний.

5. Использование терапевтических средств с учетом метаболических изменений и адаптивных реакций организма к стрессу является патогенетически обоснованным и дает возможность влиять на прогрессирование патологического процесса.

6. Профилактика функционального когнитивного снижения способствует сохранению психического здоровья, повышает приспособительные и когнитивные возможности организма.

Внедрение результатов исследования

Рекомендуемые в диссертации методы обследования и лечения пациентов

с когнитивными нарушениями на фоне психовегетативного синдрома применяются в клинической практике в ФГБУ «ЦКБ», «КБ №1» УД Президента РФ г. Москвы. Полученные результаты также используются в учебном процессе кафедры неврологии, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБУ «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены

- на IV ежегодной конференции с международным участием УД Президента РФ «Актуальные инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных медицинских специальностей» (Москва, 2013 г.);

- XV Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» в рамках Сессии Российской Академии Естествознания в Министерстве образовании. Устный доклад «Использование метода нейроэнергокартирование для регистрации сверхмедленной активности головного мозга в клинике нервных болезней» Авторы: Соколова Л.П., Шмырев В.И., Борисова Ю.В., Князева И.В.(27 февраля, 2013, Москва);

- Двадцать первом Всемирном неврологическом конгрессе ^СК), объединенным с ежегодным Европейским конгрессом неврологических сообществ (EFNS), сентябрь 2013 года, Вена, Австрия. Выступление со стендовым докладом «Особенности метаболизма мозга у пациентов с когнитивными расстройствами на фоне психовегетативного синдрома». Авторы доклада: В.И. Шмырев, Л.П.Соколова, И.В.Князева;

- Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», февраль 2013, Таиланд с сообщением «Некоторые особенности метаболизма мозга у пациентов с когнитивными нарушениями на фоне психовегетативного синдрома» (заочное

участие с выдачей сертификата участия и публикацией в сборнике материалов конференции);

- V Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в неврологии и смежных специальностях» (Москва, 2014г.);

- Международной конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в медицине" Париж, 14-21 октября 2014. Сообщение «Особенности адаптации к физическому стрессу при когнитивных расстройствах на фоне психовегетативного синдрома». Авторы: Князева И.В., Соколова Л.П., Шмырев В.И., Борисова Ю.В., Денисов Д.Б.;

- Международной конференции "Фундаментальные исследования". Сообщение «Некоторые особенности реакции на эмоциональный стресс у пациентов с функциональными когнитивными расстройствами». Авторы: Князева И.В., Соколова Л.П., Шмырев В.И., Борисова Ю.В., Денисов Д.Б. (Тель-Авив, октябрь 2014) ;

- Всероссийской конференции «Инновационные медицинские технологии», сообщение «Адаптационные возможности поддержания гомеостаза у пациентов с когнитивными расстройствами на фоне психовегетативного синдрома». Авторы: Князева И.В., Шмырев В.И., Борисова Ю.В., Денисов Д.Б., Соколова Л.П. Россия (Сочи) 23-27 сентября 2014 г.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр неврология, лучевая диагностика и лучевая терапия ФБГУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ (протокол № 8 от 26.08.2015 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, практических рекомендаций, списка использованных источников (256), включающего 115 отечественных и 141 зарубежных авторов. Работа изложена на 164 страницах, иллюстрирована 14 таблицами, 27 рисунками, из них 13 диаграмм.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о психовегетативном синдроме.

Психовегетативный синдром (ПВС) - наиболее распространенная форма синдрома вегетативной дистонии (СВД), представляет собой сочетание психических расстройств с вегетативными нарушениями как постоянного, так и пароксизмального характера.

Частой причиной ПВС являются тревога, депрессия, нарушения адаптации к изменениям окружающей среды и внутреннего состояния (стресс, расстройства сна, гормональные перестройки и т.д.) (А.М. Вейн, 1998). По данным российской эпидемиологической программы КОМПАС (2004 г.), распространенность депрессивных расстройств в общемедицинской практике колеблется от 24 до 64% (Р.Г. Оганов, 2004). Согласно результатам этого исследования, 10 % пациентов с признаками соматических и аффективных нарушений, не страдают каким - либо соматическим заболеванием, т.е. речь идет о соматизированных формах психопатологии. Однако пациенты считают себя соматически больными и обращаются к врачам терапевтических специальностей.

По данным других авторов, к началу XXI века распространенность депрессий в общей популяции достигла 10-20% (Г.И. Каплан, Б.Дж. Сэдок, 2002; А.А. Чуркин, Н.А. Творогова, 2006; С.Н. Мосолов, 2007), а тревожно -фобические расстройства на каком-либо этапе жизни охватывают около 30% женского и 19% мужского населения. Для женщин заболеваемость в течение года составляет 23%, для мужчин - 12% (R.Q Kessler е! а1., 1994).

Вместе с тем получены данные о высокой распространенности тревожных и соматоформных расстройств в первичной медицинской сети (Е.Н. Мошняга, 2005; А.С. Аведисова, 2004; В. Я. Гиндикин, 2000). Ряд исследований показывают, что те или иные субклинические проявления «пограничных»

тревожных и депрессивных расстройств выявляются у каждого второго пациента первичного звена здравоохранения (T. Toft, 2005).

Как правило, проявления психовегетативного синдрома ошибочно диагностируются как соматическая патология, и в основной диагноз выносится - расстройство вегетативной (автономной) нервной системы неуточненное G90.9 или - другие расстройства нервной системы G90.8. Необходимо отметить, что по своей природе ПВС является функциональным, т.к. в его основе лежит нарушение вегетативной регуляции.

В 1966 г. немецкий исследователь W. Thiele впервые описал «психовегетативный синдром» - психофизиологическое расстройство с превалированием вегетативных нарушений в ответ на эмоциональное напряжение, отмечая одновременное развитие психических и вегетативных симптомов. Тревожность в этом случае играет роль своего рода связующего звена между психической и соматической сферами (В.Д. Тополянский, 1986). Так, по мнению J. Lipowsky, механизм соматизации определяется склонностью переживать стресс на физиологическом уровне.

В отечественной литературе данный термин закрепился благодаря работам академика А.М. Вейна, и до сих пор его используют для обозначения СВД, связанного с психогенными факторами, и как проявление эмоциональных и аффективных расстройств (А.М. Вейн, 1981).

В зарубежной литературе для обозначения подобных пациентов был предложен термин «Medical Unexplained Symptoms», что буквально означает «С медицинской точки зрения необъяснимые симптомы» (МНС). В настоящее время этот термин заменяет понятие «соматизация» и является наиболее приемлемым для описания большой группы пациентов, физические жалобы которых не верифицируются традиционными диагнозами (L. Page et al., 2003).

В соответствии с МКБ-10 психовегетативный синдром рассматривается как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» (F.45.3).

Кроме того, ПВС включен в диагностические критерии большинства тревожных расстройств: панические расстройства (F41.0 по МКБ-10),

фобические тревожные расстройства (F40.0), невротические расстройства (F48.0), расстройства сна неорганической этиологии (F51.0) и т.п.

Важная роль в развитии ПВС под влиянием стрессовых факторов принадлежит неспецифическим т.н. надсегментарным вегетативным системам головного мозга. При психоэмоциональном перенапряжении повышается активность лимбико - ретикулярного комплекса (ЛРК), который обеспечивает адекватную регуляцию эмоциональных, вегетативно - эндокринных, висцеральных и моторных функций, регуляцию сна и бодрствования, внимания и памяти. В связи с этим при снижении адаптационных возможностей организма отмечаются как вегетативные расстройства, так и изменение поведения человека. Нарушение настроения - это не только психический, но и вегетативный феномен (А.Ф. Антропов, 2005).

Таким образом, недостаточность лимбико-ретикулярных структур мозга, обеспечивающих интегративную деятельность, адаптацию к меняющимся условиям среды и адекватные формы поведения, в отличие от грубых и диффузных органических поражений мозга, является важным патогенетическим звеном вегетативных нарушений при невротических расстройствах (A.M. Вейн, 1988, 1991; М.Г. Айрапетянц и A.M. Вейн, 1982).

В последние годы активно обсуждается роль глутаматергической системы головного мозга и дисфункции N-метил-О-аспартата (NMDA)-рецепторов в патогенезе стресса, когнитивных и эмоциональных нарушений при стресс-связанных расстройствах. Так, дисфункция NMDA-рецепторов при стрессе может приводить к повреждениям клеток глии и нейронов префронтальной коры, миндалины, гиппокампа и их связей с нижележащими структурами: таламусом, гипоталамусом, гипофизом, ретикулярной формацией (B.S. McEwen, 2001, 2013).

Другие авторы уделяют значительное внимание изучению вопроса о вовлечении серотонинергической системы в патогенез тревожных расстройств (L.R. Bahter, 1992; R. Gross, 1998). Показано, что серотонин является важным фактором формирования психовегетативного синдрома - симптомокомплекса

тревожно - депрессивных и вегетативных расстройств (А.М. Вейн, 2004; О.В. Воробьева, 2004). По некоторым данным, отмечается прямая корреляционная зависимость между тяжестью тревожно - депрессивного синдрома и степенью содержания сывороточного серотонина (А.А. Шутов, 2008). Так, у пациентов с паническими атаками существенно снижается концентрация гуморального серотонина, что отражает дефицитарность церебрального серотонина и угнетение функциональной активности серотонинергической системы мозга.

Трудности диагностики ПВС в практике врача любой специальности связаны с полиморфностью клинических проявлений. Как правило, на фоне полисистемных нарушений могут доминировать симптомы дисфункции в той или иной системе, наиболее значимые для пациента.

Психовегетативный синдром включает в себя как симпатикотонические вегетативные расстройства (учащение пульса, подъем артериального давления, сухость во рту, зябкость конечностей, белый дермографизм и т.д.), так и ваготонические (замедление пульса, снижение артериального давление, повышенная саливация, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи, красный дермографизм и т.д.). Однако в большинстве случаев речь идет о смешанных расстройствах, при которых нарушения вегетативной регуляции в одной из систем представлены в большей или в меньшей степени (Б.Д. Карвасарский, 1990).

В последнее время отмечается важная роль дисфункции дыхания и гипервентиляции при ряде вегетативных, в том числе кардиоваскулярных, расстройств (А.М. Вейн и соавт., 1988, 2003). В результате увеличения легочной вентиляции формируется неадекватный уровень газообмена в организме, развивается ограничение подвижности диафрагмы, что приводит к компенсаторной гиперфункции лестничных, трапециевидных, межреберных мышц, триггерные точки и локальные гипертонусы которых становятся основой болевых ощущений в области грудной клетки и сердца (А.М. Вейн, А.Д. Соловьева, 2003). Респираторный алкалоз приводит к изменению трансмембранного потенциала за счет уменьшения содержания

внутриклеточного калия и внеклеточного кальция, вследствие чего повышается нервно - мышечная возбудимость, развиваются локальные спазмы мышц и боль (А.М. Вейн, 1998). Болевой синдром нередко представлен дорсалгиями, кардиалгией, цефалгией, абдоминалгией.

Нередко у пациентов выявляются диссомнические расстройства, астенический синдром, раздражительность, нейроэндокринные нарушения.

Наряду с полисистемным характером клинических проявлений, особенностью психовегетативного синдрома является замена одних симптомов на другие, так называемая «подвижность» симптомов (О.В. Воробьева, 2005).

Психические симптомы, как правило, игнорируются больным и окружающими его лицами, так как на первый план выступают симптомы массивной вегетативной дисфункции. В дальнейшем под влиянием стрессовых факторов при наличии генетической предрасположенности и ипохондрической фиксации на вегетативных симптомах ПВС может завершиться развитием психосоматического или психического заболевания.

Одним из критериев ПВС является наличие определенной связи между началом воздействия психоэмоциональной ситуации и развитием или усугублением тех или иных соматических (вегетативных) симптомов.

Диагностика нарушений при ПВС в первую очередь предусматривает исключение органической соматической патологии, особенно в случаях, когда в клинической картине доминируют нарушения в той или иной системе.

Кроме негативных учитываются также и позитивные критерии диагностики:

-активное выявление полисистемности вегетативных расстройств, -уточнение характера течения (пароксизмальности или перманентности), -выявление аффективных, эмоциональных и мотивационных расстройств, которые являются облигатными у этих больных и проявляются в виде нарушений аппетита и сна, астенических, тревожных или тревожно-депрессивных расстройств (А.М. Вейн, А.Д. Соловьева, 2003; А.М. Вейн с соавт., 1998).

Таким образом, выделение ведущего клинического ядра в сочетании с другими полисистемными проявлениями психовегетативного синдрома является важным для формирования правильного терапевтического подхода.

1.2. Некоторые клинические характеристики ряда невротических расстройств с психовегетативными проявлениями.

Тревожные расстройства занимают одно из ведущих мест среди невротических расстройств, главным отличительным признаком которых является наличие выраженной тревоги. Так, по данным ВОЗ, тревожные расстройства наблюдаются у 10% пациентов в общесоматической практике, а субклинические проявления тревоги могут встречаться у 76% пациентов (Е.Г. Старостина, 2004).

В структуре тревожных расстройств выделяют генерализованное тревожное расстройство (ГТР) перманентного характера, и паническое расстройство (ПР), характеризующееся пароксизмальностью.

1.2.1. Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)

ГТР (F 41.1) - тревожное расстройство, сопровождающееся стойким беспокойством и напряжением без связи с определенными обстоятельствами, приводящее к выраженной социальной дезадаптации.

Больные ГТР составляют примерно четверть от всех пациентов с расстройствами тревожно-фобического спектра.

По некоторым данным, распространенность ГТР повышается после 40 лет. В свою очередь в исследовании Angst (2009) было показано, что ГТР чаще встречается в возрасте от 20 до 40 лет. При этом средний возраст начала расстройства составляет 15.6 лет, а в 75% начало ГТР отмечено до 20-ти летнего возраста (J. Angst, 2009).

Как правило, частота встречаемости ГТР выше у женщин, чем у мужчин в соотношении 2:1. Одиночество и низкий уровень жизни также относятся к факторам риска развития ГТР (B.F. Grant, 2005).

Согласно когнитивной теории, разработанной А. Беком, тревога развивается как реакция на воспринимаемую опасность. Известно, что у лиц, склонных к развитию тревожных реакций, в результате нарушения процессов восприятия и искажения информации события, не несущие угрозу, воспринимаются в качестве угрожающих, что приводит к постоянному напряжению и беспокойству.

О возможной роли хронических стрессовых факторов в генезе ГТР свидетельствуют неудовлетворенность жизнью, трудовой деятельностью и семейными отношениями пациентов с ГТР (C. Hunt, 2004; R.C. Kessler, 2001). Генерализованное тревожное расстройство нередко предшествует развитию депрессивных расстройств.

В литературе отмечается коморбидность ГТР с такими нарушениями как депрессия, социальная фобия, паническое и посттравматическое стрессовое расстройства (H.U. Wittchen, 1994; L.L. Judd et al., 1998; E. Terrie, 2007).

Диагностические критерии генерализованного тревожного расстройства (F41.1) по МКБ-10:

1. Напряжение, беспокойство и опасения носят генерализованный и стойкий характер в течение 6 мес. и более, не ограничиваются какими-либо определенными средовыми обстоятельствами.

2. Как минимум 4 симптома:

- двигательное напряжение (суетливость, головная

боль напряжения, дрожь, невозможность расслабиться);

-вегетативная гиперактивность (потливость, тахикардия или тахипноэ,

эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и др.)

- когнитивные нарушения (внимание, память);

- настороженность;

- раздражительность.

По мнению множества авторов, ГТР - хроническое рецидивирующее расстройство с многолетним, волнообразным течением и обострениями после стрессовых событий (J. Angst, 2006, 2009). Спонтанная ремиссия отмечается лишь у трети больных через 5 лет от начала заболевания.

Ведущими клиническими проявлениями ГТР являются чувство постоянной напряженности, суетливость, необоснованный страх потери контроля над собой, опасения о будущем, страх умереть, раздражительность, и вегетативные симптомы (дискомфорт в эпигастрии, сердцебиение, дискомфорт в области сердца, затрудненность вдоха, чувство пошатывания, головокружения и др.).