Клинико-психофизиологические проявления вегетативной дисфункции у девушек с нарушением становления менструального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Родионова Екатерина Юрьевна

  • Родионова Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 112
Родионова Екатерина Юрьевна. Клинико-психофизиологические проявления вегетативной дисфункции у девушек с нарушением становления менструального цикла: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эпидемиология вегетативной дисфункции у подростков

1.2 Этиология и патогенез вегетативной дисфункции у подростков

1.3 Клинические и диагностические критерии вегетативных нарушений

у подростков

1.4 Психологические особенности подростков с вегетативными нарушениями

1.5 Методы лечения и коррекции вегетативной дисфункции у подростков

1.6 Эпидемиология, патогенез, клинические проявления альгодисменореи

у девушек-подростков

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Неврологическое обследование

2.2.2 Психологическое обследование

2.2.3 Электроэнцефалографическое исследование

2.3 Методы лечения

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-психологическая характеристика исследуемых групп

3.1.1 Анамнестические данные в основной исследуемой группе

3.1.2 Структура жалоб в исследуемых группах

3.1.3 Результаты вегетологического обследования в исследуемых группах

3.1.4 Данные психологического обследования

3.1.5 Клинико-психологическая характеристика исследуемых групп

3.1.6 Клинико-психофизиологическая характеристика течения

вегетативной дисфункции в основной исследуемой группе

3.1.7 Данные электроэнцефалографического обследования

3.2 Результаты фармакологической терапии основной группы

3.3 Результаты фармакологического лечения в группе сравнения

3.4 Клинико-психофизиологическая характеристика групп в ходе лечения

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Анализ данных клинического обследования

4.2 Анализ данных психологического обследования

4.3 Анализ данных электроэнцефалографического обследования

4.4 Особенности терапии функциональных нарушений

менструального цикла у подростков

4.5 Анализ клинико-психологических данных после фармакологической терапии

4.6 Анализ электроэнцефалографических данных

после фармакологической терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психофизиологические проявления вегетативной дисфункции у девушек с нарушением становления менструального цикла»

Актуальность исследования

Проблема вегетативных нарушений является одной из актуальных в педиатрии и неврологии. Это обусловлено широкой распространённостью, сложностью диагностики и частой трансформацией в дальнейшем в хронические заболевания различных органов и систем [Иванов С. В., 2002; Козлова Л. В., 2008; Заваденко Н. Н., Нестеровский Ю. Е., 2012].

Распространённость вегетативных расстройств колеблется от 43 до 57% среди всех детей и подростков, встречаясь в 2,5 раза чаще у девочек, чем у мальчиков [Румянцев А. Г., Панков Д. Д., 2002; Козлова Л. В., 2008; Arruda M. A., Guidetti V., Galli F. et al., 2010]. По данным литературы, за 5 лет (2010-2015) число детей и подростков с нестойкостью и лабильностью вегетативных параметров возросло в 24 раза, и особенно — среди девочек-подростков [Беляева Л. М. и др., 2013; Кузнецова Е. А., 2014; Литовченко М. О., Филиппова Н. В., Барыльник Ю. Б., 2015].

Учитывая, что вегетативная нервная система (ВНС) участвует в адаптации организма и патогенезе многих заболеваний, оценка её работы и состояния играет значимую роль в терапии многих соматических болезней [Ткаченко Н. М., Ильина Э. М., 1994; Канельсон Ю. В., Дубровская Г. В., 2009; Уварова Е. В., 2009; Barbars E. et al., 2011; De Sanctis V., Soliman A., Bernasconi S., 2015]. Также современные исследования демонстрируют, что у подростков с дисфункциями вегетативной нервной системы выше уровень невротизации, со склонностью к соматизации собственных переживаний [Pisaric M., Nisevic S., 2011].

Следует отметить, что в подростковом возрасте вегетативные дисфункции могут сопровождать гинекологическую патологию. Это обусловлено общностью механизмов регуляции эндокринных, психовегетативных функций, находящихся в структуре лимбико-ретикулярного комплекса [Вихляева Н. М., 2006; Тучкина М. Ю., 2015].

Нарушения менструального цикла (НМЦ) наблюдаются у 29-37,3% подростков в виде болезненных менструаций, задержки или отсутствия

менструального цикла, маточных кровотечений [Гайнова И. Г., 2003; Гоготадзе И. Н., 2003; Кулаков Г. М., Савельева Г. М., Манухина И. Б., 2009; Latthe P. M., Champaneria R., Khan K. S., 2011]. По данным исследователей, около 70% современных молодых девушек в развитых странах испытывают регулярные менструальные боли, плохое самочувствие (головокружение, тошноту) в периоды менструаций [Йена С. С., Джаффе Р. Б., 1998; Козлов В. К., Ракицкая Е. В., Учачкина Р. В., 2010].

Кроме того, стоит отметить, что ежемесячное возникновение болезненных ощущений по воздействию сопоставимо с цикличным стресс-фактором, что снижает качество жизни, способствует пропуску школьных занятий, снижению успеваемости, нарушает социальную адаптацию [Козлов В. К., Ракицкая Е. В., Учачкина Р. В., 2010; Смелышева Л. Н. и др., 2016].

Всё это определяет актуальность тщательного исследования состояния здоровья современных девушек-подростков. Требуются новые подходы к диагностике и оптимизации лечения данной патологии.

Цель исследования

Изучение психовегетативных нарушений у девушек с нарушением становления менструального цикла по типу альгодисменореи с целью повышения эффективности лечения данной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности течения вегетативной дисфункции у девушек-подростков с нарушением становления менструального цикла по типу альгодисменореи.

2. Изучить клинические особенности течения головных болей у девушек с нарушением становления менструального цикла.

3. Исследовать психологические особенности у девушек-подростков с нарушением становления менструального цикла.

4. Исследовать нейрофизиологические характеристики различных вариантов течения психовегетативного синдрома у девушек-подростков с нарушением становления менструального цикла.

5. Оценить эффективность фармакологического лечения психовегетативных нарушений у девушек-подростков с нарушением становления менструального цикла.

Положения, выносимые на защиту

1. При оценке неврологического профиля девушек с НМЦ по типу альгодисменореи необходимо учитывать психовегетативные нарушения (выраженность астенического синдрома, уровень тревожности).

2. Частым коморбидным нарушением у девушек с нарушением становления менструального цикла по типу альгодисменореи являются головные боли напряжения.

3. Возможно выделение двух вариантов течения психовегетативного синдрома у девушек с НМЦ: с преобладанием астенической или неврозоподобной симптоматики.

4. Изменения биоэлектрической активности головного мозга зависят от типа течения заболевания. Так, для девушек с преобладанием тревожной симптоматики в течении заболевания характерно увеличение спектра мощности альфа-ритма с увеличением мощности спектра волн низкочастотного бета-1-диапазона в затылочных отведениях обоих полушарий. Для девушек с преобладанием астенической симптоматики характерно снижение мощности спектра волн альфа-диапазона, с увеличением мощности спектра волн тета-диапазона в затылочных отведениях обоих полушарий.

5. Использование препарата «гидрохлорид аминофенилмасляной кислоты» является эффективным методом лечения психовегетативных нарушений у девушек-подростков с нарушением становления менструального цикла.

Научная новизна

Впервые определены особенности течения вегетативной дисфункции у девушек-подростков с нарушением становления менструального цикла по типу альгодисменореи.

Впервые проведена оценка эмоциональных нарушений у девушек с нарушением становления менструального цикла по типу альгодисменореи.

Выделено два варианта течения заболевания: с преобладанием астенической или тревожной симптоматики.

Проведён анализ биоэлектрической активности головного мозга у девушек-подростков с нарушением становления менструального цикла по типу альгодисменореи. Выявлены особенности изменений ЭЭГ при различных типах течения заболевания.

С помощью объективных клинических, психологических, электроэнцефалографических показателей обосновано применение гидрохлорида аминофенилмасляной кислоты в комплексной терапии данной патологии.

Внедрение в практику

Предложенные методы используются в практической работе СПБ ГБУЗ Консультативно-диагностический центр для детей «Ювента» (репродуктивное здоровье), в Клинике ИМЧ РАН. Основные положения диссертации используются в лекциях и семинарах на кафедре детской невропатологии и нейрохирургии СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе четыре статьи, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Давиденковские чтения» в 2016 году, на VI Балтийском конгрессе по детской неврологии в 2016 году, на конференции «Современные концепции реабилитации в психоневрологии: отрицание отрицания» в 2016 году, на IX республиканской научно-практической конференции врачей-неврологов Северо-западного Федерального округа

Российской Федерации с международным участием «Актуальные проблемы детской неврологии» в 2016 году.

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Возрастные аспекты когнитивных нарушений» в 2016 году.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 193 источника (138 отечественных, 55 зарубежных).

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Эпидемиология вегетативной дисфункции у подростков

Дисфункция ВНС — наиболее распространённое заболевание среди подростков, частота которого среди мальчиков колеблется от 54,6% до 72,6%, среди девочек — от 62,4% до 78,2% [Кушнир С. М., 2003; Куликов А. М., 2009; Заваденко Н. Н., Нестеровский Ю. Е., 2012; Andersen J. M. et al., 2011; Beutel M. E., 2011]. Таким образом, можно говорить о большей подверженности девочек к дисфункции ВНС. Неустойчивая вегетативная регуляция отмечена у 95% подростков [Иванов С. В., 2002; Куликов А. М., 2009].

Учитывая такую частоту встречаемости вегетативных нарушений у девушек, невозможно не оценить влияние вегетативных нарушений на развитие становления менструального цикла [Комличенко Э. В., 2010]. В исследовании Е. В. Пугиной (2010) разработана математическая модель, которая позволяет отнести девочек с вегетативной дисфункцией к группе риска по развитию репродуктивных нарушений с точностью до 87,8%.

Также немаловажно, что в XX столетии встречаемость данной патологии, по данным различных авторов, была значительно ниже. А. М. Куликов в 70-е годы, в частности, отмечал встречаемость симптомов вегетативной дисфункции лишь у 30% пациентов [Куликов А. М., 1999].

Следует отметить, что ВНС принимает участие в адаптации и патогенезе многих соматических заболеваний. В терапии многих соматических патологий, в том числе альгодисменореи, значимую роль играет оценка её состояния и работы [Wyatt K. M. et al., 2012].

1.2 Этиология и патогенез вегетативной дисфункции у подростков

В практике диагностики вегетативной дисфункции подростков достаточно часто используется термин «синдром вегетативной дисфункции» (СВД), предложенный Б. Д. Карвасарским в 1980 году. В рамках данного определения объединяются разнообразные формы относительно локализованных нарушений функций сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем [Карвасарский Б. Д., 1990]. Долгие годы данная проблема рассматривалась только как неврозы, либо только как патология вегетативной системы или начальная форма других заболеваний. Однако позже стало понятно, что в большинстве случаев вегетативные нарушения подростков носят генерализованный характер, что говорит о вовлечении в них сегментарных и надсегментарных структур головного мозга [Крыжановский Г. Н., 1997; Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьёва О. В., 2003; Чичко М. В., Чичко А. М., Сукало А. В., 2007].

Функции ВНС направлены, с одной стороны, на поддержание баланса внутренней среды (гомеостаза), а с другой, на мобилизацию функциональных систем организма в ответ на действие внешних факторов с целью адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды.

Клиническая картина у подростков с СВД выглядит в виде множественных и разнообразных проявлений, что говорит о вовлечении в патологический процесс большинства органов и систем (сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, эндокринной, иммунной). Ведущее место принадлежит расстройствам сердечно-сосудистой системы [Медведев М. А. и др., 2002; Чекалова С. А. и др., 2007; Чутко Л. С., Сурушкина С. Ю., 2014; Andersen J. M. et al., 2011; Hugdahl K., 2006].

Основой развития СВД являются либо первичные (наследственные), либо вторичные (вследствие соматической патологии) отклонения в функциях и структуре центрального и/или периферического звена вегетативной нервной системы. Отклонения носят функциональный, следовательно, обратимый характер [Белоконь Н. А., Осокина Г. Г., Леонтьева И. В., 1987; Середа Ю. В., Шабалов Н. П., 1999]. В настоящее время выделяют наследственные факторы риска вегетативных нарушений, среди которых немаловажное значение придаётся определённому типу

антигенов гистосовместимости (ИЬЛ) и нейробиохимическим особенностям: нарушению лактат-пируватного обмена, недостаточности дофаминовых систем мозга, нарушению обмена глутомата, скрытой кальциевой недостаточности, нарушению обмена нейропептидов [Ельчанинов А. П., Амосова Н. В., Бутман Ю. К., 2015; Литовченко М. О., Филиппова Н. В., Барыльник Ю. Б., 2015].

Под действием различных этиологических факторов (эндогенных и экзогенных) происходит рассогласование сегментарных и надсегментарных структур головного мозга, приводящих к изменению исходного вегетативного тонуса, реактивности ВНС и нарушению обеспечения деятельности. У каждого подростка с СВД присутствует несколько факторов, способных стать причиной вегетативной дисфункции либо предрасполагающих к ней. Принято считать, что для СВД характерны мультифакториальный и аутосомно-доминантный типы наследования [Белоконь Н. А., Осокина Г. Г., Леонтьева И.В., 1987; Середа Ю. В., Шабалов Н. П., 1999]. Предрасполагающими факторами возникновения СВД выступают обусловленная физиологическая сенситивность области гипоталамуса, этапы гормональной перестройки, неблагоприятные социальные условия (рисунок 1).

Рисунок 1 — Патогенез вегетативной дисфункции подростков

(по М. В. Чичко, 2007)

Особое значение в развитии СВД имеют неблагоприятные воздействия на плод: внутриутробные инфекции, перинатальная гипоксия, плацентарная недостаточность, стремительные роды и неонатальные травмы. Церебральные нарушения, вызванные данными факторами, определяют развитие ликворной гипертензии, что запускает каскад гиперкатехоламинемических реакций и повреждение гипоталамуса — ведущей регулирующей структуры ВНС, а в ряде случаев и иных надсегментарных вегетативных центров и/или отделов лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК).

Структура ЛРК неоднородна. Выделяют зоны, раздражение которых вызывает эрготропный ответ и зоны с трофотропным эффектом. Эрготропная система обеспечивает физическую и умственную деятельность, реализуется через психическую и моторную активность, вегетативную мобилизацию и активацию катаболических процессов, способствуя приспособлению организма к быстро меняющимся условиям среды. Для её активации необходимы аппараты симпатической ВНС. Трофотропные эффекты связаны с периодом отдыха, их активация обусловлена анаболическими реакциями и реализуется посредством включения вагоинсулярного аппарата. Для нормального функционирования ВНС необходимо взаимодействие эрготропной и трофотропной ВНС, так называемый «взаимостимулирующий антагонизм». Он заключается в усилении функционирования одного отдела в нормальных физиологических условиях с одновременным компенсаторным напряжением в аппаратах другого отдела, возвращающих функциональную систему к гомеостатическим показателям.

Нарушение функции лимбической системы в первую очередь определяет психоэмоциональный дисбаланс, а также способствует вегето-висцеральным нарушениям. Возрастные особенности скорости созревания симпатического и парасимпатического отделов ВНС и, как следствие, транзиторный гормональный дисбаланс предрасполагают к развитию вегетативной дисфункции [Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьёва О. В., 2003; Воробьёва О. В., 2004; Axelrod F. B., Chelimsky G. G., Weese-Mayer D. E., 2006].

Ряд исследователей отмечает такие экзогенные провоцирующие факторы, как гиподинамия или, напротив, чрезмерная физическая нагрузка, различные эмоциональные стрессы, черепно-мозговые травмы, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, наличие очагов хронической инфекции и т. д. [Белоконь Н. А., Осокина Г. Г., Леонтьева И. В., 1987; Куликов А. М., 2009; Axelrod F. B., Chelimsky G. G., Weese-Mayer D. E., 2006].

Л. В. Козлова, Н. Б. Пашинская, С. Б. Козлов (1998) подчёркивают, что только длительное или сильное воздействие врождённого (либо приобретённого) фактора может привести к повреждениям автономной нервной системы на различных уровнях: органном, тканевом, клеточном, мембранном, что в дальнейшем является своего рода морфологическим субстратом соматовегетативных и психологических нарушений, которые образуются как следствие нарушения работы нервной системы.

Кроме того, рядом исследователей признаётся ведущая роль психоэмоциональных нарушений и хронического стресса в развитии СВД. Среди эмоциональных нарушений основными причинами развития СВД являются тревожные расстройства [Шейдер Р., Гринблат Д., 1998; Чутко Л. С., 2010; Achiam-Montal M., Tibi L., Lipsitz J. D., 2013]. Тревога — неприятное эмоциональное состояние, как правило, субъективного характера, с трудноопределимыми предчувствиями, ожиданием плохих событий, с ощущением неопределённости. Чрезмерная тревожность и поведенческие паттерны избегания в подростковом и взрослом возрасте часто являются следствием детского восприятия окружающего мира как ненадёжного, враждебного и угрожающего. Отличительными чертами характера тревожных детей и подростков является тенденциозность в обработке информации, сверхчувствительность к угрожающим событиям и интерпретация двусмысленных ситуаций как угрожающих [Боулби Дж., 2004].

Как говорилось выше, стресс также является причиной развития СВД. Однако в литературе трактовка понятия «стресс» неоднозначна. Выделяют синонимичные термины («психический стресс», «эмоциональное напряжение»), которые используются для обозначения совокупности неспецифических

психофизиологических реакций организма на определённые воздействия. Именно уровень тревоги служит детектором психического стресса [Beesdo K., Knappe S., Pine D. S., 2009]. Клинические проявления хронического эмоционального стресса наиболее часто являются аффективными и представляют собой, прежде всего, тревожные и депрессивные расстройства, причём у 15-33% пациентов тревожный синдром предшествует депрессии [Калинин В. В., 1998; Воробьёва О. В., 2004; Гиндикин В. Я., 2000].

Проблема нейрофизиологической дисфункции при действии стресса во многом совпадает с вопросом патофизиологии боли, что особенно актуально при альгодисменорее. Лимбическая система, являющаяся частью стресс-системы, вместе с гипоталамусом, получает афферентную информацию от болевых рецепторов, а также принимает участие в аффективно-мотивационном компоненте боли, являясь его нейрональным субстратом. По мнению G. M. Aronoff, J. B. Feldman (2000), нейрофизиологическая основа любого эмоционального стресса, вызванного условно-рефлекторными психогенными или болевыми стимулами, представляет собой сдвиги в функциональном состоянии и лимбической системы, и гипоталамуса. Тесное морфофункциональное взаимодействие стресс-системы и системы восприятия боли позволяет рассматривать их как компоненты одного целого [Aronoff G. M., Feldman J. B., 2000; Oldershaw A. et al., 2011].

1.3 Клинические и диагностические критерии вегетативных нарушений

у подростков

Вегетативные дисфункции представляют собой совокупность эмоционально-вегетативных нарушений, которые отражаются на состоянии практически всех органов и систем организма. По данным литературы, считается, что вегетативные нарушения могут протекать с преобладанием парасимпатической или симпатической нервной системы или с повышением активности обоих отделов

ВНС и иметь системный характер нарушений. По течению заболевания выделяют пароксизмальные или перманентные варианты [Любан-Плоца Б., Пельдингер В., Крегер Ф., 1996; Фадеева М. И., Болгова Т. А., Селиванов Е. В., 1999; Царогородцева Л. В., 2003].

Повышенная активность симпатического отдела нервной системы провоцирует дисфункцию ВНС по симпатическому типу. Данный тип наиболее часто встречается у подростков. Такие подростки, как правило, астеничные, пониженного питания. Клинические проявления заболевания представляют собой проявления периферической вегетативной дисфункции в виде бледности, сухости кожных покровов, с невыраженным сосудистым рисунком, со стойким белым дермографизмом. К системным проявлениям заболевания относятся: болевые ощущения в области сердца (кардиалгии), склонность к повышению артериального давления, к тахикардии. Кроме этого, для них типичны жалобы на запоры, редкие, но обильные мочеиспускания. Изредка встречаются высыпания на коже и зуд [Wyatt К. M. et а1., 2012].

Подростки с симпатическим типом вегетативной дисфункции отличаются отвлекаемостью, эмоциональной нестабильностью, у них присутствуют жалобы на бессонницу, поверхностный сон [Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьёва О. В., 2003; Смулевич А. Б., 2000; Чутко Л. С., Сурушкина С. Ю., 2014].

Вегетативная дисфункция с преобладанием парасимпатического отдела нервной системы также характерна для многих подростков [Антонова Л. К., 2005]. При данном типе дисфункции отмечается склонность к ожирению, несмотря на сниженный аппетит. Периферическая симптоматика характеризуется бледностью кожных покровов, с «мраморным» рисунком, гипотермией кистей, стоп, часто с акроцианозом и гипергидрозом. Для них характерны зябкость, потливость, частая и длительная субфебрильная температура. Дермографизм красный, стойкий, разлитой, иногда возвышающийся. Типичными системными проявлениями данного типа вегетативной дисфункции являются: брадикардия или брадиаритмия, обмороки, чувство нехватки воздуха, кардиалгии, тенденция к снижению артериального давления, плохая переносимость транспорта. У многих детей

отмечаются гиперсаливация, тошнота, боли в животе, склонность к метеоризму, частые и необильные мочеиспускания [Антропов Ю. Ф., 2000; Вихляева Н. М., 2006; Козлов В. К., Ракицкая Е. В., Учачкина Р. В., 2010; Чутко Л. С., 2011].

В периоды менструаций альгодисменорея сопровождается обмороками и головокружениями, чувством нехватки воздуха, болью в животе, метеоризмом, тошнотой, гиперсаливацией, частыми, но необильными мочеиспусканиями. Психоэмоциональный фон у подростков с вегетативной дисфункцией по данному типу спокойный, но присутствует апатия, склонность к депрессивным состояниям. Сон, как правило, не нарушен [Вейн А. М., Вознесенская Т. Г., Воробьёва О. В., 2003; Чутко Л. С., 2011].

Достаточно часто перечисленные симптомы вегетативных нарушений родители и врачи относят к гормональным, «подростковым перестройкам», не предпринимая никаких действий к диагностике или терапии [Исаев Д. Н., 2000].

Смешанная форма дисфункции проявляется либо сочетанием, либо чередованием первых двух типов. Например, активация парасимпатической нервной системы в ряде случаев заканчивается симпатическим кризом [Левин Я. И., 1991; Заваденко Н. Н., Нестеровский Ю. Е., 2012; Kozlowska К, Kasia P., 2013].

Оценивая динамику клинических синдромов в зависимости от типа вегетативного гомеостаза и возраста ребёнка, О. Е. Талицкая и С. Б. Шварков (1999) отметили, что у детей с ваготонией клинические проявления возникали в более раннем возрасте и отличались большим разнообразием, чем при смешанном и симпатикотоническом типах вегетативного гомеостаза.

Одним из наиболее распространённых при СВД является синдром цефалгии, отмеченный авторами у 35% детей. Наиболее часто цефалгический синдром встречался у детей с ваготоническим типом СВД. У подавляющего большинства пациентов с цефалгическим синдромом (82,9%) были диагностированы головные боли напряжения (ГБН). ГБН являются одними из наиболее частых форм цефалгий. В сравнении с остальными формами головной боли, они встречаются в 40-80% случаев [Нестеровский Ю. Е., Петрухин А. С., Горюнова А. В., 2007; Карпова М. Л. и

др., 2010; Заваденко Н. Н., Нестеровский Ю. Е., 2011; Silberstein S., 1994; Jensen R., 2003].

У современных подростков, ввиду малоподвижного образа жизни, интенсивных умственных нагрузок, многочисленных стресс-факторов, вегетативные нарушения могут проявляться в виде постоянной гиперактивности, тревожности, агрессии. При этом в последние 20 лет наблюдается рост числа подростков, имеющих вегетативные нарушения такого латентного хронического типа [Исмагилов М. Ф., Якупов Р. А., Якупова А. А., 2001; Хайтович М. В., 2001; Stickler G. В., 2005]. Достаточно часто увеличение количества подростков, имеющих вегетативные нарушения, связывают с социальными факторами, однако это не всегда правомерно. Безусловно, социальная связь присутствует, но, по мнению ряда исследователей, она не является определяющей [Гиндикин В. Я., 2000; Вертоградова О. П., 2011; Александер Ф., 2012].

Как уже говорилось выше, клиническая картина СВД достаточно разнообразна и в значительной степени индивидуальна, в связи с чем выделение диагностических критериев вегетативных нарушений приобретает особую актуальность.

Критерии оценки вегетативных нарушений следующие [Stickler G. В., 2005]:

1) общее вегетативное напряжение, которое может проявляться как неспецифические физические нарушения в какой-либо системе органов (сердечнососудистая система, желудочно-кишечный тракт, дыхательная система и т. д.);

2) два или более вегетативных проявлений в виде чувства сердцебиения, сухости во рту, потливости (холодный либо горячий пот), покраснения, дискомфорта или жжения в эпигастрии;

3) один или более из следующих симптомов: боль или дискомфорт в области сердца, гипервентиляция, одышка, кашель при отсутствии катаральных явлений, быстрая утомляемость при лёгких нагрузках, жжение в груди или/и эпигастрии, дизурия, чувство «раздутости», повышенная перистальтика, повышенная частота мочеиспусканий;

4) отсутствие органической причины или каких-либо признаков дисфункции систем органов, которые беспокоят больного;

5) возникновение симптомов только при фобических или панических расстройствах.

В подростковом возрасте СВД крайне полиморфен по своим клиническим проявлениям [Заваденко Н. Н., Нестеровский Ю. Е., 2011].

При диагностике вегетативных расстройств у девочек-подростков при альгодисменорее одним из ключевых условий является указание на направленность вегетативных нарушений (симпатикотоническая, смешанная или ваготоническая). Определение направленности вегетативных нарушений позволяет более точно сориентироваться в диагностике СВД и выборе наиболее результативной терапии [Нестеровский Ю. Е., Петрухин А. С., Горюнова А. В., 2007; Тучкина М. Ю., 2015]. При этом следует отметить, что симпатоадреналовые влияния в основном характерны для пубертатного возраста, отражая активацию (прямо пропорционально связанную с возрастом) нейроэндокринной системы.