Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сотникова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Сотникова, Марина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения адаптации молодого учителя к
профессиональной деятельности
1.1 Проблема профессиональной адаптации в психолого-педагогической
литературе
1.2. Факторы профессиональной дезадаптации молодых учителей
профессиональных компетенций молодых учителей
1.4. Сущность психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной
образовательной среде
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогическому сопровождению профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде
2.1. Исследование основных затруднений, возникающих в работе молодых учителей в инновационной образовательной среде
2.2. Внедрение модели психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной
образовательной среде
2.3 Оценка эффективности внедрения модели психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Отечественная система образования в настоящее время переживает очередной виток модернизации. Сегодня школе нужен критически мыслящий, компетентный педагог, педагогически и психологически способный к практической реализации гуманистических ценностей, к осмысленной интеграции в инновационные процессы, к обеспечению качественного образования школьников с самого начала своей профессиональной деятельности. Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования призваны повысить качество образования и включают в себя такие требования, как непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения, оказание постоянной научно-теоретической, методической и информационной поддержки педагогических работников по вопросам реализации образовательной программы. При реализации этой идеи особое внимание следует уделить профессиональному становлению начинающего педагога.
Перестройка профессиональных установок, совершенствование системы образования, стимулируемое социальным заказом общества, усложняет требования к уровню профессиональной подготовки, а, следовательно, и к профессиональной деятельности педагога.
Успешное профессиональное становление молодого педагога - это основа его уверенности в правильности выбранного пути, залог благополучного преодоления профессиональных трудностей, развития профессионального самосознания и обеспечения качественного образования обучающихся. Однако, начинающие учителя, приходя работать в школу, зачастую сталкиваются с трудностями, связанными со слабой методической подготовкой, недостаточным владением современными приемами и методами обучения, неумением организовать
свою педагогическую деятельность, отсутствием мотивации к творческому саморазвитию, к формированию собственного профессионального имиджа.
Инновационная образовательная среда в школе порождает дополнительные трудности в профессиональной адаптации начинающего учителя. Изменяется уровень требований к работе учителя: возрастает ответственность за удовлетворение образовательных потребностей каждого ученика, за выбор рабочей программы, учебника, средств обучения, учебно-методических пособий, результаты обучения. Происходят изменения в стратегии контроля и оценивания знаний.
Модернизация системы образования, особенности педагогической деятельности, профессиональные способности и потенциальные возможности каждого педагога, разрыв между умениями и знаниями, отсутствие опыта у молодого учителя создают ситуацию, в которой процесс его адаптации может протекать длительно и сложно. Это, в свою очередь, может привести к разочарованию в профессии, снижению мотивации, эмоциональному выгоранию и, в конечном итоге, уходу из профессии.
Проводимые исследования по вопросам адаптации и профессионального становления молодых педагогов (Г.Б. Андреева, М.О. Бабуцидзе, О.В. Назарова, Л.К. Зубцова, А.А. Кузнецова, Л.Н. Харавинина, Е.Г. Черникова, А.А. Монахова, Л.И. Хосянова, Л.А. Нигматуллина, В.А. Зацепин, А.В. Андрианов и др.) показывают наличие элементов бессистемности и стихийности в работе с молодыми учителями.
Выходом из сложившейся ситуации может стать создание программы методического и психолого-педагогического сопровождения адаптации молодого педагога к профессиональной деятельности в инновационной образовательной среде.
Степень разработанности проблемы. Проблема адаптации является одной из важнейших и значимых междисциплинарных проблем,
которая изучается в различных областях науки: психолого-педагогической (Л.А. Кандыбович, А.Г. Мороз, А.В. Мудрик, И.В. Шалыгина и др.), социально-экономической (Т.В. Козлова, А.А. Налчаджян, Т.Г. Дичев и др.), медико-биологической (П.К. Анохин, И.П. Павлов, Б.Т. Турусбеков, А.А. Ухтомский) и других. Отдельное место в структуре форм и видов адаптации занимают исследования её профессиональной составляющей:
- структуры и особенностей профессиональной адаптации (Н.А. Бернштейн, М.П. Будякина, Т.Г. Дичев, А.К. Маркова, Ф.А. Махмудова, А.Г. Мороз, А.В. Мудрик);
- психологических условий адаптации молодых специалистов (С.Г. Вершловский, Л.К. Зубцова, А.К. Колесова, О.В. Назарова, С.М. Петров, Н.Л. Руфова, Г.Н. Скударева, М.Л. Субочева, Н.А. Хамидулина, Е.Г. Черникова);
- психолого-педагогического сопровождения молодых учителей (Д.С. Занин, Л.К. Зубцова, Г.Б. Андреева, Л.Н. Харавинина, Н.А. Братчук, О.В. Кубарева, Т.А. Файн);
- профессиональной адаптации преподавателей высшей школы (В.Т. Ащепков, А.В. Андрианов, В.А. Зацепин);
- развития профессиональных компетенций в процессе адаптации (М.О. Бабуцидзе, А.А. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, Л.А. Нигматуллина, Г.В. Резапкина, В.А. Сластёнин, Ш.Р. Халилов);
- психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации студентов-выпускников педагогических образовательных учреждений (Г.В. Безюлёва, Т.С. Белякова, А.А. Вербицкий, Е.А. Дубицкая, В.А. Плешаков, Т.М. Чурекова).
В большинстве исследований термин «профессиональная адаптация» определяется как приспособление индивида к новым для него условиям и видам деятельности, в отдельных исследованиях данный термин понимается как специфический этап личностного общепрофессионального развития.
Вместе с тем, отдельного исследования, касающегося психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде, не было проведено. Данная проблема недостаточно отражена в научно-педагогических работах.
Таким образом, необходимость психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде, с одной стороны, и недостаточная разработанность этого вопроса в психологической и педагогической науке, с другой - обусловили актуальность выбранной темы исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде».
Теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации молодых учителей и опыта её практического решения позволил выделить следующие противоречия:
- между предметно-научным и психолого-педагогическим подходом к профессиональной подготовке учителя, обусловленным высоким уровнем теоретической подготовки к образовательной деятельности, и недостаточной сформированностью практических навыков реализации новых образовательных стандартов;
- между ограниченностью стартовых профессиональных возможностей молодого педагога и требованиями, предъявляемыми к нему инновационной образовательной средой, что затрудняет процесс его профессиональной адаптации;
- между потребностями инновационной образовательной среды в профессионально компетентных учителях, способных к адаптации и эффективной деятельности с начальных этапов работы, и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов к выполнению различных видов педагогической деятельности;
- между модернизацией образования, в частности, введением новых образовательных стандартов, высокими темпами развития школьников в условиях быстрых технологических, научных, социально-экономических преобразований общества и недостаточным профессиональным опытом начинающих педагогов, не отвечающим динамике развития современной системы образования;
- между стрессогенностью педагогического труда, определяющей высокий уровень психологической напряжённости учителя, и необходимостью реализовывать образовательный процесс в условиях эмоционально-позитивного психологического климата.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении условий успешного психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная адаптация молодых учителей в инновационной образовательной среде.
Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что профессиональная адаптация молодого учителя в инновационной образовательной среде пройдёт успешно, если будет организовано специальное психолого-педагогическое сопровождение, включающее:
1. диагностический мониторинг, отражающий оценку структурных компонентов профессиональной адаптации молодого педагога (инновационно-технологический, мотивационно-регулятивный и рефлексивный компоненты);
2. планирование работы администрации и наставников с молодыми учителями;
3. организацию семинаров-митапов для молодых педагогов, направленных на освоение современных педагогических технологий, повышение методической компетентности, творческое саморазвитие;
4. проведение социально-психологических тренингов, способствующих успешному вхождению молодого учителя в педагогическое сообщество.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать подходы к понятию «профессиональная адаптация молодого учителя».
2. Проанализировать факторы профессиональной дезадаптации молодых учителей.
3. Охарактеризовать требования к профессиональным компетенциям учителя при реализации педагогической деятельности в инновационной образовательной среде.
4. Раскрыть сущность психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде.
5. Выявить основные затруднения, возникающие в работе молодых учителей в инновационной образовательной среде.
6. Внедрить модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде и экспериментальным путём проверить её эффективность.
Методологическая основа исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Общую методологию составляют философские учения о креативной и деятельной сущности личности (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, и др.), о взаимодействии личности со средой и их взаимовлиянии; концепции соотношения теории и практики, спонтанного и управляемого,
субъективного и объективного, взаимного влияния внутренних и внешних факторов среды, инновационного мышления. В основу частной методологии был положен компетентностный подход, отражающий требования к профессиональным компетенциям педагогов в контексте реализации новых образовательных стандартов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков), системно-деятельностный подход, определяющий сущность психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде (Н.И. Аксёнова, А.Г. Асмолов, О.С. Тоистева), средовой подход, раскрывающий сущность и содержание понятий «профессиональная адаптация», «образовательная среда» (Е.А. Алисов, Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов).
Теоретическая основа исследования базируется на:
- теории профессионального образования и подготовки педагогов (А.А. Вербицкий, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова,
A.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Пушкарёва, С.Б. Серякова,
B.А. Сластёнин и др.);
- исследованиях отечественных психологов и педагогов по проблемам личности как активного субъекта общения и взаимодействия (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн);
- теории социально-профессиональной адаптации (А.А. Налчаджан, Г. Селье и др.);
- исследованиях по проблеме организации педагогической поддержки и сопровождения (Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, С.Н. Чистякова и др.);
- идеях развития личности педагога в инновационной образовательной среде (Т.А. Головятенко, Л.А. Дьякова, Л.И. Духова, Э.Ф. Зеер, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы:
теоретические методы (моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение при изучении литературы по теме исследования, создании экспериментальной программы психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде), эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, контент-анализ), математические (методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных, статистическая обработка полученных результатов с использованием %2 - критерия).
Эмпирические методы включали в себя следующий диагностический инструментарий:
о методика анализа результативности урока в контексте требований ФГОС Н.В. Афанасьевой,
о опросник О.Н. Родиной и М.А. Дмитриевой «Оценка профессиональной дезадаптации»,
о опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ), о методика диагностики мотивации к достижению успеха Т. Элерса, о методика определения психического выгорания
А.А. Рукавишникова.
База исследования. Исследование проводилось на базе следующих образовательных учреждений: ГБОУ СОШ № 2054 ЦАО г. Москвы, ГБОУ СОШ № 541 ЮЗАО г. Москвы, ГБОУ ЦО № 936 ЮАО г. Москвы, ГБОУ Физматшкола № 2007 ЮЗАО г. Москвы, ГБОУ СОШ № 335 ЮВАО г. Москвы, ГБОУ ЦО № 1679 САО г. Москвы, Гимназия № 2 Одинцовского района МО, ГБОУ СОШ № 1412 с углублённым изучением иностранных языков СВАО г. Москвы, ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 287 имени С.К. Годовикова СВАО г. Москвы, ГБОУ СОШ № 1430 имени Героя Социалистического Труда Г.В. Кисунько СВАО г. Москвы, ГБОУ СОШ № 1499 СВАО г. Москвы, МБОУ СОШ № 16 г. Калининграда, а также школы г. Курска и Курской области.
В исследовании приняли участие молодые педагоги в количестве 198 человек со стажем педагогической деятельности до 3 лет.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2012-2017 гг. и предусматривало пять этапов:
На первом этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования. Проанализировано современное состояние проблемы; определены исходные параметры исследования: проблема, цель, объект, предмет, методы; осуществлён поиск необходимой информации по проблеме профессиональной адаптации молодых учителей.
На втором этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась констатирующая часть эксперимента, которая включала в себя диагностические мероприятия по определению уровня адаптированности молодых учителей к профессиональной деятельности в инновационной образовательной среде, разработку экспериментальной программы психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде. Сделаны доклады на научно-практических конференциях, осуществлён ряд публикаций.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) реализовывалась формирующая часть эксперимента, которая заключалась во внедрении и апробации экспериментальной программы психолого-педагогического
сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде, включающая в себя комплекс мер по преодолению дезадаптации и оптимизации функциональных состояний. Сделаны доклады на научно-практических конференциях, осуществлён ряд публикаций.
На четвёртом этапе (2015-2016 гг.) выполнялась контрольная часть эксперимента, которая включала в себя повторные диагностические мероприятия по определению уровня адаптированности молодых учителей к профессионально-педагогической деятельности в инновационной
образовательной среде после внедрения разработанной нами экспериментальной программы. Проведён сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах. Сделаны доклады на научно-практических конференциях, осуществлён ряд публикаций.
На пятом этапе (2016-2017 гг.) осуществлены дополнение, систематизация, обобщение данных исследования. Сделаны доклады на научно-практических конференциях, осуществлён ряд публикаций. Выполнено литературное оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыто содержание профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде, отражающее специфику вхождения педагога в новые социально-профессиональные условия труда;
- определены факторы профессиональной дезадаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде: организационные, личностные, инновационные;
- выделены требования к профессиональным компетенциям учителя при реализации педагогической деятельности в инновационной образовательной среде (предметно-методологические, психолого-педагогические, валеологические, медиа-технологические, коммуникативные, управленческие, исследовательские, методические, акмеологические);
- определены критерии успешной профессиональной адаптации молодого педагога в инновационной образовательной среде: профессиональная мотивация, результативность педагогической деятельности в контексте требований ФГОС, способность к саморегуляции, самооценка успешности профессиональной деятельности;
- предложена модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого педагога в инновационной
образовательной среде, содержащая целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный компоненты; - разработана программа психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде, включающая в себя комплекс мер по преодолению дезадаптации и оптимизации функциональных состояний.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении представлений о структуре профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде, определении факторов профессиональной дезадаптации молодых учителей, уточнении требований к профессиональным компетенциям педагогов в контексте новых образовательных стандартов, раскрытии сущности психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодых учителей в инновационной образовательной среде. Полученные результаты исследования расширяют научные представления педагогики и психологии профессионального образования о специфике профессиональной адаптации молодого педагога в инновационной образовательной среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная экспериментальная программа психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде позволяет компенсировать дефицит профессиональных компетенций молодых учителей и способствует успешному вхождению в профессиональное педагогическое сообщество. Полученные результаты могут быть использованы педагогами, психологами и методистами при организации работы с молодыми специалистами в средних общеобразовательных школах, прогимназиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается их соответствием поставленным задачам; выбором валидных и надёжных методов исследования, соответствующих
сущности изучаемых объектов; широкой и длительной апробацией теоретических и практических положений исследования; обработкой полученных данных с помощью методов математической статистики; положительными итогами опытно-экспериментальной проверки положений, разработанных и обоснованных в процессе исследования; воспроизводимостью процесса и результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура профессиональной адаптации молодых учителей представляет собой совокупность трёх компонентов: инновационно-технологического, отражающего уровни реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе; мотивационно-регулятивного, включающего мотивацию к педагогической деятельности и саморегуляцию учителя в профессиональной деятельности; рефлексивного, заключающегося в самооценке успешности педагогической деятельности, а также анализе собственных возможностей и ресурсов для саморазвития.
2. Основными факторами профессиональной дезадаптации молодых учителей являются: организационные (повышенные физические и психоэмоциональные нагрузки, взаимоотношения с коллегами, руководством, родителями); личностные (повышенная тревожность, высокий уровень ответственности, низкая самооценка, неуверенность в себе, низкая мотивация к профессиональной деятельности, жизненные кризисы); инновационные (отсутствие стартовых возможностей и профессионального опыта работы в условиях перехода на новые образовательные стандарты, изменение структуры действий педагога в контексте системно-деятельностного подхода).
3. Требования к профессиональным компетенциям учителя при реализации педагогической деятельности в инновационной образовательной среде определяются сменой образовательной парадигмы со знаниевой на деятельностную; перестройкой имеющихся
профессиональных установок в ситуации неопределённости; осмыслением не отдельных методов обучения, а изменением стратегии воспитания и обучения; совершенствованием и изменением структуры профессиональных действий и умений педагога (метакогнитивных, дидактических, методических); ростом ответственности за удовлетворение образовательных потребностей каждого ученика, за выбор рабочей программы, учебника, средств обучения, учебных пособий, за результаты обучения; изменениями в стратегии контроля и оценивания знаний.
4. Психолого-педагогическое сопровождение молодого учителя в период его профессиональной адаптации понимается нами как особый вид деятельности, направленный на реализацию психологических, социальных, педагогических и моральных потребностей в освоении новых профессиональных компетенций и преодоление трудностей профессиональной адаптации. Это комплекс мер, направленных на реализацию профессионально-психологического потенциала, профессиональное развитие и саморазвитие личности, укрепление профессионального «Я», обеспечение профессионального самосохранения, повышение эффективности профессиональной деятельности и удовлетворённости трудом, поддержание адекватной самооценки.
5. Основные затруднения, возникающие в работе молодых учителей в инновационной образовательной среде, связаны с недостаточностью развития навыков осуществления урочной и внеурочной деятельности в контексте требований ФГОС; снижением уровня профессиональной мотивации на фоне повышенных требований, предъявляемых к молодому учителю, и большого объёма отчётной документации; нарушением процессов саморегуляции молодого учителя на фоне изменений уровня ответственности в работе; снижением самооценки на фоне стрессовой ситуации начального этапа профессиональной деятельности в условиях модернизации образования, низкого материального уровня начинающего учителя; возрастанием уровня профессионального выгорания на фоне
повышенной учебной нагрузки, расширения спектра обязанностей, эмоционального перенапряжения.
6. Модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого педагога в инновационной образовательной среде содержит следующие компоненты: целевой, направленный на преодоление трудностей профессиональной адаптации; содержательный, отражающий организационно-педагогические основы процесса вхождения молодого педагога в инновационную образовательную среду; критериально-результативный, характеризующий критерии успешности профессиональной адаптации; технологический, включающий в себя программу психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого учителя в инновационной образовательной среде. Программа включает в себя диагностический мониторинг, отражающий развитие личности по инновационно-технологическому, мотивационно-регулятивному и рефлексивному компонентам профессиональной адаптации; планирование работы администрации и наставников с молодыми учителями (знакомство с правилами внутреннего распорядка школы, должностными инструкциями, взаимопосещение уроков, инструктаж о ведении нормативной документации, подбор методической литературы, беседы, консультации); семинары-митапы для молодых педагогов, построенные в контексте майевтического диалога; социально-психологические тренинги, направленные на установление эмоционального контакта с коллективом, создание атмосферы сотрудничества, формирование уверенности в себе, отработку различных способов межличностного взаимодействия, осознание педагогами своих личностных особенностей и изменение в позитивную сторону отношения к себе и другим.
7. Эффективность внедрения модели психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации молодого педагога в инновационной образовательной среде определяется положительной
динамикой снижения уровня профессиональной дезадаптации, повышением результативности проведения урока в контексте требований ФГОС, ростом саморегуляции поведения молодых педагогов, снижением уровня психического выгорания, повышением самооценки профессиональной деятельности.