Профессиональное развитие молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования (на примере Приднестровья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тымчек Марина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Тымчек Марина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Содержание, сущность и структура профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования
1.2 Профессиональное развитие молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования как социально-педагогическая проблема
1.3 Структурно-динамическая модель профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования
Выводы по первой главе
Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Оценка исходного уровня профессионального развития молодого учителя в республиканской системе общего образования
2.2 Технология профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования
2.3 Анализ результатов реализации структурно-динамической модели профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Методика «Уровень профессионализма педагогов»
(О.Г. Красношлыкова)
Приложение Б. Оценка сформированности дидактико-методических умений молодого
учителя
Приложение В. Анкета «Барьеры педагогической деятельности»
(Т.М. Шамова)
Приложение Г. Методика «Потребность в достижении цели» (Ю.М. Орлов)
Приложение Д. Методика «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН)
(В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, В.Б. Шарай, М.П. Мирошников)
Приложение Е. Методика «Изучение удовлетворенности учителей своей профессией и
работой» (Н.В. Журин, Е.П. Ильин)
Приложение Ж. Методика «Определение уровня сформированности педагогической
рефлексии» (Е. Е. Рукавишникова)
Приложение И. Приказ о создании рабочей группы
Приложение К. Положение о наставничестве в системе образования Приднестровской
Молдавской Республики
Приложение Л. Инструктивно-методическое письмо «О работе с молодыми/начинающими педагогическими работниками в организациях образования
Приднестровской Молдавской Республики»
Приложение М. Работа с молодыми учителями на муниципальном уровне
Приложение Н. Работа с молодыми учителями на институциональном уровне
Приложение П. Программа республиканского учебно-методического семинара «Правовая компетентность руководителя организации общего образования: проблемное поле и
способы совершенствования»
Приложение Р. Работа с молодыми учителями на республиканском уровне
Приложение С. Освещение деятельности сообщества молодых учителей на официальных
сайтах органов управления образованием
Приложение Т. Программа Республиканской конференции руководящих и педагогических работников системы просвещения Приднестровья в 2021 году
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования (на примере Приднестровья)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стремительные изменения в обществе, обновление системы образования выдвигают требования к постоянному росту профессионализма педагога, в том числе молодого учителя. От его благополучного вступления в профессию, создания условий для профессионального развития во многом зависят продуктивность достижения целей образования и соответствие социальным запросам, в то время как профессиональные ошибки и неудачи могут иметь негативные последствия. Практика показывает, что если не создана эффективно функционирующая система профессионального развития молодого учителя, то суммарные экономические и человеческие ресурсы, затраченные государством на его подготовку, приводят к постоянному дефициту педагогических кадров.
Проблеме профессионального развития молодых педагогов в последние годы в Приднестровье уделяется особое внимание, что подтверждается рядом нормативных правовых документов, среди которых Стратегия развития на 20192026 годы, предусматривающая задачи по совершенствованию системы поддержки молодых педагогов и их профессионального роста, созданию условий мотивации к самообразованию и повышению профессионализма педагогических работников и др. [174]. Однако, как показал анализ, в школах и органах управления народного образования республики процесс профессионального развития молодого учителя проходит стихийно и эпизодично, без соответствующего нормативно-правового сопровождения. Отсутствие системы такого сопровождения осложняет протекание адаптационного периода, приводит к длительному формированию профессиональной идентичности, к стагнации профессионального саморазвития, к необоснованному уходу молодого учителя из профессии. Имеющиеся механизмы решения проблемы профессионального развития молодого учителя в определенной степени исчерпали себя, общество и государство нуждаются в эффективной системе нормативно-правового сопровождения, позволяющей создать условия,
благоприятные для профессионального развития молодого учителя. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- на уровне кадровой и образовательной политики: необходимостью построения системы профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения, предполагающей совместную выработку взаимосвязанных и дополняющих друг друга правовых средств на разных уровнях (государственный, муниципальный, институциональный) управления образованием, реализация которых ведет к интенсификации профессионального развития молодого учителя (профессионально-личностным изменениям и успешной адаптации молодого учителя) в условиях дефицита педагогических кадров в школах республики;
- на теоретико-методологическом уровне: недостаточной изученностью возможностей использования потенциала правовых средств с целью создания условий для профессионального развития молодого учителя в процессе его адаптации к педагогической деятельности;
- на методическом уровне: необходимостью комплексного научно-методического обоснования использования на государственном, муниципальном и институциональном уровнях системы общего образования правовых средств как способа создания условий для профессионального развития молодого учителя.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретическим аспектам исследования проблемы профессионального развития молодого учителя посвящены работы Н.В. Антонова, Л.М. Булдыгиной, О.В. Давлятшиной, А.А. Деркача, А.А. Дубасенюк, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, Т.О. Катербарг, О.Г. Красношлыковой, Л.М. Митиной, Г.А. Федоровой и др. Вопросы профессиональной траектории молодого учителя изучались О.К. Крокинской, Л.В. Масловой, Г.Н. Скударевой, П.И. Смирновым, Л.Н. Харавининой (профессиональное становление молодого учителя); В.И. Долговой, Л.К. Зубцовой, С.А. Котовой, А.К. Марковой, Е.В. Мельник, Ю.В. Моториной, О.В. Назаровой, С.М. Редлих, М.С. Сотниковой, Е.Г. Черниковой, (адаптация молодого учителя); Б.А. Дьяченко, Д.В. Судариковым
(развитие профессионализма молодого учителя) и др. В ходе решения проблемы успешной адаптации и профессионального становления молодого учителя учеными предложены различные теории создания организационно-педагогических, психологических, валеологических условий (Т.С. Белякова, Л.К. Зубцова, Л.В. Маслова, В.Г. Онушкин, Е.И. Ямбург и др.), научно-методического сопровождения (С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, А.К. Маркова, М.Н. Певзнер, Р.М. Шерайзина и др.). Однако в данных исследованиях недостаточно прослеживается роль и значение профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения на всех уровнях управления республиканской системой общего образования.
Кроме того, на сегодняшний день в педагогической науке отсутствуют определения понятий «нормативно-правовое сопровождение профессионального развития молодого учителя», «нормативно-правовое сопровождение», в то время как последнее используется в практике и теории (например, в работах С.Н. Зуева, Н.В. Махня, Л.П. Погребняк) в разной, иногда в диаметрально противоречивой интерпретации.
Анализ степени изученности проблемы профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования, а также ее очевидная актуальность в условиях дефицита педагогических кадров дали возможность выявить противоречие между объективной потребностью системы общего образования в профессиональном развитии молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения и недостаточной теоретической и технологической разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каково содержание, технология и педагогические условия профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования.
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель и технологию профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования.
Объект исследования - профессиональное развитие молодого учителя.
Предмет исследования - процесс профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональное развитие молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования будет эффективным, если:
- определена сущность, структура и содержание профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования;
- обоснована и внедрена в практику структурно-динамическая модель профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения, базирующаяся на системном, деятельностном, акмеологическом, компетентностном и личностно-ориентированном подходах и включающая совокупность целевого, содержательного, операционально-деятельностного, критериально-оценочного и результативного блоков;
- разработана технология профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования, которая включает три технологических этапа (мотивационно-диагностический; проектировочно-содержательный, внедренческий);
- выявлены педагогические (организационные, методические и стимулирующие) условия реализации технологии профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования.
Задачи исследования:
1. Определить сущность, структуру и содержание профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования.
2. Раскрыть особенности нормативно-правового сопровождения профессионального развития молодого учителя на государственном, муниципальном, институциональном уровнях управления системой общего образования.
3. Обосновать структурно-динамическую модель профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования.
4. Разработать и апробировать технологию профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования и педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания; идеи о взаимосвязи системы образования с науками о человеке, об активной творческой личности, способной к саморазвитию, самостоятельному выбору, совершенствованию, взаимодействию. Методологическими ориентирами на различных этапах исследования являлись основные положения:
- системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), позволяющего рассматривать процесс профессионального развития молодого учителя целостно, учитывать многоуровневость управления общим образованием, иерархичность и вместе с тем децентрализацию этих уровней;
- деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.) как основы для формирования социализирующейся личности, когда ее действия представляют
собой не просто цепь технологических операций, а способ согласования и взаимодействия, при котором постоянно учитывается неопределенность и случайность развития той или иной личности, ее склонности, потребности, способности и возможности свободного развития;
- акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Г.В. Рева, Ю.В. Синягин, Ф.И. Собянин, Е.М. Таболова и др.), определяющего необходимость самосовершенствования, самореализации и самоактуализации молодого учителя, создание для этого соответствующих условий, а также сохранения и укрепления здоровья учителя в процессе профессиональной деятельности;
- компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.), ориентирующего нацеленность нормативно-правового сопровождения на формирование и развитие у субъектов сопровождения необходимых и достаточных знаний, поведенческих навыков, мотивации к самоорганизованному, самостоятельному выполнению профессиональных обязанностей, аккумулируя все это в профессиональную компетентность человека;
- личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), декларирующего поддержку процессов самопознания, самореализации, развитие индивидуальности, способствующего личностному развитию и становлению субъектной позиции.
Теоретической основой исследования послужили:
- фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, содержащие обоснование психолого-педагогической детерминанты сопровождения личности (Е.А. Александрова, Т.С. Белякова, М.Р. Битянова, И.Ф. Исаев, Е.И. Казакова, Ю.В. Косолапова, Л.С. Подымова, Л.В. Резинкина, К. Роджерс, В.Н. Соснина, А.Л. Уманский, С.А. Ускова, Е.А. Чекунова, Л.М. Шипицына и др.);
- научные исследования категории «молодой учитель», его субъектной и статусно-ролевой позиции (Л.И. Анцыферова, Е.Н. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Н.А. Хридина и др.);
- представления о нормативно-правовом обеспечении, регулировании, поддержке в образовании и правовой компетентности его субъектов (С.Н. Зуев, Н.М. Борытко, Е.А. Курнышева, Н.В. Махня, С.В. Мягкова, Л.П. Погребняк, И.А. Соловцова, И.Ф. Яруллин и др.);
- научные представления о профессиональном совершенствовании, росте, профессионализме педагога (С.Г. Вершловский, Л.Н. Волошина, А.А. Деркач, В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, В.Н. Кормакова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.Н. Подчалимова и др.) и молодого учителя (Л.Н. Лесохина, Л.В. Маслова, Г.Н. Скударева, С.Д. Якушева и др.);
- теории социально-профессиональной адаптации молодых педагогов (Е.Н. Будрастых, Г.М. Голубенко, Ф.Н. Гоноболин, Т.В. Гуляева, Э.Ф. Зеер, Л.К. Зубцова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Е. Мясникова, О.В. Назарова, М.С. Сотникова, Е.Г. Черникова и др.).
В работе использован комплекс методов педагогического исследования:
теоретические: анализ педагогических, психологических трудов, статистических данных, изучение публикаций, анализ и обобщение данных документационных материалов по проблеме исследования, систематизация, анализ и обобщение теоретических и эмпирических данных, классификация, моделирование; эмпирические: метод экспертных оценок, обобщение управленческого опыта руководителей школ и органов управления общим образованием, анализ профессиональной деятельности молодого учителя, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись 127 общеобразовательных школ республики, 7 Управлений народного образования (УНО), Министерство просвещения Приднестровья. В общей сложности в экспериментальной работе приняли участие более 700 молодых учителей (с учетом поступления на работу новых учителей, выхода из эксперимента учителей, чей
стаж превышал 3 года), а также их наставники, члены администрации школ. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (2014-2017 гг.): изучение теоретико-методологических основ исследования, современного состояния проблемы в целом, опыта работы УНО и школ по профессиональному развитию молодого учителя; определение объекта, предмета, целей и задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы.
Второй этап (2017-2021 гг.) - разработка и обоснование структурно-динамической модели профессионального развития молодых учителей на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; определение условий реализации разработанной модели.
Третий этап (2021-2022 гг.) - сбор, систематизация и обработка экспериментальных данных, определение эффективности реализации разработанной модели и технологии, обобщение и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определена сущность, содержание и структура профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования.
2. Раскрыты особенности профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения на государственном, муниципальном, институциональном уровнях управления системой общего образования.
3. Обоснована структурно-динамическая модель профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования.
4. Разработана и апробирована технология профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в
республиканской системе общего образования и педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории профессионального развития молодого учителя, конкретизирует идеи нормативно-правового сопровождения применительно к профессиональному развитию молодого учителя на государственном, муниципальном, институциональном уровнях управления системой общего образования; научно обосновывает структурно-динамическую модель, технологию и педагогические условия такого сопровождения; расширяет представление о возможностях использования правовых средств как способе создания условий для профессионального развития молодого учителя в республиканской системе общего образования. В работе введено в научный оборот понятие «профессиональное развитие молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения», выделены уровни нормативно-правового сопровождения (государственный, муниципальный, институциональный); определены критерии, показатели и уровни профессионального развития молодого учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрена модель и апробирована технология профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования с охватом всех уровней управления общим образованием: республиканского, муниципального (7 Управлений народного образования) и институционального (127 общеобразовательных школ).
Данные диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности методических служб органов управления общим образованием, в общеобразовательных школах, системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных организаций, системе профессионального образования при подготовке педагогических и управленческих кадров.
Личный вклад автора состоит в уточнении сущности, содержания, структуры профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения; в разработке и апробации структурно-динамической
модели и технологии профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования; в выявлении и обосновании педагогических условий реализации разработанной технологи; в организации и проведении педагогического исследования.
Достоверность и обоснованность данных и выводов, сделанных на их основании, обеспечиваются научной и методологической обоснованностью теоретических положений и учёта состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием научных методов исследования согласно его предмету и задачам, доказательностью ведущих положений и выводов, репрезентативностью статистических выборок, максимально полным анализом полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное развитие молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования рассматривается как позитивные изменения в профессионально-личностной сфере, происходящие вследствие включения молодого педагога в разработку и реализацию правовых средств в процессе взаимодействия с субъектами сопровождения (педагоги-наставники, коллеги, руководители образовательных организаций и органов управления образованием). Такое взаимодействие создает необходимые условия для роста профессиональных знаний, умений, рефлексивных и адаптивных способностей, мотивационно-ценностной сферы молодого учителя. Структура профессионального развития молодого учителя включает следующие компоненты: 1) предметно-технологический (основные профессионально важные знания и умения, профессиональное поведение и др.); 2) мотивационно-ценностный (профессиональные ценности и мотивы, потребность в профессиональном саморазвитии, устойчивая мотивация к профессиональной педагогической деятельности и др.); 3) адаптационный (общая удовлетворенность профессией, отождествление себя с профессией, состояние здоровья и др.);
4) рефлексивный (способность к самоанализу, самооценке профессиональной деятельности и ее результатов, профессиональное самосознание).
2. Процесс профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования осуществляется на трех уровнях управления общим образованием (государственный, муниципальный, институциональный) и посредством вертикального (между субъектами разных уровней) и горизонтального (между субъектами одного уровня) взаимодействия.
3. Структурно-динамическая модель профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования базируется на совокупности системного, деятельностного, компетентностного, акмеологического, личностно-ориентированного подходов и содержит основные блоки: целевой, содержательный, операционально-деятельностный, критериально-оценочный, результативный. Динамические характеристики модели составляют: переход учителя с одного профессионального уровня на другой (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый); направленность профессионально-педагогического развития (прогрессивная и регрессивная).
4. Технология профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования включает реализацию мотивационно-диагностического (мотивация молодого учителя к профессиональному развитию и взаимодействию, диагностика уровня профессионального развития молодых учителей, исследование состояния нормативно-правовой базы, направленной на создание условий для профессионального развития молодого учителя); проектировочно-содержательного (разработка и утверждение правовых средств, повышение правовой компетентности субъектов сопровождения) и внедренческого (внедрение и реализация правовых средств на государственном, муниципальном, институциональном уровнях управления общим образованием, организация обратной связи) этапов. Педагогическими условиями эффективности реализации
технологии профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения являются: организационные, методические и стимулирующие.
Апробация результатов научного исследования подтверждена представлением материалов на международных научно-практических конференциях, семинарах, форумах: международной научно-практической конференции «Стратегия развития образовательного пространства XXI века» (1819 октября 2018 г., г.Тирасполь), международном методологическом семинаре «Теоретические, исторические и социологические аспекты становления и развития физической культуры в обществе» (8-9 ноября 2018г., г. Белгород), научно-методическом семинаре с международным участием: «Наукоёмкие классы явлений в теории физической культуры и спорта» (4 декабря 2019 г., г. Тирасполь.), международной очно-заочной научно-практической конференции «Дополнительное педагогическое образование: ресурс развития кадрового потенциала» (16 октября 2019 г., г.Тирасполь), научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы развития дополнительного профессионального образования» (25 февраля, 2021г., г. Москва), III международном научно-образовательном форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» (23-25 сентября 2021г., г. Ростов-на-Дону), II международной научно-практической конференции «Современная национальная экономика: молодые ученые - новый взгляд» (21 апреля 2022г., г. Орёл).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 источников) и 16 приложений. Работа изложена на 175 страницах основного текста и включает 11 таблиц, 9 рисунков.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Содержание, сущность и структура профессионального развития молодого учителя на основе нормативно-правового сопровождения в республиканской системе общего образования
К сферам, ориентированным по своей социальной значимости на настоящее и будущее поколения государства, оправданно относится образование. В соответствии с Законом «Об образовании» государственная политика в области образования призвана направлять и регулировать деятельность государства с целью эффективного использования возможностей образования для достижения стратегических целей и решения задач общегосударственного значения [40]. Ключевая роль отводится педагогу, способному оперативно реагировать на общественные и государственные запросы, требования содержания образования. При этом подчеркивается значимость укрепления статуса и престижа работника образования, улучшения его правового положения, реализации гарантий социальной защищенности [49], актуальность создания условий для профессионального развития, начиная с первых дней работы педагога [144, 173, 200, 206, 217]. Общество и государство нуждаются в эффективной системе сопровождения молодого учителя, позволяющей создать условия, наиболее благоприятные для его дальнейшего профессионального развития. Данная система, на наш взгляд, должна иметь нормативно-правовую основу, как необходимое условие ее действенного функционирования и гарантии реализации государственной образовательной политики в области кадрового обеспечения и защиты прав учителя. «Права человека, - считает Н.М. Канаев, - начинаются с прав учителя.