Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кашицына, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашицына, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессионально-педагогической адаптации молодых учителей.
§ 1.Разработка проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе.
§ 2. Дидактические трудности подготовки и проведения урока молодым учителем.
§ 3 .Организационно-педагогические условия оказания помощи молодому учителю.
Глава 2. Инновационные процессы в профессиональной деятельности современного учителя.
§ 1. Педагогические технологии.
§ 2. Технология развивающего обучения.
§ 3. Технология проектирования.
Глава 3. Методические особенности применения педагогических технологий на уроках математики.
§ 1. Методические особенности обучения математике.
§ 2. Особенности урока математики в технологии развивающего обучения.
§ 3. Проектирование уроков математики по технологии
В.М.Монахова.
§4.Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических технологий в методической работе молодого учителя математики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики»
Изменения в структуре высшего педагогического образования России, появление средних школ различных видов и направлений: лицеев, гимназий, колледжей и т.п., демократизация общественной жизни имеют в своей основе коренной поворот к демократическим позициям функционирования системы современного образования.
Способность и готовность учителя XXI века дать личности возможность получения образования необходимого уровня и глубины на любом отрезке ее жизнедеятельности становится теперь одной из основных тенденций современного образования.
Современный этап развития российского образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке и работе учителя независимо от предмета, от возраста, от личностных качеств педагога. Новому обществу, выбравшему демократический путь развития, экономику рыночных отношений, требуется педагог вооруженный новыми методиками и технологиями обучения, творчески мыслящий, владеющий современным стилем научно-педагогического мышления, способный к постоянному развитию и поиску новых идей, умеющий ориентироваться в различных сферах окружающей информации, глубоко осознающий важность и значимость своей профессии.
Обращение к личности молодого специалиста в профессиональных различных областях на сегодняшний день является одной из важнейших задач общества, заинтересованного в высококвалифицированных кадрах, способных работать качественно, творчески.
Процесс зарождения личности учителя начинается в высших и средних профессиональных педагогических учебных заведениях.
Однако, анализ практической деятельности молодых учителей, показывает, что профессиональные учебные заведения в неполной мере справляются с задачей подготовки будущих учителей к работе в школе. Путь проб и ошибок» начинающего учителя не позволяет обеспечивать должный уровень обучения, воспитания и развития учащихся на современном этапе.
В связи с тем, что срок подготовки молодых специалистов ограничен, а требования, предъявляемые к ним профессией, возрастают, определился повышенный интерес к первым годам работы в школе молодого учителя, а так же забота о постоянном творческом росте педагога.
Практика всегда являлась показателем уровня познания человеком окружающей действительности. Трудовая профессиональная деятельность придаёт жизни человека определённую целесообразность и значимость. Практическое освоение действительности создаёт условия для духовного развития личности учителя. Изучение теоретических основ педагогики, психологии, методики и др. вузовских дисциплин в итоге интегрируются в практическую сферу применения.
Мы считаем, что эффективнее будет анализировать не трудности обучения в вузе, а проблемы, возникающие непосредственно на рабочем поле учителя. Область исследования данной работы посвящена периоду профессиональной адаптации и творческого роста начинающего учителя математики в условиях инновационных преобразований современного общества.
Историко-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение деятельности молодых учителей в первые годы работы в школе свидетельствуют о том, что имеются значительные успехи в разработке психолого-педагогических и научно-методических основ совершенствования профессионально-педагогического образования, оказания своевременной помощи молодому учителю.
Вопросам совершенствования профессиональной подготовки современного учителя математики посвящены работы Н.Я. Виленкина, В.А. Гусева, Н.Б. Истоминой, Ю.М. Колягина, JI.M. Коротковой, Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, Н.В. Метельского, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И.
Нижникова, А.Н. Павлова, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, J1.M. Фридмана, М.И. Шабунинаидр. [35,56,81,96,102, 121,134,140,142,159, 165,185,194,210].
В работах психологов, педагогов и методистов С.Г. Вершиловского, Е.А. Ермолаевой, Г.Н. Касабековой, А.Г. Мороз, С.В. Овдей, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова, JT.C. Шубиной, Ф.Р. Юзликаева и др. [9,33,67,89,155,162,190,213,219,223] в теоретическом и практическом планах рассмотрены вопросы формирования личности учителя, его идейно-мировоззренческой, психолого-педагогической, методической и специальной подготовки, готовности выпускника педвуза к работе в школе, особенности первых адаптационных периодов профессиональной деятельности.
Трудности, с которыми приходиться сталкиваться молодым учителям в первые годы работы в школе в рамках советской педагогики, подробно изучены в научном сообществе и предложены разные способы оказания помощи и поддержки.
Трудности дидактического и воспитательного характера исследовались Ю.К. Бабанским, Ф.Н. Гоноболиным, И.В. Головко, Т.С. Поляковой, А.И. Щербаковым и др [13,50,178,214].
Процесс стажировки и формы организации наставничества рассматриваются в полной мере в исследованиях Г.Н. Касабековой, Ф.Р. Юзликаева и др [89,223].
Школьный коллектив, его морально - психологический климат, межличностные отношения с коллегами, а так же формы работы с молодыми учителями находили отражение в работах А.Г. Мороз, Р.Х. Шакурова, и др. [155,213].
Требования к учителю, анализ и обобщения опыта работы начинающих учителей, выявление трудностей в ходе овладевания педагогическим мастерством легли в основу исследовательской деятельности В.А. Афанасова, Ю.К. Бабанского, Ф.Н. Гоноболина, Т.С. Поляковой, А.И. Щербакова и др. [9,13,50,178,214].
При этом возрастная динамика инновационных процессов в обществе требует системного, целостного изучения их с учётом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды.
В современном научном сообществе особое внимание занимает инноватика - наука о нововведениях, которая возникла как отражение стремительно возросшей потребности по разработке и внедрению новых услуг, идей, которые в последнее время тщательно разработаны в научных исследованиях.
Инновации - это изменения внутри системы. В педагогической интерпретации в самом общем смысле инновации подразумевают нововведения в педагогической системе, улучшающие течение и результаты учебно-воспитательного процесса.
Проблемы, оказывающиеся объектами инноваций, очевидны: как повысить мотивацию учебно-воспитательной деятельности; как устранить потери времени, как разнообразить виды деятельностей учащихся на уроке, как повысить уровень понимания, изучаемого материала, как обусловить качество знаний учащихся, как методически грамотно организовать урок и провести его анализ, как готовиться к уроку, так, чтобы не возникало проблемных ситуаций в течении урока для молодого учителя и т.д.
Внедрение новых педагогических технологий обучения, новых методических разработок, элементов проектировочной деятельности, использование активных и интерактивных форм взаимодействия, теории деятельностного подхода в обучении - лежат в основе разработок различных авторов:
- В.П. Беспалько, Г.К. Безрукова, В.Ф. Любичева, В.М Монахов, А.Н. Нижников, Н.Н. Суртаева, Е.Е. Тульчинская, и др. - сторонники идей технологии проектирования; [21,17,123, 142,159,199,205]
-Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, М.Б. Волович, О.В. Канарская, З.М. Кондрашова, Е.В. Куканова Е.С. Полат, С.З. Хутиняева, и др. - сторонники идей личностно-ориентированного обучения; [42, 43,58,70, 86,100,112,177,212]
- О.Б. Епишева, Г.Ю. Ксенозова, Л.Г. Петерсон, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др. [64,107,139,171,203,210,224]- сторонники идей деятельностного подхода в обучении.
Однако, на фоне достаточно полного теоретического изучения инновационных процессов современного образования, очень мало работ, посвященных непосредственно деятельности молодого учителя в этих условиях. Большинство работ рассматривает проблемы адаптации на уровне социальной и психологической роли учителя. Многие проблемы подготовки и проведения уроков рассматриваются в традиционном представлении, которое было характерно в работе советской школы, и в должной мере не решало проблемы личностного подхода, очень мало работ по исследованию методической деятельности начинающих учителей-предметников, в частности учителей математики. Практически отсутствует использование новых научных разработок, повышающих качество работы современного учителя, большое внимание уделено роли государства по оказанию помощи молодому специалисту. Достаточно много работ по адаптации посвящены только первым двум годам работы в школе, а дальнейший творческий рост сведён к очевидному. Поэтому и на сегодняшний день, молодые учителя зачастую ждут стандартных традиционных уроков математики, не принимая во внимание особенностей предмета математики, математической деятельности в целом, методов математического познания, логической структуры изложения учебного материала, его внутренних и внешних связей с другими предметами, особенностей современных учебно-методических комплектов, их многообразие и целевую направленность. В дидактическом аспекте начинающие учителя не учитывают развивающий компонент деятельности самих учащихся, возможности проблемных ситуаций, заданий личностно-ориентированного профиля. Большинство выпускников педагогических вузов не используют современные педагогические технологии в своей практике, основная масса рассчитывает только на многолетний опыт предшественников.
Учитывая, что многое в профессиональном становлении начинающего специалиста сегодня определяется личностью самого специалиста, насколько он способен быстро адаптироваться к работе, применять инновационные разработки, обладать современным мышлением, готовностью к самообразованию можно сделать вывод о том, что всё это влияет на уровень профессионализма и карьерного роста в будущем, а адаптационный период в профессиональной жизни молодого специалиста на наш взгляд является важнейшим.
Таким образом, имеется противоречие: с одной стороны запросы современного общества требуют от современного молодого учителя быстрой адаптации, качественно новой работы, ориентированной на личность учащегося, с применением соответствующих педагогических и методических инноваций, а с другой стороны недостаточная его практическая подготовленность в педвузе, не оказание своевременной помощи молодому учителю на рабочем поле, отсутствие навыков применения инновационного компонента в профессиональной деятельности учителя.
Всё это вызывает необходимость серьёзного переосмысления управления и оказания педагогической и методической помощи в адаптационный период профессионального становления молодого учителя. Все выше перечисленные аргументы указывают на актуальность темы нашего исследования «Инновационные технологии в методической работе молодого учителя математики».
Проблема исследования заключается в разработке и проверке эффективности применения инновационных компонентов в методической работе начинающих учителей математики.
В качестве объекта исследования выступает адаптационный период процесса профессионального становления молодых учителей математики.
Предмет исследования - инновационные технологии в методической работе молодых учителей математики в условиях модернизации современного образования.
Цель исследования состоит в выявлении сущности проблемы профессиональной адаптации молодых учителей математики и разработке методики применения инновационных технологий в работе учителя математики, которые позволят ускорить период профессиональной адаптации молодого учителя, повысить качество методической работы, обеспечить дальнейшее развитие творческого потенциала молодого учителя.
На основании сказанного выше сформулируем рабочую гипотезу исследования: если в период профессиональной адаптации молодого учителя математики вести целенаправленную и систематическую работу по применению инновационных компонентов, основанных на технологиях личностно-ориентированного обучения и технологиях проектирования, то это обеспечит уровень успешной профессиональной адаптации молодого учителя, качество работы которого будет отвечать запросам современного общества и повысит в дальнейшем развитие творческого потенциала молодого учителя.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу периода профессиональной адаптации молодого учителя, по проблемам модернизации математического образования в средней школе.
2. Проанализировать теоретические характеристики инновационных процессов в современном образовании, ориентированных на деятельность современного учителя.
3. Обосновать особенности практического применения технологии развивающего обучения в методической работе молодого учителя математики.
4. Разработать методические рекомендации по применению технологии проектирования в работе молодого учителя математики.
5. Разработать программу и методические рекомендации по внедрению в практику обучения молодых учителей математики специального курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».
6. Определить содержание педагогического эксперимента, разработать методику его организации, дать анализ последующих результатов.
Методологической основой исследования являются теория развития личности (JT.C. Выготский, А.И. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), теория развивающего обучения (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, Н.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория деятельности и концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова - Меллер, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, О.Б. Епишева и др.), теоретические исследования о проектировании образовательных педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, А.И. Нижников, В.Ф. Любичева и др.), концепции по вопросам методической подготовки к уроку математики (В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Л.М. Короткова, Г.Л. Луканкин, С.Г. Манвелов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, Л.Г. Петерсон, С.И. Шварцбург и др.).
Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта, изучение и анализ учебно-методических комплектов и учебных программ по математике для средней школы; экспериментальные: анкетирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2000-2002 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, математической, учебной и методической литературы, анализ учебников и учебных пособий по педагогике, методике преподавания математики, школьных учебников по математике; ознакомление с научными исследованиями прошлых лет и разработками современных авторов; анкетирование молодых учителей, выпускников вузов и колледжей, беседа с наставниками молодых учителей и преподавателями колледжа; изучение и обобщение педагогического опыта, и опыта собственного преподавания, теоретическое обобщение результатов исследования. Посещение уроков молодых учителей математики с последующим анализом и выводами. В этот период был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого (на основании обобщения педагогического опыта и собственного опыта преподавания) было установлено, что период профессиональной адаптации молодого учителя значительно сложнее и функциональнее, по сравнению с периодом обучения в педвузе или педколледже. Трудности и неудачи первых уроков выявляют недоработки педагогических вузов и колледжей. Преподавание различных дисциплин психолого-педагогического, научно-предметного, методического и общекультурного циклов осуществляется разрозненно, отсутствие преемственности негативно сказывается на практике и в первые годы работы в школе, более того осведомлённость будущих учителей современными научными разработками в области педагогики, психологии, методики и возможностью их применения практически сведена к нулю. Стала ясной необходимость оказания помощи молодому учителю новым подходом, исходящим из его собственных трудностей на практике, учитывая качество работы современного учителя.
На втором этапе исследования (2002-2004 г.г.) была поставлена задача, выявить пути и средства оказания помощи молодому учителю математики в период профессиональной дидактической адаптации в школе. Возникла рабочая гипотеза о том, что повысить уровень профессиональной дидактической адаптации молодого учителя математики можно с помощью адаптационного курса, основанного на технологиях личностно ориентированного обучения и технологиях проектирования. В ходе работы был проведён поисковый эксперимент. Создан первый вариант программы курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» и отработаны различные методы и формы организации занятий.
На третьем, завершающем, этапе исследования (2004-2005 г.г.) была создана программа адаптационного курса для молодых учителей математики, был проведён обучающий эксперимент и осуществлена апробация усовершенствованного содержания, форм и методов организации занятий по курсу «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики», выполнена статистическая обработка результатов эксперимента. Результаты изучения данного адаптационного курса на факультете педагогики и методики начального обучения, отделения математики и информатики Ногинского государственного педагогического колледжа, на курсах «Школы молодого специалиста» при Департаменте Народного Образования г.Ногинска Московской области показали эффективность разработанных методов применения инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики.
Научная новизна исследования состоит в следующем: в разработке теории применения инновационных технологий в методической работе молодого учителя математики; в создании теоретически обоснованного и практически реализуемого адаптационного курса для молодых учителей математики, основанного на технологиях личностно-ориентированного обучения и технологиях проектирования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ курса использования инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики, которые позволят применять молодым учителем математики современные инновационные достижения психолого-педагогической науки в дидактической и методической работе, успешно пройти период профессиональной адаптации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный курс «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» и методические рекомендации его преподавания позволят уточнить соотношение и преемственность системы «вуз-школа», будут служить ориентиром многим молодым и опытным учителям математики, методистам и директорам общеобразовательных учреждений, предоставят возможность преподавателям кафедры методики преподавания математики дополнить свой предмет.
Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются использованием теоретических положений психолого-педагогической, методической, инновационной науки по теме исследования, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на научно - практическом семинаре «Передовые идеи в обучении математике в нашей стране и зарубежом » при РАО и обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа МГОУ, кафедры методики преподавания математики Ногинского государственного педагогического колледжа, на ежегодных научно-практических конференциях в НГПК, на курсах повышения квалификации учителей математики Ногинского района Московской области, на семинарах «Школы молодого специалиста» при Департаменте Народного Образования Ногинского района Московской области и в форме научных статей и тезисов в сборниках трудов конференций по проблемам модернизации отечественного образования, внедрению инновационных методов обучения и педагогических технологий.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения занятий по курсу «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики» на факультете педагогики и методики начального обучения, отделения математики и информатики Ногинского государственного педагогического колледжа в 2004 - 2005 гг.
На защиту выносятся:
1 .Теория применения инновационных технологий в методической работе начинающего учителя математики.
2.Теоретические основы курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики»; методика его использования.
3.Структура, содержание программы и методики проведения курса «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».
4.Комплект лабораторных работ по проектированию технологических карт, информационных карт развивающего урока математики.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кашицына, Юлия Николаевна
Выводы к третьей главе исследования:
1. Для совершенствования методической работы молодого учителя математики мы рассмотрели особенности математического образования школьников и выяснили, что математика - это область человеческого знания, в которой изучаются математические модели, математическая модель рассматривается как логическая структура, у которой описан ряд отношений между её элементами; математическое содержание учебного предмета развивается главным образом посредством индукции, дедукции и обобщения, а способы взаимодействия учителя и ученика выражаются через репродукцию, эвристику и исследование. В соответствии с приоритетом развивающей функции центром методической системы обучения математике становится не только изучение основ математической науки как таковой, а познание окружающего человека мира средствами математики и, как следствие, динамичная адаптация человека к этому миру, социализация личности.
2. Определили, что математические способности обнаруживаются в многообразии подходов к задаче, позволяющих легко и быстро переключаться с одной умственной операции на другую, отходить от шаблонного способа решения задачи, избрав не только простой, но и «изящный» путь решения.
3. Выяснили, что дидактическим стержнем развивающего урока по математике является деятельность самих учащихся, а деятельность учителя определяется созданием комфортных условий для развития учащегося.
4. В технологии развивающего обучения не всегда урок начинается однотипно - с проверки домашнего задания. Основным требованием к уроку изучения нового материала в технологии проблемного обучения является проблемное введение знаний на основе реализации деятелъностного подхода.
5. Инновационный компонент в методической работе учителя, заключается в разработке учебных задач, в целесообразном применении их на разных этапах урока, для разных типов уроков, при обязательном соблюдении возрастных особенностей учащихся, интеллектуальном развитии данной группы обучающихся. Учебная задача является точкой пересечения педагогической, методической деятельности учителя и учебной деятельности ученика, она представляет собой единицу педагогического взаимодействия.
6. Средствами проектирования и управления учебным процессом мы выбрали параметры модели технологии В.М. Монахова. В данной технологии, проектирование будущего учебного процесса в границах одной учебной темы, рассматривается посредствам проектировании технологической карты, включающей целеполагание, диагностику, коррекцию, логическую структуру, дозирование домашних упражнений. Детальное представление содержательного компонента урока раскрывается в информационной карте урока.
7. Результаты проведённого в ходе исследования эксперимента, обработанные с помощью критерия Макнамары, подтвердили эффективность разработанного курса для молодых учителей математики «Инновационные технологии в методической работе начинающего учителя математики».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе рассмотрения проблемы профессионально - педагогической адаптации молодых учителей математики в условиях развития современной школы были решены все поставленные задачи.
1. Выполнен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме разработки научно - практических основ деятельности учителя в период профессиональной адаптации и проведены экспериментальные исследования состояния уровня дидактических, методических и инновационных затруднений в работе молодого учителя математики, что позволило констатировать незавершённость поисков решения данной проблемы в системе высшего педагогического образования и непосредственной помощи молодому учителю на рабочем поле. Представлен анализ требований, предъявляемых к современному математическому образованию в школе. Математическое образование предполагает не только развитие личности средствами математики, как часто молодым учителям подчёркивают методисты, но и, по нашему мнению, возможность овладеть системой знаний, дающих представление о предмете математики, методах математического исследования, основных понятиях, способах обоснования математических фактов, применении математики в исследованиях природы и общества. Особенности методики преподавания математики характеризуются знаниями о математических методах обучения, опирающихся на индукцию, дедукцию, обобщение, аналогию, и др., которые свойственны изучению математических объектов, усилением роли математической деятельности, как, особой формой активности учащегося, направленной на изменение самого себя как субъекта учения, являющейся основным видом деятельности школьников, формирующая не только знания, умения и навыки, но и способности, установки, волевые и эмоциональные качества, т.е. личность в целом.
2. Представлен анализ теоретических характеристик современных образовательных инноваций. В качестве средства повышения профессионально-педагогической адаптации молодого учителя предоставлены технологии развивающего обучения и технологии проектирования, которые соответствуют концепции модернизации образования. Рассмотрели психолого-педагогические характеристики технологии личностно — ориентированного обучения, в основе которого определена теория развивающего и проблемного обучения; в процессуально - действенном компоненте - теория деятельностного подхода; непосредственно в методическом приложении - разработку и применение учебных задач. Изучили теоретические характеристики проектировочного компонента в деятельности учителя. Рассмотрены технологии проектирования, которые позволят модернизировать конструктивную функцию учителя, при этом, учитывая комфортность в работе учителя и учащихся. Предоставлены теоретические основы и практическое применение технологии проектирования В.М. Монахова, которая предлагает инновационный способ подготовки к уроку, рассматривает целостность процесса обучения, интегрированность курсов педагогики, психологии, методики; предоставляет развитие творческого потенциала, комфортность молодому учителю.
3. Выявлены особенности практического применения технологии развивающего обучения на уроках математики. Дидактическим стержнем урока по новой системе является деятельность самих учащихся. Основным требованием к уроку изучения нового материала в технологии проблемного обучения является проблемное введение знаний на основе реализации деятельностного подхода. Учебная задача является точкой пересечения педагогической, методической деятельности учителя и учебной деятельности ученика, она представляет собой единицу педагогического взаимодействия и позволяет осуществлять технологию развивающего обучения.
4. Особенностью методики применения технологии В.М. Монахова являются адаптированные для учащихся и их родителей технологические карты, а информационные карты урока предоставлены в сочетании с технологией развивающего обучения. Любой из параметров технологической карты: целеполагание, диагностика, дозирование домашних здании, вносит определенные уточнения в содержание предыдущих. Открытость и доступность технологических карт для учителей, учащихся, их родителей, администрации школы показывают высокое качество работы учителя, соответствуют современным запросам общества.
5. В ходе исследования на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной адаптации учителей в рамках модернизации современного образования, обобщения собственного опыта и опыта работы коллег разработана программа и методическое обеспечение специального курса для молодых учителей математики, способствующего повышению уровня профессиональной адаптации учителя в условиях модернизации отечественного образования. В основе предложенного курса рассматривается интеграция курса педагогики, психологии и методики обучения математики, ориентированная на инновационное педагогическое пространство технологий обучения и проектирования, с учётом дальнейшего самообразования молодого учителя. Представлены основные задачи курса, вводное и контрольное тестирование, темы выпускных квалификационных работ, методика проведения занятий, указаны отличительные особенности программы, предоставлен полный список литературы.
6. Опытно-экспериментальная проверка и статистическая обработка полученных результатов исследования подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности педагогических технологий в методической работе молодого учителя математики. Применение технологии развивающего обучения и технологии проектирования, позволило молодому учителю стать активным творцом всей своей деятельности. Преимущества такой активной методической подготовки, по результатам эксперимента оказались эффективными, поскольку большинство молодых учителей подтвердили дидактическую и методическую грамотность отчёта своей деятельности перед наставниками, администрацией, учениками и их родителями.