Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации первоклассников к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Дрягалова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дрягалова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ.
1.1. Генезис понятия адаптации в современной науке.
1.2. Физиологическая основа адаптации.
1.3. Психологическая основа адаптации.
1.4. Педагогическая основа адаптации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ КАК УСЛОВИЯ
УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ.
2.1. Педагогическое общение в контексте эволюции парадигмальных основ психолого-педагогических знаний.
2.2. Сущностно-содержательные характеристики педагогического общения.
2.3. Теоретические основы педагогической компетентности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НА АДАПТАЦИЮ ПЕРВОКЛАССНИКОВ.
3.1. Выявление личностных особенностей учителей с разными стилями педагогического общения и адаптационных способностей младших школьников в зависимости от стиля педагогического общения (констатирующий этап эксперимента).
3.2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации посредством образовательной программы «Речь и культура общения» (формирующий этап эксперимента).
3.3. Анализ результатов экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента).
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации первоклассников к школе»
Актуальность исследования. Проблема адаптации детей к школе является одной из наиболее важных проблем начальной ступени образования: сложной для педагогов и чувствительной для родителей. Известно, что в основе любого адаптивного цикла лежит эволюционно обусловленная программа приспособления, реализующаяся в той или иной форме активности, которая является одним из ведущих гомеостатических факторов. В самом распространенном своем значении школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности и т.д. Ребенок, который вписывается в школьную систему требований, норм и социальных отношений, чаще всего и называется адаптированным (Битянова М.Р.).
Переход к школьному обучению коренным образом изменяет весь образ жизни ребенка. Соответственно изменившемуся положению ребенка и появлению у него новой ведущей деятельности - учения -перестраивается весь повседневный ход его жизни.
Приходя в школу, ребенок открывает для себя значение новой социальной позиции - позиции школьника, связанной с выполнением высоко ценимой взрослыми учебной работы. Формирование соответствующей внутренней позиции, которое может произойти не в самом начале обучения, а годом позже, коренным образом меняет самосознание ребенка как личности. (Е. Аристархова, Н.И. Гуткина).
Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. Все, что имеет отношение к учебной деятельности (в первую очередь, отметки), оказывается ценным, то, что связано с игрой, - менее важным. (И.Ю. Кулагина)
В этом возрасте впервые возникает осмысленная реакция на свои переживания, новое отношение к себе. Переживания приобретают смысл.
Радующийся ребенок понимает, что он радуется, сердящийся - что он сердит (JI.C. Выготский).
На это время приходится кризис 7 лет. Он происходит на границе дошкольного и младшего школьного возрастов. Независимо от того, когда ребенок пошел в школу, в 6 или 7 лет, он в какой-то момент своего развития проходит через кризис. Этот перелом может начаться в 7 лет, а может сместиться к 6 или 8 годам.
В период кризиса 7 лет у ребенка происходит обобщение переживаний. Цепь неудач или успехов (в учебе, в общении), каждый раз примерно одинаково переживаемых ребенком, приводит к формированию устойчивого эмоционального комплекса - чувства неполноценности, унижения, оскорбленного самолюбия или чувства собственной значимости, компетентности, исключительности. Некоторые из этих переживаний, подкрепляясь соответствующими событиями и оценками, будут фиксироваться в структуре личности и влиять на развитие самооценки ребенка, на уровень его притязаний, как механизмы процесса адаптации.
Опыт показывает, что трудности, возникающие у детей в процессе школьного обучения, без своевременной и квалифицированной коррекционно-развивающей работы, как правило, перерастают в хроническую неуспеваемость. Известно, что состояние длительной неуспешности в дальнейшем способствует формированию девиантных форм поведения, социальной дезадаптации детей в целом.
В многочисленных физиолого-гигиенических исследованиях, проведенных в последние годы, отмечается ухудшение функционального состояния организма первоклассника в процессе адаптации к учебной деятельности (М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, Г.Г. Манке).
Между тем, общепризнано, что состояние здоровья - один из основных факторов, влияющих на длительность и успешность процесса адаптации к школе, а также на весь процесс дальнейшего обучения.
По наблюдениям ученых (С.Д. Поляков, С.В. Хрущев), в течение первой четверти число учащихся, имеющих нервно-психические отклонения, возрастает примерно на 14-16%, а к концу учебного года число таких детей увеличивается примерно на 20%.
Отмечается что, почти 20% детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе; у 50% детей дошкольного возраста отмечены отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата; 30% детей имеют нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах; около 70% детей страдают от гиподинамии. Е.А. Борейша отмечает, что среди практически здоровых детей 5-6-летнего возраста примерно 50% с минимальной церебральной недостаточностью, при этом наиболее встречающаяся у них дисфункция -общая моторная неловкость, нарушение мелкой моторики, астеноневротические проявления и дислалии, что не может не сказаться на успешности их адаптации.
По обобщенным данным последних лет, у 40% детей выявлены нарушения речевого развития, 45% имеют отклонения в физическом и нервно-психическом статусе, у 28 % - хронические заболевания. Прослеживается тенденция увеличения количества детей, отнесенных к группе риска школьной дезадаптации. В начальной школе их число составляет порядка 20 % , а средней - от 30 до 40%. Ведущим является физическая и психическая ослабленность, пониженная работоспособность, низкий темп деятельности и психосоциальная запущенность (Г.Ф.Кумарина ).
Такая ситуация обусловливает наличие трудностей и осложнений в развитии адаптационных механизмов детей, а система образования не готова на данном этапе развивать эти механизмы. Считается что, готовность предполагает формирование у ребенка определенных умений, личностных качеств, наличие у ребенка сформированной позиции школьника, ориентацию на социальную важность процесса учения, на учебные составляющие школьной жизни, преобладание познавательной мотивации. Кроме того, у ребенка должна быть развита произвольность поведения, что предполагает успешную адаптацию.
Состояние телесного, когнитивного и социального благополучия младших школьников вызывает обоснованную тревогу у педагогов, родителей и общественности. Различные исследования свидетельствуют об одном - за время обучения в школе его показатели снижаются в 1,5-2 раза (М.М. Безруких ), что говорит о необходимости разработки комплекса мер по углублению изучения особенностей процесса адаптации детей к школе и его совершенствованию.
Потенциальным подходом к анализу приспособительных возможностей организма ребенка является изучение его функционального состояния. Согласно концепции известных физиологов (P.M. Баевского, О.Г. Газенко Ю.Н. Волкова, В.В. Ларина), особенности адаптивных реакций можно оценить с помощью анализа механизмов регуляции кардиоритма, потому что специфика дает возможность получения прогностической информации о функциональном состоянии всего организма.
По словам отечественных ученых (A.M. Вейн, Г.М. Зараковский, В.П. Казначеев, А.И. Клиорин, В.И. Медведев, Н.А. Разыграев, В.П. Чтецов, Г.Я. Шидловский и др.), качество адаптационного процесса определяется в том числе величиной «психофизиологического потенциала индивида», в структуру которого входят характер, интеллект, энергетические и регуляторно-адаптационные возможности индивида.
В своих трудах М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, И.В. Дубровина, Д.А. Фарбер, делают акцент на внешних факторах, влияющих на процесс адаптации: чрезмерная: интенсификация учебного процесса; более раннее начало систематического обучения; несоответствие методик и технологий возрастным и функциональным возможностям детей; нерациональная организация учебного процесса и зачастую стрессовая тактика педагогического взаимодействия. Поэтому взаимосвязь и взаимозависимость эмоционально-мотивационной сферы и систем вегетативного регулирования, особенности взаимодействия педагога и учащихся в процессе педагогического общения обусловливает необходимость изучения соотношений педагогических, психологических и психофизиологических функций в адаптационном процессе младших школьников.
В связи с этим, совершенствование стиля педагогического общения должно занять важное или даже одно из ведущих мест не только в подготовке будущих учителей (А.В. Петровский, А. Плеханов, И.В. Страхов, А.И. Щербаков, А.Э. Штейнмец), но и в системе повышения квалификации педагогов. Имеется достаточно много работ отечественных и зарубежных исследователей (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Ю.Б. Гатанов, А.К. Маркова, А .Я. Никонова, А.О. Прохоров, В. А. Рахматшаева, Р.Х. Шакуров, К. Levin, R. Lippit, К. White ), посвященных воздействию стиля профессиональной деятельности педагога на различные аспекты личностного развития учащихся. Большое значение при анализе проблемы взаимодействия (коммуникативного процесса) педагога и учащихся имеют труды Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина.
Однако в научной литературе практически отсутствуют исследования, касающиеся разработки психолого-педагогического сопровождения адаптационных процессов младших школьников, а также обеспечения педагогической поддержки детей в период адаптации посредством педагогического общения.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между реальным положением дел с процессом адаптации детей к школьному обучению, нуждающимся в научно-обоснованной разработке развивающего психолого-педагогического обеспечения формирования адаптационных способностей младших школьников.
Отсутствие конкретных исследований, посвященных выяснению особенностей влияния определенных стилей педагогического общения учителя на особенности адаптации младших школьников определяет проблему нашего исследования. Предположение о педагогическом общении, как условии успешной адаптации детей к школе должно быть подтверждено экспериментально.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников, сущностно-содержательными характеристиками которого выступает педагогическое общение.
Объект исследования: процесс адаптации первоклассников к школе.
Предмет исследования: особенности адаптационных реакции младших школьников на сущностно-содержательные характеристики педагогического общения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс адаптации младших школьников будет проходить более эффективно, если:
- он будет опосредован направленным педагогическим общением, выступающим в качестве условия адаптации; будет обеспечено психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации первоклассников к школе.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние процесса адаптации первоклассников к школе и его структуру.
2. Описать сущностно-содержательные характеристики педагогического общения как предполагаемого условия успешной адаптации первоклассников. .
3. Изучить имеющиеся в психолого-педагогической литературе представления о стиле педагогического общения и разработать способ его интегральной оценки.
4. Разработать и апробировать образовательную программу психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников.
5. Подтвердить эффективность образовательной программы «Речь и культура общения» как условия способствующего успешной адаптации первоклассников к школе.
Методологические основы исследования: единство педагогического, психологического и психофизиологического подходов, раскрывающих сущность и структуру механизмов адаптации (П.К. Анохин, P.M. Баевский); онтологические, гносеологические и социально-культурные характеристики основных этапов развития образования, раскрывающих основы педагогического общения (Я.А. Коменский, М.Ю. Олешков, В.В. Рубцов, В.И Слободчиков, В.А. Сухомлинский и др.).
Теоретической основой исследования послужили: концепция культурно-исторического развития психики J1.C. Выготского и методология деятельностного подхода применительно к анализу детского развития в процессе обучения, представленная работами В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; методологические основы социального конструктивизма и сущность интерпретативного подхода к образованию К. Джерджена, Дж. Шоттера, Р. Харре; методология изучения состояний - теория функциональных систем, двухконтурная модель вегетативной регуляции сердечного ритма (P.M. Баевский, О.Г. Газенко, Г.Г.Иванов, В.В. Парин); концепции личностно-ориентированного образования (В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); представления о морфофункциональной зрелости физиологических систем и функциональных возможностях организма (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, М.М.Безруких, В.В. Колбанов, Д.А. Фарбер и др.); основные положения теории коммуникации в трудах отечественных исследователей (Г.М. Андреева, М.А. Василюк, JI.M. Землянова, В.Б. Кашкин, А.В. Соколов, А.В. Петровский, Г.Г. Почепцов и др.); парадигмальный подход в изучении преобразований психолого-педагогических знаний отечественных и зарубежных исследователей (К.Х. Делокаров, К. Джерджен, С.В. Кульневич, W.L. Schramm).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы с целью определения необходимых параметров для диагностики; эмпирические методы (наблюдение за стилем педагогического общения учителей, экспертная оценка, тестирование, исследование вариабельности ритма сердца); экспериментальная работа по внедрению способа определения стиля педагогического общения в образовательные учреждения (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); анализ результатов (качественный, сравнительный), методы математической статистики (факторный, корреляционный).
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментальной базой исследования послужили начальные классы средних общеобразовательных школ №№ 18, 24, 172, 40, 25 города Нижнего Новгорода. В исследовании принимали участие 97 учащихся первых классов, а также 60 педагогов начальных классов, проходивших обучение на курсах повышения профессиональной квалификации в Центре здоровьесберегающих педагогических технологий, г. Нижний Новгород.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007.no 2010 г.г. и включало три этапа.
Первый этап (2007-2008 г.г.) был посвящен изучению соответствующей психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы, связанной с проблематикой исследования; выявлением структуры адаптации: изучением психологических, педагогических и физиологических особенностей адаптации первоклассников к учебной деятельности и способов снижения напряженности адаптационных механизмов; структуры педагогического общения в целом; характеристик стилей педагогического общения, вопросов влияния стиля педагогического общения на личность ребенка.
На втором этапе (2008-2009 г.г.) осуществлялось выявление методов для исследования психологических, педагогических и физиологических параметров адаптации первоклассников; в течение 2008-2009 уч. г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был разработан метод наблюдения за педагогическим процессом в условиях реального урока с последующей оценкой стиля педагогического общения учителя по балльной системе и реализован в виде «Протокола наблюдения за стилем педагогического общения». Разработана и апробирована «Карта самооценки коммуникативной деятельности педагога». Изучены уровни усвоения информации первоклассниками, их психологические и физиологические характеристики, которые показывают степень напряжения адаптационных механизмов в зависимости от стиля педагогического общения учителя. Использован метод исследования сердечно-сосудистой системы, в частности, вариабельности ритма сердца, который является наиболее объективным и наиболее чувствительным к изменениям напряжения адаптации.
В ходе формирующего этапа эксперимента была разработана и апробирована образовательная программа развития речевой активности и культуры общения детей «Речь и культура общения», как полноценных субъектов педагогического общения, выступающего условием их успешной адаптации к школьному обучению.
На контрольном этапе эксперимента проанализированы промежуточные результаты исследования.
Третий этап (2009-2010 г.г.) состоял в завершении статистической обработки полученных данных; систематизации и оформлении результатов; формулировке выводов, полученных в ходе опытноэкспериментальной работы, оформлении материалов практического исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана структура процесса адаптации первоклассников к школе.
2. Выявлены наиболее информативные психолого-педагогические методы исследования, позволяющие изучить напряженность адаптационного процесса у детей.
3. Впервые в качестве субъективного фактора, оказывающего влияние на характер приспособительных изменений у младших школьников в процессе обучения, изучен стиль педагогического общения: разработаны и апробированы «Протокол наблюдения за стилем педагогического общения» и «Карта самооценки коммуникативной деятельности педагога».
4. Определены и обоснованы показатели регуляции сердечного ритма как индикаторы уровня адаптации младших школьников к учебной деятельности.
5. Разработана и апробирована образовательная программа «Речь и культура общения» для учащихся первых классов, способствующая их успешной адаптации к школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
1. Обоснована теоретическая значимость процесса адаптации посредством определения его структуры.
2. Дифференцированы понятия образовательной коммуникации, дидактической коммуникации и педагогического общения посредством анализа парадигмальных оснований психолого-педагогических знаний и выявлена ее функция в процессе адаптации первоклассников.
3. Экспериментально подтверждены и обоснованы критерии успешной адаптации первоклассников, а именно: установлена взаимосвязь стиля педагогического общения и успешности процесса адаптации первоклассников; обоснована взаимосвязь показателей регуляции сердечного ритма со стилем педагогического общения.
Практическая значимость состоит в следующем:
1. Разработаны и апробированы «Протокол наблюдения за стилем педагогического общения и «Карта самооценки коммуникативной деятельности педагога», «Тест достижений» для определения уровня усвоения учебной информации первоклассниками на определенном этапе обучения.
2. Апробирована, теоретически обоснована и внедрена образовательная программа психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников к школе.
3. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность разработанной образовательной программы.
4. Разработаны методические рекомендации по применению комплекта психологических методик по изучению процесса адаптации первоклассников к школе.
Результаты и выводы исследования, а также разработанная программа «Речь и культура общения» могут быть внедрены в процесс обучения для создания оптимально-комфортного процесса адаптации первоклассников к учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись на Международном научно-практическом форуме Великие реки 2004, IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическое развитие учащейся молодежи» (Нижний Новгород, 2005), I Региональной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006), Региональной научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях образовательного процесса» (Арзамас, 2007); опубликованы в сборнике научных работ «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологий» (Нижний Новгород); использовались в отчете по государственному контракту № П342 от 24 июля 2007 года «Создание системы диагностики детей старшего дошкольного возраста с целью выработки рекомендаций для родителей и педагогов по выбору оптимальных форм последующего обучения в начальной школе» (2007); представлялись на XIII и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (гуманитарные науки) (2008, 2009); вошли в материалы лекций и практикумов для слушателей курсов повышения профессиональной квалификации педагогов на базе Центра здоровьесберегающих педагогических технологий, г. Нижний Новгород. Методы и программа были внедрены в практику работы общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; достигалась методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы исследования, с опорой на фундаментальные научные теории и концепции; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом, а также непротиворечивым синтезом методов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характер взаимодействия организма и внешней среды на разных этапах онтогенеза определяется морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью воздействующих факторов среды функциональным возможностям организма.
В результате успешной адаптации происходит развитие основных личностных качеств необходимых для дальнейшего успешного обучения (работоспособности, положительной самооценки, гибкости и пластичности центральной нервной системы, эмоциональной эмпатии, творческой реализации, абстрактных мыслительных способностей и т.д.).
Развитие адаптационных способностей детей целесообразно осуществлять лишь в тесной связи всех ее компонентов, что предполагает выявление психологически, физиологически и педагогически значимых основ адаптивности детей с ориентацией на личностно-ориентированный подход и направленность на индивидуальность каждого ребенка.
2. Основным индикатором адаптационных реакций всего организма на самые разнообразные внутренние и внешние воздействия (в том числе педагогическое) является сердечная деятельность. Несмотря на неспецифический характер наблюдаемых изменений вариабельности сердечного ритма они дают важную информацию о состоянии вегетативной нервной системы и других уровней нейрогуморальной регуляции (напряженность адаптационных механизмов).
3. Одним из средств преодоления неуспешной школьной адаптации является разработка условий психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации важнейшим из которых является педагогическое общение.
Педагогическое общение целесообразно изучать с точки зрения эволюции парадигмальных основ психолого-педагогических знаний. Конструкционистская интерпретация коммуникации в педагогическом процессе открывает новые горизонты развитию науки и помогает переосмыслить ее социальное назначение.
4. Образовательные программы и стиль педагогического общения должны представлять единство обучающих, воспитательных и развивающих воздействий, обеспечивающих • предоставление детям социально-образовательной помощи всех видов и направлений.
В основе любой программы, способствующей реадаптации учащихся, должна лежать смена ведущих стилей общения, потому что именно стиль в значительной степени формирует у детей одну из двух жизненных стратегий: стратегию достижения успеха, которая способствует широкой адаптации к жизненным условиям, или стратегию избегания неудачи, которая потенциально приводит ко всем видам дезадаптации.
5. Возможность осуществлять взаимодействие и взаимообмен с окружающим миром связаны с использованием системы коллективных знаков. Знаковая функция не открывается, а усваивается ребенком в совместной деятельности и в процессе обучения, продуктивность которых зависит от особенностей педагогического общения.
Воздействие определенных коммуникативных стилей педагога включает ребенка во взаимодействие и в дальнейшем усваивается как стиль личного самоуправления.
Ребенок овладевает умением словесно направлять и регулировать собственные действия, применяя к себе самому те формы управления поведением, которые к нему в его опыте применяют взрослые. Именно развитие речи способствует переводу произвольного управления в механизм саморегуляции, влекущий за собой все более богатые процессы реализации и актуализации сущностных свойств и потребностей ребенка как становящейся личностью.
Основой организации психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников является теоретически обоснованная и экспериментально апробированная авторская образовательная программа «Речь и культура общения»1 способствующая становлению учащихся, как полноценных субъектов педагогического общения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками, диаграммами. В приложении нашли отражение материалы, применяемые в процессе исследования.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дрягалова, Елена Александровна
Выводы по третьей главе
1. Выбранные методики направлены с одной стороны на выявление специфики педагогического обеспечения развития адаптационных способностей у детей, средствами доступными педагогу, а с другой - на интерпретацию полученных данных с позиции психологии, педагогики и психо физи о логии.
2. Педагогическое наблюдение («Протокол наблюдения за стилем педагогического общения», «Карта самооценки коммуникативной деятельности педагога») позволило выявить три стиля педагогического общения, которые по-разному влияют на уровень адаптации к школе: а) авторитарный - обеспечивает высокий уровень усвоения информации, но перенапрягает адаптационные механизмы б) демократический - приводит к переутомлению адаптационных систем в) авторитарно-демократический - обеспечивает оптимальную нагрузку на адаптационные механизмы.
3. В ходе корреляционного анализа были выявлены показатели адаптации связанные со стилем педагогического общения учителя
4. Проведенное исследование показало, что существуют достоверные различия в адаптации первоклассников обучающихся у педагогов с разными стилями педагогического общения.
5. Выявлены уровни усвоения учебной информации, психологические и физиологические характеристики, которые в процессе обучения меняются и зависят от стиля педагогического общения педагога.
6. Наиболее продуктивным с точки зрения усвоения детьми учебной информации является авторитарный стиль педагогического общения. Однако, в данном случае ценой достижения результата становится состояние здоровья первоклассника. При таком стиле педагогического общения происходит значительное напряжение адаптации организма ребенка к учебной деятельности, что ведет к изменению его функционального состояния в сторону перенапряжения или полного истощения регуляторных механизмов.
7. Исследование показало, что достоверно оптимальным стилем педагогического общения, меньше всего влияющим на напряжение физиологической адаптации детей является смешанный, авторитарно-демократический стиль. В данном случае ценой адаптации не является значительное напряжение адаптационных систем первоклассника, однако уровень усвоения учебной информации несколько ниже, чем у детей обучающихся у авторитарного педагога.
8. Образовательная программа «Речь и культура общения» способствует развитию творческого потенциала, работоспособности, развитию адаптационных способностей.
9. Развивая речь, ребенок получает систему средств управления другими функциями и их развития. В свою очередь, осознанное владение речью меняет качество этих функций и делает их произвольными, более осмысленными, что способствует более успешному процессу адаптации ребенка к условиям обучения в школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников были получены результаты, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы и позволяющие, сформулировать следующие выводы:
Опираясь на основные положения ведущих подходов в современной науке, проанализированы основные понятия, раскрывающие проблему психо лого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников к обучению в школе.
Адаптационные механизмы являются основополагающими во всех основных концепциях, рассматривающих взаимоотношения индивида с окружающей средой. При этом основные составляющие адаптации (физиологическая, психологическая и педагогическая) должны быть сбалансированы между собой и определять цели деятельности и приемлемые способы их достижения.
Теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения парадигмальных оснований психолого-педагогических знаний позволил конкретизировать понятие «педагогическое общение» и конкретизировать его структуру.
Выявлено, что в процессе обучения познание нового опосредовано коммуникацией, дискурсивными практиками и культурными конструктами. Соответственно педагогический процесс конструируется не индивидом, а обществом: любые ментальные конструкции выступают как продукт коммуникации и совместной деятельности педагога и учащихся.
Обобщив взгляды различных школ на понятие педагогического общения, как важной и неотъемлемой части педагогического процесса, можно отметить, что существенным фактором развития и модернизации образования должен быть переход к конструкционистской педагогике: от монологического образования к диалогическому; от строгого ролевого распределения к сотрудничеству обучающего и обучаемого; от учебных программ к культурным критериям; к рефлексивному обсуждению и генеративным отношениям в процессе обучения. Учебный процесс вне установок на формирование рефлексивности бесплоден и вырождается в элементарное натаскивание (зачастую под видом строгости и требовательности)
В качестве базового основания адаптационных способностей младших школьников выделена социально-коммуникативная компетентность педагога и учащегося, которая способствует наиболее успешному прохождению процесса адаптации к школе.
Были разработаны и апробированы «Протокол наблюдения за стилем педагогического общения» и «Карта самооценки коммуникативной деятельности педагога», позволяющие определить ведущий стиль педагогического общения педагога.
Выделены 3 стиля педагогического общения, по-разному влияющие на уровень адаптации первоклассников к учебной деятельности.
Проведение корреляционного анализа позволило определить показатели адаптации младших школьников, на которые влияет стиль педагогического общения учителя. В ходе исследования определен наиболее оптимальный стиль педагогического общения, при котором процесс адаптации будет проходить наиболее безболезненно для ребенка.
В практическом плане в соответствии с представленными закономерностями разработана и апробирована образовательная программа «Речь и культура общения», направленная на обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации детей к школе.
Проанализирована достоверность результатов воздействия образовательной программы «Речь и культура общения» процесс адаптации младших школьников. Отмечены достоверные изменения: снизился уровень психоэмоционального стресса; повысилась адекватность самооценки, уверенность в своих силах; увеличилась работоспособность; вырос творческий потенциал детей; улучшилась адаптация к новым условиям; установился положительный контакт детей с педагогом.
Подготовлена программа курса повышения профессиональной квалификации специалистов образования, а также рекомендации по использованию системы диагностики успешности адаптации первоклассников к школе.
Таким образом, в педагогическом процессе необходимо учитывать, что речевую функцию необходимо формировать также как и деятельность. В данном случае необходимо подчеркнуть, что коммуникативная речь проходит путь развития от ситуативной речи к контекстной. И овладение контекстной речью возможно лишь с помощью взрослого с использованием специально разработанного педагогического обеспечения.
По показателям психофизиологического и педагогического наблюдения полученные результаты свидетельствуют о достоверном улучшении процесса адаптации.
Зафиксированная в педагогическом эксперименте положительная динамика развития адаптационных способностей младших школьников, свидетельствует об эффективности предложенных теоретических и практических разработок по улучшению процесса адаптации младших школьников посредством обеспечения психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации, что подтверждает выдвинутую гипотезу.