Сопровождение личностно-профессионального развития молодого педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Харавинина, Любовь Николаевна

  • Харавинина, Любовь Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Харавинина, Любовь Николаевна. Сопровождение личностно-профессионального развития молодого педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2011. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харавинина, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования сопровождения 16 личностно-профессионального развития педагогов в период профессиональной адаптации.

1.1. Личностно-профессиональное развитие педагога как педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические особенности адаптационного этапа профессиональной деятельности педагога.

1.3. Модель сопровождения личностно-профессионального развития педагога.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению условий и средств сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога.

2.1. Исследование исходного уровня личностно-профессионального развития сопровождаемых педагогов.

2.2. Разработка и апробация технологии сопровождения личностно-профессионального развития педагога.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопровождение личностно-профессионального развития молодого педагога»

XXI век определен как век образования, стратегические цели которого -повышение конкурентоспособности специалиста любого профиля, что нашло отражение в процессах модернизации образования. Государство ставит принципиально новую задачу - формирование модели перспективного эффективного образования путем непрерывного инновационного развития. К числу стратегических направлений на данном этапе можно отнести ключевые идеи национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», где в качестве основного фактора обновления системы образования выступает личность учителя, мобильно реагирующего на изменения, происходящие в образовательном пространстве, готового к непрерывному личностному и профессиональному развитию. В особой мере эти изменения касаются преподавателей системы профессионального образования, в том числе педагогических колледжей, задачей которых является подготовка кадров для новой школы. Значимым фактором формирования личности будущих специалистов остается личность самого воспитателя, о чем утверждал еще К.Д. Ушинский.

Требование постоянного профессионального совершенствования предъявляется и к молодому педагогу с первых дней осуществления им профессиональной деятельности. При этом не учитывается два факта. С одной стороны, молодой педагог закономерно вступает в фазу профессиональной адаптации, которая сопровождается дополнительным психологическим напряжением и нервными затратами, с другой стороны, образовательному учреждению важно, чтобы появление новых сотрудников не нарушило общий ритм достижения перспективных планов работы. В связи с этим в каждом образовательном учреждении актуален вопрос о создании условий, которые смогут обеспечить непрерывное личностное и профессиональное развитие молодого педагога и позволят ему сократить период профессиональной адаптации.

Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных ученых (Е. Агар-кова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалёв, Т.Г. Браже, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеев, JIM. Митина, А.П. Ситник, А.П. Чернявская и др.) свидетельствует о большом интересе к проблеме обучения взрослых, признании, как ценности, человеческой личности, её свободного развития и саморазвития, приводящего к успешной самореализации в профессиональной деятельности.

Рассматривая проблему личностно-профессионального развития молодого специалиста (в контексте общего развития), в своем исследовании мы опирались на концептуальные идеи В.А. Сластёнина. На основании обобщения психолого-педагогических положений, в качестве ведущей идеи считаем именно личностно-профессиональное развитие пелагога, осуществляемое в саморазвитии, профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействиях.

Различные аспекты теории и практики личностно-профессионального развития педагогов исследовались в работах Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, В.Ю. Кричевского, В.А. Кан-Калика, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Л.И. Митиной, Ю.П. Поварёнкова, В.А. Сластёнина, В.Ф. Рубахина, А.П. Чернявской и др. Но во всех указанных исследованиях этап адаптации педагога специально не исследовался. Полиаспектным изучением феномена молодого специалиста занимался небольшой круг исследователей - В.Г. Алексеева, Л.Д. Андреева, П.Г. Белкин, С.Г. Вершловский, И.В. Корчагина и др., которые раскрыли вопросы развития управленческой культуры, становления профессиональных качеств молодого учителя, адаптации молодых специалистов в научных и производственных коллективах. Исследовалась и педагогическая организация процесса профессионального становления молодого учителя (С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, С.И. Змеёв, А.П. Панфилова, Е.П. Тонконогая, А.Н. Ходаков и др.). Но напрямую перенести результаты их исследований в систему среднего профессионального образования не представляется возможным. Изучалась и методическая работа с молодыми педагогами в системе среднего профессионального образования (Е.В. Бурмистрова, И.Ю. Ковалева, В.А. Подвойский и др.).

Вместе с тем, ещё не разработана целостная система управления непрерывным профессиональным развитием педагогов в условиях образовательного учреждения, которая бы соответствовала идеям модернизации образования, недостаточно представлены механизмы личностно-профессионального развития преподавателей средних профессиональных учреждений. В процессе анализа психолого-педагогических источников автором не было обнаружено исследований, посвященных комплексному изучению условий и средств лично-стно-профессионального развития именно молодых преподавателей средних профессиональных учреждений. Решением обозначенной проблемы может стать, на наш взгляд, сопровождение личностно-профессионального развития молодого педагога, что и определило актуальность темы нашего исследования: «Сопровождение личностно-профессионального развития молодого педагога».

Таким образом, анализ научной литературы и эмпирической работы с молодыми педагогами свидетельствует о наличии противоречий между:

- потребностью системы образования в непрерывном личностно-профессиональном развитии педагогических кадров и недостаточным уровнем научного и методического обеспечения данной деятельности;

- изменившимися требованиями к педагогу, особенно в системе профессионального педагогического образования, и недостаточной изученностью условий развития профессиональной компетентности молодого педагога и критериев ее оценки;

- объективной потребностью образовательных учреждений в педагогах, эффективно работающих с первых дней педагогической деятельности, и отсутствием педагогической технологии, позволяющей снизить риски и оказать должную поддержку педагогу в период его профессиональной адаптации.

Решение данных противоречий и определило выбор проблемы исследования - реализация каких педагогических условий и средств будет обеспечивать эффективное личностно-профессиональное развитие педагогов в период профессиональной адаптации?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства сопровождения личностно-профессионального развития педагогов в период профессиональной адаптации.

Объект исследования: сопровождение личностно-профессионального развития педагогов в период профессиональной адаптации.

Предмет исследования: педагогические условия и средства сопровождения личностно-профессионального развития педагогов в период профессиональной адаптации.

Гипотеза исследования: сопровождение личностно-профессионального развития молодых педагогов будет эффективным, если:

- оно будет осуществляться на основе педагогической технологии и программы сопровождения с опорой на диагностику профессиональных затруднений, реализуемых циклично и последовательно через четыре сменяемых этапа: диагностический, поисково-вариативный, практико-действенный, аналитический, каждый из которых имеет свою цель, систему скоординированных действий взаимодействующих субъектов сопровождения и прогнозируемый результат; в качестве средств организации сопровождения личностно-профессионального развития будут использоваться индивидуальное взаимодействие с наставником и заведующим предметной (цикловой) комиссией, групповое взаимодействие с сотрудниками службы сопровождения и обучение в школе молодого педагога;

- сопровождение личностно-профессионального развития молодого педагога будет осуществляться на основе активизации потребности в личностно-профессиональном саморазвитии через диагностику профессиональных затруднений; сочетания индивидуального и группового взаимодействия субъектов педагогического сопровождения с фиксированием достижений молодого педагога; личностно-профессионального самообразования молодого педагога; мониторинга личностно-профессионального развития молодого педагога.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия личностно-профессионального развития молодого педагога, выявить факторы, критерии и показатели исследуемого процесса.

2. Определить этапы личностно-профессионального развития педагога, охарактеризовать психолого-педагогические особенности адаптационного периода профессиональной деятельности педагога.

3. Разработать модель и технологию сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога.

4. Обосновать педагогические условия эффективного сопровождения лич-ностно-профессионального развития молодого педагога.

5. Выявить средства сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения гуманистической психологии и педагогики (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс,и др.);

- психологические исследования личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концептуальные идеи профессионального развития и саморазвития человека (К.Я. Вазина, JI.H. Куликова, Л.И. Митина, Ю.П. Поварёнков, A.A. Реан и др.);

- исследования профессиональной педагогической деятельности и путей ее становления (Б.Г. Ананьев, Е.А.Климов, И.А. Колесникова, В.М. Ковалева, М.А. Ларионова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, С.Д.Смирнов и др.);

- исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности педагога (Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Е.А. Генике, Ф.Н. Гонобо-лин, Э.Ф. Зеер, В.И. Кашницкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, А.П. Чернявская и др.).

- основные положения теории адаптации к профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, В.Ю. Верещагин, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, A.A. Реан, А.Н. Розенберг, Л.Д. Столяренко, В.Д. Шадриков и др.);

- научные разработки в области психолого-педагогического сопровождения обучающихся (Е.И Агаркова, Л.В. Байбородова, М.Р. Битянова, О.С. Газ-ман, C.B. Дудчик, Е.И. Казакова, Т.М. Ковалева, М.И. Рожков, Е.В. Федосен-ко и др.), становления партнерской позиции педагога (А.П. Чернявская).

Методологическую основу исследования составили идеи личностноориентированного подхода к обучению взрослых (Е.В. Бондаревская, В.Ю. Кри-чевский, С.В. Кульневич, И.А. Якиманская и др.); идеи деятельностного подхода (И.А. Зимняя, A.B. Карпов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); идеи компетентностного подхода к профессиональному развитию и обучению взрослых (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Исаев, Дж. Равен и др.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ синтез данных философской, социологической, психологической и педагогической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований по указанной проблеме; моделирование); эмпирические (включенное наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ собственной педагогической деятельности, анкетирование; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа, метод самооценки, изучение документации); математико-статистические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный анализ, графическая интерпретация.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с преподавателями педагогических колледжей Ярославской области (ГОУ СПО ЯО Ярославский индустриально-педагогический колледж, ГОУ СПО ЯО Ростовский педагогический колледж, ГОУ СПО ЯО Рыбинский педагогический колледж) и молодыми учителями более 40 общеобразовательных школ Ярославской и Костромской области (МОУ СОШ г. Ярославля №№ 11, 21, 25, 31, 34, 36, 37, 39, 40, 43, 48, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 62, 66, 69, 75, 81, 89, 90, Михайловская СОШ, МОУ СОШ №№ 2, 3, 17 г. Ростова, Покровская ООШ Даниловского р-на, Юркинская ООШ Борисоглебского р-на, Глебовская СОШ, МОУ СОШ г.Углича № 1,5, 6, 8, Болтинская СОШ, Улейминская СОШ, МОУ СОШ г.Буй № 9, 13 Костромской области и др.).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам профессионального развития преподавателей, документы федерального уровня по проблеме модернизации образования; диссертационные работы, сопряжённые с темой диссертационного исследования; формулировались противоречия; уточнялись методологические основы исследования, цель; определялись объект и предмет исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) определялись основные методы исследования; проводилось исследование уровня личностно-профессионального развития молодых преподавателей в естественных условиях для участников эксперимента и параллельно формулировалась рабочая гипотеза, задачи и программа сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога; уточнялись педагогические условия, повышающие профессиональную компетентность преподавателей; разрабатывались: модель личностно-профессионального развития преподавателей и комплект методического обеспечения по реализации модели и программы.

На третьем этапе (2008-2011гг.) проводилась экспериментальная проверка результативности модели сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога и методического обеспечения реализации технологии сопровождения; теоретическое обобщение и обработка результатов экспериментального исследования; оформление текста работы, формулировка выводов и прогнозирование направлений дальнейшего исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются многоаспектным анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психология, социология, философия), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сравнением результатов; внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений; личным участием автора в экспериментальном исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- уточнена и обоснована структура профессиональной компетентности молодого преподавателя, которая представлена в единстве семи компонентов: гностического, проектировочного, коммуникативного, организаторского, методического, рефлексивного и личностного, что расширяет представление о понятии профессиональной компетентности педагога;

- разработана модель сопровождения личностно-профессионального развития педагога в период профессиональной адаптации, представляющая собой систему четырех взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, технологического и критериально-результативного), основанная на личностно-ориентированном, деятельностно-ориентированном, компетентно-стном и вариативном подходах, уточнены и обоснованы принципы сопровождения личностно-профессионального развития;

- обоснован комплекс педагогических условий сопровождения личност-но-профессионального развития молодого педагога: активизация потребности в личностно-профессиональном саморазвитии через диагностику профессиональных затруднений; фиксирование достижений молодого педагога в специальной тетради сопровождения; целенаправленное личностно-профессиональное самообразование молодого педагога; мониторинг личностно-профессионального развития молодого педагога, что прогнозирует совершенствование программ послевузовского образования;

- определены и обоснованы функции и принципы взаимодействия субъектов сопровождения и этапы технологии сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональной компетентности молодого педагога;

- уточнены и обоснованы компетенции субъектов сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога, позволяющие скоординировано и планомерно им реализовать направления программы личностно-профессионального развития молодого педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- дополнении существующей теории педагогического сопровождения, уточнении ее сущности в отношении преподавателей педагогических колледжей в период их профессиональной адаптации,

- разработке модели и технологии сопровождения личностно-профессионального развития педагогов в период профессиональной адаптации, положения которой дополняют теорию непрерывного профессионального образования.

Расширена теория профессиональной педагогики: дополнен ее понятийный аппарат посредством уточнения понятий «личностно-профессиональное развитие молодого педагога», «профессиональная педагогическая компетентность», «сопровождение личностно-профессионального развития педагога», обоснованы принципы педагогического сопровождения, содержание сопровождения и компетенции субъектов сопровождения личностно-профессионального развития педагогов в период их профессиональной адаптации, разработаны содержание и формы взаимодействия субъектов сопровождения.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что в процессе исследования разработаны и апробированы:

- модульная программа «Школа развития профессиональной компетентности начинающего преподавателя педагогического колледжа», обеспечивающая личностно-профессиональное развитие преподавателей;

- комплект методического обеспечения по реализации процесса сопровождения личностно-профессионального развития преподавателей, включающий тематический план занятий, критерии личностно-профессионального развития преподавателя, контрольно-измерительные материалы, диагностические методики;

- рабочая тетрадь личностно-профессионального роста педагога в период профессиональной адаптации;

- диагностическая карта оценивания уровней развития компонентов профессиональной компетентности молодого преподавателя.

Кроме того, в исследовании: экспериментально доказана эффективность педагогических условий сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога. Материалы исследования вошли в работу со студентами выпускных групп при изучении содержания темы «Методическая работа учителя», междисциплинарных курсов «Теоретические и методические основы педагогического сопровождения группы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности», «Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя начальных классов». Подготовлены и опубликованы методические пособия для работы с преподавателями: «Основы педагогического мастерства» (2008г.), «Конкурс педагогического мастерства» (2010г.).

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних профессиональных учреждений, педагогических вузов, при повышении квалификации учителей, преподавателей, заместителей директора по учебной, воспитательной, методической работе.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования, уточнении структуры профессиональной компетентности педагога и критериев оценивания ее компонентов, разработке модели и технологии сопровождения личностно-профессионального развития молодых преподавателей, подготовке учебно-методического обеспечения процесса развития профессиональной компетентности педагога; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; внедрении модели сопровождения личностно-профессионального развития в педагогический процесс педагогических колледжей Ярославской области.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей по теме исследования, выступлений на международных научно-практических конференциях «Чтения Ушинского» (2002, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); международной научно-практической конференции «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (2010); международной научно-методической интернет-конференции «Высшая школа на современном этапе: Проблемы преподавания и обучения» (май-июнь 2009); международной научно-практической заочной конференции «Учитель в инновационном образовательном пространстве: историческая ретроспектива и прогностическая перспектива» (2010), на научно-практической конференции учебно-педагогического комплекса «Педуниверситет - педколледжи» (2001), конференции молодых ученых ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2002), региональной научно-методической конференции к 100-летию ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2008); ежегодно на научно-практических конференциях Ассоциации образовательных учреждений педагогического профиля Ярославской области «Непрерывное педагогическое образование» (2008, 2009, 2010), научно-практических конференциях преподавателей учреждений - членов Ассоциации и филиалов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2010, 2011), ежегодно на научно-практических конференциях преподавателей ЯрИПК «День науки» (2002-2011), педагогических семинарах, методических советах и заседаниях предметно-цикловой комиссии, и непосредственной педагогической деятельности в ГОУСПОЯО ЯрИПК.

Содержание диссертации, основные научные результаты, выводы и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, методического совета и предметно-цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин ГОУ СПО ЯО ЯрИПК (2002-2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-профессиональное развитие молодого педагога представляет собой совокупность изменений в его личностных характеристиках и способах профессиональной деятельности под влиянием внутренних и внешних факторов, проявляющееся в достижении нового более эффективного уровня решения профессиональных задач. В качестве критерия личностно-профессионального развития выступает динамика развития профессиональной компетентности, структура которой включает семь взаимосвязанных компонентов: гностический, проектировочный, коммуникативный, организаторский, методический, рефлексивный и личностный.

2. Сопровождение личностно-профессионального развития педагога в период его профессиональной адаптации опирается на целостную модель, основанную на личностно-ориентированном, деятельностно-ориенти-рованном, компетентностном и вариативном подходах, общих и специальных принципах сопровождения, ориентированную на достижение результата -успешную адаптацию педагога к условиям новой профессиональной среды и повышение уровня его профессиональной компетентности.

3. Технология сопровождения личностно-профессионального развития педагога реализуется циклично и последовательно через четыре сменяемых этапа: диагностический, поисково-вариативный, практико-действенный, аналитический, каждый из которых имеет свою цель, систему скоординированных действий взаимодействующих субъектов сопровождения и прогнозируемый результат.

4. Процесс сопровождения основан на реализации комплекса педагогических условий и средств, таких как личностно-профессиональное развитие и саморазвитие, опирающиеся на диагностику профессиональных затруднений; фиксирование достижений личностно-профессионального развития молодого педагога в специальной тетради, являющейся инструментом индивидуального и группового педагогического сопровождения; личностно-профессиональное самообразование молодого педагога; мониторинг развития компонентов профессиональной компетентности, который способствует достижению более высокого уровня ее развития.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Харавинина, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Анализ педагогической литературы показывает, что с начала XIX века в системе образования активно разрабатывалась проблема повышения профессионализма, стимулирования и поддержки личностно-профессионального развития педагога, в том числе и в период его профессиональной адаптации. В настоящее время остро актуализировалась потребность в пересмотре существовавших ранее форм повышения профессионализма педагогов, и необходимость поиска и обоснования современной технологии создания условий для непрерывного личностного и профессионального развития педагогов. Обеспечить своевременную помощь, поддержку и сохранение свободы и ответственности субъекта за решение профессиональных задач, учитывать индивидуальные потребности субъекта развития позволяет технология педагогического сопровождения, которую мы рассматриваем как самостоятельную сферу педагогической деятельности.

2. Под сопровождением личностно-профессионального развития педагога в период его профессиональной адаптации понимаем педагогическую технологию целенаправленного и специально организованного взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающие благоприятные условия для их личностно-профессионального развития, осуществляемого с опорой на принципы сотрудничества.

3. Сопровождение личйостно-профессионального развития педагога осуществляется циклично и предусматривает последовательную реализацию четырех этапов: диагностического (первичную экспертизу уровня соответствия МП профессиональным требованиям), поисково-вариативного (определение целевых ориентиров сопровождения ЛПР), практико-действенного (реализация программы сопровождения) и аналитического (анализ результативности сопровождения). Компетенции субъектов сопровождения следует предварительно распределить и отразить в годовом плане сопровождения педагога.

4. На каждом этапе сопровождения следует подбирать эффективные педагогических средства, разумно сочетать индивидуальные формы сопровождения МП с преподавателями предметно-цикловой комиссии и с наставником и групповые формы сопровождения МП сотрудниками службы сопровождения и преподавателями школы молодого педагога. Наиболее эффективными формами повышения профессиональной компетентности педагога выступают педагогические консультация, взаимное посещение учителями уроков, составление и обсуждение поурочных методических разработок, творческий отчет, школа молодого педагога, тренинг, семинар, защита педагогического портфолио, профессиональный конкурс.

5. Качественный анализ, математико-статистическая обработка данных исследования подтвердили эффективность разработанной модели, программы сопровождения и выделенных в технологии педагогических условий личностно-профессионального развития педагога. В ходе опытно-экспериментальной работы мы доказали комплекс педагогических условий эффективного сопровождения личностно-профессионального развития педагога в период профессиональной адаптации: 1) активизация потребности в личностно-профессиональном саморазвитии через диагностику профессиональных затруднений; 2) фиксирование результатов сопровождения личност-но-профессионального развития молодого педагога; 3) целенаправленное личностно-профессиональное самообразование молодого педагога; 4) мониторинг развития компонентов профессиональной компетентности молодого педагога. I

Таким образом, реализуя вышеперечисленные условия и педагогические средства можно осуществить эффективное сопровождение ЛПР молодого педагога, способствующее успешной профессиональной адаптации МП и повышению уровня профессиональной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью исследования проблемы сопровождения личностно-профессионального развития молодых педагогов стало определение педагогических условий и средств осуществления данного процесса в образовательном учреждении. Диссертация была построена в соответствии со следующей логикой рассмотрения обозначенной проблемы: сущность лично-стно-профессионального развития —» исторический аспект изменения данного понятия в психолого-педагогической литературе —> факторы, направI ления и этапы личностно-профёссионального развития педагога —> исторический взгляд на проблему определения структуры личностно-профёссионального развития —> профессиональная компетентность как уровень личностно-профёссионального развития —> определение компонентов в структуре профессиональной компетентности —> особенности профессионального развития педагога в период адаптации к профессиональной деятельности —» условия адекватной профессиональной адаптации педагога —» средства повышения профессиональной компетентности педагога —> модель сопровождения личностно-профёссионального развития педагога —> сопровождение как педагогическая технология, способствующая созданию условий повышения профессиональной компетентности педагога —> доказательства эффективности разработанных в модели педагогических условий и средств.

В ходе исследования были решены все поставленные задачи.

На основании обобщения психолого-педагогических положений JI.K. Гребенкиной, A.A. Деркача, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др. о профессионализме личности и деятельности как двух сторон одного и того же явления, находящиеся в диалектическом единстве, считаем праI i вомерным утверждать, что становление настоящего профессионала и его профессионализма закономерно сопровождается единством личностно-профёссионального развития специалиста.

Личностно-профессиональное развитие молодого педагога — это сложное диалектическое единство, проявляющееся в совокупности измеI нений в его личностных характеристиках и способах профессиональной деятельности под влиянием внутренних и внешних факторов, проявляющееся в достижении нового более эффективного уровня решения профессиональных задач.

Анализ исследований A.A. Бодалева, A.A. Деркача, А.К Марковой, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, A.A. Реан и др. позволил выделить две группы факторов профессионального развития педагога, касающиеся непосредственно его личности - внутренние (высокие личностные и профессиональные стандарты, престиж профессионализма, мотивы, направленность, интересы, возможность творчества, высокий уровень профессионального восприятия и мышления, стремление к саморазвитию, самооценка, стремление к самореализации, способность педагога быть субъектом собственного развития, профессиональная активность) и опосредованно влияющие на личность - внешние (гуманизация и модернизация образования, политические и социально-экономические изменения организацией профессиональной среды и взаимодействий, качество управления, профессионализм руководителей). Соотношение внешних и внутренних факторов определяет базовое противоречие профессионального развития.

Показателем личностно-профессионального развития молодого педагога можно считать динамику развития его профессиональной компетентности, переход с более низкого на более высокий уровень развития. Структура профессиональной компетентности молодого педагога складывается из семи компонентов: гностического, проектировочного, коммуникативного, организаторского, методического, рефлексивного, личностного, каждый из которых одновременно служит и критерием развития данного свойства личности.

Профессиональная педагогическая компетентность видится нам в единстве семи компонентов гностического, проектировочного, коммуникативного, организаторского, методического, рефлексивного и личностного. Отсутствие одного из этих компонентов разрушает всю систему и снижает эффективность деятельности педагога.

Развитие педагога в профессиональном плане проходит ряд стадий, переход от этапа к этапу характеризуется особенностями и показателями. Среди этапов профессионального развития особого внимания для решения задач нашего исследования заслуживает период профессиональной адаптации, обладающий психолого-педагогическими особенностями. Процесс адаптации молодого педагога к измененным условиям жизни и деятельности - это сложное и многогранное явление, предназначенное обеспечить формирование поведения и психики человека для полноценного взаимодействия с новой средой его функционирования. Подчеркиваем, что профессиональная адаптация является составной частью общего развития личности педагога, сопровождающегося активным самоизменением, коррекцией собственных установок и привычных поведенческих стереотипов.

Сопровождение личностно-профессионального развития педагога в период его профессиональной адаптации представляет собой педагогическую технологию целенаправленного и специально организованного взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающего благоприятные условия для их личностно-профессионального развития, осуществляемого с опорой на принципы сотрудничества, к числу которых мы относим принцип опоры на позитивный внутренний потенциал и имеющиеся достижения молодого педагога, принцип непубличного характера решения проблем и публичного характера представления достижений, принцип приоритета личных и профессиональных интересов и планов сопровождаемого, принцип субъектной позиции молодого педагога.

В ходе взаимодействия сопровождающих (наставника, методиста, руководителя службы) и молодого педагога происходит совместное выявление профессиональных затруднений молодого педагога, поиск оптимальных способов их преодоления, разработка программы сопровождения, стимулирование развития профессиональной компетентности, а также формирование у молодого педагога способности противостоять внешним и внутренним негативным факторам, вызывающим те или иные дезадаптивные проявления. В результате апробации разработанной технологии сопровождения нами были получены доказательства ее эффективности — позитивная динамика профессиональной компетентности начинающих преподавателей и, как следствие, их успешная профессиональная адаптация.

Модель сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога, нацеленная на повышение уровня профессиональной компетентности педагога и его успешную профессиональную адаптацию, отражает достижение данной цели через единство четырех компонентов (целевого, содержательного, технологического и процессуального).

Успешное функционирование модели обеспечивается совокупностью педагогических условий: 1) активизация потребности в личностно-профессиональном саморазвитии через диагностику профессиональных затруднений; 2) фиксирование достижений молодого педагога в специальной тетради сопровождения личностно-профессионального развития; 3) целенаправленное личностно-профессиональное самообразование молодого педагога; 4) мониторинг развития компонентов профессиональной компетентности молодого педагога.

Реализация технологии сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога предполагает последовательное прохождение четырех этапов: диагностического, поисково-вариативного, практико-действенного, аналитического, каждый из которых имеет свою цель, систему действий для ее достижения и прогнозируемый результат.

В процессе сопровождения личностно-профессионального развития молодого педагога целесообразно использовать средства, направленные на развитие профессиональной компетентности педагога: индивидуальное взаимодействие с наставником и заведующим предметной комиссией, групповое взаимодействие с сотрудниками службы сопровождения и обучение в школе молодого педагога. ^

Убедительные позитивные результаты, свидетельствующие об успешной профессиональной адаптации начинающих преподавателей, включенных в эксперимент, позволят нам рекомендовать данную педагогическую технологию сопровождения ЛПР педагога в период профессиональной адаптации в деятельность учреждений среднего профессионального образования. Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. Представляется перспективным дальнейшая ее разработка в следующих аспектах: педагогические условия использования дистанционных форм и мультимедийных средств повышения профессиональной компетентности молодого педагога, разработка региональной системы сопровождения ЛПР педагогов в период их профессиональной адаптации.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования решены.