Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Савищева, Татьяна Викторовна

  • Савищева, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Савищева, Татьяна Викторовна. Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савищева, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза

1.1. Проблема профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Факторы профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза

1.3. Технология педагогического сопровождения профессиональной

адаптации начинающих преподавателей вуза

Глава 2. Экспериментальная проверка технологии педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза

2.1. Экспериментальная проверка технологии педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования

2.2. Реализация технологии педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования

2.3. Динамика профессиональной адаптированности начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического

образования, и критерии ее проявления

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Схема оформления протокола наблюдения с целью изучения

коммуникативных умений начинающего преподавателя вуза

Приложение Б

Схема оформления протокола наблюдения занятия начинающего

преподавателя вуза

Приложение В

Литература, рекомендуемая начинающим преподавателям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации образования до 2020 г. указывается, что система образования на современном этапе должна быть ориентирована на рост качества образования. Преподавателю в решении данной задачи отводится ключевая роль, поскольку именно его профессионализм и компетентность во многом определяют качество образования. Анализ Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» позволяет говорить о существовании ряда требований, которым должен соответствовать преподаватель высшей школы. Среди них - наличие высшего профессионального образования, психолого-педагогических и методических знаний, умений, навыков, компетенций.

Однако образовательный процесс в вузе могут реализовывать, как преподаватели, получившие специальное педагогическое образование, так и педагоги, не имеющие его. К категории педагогов, не имеющих специального педагогического образования, относятся преподаватели, которые изначально были отобраны из числа собственных выпускников для работы на кафедре (имеются в виду непедагогические вузы), либо специалисты-практики, приглашенные вузом для проведения занятий (практикующие юристы, экономисты и т.п.).

На этапе профессиональной адаптации начинающие специалисты без специального педагогического образования могут испытывать определенные трудности в осуществлении педагогической деятельности. От успешности прохождения этого этапа во многом зависит качество осуществления начинающим педагогом преподавательской деятельности в вузе. Как показывает практика, только часть начинающих специалистов без специального педагогического образования успешно адаптируется к профессии «преподаватель вуза». Педагоги, процесс адаптации которых

был неуспешен, либо уходят из профессии, либо испытывают затруднения в осуществлении функций преподавателя вуза, что отражается и на качестве обучения студентов. Данный факт диктует необходимость педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей, не обладающих специальным педагогическим образованием.

Анализ научной литературы показал, что в ней получили отражение отдельные аспекты, раскрывающие проблему профессиональной адаптации начинающих педагогов вуза, в частности, взаимосвязь вузовского и послевузовского образования (O.A. Абдулина, В.И. Горова,

B.А. Сластенин и др.); профессиональная адаптация начинающих преподавателей высшей школы (В.Т. Ащепков, А.Г. Мороз,

C.Г. Вершловский, М.Я. Педаяс, Г.М. Федосимов, Т.А. Чистякова и др.); диагностирование дидактических затруднений начинающих педагогов (Г.С. Засобина, А.Г. Мороз, Т.С. Полякова и др.); социально-педагогическая адаптация начинающего педагога (Т.М. Бармашова, Н.В. Косенко, Н.В. Рубакин) и др.

В литературе нашли также отражение вопросы профессиональной адаптации преподавателей высших школ за рубежом (Е.Д.Вознесенская, JI.H. Лабазина, Г.Б. Андреева, Б.Л. Вульфсон, С.С. Савончик, Ю.Е. Штейнсапир и др.), а также работы зарубежных исследователей (А. Кабош, Ж. Де Ландсер, Р. Лалле, Ж.М. Леклерк, Ж. Руэ и др.) по вопросам адаптации начинающих педагогов.

В научных исследованиях уделяется также внимание вопросам социально-педагогического сопровождения адаптации человека в различных социокультурных средах (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, В.Ф. Вишнякова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Л.П. Илларионова, Е. И. Казакова, И. А. Липский, Л.В. Мардахаев, В. В. Морозов, Н.И. Никитина,

Р. В. Овчаренко, С.А. Расчётина, Г.С. Тагирова, И.Ю. Трус, А.П. Тряпицына, Т. Т. Щелина, Л. М. Шипицина и др.).

Анализ литературы показал, что большинство работ посвящено освещению проблем профессиональной адаптации школьных учителей и начинающих преподавателей вуза, имеющих специальное педагогическое образование, в то время как изучению проблемы профессиональной адаптации начинающих педагогов вуза, у которых отсутствует базовое педагогическое образование, уделено недостаточное внимание.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью педагогической практики в педагогическом сопровождении профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования, и недостаточной его теоретико-методической обеспеченностью. Представленное противоречие позволило определить проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза без специального педагогического образования. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования».

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза в системе высшего образования.

Предмет исследования: технология педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию педагогического сопровождения профессиональной

адаптации начинающих преподавателей вуза, не получивших специального педагогического образования.

Гипотеза исследования. Начинающие преподаватели вуза, не получившие специального педагогического образования, испытывают трудности в первые месяцы своей профессиональной деятельности, что сказывается на качестве этой деятельности. Это диктует необходимость их педагогического сопровождения на этапе профессиональной адаптации. Эффективность педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих специального педагогического образования, может быть обеспечена, если:

- педагогическое сопровождение адаптации строится на основе личностно-ориентированного подхода и обеспечивает наиболее полный учет возрастных, психолого-педагогических особенностей начинающих преподавателей вуза;

- технология педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей реализуется поэтапно на основе прогнозирования у них возможных проблем и направлена на содействие по их предупреждению и преодолению;

начинающие преподаватели вуза, не имеющие базового педагогического образования, занимают активную позицию в разрешении возникающих у них проблем в процессе адаптации и определении перспективы личностного роста;

- субъект педагогического сопровождения пользуется авторитетом у начинающего преподавателя и активно взаимодействует с ним в процессе преодоления трудностей адаптации в педагогическом процессе вуза.

Для доказательства выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования определены следующие задачи.

• Раскрыть сущность и содержание профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не получивших специального педагогического образования.

• Определить факторы, существенно влияющие на профессиональную адаптацию начинающих педагогов.

• Определить необходимость педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза без профильного педагогического образования.

4. Разработать технологию педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования, и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились: системный подход, разрабатываемый в трудах Н.М. Таланчук, В.А. Игнатова, C.B. Кульневич, С.С. Шевелева; аксиологический подход (A.B. Кирьякова, И.Б. Котова, ГИ. Чижакова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург); личностно-ориентированный подход (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, В. Дильтей, Г. Ноль, Г. Плеснер, М. Шелер и др.); личностно-деятельностный подход (Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, А.К. Маркова, Л.Б. Орлов и др.).

Теоретической основой стали социально-психологические и педагогические теории адаптации (A.A. Анциферов, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, A.A. Реан); теории социально-педагогической деятельности и социально-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, Е.И. Казакова, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, А. Расчетина,

A.П. Тряпицына, Л.М. Шипицына); теоретические основы разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, Л.В. Мардахаев,

B.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Л.А. Шипилина и др.).

Для доказательства выдвинутой гипотезы и решения задач исследования были применены методы: теоретические (анализ литературы, классификация, прогнозирование, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы математического моделирования и математической статистики.

База исследования: Северодвинский филиал Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (филиал «Севмашвтуз»), Российский государственный аграрный университет имени К.А. Тимирязева.

На различных этапах исследования было охвачено сорок четыре начинающих преподавателя вуза, которые не имели базового педагогического образования, в возрасте от 22 до 32 лет, а также педагогические коллективы кафедр, на которых работают обозначенные начинающие педагоги.

Этапы исследования.

Первый этап (2009-2011) - определение методологического и понятийного аппарата исследования, накопление эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта в области изучения процесса профессиональной адаптации начинающих педагогов вуза, не имеющих базового педагогического образования; разработка комплекса мер, способствующих эффективному процессу профессиональной адаптации, а также инструментария оценки его эффективности; на основе комплекса мер создана технология педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза без специального педагогического образования и определена база ее экспериментальной проверки, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе исследования (2011-2013) реализована технология педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, у которых нет профильного педагогического образования, на базе ряда вузов.

На третьем этапе (2013-2014) проведен итоговый этап эксперимента, обобщены и систематизированы полученные в ходе исследования материалы, сформулированы выводы, литературно оформлена диссертация.

Научная новизна исследования, полученная соискателем, состоит в следующем:

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования;

выявлены факторы, существенно влияющие на процесс профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не получивших специального педагогического образования;

- определены уровни проявления профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, а также критерии и показатели их оценки;

разработана технология педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования;

- определены условия, необходимые для реализации технологии педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования.

Теоретическая значимость. Полученные в процессе исследования данные позволяют обогатить теорию педагогики высшей школы в разделе профессиональной адаптации педагогов высших учебных заведений;

уточняют и дополняют понимание профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза и необходимости педагогического сопровождения этого процесса; раскрывается сущность и содержание технологии педагогического сопровождения адаптации начинающих преподавателей вуза, у которых отсутствует базовое педагогическое образование.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы позволили разработать и экспериментально подтвердить эффективность технологии педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования, материалы могут быть использованы в работе высших учебных заведений по педагогическому сопровождению профессиональной адаптации начинающих педагогов и профилактике их профессиональной дезадаптации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональная адаптация начинающего преподавателя вуза, не имеющего базового педагогического образования - это процесс приспособления его к социокультурной среде вуза, условиям своей преподавательской деятельности, взаимодействию с обучаемыми (как в учебное, так и внеучебное время), накопление конструктивного педагогического опыта самореализации в профессии. Основными компонентами, характеризующими ее, выступают: социально-психологический (микроклимат в педагогической среде вуза, учебных группах, характер сложившихся взаимоотношений в системах «педагог -педагог», «педагог - студенты» и др.), организационно-педагогический (объем учебной нагрузки, организация учебного процесса); содержательно-деятельностный (подготовленность преподавателя по предметному назначению и методике преподавания); личностный (мотивация, развитость педагогических качеств).

На профессиональную адаптацию начинающих педагогов вуза влияют объективные (внешние) и субъективные (внутренние) факторы. К объективным факторам относятся: содержание деятельности преподавателя вуза, социально-психологический климат кафедры, организация учебного процесса в высшей школе, степень подготовленности студентов к восприятию учебного материала; к субъективным - мотивация, профессиональная подготовленность преподавателя по предмету обучения и методике преподавания, индивидуально-личностные особенности преподавателя, его способность строить конструктивные взаимоотношения с обучаемыми.

2. Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не получивших специального педагогического образования, — это совместная деятельность сопровождающего (наиболее подготовленного преподавателя-наставника) и начинающего преподавателя, направленная на содействие успешному овладению педагогом технологиями и методикой обучения и воспитания студентов, способами взаимодействия с коллегами, обучающимися (в учебное и внеучебное время) и способствующая профессиональному становлению и развитию начинающего преподавателя.

3. Технология сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза представляет собой целенаправленную поэтапную деятельность сопровождающего по обеспечению наиболее полного самопроявления начинающего педагога вуза в различных видах учебной и внеучебной деятельности, преодолению возникших (возникающих) трудностей и проблем, способствующая достижению успешности в решении стоящих перед ним задач и адаптации к новым для него условиям. Она включает цель, задачи, направления и этапы реализации: диагностико-прогностический, деятельностный, результативный. Диагностико-прогностический включает подэтапы:

диагностический (выявление индивидуальных особенностей и возможностей начинающих педагогов, не имеющих базового педагогического образования, условий среды, в которой живет и осуществляет свою деятельность начинающий преподаватель вуза); прогностический включает: прогнозирование возможных проблем начинающих педагогов и возможных способов их решения (доведение этой информации до всех участников проблемной ситуации); целеопределение (совместная постановка целей и задач предстоящей работы); разработку программы индивидуального развития; планирование (определение времени реализации разработанной программы и подбор оптимальных способов выхода из ситуации, корректировка программ развития). Деятельностный - осуществление совместной работы наставника и начинающего преподавателя вуза по индивидуальной программе развития, включение преподавателя в работу «Школы молодого преподавателя», просвещение; консультирование; коррекционно-развивающая работа. Результативный — анализ и осмысление результатов педагогического сопровождения всеми его участниками.

4. Социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающего преподавателя вуза, не имеющего базового педагогического образования: учет возрастных и индивидуальных особенностей начинающих преподавателей вуза; учет факторов, существенно влияющих на профессиональную адаптацию преподавателя; авторитетность субъекта сопровождения - наставника; способность наставника содействовать наиболее полной самореализации преподавателя, не подменяя его самостоятельности; партнерство субъектов сопровождения; мотивированность и активность начинающих преподавателей вуза в процессе самореализации в педагогической сфере

деятельности; рациональность организации педагогической деятельности начинающего преподавателя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определением методологического аппарата исследования; применением системы исследовательских методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью выборки и сопоставимостью экспериментальных данных, разнообразием документальных данных, подтверждающих основные положения и концептуальные выводы диссертационного исследования; сочетанием количественного и качественного подходов в анализе данных, использованием методов математической (статистической) обработки, а также методов многомерного математического моделирования экспериментальных данных, непротиворечивостью и

последовательностью результатов, полученных на различных этапах исследования, научно-практической апробацией результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены через публикацию статей, участие в работе конференций. Основные положения и результаты исследования внедрены в процесс подготовки начинающих преподавателей вуза, осуществляющийся в рамках работы «Школы молодого преподавателя» на базе гуманитарного института САФУ им. М.В. Ломоносова в г. Северодвинске.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Введение включает актуальность темы исследования, определен научно-методологический аппарат, сформулирована научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретико-методологические основания педагогического сопровождения профессиональной адаптации

начинающих преподавателей вуза» анализируются различные подходы к сущности и структуре профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, факторам, влияющим на профессиональную адаптацию; раскрываются возможности педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза; раскрывается технология педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, не имеющих базового педагогического образования, и условия, обеспечивающие эффективность осуществления данной технологии. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза» раскрывается методика и анализируются результаты экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной технологии, определяются социально-педагогические условия, обеспечивающие результативность осуществления данной технологии. В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, определены перспективные направления дальнейшей работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА

В рамках первой главы нами будет раскрыта сущность и содержание профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза, которые не имеют базового педагогического образования, а также основные факторы, существенно влияющие на нее.

Мы уточним и дополним понимание содержания понятия «профессиональная адаптация начинающего преподавателя вуза, не имеющего базового педагогического образования».

Кроме того, нами будет обозначена и представлена сущность и содержание педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза без базового педагогического образования. Мы выделим существенные признаки технологии педагогического сопровождения профессиональной адаптации начинающего преподавателя вуза.

1Л. Проблема профессиональной адаптации начинающих преподавателей вуза в системе высшего образования в психолого-

педагогических исследованиях

Проблема адаптации является междисциплинарной и изучается в рамках психолого-педагогических (П.К. Анохин, Л.А. Каждибович, А.Г. Мороз и др.), социально-экономических (Т.Г. Дичев, Б.Г. Турусбеков и др.), медико-биологических (И.П. Павлов, A.A. Ухтомский, Г. Селье, У.Б. Кеннон и др.) и других наук.

В настоящее время существует два подхода к определению понятия «адаптация». В рамках биологического подхода подчеркивается физиологический аспект адаптации. В связи с этим в отечественной и

зарубежной психологии, педагогике и медицине адаптация первоначально понималась как приспособление организма к окружающей ее действительности (И.П. Павлов, И. Бенст, X. Бредемайер, Т. Парсонс, Г. Айзенк, Л. Филипс и др.)- Как видим, человек не рассматривался как субъект адаптации.

В рамках социального подхода адаптацию рассматривают как процесс непрерывного активного взаимодействия человека с социальной средой (Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, М. Чатурверди и др.). В данном случае человек понимается как субъект адаптации, способный каким-либо образом влиять на данный процесс, т.е. процесс адаптации рассматривается уже как двусторонний.

На наш взгляд, наиболее полно отразить взаимосвязь двух обозначенных подходов удалось А. Б. Георгиевскому: «Адаптация есть особая форма отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающегося в тенденции установления с ним динамического равновесия» [30, с. 27].

Адаптация может быть рассмотрена и как процесс, и как результат приспособления человека к окружающей среде [40, с.209]. Если рассматривать адаптацию как процесс, можно говорить о наличии в структуре адаптации следующих компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного. Целью адаптации является приспособление к окружающей среде, содержанием - освоение условий окружающей среды, деятельностный компонент представлен определенным видом взаимодействия человека с окружающей средой (подчинение среде, обновление среды, ритуализм, уход от жизни, бунт), результат адаптации - определенная степень адаптированности или дезадаптированности субъекта к условиям окружающей среды.

Исследователи отмечают следующие виды адаптированности личности: внутреннюю; внешнюю или поведенческую; смешанную [116, с. 423].

Процесс дезадаптации является обратным адаптации личности. Выделяют объективные и субъективные признаки дезадаптации. Объективные - изменение поведения человека в социальной сфере, несоответствие его своим социальным функциям, патологическая трансформация поведения. Субъективными - психоэмоциональные сдвиги, состояние психологического «тупика» [116, с. 423].

В рамках психолого-педагогических исследований выделяют следующие виды адаптации: физиологическая, социальная, психологическая, социально-психологическая, профессиональная, трудовая, организационная, педагогическая [14; 17; 64; 72; 74; 75; 96; 132 и др.]. В то же самое время, физиологическую, психологическую, социальную адаптацию рассматривают как уровни адаптации [63, с. 437454].

Однако можно констатировать, что единого основания для выделения данных видов адаптации не представлено.

По мнению К.А. Абульхановой-Славской, к примеру, одним из оснований для классификации видов адаптации может быть сфера деятельности, в которой осуществляется адаптация [2]. В соответствии со сферой деятельности можно выделить профессиональную адаптацию, адаптацию к учебной деятельности и т.д. В рамках нашей работы более подробно остановимся на изучении процесса профессиональной адаптации начинающего преподавателя вуза.

Анализ литературы позволяет выделить основные направления изучения проблемы профессиональной адаптации начинающих преподавателей и их профессиональной подготовки: взаимосвязь вузовского и послевузовского образования (O.A. Абдулина, В.И. Горова,

B.А. Сластенин и др.); формирование профессиональных качеств личности учителя (В.Н. Козиев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, др.); особенности формирования профессионально-педагогического мышления (A.B. Беляев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); выявление и преодоление дидактических затруднений начинающих педагогов (Г.С. Засобина, А.Г. Мороз, Т.С.Полякова и др.); профессиональная адаптация начинающих преподавателей высшей школы (В.Т.