Формирование профессиональных компетенций в ходе психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности "Клиническая психология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Скороход Александра Сергеевна

  • Скороход Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 264
Скороход Александра Сергеевна. Формирование профессиональных компетенций в ходе психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности "Клиническая психология": дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2017. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скороход Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 6

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблем, связанных с подготовкой клинических психологов, и обоснование основных направлений исследования......................................................... 16

1.1. Компетентностный подход при подготовке будущих клинических психологов............................................................................... 16

1.2. Процесс адаптации студентов к обучению в вузе...................... 21

1.3. Адаптация студентов в процессе обучения по специальности «Клиническая психология».................................................................. 28

1.3.1. Общие проблемы адаптации студентов к процессу обучения в вузе............................................................................................................. 29

1.3.2. Подготовка специалистов помогающих профессий................... 32

1.3.3. Этапы адаптации студентов в ходе обучения по специальности «Клиническая психология»....................................................... 35

1.4. Процесс формирования компетенций у студентов, обучающихся

по специальности «Клиническая психология»................................. 39

1.4.1. Преодоление этапа дезадаптации в начале обучения, связанного

со сменой модели обучения........................................................ 39

1.4.2. Формирование компетенций, способствующих психологической устойчивости у лиц помогающих профессий - профилактика эмоционального сгорания............................................................ 41

1.4.3. Формирование специфических компетенций клинических

психологов с позиции психолого-педагогического сопровождения...... 43

Заключение по главе 1................................................................ 50

ГЛАВА 2. Организация, объём, основные направления и методики исследования......................................................................... 53

2.1. Методология исследования.................................................. 53

2.2. Организация и объем исследования......................................... 54

2.3. Методы и методики исследования............................................. 59

2.4. Методы математико-статистической обработки результатов

исследований......................................................................... 69

Заключение по главе 2................................................................ 72

ГЛАВА 3. Психологические качества, способствующие успешности профессионального обучения и деятельности по специальности

«Клиническая психология»......................................................... 74

3.1. Результаты психографических исследований, направленных на выявление профессиональных компетенций, определяющих

успешность деятельности клинических психологов......................... 74

3.1.2. Психологические особенности студентов, способствующие успешности профессионального обучения по специальности 80 «Клиническая психология».......................................................

3.2. Динамика психологических особенностей студентов, обучающихся по специальности «клиническая психология» в ходе учебной деятельности в образовательном учреждении................................ 94

3.2.1. Динамика личностных характеристик студентов в ходе образовательного процесса..................................................... 94

3.2.2. Основные этапы проявления эмоционального дискомфорта у студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология» в ходе учебной деятельности в образовательном заведении............................................................................. 102

3.2.3. Динамика ценностных ориентаций и мотивационных установок студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология».............................................................................. 105

3.2.4. Динамика психологических защитных механизмов студентов в процессе обучения по специальности «Клиническая психология» на неспецифическом, частном и специфическом уровнях адаптации......... 115

3.2.5. Особенности психологического состояния студентов во время производственных практик на частном и специфическом уровне

адаптации...................................................................................................... 127

Заключение по главе 3................................................................. 139

ГЛАВА 4. Формирование и развитие профессиональных компетенций, необходимых клиническим психологам, в ходе психолого-педагогического сопровождения в вузе......................................... 142

4.1. Особенности психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология» на неспецифическом, частном и специфическом уровнях адаптации к учебно-профессиональной деятельности......................... 142

4.2. Особенности формирования профессионально-психологических качеств студентов в ходе учебно-воспитательного процесса с учетом требований профессиональных компетенций................................ 150

4.3. Формирование профессиональных компетенций у студентов в ходе учебно-воспитательного процесса посредством комплекса тренинговых занятий на неспецифическом, частном и специфическом уровнях адаптации к учебно-профессиональной деятельности........................ 157

4.3.1.Формирование когнитивных способностей студентов посредством тренинговых занятий (тренинг креативности студентов).................... 157

4.3.2. Формирование навыков психосоматической регуляции студентов посредством тренинговых занятий................................. 164

4.3.3. Формирование и развитие навыков коммуникативного взаимодействия студентов посредством комплекса трненинговых занятий...... 170

4.3.4. Формирование и развитие у студентов профессиональной направленности к деятельности клинического психолога в ходе

учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении....... 177

Заключение по главе 4............................................................. 186

Заключение.............................................................................. 189

Список литературы....................................................................................................................................198

Приложения..........................................................................................................................................................252

Приложение 1. Методика «Профессиональная направленность»....................252

Приложение 2. Методика «Групповая оценка личности»........................................257

Приложение 3. Профессиональные компетенции студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология»,

формируемые в ходе учебного процесса..................................................................................259

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АА - авторская анкета

АМР - активная мышечная релаксация

АСС - анкета самооценки состояния

АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы

АСФ - аварийно-спасательные формирования

ВСП - врачебно-сестринский персонал

ГОЛ - групповая оценка личности

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИЖС - Индекс жизненного стиля

КОС - коммуникативные и организационные способности ЛАП - личностный адаптационный потенциал МВД - Министерство внутренних дел МЛО - многоуровневый личностный опросник НПУ - нервно-психическая устойчивость (нервно-эмоциональная устойчивость и поведенческая регуляция) ОС - организаторские способности ПВК- профессионально важные качества ППС - психолого-педагогическое сопровождение ПМР - пассивная мышечная релаксация ПСР - психосоматическая регуляция САД - систолическое артериальное давление СНЗ - степень напряженности защит

СМИЛ - стандартизированная методика исследования личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций в ходе психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности "Клиническая психология"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время проблемная ситуация современного высшего образования требует перехода от традиционного «абстрактного метода школы» к практико-ориентированному образованию с сохранением фундаментального теоретического содержания. Рабочие программы дисциплин, составленные в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, содержат план передачи студенту статичной учебной информации, а в практической деятельности она используется динамично во времени и пространстве в контексте производственного процесса, требующего психологической готовности к выполнению соответствующей деятельности [90; 91].

Перемены в системе образования регламентированы такими документами, как Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы» [118; 420; 422; 423].

Начиная с 2000 г. в образовательных организациях нашей страны осуществляется подготовка специалистов в области клинической психологии. Основное предназначение клинических психологов заключается в оказании психологической помощи лицам с трудностями адаптации, самореализации, связанными с его физическим, психологическим, социальным и духовным состоянием.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 37.05.01 Клиническая психология содержит требования, обязательные для реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования. В результате освоения программы специалитета у выпускника должны быть сформированы общекультурные, профессиональные и профессионально-специализированные компетенции. Однако в нормативных документах не представлен стандартный

алгоритм формирования профессиональных компетенций будущих клинических психологов. В этом и состоят противоречия, требующие научно-методического разешения [420].

Между тем характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к уровню подготовки работников.

В современных условиях реализация компетентностного подхода позволила бы сформировать профессиональные компетенции в процессе обучения, о чем говорят современные ученые В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, С. Н. Костормина, В. Ю. Рыбников, С. Л. Соловьева, А. П. Тряпицына, С. В. Филатов, поскольку такой подход предполагает решение социально значимых проблем высшего образования через проектную образовательную деятельность [37; 90; 214; 353; 384; 412; 424]. Мониторинг профессиональных компетенций студентов должен проводиться в комплексе психолого-педагогического сопровождения в вузе, согласно мнению А. Г. Маклакова и В. Н. Скворцова [254; 373]. Поэтому важной задачей университетского образования должно стать формирование личности профессионала, содействие его идентификации с профессией, основанное на учете психологических закономерностей профессионализации [263].

Исходя из этого положения проблеме формирования профессионального самосознания, профессиональной направленности и адаптационных способностей личности студента следует уделять особое внимание уже на начальном этапе обучения в образовательной организации, учитывая сензитивные периоды развития каждой составляющей [3; 372; 373; 385; 444].

Формирование указанных качеств на этапе профессионализации в вузе должно осуществляться с помощью адекватного психолого-педагогического сопровождения, что является актуальной научно-практической задачей педагогической психологии [59; 76; 162; 163; 208; 209; 254; 385; 444; 478].

Важной составляющей системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся является комплекс научно обоснованных воздействий, включающий, помимо изучения психологичских особенностей и личностного

развития студентов в процессе обучения, проведение занятий и тренингов, направленных на формирование необходимых профессионально-психологических качеств (психологических новообразований), способствующих преодолению трудностей, которые возникают в ходе профессионального становления будущего специалиста в области клинической психологии [254; 263; 447].

Степень разработанности проблемы. В рамках существующей системы значительное количество студентов испытывает затруднения в адаптации к условиям образовательной организации, что сказывается на их профессиональном самоопределении, мотивации и психологической готовности к деятельности [192; 367].

Существует ряд исследований динамики психологических особенностей студентов на этапе обучения в вузе, что отражено в работах Н.В. Бордовской, С. Т. Посоховой, С. Н. Костроминой; Л. В. Коноваловой, С. Л. Соловьевой; С. В. Чермянина, М. А. Черевко, Е. В. Ибрагимовой [70; 164; 204; 214; 217; 302; 384; 326; 442]. Однако вопросы специфики проявления, формирования и развития психологических особенностей студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология», практически не рассматривались.

Цель исследования: разработка и апробация системы психолого-педагогического сопровождения, направленной на формирование профессиональных компетенций и психологической готовности к деятельности студентов по специальности «Клиническая психология» на разных этапах обучения.

Задачи исследования:

1. На основании обзора научных исследований разработать модель адаптации студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология».

2. Выявить основные профессионально-психологические особенности, лежащие в основе профессиональной компетентности и определяющие успешность профессиональной деятельности специалистов в области клинической психологии.

3. На основе анализа динамики психологических особенностей студентов определить основные этапы адаптации к условиям обучения в образовательном учреждении по специальности «Клиническая психология».

4. Выявить основные психологические особенности, способствующие формированию профессиональных компетенций и психологической готовности к деятельности студентов на разных этапах обучения по специальности «Клиническая психология».

5. Разработать систему психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология», как комплекс психодиагностических, профилактических и коррекционных мероприятий, осуществляемых в ходе обучения.

6. Оценить эффективность комплекса психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование у студентов профессиональных компетенций, которые необходимы клиническому психологу в ходе дальнейшей деятельности.

Объект исследования: студенты ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», обучающиеся по специальности: «Клиническая психология» (специализация № 1 Психологическое обеспечение в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, специализация № 3 Патопсихологическая диагностика и психотерапия) и «Психология», а также клинические психологи, работающие в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга и структурах МЧС.

Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций с учетом психологических особенностей и их динамики у обучающихся по специальности «Клиническая психология» в ходе психолого-педагогического сопровождения на этапах образовательного процесса.

Гипотезы исследования:

1. Процесс формирования профессиональных компетенций и психологической готовности к деятельности у будущего специалиста имеет свои особенности и этапность; на каждом этапе обучения отмечается наличие специфических признаков дезадаптации, требующих психологической помощи.

2. Эффективность формирования профессиональных компетенций студентов может быть повышена путем комплексного психолого-педагогического

воздействия, которое направлено на нивелирование проявлений дезадаптации и актуализацию внутриличностных ресурсов адаптации. Теоретические основы исследования:

• труды, раскрывающие понимание вуза как сложной социальной системы, включающей свою этапность адаптации к ней (А. А. Реан, В. А. Аверин,

A. В. Барабанщиков, М. А. Беребин, Н. В. Бордовская, Л. И. Вассерман, Н. В. Зверева, Ю. П. Зинченко, С. Н. Костромина, В. В. Лаптев, Д. В. Ушаков, С. В. Филатов) [4; 40; 48; 70; 71; 87; 158; 163; 214; 215; 237; 337; 338; 414; 424];

• работы, раскрывающие понятие психолого-педагогического сопровождения (Г. В. Безюлёва, М. В. Калтаева, А. Г. Маклаков, Л. А. Чернышова,

B. Н. Скворцов, В. В. Юсупов) [45; 181; 254; 372; 373; 447; 478];

• исследования проблемы адаптации студентов к вузу (Б. Г. Ананьев, Ю. А. Александровский, Л. И. Анцыферова,В. Н. Бородулин, Л. К.-С. Будук-оол, Д. Ю. Будко, С. В. Васильева, Л. А. Головей, Л. Г. Жедунова, Г. А. Кручинина, А. Г. Маклаков, Е. И. Огарева, С. Т. Посохова, А. А. Реан, С. А. Рубинштейн, А. А. Смирнов, Э. Э. Сыманюк, А. Г. Терещенко) [12; 18; 21; 22; 76; 77; 83; 107; 150; 220; 252; 291; 326; 338; 348; 377; 394; 405];

• работы, раскрывающие особенности организации психолого-педагогического процесса сопровождения будущих специалистов в вузе (А. М. Аллагулов, Л. П. Баданина, М. А. Беребин, А. А. Бодалев,Е. П. Бочарова, Н. В. Жигинас, А. Е. Иванов, Л. В. Коновалова, А. А. Смирнова,) [16; 35; 49; 61; 75; 151; 165; 204; 376;];

• исследования психологических особенностей, влияющих на успешность освоения специальности в вузе (Н. И. Алмазова, А. Н. Алехин, М. Н. Берулава, А. А. Благинин, Н. В. Бордовская, Е. Н. Волкова, Л. А. Головей, И. Д. Егорычева, Н. В. Зверева, Е. Р. Исаева, Е. С. Ермакова, Ю. В. Кравченко, А. В. Карпов, Н. В. Козина, В. А. Корзунин, Л. Г. Матвеева, Н. Н. Нечаев,

C. Л. Соловьева, С. В. Чермянин) [14; 17; 54; 59; 70; 95; 142; 146; 158; 172; 187; 198; 208; 263; 287; 385; 445];

• исследования компетентностного подхода в образовании (В. И. Байданко, О. К. Битюцких, В. А. Болтов, Е. Н. Борисенко,

A. А. Вербицкого, Т. А. Гончар, Е. Ю. Двойникова, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, З. Н. Кажановой, Л. В. Коноваловой, А. А. Кузнецова, Л. П. Назаровой,

B. Ю. Рыбников, А. П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, М. Б. Чижкова) [37; 57; 66; 72; 90; 109; 127; 162;175; 240; 204; 227; 282; 351; 412; 434; 436; 449];

• работы, раскрывающие особенности мероприятий психолого-педагогических воздействий в плане формирования психологических новообразований в вузе (А. Н. Алехин, О. С. Анисимов, Е. П. Бочарова, Л. И. Вассерман, В. Н. Гуляев, В. И. Загвязинский,А. Г. Маклаков, Л. Г. Матвеева,

C. Л. Соловьева, Е. В. Романова, А. А. Сидорова, А. М. Смолкин, Л. А. Чернышова) [14; 19; 75; 87; 122; 153; 254; 384; 345; 367; 379; 448].

Научная новизна. На основании компетентностного подхода разработана система психолого-педагогического сопровождения, способствующая созданию благоприятной образовательной среды и психологических условий для повышения эффективности педагогического воздействия на студентов на разных этапах обучения по специальности «Клиническая психология». Под психолого-педагогическим сопровождением понимается комплекс мероприятий, включающий психологическую составляющую (мониторинг психологического состояния, выявляющий лиц с признаками дезадаптации, осуществление психокоррекционных воздействий, направленных на оптимизацию психофизиологического состояния) и педагогическую составляющую, реализующую формирование профессиональных компетенций методом тренингов. Выявлено соответствие профессиональных компетенций, формируемых в вузе, основным профессионально-психологическим особенностям клинических психологов.

Сформулированы требования к психологическим особенностям, предъявляемые профессией клинического психолога лечебных учреждений и клинического психолога формирований МЧС России. Комплекс индивидуально-психологичес-ких свойств и психофизиологических качеств клинического

психолога, определяющих профессиональную успешность, включает общие для обеих групп черты, такие как: развитая способность к психической саморегуляции, толерантность, способность к сохранению мотивации при решении профессиональных задач, повышенная ответственность за жизнь и здоровье пациента. Психологам формирований МЧС России предъявляются требования к сохранению эмоциональной устойчивости в условиях стресса; психологам лечебных учреждений - способности формировать широкий диапазон психологической приемлемости, обеспеченной широким ролевым репертуаром, осознанию значимости этических норм, а также установки на постоянное саморазвитие во взаимодействии с широким диапазоном психологических особенностей пациентов в условиях неопределенности, отсутствия готовых инструкций и шаблонов действий.

Определена трехуровневая модель адаптации студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология». Установлены количественные критерии, использование которых с высокой долей вероятности позволяет прогнозировать успешность профессионального обучения и дальнейшей профессиональной деятельности (диапазон показателя 5-10 стэнов) шкалы ЛАП, ПР, КП, МН - МЛО «Адаптивность»; степень напряженности защит - методика «Индекс жизненного стиля; профессиональная направленность и мотивационные установки (авторская анкета); 32-50 Т-ед. (наличие психологических проблем), дополнительная шкала Б, - МЛО «Адаптивность».

Положения, выносимые на защиту:

1. С учетом требований профессиональной компетентности и психологической готовности к деятельности, обучение клинических психологов должно быть направлено на формирование таких психологических особенностей, как высокий уровень развития когнитивных способностей, коммуникативных и морально-нормативных качеств, развитая способность к психической саморегуляции, толерантность, повышенная ответственность за жизнь и здоровье пациентов. Психологов формирований МЧС России необходимо целенаправленно обучать методам сохранения эмоциональной устойчивости в условиях стресса;

психологов лечебных учреждений - способности к формированию широкого диапазона психологической приемлемости, широкого ролевого репертуара, направленности на саморазвитие и личностный рост.

2. Проявления психологической дезадаптации в виде нервно-психического напряжения, транзиторных психастенических, тревожных и субдепрессивных реакций, напряжения в системе психологических защитных механизмов, мотивационных установок в процессе обучения по специальности «Клиническая психология» отмечаются на начальном этапе обучения, на этапе прохождения первой производственной практики, а также на завершающем этапе выбора направления профессиональной деятельности.

3. Система психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология», должна реализовываться на всех этапах их адаптации и включать в себя процедуры мониторинга психофизиологических состояний, комплекс психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование необходимых профессиональных компетенций и активизацию внутриличностных ресурсов..

Теоретическая значимость. На основании анализа литературы по проблемам обучения студентов в вузе, математико-статистического анализа и моделирования данных комплексного психологического обследования студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология, сформулирована, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена системная модель психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психологи», что является вкладом в науку по специальности «Педагогическая психология».

Практическая значимость. В ходе диссертационного исследования разработана и проверена на практике система психолого-педагогического сопровождения, включающая психологическую составляющую (мониторинг психологического состояния, выявляющий лиц с признаками дезадаптации на разных этапах обучения, методы их коррекции), и педагогическую составляющую, реализующую формирование профессиональных компетенций и

психологической готовности к деятельности посредством комплекса тренинговых занятий в ходе образовательного процесса. Определены цели, содержание и структура психолого-педагогического тренинга на разных этапах обучения студентов, перечень методик и временные режимы актуализации внутриличностных ресурсов. Ключевыми являются: когнитивный тренинг в самом начале обучения, формирование навыков психической саморегуляции на этапе подготовки к производственной практике, активизация ресурсов (личностного адаптационного потенциала) с целью обеспечения личностного развития и роста. Проведенный анализ мероприятий психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология», показал свою эффективность.

Практическая реализация и внедрение результатов работы. Установленные критерии психологического прогноза успешности учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология», внедрены в практику при проведении распределения студентов для обучения по специализациям и используются при психолого-педагогическом сопровождении в период подготовки студентов к прохождению производственных практик в лечебных учреждениях и в ходе супервизий обучающихся.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена глубоким теоретическим анализом научной литературы по исследуемой проблеме; использованием методов и методик исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых и обоснованным применением современных методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты и материалы исследования обсуждались на: международных научно-практических конференциях молодых ученых «Психология XXI века» (2012); II международной научно-практической конференции: «Человек и транспорт. Психология.

Экономика. Техника» (2012); межрегиональной заочной научно-практической конференции: «Экономика, психология и менеджмент безопасности образовательной среды» (2012); международной научно-практической конференции СПбГУ ГПС МЧС РФ «Психологические риски - жизнь до и после ЧС» (2015); международной научно-практической конференции «XIX Царскосельские чтения» (2015); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования в России и за рубежом» (2016).

Личный вклад автора. Соискателю принадлежит идея исследования, рабочие гипотезы, их экспериментальное подтверждение, интерпретация полученных результатов, формулировка научных положений и разработка элементов системы психолого-педагогического сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Клиническая психология».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 32 таблицы, 34 рисунка. Общий объем - 264 страницы машинописного текста. В списке литературы 511 источников, из них 482 отечественных и 29 зарубежных.

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ПОДГОТОВКОЙ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ, И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Компетентностный подход при подготовке будущих клинических психологов

На современном этапе развития науки актуальны вопросы абстрактного метода школы и практико-ориентированного типа образования на всех его уровнях с сохранением фундаментального теоретического содержания. Согласно Д. В. Ушакову, сегодня психологические факторы определяют вектор развития общества: ценностные ориентации, мотивация, интеллект, они закладываются образованием, где развивается талант [414]. По мнению В. В. Лаптева, образование является фактором создания долговременных устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики [237].

Главной задачей российского образования, согласно С. В. Филатову, является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства [424]. Есть опасения, что инновации разрушают педагогическую традицию. Однако прежняя образовательная парадигма уже не удовлетворяет потребности личности, общества, государства. Поэтому встреча образовательной традиции, наполненной педагогическими инновациями, и адекватной психолого-педагогической теории, обобщающей эмпирический опыт, формирует пути перехода к эффективной образовательной практике. Это обусловило применение контекстного подхода в образовании и внедрение ФГОС нового поколения, ориентирующих вуз на формирование практико-ориентированных компетенций, реализуемых в рамках компетентностного подхода [37; 90; 91; 412; 372; 373; 414].

Согласно концепции Н. В. Бордовской и С. Н. Костроминой, образовательное пространство является мини-моделью современного общества, в котором преломляются основные процессы, доминирующие в обществе, способствуя или препятствуя формированию определенных качеств структуры личности [71; 215].

Целью функционирования образовательной системы, согласно Г. А. Гонтаревой, является формирование зрелой, духовной, гуманной личности, обладающей способностью к самоопределению, высокому уровню самосознания, самоуважению и уважению к чужому мнению, а также способной принимать решения [107].

В процессе обучения студенты вуза решают стандартные задачи, в то время как жизнь диктует необходимость решения вероятностных проблемных задач. Предметом изучения является абстрактная информация, а предметом приложения знаний - реальные природные, биологические, социальные объекты, природа которых сложна и порой непредсказуема. Поэтому компетентностный подход актуален, поскольку ориентирован не на уровень сформированности профессионально важных качеств, а на способность формировать эти качества, согласно требованиям ситуации [90; 91;162; 254; 353; 372; 373; 412; 444].

Контекстное образование - это консенсус теоретических знаний и практики, который достигается моделированием разных форм учебной деятельности студентов - практической и профессиональной деятельности со стороны ее предметно-технологических и социальных составляющих. Образовательная деятельность студентов трансформируется в профессиональную деятельность специалиста, имеющую вероятностный характер [412]. Будущее клинического психолога связано с множеством непредсказуемых ситуаций, поэтому гораздо важнее развить способность к принятию решения, нежели иметь набор конкретных знаний [384].

Теория контекстного обучения является концептуальной основой реализации компетентностного подхода, который предполагает развитие и оценку компетенций и компетентности учащихся и выпускников. Компетенция - это

готовность и стремление к продуктивной деятельности с полным осознанием ответственности за ее результаты. Компетентность - это реализованная в деятельности суммарная компетенция, личности, проявленная в ситуации профессиональной деятельности и определяющая успех и ответственность за ее результаты. При реализации компетентностного подхода необходимо развивать и оценивать способности, умения и готовность быть компетентным в различных областях деятельности, оптимизировать принятые решения при работе в коллективе, отвечать за качество своей работы, иметь волю, установку на успех [90; 91]. Личность должна обладать умением работать в новых формах производственных отношений, эффективно и нравственно справляться со своими жизненными проблемами [37; 162; 402].

Специалист в области клинической психологии должен обладать общекультурными, общепрофессиональными, профессиональными и профессионально-специализированными компетенциями, являющимися основой профессиональной компетенции и позволяющими ему успешно осуществлять профессиональную деятельность [420]. Профессиональная компетентность, по мнению некоторых авторов, представляет собой готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с ситуацией, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также осуществлять грамотную самооценку результатов своей деятельности [37; 90; 91;176].

Общекультурная компетенция, согласно А. В. Хуторскому, это круг вопросов, в которых должен быть хорошо осведомлен обучающийся [240; 436]. Общепрофессиональные компетенции - это готовность и способность решать инвариантные задачи, проблемы, характерные для всех видов профессий(познавательные, ценностно-ориентационные, коммуникативные, технико-технологические, эстетические, физические) [162; 170]. Профессиональные компетенции - это готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи, проблемы [37]. Профессионально-специализированные (специальные) компетенции - это владение методологией и

терминологией, системными взаимосвязями и осознание их аксиоматических пределов. Специальные компетенции - это компетенции, необходимые для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности специалиста[28; 37; 160; 463; 455; 240; 436].

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки (специальности) 37.05.01 «Клиническая психология» приводится перечень требований, которым специалист должен соответствовать по окончании обучения [420]. Деятельность клинического психолога направлена на повышение адаптационного потенциала человека, гармонизацию психического развития, охрану здоровья, профилактику и психологическую реабилитацию. Человеческая психика сложна и непредсказуема, что выражается в различных поведенческих аспектах и отношениях, однако клинический психолог работает именно с данным феноменом, проявляющимся во всем его многообразии [194].